PDA

Просмотр полной версии : CHANGEBIKE

nakeis
11.08.2016, 13:50
CHANGEBIKE
Доброго всем! Не сразу решился оформить тему (ленив я и слегка застенчив ). Но, вспомнив себя, в 2010 г ,когда при покупке "Паратрупера", на ряд технических вопросов я так и не смог найти ответа, понял, что, наверное, нужно это сделать. Может кому то, в дальнейшем и поможет.
И так, CHANGEBIKE -мой третий складной велосипед, на больших колесах . Занял место "Паратрупера", 398089 который служил верой и правдой целых пять лет, но ,со сменой посадки на более низкую, вдруг стал немножко мал . Вообще, изначально, планировалось, что это место займет титановый "Тритон", на S&S разьемах. 398091 Велик получился очень комфортным, но слишком большим, для ОТ и лишь, увы, условно складным. То есть, разобрать то, при желании, можно, но не быстро, плюс неудобно нести, даже в чехле. А машины уже давно нет, а на природу, за город, охота, а в транспорт, с этим монстром, лезть, почему то, претит, ну и …т.д. Короче, слегка поругавшись, с офигевшей от такого поворота событий , жабой, махнув рукой на перспективу голодного будущего и "зажав в кулак последний рубль" (с) , я полез в нет искать продавцов рам фирмы CHANGEBIKE. http://www.changebike.com/ И нашел. http://www.idealez.com/changebike/product-detail/en_US/118245 В воскресенье, как сейчас помню, сделал запрос(на английском). Мне ответила (на английском) милая девушка Alice Chi ( alice@changebike.com ) . Мы оговорили (пользовался он-лайн переводчиком) все нюансы: я написал, что мне нужна рама 19 ростовки и именно этой расцветки/модели . Во вторник оплатил, через PAY PAL, 806 $ ,с доставкой (сделали скидку т.к. покупал у них, а не через сайт), в среду мне прислали номер трека, а еще через четыре дня(!), в понедельник, я уже держал раму в руках. Первые впечатления были положительными-рама симпатишная , расцветка и ростовка те самые ,упаковка достойная, а еще в коробке обнаружились: брошюры/инструкции, сьемные педали Vellgo, подседельный зажим, рулевая, петух и оригинальный чехол.Это порадовало! Параллельно с рамой, пришла и посылка с «чайника» : обода, втулки, резина, вилка… и по мелочи. Системы, звезды, кассеты, тормоза и все остальное, у меня было ,поэтому дело встало только за свободным временем, которое, к счастью, тоже нашлось, в один из ближайших выходных. В общем, пазл сложился и на выходе получилось вот это: 398100398101398102

Ну что сказать? Каких то особых сюрпризов, от "ченджа", после "Паратрупера" и "Тритона", я не ожидал.Но, он мне понравился! С посадкой угадал, ощущения получил вполне понятные и предсказуемые и в целом удовлетворительные . Есть, конечно свои нюансы (два замка, необходимость, при складывании, выставить левый шатун в положение 11 часов, необычность во внешнем виде и ..т.д ),но так или иначе, получился вполне добрый, очень надеюсь, что надежный ,складной, ВЕЛОСИПЕД. То есть, именно то, что мне нужно для нечастых перемещений в ОТ, тогда, когда это потребуется или даже « на каждый день и для всего» , на случай,если он станет моим единственным велосипедом . Примерно так . Если вдруг, у кого нить, появятся вопросы- нужно будет что то замерить, сфотографировать ,взвесить…спрашивайте, сделаю! Спасибо за внимание!

Да!Комплектация:

Рама- ChangeBike Alu 7005 DF-633B Size 19 ( 2.5 кг)
Система– Bontrager (isis) /ХТ (пока не решил какая лучше)
Обода перед/зад- WTB Lazer Disk I-21
Втулки перед/зад- ХТ М756/М756А
Спицы- Sapim
Резина перед/зад- Continental Race King/Х-king (обе RaceSport)
Камеры- Continental (фундаментальные, по 200гр штука !)
Вилка- Manitou Minute LTD 9mm QR 2016 / жесткая, титановая (пока не решил, какая лучше )
Педали- Vellgo C128 (сьемные)
Седло- Brooks. Standart/Narrow (пока не решил какое)
Руль- Рапид-Титан 660 мм (полностью прямой)
Вынос- ControlTech 120 мм
Штырь под.- Uno
Рулевая- First Blog,шла в комплекте с рамой
Пер.звезда- Blackspire Snaggletooth 36 (зуб) неспадайка
Кассета- SLX 11-36 + расширитель от Neutrino
Цепь- SLX или XT, не помню, была уже без упаковки.
Подсед.зажим- no name, шел в комплекте с рамой.
Переклюк зад.- Shimano ХТ8000 (11 скоростной)
Манетка- Shimano Zee
Троса/оплетка- какие то обычные, из местного веломагазина
Грипсы- Giant /Ritchey (поролонки) (пробую,не решил пока какие лучше)

