PDA

Просмотр полной версии : Задняя Втулка с Барабаном но БЕЗ Трещотки

McArcher
17.08.2016, 15:30
Здравствуйте, товарищи. У меня вопрос о нестандартной втулке для велосипеда.

Существуют ли в продаже задние втулки с кассетным барабаном но БЕЗ трещотки внутри барабана ?

Т.е. смысл в том, чтобы исключить храповый механизм из втулки полностью.
При этом желательно чтобы кассетный барабан надевался на втулку не как резьбовые трещотки на резьбу, а насаживался сбоку на шлицы.
Чем меньше количество шлицов и чем больше их размер, тем лучше (надёжнее). В идеале - квадратный шлиц.

Спасибо.

Maxim_Sed
17.08.2016, 15:42
смысл в том, чтобы исключить храповый механизм из втулки полностью.

а зачем?

McArcher
17.08.2016, 15:43
Maxim_Sed, чтобы не покупать каждый раз новую втулку вместо копеечной детальки, которую никто не продаёт.

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 15:46
есть фикс втулки) но они для фиксированной передачи

можно накрутить трещетку. 1 ск например. но хороший 1 ск фривил стоит как хорошая втулка:)

Maxim_Sed
17.08.2016, 15:47
McArcher, торпедовская втулка спасёт вас от такой проблемы :)

McArcher
17.08.2016, 15:48
можно накрутить трещетку

При этом желательно чтобы кассетный барабан надевался на втулку не как резьбовые трещотки на резьбу, а насаживался сбоку на шлицы.

:):):)

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

торпедовская втулка
что это такое ? :)

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 15:49
:):):)

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

что это такое ? :)

http://sheldonbrown.com/harris/images/huw449.JPG

слева шлицы

бльшие

http://sheldonbrown.com/harris/images/HUW46.JPG

Maxim_Sed
17.08.2016, 15:49
McArcher, это вот
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=68027&p=5259623&viewfull=1#post5259623

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 15:50
Maxim_Sed, чтобы не покупать каждый раз новую втулку вместо копеечной детальки, которую никто не продаёт.

вот фикс втулка с барабаном

http://www.ison-distribution.com/english/product.php?part=HUHATG2K

http://www.ison-distribution.com/image/complete/huha-fixg-ka.jpg

McArcher
17.08.2016, 15:51
слева шлицы
Во! Как раз такое ищу. А есть такие но чтобы можно было кассету на неё надевать ? Одной звезды мне мало.

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 15:52
Во! Как раз такое ищу. А есть такие но чтобы можно было кассету на неё надевать ? Одной звезды мне мало.

а как предстовляешь фиксированную передачу и скорости?);)

фиксированая звезда=1 скорость

McArcher
17.08.2016, 15:52
вот фикс втулка с барабаном
а сколько звёзд может иметь кассета для такой втулки? выглядит очень узкой.

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 15:54

1 звезда конечно)

это для таких велосипедов.ломаться в них нечему там даже тормоза часто не ставят

http://ic.pics.livejournal.com/wheel_chic/49626508/45197/original.jpg

McArcher
17.08.2016, 15:56
1 звезда конечно)
а почему тогда барабан такой широкий? я думал туда несколько звёзд помещается... хм...

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 15:56

тут все просто можно взять втулку ксениум на промах. служит долго. запчастей особо нет но новая втулка стоит дешевле запчастей для каких нибуть дт) для дт например можно запчасти купить почти любые но цена их)

вот шимано бмх втулка с таким же барабаном

http://www.bmx.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11135&stc=1&d=1361473652

McArcher
17.08.2016, 16:02
хм... возить с собой набор звёздочек в кармане -- это вариант. но менять долго :)

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:01 ----------

а есть ли фиксы под стандартную 7-8 скоростную кассету ?

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 16:02
хм... возить с собой набор звёздочек в кармане -- это вариант. но менять долго :)

можно купить нормальную надежную втулку )

babangida
17.08.2016, 16:06
McArcher

Сколько втулок у тебя уже вышло из строя?

McArcher
17.08.2016, 16:07
можно купить нормальную надежную втулку )
любые втулки с храповым механизмом имеют "слабое звено" в виде храпового механизма. это по законам физики, которые нельзя отменить :).

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 16:08
любые втулки с храповым механизмом имеют "слабое звено" в виде храпового механизма. это по законам физики, которые нельзя отменить :).

