PDA

Просмотр полной версии : Торможу

Sigizmund
18.09.2005, 13:34
Вопрос игрушечный, но всё-таки. Тормоза у меня самые обычные и простые (даже портрет есть). Но вот чего не пойму - так это как их нормально отрегулировать? Помучился с ЭТИМ винтиком - лучше вроде не становиться. Всё равно останавливаюсь долго и мучительно, а если мокро - торможу метра 4 точно даже при при небольших скоростях. Приходится тормозить и передним и задним тормозом одновременно. Подскажите, в каком напрвлении искать ответ.

dalee
18.09.2005, 13:59
а по подробнее? т.е колодки трутся сильно об обод, ручка больше не прижимается а тормозного эффекта нет или что?
если так то скорее всего надо почистить обод и колодки и/или поменять колодки

p.s. тот болтик что на фото - он регулирует ход ручки
p.s.2 обод случайно не дисковый? :)

Sigizmund
18.09.2005, 18:01
Можно и поподробнее. Если в домашних условиях раскрутить заднее колесо и нажать на тормоз - всё ок. Но когда катаешься - всё ок, но не сразу - а метров через несколько. То есть пользуясь одним только задним тормазом мне может наступить если не полный каюк, то очень близкое состояние. А хочется ведь чтоб нажал - и остановился. Поменять колодки - можно - но вел новый - ему ещё и 1000 км не исполнилось. Что до обода - ето я не знаю. Вел - Trek 4300.
Могу попытаться положить ещё одну картинку. Извиняюсь за качество.

Чингачгук
18.09.2005, 18:33
обода, тормоза и колодки вроде в норме. Прикладываем руки:
0) убедись что нет восьмерок на колесе и все троса и рубашки в порядке - не распущены и наконечники рубашек в порядке
1) расцепи тормоза, ослабь винты колодок, пружины. Вынь трос из-под винта.
2) винт на рубашке у ручки выкрути на 5-7мм.
3) смотри http://realbiker.ru/Bike_Brakes.shtml и другие...
4) с ослабленной/отцепленной пружиной подведи тормоз к ободу, поставь колодку так, как она должна тормозить по ободу, и затяни её. ЗЫ ассиметричные колодки должны ставица длинной стороной в сторону набегающего на них обода. Колодка должна подводиться и прижимацца к ободу строго параллельно и всей поверхностью!
5) когда колодки выставлены, сведи рычаги тормоза вместе к ободу, прижми, и в таком состоянии заправь трос под винт (само собой, с зацеплением рубашки за противоположный рычаг) и закрепи его. Вставь/закрепи/затяни обратно тормозные пружины. Приведи тормоза в рабочее положение, не бздеть!
6) теперь, когда колодки выставлены и касаюцца обода, вкрути регулировочный винт на ручке тормоза обратнои н2 раза нажми на ручку; колодки отойдут от обода на необходимые для сильного и уверенного торможения 2-4мм.
7) Осталось только подрегулировать пружины рычагов тормоза так, чтоб ои одновременно подходили к ободу. Найди регулировочный винт и, постоянно нажимая на ручку тормоза, нежно покрути его туда-сюда, пока усилия тормозных пружин не станут одинаковыми с обеих сторон.
ВСЁ!, с тебя пиво...

Sigizmund
19.09.2005, 21:12
Вот это трактат! Спасибо. Попробую, покопаюсь. Давно я что-то не попадал на пиво :) !