PDA

Просмотр полной версии : Дневные ходовые огни

P.V.
10.08.2016, 23:54
Поиск дал немного информации
Ходовые огни с автономным питанием. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=101029)
Езда днем со включенными фарами (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=180530)
Меня в большей степени интересует свет в качестве отдельных "дневных ходовых огней (https://ru.wikipedia.org/wiki/Дневные_ходовые_огни)".
Кто, что может порекомендовать к покупке исходя из личного опыта?
Сам пользуюсь народной фарой XECCON S14-T (http://xn--b1agaxagie9l.xn--p1ai/xeccon-s14-t-red.html), стекло рифленое, сверху самодельный козырек.
По ощущениям (визуально), в дневное время ближнего и среднего не хватает, а дальнего с избытком ( да и расход энергии большой), плюс фара относительно габаритная(вместе с аккумом).

Jet112
11.08.2016, 00:13
Ставлю в мигающий (не стробоскоп, а медленное мигание с частотой около 1,5-2 Гц) фару на режим 200-300 люмен. Мигание более заметно, и соответственно такого режима достаточно. Батареек хватает надолго.

P.V.
11.08.2016, 12:06
Возможно, не встречал в таком режиме никого.
Те—же кто пользуют днем строб, в динамике( лично для меня), не комфортны для восприятия и сложны в позиционировании.
Что за фара?

---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:57 ----------

Концептуально - вот эти (https://www.reelight.com/en/products/reelight-go/go-red/reelight-go-red-set/) ( ссылка на них в предыдущих темах) фары в качестве ходовых огней интересны , но под вопросом видимость днем и время работы батареек CR2032 ( а их надо 4шт, если брать упаковкой то цена ~20р. за шт)... да и купить эти фары вряд-ли возможно у нас.

Jet112
11.08.2016, 13:35
Те—же кто пользуют днем строб, в динамике( лично для меня), не комфортны для восприятия и сложны в позиционировании.
Что за фара?
За строб надо давать по голове в любое время суток! Мне до сих пор не понятно, зачем китайцы лепят во все фонарики два режима: строб и сос. Бред же, особенно в велофаре! При этом приличные производители такого не делают. По ходу, у них скопилось несколько вагонов таких драйверов - надо же куда-то их девать )

У меня Fenix BC30 (2х18650) и Dosun А250 (4хАА). Обе имеют режимы мигания. Думаю что Fenix хватит в таком режиме на сутки, а Dosun часов на 10.

Маленькие мигалки на батарейках 2032 - вещь бесполезная днем. Только вечером-ночью себя обозначить.

P.V.
11.08.2016, 13:48
Маленькие мигалки на батарейках 2032 - вещь бесполезная днем. Только вечером-ночью себя обозначить.
то-же думаю, что баловство это

Prog
11.08.2016, 13:48
imho днём строб всё же полезен. хоть какой то шанс что заметят. Мощность и площадь всё же небольшая относительно ближнего света авто.

Jet112
11.08.2016, 14:13
imho днём строб всё же полезен. хоть какой то шанс что заметят. Мощность и площадь всё же небольшая относительно ближнего света авто.
Беспощадный китайский строб слепит даже днем. Заметят скорее всего - а дальше? Большую часть окружающих такая хрень будет бесить. Понять, насколько далеко от тебя эта мигалка и с какой скоростью приближается - проблематично.

Prog
11.08.2016, 15:15
Днём и без строба будет видно с какой вы скоростью. Строб нужен, что бы увеличить вероятность был замеченым в зеркале или боковым зрением например.

fv1144
11.08.2016, 18:52
Поиск дал немного информации
Ходовые огни с автономным питанием. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=101029)
Езда днем со включенными фарами (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=180530)
Меня в большей степени интересует свет в качестве отдельных "дневных ходовых огней (https://ru.wikipedia.org/wiki/Дневные_ходовые_огни)".
Кто, что может порекомендовать к покупке исходя из личного опыта?
Сам пользуюсь народной фарой XECCON S14-T (http://xn--b1agaxagie9l.xn--p1ai/xeccon-s14-t-red.html), стекло рифленое, сверху самодельный козырек.
По ощущениям (визуально), в дневное время ближнего и среднего не хватает, а дальнего с избытком ( да и расход энергии большой), плюс фара относительно габаритная(вместе с аккумом).