вот только у меня ни одного храповика не померло)

dt swiss ratchet

храповики продаються меняються за секунды. надежны

http://static.jensonusa.com/images/Default-Image/Zoom/8/HU261Z01.jpg

McArcher
17.08.2016, 16:09
Сколько втулок у тебя уже вышло из строя?
сколько точно не могу сказать, но средняя убиваемость втулки -- примерно 1 втулка за сезон :).

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 16:10
сколько точно не могу сказать, но средняя убиваемость втулки -- примерно 1 втулка за сезон :).

другой вопрос какие втулки умерли модели?

McArcher
17.08.2016, 16:12
dt swiss ratchet
выглядят очень грамотно. кольцо храповика не на резьбе, а на шлицах. конструктор умный.
а есть для ободных тормозов у них втулки ?

---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

какие втулки умерли модели?
какой-то ноунэйм с названием DUX 1893 :) модель х.з., у них даже сайта нету.

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 16:13
выглядят очень грамотно. кольцо храповика не на резьба а на шлицах. конструктор умный.
а есть для ободных тормозов у них втулки ?

они стоят много) есть шоссейные есть обычные. за цену втулки дт можно лет 10 ездить на шимано втулках

митрий
17.08.2016, 16:16
ЧуднЫе же у людей фобии бывают. Ну ладно там радиации бояться или лифта, метро, маньяков. Высоты, глубины... Но страх толщины, ширины или длины - патология, с которой из кащенко на улицу кататься не выпускают. В этом же ряду страх храпового механизма и его поломки.
Трещотка- далеко не самый ненадежный узел велосипеда. Самый- это камеры. Прокалываются. Шатуны на квадрат зачастую разбалтываются и скрипят, энергию пожирают. Какая-нибудь там задняя втулка ХТ с барабаном служит годами и не о чем тут париться, а ведь это далеко не вершина втулкостроения.

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:14 ----------

какой-то ноунэйм с названием DUX 1893 модель х.з., у них даже сайта нету.
вот именно, очевидное гавно. Надо менять на нормальную, а не на такое же

McArcher
17.08.2016, 16:20
может быть мне будет проще приклеить собачки к кольцу храповика и забыть о поломках ? :)
правда, тогда не понятно как подшипники менять.

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

Трещотка- далеко не самый ненадежный узел велосипеда.
трещотка -- самый ненадёжный элемент втулки, а не велосипеда.

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 16:22
может быть мне будет проще приклеить собачки к кольцу храповика и забыть о поломках ? :)
правда, тогда не понятно как подшипники менять.

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

трещотка -- самый ненадёжный элемент втулки, а не велосипеда.

а что в нем ненадежного если он сделан из номральной каленой стали?)

у втулок еще дохнут подшипники ломаються оси. трескаються барабаны. отрываються флянцы)

;)

McArcher
17.08.2016, 16:22
Какая-нибудь там задняя втулка ХТ с барабаном служит годами и не о чем тут париться, а ведь это далеко не вершина втулкостроения.
шимана не делает втулки с закрытыми подшипниками.

митрий
17.08.2016, 16:23
приклеить собачки
шарики от подшипника под собачки запихнуть)).
и обязательно по мере развития абсцесса радовать веломанию новыми шедеврами хреносозидательства.

smol_
17.08.2016, 16:24
кольцо храповика не на резьбе,
Дайте этой птице, сидящей на иве, ссылочку на замену подшипников в DT.

McArcher
17.08.2016, 16:25
а что в нем ненадежного если он сделан из номральной каленой стали?)
зубцы очень ненадёжны. даже если сделать из самого прочного материала.

есть несколько уровней (или степеней) надёжности.
материал -- это только одна из степеней надёжности. помимо материала важна ещё и форма деталей.
буть колесо хоть титановым, но квадратное колесо далеко не уедет :)

митрий
17.08.2016, 16:26
шимана не делает втулки с закрытыми подшипниками.И че? тоже фобия. Т.наз. промподшипники вовсе не герметично закрыты, щель там есть и грязи набивается вполне нормально. В кареточные особенно. С переднего колеса летит потому что. А задняя втулка не сильно страдает от грязи. Да и насыпные подшипники в ХТ неплохо защищены.

McArcher
шарики от подшипника под собачки запихнуть)).
а можно гремлинов туда посадить :) прошу давать адекватные советы :)

Алексндр_Андерсон
зубцы очень ненадёжны. даже если сделать из самого прочного материала.

