PDA

Просмотр полной версии : Бьет переключатель о перо

clandestinus
21.06.2008, 21:19
Купил вел Jamis Komodo II 2008 года в Триал-Спорте.

Сразу выявилась следующая проблема - задний переключатель бьет о перо при любой, самой незначительной встряске - будь то "спрыг" с бордюра или резвый переезд через лежачего полицейского. Ни о каких прыжках я пока и не говорю, не хочу ломать новую технику.

Хочу узнать - есть возможность вылечить эту проблему в дом.условиях? Если нет, то можно ли поставить другой переключатель и какой?
Я смотрел на GT Avalanche 2.0 2007 года, там задний переключатель такой же, но он не достает до пера.

Прилагаю фоты ситуации.
Первая фотография - переключатель в свободном положении.
Вторая - "отскок" переключателя.
Третья - сам удар.

Fenix
21.06.2008, 21:38
Заменить задний переключатель Shimano на SRAM

PS самый простой и радикальный метод не требующий очумелых рук:)

PPS можно укоротить цепь, длина определяется при надетой цепи на самые большие звездочки спереди и сзади, цепь при этом не пропускается через переключатель, и натянуть
так узнается минимально возможная длина цепи, после добавть к общей длине 2звена, остальное выкинуть,
PPPS полностью проблема все равно не решиться, смотри в начало:)

yoho
21.06.2008, 21:56
Такая же проблема.

1) укоротил цепь
2)подкрутил винт регулировки положения верхнего ролика
3) вырезал небольшой кусок неопрена и прикрепил  к перу изолентой того же цвета, что и рама. не очень эстетично, зато дешево, надежно и практично (С) ;)

в результате касание переключателем пера возможно только лишь тогда, когда он находится на трех крайних звездах кассеты. и в этом случае удар на себя принимает кусочек неопрена. звука практически не слышно.

Nandarou
21.06.2008, 22:02
Еще требуеться купить защиту пера...

Для глобального излечения. Замена на SRAM или на новый переклюк XT или XT.

clandestinus
21.06.2008, 22:23
Да, вижу, что простой настройкой не обойтись и проблема все равно не решается. Ну вел на гарантии и это явно технологический брак, поэтому буду слушать, что предложит тех.обслуживание магазина.

XT, насколько я знаю - это больше кросс-кантрийная версия. Есть переключатель saint - она подойдет? И какая модель SRAM подойдет?

Yu-Rock
21.06.2008, 22:36
Это скорее не брак ,а оссобеность конструкции,уж больно высоко стоит крепление пеерклюка, отностиельно нижнего пера.

Nandarou
21.06.2008, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата(clandestinus @ 21.06.2008 23:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530305)</div>
Да, вижу, что простой настройкой не обойтись и проблема все равно не решается. Ну вел на гарантии и это явно технологический брак, поэтому буду слушать, что предложит тех.обслуживание магазина.[/b]
Это не брак, а особенность данной конструкции переключателей. И ни какого брака тут нет. Не вбивай себе в голову всякую муть.

http://www.velo-irk.ru/shop/sh-M800.gif
Большая разница с твоим?

<div class='quotetop'>Цитата(clandestinus @ 21.06.2008 23:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530305)</div>
XT, насколько я знаю - это больше кросс-кантрийная версия. Есть переключатель saint - она подойдет? И какая модель SRAM подойдет?[/b]

Знай, что некоторые ставят шоссейные переклюки на экстремальные велосипеды. Так как они легкие и у них рамка короткая.
Saint вешает на ось, а значит придеться и втулку менять. Для перехода на срам нужны манетки другие. В следующем году будет новый Saint.

http://www.chinamtb.com/wordpress/wp-content/uploads/2008/04/new-shimano-saint-rear-derailleur.jpg

Добавлено позже (21/06/2008 23:47):
<div class='quotetop'>Цитата(Yu-Rock @ 21.06.2008 23:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530313)</div>
Это скорее не брак ,а оссобеность конструкции,уж больно высоко стоит крепление пеерклюка, отностиельно нижнего пера.[/b]

У меня на Титусе ситуация еще хуже. Правда на некоторых переключателях от Shimano (LX, XT) уже одевается резинка на то место, что бъет по нижнему перу.

clandestinus
21.06.2008, 22:55
Съезжая по лестнице получаю пулеметную очередь. Честно говоря, странная технологическая особенность...
Но мне почему-то кажется, что в любом случае стук - это не нормально. Как-то мало радости прыгать и думать, что в какой-нибудь прекрасный момент или переключатель развалится, или еще что-нибудь отлетит.