Вес(с педалями, Бруксом, «Минутой» (1900гр) и системой Bontrager )- 12900 кг
Фик знает? Есть, конечно, еще на чем скинуть ,но я мечтал, что и так будет где то ближе к 12кг( +- 100гр).Ну да ладно.

nakeis
11.08.2016, 13:51
Вот еще несколько фоток
398103398104 398838398839

Marko Polo
11.08.2016, 14:21
Почему взгляд упал именно на Чендж? Почему не Монтаг других моделей? Стремление попробовать новое, маленькие ростовки у Монатга?

nakeis
11.08.2016, 14:27
Почему взгляд упал именно на Чендж? Почему не Монтаг других моделей? Стремление попробовать новое, маленькие ростовки у Монатга?

Тык да,Марко!У меня(с ростом 184см) уже был Паратрупер 20 ростовки(самой большой,увы),с ЕТТ меньше 600 мм. Потом,когда надежда на Тритон,как фолдинг-велосипеда, рухнула,я подумал,что гулять так гулять и...решил попробовать неизведанное.С Паратрупером можно было,конечно,еще поэксперементировать,в плане посадки,но, я это понял,когда уже продал его.

vadim-
11.08.2016, 18:04
фактически длина в сложенном состоянии отличается от обычного вела на длину перьев. Ну гимора со снятием заднего колеса нет. :)

nakeis
11.08.2016, 20:12
фактически длина в сложенном состоянии отличается от обычного вела на длину перьев. Ну гимора со снятием заднего колеса нет. :)

Сейчас замерил Тритон,от оси передней втулки, до кончиков перьев - 114см ,сложенный Монтегю/Чендж,в чехле -90см,(габариты с рулем-отдельная песня.И там и там они больше),гемора со снятием заднего колеса нет,переносить удобно(ничего не болтается),время сложения/разложения и упаковки/распаковки вполне удовлетворительное.Это все достаточно весомые аргументы (для меня !). Я же ведь по разному извращался с Тритоном то,имея в наличии даже не один,а три, разных по размеру, чехла+всякие липучки/резинки/веревки.Блин,все не то.Ну не хочется делать некоторые манипуляции и точка.)) А со складниками,все логично,быстро и даже приятно.Шульц,я вообще иногда любил разбирать/собирать, без всякой причины-нравилось.:) Паратрупер и чендж,сейчас,тоже без вопросов,особенно в чистую,сухую погоду.Вообщем,что не говори,а если бы в этом не было смысла,не покупали бы люди такие вещи.А нет!Здравствуют вон производители то и процветают.)

vadim-
12.08.2016, 13:29
,габариты с рулем-отдельная песня.И там и там они больше
лоханулся, забыл про руль. Его можно вообще снять у обычного вела и закинуть в угол тоже липучками. :) Правда вилка может вывалится. Но чонить заколхозить можно.

nakeis
12.08.2016, 14:38
лоханулся, забыл про руль. Его можно вообще снять у обычного вела и закинуть в угол тоже липучками. :) Правда вилка может вывалится. Но чонить заколхозить можно.

мало того,у того же Тритона,еще и раму можно располовинить...при желании :) Только вот ,почему то,оно не возникает,когда всего то навсего собираешься проехаться в метро или в элке.)

Marko Polo
12.08.2016, 15:21
а я не пойму, что за Тритон? Кастомный найнер со сложной схемой разборки и сложения?

nakeis
12.08.2016, 16:03
а я не пойму, что за Тритон? Кастомный найнер со сложной схемой разборки и сложения?

Найнер...кастомный ) http://tritonbikes.com/ru/ вот на таких фиговинах http://www.sandsmachine.com/ Думал,стану его собирать/разбирать,по быстрому,когда нужно будет.Не получилось.И собирать/разбирать по быстрому и таскать две половинки(даже в чехле) оказалось не айс.Но такая конструкция для этого и не предназначена.Изначальная идея ее-разобрать и упаковать велик так,что бы "квадратик" можно было транспортировать самолетом,не платя за это лишних денег.То бишь, соблюсти правило" трех измерений" (как здесь,например http://www.abikelife.com/?p=321 ).Это да,без вопросов.