есть несколько уровней (или степеней) надёжности.
материал -- это только одна из степеней надёжности. помимо материала важна ещё и форма деталей.
буть колесо хоть титановым, но квадратное колесо далеко не уедет

ненадежны как раз китайское г-но нормальные втулки надежны. пы сы шимана на своих нсыпных подшипниках ГОДАМИ работает)))

McArcher
17.08.2016, 16:30
И че? тоже фобия.
для вас -- да, для меня это называется "тяга к хорошему" :). я выбираю ремонтопригодные технологии. при истирании чашек и конусов -- втулка на выброс. если подшипники картриджные, то достаточно всего лишь их заменить и втулку выкидывать не нужно. помоему это не фобия, а просто понимание надёжности.

митрий
17.08.2016, 16:30
буть колесо хоть титановым
Вот как раз титан- далеко не самый твердый материал. Одно время шимана делала копус барабана ХТЯ (960й кажется) из титана, так внутри ступеньки трещотки срезались за сезон. Погоня за весом вышла боком. Но это редкий промах производителя.

McArcher
17.08.2016, 16:31
ненадежны как раз китайское г-но нормальные втулки надежны. пы сы шимана на своих нсыпных подшипниках ГОДАМИ работает)))
мы говорим о разных вещах. прочтите про квадратные колёса :)

митрий
17.08.2016, 16:31
а можно гремлинов туда посадить
про шарики- более реальная технололгия блокировки трещотки, чем приклеить собачки.

McArcher
17.08.2016, 16:34
про шарики- более реальная технололгия блокировки трещотки, чем приклеить собачки.
возможно. но шарики искривят форму посадочных отверстий для собачек. в итоге барабан будёт "сжёван" ударами от шариков. лучше заполнять отверстия текучими и застывающими (затвердевающими) веществами чтобы нагрузка распределялась равномерно.

митрий
17.08.2016, 16:35
понимание надёжности.
Надо просто спросить- "какие втулки наиболее надежны?". Да и тема подобная давно есть.
Ответ собственно уже дали. При трещоткофобии показаны ДТ. Если ТС не понел, сообщаю: там вообще нет собачек. Два ступенчатых кольца зацепляются друг за друга одновременно всеми зубцаме.

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 16:36
мы говорим о разных вещах. прочтите про квадратные колёса :)

так я выше писал есть втулки к которым все запчасти есть но вы готовы платить к примеру 12 тыщ за втулку 1? http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D0%B2%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0-hope-pro-4-%D0%BC%D1%82%D0%B1-qr-/rp-prod145298

;)

есть втулка без храповика

http://www.pinkbike.com/news/onyx-sprag-rear-hub-sea-otter-2015.html

бесшумные надежные. стоят около 500 баксов:)

McArcher
17.08.2016, 16:37
спасибо. буду думать :).

cka3o4nuk
17.08.2016, 16:38
сегодня же вроде не пятница?
получается разговор слепого с глухим

трещетка ненадежна потому что я ломаю говно втулки
по определению не надежна

на нормальных втулках трещетка не ломается
если это не конструктивный про**б создателей

если бы вы выдавали мощность нужную что бы ломать храповики
вопросов таких как есть у вас в теме не было бы тоже :)

McArcher
17.08.2016, 16:39
так я выше писал есть втулки к которым все запчасти есть но вы готовы платить к примеру 12 тыщ за втулку 1?
мне не нужна втулка под дисковые тормоза. есть ли модели для ободных тормозов ?

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

есть втулка без храповика
красиво. а есть такие но без дискового тормоза ?

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 16:41

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

красиво. а есть такие но без дискового тормоза ?

есть шосеейные например они шириной 130мм. но там свои проблемы. подшипники менять спец инструмент надо)

оникс втулки любую на заказ сделать могут помниться

McArcher
17.08.2016, 16:41
если бы вы выдавали мощность нужную что бы ломать храповики
выдать такую мощность может любой человек. поверьте :)

митрий
17.08.2016, 16:42
ЕЩЁ БЫЛА

втулка без храповика
Древняя шимано LX роллерная. Дешево, тяжело (600г), бесшумно. Хрен найдешь, но вероятность есть. И да, только под ободные.

cka3o4nuk
17.08.2016, 16:42
выдать такую мощность может любой человек. поверьте
пока вы теоретизируете о коне в вакууме объективная реальность проходит мимо

McArcher
17.08.2016, 16:43
трещетка ненадежна потому что я ломаю говно втулки
трещотка ненадёжна не только из-за плохой стали, но и из-за конструктивных особенностей механизма. именно это я пытаюсь сказать пиша о квадратных колёсах :). не стоит всё сводить только к плохой стали!

митрий
17.08.2016, 16:43
Все дисковые подходят

McArcher
17.08.2016, 16:44
пока вы теоретизируете о коне в вакууме объективная реальность проходит мимо
и космические корабли бороздят просторы большого театра :)

---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:44 ----------

Все дисковые подходят
мне нужна втулка БЕЗ посадочных отверстий для дискового тормоза.
втулки под дисковый тормоз имеют эти посадочные отверстия.