Днем при солнце народную на полную, в пасмурную или ближе к вечеру - на среднюю.

P.V.
11.08.2016, 21:21
Да.Так вообщем сейчас и пользую народную.
Видимо придется просто перебирать/подбирать из доступного ассортимента что-то наиболее близкое по концепции к отдельным ДХО.
Интересно что с народной получиться, если дальний вполнакала пустить, как это сделали здесь (https://www.drive2.ru/l/2790062/). (ДС (дальний свет) вполнакала (30%) в качестве ДХО.)
Вопрос в принципе риторический, ибо никто этим озадачиваться не будет. Велосипед не авто)
398191

Jet112
11.08.2016, 22:26
Ещё есть фонарь cateye omny 5 - думаю что двух таких в мигающем режиме будет достаточно для того чтобы себя обозначить. При ярком солнце, конечно, слабовато, но в общем вполне имхо.

Достоинство - батарейки ааа, можно аккумуляторы купить и светить будут достаточно долго, порядка 150 часов.

http://chcycles.com/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/l/d/ld155fa.jpg

Kompilator
11.08.2016, 23:29
ДС (дальний свет) вполнакала (30%) в качестве ДХО.
Я именно так и езжу, только 40% дальнего.
В зеркала заметность хорошая, встречка поворачивая вроде пропускает. На случай чего есть строб, бывает пользуюсь.

P.V.
11.08.2016, 23:54
Приятно видеть специалиста в теме:good:
Воспользуюсь случаем, спрошу: речь идет о Night Keeper или К3?

Kompilator
11.08.2016, 23:59
Воспользуюсь случаем, спрошу: речь идет о Night Keeper или К3?
К-3 и К-6.
Для поездок на работу использую 3 настройки: днём - ходовые (40% дальнего), ночью - ближний+средний (70%), строб (все диоды 100%) - когда не видят и хотят повернуть в меня.

P.V.
12.08.2016, 00:44
Хорошо. Спасибо.
Почитаю ВелоСвет.... может дозрею)

Snickser
15.08.2016, 16:18
Купи в Сокольниках любой на диодах с долгим временем работы, или в китае закажи что-то вроде этого
http://ru.aliexpress.com/item/2016-New-4-Modes-High-Brightness-LED-USB-Rechargeable-Mountain-Road-Bicycle-Rear-Tail-Light-Back/32658778422.html

Необходимую яркость подобного фонаря сильно переоценивают, у него не стоит задачи освещать, а только светить достаточно ярко по траектории движения.
Солнечный свет и свет фонарика не пересекается между собой, фотоны не сталкиваются, и не воздействуют друг на друга, потому мигания любого фонарика будет видно, зависит только расстояние с которого его будет достаточно хорошо заметно. Ну и ещё чтоб свет диодов был чуток синеватый, не желтил как солнечный.

Даже такую моргалку при ярком полуденном солнце будет хорошо видно метров за 100...
https://www.decathlon.ru/zadnij-fonar-vioo-100-id_8322801.html
уж не говоря о таком
https://www.decathlon.ru/perednij-fonar-vioo-500-usb-id_8327941.html

Winner
15.08.2016, 16:55
За строб надо давать по голове в любое время суток!
Совершенно не согласен!
Если ездить среди пешиков, то да, никакого строба. Включил постоянку на минимум и нормально.
А вот по дорогам - только строб. В противном случае вас не видно вообще, даже если включить суперяркий режим. Это по опыту почти ежедневных поездок с/на работу на веле и авто.
Хочешь быть живым на дороге днём - без строба на неё не суйся!

Morne Taru
16.08.2016, 15:39
Хочешь быть живым на дороге днём - без строба на неё не суйся!Это, видимо, такие же как вы ездят на мото и лупят дальним ксеноном/диодом по зеркалам. Каждый раз, видя такое, сдерживаю порыв открыть перед таким дверь, хоть я и не сторонник насилия. Так что осторожнее с дальним на полную, со стробами и т.п. Если кто-то не хочет вас видеть - он и лазер в глаз не увидит. А если человек адекватный - достаточно обычных режимов без всяких стробов.