Marko Polo
12.08.2016, 17:04
http://tritonbikes.com/ru/ вот на таких фиговинах http://www.sandsmachine.com/
ценник хороший! облизнулся, пошел дальше :not_i:

nakeis
12.08.2016, 17:34
ценник хороший! облизнулся, пошел дальше :not_i:
Да я его еще по 29 р за $ заказывал и оплачивал частями и навеска вся была )) ...делали просто долго. Интересно,вот такие кто нибудь сейчас покупает?)

gazza
13.08.2016, 02:24
Да я его еще по 29 р за $ заказывал и оплачивал частями и навеска вся была )) ...делали просто долго. Интересно,вот такие кто нибудь сейчас покупает?)

Покупает ;)

nakeis
13.08.2016, 10:33
Покупает ;)
Привет,Дмитрий! Я,в предыдущем сообщении, после своего вопроса,забыл вставить ссылку )) http://www.velocity.nnov.ru/?id=11036

gazza
13.08.2016, 10:58
Ахаха, да. Цена Ппц.
Вчера считал байк клиенту. На Dura Ace Di2 + полный Tune карбон + ENVE.
Подучилось 688 тысяч. Я обалдел от цифры.
Перепроверил. Все сошлось.
Видимо зря я переживал. Велосипед за миллион в нашей действительности это не редкость.. Ппц

nakeis
13.08.2016, 11:02
Видимо зря я переживал. Велосипед за миллион в нашей действительности это не редкость.. Ппц
Но,мне почему то,кажется,что в основном,все же, на картинках )) Впрочем,почти 700,тоже взрослая такая цифра)

vadim-
14.08.2016, 06:38
Вчера считал байк клиенту.
всё фигня. Главное что-б такой клиент говорил "дайте две....!!!!", а продавец кричал "в очередь [sensored] , в очередь...!!! ":laugh4:

korsar1000
14.05.2017, 14:32
Вторая жизнь или новое воплощение))
Купил у Романа эту раму, и со старого велосипеда переставил комплектующие.
Сегодня наконец то закончил и немного прокатился. Пока не понял и не прочувствовал все ли устраивает.
Дискомфорт вызвал задний переключатель, как же он бесит после планетарки((.
Не знаю что с ним делать, то нормально все, то не перееключается, то наоборот через звезду перескакивает((
Чуть не свалился когда он через звезду перескочил, педали прокрутились и ноги с них слетели. Переключатель со старого велика, может под замену...
Через 2 недели снова в Испанию 800км по Пути Святого Иакова.
Вобщем мое видение
440748440749

Dimonvelo
14.05.2017, 14:36
korsar1000, прикольный комфорт-турист-байк вышел.
А что у Вас за покрышки и в какой размерности?

korsar1000
14.05.2017, 14:43
Покрышки Schwalbe Marathon Plus Tour Performance 26х2.0
https://www.bike-components.de/en/Schwalbe/Marathon-Plus-Tour-Performance-SmarGuard-Endurance-26-Wired-Tyre-p46405/

nakeis
15.05.2017, 10:38
korsar1000, Внезапно!)) Привет,Сергей!Я уж думал тема умерла насовсем. Необычный получился аппарат. Было бы интересно потом(после Испании) почитать отзыв и впечатления о нем...ну и не только о нем,конечно.
P.S Если дружбы с переклюком не получится,можно колесо заспицевать под планетарку и воткнут натяжитель. Я так делал когда то на Паратрупере https://nakeis.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=100369&IID=1776629 Но,веса прибавится.)

Marko Polo
15.05.2017, 11:18
korsar1000, а что за святой Иаков? Велотур или самостоятельно?
На маленьком 20-м не решились? :)

korsar1000
15.05.2017, 13:47
korsar1000, Внезапно!)) Привет,Сергей!Я уж думал тема умерла насовсем. Необычный получился аппарат. Было бы интересно потом(после Испании) почитать отзыв и впечатления о нем...ну и не только о нем,конечно.
P.S Если дружбы с переклюком не получится,можно колесо заспицевать под планетарку и воткнут натяжитель. Я так делал когда то на Паратрупере https://nakeis.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=100369&IID=1776629 Но,веса прибавится.)
Привет Роман!)) Не умерла тема, просто времени катастрофически не хватает, все руки не доходили, но тут уже поджимает, взялся наконец))
Покатаюсь еще на этом агрегате, посмотрю что удобно, а что нет, пока не понял. Про планетарку думал, но 8скоростной маловато будет на маршруте, у меня на складнике стоит, в прошлом году не хватало диапазона. Та и вес с планетаркой огого)) У меня складник 18,5кг весит))
Попробую пока так покатать, времени еще есть немного... Постараюсь отчитаться, хотя еще и по первой поездке не успел...