митрий
17.08.2016, 16:45
выдать такую мощность может любой человек. поверьте
не поверим. Посмотри на триалистов и подумай, любой ли на такое способен. Вот они переломали много копий по поводу трещоток и тд, не нашли подходящую и перешли на фривилы.

McArcher
17.08.2016, 16:48
Посмотри на триалистов
я видел как простой человек ушатал прочную ВМХ втулку, а точнее ушатал кольцо храповика в ней. :)

митрий
17.08.2016, 16:50
ВМХ втулку
Возможно, тоже гавно. Там токо ось должна быть прочнее обычного, а плохую трещотку ничто не мешает производителю впендюрить. БМХ тоже бывают ашанбайками. Вот я ломал в велосипеде почти все детали. И говорю не о низшем ценовом сегменте, а по крайней мере начиная от среднего. Опыт вобщем есть. Трещотка даже деора- вполне надежна для среднего катальца. если пытаться делать триальные пробивки- сдохнет, но тут достаточно хоупа например.

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 16:50
я видел как простой человек ушатал прочную ВМХ втулку, а точнее ушатал кольцо храповика в ней. :)

да и зачем надежная втулка на ободные тормоза. обод от тормозов сотрется чем втулка умрет:)

McArcher
17.08.2016, 16:56
да и зачем надежная втулка на ободные тормоза. обод от тормозов сотрется чем втулка умрет
я понял. вы любите советовать то, что не нужно, то есть отговаривать :) как продавцы в Эльдорадо и Техносиле :)
я тормозами почти не пользуюсь, мои обода прослужат много-много лет ;)

---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:53 ----------

собственно, трещоткой я так же не пользуюсь. поэтому и возникла идея выбросить этот элемент из втулки :)

митрий
17.08.2016, 16:56
я тормозами почти не пользуюсь

трещоткой я так же не пользуюсь
Давно пора посмотреть на велосипед начальника треда. И на стиль так сказать катания.

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 16:58
я понял. вы любите советовать то, что не нужно, то есть отговаривать :) как продавцы в Эльдорадо и Техносиле :)
я тормозами почти не пользуюсь, мои обода прослужат много-много лет ;)

---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:53 ----------

собственно, трещоткой я так же не пользуюсь. поэтому и возникла идея выбросить этот элемент из втулки :)

так уже все сказано было

или нормальной фирмы втулка надежная

или дт с другим механизмом. но у дт есть свои проблемы. алюминевый барабан.замена подшипников.цена

или фиксированная втулка

на них можно с 2х сторон 2 звезды поставить перевернул колесо поехал дальше) так раньше на шоссе гонках ездили) когда трещеток не было

McArcher
17.08.2016, 16:59
на них можно с 2х сторон 2 звезды поставить перевернул колесо поехал дальше) так раньше на шоссе гонках ездили) когда трещеток не было ооооо...... а можно поподробнее ? интересная тема.
наверное я родом из того самого без-трещоточного прошлого :) меня тянет на "допотопные" технологии :)

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 17:02
ооооо...... а можно поподробнее ? интересная тема.
наверное я родом из того самого без-трещоточного прошлого :) меня тянет на "допотопные" технологии :)

:)только они с резьбой. со шлицами с 2х сторон не бывает

http://www.freestyle.org.ua/image/cache/data-novatec-7-n-r-a186sbt-f-fix-fix-32-silver-1000x700.jpg

а у резьбы минус что сложно открытить бывает а так вроде и все)

McArcher
17.08.2016, 17:05
ясно. спасибо. :)

митрий
17.08.2016, 17:07
Рождается очередной хипстер))
Открытку в спицы не забудь.

McArcher
17.08.2016, 17:10
для того чтобы иметь две звезды нужно чтобы колесо сажалось в раму горизонтально а не вертикально, чтобы регулировать натяжение цепи ? да ?
как на советских велосипедах ?

Алексндр_Андерсон
17.08.2016, 17:11
для того чтобы иметь две звезды нужно чтобы колесо сажалось в раму горизонтально а не вертикально, чтобы регулировать натяжение цепи ? да ?
как на советских велосипедах ?

да чтобы была воможность натянуть цепь

для 1 звезды нужно ровно тоже самое подбором звезд цепь натянуть нормально не получиться

McArcher
17.08.2016, 17:51
Ура!

"Спасение утопающих -- дело рук самих утопающих."