Интересно, сами Jamis&#39;овцы с этим разве не сталкивались?

andr64
21.06.2008, 23:05
у меня на Merida TFS&#39;06 + Shimaho Deore XT
точно такая же фигня,
есть там прокладочка резиновая, но она уже стала дырявой в том месте где оно о раму бъется...

yokep
21.06.2008, 23:38
Аналогично, напрягало. Решил проблему быстро. Кусок оконной изолации (мелкопористый) + обмотанный серебрянной изолентой (хрен оторвешь которая) = держится 850км и ни одного намека на покоц или сильное загрязнение. Ну еще мне повезло, что рама из полированного алю, т.е. серебрянная.

Могу зафоткать.

П.С. И то и то, могу предоставить, подъезжайте в Кузьминки :D

clandestinus
21.06.2008, 23:52
Смотрю, это очень распространенная проблема, не ожидал. Странно, что это решается таким кустарным способом.

<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 22.06.2008 00:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530343)</div>
И то и то, могу предоставить, подъезжайте в Кузьминки :D[/b]

Спасибо, конечно, но я думаю придется ехать в мастерскую. А это доп.сложности, метробабки озверелые какие-то, ни в какую не пускают.

yokep
22.06.2008, 00:03
clandestinus
Я все же зафоткал, глянь "кустарь". Смысл не в том, что он просто не стучит. Данный материал не теряет форму (как резина), но легко деформируется (в отличие от даже самой мягкой резины). Материал - пенополиуретан.

http://keep4u.ru/imgs/b/080622/9a/9a08f9565984b4a671.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/080622/9f/9fb82b9df2d37984c5.jpg

leeway
22.06.2008, 06:16
Мне кажется у вас цепи наоборот короткие. Я делаю так. Ставлю цепь на самые маленькие звезды спереди и сзади. Отмеряю такую длину, чтобы нижняя часть цепи была максимально близко к верхнему ролику переключателя, но не касалась его. Расстояние между цепью и роликом примерно 1 см. И ничего, никуда не бьет. Попробуйте, почувствуете разницу.

ЮркЫй
22.06.2008, 08:11
<div class='quotetop'>Цитата(clandestinus @ 22.06.2008 00:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530350)</div>
Смотрю, это очень распространенная проблема, не ожидал. Странно, что это решается таким кустарным способом.

Спасибо, конечно, но я думаю придется ехать в мастерскую. А это доп.сложности, метробабки озверелые какие-то, ни в какую не пускают.[/b]

clandestinus,цепь укорачивается за 5 минут, и стук не будет беспокоить на каждой кочке :)

а вообще, любой переклюк SRAM - искоренение проблемы на всегда

CRAZY
22.06.2008, 09:21
вобщем я описывал способ доработки шиманки
http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=24327
юзайти ))
я так уже года три катаю

A.N.
22.06.2008, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата(ЮркЫй @ 22.06.2008 09:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530405)</div>
а вообще, любой переклюк SRAM - искоренение проблемы на всегда[/b]
Или Шимановский Shadow. Он чисто физически не дотягивается корпусом до пера, чтоб стукнуть по нему.

А вообще, на моей раме, например, штатно с завода шёл неопрен в том месте, об которое переклюк долбится...

yokep
22.06.2008, 10:42
О, спасибо за статейки. На самом деле ничего, что в них описано, я не делал. Но статьи заставили меня выкрутить переклюк и тут до меня доехало - эти долбанные сборщики и его поставили не правильно.

У переклюка действительно есть "лишняя" ось для более равномерного натяжения на всех передачах. Но ход по этой оси ограничен шайбой. Положение шайбы регулируется винтом, который упирается в петух. Так вот у меня болт упирался не правильно, как результат отсутсвие толковой регулировки. Переставил, подрегулировал, теперь переклюк в 3мм недолетает до пера.

Кустарь свой убрал, автору советую проверить установку переклюка.