korsar1000, а что за святой Иаков? Велотур или самостоятельно?
На маленьком 20-м не решились? :)
Самостоятельно, это паломнические маршруты через всю Испанию практически, из разных стран европы в город Сантьяго-де-Кампостела.
Привлекает развитой инфраструктурой и относительной доступностью. По маршруту приюты паломников где можно недорого переночевать, для паломников в ресторанах меню тоже достаточно бюджетное. В общем забрасываюсь в точку старта, получаю паспорт паломника и вперед на велосипеде)). В прошлом году ездил на складнике 300км. Там по маршруту прилично гравийных или просто грунтовых дорог, с маленькими колесами сложновато но можно. Кроме того перепад высот в горах до 1000м, на складнике честно говоря было страшновато особенно на спусках, не хватает жесткости, поэтому в этом году решил не рисковать)440971440972

nakeis
15.05.2017, 14:22
korsar1000, Вот и я от планетарки пока отказался,но,для самоуспокоения, переклюк научился настраивать ,что говорится, с закрытыми глазами+ править петух и т.д,по мелочи.Тогда,да,жить можно,классика совсем не кажется какой то неудобной.
...блин! В Европе достаточно где был,но в основном,той,что на Балтике.А вот на югах пока не довелось.( Может как нибудь тоже соберусь...

korsar1000
15.05.2017, 14:35
korsar1000, Вот и я от планетарки пока отказался,но,для самоуспокоения, переклюк научился настраивать ,что говорится, с закрытыми глазами+ править петух и т.д,по мелочи.Тогда,да,жить можно,классика совсем не кажется какой то неудобной.
...блин! В Европе достаточно где был,но в основном,той,что на Балтике.А вот на югах пока не довелось.( Может как нибудь тоже соберусь...

Да переклюк настроен, я и сам настраивал и в мастерскую возил, без нагрузки как часы работает. А вот когда едешь и педали крутишь, начинается...
Так ты собирайся)) Велосипедистов прилично там)

nakeis
15.05.2017, 14:41
Так ты собирайся)) Велосипедистов прилично там)

хорошо,подумаю.)

Marko Polo
15.05.2017, 15:54
Самостоятельно, это паломнические маршруты через всю Испанию практически, из разных стран европы в город Сантьяго-де-Кампостела.
:good:Очень круто! А католиком не заставляют притворятся?

korsar1000
03.06.2017, 18:39
Нет)) это раньше думаю было исключительно религиозной идеей. Сейчас больше туристический уклон, многие поселения за счёт этого и живут, большой туристический поток. И приюты тоже на любой вкус и кошелёк, от практически бесплатных при монастырях, там кстати могут и на мессу вечернюю позвать)) до вполне себе на уровне 3-4* гостиниц). На самом деле говорят же что Бог един, и не очень важно на каком языке ты молишься. Я придерживаюсь того же мнения. В храмы хожу с удовольствием, там особая атмосфера, умиротворяет. Да и сам путь, очищает чтоли, переоцениваешь ценности в дороге. В общем каждый идёт со своей целью и все что то для себя находят. Иначе это не было бы столь популярно. Кстати очень много азиатов идёт, японцев, корейцев, китайцев, не думаю что они все прям католики.

---------- Добавлено 03.06.2017 в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение 15.05.2017 было в 17:04 ----------

Неделя пути, полет нормальный, велик жив и чувствует себя нормально, что не скажешь обо мне)). Переключатель задний только поменял на 2 день. При перелёте вроде ничего не повредили. Хотя чехол велоангар для паратрупера ему явно велик. Если ещё на дальняк соберусь, надо будет чехол шить наверное.

nakeis
03.06.2017, 21:46
[/COLOR]Неделя пути, полет нормальный, велик жив и чувствует себя нормально,.

Это радует!Надеюсь,после финиша, увидим еще полный отчет + интересные фотки ..и не только велика.

stuenko
05.08.2018, 11:24
nakeis, Здравствуйте! Хотел узнать, как впечатления от рамы CHANGE. Надёжность узла складывания, выносливость к тяжёлым нагрузкам? В багаж самолёта по габаритам велик проходит?
Мечтаю подобный для дальнобойных путешествий приобрести.

Я тоже с 20" Langtu колесю по миру. И давненько посматриваю на Montague, но не нравится мне их рамы, под мой рост 184, думаю, идеально CHANGEBIKE подошёл бы. Цена конечно конская у него, велик такой цены уже страшно оставлять надолго на привязи у всяких достопримечательностей, да и просто в супермаркет сходить за провизией.