А по теме - днем езжу, как и Jet112 с фарой в режиме медленного 1,5-2 Гц мигания (около 400 люмен), либо просто включенной постоянно на полную мощность 1200 люмен (чтобы не надоедать в зеркалах, когда пасмурно или смеркается).

Winner
16.08.2016, 16:18
Это, видимо, такие же как вы ездят на мото и лупят дальним ксеноном/диодом по зеркалам.
Человек на двухколёсном средстве хочет жить и добивается этого доступными ему средствами. Адекватных четырёхколёсных водителей много, но НЕадекватных ещё больше. Даже адекватные могут отвлечься, задуматься, выполнить манёвр без предупреждения... И не обязательно водитель может накосячить - пасажир в пробке пожелает покинуть авто и откроет дверцу, у меня вот уже год после подобного случая сустав на руке болит...

Водитель видит в зеркале строб не более 5-15 сек. Либо он опережает меня и уходит, либо я его обгоняю... Причём видит меня водитель в своё правое зеркало, которое значительно дальше от него находится и эффекта ослепления не вызывает, но замечает хорошо, т.к. работает боковое зрение. Столь малое время неудобства, обычно, не вызывает отрицательной реакции.
Конечно же я не буду, при свободном для меня проезде, принципиально тащиться рядом с зеркалом и стробить в него. Если всё же приходится тащиться, то я либо переключаюсь на ближний, либо просто прекрываю рукой.
Пока над машинами флажков "я адекватный" я ещё не наблюдал.

Был бы в моей фаре режим 1,5-2 Гц мигания я бы посравнивал реакцию водителей и остановился бы на более безопасном для меня варианте.
Так, например, сравнение дальний/строб решилось в пользу именно строба. Да и проблема ослепления решается правильным позиционированием луча - чуть ниже зеркал

Morne Taru
16.08.2016, 16:32
Водитель видит в зеркале строб не более 5-15 сек.Да ну?! Если бы я не водил авто, может, и поверил бы. Между прочим именно в эти 5-15 секунд ему нужно видеть не только строб, но и окружающее. Ребенка, выбегающего с обочины, ага. Жить имеет право не только велосипедист.

А если без эмоций, то и правда - высокочастотный строб, конечно привлекает внимание, но ооочень сильно мешает оценить дистанцию и реально отвлекает. Прикрывать рукой и т.п. - странное решение. Мне на проезжей части обе руки на руле нужны. Максимум - отмашку поворота делаю.

проблема ослепления решается правильным позиционированием луча - чуть ниже зеркалУ меня руль, например как раз на уровне зеркал достаточно высокой пузотерки, многие зеркала заметно ниже. Если опустить луч ниже (а придется сильно опускать), он будет светить под колесо.

SEmpOxFF
16.08.2016, 16:39
не стробоскоп, а медленное мигание с частотой около 1,5-2 Гц
Вот ты едешь 30кмч по дороге. Фара у тебя медленно мигает с частотой 2гц. Итого получается, что ты в периоде между миганиями 16 метров едешь вообще без света. Нафиг так делать?

Если уж и ставить мигалку - то быстромигающую типа такой (не строб)
http://ic.pics.livejournal.com/and_po/3052271/32577/32577_original.gif
А мне вообще больше постоянно-горящие по вкусу.

Morne Taru
16.08.2016, 16:51
Вот ты едешь 30кмч по дороге. Это 8,3 м/с. За полсекунды (2 Гц) ты проедешь 4 метра. 4, Карл, не 16. 60 км/ч (ну там на спуске по шоссе) - 8,5 метров. И это, тут не метры важны, а именно время, т.е. полсекунды.

Кстати, частота мигания мощного диода на гифке выше - около 1 Гц, т.е. еще медленнее. Строб - это ближе к 10 Гц и быстрее.

Если солнце прикрыто облаками или садится (или под деревьми по тенистой тропке) - безусловно лучше на постоянку. Многие скажут спасибо, особенно если речь про задний габарит.

SEmpOxFF
16.08.2016, 17:09
Да, просчитался. Я просто под немного под впечатлением - пару дней назад видел на дороге электровел, который шпарил по дороге как раз 60кмч с туускленьким задним габаритом, который мигал как раз на 1-0,5гц.