П.С. Проверил переключатель - при полностью ввернутом винте рамка ролика продолжает касаться рамы на 2-8(9) и 3-8(9), но это уже менее критично. На таких передачах по бардюрам не попрыгаешь.

http://keep4u.ru/imgs/b/080622/46/46ea61fe72b5bb89bf.jpg

MEHANIK
22.06.2008, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 22.06.2008 10:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530434)</div>
О, спасибо за статейки. На самом деле ничего, что в них описано, я не делал. Но статьи заставили меня выкрутить переклюк и тут до меня доехало - эти долбанные сборщики и его поставили не правильно.[/b]
Байк поступает с завода с прикрученным переклюком.

yokep
22.06.2008, 21:07
Однако что-то все равно было не так... что, уже не скажу. Но это видно по покоцанному петуху от болта. Косяков на новом байке больно много, а я его потихоньку перебираю и он начинает катить. :D

A.N.
22.06.2008, 21:09
KpyTou yokep
Этот винт не для того. Им регулируется приближение верхнего ролика к кассете. Чем ближе - тем лучше переключение. А долбиться шимановский переклюк будет по-любому, если он не shadow (на данный момент это 772-й и 972-й переклюки - XT и XTR, соответственно, в следующем году Saint появится). Shadow - наоборот - не будет долбиться, в принципе, никогда.

yokep
22.06.2008, 21:17
Ну правильно, ролик то от этой подвижной оси зависит, равно как и движение всего переклюка. Ролик находится на нормальном расстоянии от кассеты, переклюк не бьется - вроде решено :)

CRAZY
23.06.2008, 04:44
A.N. на данный момент звуков удара перекидки моей меньше чем от срамовских перекидок
в принцыпе паетому и ниизминил по сей день шимане)))))))

Fenix
23.06.2008, 07:34
IZYA

эээ, а ничего что, отрегулированный и будучи исправным срамовский переклюк НЕ может бить по раме,никак, а бить начинает только цепь.

CRAZY
23.06.2008, 09:08
FeniX эм....,я имел ввиду как раз удары цепи)
у шиманы начиная с деора есть регулировка пружины лапки)

A.N.
23.06.2008, 09:20
<div class='quotetop'>Цитата(IZYA @ 23.06.2008 10:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530974)</div>
у шиманы начиная с деора есть регулировка пружины лапки[/b]
Нету. Тот винтик, что упирается в петух, совсем для другого.

CRAZY
23.06.2008, 09:53
A.N. советую пасмареть в раен крепления лапки,тампотайной болтик-ось под тонкий шестигранник

netlan
23.06.2008, 09:55
На Haro V4 была та же ситуация. В итоге списал на особенность рамы (перо уходит немного вниз от оси колеса) и прилепил неопрен не переклюк и раму. Звонкие удары стали глухими толчками) Возможно, с другим переклюком (не деоровским) будет иначе.

gospodinpg
23.06.2008, 10:01
У меня Деор ЛХ. Стучит, ничего не поделаешь. На самом переклюке даже пластиковая вставка есть в этом месте. Но я купил защиту от цепи Лизард скинс и сдвинул ее так, что она не только от цепи защищает, но и от переклюка. И выглядит цивильно.

A.N.
23.06.2008, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата(IZYA @ 23.06.2008 10:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=531008)</div>
A.N. советую пасмареть в раен крепления лапки,тампотайной болтик-ось под тонкий шестигранник[/b]

Это какой? Тот, что в сборке поз.11?
[attachment=14074:XT760_scheme.gif]
посмотрю, конечно, когда свой старый XT обратно заберу, но у меня есть ощущение, что это просто сборочный винтик, на пружину лапки вообще никак не влияющий.

CRAZY
23.06.2008, 10:30
A.N. именно он,там в месте где крепицо пружина в лапку 2 отверстия,надо вставить пружину в то которое даст больший натяг
Gearhead на 1 странице ссыль,вынешь шайбу,4 на фотке и блокируешь его к петуху,больше сам переклюк никогда ниударит
кстати у меня так переклюк лх с короткой лапкой ходит уже примерно 12-15 тыскм,нелюфтит и нормально переключает
пречом использую достаточно экстремально:стритец,съезж алки,дропы

Игорь15
22.10.2009, 23:29
Всем привет!
Знающие - помогите решить проблему стука переклюка об перо.

Diamonco
22.10.2009, 23:48
Намотать на перо в месте соприкосновения мягкую субстанцию, вариантов мильон.

tufoed
23.10.2009, 00:09
поменять на срам shadow-версию

Fut
27.10.2009, 23:51
Было та-же проблема (аж краску пробил до люминия (било через резинку и 2-й слой защиты пера)). Поменял на срам х9 средняя лапка...в итоге ничего не стучит, практически перестала даже цепь брякать по защите, переключение ацки чёткое.