Сейчас CHANGE продают модель DF-611MB позиционируемую, как для путешествий, 10,5 кг веса, всего. Но на нём карбоновая вилка, материал хрупкий для перевозки самолётом, так, что как минимум на замену титановой или стальной.
Останавливает цена агрегата. Свой Langtu, вместе с притороченным, поюзанным многочисленными путешествиями, рюкзаком, я оставляю на цепи где нибудь у столба и спокойно иду внутрь каких либо замков, дворцов, и т.д. А тут один велик только больше 1600$ оставил и бойся!

nakeis
06.08.2018, 14:42
stuenko, Приветствую!Рама была у меня в эксплуатации не очень долго,багажник с баулами не вешал,да и сам я всего 80 кг,так что, по поводу выносливости и транспортировки в самолете это уже к новому хозяину (ему доводилоь с ним путешествовать).Узел складывания довольно надежен,но не прост и требует некоторого внимания-желательно держать его в относительной чистоте.Определенный плюс этой рамы в том,что она идеально подошла мне по ростовке(мой рост 184 см),а минус,что,в силу конструкции, нельзя сложить, как Паратрупер (без заднего колеса), в одну плоскость.Ну и цена,да..не бюджетная,конечно.)

stuenko
07.08.2018, 13:56
[/COLOR]nakeis, Жаль! Информации- отзывов по этой раме-великам, практически ноль. Видимо цена не располагает к широкой известности.
Полечу в Таиланд опять со старым товарищем LANGTU 20". Хочу по гористому северу прокатится.

А, если не секрет, что побудило так быстро расстаться с байком на этой раме? А с Montague Paratrooper не летали самолётами? Тоже не встречал, кто с Montague в дальнобой ездит, как они в путешествиях себя показывают.

Жаль, товарищ korsar1000 так и не написал, как состоялась его поездка на новом складнике, по северу Испании. Я тоже проходил этот маршрут на 20" складнике, дороги там хорошие, хоть и местность гористая.

Dimonvelo
07.08.2018, 19:49
Тоже не встречал, кто с Montague в дальнобой ездит, как они в путешествиях себя показывают.

Как-то у нас писал один коллега, что они с женой ездят в путешествия с Montague.
Даже фото выкладывали и рассказывали про маршруты. Но деталей уже не помню.
А какие могут быть проблемы-то? Вел достаточно простой сам по себе, ремонтопригодный в дороге.
По моему мнению он как раз очень даже подходит для этих целей.

nakeis
08.08.2018, 08:13
[/COLOR]nakeis,
А, если не секрет, что побудило так быстро расстаться с байком на этой раме? А с Montague Paratrooper не летали самолётами? Тоже не встречал, кто с Montague в дальнобой ездит, как они в путешествиях себя показывают.

Я где то писал уже,что если Паратрупер я ощущаю как автомат Калашникова ,то Чендж был для меня винтовкой М16 .Вторая вроде бы и симпатишнее и бьет точнее и отдача меньше,но...в простоте и надежности Калашникову уступает. К тому же, на тот момент у меня был в пользовании найнер на разборной ( S&S муфты) ,титановой раме,специально заточенный под " самолеты" ,на которых я что с ней,что с Паратрупером,так и не полетал,кстати ...не стал путешественником то бишь.))

stuenko
08.08.2018, 13:13
Спасибо за ответы. С М16 не сталкивался, но аналогия понятна. В автономе, как раз надёжность на первом месте.
Буду подыскивать б/у Montague бостон, там вроде рама больше, да попробую колёса 26" вставить в неё.

nakeis
09.08.2018, 09:23
Спасибо за ответы. С М16 не сталкивался, но аналогия понятна. В автономе, как раз надёжность на первом месте.
Буду подыскивать б/у Montague бостон, там вроде рама больше, да попробую колёса 26" вставить в неё.

Рамы одинаковые(двутрубные даже чуть короче),просто для удобства,они идут нечетными числами,а монолитные четными.К тому же,задние перья двутрубных заточены под более узкую резину и воткнуть туда нормальные 2.2 и выше,даже в 26 диаметре, будет проблематично.У меня вопрос посадки на Паратрупере решился покупкой 150 мм выноса на Ебее. Если у вас не очень длинные руки/ноги и привыкли сидеть более высоко ( у меня руль прим. на 10 см ниже седла),то вынос можно купить и покороче.

stuenko
09.08.2018, 11:13
Печально, это вот всё!:(

theomoscow
03.12.2018, 14:38
Добрый день. Я являюсь владельцем М Паратрупер 20 дюймов рама рост 188см. Был несколько коротковат я поставил вынос 140 но решил после нескольких лет посмотреть в сторону рамы Changebike. Паратрупер имеет очень ненадежный механизм складывания (во всяком случае для моего веса ~100 кг). Я катаюсь на нем только зимой (для другого сезона есть еще 2 вела) и к концу каждого зимнего сезона узел складывания разбалтывается, рама понимается вверх над упором для квикрелиза и его перерезает. Вообщем не нравится мне это. Расскажите пожалуйста какой у вас вес и как поживает узел складывания на changebike?