насчет фонаря на картинке - в гугле не так много гифок с велогабаритами, взял какая была ;D

Morne Taru
16.08.2016, 17:16
Кстати, я тоже просчитался. Все мои изложения выше нужно поделить на 2 еще раз. Т.е. при периоде 2 Гц - темнота длится четверть секунды. Т.е. без света 2 метра при 30 км/ч и 4 метра при 60 км/ч. :rolleyes:

Winner
16.08.2016, 18:55
Да ну?! Если бы я не водил авто, может, и поверил бы.
Давайте считать:
При разнице в скоростях 20 км/ч (моя 40, ваша 60): за 5 сек. вы уедите на 28 метров, за 15 сек - на 83 метра
При разнице в скоростях 60 км/ч (моя 40, ваша 100): за 5 сек. - 83 м., за 15 сек. - 250 м.
Причём "моя 40" - это очень оптимистично, реально около 20-25, т.е. разница в скоростях ещё больше, время раздражения ещё меньше.
На расстоянии более 80 м. вы уже перестанете обращать внимание на мигающий раздражитель в зеркале.
Вы меня обогнали и можете обо мне забыть вообще.

Если я вас догоняю в пробке, то ваша скорость близка к 0-5 км/ч, моя более-менее постоянна 20-25. Увидели меня в зеркале за те же 80 м. и через 15-20 сек. я вас обгоню и будите наблюдать мою спину...

Между прочим именно в эти 5-15 секунд ему нужно видеть не только строб, но и окружающее.
Ну вы же, надеюсь, не пялетесь всё это время в зеркало?
Бросил короткий взгляд на раздражающий/мигающий фактор, оценил, что справа есть помеха и всё. Едешь прямо - смотри вперёд, на обочины. Нечего смещаться вправо

Прикрывать рукой и т.п. - странное решение.
Когда пробираешься между припаркованными авто и правым рядом - вполне реально. На крейсерской скорости конечно же этого не делаю.

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:53 ----------

Итого получается, что ты в периоде между миганиями 16 метров едешь вообще без света. Нафиг так делать?
Днём свет нужен не для освещения дороги перед собой, а для заметности на дороге.

Morne Taru
16.08.2016, 19:02
Днём свет нужен не для освещения дороги перед собой, а для заметности на дороге.Ну я так понял речь шла про "временную незаметность" в период без света.

---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:00 ----------

Давайте считать:на небольших городских дорогах очень нередка ситуация, когда средняя скорость авто и велосипедиста практически равны. То один другого обгонит, то наоборот. На более оживленных магистралях, конечно, разница велика.

P.V.
16.08.2016, 22:58
Спасибо всем за участие в теме)
Сам я катаюсь в основном в парке, набережная Марьино, с редкими вылазками в соседние районы и на ПЧ. Тем не менее необходимость "дневных ходовых", как обозначение себя в движении, исходя из адекватной реакции окружающих , лично у меня сомнений не вызывает.
Моя народная , в пасмурную погоду в парке Марьино ( см.фото), с расстояния ~10-12 метров визуально ( мной и исходя из реакции пешеходов и встречных велосипедистов) ощущается так
- ближний, светит как габарит и не информативен ( не особо заметен) для окружающих
- средний, информативен, но при приближении бьет по глазам
- дальний, всё излишне ярко
- общее впечатление, что слишком холодный цвет у народной для обозначения себя в качестве дневных ходовых, думаю может слегка "зажелтить" рассеиватель светофильтром.
А в солнечный день только дальнобой работает.
Про строб уже писал, применю только в ситуации крайней необходимости ( например-ЧП, авария или аккум. на исходе)

Snickser
17.08.2016, 13:35
думаю может слегка "зажелтить" рассеиватель светофильтром.
Мне лично в зеркало на веле лучше всего видны фары приближающихся авто тех что не желтят...

Kompilator
17.08.2016, 13:44
Мне лично в зеркало на веле лучше всего видны фары приближающихся авто тех что не желтят...
Мне лучше всего видны сине-красные проблесковые маячки спецслужб.
По этому, хочу себе сделать такие же.