Я нашёл, что искал. Существует такой тип втулок, который я ищу. Именно с барабаном под кассету и именно фиксированной (fixed) передачей момента! Не я один такой извращенец! :)

Пример:

Onza Rear Hub 4 Bearing 32H Fixed

http://todayscyclist.co.uk/onza-rear-4-bearing-32h-fixed.html
OLD=135 (что важно).

Sealed Bearing Rear Hub from Onza, with fixed free hub. For use with front freewheel setups

http://todayscyclist.co.uk/media/catalog/product/cache/2/image/800x800/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/o/z/ozhu0010.jpg

---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

Есть даже целые наборы для переделки обычного вела в фикс.

http://www.fyxation.com/products/six-fyx-conversion-kit
Это, правда, под трековые OLD=120 (мне не надо), у меня 130.

В общем, как говорится, "будем искать" :)

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

Насколько я понял, эти втулки имеют барабан, рассчитанный на 6-скоростные кассеты. Настоящий олдскул как я и хотел :)

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------

VIZ REAR FIX HUB 26"
http://www.vizbikes.com/hub135.html
135mm

Raptorforce
17.08.2016, 17:55
Здравствуйте, товарищи. У меня вопрос о нестандартной втулке для велосипеда.

Существуют ли в продаже задние втулки с кассетным барабаном но БЕЗ трещотки внутри барабана ?

Чем меньше количество шлицов и чем больше их размер, тем лучше (надёжнее). В идеале - квадратный шлиц.

Спасибо.

Автор, поясни, тебе свободный ход в велосипеде нужен или нет?
Если нужен, то свободный ход и есть храповый механизм (либо обгонная муфта, как во втулках с ножным тормозом) и никуда от этого не деться. Вон у шоссеров современные втулки с барабаном и промами, а не как раньше, с насыпью и резьбой (и гнутой осью в комплекте).
Если не нужен, то берешь любую втулку для фикса и пользуешься.

babangida
17.08.2016, 17:55
ЕЩЁ БЫЛА

Древняя шимано LX роллерная. Дешево, тяжело (600г), бесшумно. Хрен найдешь, но вероятность есть. И да, только под ободные.

Вот она
http://en.hollandbikeshop.com/bicycle-wheels/rear-hub/rear-hub-sport/shimano-rear-hub-fh-im70-nexave-36-hole-8-9s-silver/

McArcher
17.08.2016, 17:57
Raptorforce, мне свободный ход не нужен.
У меня рама шоссейная (OLD=130). Обычные трековые или фикс-втулки слишком узкие для рамы, как мне кажется.

митрий
17.08.2016, 17:57
Код:
ни одна ссылка не вставилась. Навскидку предположу, что это втулка не под кассету. В начале темы подобная уже была показана и было сказано, что переключатель и фикс несовместимы. Ширина барабана здесь нужна для выстраивания передней и задней звезд в одной плоскости на рамах с разной шириной каретки и разными посадками передней звезды. Одна звезда на барабане, остальное- проставки. Онза- триальная фирма. Очевидно, сия втулка сделана для использования в триале или в бмх совместно с фривилом (трещотка поверх барабана или вообще на передней звезде)

McArcher
17.08.2016, 18:08
Навскидку предположу, что это втулка не под кассету. http://www.fyxation.com/products/six-fyx-conversion-kit http://cdn.shopify.com/s/files/1/0247/9431/products/SF-KIT-01.jpg?v=1440089094 ---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:06 ---------- блин... точно... надпись на коробке говорит что это комплект для переделки фикса... этот вариант отпадает. но есть другие.

ведь на втулку с фиксированным барабаном (из первой ссылки, Onza Rear Hub 4 Bearing 32H Fixed) можно насадить не только одну звёздочку. туда несколько влезет. разве нет ? http://todayscyclist.co.uk/media/catalog/product/cache/2/image/800x800/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/o/z/ozhu0010.jpg

митрий
17.08.2016, 18:13
комплект для переделки фикса...
Хм, совсем экзотика... Но это не та втулка из "первой сслылки" , про ту я высказал предположение сообщением выше.

Raptorforce
17.08.2016, 18:15
Raptorforce, мне свободный ход не нужен.
У меня рама шоссейная (OLD=130). Обычные трековые или фикс-втулки слишком узкие для рамы, как мне кажется.

С одним разобрались, отлично. Следующий вопрос:
Нужна ли кассета? Именно кассета, с несколькими звездами? Или хватит одной звезды, а кассету вы хотите вставить из-за ширины между дропаутами?
Если не нужна кассета, тогда решается просто подкладкой шайб на ось внутри дропаутов, этими же шайбами выравниваете чейнлайн (уплывет 100%), затем собираете колесо и катаете.