---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

И еще вопрос - механизм складывания обслуживаемый? Его можно разбирать и смазывать? Я собираюсь его потенциально брать как зимний вел а там постоянно в агрессивной среде ездишь
У вас на фото в сложенном состоянии сняты обе педали? А с неснятыми педалями его сложить можно?

Marko Polo
03.12.2018, 15:16
Добрый день. Я являюсь владельцем М Паратрупер 20 дюймов рама рост 188см. Был несколько коротковат я поставил вынос 140 но решил после нескольких лет посмотреть в сторону рамы Changebike. Паратрупер имеет очень ненадежный механизм складывания (во всяком случае для моего веса ~100 кг). Я катаюсь на нем только зимой (для другого сезона есть еще 2 вела) и к концу каждого зимнего сезона узел складывания разбалтывается, рама понимается вверх над упором для квикрелиза и его перерезает. Вообщем не нравится мне это. Расскажите пожалуйста какой у вас вес и как поживает узел складывания на changebike?

---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

И еще вопрос - механизм складывания обслуживаемый? Его можно разбирать и смазывать? Я собираюсь его потенциально брать как зимний вел а там постоянно в агрессивной среде ездишь
У вас на фото в сложенном состоянии сняты обе педали? А с неснятыми педалями его сложить можно?

так убиваются легенды о невероятной надежности складного механизма Монтагю:secret2:

theomoscow
03.12.2018, 15:30
так убиваются легенды о невероятной надежности складного механизма Монтагю:secret2:

У меня 100 кг возможно в этом все дело. Один раз сломался в походе в Эстонии больше его в походы не беру.....

Если в 2х словах по механизму - кал. Втулка складного механизма разбалтывается и возникает ход втулки вниз при этом рама отходит вверх от упора в который заходит нижняя часть эксцентрика и в итоге вся боковая нагрузка начинает приходиться на шток эксцентрика и его перерезает.

У меня такая поломка происходила три года подряд.

Marko Polo
03.12.2018, 15:35
У меня 100 кг
не, это не тот вес. Есть еще предположение, что вы взяли не натуральный паратрупер, а реплику у китайских товарищей (или вам продали ваши местные перекупы под видом настоящей). Тогда все объяснить проще :).

theomoscow
03.12.2018, 17:35
не, это не тот вес. Есть еще предположение, что вы взяли не натуральный паратрупер, а реплику у китайских товарищей (или вам продали ваши местные перекупы под видом настоящей). Тогда все объяснить проще :).

Не думаю. К нему был полный набор доков и фирменная майка со схемой монтегю в виде принта. Китайцы наврядли бы стали так заморачиваться. В люьом случае 20 дюймов это короткая для меня рама и я с нетерпением жду ответа по поводу changebike от топикстартера

Marko Polo
03.12.2018, 17:45
nakies помню был доволен качеством, но у него было несколько примерно одинаковых лисапедов, а Чейндж раскладывалсо чуть хлопотнее и медленнее, нежели его Тритон и Монтаг. Кажись, так.

Tambo
03.12.2018, 17:46
У меня 100 кг возможно в этом все дело. Один раз сломался в походе в Эстонии больше его в походы не беру.....

Если в 2х словах по механизму - кал. Втулка складного механизма разбалтывается и возникает ход втулки вниз при этом рама отходит вверх от упора в который заходит нижняя часть эксцентрика и в итоге вся боковая нагрузка начинает приходиться на шток эксцентрика и его перерезает.

У меня такая поломка происходила три года подряд.

Крайне любопытная ситуация.
Можно попросить автора фотки подседельной трубы в местах вращения? Лучше даже еще в состоянии сложенной на 90 град рамы.
Спасибо.

theomoscow
03.12.2018, 17:50
Прямо сейчас прислать фото поломки не могу так как мне все исправили в велолайне. Надо подождать до конца зимы) опять сломается. Но ломалось точно именно так как я написал - срезался стержень эксцентрика

---------- Добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:49 ----------

nakies помню был доволен качеством, но у него было несколько примерно одинаковых лисапедов, а Чейндж раскладывалсо чуть хлопотнее и медленнее, нежели его Тритон и Монтаг. Кажись, так.
У меня еще вопрос надо ли снимать педали перед складываниеем? На фото педали сняты но я планирую его каждый раз складывать перед заносом домой в кладовку и снимать педали каждый раз будет неудобно. Хотя есть педали на qr которые выщелкиваются у меня такие на бромптоне стоят

