PDA

Просмотр полной версии : Постановочные кольца каретки

Breathe of fate
20.08.2016, 00:52
Всем привет!

Поменял тут систему, в связи с чем пришлось менять каретку. Вопрос в следующем - заметил, что цепь на 1-9 ложится неровно на 1, из-за чего цепь лязгает и кататься как на камне для заточки не комильфо. Присмотрелся - цепь чуть изгибается от каретки, т.е. как будто система чуть-чуть выпирает. Постановочное кольцо одно, как в инструкции для моего случая. Система и кассета M770. Можно ли вообще убрать кольцо? Или может кто что посоветует?

smol_
20.08.2016, 06:10
Можно ли вообще убрать кольцо?
Убрать низзя.
Переставить на другую сторону каретки - можно.

redraven
20.08.2016, 09:49
Какая ширина каретки, как стоят кольца?

Breathe of fate
20.08.2016, 14:19
Какая ширина каретки, как стоят кольца?
73. Кольцо одно, 2.5 со стороны системы.

Убрать низзя.

То есть, если у меня кольцо со стороны системы, могу переставить безболезненно на другую сторону?

А почему нельзя вообще убрать? Я искал в гугле, но ответа так и не нашёл, либо искать не умею :)

Project70
20.08.2016, 14:28
Или может кто что посоветует?Если цепь не трёт об рамку,крайние звёзды отрегулированы с помощью винтов-ограничителей и полая ось зашла полностью в каретку,а цепь не растянута,то даже и не знаю,что ещё посоветовать.

А почему нельзя вообще убрать?А вы как думаете?Что такое чейнлайн слышали?А если вообще одно кольцо уберёте,то треснет пластмассовый картридж каретки.

Присмотрелся - цепь чуть изгибается от кареткиНу а как вы хотели?

Breathe of fate
20.08.2016, 14:49
Если цепь не трёт об рамку,крайние звёзды отрегулированы с помощью винтов-ограничителей и полая ось зашла полностью в каретку,а цепь не растянута,то даже и не знаю,что ещё посоветовать.

Ну а как вы хотели?

1. Вообще, у меня тут какая ситуация касаемо рамки - рамка не давит на цепь, там есть расстояние, но по время движения, за счёт того, что цепь изгибается и ложится на зубья криво, задевая 2, задевает периодически рамку. Винтами отрегулировано. Если крутить барашек на манетке, можно добиться того, что цепь вообще не задевает рамку, то тогда цепь плохо сбрасывается с 3 на 1. Подозреваю, что сдохла манетка (Аливио, откатала 2к км), новую заказал, уже едет. Но вопроса касаемо колец и картеки это не касается. По всем докам Шимано всё ко всему подходит (перекл M770, верхний, на раму). Ессесна цепь смазана, не растянута (0.75 Икс-Тула туда даже близко не проходит). Ось зашла в каретку 100500%.

2. Я хочу, что цепь не лязгала о 2 :) Подозреваю, что дело именно в кольце.

ШАфёр
20.08.2016, 14:57
Не понятно спереди одна звезда?

---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:53 ----------

Ясно не одна...Переклюк не далековато от звезд?

Project70
20.08.2016, 15:19
2. Я хочу, что цепь не лязгала о 2 Подозреваю, что дело именно в кольце.Надо правильно отрегулировать,кольцо не причём.

ШАфёр
20.08.2016, 15:41
Гемор с этим переклюком.Максимально к звездам двигай,строго параллельно звездам ставь.

Breathe of fate
20.08.2016, 16:20
Переклюк не далековато от звезд?
Не. Переклюк стоит нормально. Если имеется ввиду рамка. На 1 цепь почти трёт сторону рамки, которая ближе к шатунам. На 2 цепь чётко посередине рамки. Если выставлять расстояние от цепи до скобы на 1 звезде больше в сторону шатунов, то цепь может тупо слелеть при переключении на 3.

Надо правильно отрегулировать,кольцо не причём.
Да по мануалам Шиманы делаю. Троссик, кстати, тоже сменил, ситуация особо не изменилась. Я же говорю - скоба не трогает цепь, даже если я выставляю расстояние больше, лязг остаётся, значит, дело не в переклюке. На 2 и 3 звезде лязга нет, всё как по маслу.