Если нужна кассета, т.е. вы хотите менять скорости, то подумайте вот над чем. Передача фиксированная, свободного хода нет. Это значит, что когда ведущая (передняя) звезда не тянет за цепь ведомую (заднюю), то ведомая начнет тянуть ведущую. В таком случае переклюки просто вырвет.
Есть извращенцы, которые ставят по две звезды, спереди и сзади, чтобы можно было менять передаточное число. Но гемморно, имхо.

Кароче, не хотите храповик, готовьтесь к одной, фиксированной передаче.

McArcher
17.08.2016, 18:21
митрий, они написали про 135 мм. думаете, кассета не налезет на барабан ? а если звёзды по отдельности нанизывать ? ведь больше одной точно влезет :)
на барабане внутренняя резьба есть для фиксации кассеты на барабане.

---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:16 ----------

Нужна ли кассета?нужна либо кассета на 7 звёзд, либо набор из нескольких звёзд (желательно также 7 звёзд).

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:17 ----------

Это значит, что когда ведущая (передняя) звезда не тянет за цепь ведомую (заднюю), то ведомая начнет тянуть ведущую. В таком случае переклюки просто вырвет.
эх... точно... об этом я не думал.

Кароче, не хотите храповик, готовьтесь к одной, фиксированной передаче.
понял :)

---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:19 ----------

значит фикс отменяется. спасибо. :)

митрий
17.08.2016, 18:22
а если звёзды по отдельности нанизывать
шлицы не те.

эх... точно... об этом я не думал
наконец-то. Уже раз несколько сказали. Советую внимательно перечитать всю тему, наверняка и многое другое упущено. Явно совсем не владеешь матчастью, не стоит хреносозидельством заниматься.

значит фикс отменяется
все возвращается на круги своя. Надежная втулка и все.

McArcher
17.08.2016, 18:29
Уже раз несколько сказалиобъяснение про переключатель только сейчас появилось. в начале темы были не аргументированные сообщения.

modus2000
17.08.2016, 18:33

так ведь пропадёт свободный ход у педалей - как вы с горки будете ехать? ноги в стороны с педалей поднимать а педали как вентилятор махать будут? :)

McArcher
17.08.2016, 18:34
ноги в стороны с педалей поднимать а педали как вентилятор махать будут? помню в детстве многие на советских сингл-спидах именно так и ездили с горок :):):)

митрий
17.08.2016, 18:41
советских сингл-спидахтам был свободный ход. растопырить ноги- это для фана просто. на небольшой ровной горке при детском катании.

---------- Добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:39 ----------

объяснение про переключатель только сейчас появилось. в начале темы были не аргументированные сообщения.уж настолько очевидная вещь- несовместимость фикса и переклюка, что всем не сразу в голову пришло, что это подробно разжевывать надо.

modus2000
17.08.2016, 18:54
помню в детстве многие на советских сингл-спидах именно так и ездили с горок :):):)

не, насколько я помню всякие камы и салюты имели 1 скорость, но при этом педали не крутились когда велосипед катил без педалирования - храповый механизм там был, только не трещотка

а у вас не будет - педали будут ноги отшибать

это сознательная жертва?

митрий
17.08.2016, 19:03
это сознательная жертва?
Он уже опомнился))

---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:58 ----------

при этом педали не крутились когда велосипед катил без педалирования - храповый механизм там был, только не трещотка
Зачастую педали все-таки крутились без ног из-за засранной и плохо отрегулированной втулки. Многие ли катальцы хоть раз в жизни туда залезали? Да и сейчас можно запустить современный барабан до такого состояния, когда в нем трение свободного хода больше, чем в каретке и роликах переклюка - тоже педали будут крутиться, когда велосипед ведешь под ручки)

MEHANIK
17.08.2016, 20:07
Не нужны собачки? - поставь втулку без них )))

https://www.youtube.com/watch?v=Fsp3fm4KHs0

https://onyxrp.com/

McArcher
17.08.2016, 20:32
поставь втулку без них )))
какая-то стрёмная технология )))

MEHANIK
17.08.2016, 20:35
какая-то стрёмная технология )))
Собачки не нравятся, индустриальная втулка не нравится (((
Барин, тебе не угодишь ((

McArcher
17.08.2016, 20:45
Барин, тебе не угодишь
я человек старой закалки, тех времён, когда велосипеды были стальными и надёжными :P

MEHANIK
17.08.2016, 20:50
я человек старой закалки, тех времён, когда велосипеды были стальными и надёжными :P
А повелся на "промы" с кольцом храпового механизма )))

McArcher
17.08.2016, 20:51
А повелся на "промы" с кольцом храпового механизма )))
ага. видимо, придётся переходить обратно на сингл-спид )))

митрий
17.08.2016, 23:35
Я тоже немолод. Но советское старьё обоснованно щитаю гавном. Намучился. Просто надо распробовать современые технологии. Не самые убогие конечно.