Marko Polo
03.12.2018, 18:24
Это я не поню точно, но вроде нет. На сайте должен быть видос по складыванию.
педалек много съемных .в частности есть Веллго-контакты, не говоря уж про топталки

про складные я не говорю, ибо они мне не нра. Ненадежные.

nakeis
04.12.2018, 09:58
theomoscow, А у Вас какого года Паратрупер? У меня 2010-го,когда на подседельной трубе была еще резьба и передняя часть рамы прижималась двумя гайками.Очень простая и крепкая конструкция (мой вес 85,в одежде,езжу круглогодично и довольно жестко).Поэтому и оставил его,а не Чендж. На Чендже я даже и не думал делать то,что мог позволить себе на Паратрупере( парапеты высотой до 0.5 м,кочки,коряги,не снижая скорости и т.д)То есть,когда едешь на последнем,лимитирующее звено всегда тело и меня это устраивает.С Ченджем и другими моими бывшими велосипедами (кроме Джианта Транса) была другая ситуация, мне это не нравилось и я их продал. У Ченджа неразборная рама( по видимому,сначала собирают,потом варят),которую можно сложить только при определенном положении педалей(одну нужно обязательно снять) узлы складывания, оригинальной конструкции и требуют внимания(на предмет попадания песка,грязи и т.п), нет перемычки верхних перьев. Из плюсов-более привычный внешний вид и безусловно,выбор ростовок.

---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:47 ----------

Тритон разбирался (не складывался)еще медленнее,я с этим,к сожалению,так и не смирился,хотя в целом, во всем остальном,велик ,конечно,был грандиозный и я рад,что он сейчас в правильных руках.

theomoscow
04.12.2018, 10:54
theomoscow, А у Вас какого года Паратрупер? У меня 2010-го,когда на подседельной трубе была еще резьба и передняя часть рамы прижималась двумя гайками.Очень простая и крепкая конструкция (мой вес 85,в одежде,езжу круглогодично и довольно жестко).Поэтому и оставил его,а не Чендж. На Чендже я даже и не думал делать то,что мог позволить себе на Паратрупере( парапеты высотой до 0.5 м,кочки,коряги,не снижая скорости и т.д)То есть,когда едешь на последнем,лимитирующее звено всегда тело и меня это устраивает.С Ченджем и другими моими бывшими велосипедами (кроме Джианта Транса) была другая ситуация, мне это не нравилось и я их продал. У Ченджа неразборная рама( по видимому,сначала собирают,потом варят),которую можно сложить только при определенном положении педалей(одну нужно обязательно снять) узлы складывания, оригинальной конструкции и требуют внимания(на предмет попадания песка,грязи и т.п), нет перемычки верхних перьев. Из плюсов-более привычный внешний вид и безусловно,выбор ростовок.

---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:47 ----------

Тритон разбирался (не складывался)еще медленнее,я с этим,к сожалению,так и не смирился,хотя в целом, во всем остальном,велик ,конечно,был грандиозный и я рад,что он сейчас в правильных руках.
У меня паратрупер про 2016 года. Механизм складываения представляет собой обычный эксцентрик который нижней гайкой заходит в паз и при нажатии на ручку эксцентрика поднимается вверх и прижимает нижнюю часть к верхней. Гаек никаких нет и механизм держится только на гайке самого эксцентрика которая накручена на тонкий шток. Я вечером сфоткаю выложу. Возможно эти козлодои решили сэкономить и упростили.
То что педаль снимать надо это неудобно. Она после зимних покатушек будет вся в "говнище" и за нее надо будет браться

MobyDick
04.12.2018, 11:11
Гаек никаких нет
Вы про разные гайки говорите...:unknw:

theomoscow
04.12.2018, 11:12

Я пришлю сегодня фото узла так будет понятнее

nakeis
04.12.2018, 12:11

похоже на то)...я не совсем понял где там что ломается.Ладно ,на фото будет видно.

---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:05 ----------

То что педаль снимать надо это неудобно. Она после зимних покатушек будет вся в "говнище" и за нее надо будет браться

В говнище будет не только педаль,но и узел складывания,а в Чендже,в отличии от Паратрупера,что бы сложить/разложить раму,нужно половинки рамы еще и слегка поднять/опустить относительно друг друга,что в дальнейшем влечет за собой попадание грязи между ними(половинками) и возможный скрип.

theomoscow
04.12.2018, 12:13
похоже на то)...я не совсем понял где там что ломается.Ладно ,на фото будет видно.

---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:05 ----------

В говнище будет не только педаль,но и узел складывания,а в Чендже,в отличии от Паратрупера,что бы сложить/разложить раму,нужно половинки рамы еще и слегка поднять/опустить относительно друг друга,что влечет за собой попадание грязи между ними(половинками) и возможный скрип,в дальнейшем.

Понятно. На роль зимнего велосипеда не подходит. Хорошо - будем искать.....

theomoscow
05.12.2018, 09:35

В говнище будет не только педаль,но и узел складывания,а в Чендже,в отличии от Паратрупера,что бы сложить/разложить раму,нужно половинки рамы еще и слегка поднять/опустить относительно друг друга,что в дальнейшем влечет за собой попадание грязи между ними(половинками) и возможный скрип.
519788
Вот фото узла складывания.
1. Эксцентрик
2. Шайба куда заходит нижняя гайка эксцентрика при складывании. Эта шайба при нормальной работе входит в соответствующий выступ в нижней части рамы.
3. Сочленение или шарнир которое разбалтывается и в итоге деталь 2 опускается вниз и перестает заходить в соответствующий выступ на раме и как результат - срезает шток эксцетрика при поперечной нагрузке
Возможно надо раз в месяц в моем случае менять эксцентрик он стоит 120 р

Что скажете? На других моделях такая же конструкция?

nakeis
05.12.2018, 09:49
theomoscow, Обратите внимание на подседельную трубу 519790 Видите две гайки вместо хомута?Возможно причина именно в этом?

nakeis
05.12.2018, 09:51
theomoscow попробуйте одеть еще один хомут

theomoscow
05.12.2018, 10:51
theomoscow попробуйте одеть еще один хомут
Мне в велолайне после последней поломки так и сделали. Покатаюсь зиму посмотрю на результат. Спасибо

---------- Добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:35 ----------

И я понял что changebike на роль зимнего мало подходит будет узел складывания забиваться[COLOR="Silver"]

nakeis
05.12.2018, 11:30
Мне в велолайне после последней поломки так и сделали. Покатаюсь зиму посмотрю на результат. ]

Я думаю,что все будет нормально.По посадке.С моими 184 см, длинными конечностями и склонностью к низкой посадке,пришлось заказывать с Ебея вынос Deda 150 мм . Вроде, бы более менее уселся. Cейчас хотел найти их там-не нашел

theomoscow
05.12.2018, 11:40
Я думаю,что все будет нормально.По посадке.С моими 184 см, длинными конечностями и склонностью к низкой посадке,пришлось заказывать с Ебея вынос Deda 150 мм . Вроде, бы более менее уселся. Cейчас хотел найти их там-не нашел

У меня стоит вынос 140 купил в сокольниках рост 188 и хотел бы подлиннее еще. Но катаюсь только зимой на нем по паркам так что возможно и не надо

Dimonvelo
06.12.2018, 03:20
Что скажете? На других моделях такая же конструкция?

У меня 2014 года.
Там хомут с болтом под шестигранник, а не эксцентрик.

https://c.radikal.ru/c29/1812/f1/f59f3b456fe2.jpg

theomoscow
06.12.2018, 11:03
У меня 2014 года.
Там хомут с болтом под шестигранник, а не эксцентрик.

https://c.radikal.ru/c29/1812/f1/f59f3b456fe2.jpg

Возможно он надежнее. Сомневаюсь что отдельно такую деталь сейчас можно достать. Решили сэкономить на "американском военном стандарте". Буду менять свой эксцентрик каждый месяц

Мы все таки о разных вещах говорим. Вы говорите о хомуте который у вас стоит под подседельной трубой и у вас как я понимаю он штатный а у меня изначально там его не было были просто гайки. Мой хомут мне поставили после ремонта в велолайне. Но я вижу что эксцентрик который фиксирует раму в разложенном положении у вас какойто нестандартный у него снизу более солидная гайка чем на обычных эксцентриках. У меня штатный эксцентрик сломался через год (причем хомута тогда еще не было) и я после этого стал туда ставить обычные эксцентрики для колес. Я первый сезон буду кататься с моим велолайновским хомутом и посмотрю что будет весной - возможно он исправит положение. Если нет - выкину эту раму и куплю простенькую раму на bike24 (не складную)

Marko Polo
06.12.2018, 11:57
такую деталь
Хомут с болтом? Это не проблема :)

MobyDick
06.12.2018, 14:47
Хомут с болтом? Это не проблема :)

хачу болтовой хомут 40мм под стандартную (Dahon-style) трубу!!!

Marko Polo
06.12.2018, 15:12
Толя, не знаю где такой!
У Трупера тоже свои стандарты? Я думал, обычные, типа такого https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%85%D0%BE%D0%BC%D1%83%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D 1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%BE%D0%BC-brand-x-/rp-prod128616

или такие https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%B6-%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B0-thomson/rp-prod36479