Максимально к звездам двигай,строго параллельно звездам ставь.
Рамка строго параллельна звёздам.

Project70
20.08.2016, 17:20
Да по мануалам Шиманы делаю.Видео при дневном освещении с проблемой снять сможете?

Jantar
20.08.2016, 23:10
Если спереди не одна звезда, то ездить на 1-9 не рекомендуется из-за перекоса цепи.

Breathe of fate
21.08.2016, 00:22
Видео при дневном освещении с проблемой снять сможете?
Думаю, да. Но уже завтра :)

Если спереди не одна звезда, то ездить на 1-9 не рекомендуется из-за перекоса цепи.
А я и не езжу на ней, она используется только периодически. Но тем не менее, почему-то до смены системы такого не было - Аливишная кассета и система работали нормально на таком же переклюке, ничто не тёрлось и всё настраивалось.

Я исхожу чисто из физики: если цепь выгибается так, что трёт о 2 звёзду, значит, расстояние до рамы надо уменьшить, а это можно сделать только убрав (переместив?) кольцо.

Кстати. Кто-то советовал переставить кольцо на другую сторону. А так с системой и кареткой ничего не случится?

smol_
21.08.2016, 06:25
А так с системой и кареткой ничего не случится?
Она немедленно дезинтегрируется.

ШАфёр
21.08.2016, 09:22
Я исхожу чисто из физики: если цепь выгибается так, что трёт о 2 звёзду, значит, расстояние до рамы надо уменьшить,
А если исходить из логики:если приблизить систему к раме,перекос цепи от 1 звезды к 9-ой возрастет.

---------- Добавлено в 08:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:15 ----------

Если все остальные сочетания звезд хорошо работают,считайте этот скрежет СИГНАЛОМ,что давно пора переключиться.:)

Breathe of fate
21.08.2016, 19:23
Она немедленно дезинтегрируется.
Хорошо, а если вместо 2.5 мм кольца поставить самое мелкое? 0.7 вроде.

А если исходить из логики:если приблизить систему к раме,перекос цепи от 1 звезды к 9-ой возрастет.
В моём случае (почему-то настолько индивидуальном) он скорее выровняется :) Цепь-то изгибается в сторону шатунов.

Убрать низзя.

Получается, что всё-таки в моём случае оставить всё как есть?

ШАфёр
21.08.2016, 19:30
:scratch_one-s_head:

Tekk
21.08.2016, 22:00
Проверьте чтобы центр передних звездочек(если звездочка одна - то от нее, если три - то от средней и т.п.) и центр задних звездочек был на прямой параллельной прямой между центром стакана каретки и центром между задними перьями.

Если это так - значит все нормально. Но на сильных перекосах ездить не рекомендуется. Как раз из-за того что цепь выгибает и жует края звезд.

Если не так - ставить проставку или брать более длинный вал.

DjSly
21.08.2016, 22:08
Хорошо, а если вместо 2.5 мм кольца поставить самое мелкое? 0.7 вроде.
Прочитайте уже инструкцию производителя для вашей каретки/системы. Либо думайте и измеряйте на тему чейнлэйн и прочие.

Breathe of fate
28.08.2016, 19:25
Прочитайте уже инструкцию производителя для вашей каретки/системы. Либо думайте и измеряйте на тему чейнлэйн и прочие.

Ой, спасибо Вам за совет! Без такого совета я бы определённо мучился бы дальше! Сразу всё разрешилось! :)

Конечно я всё ставил по инструкции.

---------- Добавлено 28.08.2016 в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение 22.08.2016 было в 07:19 ----------

Всем снова привет.

Оказалось, кольца тут не при чём.

Пришла манетка с новой цепью (заказывал как про запас, мало ли что), переклюк снимал, почистил, стал перенастраивать - и ни фига. Поставил запасную - всё прекратилось.

Такие дела. С цепями KMC больше не хочу связываться. Ну либо сама цепь с дефектом каким попалась. HG93 зашуршала как родная.