---------- Добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:33 ----------

ага. видимо, придётся переходить обратно на сингл-спид )))

Там тоже трещотка)). И очевидно выбор будет с пользу очередной ашановтулки.

Tekk
17.08.2016, 23:35
не, насколько я помню всякие камы и салюты имели 1 скорость, но при этом педали не крутились когда велосипед катил без педалирования - храповый механизм там был, только не трещотка
Там была обгонная втулка, но да, не храповая.

И вроде как есть современные втулки тоже с обгонной не храповой муфтой.

Трещетка это всего лишь вариант обгонной муфты. Причем очень удобный для производителя - у нее не бесконечный ресурс :)

McArcher
17.08.2016, 23:47
И вроде как есть современные втулки тоже с обгонной не храповой муфтой.
подскажите модельку. если планетарные, то не надо. тяжелые и дорогие.

мечтаю о том чтобы на велосипеды продавались все возможные (и невозможные :)) запчасти, как в своё время это было для советских автомобилей. и чтобы всё было стандартным. взял дверь от 2101 и поставил, грубо говоря, на 2107. ну или как-то так :). а то у каждого производителя свои стандарты и получается неразбериха.

такие?
http://velomarket1.ru/upload/resize_cache/iblock/748/320_210_1/7486ec6061f6af94b7c615fc752a5c95.jpg
http://velomarket1.ru/katalog/vtulka-zadnyaya/vtulka-zad-kt-305ra-36h-3-8-x110x146mm-tormozn-staln-khromirov-so-zvezdoy-i-rychagom/
обгонная муфта фрикционного типа
надо будет поизучать, делают ли сейчас такие

хотелось бы с барабаном для кассеты :)

митрий
18.08.2016, 00:08
Всё ведь давно показали в теме.
"такие?" - это для ножного тормоза.
Шимано LX сайлентключ была ссылка. 61$. И пох, что не прома.

Kraliv
18.08.2016, 09:42

мечтаю о том чтобы на велосипеды продавались все возможные (и невозможные :)) запчасти, как в своё время это было для советских автомобилей. и чтобы всё было стандартным. взял дверь от 2101 и поставил, грубо говоря, на 2107. ну или как-то так :). а то у каждого производителя свои стандарты и получается неразбериха.

такие?
http://velomarket1.ru/upload/resize_cache/iblock/748/320_210_1/7486ec6061f6af94b7c615fc752a5c95.jpg
http://velomarket1.ru/katalog/vtulka-zadnyaya/vtulka-zad-kt-305ra-36h-3-8-x110x146mm-tormozn-staln-khromirov-so-zvezdoy-i-rychagom/

Автор, ты, вообще, в своем уме?
На твоем фото показана обыкновенная винтовая втулка КТ-305 разработанная фирмой Шимано, для удовлетворения жлобских соображений маркетологов, которые не желают ставить на дешманские велосипеды односкоростную втулку Торпедо.
В сравнении с Торпедо, по надежности, это унылое гавно, даже если сделано в Японии, фирмой Шимано.
Если такая втулка сделана в Китае - все может быть еще хуже!
Причем семейство Торпедо было разработано фирмой Фихтель Сакс примерно 110 лет назад.
Ничего более, что могло бы приблизится, по гениальности, к конструкции Торпедо - так и не родилось.
Причем двух и трехскоростные Торпедо, имеют в своем составе храповаые обгонные муфты.
Причем!
Сначала (более 100 лет назад), эти храповики, немцы, даже сделали съемными, вероятно имея в виду замену этой детали в случае износа.
Ну... вероятно велосипеды в то время, а особенно трехскоростные, были очень недешевой вещью, поэтому проектировали их, что называется "на века".
Однако мне не известно ни одного случая износа съемной храповой части, во втулках фирмы Фихтель Сакс.
Если найдешь, где ни будь фотку, в интернете, хотелось, бы, тоже посмотреть.

Maxim_Sed
18.08.2016, 09:43
...обгонная муфта фрикционного типа

делают все, кому не лень

а начинку "изучают" тут http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=324903

кстати, на днях в теме кто-то спрашивал, как отключить в ней тормоз и обеспечить свободное вращение педалей назад

Kraliv
18.08.2016, 11:58
Вот супер-пупер-меганадежная трешка, модель 515.

399277

Естественно, для немцев, с ножным тормозом.
Почему то, наличие ножного тормоза, считалось немцами, практически обязательным.
Теоретически были бестормозные модели, то похоже они были совсем непопулярными.
Обычным делом, является всплывание втулок, таких лет на нашем рынке, после укатывания велосипеда, на которых они стояли в полный хлам и выкусывания такой втулки (которая после смерти вела, как правило полностью исправна, если не была залита водой и оставлена ржаветь на несколько лет), бокорезами из того, что было задним колесом немецкого дорожника.
Мне повезло, эту я купил, абсолютно новую.
Втулка расчитана, на периодическую смазку жидким маслом, через специальную закрывающуюся масленку.
Вот потроха, конструкция современных Дрейгангов, несколько отличается.

399278

Современные более простые, сначала мне казалось это упрощением из жлобских соображений, но похоже я не совсем прав.
В этой 515 явно какой то параноидальный перекос в сторону надежности, из за чего, вообще говоря, несколько ниже удобство переключения.
Между 2 и 3 скоростью, есть нейтральное положение, что позволяет, в принципе, исключить удары при переключении, однако снижает удобство для пользователя.
Имеет в своей конструкции, аж две храповые муфты.
Не смотря на это надежность очень высокая.
Из за конструкции съемного храповика, выдает значительно более звонкий звук, во время работы.
Распотрошил - все разбирается, качество изготовления очень высокое, все точеное и фрезерованное.
У более поздних Дрейгангов, оси сателлитов завальцованы специальной деталью, поэтому они до конца не разбираются и храповики нарезаны, прямо в теле втулки.
Впрочем ни то, ни то практически никогда из строя не выходит.

McArcher
18.08.2016, 15:44
В сравнении с Торпедо, по надежности, это унылое гавно
а на этом форуме есть тема, посвящённая этой технологии (втулки "торпедо") ? где можно почитать подробности ? я думал, что они уже вымерли.

---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:28 ----------

Тип этот, надо сказать – весьма старый, конструкция начала широко применяться на велосипедах ещё в 1900-х годах, и конструкция втулок, производимых в СССР почти совершенно не менялась с конца 1950-х, все детали втулок, произведённых разными заводами – абсолютно взаимозаменимы, различия только мелкие, вроде клейм завода. Сейчас такие втулки вроде как не производятся – даже заповедник в Белоруссии – Минский завод на свои дорожные велосипеды ставит втулки чуть другого вида, подозреваю, что китайские – где и металл использован очень часто похуже, и конструкция хлипче...
http://xt.ht/xtarticle/-Velosipednaya-vtulka-Torpedo-ustroistvo-remont

---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:32 ----------

я думаю что самая надёжная технология -- это полный фикс на закрытых подшипниках.
ибо нет тормоза, нет механизма свободного хода, малый вес и т.п. "плюшки".

Maxim_Sed
18.08.2016, 15:49
McArcher,
втулки торпедо производятся и успешно продаются
http://www.ebay.com/itm/Hinterradnabe-VELOSTEEL-1-Gang-Freilaufnabe-36-Loch-Rucktrittbremsnabe-/172088572393?hash=item28114739e9:g:7dIAAOSw--1Ws4o6
кстати, наибэй пишет "хрен вам отошлю на Украину"

и вообще см. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=329542&p=5948366&viewfull=1#post5948366

nix89
18.08.2016, 20:36
У меня есть
VIZ на закрытых промах
Да еще и с креплением под диск (6 болтов)
Семерка лезет, восьмерку и девятку не мерял, но может и подойдет.
Чутка юзаная но в отличном состоянии
32 спицы 260 г

---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:33 ----------

Такая, только серебро.
С болтами
http://btbaikal.hop.ru/images/hubsrear135/hub_rear_135_viz_six_disc.jpg

McArcher
18.08.2016, 21:44
nix89, а как вы передачи на ней переключаете ?

NeverLetMeGo
18.08.2016, 22:25

такие?

Добро пожаловать в 1959 год...

http://veloretro.ru/pics/1997.jpg
http://veloretro.ru/preview.php?id=142&indx=0&lang=ru&x=193&y=128

nix89
18.08.2016, 23:33
nix89, а как вы передачи на ней переключаете ?

это втулка для триала.

Переключение или производится в статике

Или фривил вешается на систему

Наливаич
19.08.2016, 01:28
про американ класик было?
собачки там вечные по идее, механизм привода собачек:unknw: