PDA

Просмотр полной версии : Велоштаны или сумки? удобство использования, развесовка, непромокаемость, ...

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

lookout
27.07.2016, 19:42
Список сумок и велоштанов с отзывами в теме:

Crosso - http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6382814
Deuter - http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6374021
Ortlieb - /showthread.php?p=6372337 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6372337) /showthread.php?p=6385148 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6385148) /showthread.php?p=6425153 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6425153)
Topeak - http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6367738
Torgos (Сплав) - http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6367550
Vaude - /showthread.php?p=5951345 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=5951345) /showthread.php?p=6384781 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6384781) /showthread.php?p=6385107 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6385107)
....
(в процессе наполнения)

Видеообзор и сравнение объёма сумок VAUDE , Ortlieb , Merida , Vincita , TCM Tchibo , Ibera - /showthread.php?p=6695721 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6695721#post6695721)

Если хотите сюда что-то добавить - жмите трегольник под нужным сообщением.

NASA
28.07.2016, 14:06
За 6 лет объездила полмира с одними и теми же Ортлибами. Не только по асфальту. И с бродами, и с прочими прелестями. Никак не могу понять, почему в то время, как во всем мире уже лет 20 как совсем другая классика велотуризма, только в России так любят этих потомков совковых самошивных велоштанов а-ля "на безрыбье".

_MMX_
28.07.2016, 14:29
Никак не могу понять, почему в то время, как во всем мире уже лет 20 как совсем другая классика велотуризма, только в России так любят этих потомков совковых самошивных велоштанов а-ля "на безрыбье".Кстати да. Нашего велотуриста с постсоветского пространства в любой стране можно легко опознать по огромным штанам на багажнике. (ровно, как и не узнать земляка, экипированного отдельными сумками. были случаи)) Нигде в мире до такого не додумались :) Я не говорю, как будто это что-то плохое. У нас, в отличие от той же Европы, относительно небольшая часть велотуристов относится к так называемому среднему классу, готовому тратиться на недешевое заморское снаряжение. Доступные велорюкзаки на багажник дают возможность самым широким массам приобщиться к такому виду отдыха как многодневные велопоходы.

qurgun
28.07.2016, 14:52
За 6 лет объездила полмира с одними и теми же Ортлибами. Не только по асфальту. И с бродами, и с прочими прелестями. Никак не могу понять, почему в то время, как во всем мире уже лет 20 как совсем другая классика велотуризма, только в России так любят этих потомков совковых самошивных велоштанов а-ля "на безрыбье".
велоштаны более ремонтопригодные, в нашей действительности это главный плюс последних

NASA
28.07.2016, 19:36
При наличии рук из того места ремонтопригодно все.

Извините, конечно, но так любимый многими ПИК-99 зажрался, и соотношение цена-качество не выдерживает никакой критики. Качество на уровне Декатлона, а цены выше, дизайн сельский. И даже в Декатлоне есть недорогие сумки, сшитые ПОЛНОСТЬЮ ИЗ НЕПРОМОКАЕМОЙ ТКАНИ. Да, там крепления немного трэшовые, но и цена у них не как у ПИКа.
Про их бахилы я писала где-то - не выдержали и одного серьезного похода, развалились. Да, ремонтопригодны! Убила почти неделю своего времени на ремонт, проще было за это время сшить самой новые. Я разве за этим покупаю вещь?
Как-то заказывала у них чехол для палатки. И вот он пришел: огромный, как сахарный мешок, наверное под 10-местную палатку, где можно стоять, а не для походной легкой 2-местки. Не утягивается, не герметичный, валяется без дела, даже не знаю, куда приспособить.
Про их велорюкзаки я вообще молчу: https://youtu.be/j6rx-5KgWeE И как это вообще, чехол от дождя на рюкзак? Неужели эта конструкция действительно герметична?

И здесь, скорее, обратная зависимость: для ПВД эти велоштаны только и годятся. Это для тех, кто не хочет или не может позволить себе вкладываться в хорошее снаряжение.
(Единственная российская компания, где есть действительно недорогие годные вещи - это Сплав. Есть еще Сивера, но она уже конкурирует на уровне мировых брендов и продукцию дешевой нельзя назвать.)
Тот, кто серьезно занимается велотуризмом и стремится к мировому стандарту, а не стандарту советских турклубов, готов отдать чуть больше денег за качественные непромокаемые немецкие или хотя бы польские (http://crosso.pl/en/) сумки. Один единственный плюс велоштанов - это возможность переносить их на спине как рюкзак одним куском. Но я не считаю, что этот плюс перевешивает остальные минусы.

Mih-mih
29.07.2016, 08:47
Один единственный плюс велоштанов - это возможность переносить их на спине как рюкзак одним куском. Но я не считаю, что этот плюс перевешивает остальные минусы.Очень хочу посмотреть, как с "мировыми стандартами" пойдут хотя бы на Ак-Суу.

Alexander69
29.07.2016, 09:28
У нас, в отличие от той же Европы, относительно небольшая часть велотуристов относится к так называемому среднему классу, готовому тратиться на недешевое заморское снаряжение.
"Недешевое" и "заморское" еще не есть хорошее. Пример - тот же Ортлиб. С таким добром только по курортной Европе рассекать, да по хорошему асфальту с бродами по щиколотку и ночевками в отелях. Для туризма в нашем понимании - эти сумочки настоящий мазохизм.
Катается с нами один импортный иностранец. Начинал с Ортлибами, намучившись сам и измучив нас, плюнул, и купил после очередного похода у одного из наших бэушный Пик-99 ( у них-то там только Фауде аналогичный есть, но его еще найти надо, да и тяжеленный он). Теперь чувствует себя человеком.

А для "объезжания полмира" и Ортлиб сгодиться. Эт-те не Аккалаху бродить или на каменистый 5500 метровый перевал забираться...

Очень хочу посмотреть, как с "мировыми стандартами" пойдут хотя бы на Ак-Суу.
Во-во, и я про то. То, что у них "туризмом" называется, у нас презрительно именуется "покатушками". Хоть на пол мира, хоть на весь целиком. Ничего плохого в покатушках нет, но не надо называть их "походами" и говорить, про покатушечные сумочки, пусть и очень замечательные, как про походное снаряжение.

NASA
29.07.2016, 12:05
То, что у них "туризмом" называется, у нас презрительно именуется "покатушками".

395764

_MMX_
29.07.2016, 12:37
Ну, не надо уходить в крайности. Никто и не говорит, что навесные сумки на багажники годятся для тяжелых, категорийных походов, где предполагается частое ношение велосипеда через препятствия и прохождение мест, куда и пешком не каждый-то заберется. За рубежом тоже ходят в такие походы, только вместо громоздкого мешка на багажнике используют легкие, непромокаемые подседельные, рамные м нарульные сумки.

Отрлибы и фауде все таки предполагают передвижение в основном на велосипеде, а не велосипеда на себе. На следующей неделе я отправляюсь со своими сумками в "покатушку" 3к.с. по Исландии. Там будут и камни, и песок, и множество бродов самой разной глубины. Но главное, будут такие ветры и дожди, что пиковский рюкзак промокнет насквозь в первый же день, даже укрытый чехлом.

NASA
29.07.2016, 16:41
За рубежом тоже ходят в такие походы, только вместо громоздкого мешка на багажнике используют легкие, непромокаемые подседельные, рамные м нарульные сумки.
Во, только что хотела сказать. Байкпэкинг называется. И это только у нас думают, что это чисто хипстерская тема.

Bikepacking the Himalaya (http://shortwayround.smugmug.com/Bikepacking-the-Himalaya-2014/i-MmSxffH)

Ну и этого парня из Чехии что-то вдруг представила с двумя ПИКами :sarcastic:

NASA
29.07.2016, 16:58
С таким добром только по курортной Европе рассекать, да по хорошему асфальту с бродами по щиколотку и ночевками в отелях. Для туризма в нашем понимании - эти сумочки настоящий мазохизм.

Ортлиб можно погружать полностью в воду, и вещи внутри будут сухими. Проверено. Они выдерживают непрерывные дожди/мокрый снег без всяких чехлов.

Бруччо
29.07.2016, 17:40
Получается интересный разговор слепого с глухим. Одни говорят, что баулы в ряде случаев не удобны, другие отвечают, что баулы не промокают.
Почему-то те, кто использует баулы стараются обвесить ими весь велосипед - два побольше сзади, два поменьше на переднюю вилку, ещё один на руль (ну с этим понятно-фотоаппарат возить удобно и прочую мелочь первой необходимости), так же подрамная сумка имеет место быть. В случае велоштанов не припомню, чтобы что-то ещё вешали на вилку. Сумка на руль обычно сохраняется по причине удобства.
А непромокаемость велоштанов достигается использованием лёгких гермомешков для того, что не должно промокнуть. А остальное...

Крайний
29.07.2016, 18:09
Представил себе участников Tour Divide c Миражами и Пиками. :lol:

ilyitsh
29.07.2016, 22:52
Получается интересный разговор слепого с глухим. Одни говорят, что баулы в ряде случаев не удобны, другие отвечают, что баулы не промокают.
Почему-то те, кто использует баулы стараются обвесить ими весь велосипед - два побольше сзади, два поменьше на переднюю вилку, ещё один на руль (ну с этим понятно-фотоаппарат возить удобно и прочую мелочь первой необходимости), так же подрамная сумка имеет место быть. В случае велоштанов не припомню, чтобы что-то ещё вешали на вилку. Сумка на руль обычно сохраняется по причине удобства....
А развесовка? Начиная с какого-то веса груза, велосипед с одним баулом превращается в неуправляемую машинку для самоубийства. Это на дороге. На грунтах поведение вела не так страшно, но не менее смешно. 5 (и больше) кг над передней осью возвращают удовольствие от послушного вела.

---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:40 ----------

:laugh2::laugh2::laugh2:
За 6 лет объездила полмира с одними и теми же Ортлибами. Не только по асфальту. И с бродами, и с прочими прелестями. Никак не могу понять, почему в то время, как во всем мире уже лет 20 как совсем другая классика велотуризма, только в России так любят этих потомков совковых самошивных велоштанов а-ля "на безрыбье".Вес и объем груза какой? Это первое и главное отличие при выборе. Так должно быть, а представления о том, как дОлжно в 21 веке, надо куда-то отложить. Дело не в классике, а в том, кому конкретно что надо грузить. Без лозунгов. Ну, если мой глазомер ошибается, и объём пары Ортлибов равен объему ПИКа, то тогда я неправ, и это отличие - не первое.

Бруччо
29.07.2016, 23:42
Ну, если мой глазомер ошибается, и объём пары Ортлибов равен объему ПИКа, то тогда я неправ, и это отличие - не первое.

А развесовка? Начиная с какого-то веса груза, велосипед с одним баулом превращается в неуправляемую машинку для самоубийства.

И ортлибы и пики бывают разных объёмов. Ортлибы вроде по 40 и 20 л (примерно, у них на сайте всё в дюймах)
Пики (и им подобные) от 45 до 90 л.
Есть ещё различие (принципиальное) среди велоштанов - они бывают монообъёмные (что, ИМХО, удобнее) и трёхобъёмные, которые не сильно отличаются от тех же ортлибов (причём в худшую сторону, поскольку имея фиксированный объём секции они не герметичные и промокают) Так что валить всё в одну кучу под названием "пик" не очень правильно.
Личный опыт: груз на багажнике 40+ кг (не поход, просто надо было снаряжение довезти), велосипед управляется, несколько задумчиво правда, но при первой же возможности встаёт на дыбы. Вылечилось переносом небольшой части груза в заплечник и в нарулевую сумку. С 30-ю кг поведение велосипеда вполне предсказуемо.

barh
30.07.2016, 00:12
а можно обрисовать - что там на 30 кг?

_MMX_
30.07.2016, 00:17
Я езжу с парой Vaude aqua back 48 л и парой aqua front 28 л. Да, суммарный объем 76 л меньше, чем у Трек-85, с которым я ездил ранее. Причем, если у велоштанов этот объем номинальный, и можно запросто напихать туда еще н-цать литров с горкой, то у отдельных сумок в силу особенностей их конструкции напихать сверх номинального объема не получится. Это стимулирует переходить на более компактное снаряжение и не брать с собой лишнего барахла. Также, некоторые вещи, некритичные к намоканию легко притягиваются сверху сумок ремнями. Палатку я вожу в герме на заднем багажнике, там ей самое место.
По поводу развесовки - это один из главных плюсов отдельных сумок, если есть возможность повесить их спереди. У меня жесткая вилка со всеми креплениями для переднего багажника, поэтому проблем не было, а вот на амо-вилках это сделать сложнее, да и сводит на нет всю эффективность аммортизации. Я стараюсь все самое тяжелое и компактное укладывать в передние сумки, т.к. они еще и висят на уровне оси колеса, снижая центр тяжести. Велосипед отлично управляется, меньше трясется на камнях и кочках, переднее колесо лучше сцепляется с дорогой на подъемах. Вот сейчас в Исландии еще проверю, насколько равномерная загрузка велосипеда помогает при пересечении бродов.

http://i.imgur.com/vHNDnag.jpg

И еще раз. Давайте не будем разводить холиваров на тему штаны vs сумки и прочее. У каждого варианта есть свои достониства и недостатки, которые оказываются важными в тех или иных условиях похода. Просто диапазон этих условий порою оказывается шире, чем кажется на первый взгляд, поэтому некорректно навешивать ярлыки, оценивая лишь чей-то негативный опыт, но не имея своего позитивного :)

Бруччо
30.07.2016, 00:21
а можно обрисовать - что там на 30 кг?
Горное снаряжение - верёвки, карабины, всякие петли, жумары и т.п. + полное снаряжение для ночёвки.

ilyitsh
30.07.2016, 00:36
И ортлибы и пики бывают разных объёмов. Ортлибы вроде по 40 и 20 л (примерно, у них на сайте всё в дюймах)
Пики (и им подобные) от 45 до 90 л....
Личный опыт: груз на багажнике 40+ кг (не поход, просто надо было снаряжение довезти), велосипед управляется, несколько задумчиво правда, но при первой же возможности встаёт на дыбы. Вылечилось переносом небольшой части груза в заплечник и в нарулевую сумку. С 30-ю кг поведение велосипеда вполне предсказуемо.
Рассчитывать на долгую жизнь пластикового крючочка, которому доверена жизнь 40-литрового мешка... Есть конечно, оптимисты в наших селениях! так что, по-моему всё просто - есть условная граница по весу и объему. По одну сторону живут баулы, по другую ортлибы.
Насчет того, что "с 30-ю кг поведение велосипеда вполне предсказуемо". А вот у меня бывали проблемы не при 30, а при 20. Длинные ноги и короткое туловище + короткобазовый вел. В итоге ЦТ сильно смещается назад, и на дороге становится страшновато.

Alexander69
30.07.2016, 00:42
С 30-ю кг поведение велосипеда вполне предсказуемо.
Но только до 70 км/ч на спуске. При большей скорости велик начинает опасно "водить".

Но на несчастных туристов из-забугорья, обвешенными сумочками, как новогодняя елка, на спуске просто жалко смотреть...на подъеме и подавно. Про броды и говорить нечего - наш турист закинул велорюкзак за плечи, велик над головой, пять минут - и ты поехал дальше. Три ортлибовские сумки чувак переносил в три захода - сначала две в руках, потом еще одну, потом велик. Мы к тому времени уже просохнуть успели, а он все бегает через горную речку туда-сюда-обратно с непромокаемой халабудой...Помогали, жалко же убогого...

Иванофф
30.07.2016, 16:41
если у вас маршрут с пешими (как сказал Путник в соседней теме челночными) переходами да переправы с бродами через каждые 10 км то выбор штанов очивиден(хотя зачем там велосипед-пешком наверно удобнее), в других случаях стафф комрада _MMX_, да и других адептов пользующих нормальные качественные сумки, мне более импонирует, по части развесовки как минимум, потому как управляемость и 30 кг на жопе вообще не представляю, а влагозащита не плохой бонус. Но всё таки я бы отталкивался из условий маршрута. Надежность ортлибов и иже сними описана-обсосана-обмусолена, кому интересно найдут. И да значит спицы запасные в поход берете, а вот крючок для ортлиба который весит хрен да не хрена взять думаю тож не проблема.
Про спуск с грузом 30 кг на скорости 70 км/ч улыбнуло.
Кстати адепты байкпакинга почему не подтягиваются для полноты картины.

vitbat67
31.07.2016, 05:41
Но на несчастных туристов из-забугорья, обвешенными сумочками, как новогодняя елка, на спуске просто жалко смотреть...на подъеме и подавно. Про броды и говорить нечего - наш турист закинул велорюкзак за плечи, велик над головой, пять минут - и ты поехал дальше. Три ортлибовские сумки чувак переносил в три захода - сначала две в руках, потом еще одну, потом велик. Мы к тому времени уже просохнуть успели, а он все бегает через горную речку туда-сюда-обратно с непромокаемой халабудой...Помогали, жалко же убогого...
Опять же некорректное сравнение: брод с сумками Ортлиб я перехожу не снимая их-им и вещам пофиг. А если и снимаю (жалко втулки велосипеда), то 5 сумок за заход сразу: нарульная на плечо, а остальные берутся прекрасно по 2 в каждую руку. Сумки снимаются и одеваются по 2-3 секунды каждая. На велоштаны уйдет времени побольше. Это про броды. Ну а для гор - пешком ходить надо в горы. А если небольшой участок - можно пережить раз неудобства. Заходить в поезд с велоштанами-это тоже проблема, там где узкое место, а с сумками повернулся бочком и прошел спокойно, пропихивать ничего не надо. Ну а о быстром доступе к конкретным вещам и говорить не надо.

NASA
01.08.2016, 12:34
Суммарный объем двух задних Ортлибов - 40 литров. Плюс сверху крепится либо обычный гермомешок на 20 литров, либо сумка rack pack на 31 литр. 70 литров - это очень хороший объем. Даже в заполярных походах, когда везешь много теплого-объемного, мне никогда не нужно было больше сумок. Я не представляю, зачем еще передние в краткосрочных путешествиях меньше месяца. Передние - это для кругосветчиков и дальнобоев. При этом я езжу либо соло, либо в паре. В этом случае ты всю снарягу везешь на себе один либо она делится лишь на двоих. Любители же велоштанов любят ездить толпой, где распределение коллективного снаряжения по идее должно уменьшать вес на человека. И при этом именно от этих людей слышишь высказывания на тему малообъемности Ортлибов. Чего-то я не понимаю.
По поводу развесовки - я о ней не думаю вообще, засовываю все как мне удобнее. Ну так на глаз смотрю, чтобы перекоса сильного не было. Потому что для сумок все равно, как ты их загрузил. Они никуда не съедут, не перекосятся, надеваются и снимаются за секунду, зачем лишний геморрой?

_MMX_
01.08.2016, 13:15
NASA, Передние сумки помогают перенести центр масс вниз и вперед, улушая развесовку. Про то, как это сказывается на поведении велосипеда на сложных участках я уже писал. С одними задними я разве что в ПВДшки езжу, даже в простые недельные походы объема не хватает. Вот, например, сейчас один только теплый спальник занял одну из задних сумок почти полностью. Во второй лежат шмотки, а в передних едут запчасти, посуда и провизия. При этом в сумках остается немного места для баллонов с газом, а палатка, коврик и запасная покрышка едут снаружи.

qurgun
01.08.2016, 17:40
имхо, надо иметь и то, и другое - для разных условий местности
универсального средства нет

Wayf@rer
01.08.2016, 21:56
Хмм...

Из трёх способов перевозки груза: в велоштанах, в боковых сумках и в сумочках, которыми обвешан байк, я бы выбрал...
- ЧЕТВЁРТЫЙ - в непромокаемых велоштанах (жаль никто не делает, только самоделки видел) :)

1. Велоштаны как мне кажется гениальны по своей природе. Размещение груза максимально низко над задней осью - самое правильное. Естественно нужно возить в них не 30+ кг, а около 15.

Любое затяжеление переда велосипеда приводит к двум проблемам: 1) Сложнее дёргать вилку при переезде всяких препятствий в виде брёвен и камней. 2) Сложнее катить тот же велосипед по камням вверх (всем понятно, что переднему колесу тяжелее переехать через препятствие, чем заднему из-за разной суммы приложенных сил) 3) Велосипед легче вязнет в веске из-за тяжёлого переднего колеса.

Самая большая проблема - хреновое качество ткани и фурнитуры, поскольку спрос небольшой. Ждём, кто будет велоштаны уровня Ортлиб.

2. Сумки типа ортлиб отличны своей непромокаемостью, но тоже есть некоторые проблемы:
1) Сами сумки излишне тяжелы. Велоштаны того же объёма плюс две лёгких гермушки - заметно легче.
2) Невозможность одновременной переноски велосипеда и груза. Когда, например, есть очень длинный крутой каменистый подъём, в который закатывать велосипед тяжко. Самый оптимальный вариант - груз на спину, а лёгкий велосипед - катить. Ходить челноком - это намного бОльшая трата сил, проверено ЛИЧНО.
3) Проблема затяжеления переда описана выше.

Добавлю ещё такой плюс, как быстросъёмность, это реально очень удобно.

3. Байкпакинг хорош только тем, что позволяет избавиться от багажника (минус полкило).
Проблемы такие:
1) Сложно упаковывать вещи. Каждая вещь перед упаковкой требует размышления.
2) Сложно перевозить хрупкие вещи, типа пачки печенья.
3) Сложно/невозможно разместить временный крупный груз (арбуз, дыня и пр. фрукты).
4) Аналогично сложно переносить груз за спиной при пустом велосипеде.

Сам лично пользуюсь байкпакингом (потому что подвес), но завидую тем, кто просто не париться со всеми проблемами с велоштанами ;)

Wayf@rer
01.08.2016, 22:41
Добавлю ещё, что на Западе практически никто не ходит в походы по горной местности/бездорожью без асфальта.
У нас же в России в виду отсутствия нормальных незагруженных транспортом дорог в красивых местах это стало нормой.

На такой дороге с передними и задними ортлибами будет грустно:
396367

mauglii
01.08.2016, 23:00
Перейдя на ортлибы забыл велоштаны от снаряжения как страшный сон. Да и мне двух задних хватает. Для надежности ставятся дополнительные крепления.

Бруччо
01.08.2016, 23:45
Wayf@rer, во многом согласен, но вот непромокаемых велоштанов придётся ждать очень долго. Там проблема в сложности кроя, точнее, в сложности проварки, герметизации этих кривых швов и трёхшовных стыков. Да и герметизация самих штанов (клапана) тоже проблемная. Баулы в этом отношении намного проще.

В общем опять получилась тема о религиозных убеждениях. "Всяк кулик своё болото хвалит".
Сам езжу с компромиссным вариантом: велоштаны 50 л + заплечник 35 л, ибо подвес. Штаны сажаются на багажник Туле, который жёстко на перьях. Всяческие консольники забракованы.
Вариант ортлибоподобных баулов рассматривал, но от дорогостоящего эксперимента отказался.

Touma
01.08.2016, 23:56
Купил как-то себе ортлибы, ушатал их за один крымский поход по горам в хлам. Сломался крепеж, пластина отошла. Сумки эти очень хороши, но для РОВНЫХ дорог.

_MMX_
02.08.2016, 00:10
Купил как-то себе ортлибы, ушатал их за один крымский поход по горам в хлам. Сломался крепеж, пластина отошла. Сумки эти очень хороши, но для РОВНЫХ дорог.Надо было брать фауде. У них и крепеж помощнее, и сами они более живучи. Впрочем, по совсем хардкорным маршрутам с обилием расколбаса по камням их, наверное, тоже можно ушатать.

Крайний
02.08.2016, 11:34
Добавлю ещё, что на Западе практически никто не ходит в походы по горной местности/бездорожью без асфальта.

Инфа 100% ?
:sarcastic_hand:

Dimas198O
02.08.2016, 12:06
Надо было брать фауде. У них и крепеж помощнее, и сами они более живучи. Впрочем, по совсем хардкорным маршрутам с обилием расколбаса по камням их, наверное, тоже можно ушатать.

Не знаю как на Ortlieb а на Vaude крючки меняются в полевых условиях за 10 минут. Вот думаю как вариант ставить ДВЕ пары крючков на каждую сумку.

Е.И.
02.08.2016, 12:30
У нас же в России в виду отсутствия нормальных незагруженных транспортом дорог в красивых местах это стало нормой.

396367
Барышня не знакома с техникой закатывания велосипеда вверх. Не училась в вело-школе. В горах нужны вожжи.
http://s61.radikal.ru/i174/1608/ea/9c5b80d73602.jpg (http://radikal.ru/big/acf479504eaa46878e4c957775eb9353)

Wayf@rer
02.08.2016, 13:06
Какие, нахрен, вожжи на ступеньке в полметра?

NASA
02.08.2016, 13:31
Барышня не знакома с техникой закатывания велосипеда вверх. Не училась в вело-школе. В горах нужны вожжи.
:rofl:
А вожжи в велошколе выдают?

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

NASA, Передние сумки помогают перенести центр масс вниз и вперед, улушая развесовку. Про то, как это сказывается на поведении велосипеда на сложных участках я уже писал. С одними задними я разве что в ПВДшки езжу, даже в простые недельные походы объема не хватает. Вот, например, сейчас один только теплый спальник занял одну из задних сумок почти полностью. Во второй лежат шмотки, а в передних едут запчасти, посуда и провизия. При этом в сумках остается немного места для баллонов с газом, а палатка, коврик и запасная покрышка едут снаружи.

Ко мне перодически прокрадывается идея поэкспериментировать с передними сумками. Но это имеет смысл делать с жесткой вилкой, т.к. на аммо во-первых, багажников не найдешь, а во-вторых она сама по себе весит тонну и еще на нее что-то навешивать как-то не хочется. Как-то ради эксперимента я ездила с двумя двухлитровыми бутылками на вилке и вот такими штуками: http://road.cc/content/review/11371-bbb-fuel-tank-xl
Управляемость мне не понравилась, хотя это всего лишь 4 литра в сумме. Ставишь вел на подножку - руль заваливается куда-то постоянно, сложные участки проезжаются некомфортно.
Возможно, это дело привычки.
А как с передними сумками затаскивается вел в гору? Это сложнее, чем когда весь вес на багажнике или легче?

Крайний
02.08.2016, 13:39
Ставишь вел на подножку - руль заваливается куда-то постоянно

Поможет стабилизатор переднего колеса. Пр рулежке вообще не заметен.

http://store.velo-orange.com/index.php/accessories/racks-decaleurs/vo-wheel-stabilizer.html

Wayf@rer
02.08.2016, 13:53
А как с передними сумками затаскивается вел в гору?
Плохо. Переднее колесо сильнее "затыкается" на камнях.

replicant
02.08.2016, 14:05
Штаны, сумки, байкпакинг или тележку с грузом - это исключительно личный выбор каждого. Мне, допустим, очень нравится, когда у меня на велосипеде всего один предмет из груза, а не два десятка сумочек и авосек. Вопрос промокаемости решается внутренними гермами или обычными пакетами. В дожди и на переправах проблем не было. От обычного даже сильного и косого дождя хватает куска трехрублевого полиэтилена, закрепленного поверх штанов и притянутого резинками к штанинам по бокам. Если нет куска более прочного полиэтилена, то примитивного мусорного мешка на 240 литров тоже должно хватить. Сами штанины раз в сезон рекомендую обработать пропиткой от влаги. Есть весьма неплохие спреи для пропитки. Потом даже струя из душа стекает со штанины, оставляя её полностью сухой.

Всякие умности типа развесовка, высота ЦТ, управляемость и т.п. меня волнуют мало, т.к. особых проблем при езде даже по сильно пересеченной местности со штанами не замечал. Едется всё без проблем. Может конечно кто-то в таких условиях катает, то жуть и кошмар и лучше даже не знать про такое, чтобы спать спокойно, но сам с такими адскими условиями не сталкивался, хотя поездил немало.

Посматривал когда-то на сумки всякие и даже на баулы для руля, подседельные авоськи, подрамные сумки, багажники для передней вилки, но в моей картине мира эти образы как-то не прижились. Пиковскими штанами пользуюсь много лет. До сих пор все они живы и здоровы. Может быть раньше они делали качественней, но технических проблем с ними не испытываю. Родной дождевой чехол у Пиков - говно, но я его сразу в сторону отложил и заменил на примитивную полиэтиленовую накидку.

По сути без разницы кто с чем и зачем катает. Лишь бы самому было удобно и комфортно. Кому-то ТурДивайд, а кому-то с тележкой по Европейским велодорожкам. Пусть хоть с машиной сопровождения едут, если нравится.

NASA
02.08.2016, 16:18
Плохо. Переднее колесо сильнее "затыкается" на камнях.
Так я и думала... Но для больших дальнобоев, наверное, не избежать.

---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

Поможет стабилизатор переднего колеса.
Ого, не знала про такую штуку. Надо будет попробовать

Руслан74
02.08.2016, 17:17
Надо было брать фауде. У них и крепеж помощнее, и сами они более живучи. Впрочем, по совсем хардкорным маршрутам с обилием расколбаса по камням их, наверное, тоже можно ушатать.

Как упоминалось ранее(http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=302049), хороши Crosso(http://crosso.net/Bikes_and_accessories/Bike_panniers_front_and_rear_Crosso/CO1009,ar01,Panniers_DRY_BIG_60_L_-_Crosso,ar,products.xml) - у этой модели крюки из нержавейки, скошенная форма позволяет не цеплять сумки пятками, да и цена 57евро за комплект.

ilyitsh
02.08.2016, 18:09
ШВсякие умности типа развесовка, высота ЦТ, управляемость и т.п. меня волнуют мало, т.к. особых проблем при езде даже по сильно пересеченной местности со штанами не замечал. Едется всё без проблем. Может конечно кто-то в таких условиях катает, то жуть и кошмар и лучше даже не знать про такое, чтобы спать спокойно, но сам с такими адскими условиями не сталкивался, хотя поездил немало.Как автор вброса про развесовку, уточню, что проблемы были на идеальных Белорусских асфальтах. Менее жутких условий и не придумаешь. Но когда на ровном месте поворачиваешь руль, а вел продолжает ехать прямо, то да, становится немного жутковато. Причины тому (и тому, что один замечает, а другой - нет) вполне объективны. Это база велосипеда и особенности фигуры. Длинные ноги смещают ЦТ назад.

polarpolaroid
05.08.2016, 11:20

396367

Не меньше чем у нас ходят и называют это pushabike или hikerbike
https://www.youtube.c­om/watch?v=fZhQ73t2Nh­M ­
https://www.youtube.c­om/watch?v=oa_28Yltsu­Y ­
https://vimeo.com/131­740578 ­
https://vimeo.com/927­53479 ­

1oVVa
05.08.2016, 11:27
polarpolaroid, все ссылки битые

polarpolaroid
05.08.2016, 11:41
http://youtu.be/fZhQ73t2NhM

---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:37 ----------

http://youtu.be/oa_28YltsuY

---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

https://vimeo.com/131740578

---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:39 ----------

https://vimeo.com/92753479

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:40 ----------

polarpolaroid, все ссылки битые
Поправил как смог с телефона. Вроде работают теперь.

Alexander69
05.08.2016, 20:38
Не меньше чем у нас ходят и называют это pushabike или hikerbike
Да не ходят. чего там...Речь о массовом явлении. а не об отдельных личностях. Один такой к нам набился с форума Лоунли Плэнет, вот он ходил. Именно потому, что у себя найти подобного не мог. Кстати, после первого же похода купил у одного из наших бэушный велорюкзак-штаны - с сумочкоми он задолбался сам и достал всех нормальных участников.

Кстати, и слово "поход" в нашем понимании у них нет вообще, ибо нет такого явления. То, что тут привели, как "поход", впервые слышу, даже будучи многолетним вело(и не только) туристом и чуваком, закончившим инъяз.
Не переводится слово "поход" ни на один язык. Все подстрочники ( тур, трэвел, кампани, треккинг и т.д) не отражают сути, а являются переводами понятий "путешествие", "покатушка (велотур), "военный поход", н не поход в том смысле, в каком мы это имеем в виду. Поэтому им и не нужны велоштаны - нет явления, нет и товара под него. Нет и слова. А отдельные личности (как и наш микробританский друг) - это не массовое явление.

К примеру, у поляков есть свой космонавт. Значит ли это, что поляки регулярно летают в космос и строят ракеты для этих целей? Так и с походами на западе. Есть отдельные личности, но нет такого явления - "поход". Велотур - пожалуйста. Треккинг - на здоровье. Трэвел - сколько угодно. Сумочек тут достаточно.

Походов, в нашем понимании, как массового явления - нет, и не только вело. Нет и пеших, нет и лыжных.
Побробуйте купить походный рюкзак нормального объема (под 100 л) западной фирмы - их единицы. Да и те делают их, как правило, специально для России.
Альпинизм не в счет - это другое.
Остальное - от лукавого.

polarpolaroid
06.08.2016, 02:00
Да не ходят. чего там...Речь о массовом явлении. а не об отдельных личностях. Один такой к нам набился с форума Лоунли Плэнет, вот он ходил. Именно потому, что у себя найти подобного не мог. Кстати, после первого же похода купил у одного из наших бэушный велорюкзак-штаны - с сумочкоми он задолбался сам и достал всех нормальных участников.

Кстати, и слово "поход" в нашем понимании у них нет вообще, ибо нет такого явления. То, что тут привели, как "поход", впервые слышу, даже будучи многолетним вело(и не только) туристом и чуваком, закончившим инъяз.
Не переводится слово "поход" ни на один язык. Все подстрочники ( тур, трэвел, кампани, треккинг и т.д) не отражают сути, а являются переводами понятий "путешествие", "покатушка (велотур), "военный поход", н не поход в том смысле, в каком мы это имеем в виду. Поэтому им и не нужны велоштаны - нет явления, нет и товара под него. Нет и слова. А отдельные личности (как и наш микробританский друг) - это не массовое явление.

К примеру, у поляков есть свой космонавт. Значит ли это, что поляки регулярно летают в космос и строят ракеты для этих целей? Так и с походами на западе. Есть отдельные личности, но нет такого явления - "поход". Велотур - пожалуйста. Треккинг - на здоровье. Трэвел - сколько угодно. Сумочек тут достаточно.

Походов, в нашем понимании, как массового явления - нет, и не только вело. Нет и пеших, нет и лыжных.
Побробуйте купить походный рюкзак нормального объема (под 100 л) западной фирмы - их единицы. Да и те делают их, как правило, специально для России.
Альпинизм не в счет - это другое.
Остальное - от лукавого.

Выражения вроде hikerbike или pushabike всего навсего жаргонизмы тянуть/толкать велосипед это не термин а разговорное выражение обозначающее участки где велосипед едет на велосипедисте.
По поводу остального, я даже не знаю, посмотрите например tour devide трассу. Я специально выложил несколько видео от разных людей чтобы показать что ещё как ходят и лезут и сумки никого не останавливают. Эквивалент нашему "походу" наверное будет понятие экспедиция. Какие-то странные вещи обсуждаем. Дело вовсе не в велоштанах. Дело в желании многих людей и у нас и на западе забраться в заповедные, нетронутые места. Западный турист для этого едет в Азию или Южную Америку. Мест предостаточно. Российский туризм и западный отличается заметно. На западе он гораздо более массовый. И естественно в процентном соотношении тех кто лезет в дикие места гораздо меньше от общего количества, но именно походников там ни чуть не меньше. Да и весь ассортимент горелок/спальников/обуви и прочего как бы явственно говорит что походы там людям близки.

По теме: с женой ездим в походы как правило по грунтам и сильно пересеченной местности, но выбираем маршруты так что бы мы ехали на велосипедах а не они на нас, у жены боковые сумки, у меня велоштаны. Сумки на пересеченке сильно выигрывают жёсткой фиксацией на багажнике, не прыгают, не сползают, велосипед с ними стабильнее. Герметичность сумок тоже очевидное преимущество.

Крайний
06.08.2016, 09:57
Интересный сайт с кучей обзоров и статей на тему.
http://www.cyclingabout.com/article-directory/

_MMX_
18.08.2016, 17:39
Возвращаюсь домой из двухнедельного похода по Исландии. Скоро напишу отчет, а пока тут выскажусь по поводу использования четырех сумок Vaude. Из 1100+ км пути больше половины были мягко говоря не по асфальту. Дороги в центре страны варьируются от легкого грейдера с песком до крупных камней. В отчете выложу фото — увидите :suicide_fool-edit: Много, очень много бродов, в т.ч. довольно серьезных. Сумки выдержали все издевательства, ничего не отвалилось даже на лихих спусках по каменистым дорогам. Не знаю, в чем тут большая заслуга, в толстых покрышках с низким давлением, или в равномерном распределении груза. Заталкивать в горки по камням тоже приходились немало, не хватало передач. Так вот, на мой взгляд, это даже удобнее, чем со штанами. Да, переднее колесо загружено, но и на заднем веса меньше.
Все броды прошел, ведя велик с сумками по дну, в том числе и те, где вода перехлестывала через сумки, сбивая меня с ног. Но груженый на оба колеса велик держался за дно крепко, и я на него опирался. Так же были эпизоды шквального бокового ветра, буквально сдувавшего меня с дороги. Тут тоже загруженное переднее колесо помогало удержаться.
Ну и непромокаемость идеальная. Что броды, что знаменитые исландские дожди и облака мороси, гонимые ураганным ветром, промочили почти всю одежду и ботинки, но не сумки.
Кстати, почти все велотуристы, которых я встретил на плато Highlands, ездят именно так: 2 сумки сзади и 2 спереди. Один даже на фэтбайке так ехал.

Игмар
18.08.2016, 22:25
Российский туризм и западный отличается заметно. На западе он гораздо более массовый.

вот и уменя такое же впечатление
каждый год вырываюсь в Европу на покатушки или походы, и всегда видишь как много там народу тащатся от походов
например только что сделали группой покатуху от Ниццы в Тулон через Гранд Каньон
в расслабоне, с палаточными ночевками в диких местах
да, было пустынно, но только когда начинаешь подыскивать место на ночевку сразу видишь что не один
куча народу как мы- с палатками горелками велосипедами и без- просто ногами
так прикидываю, в родных пенатах я ни в одном месте единомышлеников в таком количеств не встречал

и все равно. постоянно какие-то вечные гопнические сообщения о том что люди на Западе не в курсе что такое походы
видимо такую инфу в общую струю про гейропу вписывают ;)

qurgun
18.08.2016, 22:51
Магадан - Якутск, Вауде порвались..)
http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=7675&p=264755#p264625

Sylon
24.08.2016, 12:20
Возвращаюсь домой из двухнедельного похода по Исландии. Скоро напишу отчет, а пока тут выскажусь по поводу использования четырех сумок Vaude. Из 1100+ км пути больше половины были мягко говоря не по асфальту. Дороги в центре страны варьируются от легкого грейдера с песком до крупных камней. В отчете выложу фото — увидите Много, очень много бродов, в т.ч. довольно серьезных.
Мы с женой три раза по Исландии с сумками ездили, и ничего не отвалилось. Вы молодец. Мелкие броды вообще не снимая сумок отлично проходятся. А в Моноголии и 1400 км, асфальта было километров 300, и тоже ничего не развалилось. А по поводу таскания сумок за плечами, да это полезно, но только для турклубышного велотуризма, и это действие по осмысленности сопоставимо с забиванием шурупов микроскопом, поэтому вменяемому человеку оно и не нужно. А для исключительных ситуаций у меня теперь есть непромокаемый 80 литровый рюкзак.

_MMX_
24.08.2016, 12:45
Вот отчет, если кто не заметил http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=330183 :)
Думаю, все таки решающую роль сыграло распределение веса груза по 4-м сумкам. Я посчитал, и вышло, что каждая сумка в начале похода в среднем весила 5,7 кг (брутто). Передние были чуть потяжелее, т.к. в них ехала вся еда, посуда, сменная обувь и покрышка. В задних были спальник, одежда и запчасти. Поэтому, даже когда велик нещадно трясло на каменистых спусках, ни один из 8 крючков, державших эти 23 кг, не вышел из строя. Опять таки меньше нагрузка на стойки багажников - меньше риска их сломать, или срезать болт.

Sylon
24.08.2016, 13:17
Поэтому, даже когда велик нещадно трясло на каменистых спусках, ни один из 8 крючков, державших эти 23 кг, не вышел из строя.
Я тут на таджикских дорогах седло себе сломал, а все крючки Ортлибов остались в целости, а это их 7 или 8 поход. Так что это все мифы Секты Свидетелей Регламента, не более того.

NASA
24.08.2016, 15:46
Полностью поддерживаю _MMX_ и Sylon!

silvan
12.09.2016, 11:34
есть, кто использовал вауди с кармашками? я хотел взять, но в последний момент взял обычные, глубоко подумав о том, что габариты сумок становятся больше и этими карманами легко можно где то зацепится где угодно - турникеты, ветки и прочее и остаться в итоге без них.

Fleymerillo
20.09.2016, 01:32
три раза по Исландии
Рязань легче Исландии для сумок??? Есличо тут сумки обсуждают а не географию.
Лично моё имхо - ортлибы для тех, кто катает по дорогам. У меня они, самые дорогие из них, уже четыре раза сдохли, я забил и купил в сплаве гермосумку. Ортлибы - хлам. Толстый магазинный пакет с ценником в сто евро.

А по поводу таскания сумок за плечами, да это полезно, но только для турклубышного велотуризма, и это действие по осмысленности сопоставимо с забиванием шурупов микроскопом
клиника... хотя по сути вроде верно

Wayf@rer
21.09.2016, 02:04
А по поводу таскания сумок за плечами, да это полезно, но только для турклубышного велотуризма, и это действие по осмысленности сопоставимо с забиванием шурупов микроскопом

И это говорит человек, который в Новой Зеландии тащился 10 часов 1,5 км, перетаскивая четыре ортлиба плюс гермушку и нарульную сумку (+рюкзак?) и вел по частям. Это действие, конечно, куда более осмысленное, чем одеть ОДИН рюкзак на спину :unknw:

Sylon
21.09.2016, 22:23
И это говорит человек, который в Новой Зеландии тащился 10 часов 1,5 км, перетаскивая четыре ортлиба плюс гермушку и нарульную сумку (+рюкзак?) и вел по частям. Это действие, конечно, куда более осмысленное, чем одеть ОДИН рюкзак на спину :unknw:

А сумки там и не были проблемой, проблема была протащить велосипед через бурелом и спустите его по сыпухе, я если честно там затрахался это делать. По сыпухе я кстати и без груза с трудом спускался (это был песок + трава а не камни), не уверен, что смог бы это сделать с рюкзаком.
Сейчас я оптимизировал схему и для таких переносов у меня есть 80 литровый рюкзак на багажнике, но он бы там не сильно помог, пришлось бы его постоянно снимать и одевать, потому что приходилось лазать через деревья. Вот бензопила бы очень помогла.
В любом случае это был эксперимент и мой косяк, потому, что в описании этого маршрута было написано, что тащить велосипед вверх, примерно час, это подразумевало наличие тропы, но как оказалось тропа там была когда - то давно, а в дождевом лесу, тропы исчезают быстро. Я кстати там еще терял тропу каждые 100 м и высматривал оставшиеся маркеры. В общем было весело. Надо было, назад развернуться, благо это недолго было.

Да и это был один день из 28, не имело смысла тащить штаны.

NASA
18.10.2016, 13:47
Купил как-то себе ортлибы, ушатал их за один крымский поход по горам в хлам. Сломался крепеж, пластина отошла. Сумки эти очень хороши, но для РОВНЫХ дорог.
:) Не повезло вам.
Ликийская тропа в Турции:
409213

vittoo
12.12.2016, 02:33
только в России так любят этих потомков совковых самошивных велоштанов а-ля "на безрыбье".
в Беларуси их тоже любят! патамуштадешево и относительно доступно! и давит наследство тяжелого и громоздкого багажа. и многие вообще не замарачиваются с чем катать, с чем есть, с тем и катают. что, в принципе, и правильно (катать, а не сумки ждать) хотя уже появляются те, кто катает например с польскими crosso (они качественные и дешевле, есть на обычных крюках и на защелках) или хотят себе такие сумки приобрести взамен штанов.

---------- Добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:19 ----------

Я не представляю, зачем еще передние в краткосрочных путешествиях меньше месяца...
я не буду с вами спорить, т.к. новичок в этом деле, но лично мне с передними(вешаю и большие и малые)+герма 22л сзади вдоль багажника гораздо удобнее, чем задние+еще что-то заднее (например сумка 31л, хотя сейчас, наверно, вместо нее взял бы что-то типо этого (https://www.ortlieb.com/en/Light-Pack%2025/) для пеших вылазок, ультралайтовый рюкзачок-свернул в кулачок не слишком надежный). на асфальте и грунтах суперустойчивость, прет как паровоз и центр тяжести ниже (тубус тара), на стиралке реально гасит мелкие удары (ригид, баран). и, как бы не странно звучало, переносить вел через какие небольшие препятствия да и просто катить по песку удобнее с грузом спереди. задние цепляю когда нужен объем.
наверно все смотрели Melons, Trucks & Angry Dogs работает это и на грунте, степень проходимости которого определяется уже исключительно покрышками.

BigLLL
16.12.2016, 23:17
Други, если коротко.... Посоветуйте плизззз.
Для ПВД на 3-4 дня :
- Мираж 45 http://eko-sport.ru/catalog/view.php?id=26_143 или
- Чип и Дейл 45 http://eko-sport.ru/catalog/view.php?id=26_123
Хочу брать ибо скидки...
Самому вроде симпатичнее сумки - пригодятся на дачу/работу, да и палатку со спальником в герме удобнее на багажник крепить...

Бруччо
16.12.2016, 23:27
Так вроде сам уже и выбрал, ежели симпатичнее. Про мираж могу сказать только, что качество не очень, ткань ползёт по швам, кромки не оплавлены. Сам пользуюсь однообъёмником фирмы Турлан (Беларусь) Мустанг-50. Прочно и грамотно сделан. В однообъёмнике больше вариантов размещения груза.

Sylon
16.12.2016, 23:55
Самому вроде симпатичнее сумки - пригодятся на дачу/работу, да и палатку со спальником в герме удобнее на багажник крепить...
Если сумки, то надо обратить внимание на то, как они крепятся к багажнику, их экспандером не притянешь.

BigLLL
17.12.2016, 17:20
Апдейт. Купил Мираж 45. Тактильно гораздо больше понравился. И продуманней. И форму держит. За 2375р. думаю стОящая покупка.
Ткань да, не для категориек месячных. Но и не цель :)
Чип и Дейл без внутреннего каркаса на стенках, абсолютно бесформенные тряпочки. Верхние клапаны-крышки маловаты по площади - до упора сумки не забьешь. Ткань бюджетненькая. Не понравились.

Sylon
17.12.2016, 17:42
Апдейт. Купил Мираж 45. Тактильно гораздо больше понравился. И продуманней. И форму держит. За 2375р. думаю стОящая покупка.
Ткань да, не для категориек месячных. Но и не цель :)
Чип и Дейл без внутреннего каркаса на стенках, абсолютно бесформенные тряпочки. Верхние клапаны-крышки маловаты по площади - до упора сумки не забьешь. Ткань бюджетненькая. Не понравились.

Раздельные сумки вообще мало кто делать умеет. Ortlieb и возможно Vaude. Технологически они намного сложнее монообъемника, потому-то не висят на багажнике, а крепятся на боковых трубках. Так что ваш выбор при имеющихся деньгах и задачах - правильный. А потом монообъемник всегда продать можно будет.

Fleymerillo
18.12.2016, 18:29
Технологически они намного сложнее монообъемника, потому-то не висят на багажнике, а крепятся на боковых трубках.
Да, да, давно известно, что привинтить планку к гермомешку - это великая наука. Причем основная часть науки состоит в том, что эту планку и крепеж надо сделать из говна, чтоб потом впаривать крючочки и винтики дурачкам по 7 евро и дороже.

Sylon
18.12.2016, 21:11
Да, да, давно известно, что привинтить планку к гермомешку - это великая наука. Причем основная часть науки состоит в том, что эту планку и крепеж надо сделать из говна, чтоб потом впаривать крючочки и винтики дурачкам по 7 евро и дороже.
Планку, стенку, карман, нормальная ткань, нормальная проклейка швов итд. В совокупности это видимо сложно. Например Deuter у меня после первой Исландии был как решето, а через год разъехался по швам. Крючочки там вполне ок, по крайней мере у Classic моделей. Уже то-ли 10й то-ли 11й поход с ними хожу, они пока не планируют ломаться.

Alfred.
18.12.2016, 21:11

Я пользуюсь Ortlieb, накатал 10000 км. в походах, ничего не ломалось, советую всем, дурачками НЕ будете.:) 100% водонепроницаемые, дальше думаю обсуждать нечего, это преимущество напрочь перечеркивает все достоинства других велоштанов, сумок, рюкзаков и т.д.
https://lh3.googleusercontent.com/Pb8oOVe_L_FGqLzq3OI4XqgN0OP4tRO95vMWiOwv0ZEAcFRFC8 4Xn7XDJ5YnGcPTOdCUzkLgyeSGyVVlRUcxKKJdEq542cHAEO3w 6EuNPrKsKds7nu2Pu-u2wNUzwL9Be9qTGzA1193P5LXbhgTQ5X7QmRyn6lLeHApApx_i bUlpoNDEmc0vqpxkFesPx4PogJlgX-5lFBaP29nXkSDeDFI8b3o4EXrU1TlXs71Z3FPRL52O7rJG18tx OQgWn2DIBaGrjtWlznaV5yvzrlFcHovxgejd9B21MojwdzuTtA 1Dpj-eEO81GjmtOvcr0dBKmx14iR-TeARoBh-joZnWSR2imswiqCWhavlyQeS3CRnoV74wG4JRkXURctu92ze-59k-I3pj4cVLc9a6r10wcbn9ISUEdQ7BspH80s5FpphuC4_bl-2fByxqg10zl0K5XgzUTKxr_5nLDqV2ss782kefoRzLAuKh-2aL_iYyi0287U-xlGyGdtEu56SjQbdRA1gQ7b4jPL-B7RjgfaRODGDCdm2auXVMInJDTt8TMhNNBzK5CjxkjUB3jfMML tj94yx3SVDlVHOu-l0YWxaMr3HUjW77w6UQEwW-bIWN3V6vwKHbaYpb4g=w1024-h768-no

Fleymerillo
18.12.2016, 21:43
Sylon,
Alfred.,
Это прекрасно, когда 10000 по широкой накатанной дороге. Если хотите сохранить прекрасное настроение, то не рекомендую заезжать в леса. Потому что любым кустиком, а они встречаются, если съехать с автобанов, эти сумки отрываются на раз. Заколебавшись отсылать бабло на БК перешел на сплавовскую сумку, которую привязал на багажник. Для автонома, конечно, не вариант, но всяко надежнее ортлиба. Герметичность у них, кстати, тоже невечная. Каном в сумке притерся к дереву и всё. В шиномонтаже поставили самые лучшие заплатки - на месяц хватило.

Короче для себя (это и всё выше - только мнение, ясен пень) решил, что надо минимизировать ширину и будет ок. Пока так и есть)

Alfred.
18.12.2016, 21:58
Sylon,
Alfred.,
Это прекрасно, когда 10000 по широкой накатанной дороге. Если хотите сохранить прекрасное настроение, то не рекомендую заезжать в леса. Потому что любым кустиком, а они встречаются, если съехать с автобанов, эти сумки отрываются на раз. Заколебавшись отсылать бабло на БК перешел на сплавовскую сумку, которую привязал на багажник. Для автонома, конечно, не вариант, но всяко надежнее ортлиба. Герметичность у них, кстати, тоже невечная. Каном в сумке притерся к дереву и всё. В шиномонтаже поставили самые лучшие заплатки - на месяц хватило.

Короче для себя (это и всё выше - только мнение, ясен пень) решил, что надо минимизировать ширину и будет ок. Пока так и есть)
Может быть вам не повезло и вам втюхали очень сильно китайский Ortlieb, отсюда и проблемы. Я со своими прошел огонь, воду и медные трубы. Втыкался и в коряги на полном ходу, и индус в г. Агра раз пять наезжал на мопеде со всего маху, и по горам лазил об скалы притерался, да чё только не было, пока все в норме.

Fleymerillo
18.12.2016, 22:08
да чё только не было, пока все в норме.
ну вот что ты паришь? вот воткнулся ты в корягу и что дальше? своротил её? или сам встал как вкопанный? так что ли? что там у тебя было? или таки крепление оторвало? ау, пластиковый крючочек в два мм толщиной не выдержит ничего, не рассказывай про чудеса. для дорог и асфальта эти сумки в самый раз, а для леса и бездорожья - фуфел. один плюс - герметичность.
а ортибы у меня в два раза дороже твоих. только толку ноль.)))

_MMX_
18.12.2016, 22:21
Для лесов и гор нужны другие ортлибы https://www.ortlieb.com/en/bikepacking/ Тут, правда, объемы поменьше, а значит придется еще переходить на легкое и компактное снаряжение, ограничивать автономность и привлекать заплечный рюкзак.
Сам уже присматриваюсь к данным сумкам, но пока отталкивает высокая стоимость (хотя и вполне оправданная) и отсутствие в перспективе походов, куда бы я не мог поехать со своими 4-мя Vaude.

Fleymerillo
18.12.2016, 22:32
Для лесов и гор нужны другие ортлибы
Хватит кормить кавказ иноземцев. Вот (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215175527279242) сплавовская сумка, по геометрии порядка 30 л. (что не сильно проигрывает ортлибасам с их сказочными 2Х22, которые реально 2Х17) прикрути на багажник сверху и забудь о проблемах. спереди ортлибовская сумка (с ней надо свет колхозить). в раму воду или тоже сумку. Всё просто и доступно.

Alfred.
18.12.2016, 22:34
ну вот что ты паришь? вот воткнулся ты в корягу и что дальше? своротил её? или сам встал как вкопанный? так что ли? что там у тебя было? или таки крепление оторвало? ау, пластиковый крючочек в два мм толщиной не выдержит ничего, не рассказывай про чудеса. для дорог и асфальта эти сумки в самый раз, а для леса и бездорожья - фуфел. один плюс - герметичность.
а ортибы у меня в два раза дороже твоих. только толку ноль.)))

Спокойней товарищ! Возможно у нас с Вами разное представление о бездорожье. Зачем так нервничать? :)

Sylon
18.12.2016, 22:44
Ну для езды по тропам в лесу нужен байкпакерский комплект. Если этот лес занимает существенную часть похода. Если леса 12 км из 1800, то смысла нет. Например такая тропа была в Патагонии, остальное было дорогами.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6519/103478981.6c/0_be7da_4ebfc754_L.jpg

Alfred.
18.12.2016, 22:53
Я то же часто использую подобные тропы, думаю, оторвать крепление на такой тропе - это надо постараться.

Fleymerillo
18.12.2016, 23:02
Sylon, у нас в РФ, где "штаны" распространены, бездорожье в порядке вещей. Тридцатку с великом, на Эльбрус с великом, через болото с великом и так далее. Мы дома не стесняемся. А в Патагонии хз что за углом, там детей капитана Гранта чуть не съели. Если мы в России 12 дней из 1800, то да, смысла в моих словах нет.

whiskas235
19.12.2016, 02:15
Хватит кормить кавказ иноземцев. Вот (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215175527279242) сплавовская сумка, по геометрии порядка 30 л. (что не сильно проигрывает ортлибасам с их сказочными 2Х22, которые реально 2Х17) прикрути на багажник сверху и забудь о проблемах.
Почему именно сумку (если всё-равно на багажник сверху лепить), а не просто герму аналогичного обьёма (которая в 2-2,5 раза легче)? И ещё подозреваю что сплавовские 600D TPU - избыточны, бо чтоб тот же Shoulder (там 420) сучком пропороть - это специально постараться нужно. При неудачном креплении об трубки багажника протрётся и полуторамилиметровая теза, а через кусок пенки

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136660
от поликарбонатного каркаса и системы подвеса можно абстрагироваться, речь о внешнем мешке
http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/32690419.2/0_59a3f_fe90f554_XL.jpeg
имхо и 200d за глаза хватит.

upd:
давно хотел спросить, а чего Torgos сплавовские в народ не пошли, так сказать не прижились?
http://www.splav.ru/img/g20130329160631977951t3n1s3.jpg
Формфактор бестолковый, альтуровские защёлки, ненужная крышка, вес или что-то ещё? Как по мне - вес конечно приличный, но и ортлибовские в районе килограма весят... а защёлки альтуровские так вообще нормальные и по большому счёту смущает только как дно сделано (да и то - не уверен, плохо ли, что оно "узкое" и "широкое").

Sylon
19.12.2016, 03:38
давно хотел спросить, а чего Torgos сплавовские в народ не пошли, так сказать не прижились?

А в каком году их пустили в производство? Выглядят годно. У них есть уменьшенная версия для переднего багажника?

whiskas235
19.12.2016, 04:00
А в каком году их пустили в производство? Выглядят годно. У них есть уменьшенная версия для переднего багажника?
Да года три уже, по-моему. При этом отзыв гуглится один единственный.
Готовых с креплениями для переднего - нету. Сам лично, чтоб скрестить с внешним мешком (и в случае если не понравится использовать как обычную сумку) купил Shoulder. В походах как таковых не тестил, но 20км по сухим некошеным палкам специально проехал. Передний переклюк свернул и ноги ободрал, а ламинированой тряпке в общем-то ничего не сделалось... Маловата она правда(( буквально б на 5 см повыше и про замену на гермы даже б думать не стал.

_MMX_
19.12.2016, 11:27
Хватит кормить кавказ иноземцев. Вот (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215175527279242) сплавовская сумка, по геометрии порядка 30 л. (что не сильно проигрывает ортлибасам с их сказочными 2Х22, которые реально 2Х17) прикрути на багажник сверху и забудь о проблемах. спереди ортлибовская сумка (с ней надо свет колхозить). в раму воду или тоже сумку. Всё просто и доступно.Я не против покормить немцев, если они умеют делать качественные вещи. По сути получится все, как ты предложил, только продуманнее, качественней и легче. Ну и дороже само собой.
Впрочем, если говорить о модных нынче на западе байкпакерских сумках, то они в большинстве все дорогие. Просто ортлиб одни из немногих, кто в этом сегменте предлагают действительно непромокаемые сумки.

harddm
19.12.2016, 11:41
Все равно нужны будут внутренние гермы, разделить мокрую и грязную палатку от теплой и пушистой ночной пижамы.

Fleymerillo
19.12.2016, 11:42
По сути получится все, как ты предложил, только продуманнее, качественней и легче.
не совсем. они крепят к подседелу. там возимый вес и объем очень ограничены. Я свою приматываю к стальному багажнику тубус - это до 40 кг нагрузки. вот это я считаю продуманнее. качество у герм примерно одинаковое по всей планете. насчет веса не в курсе, но ортлибы никогда лайтом не были.

_MMX_
19.12.2016, 11:49
не совсем. они крепят к подседелу. там возимый вес и объем очень ограничены. Я свою приматываю к стальному багажнику тубус - это до 40 кг нагрузки. вот это я считаю продуманнее. качество у герм примерно одинаковое по всей планете. насчет веса не в курсе, но ортлибы никогда лайтом не были.Ну да. Основная идея байкпакинга, как я понял, - минимизировать объем и вес возимого снаряжения и распределить его по возможности равномерно по велосипеду, чтобы даже груженый маунтин байк оставался маунтин байком. Отсюда - отказ от багажников и легкие сумки. 16 литровый подседельный Ortlieb Seat-Pack весит 430 г, нарульный баул - 460 со всеми креплениями.

Sylon
19.12.2016, 12:18
Я Сплав уважаю. У меня сейчас на багажнике вместо гермы едет полноценный рюкзак - герма Сплав. Качественная вещь. Кейс использования примерно такой - доехал до нацпарка - оставил велосипеды у рейнджеров - пошел на несколько дней в пешку с палаткой. В большинстве нацпарков на велосипедах ездить по тропам нельзя. Так что сумки бы я их купил на пробу.

Fleymerillo
19.12.2016, 12:37
16 литровый подседельный Ortlieb Seat-Pack весит 430 г
жёсткий 3-хчасовой автоном?))) да ну, это несерьезно.

распределение по велику груза ничего, кроме потери управляемости не даст. равномерность просто не нужна, это только слово красивое.
на руле любая нагрузка приведет только к потере управляемости. кажется, что колесо не нагружено? поменяйте установку руля. в машинах стараются уменьшить инерционность и массу колес, а тут какие-то теории, как это наоборот хорошо. если как то раз этот груз (как показалось) помог, это не значит, что это хорошо вообще.

harddm
19.12.2016, 12:46
Не правильно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3304/124438432.c9/0_12efd9_a5c7c0b1_M.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/harddm/album/480795/view/1241049?page=14)

Правильно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3415/124438432.ca/0_12f347_f78e30e_-1-M.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/harddm/album/466430/view/1241927?page=0)

_MMX_
19.12.2016, 12:55
распределение по велику груза ничего, кроме потери управляемости не даст. равномерность просто не нужна, это только слово красивое.
на руле любая нагрузка приведет только к потере управляемости. кажется, что колесо не нагружено? поменяйте установку руля. в машинах стараются уменьшить инерционность и массу колес, а тут какие-то теории, как это наоборот хорошо. если как то раз этот груз (как показалось) помог, это не значит, что это хорошо вообще.Пустые слова человека никогда не ездившего на велосипеде с передними сумками. Мой опыт говорит об обратном: размещение всего груза сзади ухудшает управляемость на техничных участках, а перенос его части на переднее колесо решает эту проблему, делая велосипед более устойчивым, а заодно и снижая нагрузки на несущие элементы.
Но это я опять про сумки на переднем багажнике на уровне оси колеса, куда я с успехом складывал все тяжелое, облегчая высоко висящие сумки сзади. Большая сумка на руль - другое дело. Туда имеет смысл складывать что-то легкое и объемное. Например, спальник и шмотки.

whiskas235
19.12.2016, 14:07
качество у герм примерно одинаковое по всей планете.
Не, определённо не одинаковое. Даже если не сравнивать пвх (каковыми до сих пор 95% магазинов забито) и полиуретан. У сплава так вообще одна и та же модель в разных расцветках на ощупь оличается. Чёрные немного толще и более жесткие чем олива (такое впечатление, что основа разным количеством пластика залита).

Fleymerillo
19.12.2016, 16:18
заодно и снижая нагрузки на несущие элементы.
Но это я опять про сумки на переднем багажнике на уровне оси колеса
Вилка переднего колеса - консоль. Закреплена по сути на двух подшипниках. Рама + задний треугольник - ферма. Жесткая и надежная. Уверен, ты в жизни не сдал бы сопромат, если б рассказал там свою историю про такие чудеса со снижением нагрузки. А так да, верю, что тебе показалось, что с сумками удобнее. Тут субъективные ощущения - главное. И важнее объективных. Например всем хватает одних хороших перчаток зимой, а я везу пять пар. Потому что мне так лучше. А на законы физики после обмороженных рук мне плевать.

---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:17 ----------

Не, определённо не одинаковое
Знаешь гарантированно лучшие гермы? Назови, плиз. Всё выкину - куплю лучшие.

Крайний
19.12.2016, 16:37
Для тех, кто по прежнему уверен что на "загнивающем западе" люди не знают что такое настоящий туризм, и не путешествуют по миру.
Ну и про развесовку и управляемость до кучи. Что все они делают не так?
http://www.pbase.com/canyonlands/fullyloaded

Sylon
19.12.2016, 16:42
Для тех, кто по прежнему уверен что на "загнивающем западе" люди не знают что такое настоящий туризм, и не путешествуют по миру.
Ну и про развесовку и управляемость до кучи. Что все они делают не так?
http://www.pbase.com/canyonlands/fullyloaded

Это потому-что они не додумались заниматься трекингом с велосипедом под мышкой. Додумаются, сразу побегут закупать миражи и пики.

А так да, верю, что тебе показалось, что с сумками удобнее. Тут субъективные ощущения - главное. И важнее объективных.

То-есть, если мне проще управлять велосипедом с передней загрузкой, то это всего-лишь мой глюк? Прекрасно, прекрасно.

Fleymerillo
19.12.2016, 16:47
Что все они делают не так?
Они всё делают так, как могут. Надо куда то класть барахло - кладут туда, куда предлагают производители сумок. Но на управляемость это влияет отрицательно и повышает нагрузку на несущие элементы. Не путай причину и следствие.

То-есть, если мне проще управлять велосипедом с передней загрузкой, то это всего-лишь мой глюк?
именно. я выше объяснил уже. а нагрузку на руль при необходимости регулируют выносом. да и как может быть удобнее управлять чугунным колесом, если его ни подкинуть, ни резко крутануть не получится? спорить с вами не буду, если хотите опровергнуть науку - вам в РАН сразу надо, чо на Веломанию то размениваться?)))

Крайний
19.12.2016, 18:19
Мда...

Sylon
19.12.2016, 18:46
Они всё делают так, как могут. Надо куда то класть барахло - кладут туда, куда предлагают производители сумок. Но на управляемость это влияет отрицательно и повышает нагрузку на несущие элементы. Не путай причину и следствие.

именно. я выше объяснил уже. а нагрузку на руль при необходимости регулируют выносом. да и как может быть удобнее управлять чугунным колесом, если его ни подкинуть, ни резко крутануть не получится? спорить с вами не буду, если хотите опровергнуть науку - вам в РАН сразу надо, чо на Веломанию то размениваться?)))

Какую нагрузку на руль вы собрались выносом регулировать? Зачем вам подкидывать переднее колесо? Зачем вам резко его крутить? Если нужно ездить на груженом велосипеде по трейлам, то умные люди придумали байкпакинг.

whiskas235
19.12.2016, 19:14
Знаешь гарантированно лучшие гермы? Назови, плиз. Всё выкину - куплю лучшие.
Гарантировано, да ещё из всех - конечно нет. Плюс, в силу того что турист из меня тот ещё, судить могу лишь экстраполируя впечатления от того что где-то помял руками, поскрёб или шить-клеить для знакомых пришлось. Из сравнительно плотных герм штук 15 разных в руках держал. Спортмастеровские outventure, какой-то китай из спортлайфа и натурхайк с алиэкспереса - совсем не понравились. Ортлибовские и от сплава - несравнимо лучше. Ортлибовские из-за "сотового" рипстопа вроде чуть легче, и чуть быстрее загаживаются. Для объёмных сумок и грязюки себе лично оставил бы сплавовские в цвете олива, в идеале (практически же пришлось чёрными довольствоваться, так как оливу в нужном формфакторе всё никак не застану). Те что гладкие, а не diamond рипстоп. Последний, - сanoepack и прочие v2 c клапаном, - скорей для всяких нарульных и посдседельных систем уместны, ибо каким-нибудь сухим чертоплохом - таки пробьются.
Да... ещё раз попробую объяснить почему олива, а не чёрные. Не из-за цвета как такового. На тех что лично мне попадались то ли пу слой тоньше, то ли он в нити основы как-то глубже "впечатан", но за счёт этого труба при скручивании меньше заламывается.

Fleymerillo
19.12.2016, 23:49
Если нужно ездить на груженом велосипеде по трейлам, то умные люди придумали байкпакинг.
так и надо писать - с дорог не съезжаем.
вынос переверни, угол с плюса на минус поменяй - нагрузка увеличится.
ну и это, я конечно, хз, что там у вас в этих сумках, но для снаряги одной такой, ну может полторы - край, хватает. в остальных, видимо, что-то, что расходуется. так о какой вообще у вас развесовке речь-то? тоже мне, феррари...

ещё раз попробую объяснить почему олива, а не чёрные.
у меня олива. за месяц пвд-шек каном пробилось дно об багажник. как вариант - что-то подкладывать под дно. а вообще хотелось бы усиленное дно. но всяко лучше, чем боковые сумки.

_MMX_
20.12.2016, 01:58
Вилка переднего колеса - консоль. Закреплена по сути на двух подшипниках. Рама + задний треугольник - ферма. Жесткая и надежная. Уверен, ты в жизни не сдал бы сопромат, если б рассказал там свою историю про такие чудеса со снижением нагрузки. А так да, верю, что тебе показалось, что с сумками удобнее.Теория опровергнутая практикой называется заблуждением. Ограниченных людей, продолжающих продвигать такие теории как непреложную истину, всерьез воспринимать не следует. Можешь продолжать ездить с мешком на багажнике, твои аргументы неубедительны :)

Под нагруженными узлами я понимал прежде всего втулки колес, опоры багажников и крепления сумок. Большинство поломок в этих узлах случаются по причине перегруза. Народ любит возить по 25 кг барахла в штанах на одном заднем багажнике. И когда кто-то, привыкший к такой разгрузке, пробует повесить вместо штанов пару тех же сумок на крючках, запихав все самое тяжелое в них, не удивительно, что от перегруза случаются поломки. Распределив тот же груз на 4 сумки, 2 багажника и 2 оси, можно снизить эти нагрузки вдвое, что позволит возить еще больше барахла ездить с теми же ортлибами по дорогам на первый взгляд для них не предназначенным без всякого риска поломки.

Fleymerillo
20.12.2016, 13:48
Теория опровергнутая практикой называется заблуждением. Ограниченных людей, продолжающих продвигать такие теории как непреложную истину, всерьез воспринимать не следует.
Да что нам сопромат? Заблужение. Яйцеголовые ботаны учебники пишут, студенты зубрят всё это, а тут пара классных парней катнули на великах и вся эта научная макулатура и теория на свалку. Респект, чуваки:good: Так держать. Немудрено, что с такими соотечественниками скоро в школах слово божье будет основным предметом. Там на все вопросы ответы дадены. Про развесовку то точно надо там, а никак не в учебниках смотреть.

Alfred.
20.12.2016, 14:02
Аминь! На этом можно и закончить, тем более BigLLL уже купил себе все что хотел.:)

Sylon
20.12.2016, 18:55
Народ любит возить по 25 кг барахла в штанах на одном заднем багажнике.
Ну допустим не барахла, а 6 как запихнешь туда 6 литров воды, так тяжело и становится.

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:54 ----------

, а тут пара классных парней катнули на великах
Да мы не классные, мы охренительные. Все те несколько 1000 людей, которые ездят по всему миру.

Fleymerillo
20.12.2016, 19:08
Да мы не классные, мы охренительные.
Да, сорри, недооценил немного. При таких успехах в борьбе с наукой "классные" - это мягко сказано.

скиф33
20.12.2016, 21:41
http://s61.radikal.ru/i174/1612/b0/183cd811ca08.jpg
Вот как то так передвигался в автономном велотуре.Не представляю как зто всё можно было загрузить на задний багажник.Не слушайте теоретиков никогда не ездивших с загруженным передом велосипеда.Для туризма управляемость велосипеда абсолютно не страдает,наоборот.Да и ехать намного легче.А штаны или сумки..... Думаю лучше сумки.

fire
20.12.2016, 23:04
Может быть вам не повезло и вам втюхали очень сильно китайский Ortlieb, отсюда и проблемы. Я со своими прошел огонь, воду и медные трубы. Втыкался и в коряги на полном ходу, и индус в г. Агра раз пять наезжал на мопеде со всего маху, и по горам лазил об скалы притерался, да чё только не было, пока все в норме.

Со мной катните, сразу станет ясно, что надежнее спелеогерморюкзака намертво примотанного такелажными стропами к багажнику нет ничего, кроме того это еще и практически полное отсутствие скоростных ограничений на любом покрытии.

Боковые сумки с металлическими крючками постоянно спадают, а с пластиковыми защелками, мало того что постоянно спадают, так еще и в конце концов либо ломаются защёлки, либо основа на которой они крепятся.

В велоштанах ломаться нечему)), но как правило они все промокают и не продумана молнии, карманы и система закрепления, благодаря чему они отлично ломают алюмовые багажники.

Короче, шляпа все, но спелеогерморюкзак ничего не ломает и не отваливается.

Fleymerillo
21.12.2016, 00:11
Вот как то так передвигался в автономном велотуре
ну-ну... конечно, спасибо за фотографию леса, тут то никто его не видел ни разу. но на 146% уверен, что фотограф стоял на отличном автобане. А судя по колесам, велосипед и сам прифигел, куда это его поставили.
Так что да, попробуйте со Славой катнуть разочек, потом резко поменяете свое асфальтовое мнение о креплениях ортлиба.

а нетронутое зеркальце и кефирчик - автоном был по дорожкам вокруг магазинчиков, да?)))

Иванофф
21.12.2016, 00:12
подитожив 11 стр получаем, что самая живучая концепция а-ля Слава-Байкер- герма привязанная к багажнику?

whiskas235
21.12.2016, 00:35
Вот кстати, спелеорюкзак как вариант рассматривал и в этой связи по всякому к багажнику прикладывал. Если б смог нормально умостить, купил бы - но уж дюже они длинные все... Спелеогермы - другая история. Там дно срезается и организуется вторая закрутка, после чего они неплохо вписываются как на багажник, так и на руль.

Е.И.
21.12.2016, 00:40
Вот как то так передвигался в автономном велотуре.Не представляю как зто всё можно было загрузить на задний багажник...
Конечно нельзя столько загрузить. И конечно нельзя таких профессионалов брать с собой в поход. Пусть самостоятельно мучаются.

Иванофф
21.12.2016, 00:42
Спелеогермы - другая история
чем спелео от не спелео отличается??? и какой смысл второй закрутки???

whiskas235
21.12.2016, 00:49
чем спелео от не спелео отличается??? и какой смысл второй закрутки???
В основном формфактором (для большинства задач кишка 25x80 просто неудобна), а вторая закрутка - с одной стороны доступ к вещам упрощает, а с другой - пакет до разумных габаритов укорачивает.

Sylon
21.12.2016, 01:10
В основном формфактором (для большинства задач кишка 25x80 просто неудобна), а вторая закрутка - с одной стороны доступ к вещам упрощает, а с другой - пакет до разумных габаритов укорачивает.
Очень интересная идея между прочим. Спасибо.

Бруччо
21.12.2016, 11:00
Вот как то так передвигался в автономном велотуре.
Не, если 3 недели без магазинов, то конечно можно и так.

Крайний
21.12.2016, 12:26

А можно ссылку на этот мешок? Или это самопал? Тогда фото, интересно как реализована вторая скрутка именно в герме.
Подобный рукав из болоньи с двумя входами у меня был, реализовать простую утяжку на шнурке как в дедовом сидоре было просто. А как это сделать грамотно и аккуратно в герме?

Бруччо
21.12.2016, 12:52
А как это сделать грамотно и аккуратно в герме?
Посмотреть, как закручивается основной вход и сделать так же с другой стороны. Как закручивается, если уж совсем плохо, можно спросить продавца. Они обычно в теме.

Fleymerillo
21.12.2016, 12:59
Тогда фото, интересно как реализована вторая скрутка именно в герме.
чета у меня серьезное подозрение, что надо быть фантастическим педантом, чтоб помнить с какого конца мешка у тебя что лежит. это я про упрощение доступа к вещам...

Alfred.
21.12.2016, 14:34
Со мной катните, сразу станет ясно
Нет уж, спасибо. Я уже понял что уровень ЗОЖ в моей башне ниже среднего, а для тех у кого он зашкаливает не мешало бы создать тему "Экстремальный туризм", что бы не вводить в заблуждение старпё..., почтенных стариков, типа меня.:)

Крайний
21.12.2016, 15:28
Посмотреть, как закручивается основной вход и сделать так же с другой стороны. Как закручивается, если уж совсем плохо, можно спросить продавца. Они обычно в теме.

Покажите пожалуйста как вы доработали свою герму.

whiskas235
21.12.2016, 18:21
чета у меня серьезное подозрение, что надо быть фантастическим педантом, чтоб помнить с какого конца мешка у тебя что лежит. это я про упрощение доступа к вещам...
Не, педант - это когда подушку перед сном выравниваешь, а когда помнишь где что лежит - это просто отсутствие склероза и бытовая собранность. В общем, я обычно помню :russian_ru:

А можно ссылку на этот мешок? Или это самопал? Тогда фото, интересно как реализована вторая скрутка именно в герме.
Подобный рукав из болоньи с двумя входами у меня был, реализовать простую утяжку на шнурке как в дедовом сидоре было просто. А как это сделать грамотно и аккуратно в герме?

Так в том в общем и дело, что какой-то особой рукастости, грамотности и даже аккуратности тут не нужно. Там ведь не основной обьём гермы перешивается или переклеивается, а просто отрезок стропы к плоскому краю крепится, любым удобным способом. Герметичность шва не требуется и клей исключительно чтоб лента на этапе прошивки не сдвигалась используется. Несколько точек резинового или какакого-нибудь экосара, найритовые или полиуретановые даром не нужны.
Хотя... только сейчас в голову пришло. Если не для приклеивания как такового, а в качестве замены пластковой полосе-уплотнителю - то почему бы и нет... слой погуще нанесёный на внутреннюю сторону стропы пожалуй даст тот же эффект что вложеная между стропой и тряпкой гермы ПЭТ пластина, отрезаная от какой-нибудь бутылки или канистры (я резал из 0,75 пэт листа только потому что он под рукой был, не было б, вырезал из какого-нибудь пузыря от шампуня).
Кусок пластика вшитый сплавом по толщине и плотности чуть ближе к целулоидной линейке, чем к тому что на бутылках, но это не критично.

Герма эта (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090226144505550942). Размер трубы если мерить как "выкройку": 915 x 365(соответственно неcложеная пополам - 730). 80x25 в набитом виде - это пожалуй максимум что из непеределаной выжать можно. То есть закрутка по минимуму и 80 - это скорей внешний габарит, чем длинна "комка шмоток". Если закручивать не впритык и мерить по шмоткам, то 70-75. Cоответственно, со второй закруткой длинну "комка" от 45ти до 60ти сантиметров получить можно.

mkobzar
24.12.2016, 14:58
Насчет сумок, такой набор из КНР купила коллега, довольна как слон, особенно после несуразных раздельных сумок от ПИК ТРЕК-70.
https://world.taobao.com/item/41796774322.htm?spm=a312a.7728556.201601086188259. 6.siHpP1&scm=1007.12679.20634.41796774322
Я тоже задумался. Ортлиб - это конечно да, но прайс не моего бюджета.

vittoo
25.12.2016, 09:42
но всяко надежнее ортлиба. Герметичность у них, кстати, тоже невечная. Каном в сумке притерся к дереву и всё. В шиномонтаже поставили самые лучшие заплатки - на месяц хватило...
а почему в шиномантаже? почему не в кружке любителей макраме? вдруг там тоже есть спецы по клейке пвх на горячую... ваш любимый оксфорд 600 рвется руками аки газетка (ну ладно, 10 газеток) теза, из которой варят классики, не порвешь ни на миллиметр! у товарища набитая сумка улетела в пропасть, скача по камням аки мячик, неудачно поставил на привале - пару микроскопических дырочек, все отлично заклеилось ур-600 латкой изнутри

---------- Добавлено в 08:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:09 ----------

распределение по велику груза ничего, кроме потери управляемости не даст. равномерность просто не нужна, это только слово красивое...
и все засмеялись ))
забавно, как иногда весь форум скатывается в опровержение какой-то совершеннейшей ереси

---------- Добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:23 ----------

Ортлиб - это конечно да, но прайс не моего бюджета.
единственный условный минус хороших сумок. так же повальная любовь на постсовке к макетным вилкам и тасканию великов на себе не позволяет их, сумки, грамотно использовать без колхоза. вот, в принципе, и все муки выбора )

Е.И.
25.12.2016, 10:31
распределение по велику груза ничего, кроме потери управляемости не даст. равномерность просто не нужна, это только слово красивое...
...и все засмеялись ))
забавно, как иногда весь форум скатывается в опровержение какой-то совершеннейшей ереси...
vittoo,
на что вы сдали экзамен по курсу "Аналитическая механика" (раздел " устойчивость и управление движением")? Ведь клиент совершенно точно описал состояние системы при равномерной по длине (велосипеда) загрузке.

vittoo
25.12.2016, 11:57
Е.И., да я вообще неуч. по возможности гружу только перед )
походу в мастерских спорткаров тоже неучи сидят, типо к развесовке 50х50 стремятся, ага. но мы-то знаем (с хитрым ленинским прищуром), пилят прохвосты ойрики!

---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:49 ----------

а не проще ли отрезать ненужное и перешить ту же стропу с фастеками? доступ к вещам (велогерма, не баул на 100 литров) опция сомнительная, а конструкцию усложняет и сколько ни сколько, но веса добавляет. обычно в таких гермах хорошо помещается палатка обмотанная самонадувайкой и спальник в компрессионном состоянии, а вещи для быстрого доступа все же в сумках везут.

mkobzar
25.12.2016, 15:57
[/COLOR]
единственный условный минус хороших сумок. так же повальная любовь на постсовке к макетным вилкам и тасканию великов на себе не позволяет их, сумки, грамотно использовать без колхоза. вот, в принципе, и все муки выбора )
ничего не понял.

RaFaeL
25.12.2016, 16:30
Если какие-то сумки не промокают, а какие-то велоштаны промокают, то вставьте в штанины гермы. Хоть из таффеты, хоть нормальные (для водного туризма) и всё, нет никакого плюса у непромокаемых сумок
Если какие-то сумки держатся крепко на трубах, а велоштаны у вас прыгают на багажнике, то сделайте на велоштанах крепление к трубам и всё, еще одного плюса сумок не будет. Другое дело, что этим мало кто заморачивается, так как в большинстве случаев это избыточно
У монообъемника, да еще и у такого, что с клапаном, а не на молнии есть один плюс, который перевешивает все минусы - он безразмерный. Например, у меня Мираж 80. Т.е. кладешь кладешь туда вещи, он тупо растёт вверх пока не кончатся все возможные вещи, при этом рюкзак все равно закроется и будет выглядеть адекватно
Ну ладно велопешки, даже если допустить что это изврат само по себе, а в поезд с сумками как садиться, выходить из него? В несколько заходов что ли? Так поезд не брод, он уйдёт
Ну а байкпэкинг это вообще за гранью добра и зла, это для тех, кому одной зарядки смартфона на поход хватает

whiskas235
25.12.2016, 18:02
а не проще ли отрезать ненужное и перешить ту же стропу с фастеками?
При чётком представлении о том чем эту герму набивать будешь (уже выработавшихся привычках) - наверное так бы и сделал. Но я, помимо того что эти самые привычки ещё не один год вырабатывать буду, имею склонность к наведению симметрии. Плюс, в конкретной герме клапан в 26ти сантиметрах от края расположен и при укорачивании мешка c его стороны - как раз на скрутку попадает.

Wayf@rer
25.12.2016, 18:27
ничего не понял.

Предполагаю, предлагается не съезжать с асфальта-грейдера и катать на ригидах, как европейцы.

Sylon
25.12.2016, 18:42
Ну ладно велопешки, даже если допустить что это изврат само по себе, а в поезд с сумками как садиться, выходить из него? В несколько заходов что ли? Так поезд не брод, он уйдёт

Элементарно, все сумки скидываются в специальный мешок и заносятся в поезд или сдаются в самолет. Чехол в походе используется как подстилка для того чтобы сидеть на мокрой земле.

vittoo
25.12.2016, 19:17
если едешь не один, то как раз с сумками быстрее и проще сесть в поезд - один подает, другой принимает. особенно, если перрон низкий, а он низкий! не говоря про то, как потом все это барахло в вагоне растусовать. кстати новые ортлибы нормально вешаются по две сумки на плечо на шлейках, вдруг кто не в курсе )
и еще один немаловажный плюс сумок - это купив комплект руль-перед-зад-сверху человек закрывает потребность в перевозке от условных 7 до 80+ литров. отлично катается и с одной спорт роллер на боку, например на работу, времени, чтобы снять-повесить надо меньше секунды (сейчас должен быть пост адептов таскать все на горбу )
есть еще одна фиговина - ограниченный объем одной сумки, по сравнению с безразмерными штанами. лично я считаю это плюсом, а не минусом. ограниченный объем заставляет всегда вдумчиво относится к тому, что берешь, и не тащить лишнее и второстепенное. так же слвершать обдуманные покупки на счет объема и веса, а это все дневной километраж. когда можно обойтись малыми сумками и гермой, то так и надо делать. я так и делаю, хотя только начинаю открывать для себя велотуризм. но, как правило, имея все тоже самое, что и у моих старших велобратьев почему-то еще катающих со штанами, мой груженый велик раза в полтора легче их. опять же не раз слышал - клевые сумки! надо все же и себе такие преобрести, задолбало уже эти штаны таскать!
вот как-то так ))

Крайний
25.12.2016, 20:12
Да, абсолютно высосаная из пальца проблема.

Wayf@rer
25.12.2016, 21:33
мой груженый велик раза в полтора легче их

Нууу ортлибы весят под 4 кило. А обычные велоштаны - 1,5 вместе с лямками. Гермомешки добавят ещё грамм 300...

whiskas235
25.12.2016, 21:51
Сравнимые по прочности с ортлибами - больше. Подозреваю что из комбинации пятисотой и тысячной кордуры килограмма на три потянут.
Кажется какой-то сибиряк сверхмелкими сериями для особо мнительных шил, так что можно прям в его топике вопрос задать, сколько не из пиковских тряпок весили.

vittoo
25.12.2016, 23:06
да, вес у ортлибов серии классик приличный, полный обвес руль-перед-зад-верхняя сумка будет 5+ кг. но это самый прочный материал для сумок (из общедоступных вариантов)! плотность 490, 620г/м. из похожего клеят экспедиционные байдарки и каяки, монобаллоные без доп. защиты, на которых люди реально по камням спускаются до 3+ к.с. а это о чем-то да говорит. оксфорд 600д я рву руками, плотность около 250г/м у него, пвх ортлиб фиг и на полмиллиметра порвешь, чтобы его порвать в лесу - это надо очень постараться. думаю при таком жесткаче и от самого наездника мало что останется. тут уже особый клинический случай (только горничег, только хардкор и фуллик), а мы все же о туризме, а не экстремизме )
еще одна фишка - багажники тубус позволяют вешать сумки достаточно низко и регулировать вперед-назад выбирая оптимальную позицию. так вот при передней загрузке теряется маневренность, велик начинает реагировать какбэ с запозданием (это дело привычки, мышечная память), но появляется классная курсовая устойчивость, и на асфальте, и на грунтах, и по песку едет увереннее, а на грейдере реально меньше колбасит. так вот такое поведение позволяет сохранить заметно сил и значительно компенсировать лишние 2 кг веса. не говоря про то, что катить и переносить велик с развесовкой гораздо легче, чем с грузом только на заду, с полными штанами иногда напряжно велик даже через высокий бордюр перетащить, надо всю силушку напрячь, а с сумками просто перекатываешь через бревнышко . вот поэтому адепты велоштанов в каждом споре непременно указывают на эту часть похода, а сумочники часто не понимают, о чем вообще идет речь ))
еще одна фишка - на ночевке снимаешь сумки просто потянув за ручку и кладешь их под тент палатки. и ничего с вещами не будет. упаковав грамотно не надо перерывать все верх дном, сумка, особенно верхняя, клево подходит вместо подушки, нарульную хорошо брать в пешую прогулку с каким дорогим фотиком, а при прямых руках из верхней гермы можно сделать герметичный рюкзак, если не хочется покупать специальную с лямками.

Sylon
26.12.2016, 00:12
... Все очень правильно написано. Я тут еще скрестил ежа и ужа - поставил на передний ортлиб крепление click fix и получил лучшую нарульную сумку в мире. Туда спокойно зеркалка с телевиком влезает.

---------- Добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:04 ----------

А обычные велоштаны - 1,5 вместе с лямками
А сколько дней похода выдержат обычные велоштаны?

Wayf@rer
26.12.2016, 01:05
А сколько дней похода выдержат обычные велоштаны?
У меня нет большого опыта, хых. Не катаю с велоштанами по техническим проблемам.
Но у девушки штаны пережили десяток обычных двухнедельных походов. Язычки на молниях поотлетали, сами молнии в порядке. Пара дырок внизу штанин, где нет усиления тезой (пролезает палец).
Весят с лямками (но без пояса и клапана) ~ 1,2 кг.

Sylon
26.12.2016, 01:10
У меня нет большого опыта, хых. Не катаю с велоштанами по техническим проблемам.
Но у девушки штаны пережили десяток обычных двухнедельных походов. Язычки на молниях поотлетали, сами молнии в порядке. Пара дырок внизу штанин, где нет усиления тезой (пролезает палец).
Весят с лямками (но без пояса и клапана) ~ 1,2 кг.

20 недель. У меня сумки без всяких дырочек прошли примерно 27 недель передние и 33 задние.

Wayf@rer
26.12.2016, 01:32
Иии? Эти дырки ни на что не влияют. Всё промокаемое в гермушках. Можно нашить на эти места, куда не доходит усиление, тезу и их не будет совсем.

Кстати, всегда интересовало, где возят мокрые вещи в ортлибах. Ну там свёрнутую под дождём палатку или тент. В велоштаны кидается просто вне гермомешка и вода спокойно стекает.

vittoo
26.12.2016, 02:05
короче сумки - это капиталовложение, а штаны расходники )
тут еще одна фишка (идиотская на первый взгляд, согласен) - сейчас набирают популярность легкие надувные лодки от полутора до 5 кг в зависимости от цены и назначения. причем продвигают в основном так называемые пакрафты - продукт довольно нишевый, рассчитанный на хорошее течение или непродолжительные сплавы в силу конструктива, но клевый. простой бродяга этим накушался, почесал тыковку и уже появились лайтовые байдарки, узкие (ключевое в данном случае слово) и длинные, по 4-5кг при доступном ценнике. вот это для спокойной воды и туризма само то! открываются новые горизонты в велопоходах. для примера (http://krugovik.ru/?mode=product&product_id=127516009)

---------- Добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:00 ----------

Кстати, всегда интересовало, где возят мокрые вещи в ортлибах. Ну там свёрнутую под дождём палатку или тент. В велоштаны кидается просто вне гермомешка и вода спокойно стекает.
вопрос из прошлого, опять все упирается в 5кг брезента, топор и ватный спальник ) на верх труселя стяжками крепишь и сохнут на ходу, вода стекает по сумкам. так же ничего не мешает положить в пакет, внезапно! а если палатка, то современные силиконки не мокнут, достаточно хорошенько стряхнуть. а вообще сумки можно не сворачивать, если уж такая необходимость появилась, ну котика там везешь или винограда натырил. и на то сумки и раздельные, чтоб возить раздельно мух от котлет, при 6 позициях не сложно найти оптимальную

Fleymerillo
26.12.2016, 02:19
У меня сумки без всяких дырочек прошли примерно 27 недель передние и 33 задние.
а что с ними будет от катания по асфальту-то?

вот ортлибы (самые дорогие из существующих) в реальной жизни:
крепления - полный хлам:
http://ixbt.photo/photo/322908/34831ro6eCN8DVG/1166128w.jpg
материал - полный хлам:
http://ixbt.photo/photo/322908/34831ro6eCN8DVG/1166129w.jpg

vittoo
26.12.2016, 02:45
отличное крепление! даже при утрате вкладыша (наверно забыл вставить, они отдельно идут) сломалась только защелка! да и в принципе не самая прочная серия high visibility (кордура) справилась на отлично - всего лишь косметический дефект. 2:0 в пользу ортлиб! уж если езду на сумках по асфальту выдержали, то на песочке будут вечными )

Fleymerillo
26.12.2016, 02:49
всего лишь косметический дефект.
сквозная дыра это косметический дефект?

даже при утрате вкладыша сломалась только защелка
которая и является креплением.

2:0 в пользу ортлиб!
ясно, это церковь святого ортлиба. я ошибся дверью. молитесь дальше.

vittoo
26.12.2016, 03:21
ага. церковь святых штанов направо. вам там выдадут микроскоп для поиска дыр )))

Sylon
26.12.2016, 03:50
а что с ними будет от катания по асфальту-то?

Я заметил что у любителей турклубов и велоштанов это аргумент последней надежды против сумок. Мы не катаемся по асфальту или грейдеру или грунту. Мы катаемся по странам. Если в стране асфальт - значит по асфальту, если грейдеры - значит грейдеры, если грунтовки - значит грунтовки. Даже вымощенные камнями дороги изредка встречались. Да - катание в лесах по тропам это редкость в наших походах, но изредка бывает.

---------- Добавлено в 02:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:48 ----------

Кстати, всегда интересовало, где возят мокрые вещи в ортлибах. Ну там свёрнутую под дождём палатку или тент.

Обычно палатка не набирает много воды, стряхнул ее, запихнул в сумку и все.

mkobzar
26.12.2016, 07:30
Думаю 4000р за пару кофров - не такая важная сумма для теста сумок. Не понравится - подарю кому за копейки.

Fleymerillo
26.12.2016, 07:55
Я заметил что у любителей турклубов и велоштанов
у меня никогда не было штанов. я просто говорю про опыт с ортлибами. ортлибы - для асфальта

Обычно палатка не набирает много воды, стряхнул ее, запихнул в сумку и все.
только что вернулись из ПВД - палатка насквозь. завидую вашей крутой снаряге - сумки не рвутся, палатки не мокнут...

vittoo
26.12.2016, 13:53
только что вернулись из ПВД...
а вот это правильно! нефиг по унылым интернетам чахнуть - катать надо!

Sylon
26.12.2016, 14:12
сумки не рвутся, палатки не мокнут...
У меня нарульная сумка из такой-же ткани что у вас. И да - это не самая лучшая ткань ортлиба. Она на сгибах трется.

Fleymerillo
26.12.2016, 14:33
У меня нарульная сумка из такой-же ткани что у вас. И да - это не самая лучшая ткань ортлиба. Она на сгибах трется.
У меня и нарульная есть. Она то, кстати, меня вполне устраивает, разве что свет с ней колхозить надо. И передняя у меня ни обо что не трется нигде.

скиф33
26.12.2016, 14:54
Банально всё просто.Раздельные сумки никто в бывшем СССР не производит.В любой вело маг. зайдите на этой же территории кроме прибалтики и возможно у-ы нигде их нет. Ответ продавцов невыгодно. Приходиться приобретать ч-з интернет т.е. ни пощупать ни подержать в руках.Где хвалёное импортозамещениё?

Sylon
26.12.2016, 15:05
Раздельные сумки никто в бывшем СССР не производит
Сплав производит. А не выгодно потому, что есть пресловутая альтернативная "российская школа" велотуризма, которая подразумевает трекинг с велосипедом. Когда эта школа вымрет и спрос и производство появится.

Крайний
26.12.2016, 16:13
Банально всё просто.Раздельные сумки никто в бывшем СССР не производит.В любой вело маг. зайдите на этой же территории кроме прибалтики и возможно у-ы нигде их нет. Ответ продавцов невыгодно. Приходиться приобретать ч-з интернет т.е. ни пощупать ни подержать в руках.Где хвалёное импортозамещениё?

Ну тут вы несколько преувеличиваете. Навскидку пару веломагазинов в Питере назову, где есть сумки. И "штаны" кстати тоже.
Это не считая сети сплавовских магазинов с их сумками.
Вот инерционное мышление по прежнему правит бал. С этим не поспоришь.

vittoo
26.12.2016, 17:13
на счет материала серии классик могу сказать, что он похож на тентовую ткань (теза) что на грузовики идет. но чуть жестче на изгиб и слой лака более выражен (блестят). можно взять кусочек тентовой 650 и попробовать его покоцать, будет плюс минус представление.

NASA
26.12.2016, 17:36
Насчет сумок, такой набор из КНР купила коллега, довольна как слон, особенно после несуразных раздельных сумок от ПИК ТРЕК-70.
https://world.taobao.com/item/417967...34.41796774322
Я тоже задумался. Ортлиб - это конечно да, но прайс не моего бюджета.

Красивый вариант, но. Из недостатков: крепления очень ненадежные. Такие же крепления раньше ставили на декатлоновские велосумки. У меня такая была, зацепила где-то в лесу за сучок и потеряла. Потом всем миром искали - так и не нашли.
Крепление должно прочно защелкивать сумку на багажнике, чтобы они не слетали. Иначе, это только городской вариант для комьютинга

vittoo
26.12.2016, 17:57
перетерли этот кетайский вариант и решили, что за те же деньги лучше польские кроссо взять на стальных крюках.

_MMX_
26.12.2016, 18:13
ортлибы - для асфальтаА Фауде - для суровых грунтов с камнями

https://img-fotki.yandex.ru/get/54787/322565327.2/0_130069_c83a4c49_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/themmx/album/517529/view/1245289?page=4)

Впрочем, я уже и ортлибы с такой брезентоподобной тканью и мощными крючками видел.

mkobzar
26.12.2016, 18:58
перетерли этот кетайский вариант и решили, что за те же деньги лучше польские кроссо взять на стальных крюках.

ну вот вы берите где ближе, а я все-же открою сезон 2017 с китайскими поделками. нашел еще дешевле https://world.tmall.com/item/44403475514.htm?spm=a312a.7728556.201601086188259. 9.W4ZmGz&scm=1007.12679.24488.44403475514&skuId=3117328398043

Fleymerillo
26.12.2016, 19:04
ну вот вы берите где ближе, а я все-же открою сезон 2017 с китайскими поделками.
Очень правильно:good: Немцы непонятно за что деньги дерут. Герму с пластмассками по цене самолета впаривают.

А вообще обычная гермосумка литров на 30-40 сверху на багажник и сами увидите, как это хорошо кататься без всякой мотни по бокам от велосипеда. На летний сезон у меня влезала вся снаряга, даже плюс стол и стул.

скиф33
26.12.2016, 19:41
Ну тут вы несколько преувеличиваете. Навскидку пару веломагазинов в Питере назову, где есть сумки. И "штаны" кстати тоже.
Это не считая сети сплавовских магазинов с их сумками.
Вот инерционное мышление по прежнему правит бал. С этим не поспоришь.

До Питера далеко.
А если по существу,то для туризма с раздельными сумками нужен туристический велосипед или близкий к нему. В моём понимании туринг должен быть обязательно с ригидной вилкой и двумя багажниками передним и задним. Все другие варианты это по типу на безрыбье и рак рыба.Смысл раздельных сумок в развесовке велосипеда. А теперь представим как на так любимые у нас МТБ.найнеры и прочую хрень с амортизационной вилкой грузить перед, по неволе повесишь " штаны".

Sylon
26.12.2016, 20:44
А теперь представим как на так любимые у нас МТБ.найнеры и прочую хрень с амортизационной вилкой грузить перед, по неволе повесишь " штаны".

ставишь lowrider и все - никаких проблем

скиф33
26.12.2016, 20:58
ставишь lowrider и все - никаких проблем

Ещё раз пишу велосипед с амо вилкой никакой не туринг по определению.

Fleymerillo
26.12.2016, 21:11
если по существу,то для туризма с раздельными сумками нужен туристический велосипед или близкий к нему.
Вся грусть начинается при съезде с асфальта. Сумки цепляются за кусты и коряги и отрываются, резина не катит, передачи не те, под крыльями тормоз из глины и вообще вид какой-то не очень... И тут приходит осознание, что туринг и сумки - это для асфальта. А всякая хрень типа найнеров для тех мест, где нет асфальта. Ну а как писали братцы Стругацкие - "там где асфальт, там нет ничего интересного". Такие дела:P

А Фауде - для суровых грунтов с камнями
как вы такими чистыми остаетесь?

_MMX_
26.12.2016, 22:01
как вы такими чистыми остаетесь?В Исландии грязи особо не было, зато были частые дожди и броды. Из похода велик вернулся даже чище, чем приехал туда :)
Фотку с грязными сумками (http://i.imgur.com/vHNDnag.jpg) с похода под Волгоградом я в этой теме уже выкладывал. Там был участок пешки по размокшей полевой дороге, после чего все велики и багаж выглядели примерно так)) Непромокаемые сумки без проблем отмыл в ближайшем ручье.

---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:51 ----------

И тут приходит осознание, что туринг и сумки - это для асфальта. А всякая хрень типа найнеров для тех мест, где нет асфальта.Ну вот, у меня не туринг, а найнер. С толстыми покрышками, жесткой вилкой, передним багажником и 4-мя сумками. И путешествовать на нем можно везде, кроме маршрутов, требующих частого "велопоносинга". Вот там уже нужно переходить на более легкое и компактное снаряжение, но у меня пока таких планов нет.

Alfred.
26.12.2016, 23:02
Перевал Пхия (https://lh3.googleusercontent.com/Ere456epPlDvExOm46Z6RCB8NXBFlFn9vAXr5VlpMQu1rgmaYy ARZvzDIGt9lVEKA5yas0WVQLUwn_JS8Ae4R1HdoxTGZrONLB2_ VQLX7Ej40PY-KmBrLKgj3a84I3hPfOjmueVPPtm73kSJdfF8OwyttO1lzujo66 rL7ul_wKtBgPlzuZr4vJHwIhUcZ4SZBc5nWNi77wOn2pkvfvTo 1LAQC0NNyv2Zl0GKlB_S2PEAdL98hPi0L1u5gFdjbuKWG0qPRV IRjrkbcRkIOeR6f_8Qxpoi0YbOmWN7u10zAvNjqyOBQF5ll4Mm aI_g3f64oyRVHLmDv87BD8wZS97qzhoCqo_nfPTobrp6m_mIdp VLMd1WMTsllIsmotx7OOq2FPqU636tJ1UuV4clGged46R0QrPo UsMsmC8b9yFC8L13XvwolLEL68KP-kIhMmJqg5aM-5T5J3shWoVeOWS1zzxlS1c0D3hDH3qggicAKHRixq_8PqBYV17 GDSHkloYVzQTw6Sw_rFOtyg_8Y6s9rYbKbU1QM-1Ty7CjEBXBl_FNmoG2QkJ6H5DVgphovRd7wjEU34BDHIqVFvZV 8rL1RTnh-p-z1GtLSgSslOxp6BIUn0KShhmrjg=w1024-h683-no):
1 (https://lh3.googleusercontent.com/6REVe-L02V6pdkJ2j3XWlpAyq_hll5Lsnf37on0tpX48gM8C4vPN2YW7 asyvvTAc3TU4tHdfMeV5j42kNdpgHmsznRnKaGbrg_q7kFFgbx 8TS4dugyzzwippMiduKvjxKVAJEo7AOIcxX8tkMgeqdswds6HF JFRPGgbejvp9mOZyaCM11lsZ3HalfN_4bD32NkfKHbr4FU4ZLm mJV5tQ9qmPlJQaP490gDN-S8zFAJS_4Pcs65WMcm6DcZ-3uiULnZPn4Z0QPUC9FgPX2CXa3vqEKCUArDR3EkzFLzENx-WjjshWRoWyjLbgX8jO5Gvu8GcOfDH59_ABrDQIkfb0hAqr3ygf PJFMcfIJXxhGGfylILdXbB6sFCOwsxhuY1escKi4dKw4lGsJdv PBJ269KiF5ijL7ho2JDCxDr1PDjZCoe3lt7dXvK0aFd5CONgJl YVGF7DsOuDNTVU2hzEuvx9Wi13CUJws0mqJEJvjMF1jANIAtcF FyLLW8RPcfEI7vGMfYMIeJiR8s-uYxrVm7-2-1XajSpFsm2e6-Fo6Bsv0dGIKMYLWlgKw9t8DhSHrNWHaCEc1xhppt_JnCkj9lMd j9bk9be6dSBflxU8mPACR_Jag_EA2u7Q=w1024-h683-no).
2 (https://lh3.googleusercontent.com/T52570d5jx36G52cJS2toZLkqeednLQffwF5Y7BYcTpFo_VguV Iv-zxcRClLmxRX6t1DHp5hL3vLCmmqm1rjngQCb9H5o5jzivh4boT SEGVw1Vwm3PbZZxoFwE8jRveRLvxjhHA89Lgj9-niWVLqWoE_-4FIO4VlyN5Mc-YlIlOWaR4xz2H10klJ8GT_yjyO7Lws65JfK9UKVvILUnkN8DEC MZ8A-6yju-eKA2r3TI-wpiTNvmwDI4c7V-b1tEOog9xSa9dcwdI6qbntTZFgmovNHwjl6O_6eVl36a7nharL 1-g6kav1_dVeIVGlrOj9wDTQvYFESPxw6_cNkjRTc4DbIWxjr3z9 gGkCXv69E4GPrJHP7RhLI8SoRZe9UwraHfKQ99qUeGBTdI_Ve4 Wif-770zoabvhwH-a9fKCtCfOtSp3ubRUZtU38KnPrRI-bRRT4vo24woWvutQlPlnTtejeNmcVgkyDpIHEaahL1PJKdIktV dxXYOiV0H78qOudP7yuy3sh9V-ZJDOsm_MOMyw2o2achtHpR79Qs8kPlE9aSUBWliCqkc8puXjxs D32jFdoI8J3TrwoWQj_e8FSgmp9AaIQteZx6b08iOrXAbiFBiT wG7QBHw=w1024-h683-no).
3 (https://lh3.googleusercontent.com/3R1RjXH3jxm17i1Oli74SWX_LkkEYUe3gix5lrqUuUwFrg5sP5 99gQ7LdrL71-fSl8DlRydzYq2cVVZqiq6HaV939DDADEBre_eH2YdlyJPtiJrT Gwo8u31--m_jqCA49A4QlsRaVSf8XrsvmUTDrpvuNH9GpH380QCG4O8CRSr GdpEDNPPTX0Pp5OEMq2GPNytB1N1cA8z3ke4HPJkUbjFUEP9b-JdHfdH4LtkJvBxc7HFPlAA_u_6Prif-ApJoaG88PTnNLSWN5xqi5HC7VFcS4HsPaTFjsFNna_or7CAWuz 3LP3pKBMLjE7-PB2m2wEsY_GfbZRoHXv_RMGP4yW8vbjFYrVZRdi1jpylVo5hxd pgIjaTIMq48ljouEbpSfJaYp5dVekEjK1oddJhyIwbwDBSCUux u20FDbmlQDvAdShuyHKhcueI2KDUbcHgfrkjUoIaA9YCD6HmBX y2VDZpNdmdRwHjsE0gx9lVa-vxGoDKZo1Iig8qfJ1mir3A_dvt6LDe3FmxJC5Y14gZ-Nn8JuNKXUD4IvTE5VVaYTgeKpq8AZxqZFdMXZdkQhAXHCY_56m e3ZvNGwjEv2S8BnRnqtYUIn9thI58K5C2SEr--BdM3YF2uqQ=w1024-h683-no).
4 (https://lh3.googleusercontent.com/XcNMAuBdurGJezzgNLKQOSlRne45MaGrNVJ2qXgH82q1BEemUg 3mi1kOu1rilJBjWAe3PIYNXBi4IPftKvkdpY0sAHEahKK3Yu6r B67qP0ecvX44P92iPWe8hv6hpmQZCrSmqcXeOwwGnFllK_HrzZ iW62euGI00dleJ-ev48zX9Tw95CLFAmH9EbF_Z2Vc747dlCBrllsjufUpKGujcA3x BeS4myZ4TbwQ9UCKp9p8Yzb09Aotx-iYnkCw6RLXFLwmmijUyKAlnJqli9l8lf1k3PbBBHPIpTLpseqD aChoyeaAQqRWR7hqAC0qPnExSuo-C4RTP9TeR8UuYKPyl11BlxJTW_fC8Lhg5nmzy9FBFA2YWH5Vs0 KJ73079iaCGm4L2unVaPYziV-AOyzH1f4zRxzit_Pneu-p6yfgTk8CtKjWoKpYDYoPx7eAKwqwkQJVNzQSgUsv8x6h9Hx7j sI_2-CNb36HIELxs2PkuSQzQI7vh8CnvzKighBfQe4o99_N3fucrbyl 7fY0pL-j1FjQXUj-UcDAosSJORyFedhjJtu2RsxSoSV6SFyAuJzMNoU8d55WpMBhmk J_a8Mlu_VKQytkpi84Kas-A1criYomKofJEBETFMQ=w1024-h683-no).
Ни чего, ни где не сломалось и не оторвалось, а с дуру то, можно и ... много чего сломать.:)

скиф33
26.12.2016, 23:04
Вся грусть начинается при съезде с асфальта. Сумки цепляются за кусты и коряги и отрываются, резина не катит, передачи не те, под крыльями тормоз из глины и вообще вид какой-то не очень... И тут приходит осознание, что туринг и сумки - это для асфальта. А всякая хрень типа найнеров для тех мест, где нет асфальта. Ну а как писали братцы Стругацкие - "там где асфальт, там нет ничего интересного". Такие дела:P

как вы такими чистыми остаетесь?

http://s019.radikal.ru/i625/1612/e3/6e5a82b8fb80.jpg
Вы не правы или предвзяты. нормально катит и без асфальта.

Fleymerillo
26.12.2016, 23:34
ну где ж я предвзятый, если при такой солнечной погоде все тормоза в глине? а если дождь? в непромокаемую силиконку спрячетесь?
Alfred., а ты сам то на велике катался в походе?))))

vittoo
27.12.2016, 03:32
очередная дичь какая-то. сумки отрываются кустами, а велоштаны размером с будку плавно парят и грациозно огибают. только найнер! только фуллик! только хардкор!

---------- Добавлено в 02:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:24 ----------

просто он думает, что раз велик не похож на комок грязи, значит он катал только по асфальту. ничего не поделаешь - норм пацантре месит грязь и вваливает! крылья для лохов, фоточги грязного зада наше все!

mkobzar
27.12.2016, 05:59
Очень правильно:good: Немцы непонятно за что деньги дерут. Герму с пластмассками по цене самолета впаривают.

А вообще обычная гермосумка литров на 30-40 сверху на багажник и сами увидите, как это хорошо кататься без всякой мотни по бокам от велосипеда. На летний сезон у меня влезала вся снаряга, даже плюс стол и стул.

Дорогой коллега, не надо считать, что ваш, несомненно, заслуженный опыт перекрывает чьи-либо знания. Ездил и езжу со всем подряд. Знаю, что мне давно нужны непромокаемые сумки, а не штаны, которые мокнут и съезжают.
Знаю за что деньги дерут, весной намерен купить планетарку rohloff на титановый байк.
В Корее ездил с баулом 30л. И то много было. В Inner Mongolia поеду с полными сумками, только не с штанами.
419097
Спасибо за внимание.

Fleymerillo
27.12.2016, 08:28
вы странные какие то.. я говорю, что сумки хороши для асфальта лишь, вы с этим спорите и приводите фотки, только подтверждающие мои слова. я про штаны и слова не сказал, а вы мне отвечаете, как будто я вам их тут рекламирую. треш какой-то...

вы за эти сумки так душой, что ли так болеете, что их косяков в упор видеть не хотите?

В Корее ездил с баулом 30л
вот, это на мой взгляд, лучший вариант, и объем нормальный, и велосипед остается велосипедом.:good:

_MMX_
27.12.2016, 11:14
вы странные какие то.. я говорю, что сумки хороши для асфальта лишь, вы с этим спорите и приводите фотки, только подтверждающие мои слова.А ты на себя-то посмотри. Тебе люди раз за разом приводят примеры, как можно и нужно ездить с сумками не только по асфальту, а ты читаешь между строк и продолжаешь твердить мантру про герму на багажнике. Смешно, ей богу :)

вы за эти сумки так душой, что ли так болеете, что их косяков в упор видеть не хотите?Все мы видим. И достоинства и недостатки раздельных боковых сумок были в этой и других темах неоднократно описаны. Они подходят для подавляющего большинства видов велопоходов, и те, кто это понимают, с удовольствием с такими сумками и путешествуют. И по асфальту, и по грунтам и по грязи.

vittoo
27.12.2016, 12:16
челам (http://murgen-unc.livejournal.com/7497.html) таки позволил вахтер съехать с асфальта. челы от такой неожиданности (велики-то асфальтовые, не разу не найнеры) некисло так вкатили. и байкпакинг был в тему. но, внезапно, тема называется "Велоштаны или сумки?". а так да, лучше вертолета сопровождения пока ничего не придумали )))

Alfred.
27.12.2016, 12:33
Fleymerillo, Вы ввязались в спор, который ведете по принципу: "Все кругом пид..., один я Д’Артаньян". Вот уж действительно СТРАННАЯ манера самоутверждаться.
Хотелось бы увидеть Ваши фотки, как вы катаетесь на велосипеде в походе, желательно бы, что бы Вы там были узнаваемы, а то вдруг встречу на улице, пройду мимо и даже "шляпу не сниму".:)

Fleymerillo
27.12.2016, 12:40
приводят примеры, как можно и нужно ездить с сумками не только по асфальту
Это те чтоль фотки, где сумки едут, а человек идет?

Они подходят для подавляющего большинства видов велопоходов
Конечно. С этим я и не спорил. Как и про штаны ничего не говорил. Они отрываются в лесу корягами и кустами. поэтому реально хороши на асфальте, а как начинаются грунты, то лучше что-то более надежное в плане крепления и общих габаритов вела. Я это раз двести написал, а вы мне что-то там про штаны и "вот посмотри, как мы вел тащим три метра по грязи". Ну или фотку вела, который чище, чем в магазине - тоже, конечно, аргумент еще тот.

мантру про герму на багажнике
Что-то я зато возражений к этой мантре не слыхал. Может оттого, что верная мантра-то?

---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

Хотелось бы увидеть Ваши фотки, как вы катаетесь на велосипеде в походе
А я не хожу в походы, я дома на диванчике теоретизирую. Ради поговорить. Съездил сумки оторвать только вот, чтоб фотки выложить и всё, больше ни ногой колесом.

Sylon
27.12.2016, 14:02
Господи, я читаю Fleymerillo, и понимаю - насколько же узкий у человека может быть кругозор. Вы например грунтов вне леса не видели никогда? Ну там Исландия, Монголия, Боливия? Скажите честно вы в турклубе каком-то состоите что-ли?

whiskas235
27.12.2016, 14:31
челам (http://murgen-unc.livejournal.com/7497.html) таки позволил вахтер съехать с асфальта.
Там по гвоздю в голове и несчастный вахтёр умер. Впрочем, не они одни себя так не любят, случай настолько распространённый, что уже вариантом нормы считается. Куда интересней - зачем славабайкер герму поперёк цепляет? Помню год назад, наткнувшись на одну из его "украинских" фоток, просто удивился, а сегодня, посетив основное гнездо - задумался, а действительно ли он так ездит (а не, к примеру, разворачивает перед тем как лук запилить)?

Fleymerillo
27.12.2016, 15:14
Sylon, кругозор то мой тут при чем? Речь про лес велась, где сумки можно оторвать и это неудобно. Асфальт был противопоставлением. Мир не черно-белый и можно заменить асфальт на просто дороги. Хотя сломать пластиковое крепление на грейдере или ухабах - тоже проще простого. И, я так понимаю, про лес то возражений уже нет?)))

Sylon
27.12.2016, 15:26
Хотя сломать пластиковое крепление на грейдере или ухабах - тоже проще простого.
Нет. Сломать сложно. Не говорите ерунды и не вводите людей в заблуждение.

---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:24 ----------

И, я так понимаю, про лес то возражений уже нет?)))
Ну давайте уточнять, вы какой лес имеете ввиду - дождевой, облачный, тайгу, леса средней полосы, какие-нибудь высотные леса?

Sylon
27.12.2016, 15:38
Кстати о пластиковых креплениях - никого не смущает, что KlikFix пластиковый, а держит нагрузку в 7кг? При том, что нарульная сумка на ухабах очень сильно прыгает?

NASA
27.12.2016, 16:54
Речь про лес велась, где сумки можно оторвать и это неудобно.

Речь шла про недостатки китайского крепления без жесткой фиксации на багажнике. С креплением у Ортлиба, Вауде, Кроссо все в порядке.

Fleymerillo
27.12.2016, 17:27
С креплением у Ортлиба, Вауде, Кроссо все в порядке.
Против ваших авторитетных мнений я тут фотографию выложил ортлиба с отломанным креплением и дырой в 5 см. А так да, всё в порядке.

Alfred.
27.12.2016, 17:54
Против ваших авторитетных мнений я тут фотографию выложил ортлиба с отломанным креплением и дырой в 5 см. А так да, всё в порядке.

А можно фотографию, где Вы катаетесь на велосипеде в походе? Пожалуйста. Саркастическая отписка, типа я "диванный теоретик" не в счет.

Fleymerillo
27.12.2016, 18:29
А можно фотографию, где Вы катаетесь на велосипеде в походе?
вот,когда я еще хламовозинг любил
https://img-fotki.yandex.ru/get/67777/124438432.f8/0_14aecb_4a3c4149_L.jpg

а вот когда разлюбил
https://img-fotki.yandex.ru/get/27836/9815190.2c/0_dc6d0_5109d84e_XL.jpg
чувствовал себя гораздо лучше

lyudvig14
27.12.2016, 18:36
вот так нагляднее будет)))

419169

Sylon
27.12.2016, 19:10
И в чем разница?

---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:09 ----------

Пластмассу вы не зимой случайно сломали?

Ромб
27.12.2016, 19:26
у моего приятеля ортлибовская нарулька отломалась на асфальте. Итог: переднее колесо вдребезги и сам изрядно ободрался.
Бывает, в-общем...

Sylon
27.12.2016, 19:40
у моего приятеля ортлибовская нарулька отломалась на асфальте. Итог: переднее колесо вдребезги и сам изрядно ободрался.
Бывает, в-общем...
Крепление сломалось или сумка отлетела? Это печально, но интересно.

Крайний
27.12.2016, 19:56
Нарульная сумка без соответствующей поддержки снизу, - плохая идея, если в ней больше килограмма. Хоть что делай - болтается и скачет. А если затянуть все болты на максимум, либо сразу сломаются, либо со временем.
3 нарульных сумки, разных габаритов.
Вконец меня доконали, даже на асфальте. Но отказываться не собираюсь, очень удобно.
Купил передний багажник - суппорт, основное предназначение которого - нести всю нагрузку от сумки. При таком раскладе, крепление на руль просто придерживает сумку не неся значительной нагрузки.

Пока поезжу с теми сумками что есть, позже может перейду на олдскульные тру рандо.

http://www.childstore.se/media/catalog/product/cache/1/image/5e06319eda06f020e43594a9c230972d/p/e/pelago_front_commuter_rack_silver_2_1.jpg

Бруччо
27.12.2016, 20:37
Кстати о нарульных сумках: Пользуюсь с 2008 года Тупиковской нарульной сумкой (https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fecx.images-amazon.com%2Fimages%2FP%2FB001T316S2.01.SS1500_SCR MZZZZZZZ_.jpg&text=%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%BC%D0 %BA%D0%B8%20%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BA&noreask=1&pos=0&lr=213&rpt=simage), литра на 3. Вожу зеркалку и сопровождающие её мелочи. Кстати, единственная продукция фирмы Topeak, к которой за всё время нет претензий. Здесь проблема болтанки сумки решалась натяжением тросика от кронштейна крепления сумки вокруг выноса. После обрыва второго тросика решил проблему кардинально: Изготовил Г-образный кронштейн из 4-х мм алю вместо проставочного кольца на шток вилки. Кронштейн упирается в заднюю часть сумки и держит её в нужном положении. Заодно решил проблему установки света вместе с сумкой. (на нижней части кронштейна)

Sylon
27.12.2016, 21:05
Кстати о нарульных сумках: Пользуюсь с 2008 года Тупиковской нарульной сумкой (https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fecx.images-amazon.com%2Fimages%2FP%2FB001T316S2.01.SS1500_SCR MZZZZZZZ_.jpg&text=велосумки тупик&noreask=1&pos=0&lr=213&rpt=simage), литра на 3. Вожу зеркалку и сопровождающие её мелочи. Кстати, единственная продукция фирмы Topeak, к которой за всё время нет претензий. Здесь проблема болтанки сумки решалась натяжением тросика от кронштейна крепления сумки вокруг выноса. После обрыва второго тросика решил проблему кардинально: Изготовил Г-образный кронштейн из 4-х мм алю вместо проставочного кольца на шток вилки. Кронштейн упирается в заднюю часть сумки и держит её в нужном положении. Заодно решил проблему установки света вместе с сумкой. (на нижней части кронштейна)

Зеркалку в трехлитровой сумке? У вас фикс? У меня был Тупик, крепление сломалось, но я со сломанным креплением проехал часть Исландии и ничего. У меня зеркалка большая, я сам себе нарульную сумку сделал из https://www.bike-components.de/en/Ortlieb/Fahrradtaschen-VR-HR-Front-Roller-High-Visibility-p38247/black-reflective-25-liters-o1060611/ вот такой сумки. Усилил ей стенку и прикрутил стандартный KlickFix. Получилось годно. По крайней мере памирский дерьмотракт она успешно проехала. А там гребенка весьма забористая была местами.

Бруччо
27.12.2016, 21:08
Зеркалку в трехлитровой сумке? У вас фикс?
Нет, зум Тамрон 18-270 + Кэнон 50D. Как раз под него сумка.

Alfred.
27.12.2016, 21:16
https://img-fotki.yandex.ru/get/67777/124438432.f8/0_14aecb_4a3c4149_L.jpg

а вот когда разлюбил
https://img-fotki.yandex.ru/get/27836/9815190.2c/0_dc6d0_5109d84e_XL.jpg
чувствовал себя гораздо лучше

Спасибо. Отличные фотки, отличная дорога.:good:

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:10 ----------

Зеркалку в трехлитровой сумке? У вас фикс? У меня был Тупик, крепление сломалось, но я со сломанным креплением проехал часть Исландии и ничего. У меня зеркалка большая, я сам себе нарульную сумку сделал из https://www.bike-components.de/en/Ortlieb/Fahrradtaschen-VR-HR-Front-Roller-High-Visibility-p38247/black-reflective-25-liters-o1060611/ вот такой сумки. Усилил ей стенку и прикрутил стандартный KlickFix. Получилось годно. По крайней мере памирский дерьмотракт она успешно проехала. А там гребенка весьма забористая была местами.

25-ти литровая сумка под фотик, это что же за агрегат такой, не тяжело таскать с собой? )))

Бруччо
27.12.2016, 21:18
25-ти литровая сумка под фотик, это что же за агрегат такой, не тяжело таскать с собой? )))
Читай внимательно: Сделал ИЗ такой сумки. Обрезать можно сколько угодно

Sylon
27.12.2016, 21:28

25 - это 2 сумки, они же парами продаются, это герма с закруткой, так что ее объем меняется в достаточно широких пределах. С одной стороны там лежит зеркалка, с другой всякая мелочевка, которая раньше ехала в рюкзаке.

Фот -Nikon D800 + объектив 70-200.

Крайний
27.12.2016, 21:33
Бруччо, на одной из сумок есть пластинка под выносом, которая не дает креплению елозить. Это работает, но все равно не решает проблему полностью. Крепление уже не болтается вверх-вниз, но сумка по прежнему живет своей жизнью на ухабах. И насколько ее хватит, вопрос.
Багажник встал идеально.

whiskas235
27.12.2016, 21:58
Затем, что это самое правильное и жёсткое крепление груза к багажнику. Эта самая "герма" служит славебайкеру уже четыре года и не протирается. Велосипед с таким креплением можно положить набок и легко добраться до содержимого мешка.
Велорюкзаки совкового типа "штаны" давно уже пора отправить на помойки, не позорьтесь в глазах цивилизованного человечества.
Что набок положить и добраться - это да, не подумал - действительно удобней чем когда вдоль. А именно по надёжности - разницы так и не вижу (по-моему хоть так, хоть эдак примерно одинаково прочно примотать можно). Про фотку с гермой вспомнил не в пику или поддержку чего либо, а взглянув на неё через уголок помоечника (ну типа: документальность документальностью, а гражданин настолько не ленивый, что инсталяцию можно ждать где угодно).

Бруччо
27.12.2016, 23:18
на одной из сумок есть пластинка под выносом, которая не дает креплению елозить.
Тут ещё вопрос длины выноса. Если 60 - это одно и пластина на сумке может помочь, а если 100, то какая должна быть пластина...

whiskas235
28.12.2016, 01:42
*****, я сам себе нарульную сумку сделал из https://www.bike-components.de/en/Ortlieb/Fahrradtaschen-VR-HR-Front-Roller-High-Visibility-p38247/black-reflective-25-liters-o1060611/ вот такой сумки. Усилил ей стенку и прикрутил стандартный KlickFix. Получилось годно. По крайней мере памирский дерьмотракт она успешно проехала. А там гребенка весьма забористая была местами.
С опорой на багажник? Или бЕз?
Cебе из фауде или, как вариант, из сплавовского шолдера и фанеры так сделать хотел. Как фауде приедут, решу из чего.
Багажники передние есть и в варианте боковые онли и под нарульную (и тот и тот по замыслу производителей одновременно не ставятся, но если взять винт подлинней, прикручиваются), просто ради 5литровой нарульной занимать место на которое можно что-то пообъёмней влепить - жаба душит. А ради 10-12 литров - уже вроде не жалко.

Sylon
28.12.2016, 01:52
С опорой на багажник? Или бЕз?
Cебе из фауде или, как вариант, из сплавовского шолдера и фанеры так сделать хотел. Как фауде приедут, решу из чего.
Без. KlickFix по спецификации держит 7кг. Это же немцы. Сама сумка я думаю держит больше. 4 стальных 5 мм болта тоже. Пока она у меня откатала 2 похода - примерно 9.5 недель и все цело.

whiskas235
28.12.2016, 02:04
Без. KlickFix по спецификации держит 7кг.
А ответную часть (ту что к корпусу сумки крепится) вы где покупали? А то cколько ни гуглил, в нормальных магазинах (тех где чтоб не платить за пересылку одного кликфикса ещё что-то заказать можно) только та часть что на руль крепится встречается (cумочная, насколько понял, в комплект не входит).

Sylon
28.12.2016, 02:20
А ответную часть (ту что к корпусу сумки крепится) вы где покупали? А то cколько ни гуглил, в нормальных магазинах (тех где чтоб не платить за пересылку одного кликфикса ещё что-то заказать можно) только та часть что на руль крепится встречается (cумочная, насколько понял, в комплект не входит).

Снял со старой, износившейся сумки Deuter. Так да, сумочная часть продается в странных местах.

vittoo
28.12.2016, 03:42
а почему обязательно ортлибовское крепление колхозить? есть куча других, например (http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/korziny/sw-qa-111c-detail) есть фирмы KlickFix на замке

Sylon
28.12.2016, 04:00
а почему обязательно ортлибовское крепление колхозить? есть куча других, например (http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/korziny/sw-qa-111c-detail) есть фирмы KlickFix на замке
Так я KlickFix и поставил. Все-таки проверенная штука. А по ссылке какой-то Flinger.

whiskas235
28.12.2016, 04:13
есть куча других, например (http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/korziny/sw-qa-111c-detail) есть фирмы KlickFix на замке
О... интересно - спасибо. Сколько гуглил, эти не попадались. А что-нибудь ещё из той кучи не вспомните?
Кликфикс на замке - совсем не то, а если уж какая-то особая надёжность требовалась и чтоб непременно без опоры на багажник, я б что-нибудь вроде тех что ниже слепил
https://fotki.yandex.ru/next/users/whiskas235/album/182080/view/1337968
https://fotki.yandex.ru/next/users/whiskas235/album/182080/view/1337969

Крайний
28.12.2016, 10:52
Интересные решения есть у ARKEL. https://www.arkel-od.com
Приглянулось в свое время крепление для сумки на руль. Но сумка будет висеть слишком высоко. И все равно без нижней опоры, сумки будут иметь ограниченное применение, даже несмотря на металл. https://www.arkel-od.com/en/bike-handlebar-bag.html

Довольно много всяких креплений и т.д. на https://www.sjscycles.co.uk
Вообще неплохой ассортимент в целом - много всяких мелочей.

Fleymerillo
28.12.2016, 11:11
Довольно много всяких креплений и т.д. на
Я как бе не особо слежу особенно за темой креплений и т.п., вроде как устраивает уже то, что есть, но странно, что до сих пор никто не использовал крышку выноса и болты выноса для крепления сумки. На мой взгляд, самый очевидный, но почему-то постоянно игнорируемый вариант крепления передней сумки.
Тот же ортлиб нагородил несусветную конструкцию с тросиками и ключиками, а в чем смысл? Кроме содрать денег за проприетарность - никакого.

Крайний
28.12.2016, 11:19
Багажники передние есть и в варианте боковые онли и под нарульную (и тот и тот по замыслу производителей одновременно не ставятся, но если взять винт подлинней, прикручиваются)

Есть ведь комбинированные, под то и под другое одновременно.

У кого то видел суппорт под сумку (с опорой на дропауты), к которому прикручивались рамки под боковые низко висящие сумки.
Навскидку не нашел. :( Не исключено что кастом, мелкая серия или вообще единичный экземпляр.

ради 5литровой нарульной занимать место на которое можно что-то пообъёмней влепить - жаба душит. А ради 10-12 литров - уже вроде не жалко. Я из этих соображений взял суппорт с опорой на ось(дропауты) вилки. Некоторые берут с опорой на хомуты на ногах вилки или на брейкбоссы если тормоза соответствующие. Но с опорой на ось платформа багажника как правило пошире, и в целом нагрузку должны держать лучше.

---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

если уж какая-то особая надёжность требовалась и чтоб непременно без опоры на багажник, я б что-нибудь вроде тех что ниже слепил
https://fotki.yandex.ru/next/users/w...0/view/1337968
https://fotki.yandex.ru/next/users/w...0/view/1337969

О, мои эксперименты в народ пошли? По итогам могу сказать что крепления и сумка успешно съездили во Францию и Италию. Сейчас крепления не использую ибо сменил баран а там диаметр другой. Но как идею не забросил.

vittoo
28.12.2016, 15:26
одна фишка - если вынос достаточно длинный, и сумка(герма) на обычных стяжках давит на рубашки и трет по стакану, то можно просто пропустит стропу внатяг от руля до вилки петлей буквой V, заодно такой стропой продетой в петельку на сумке фиксируется раскачка взад-перед

---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:59 ----------

но странно, что до сих пор никто не использовал крышку выноса и болты выноса для крепления сумки. На мой взгляд...
мудро! с учетом жестких срывов кустами сумок остаться еще и без руля, особенно на крышку выноса понравилось. ну если только котика (http://images.ua.prom.st/156389651_w640_h2048_79.jpg?PIMAGE_ID=156389651) строго по асфальту! возить ))
а вообще старое как мир решение - ставить второй вынос и прикручивать к нему все что угодно. вот только нафига все эти извращения спрашивается

Крайний
28.12.2016, 15:54
странно, что до сих пор никто не использовал крышку выноса и болты выноса для крепления сумки.
"Если вы о чем то не знаете, это не значит что вокруг вас ничего не происходит". :rolleyes:
Крепления для сумок с установкой на вынос посредством болта фиксирующего сам руль существуют, и додумались до этого еще при царе Горохе. У некоторых производителей есть такие крепления и под современные двухболтовые и четырехболтовые разъемные выносы.
Они используются просто для фиксации сумки, в комплекте с багажниками, потому что самостоятельно не способны держать нагрузку.

Fleymerillo
28.12.2016, 16:09
Они используются просто для фиксации сумки, в комплекте с багажниками, потому что самостоятельно не способны держать нагрузку.
Вот я деревня неасфальтированная-то, в креплениях ничего не понимаю. А поделитесь знаниями, как так вынос руль с сумкой и со специальным креплением вместе держит, а стоит крепление снять и остальное оставить - сразу нет? Тут Нобелевкой попахивает, чоуж мелочиться то?

И это, я для себя понять не могу, все таки руль оторвет или крепление слабое? Слишком научные у вас выкладки. Котики, царь горох, сложно всё это...

Крайний
28.12.2016, 17:20
а вообще старое как мир решение - ставить второй вынос и прикручивать к нему все что угодно. вот только нафига все эти извращения спрашивается

Ну, когда денег нет на грамотное, проверенное, удобное решение, человек ищет лазейки. Сам грешен. Иногда срабатывает, на выходе имеем грамотное и изящное решение как с эстетической, так и с инженерной точки зрения. Иногда нет. Имеем уродство.

Главная и единственная моя претензия к заводским нарульным сумкам без опоры - они высоко висят раз, болтаются два. Со всеми вытекающими. Не только меня не устраивает.

Классическая сумка с опорой на багажник и фиксацией (часто быстросъемной) устроена так, что её "крышка"находится на уровне верхней планки руля барана. Благодаря фиксатору на выносе она не мешает держаться за руль у выноса. И имеет очень полезную штуку - козырек с резинкой который можно накинуть поверх руля. Получается своеобразный тент, защищающий руки от холодного встречного ветра или дождя при хвате за планку. На дорогах очень полезная штука.

Есть подобные сумки попроще с фиксацией ремешками прямо за руль. Есть меньшего объема из за высоты. Они вообще ниже планки руля. Есть свои плюсы, но нет приятного бонуса.

https://wanderingbybicycle.files.wordpress.com/2013/06/bar-bag.jpg

https://c2.staticflickr.com/8/7158/6785541485_b5d478558b_b.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2745/4328441888_ba8b444c7a_z.jpg?zz=1

---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:56 ----------

Кстати к вопросу о поиске лазеек и химерах. То бишь о скрещивании ужа с ежом - Ortlieb + Thomson+Swift Ozette rando bag.
http://theradavist.com/2016/06/my-home-hacked-thomson-and-ortlieb-decaleur-morgan-taylor/#1

И ещё. Только тут одними подручнымии средствами не обойтись.
https://c4.staticflickr.com/9/8720/16567687779_eebd282d62.jpg
(http://theradavist.com/2016/06/my-home-hacked-thomson-and-ortlieb-decaleur-morgan-taylor/#1)

Крайний
28.12.2016, 19:10
Друзья, а все эти ваши нарульные сумочки герметичны? Если нет, то сразу их в топку. Суть нашего разговора состоит в том, использовать ли лапти или перейти на что-то более прогрессивное. Пока, в последних иллюстрациях, я углядываю один лишь совок и древность.
Это вы о чем? Пробовали?
По современному брезенту "Martexin" с пропиткой, вода скатывается ручейком. Из него даже тактическое снаряжение шьют.
А смесовый двухслойный Canvas состоит из полиэстера, нейлона и хлопка. Хотя и выглядит как холст. Между прочим самый популярный материал для сумок, рюкзаков, всякой галантереи и т.д.

P.S. пропитка у Мартексина изначально есть.

Fleymerillo
28.12.2016, 20:00
Да, товарищи, приходится с сожалением признать, что нобелевского лауреата на веломании мы не увидим. Хотя может они в расчетах с головой?:unknw:

vittoo
28.12.2016, 21:03
отличная пропитка - это холст (канвас по забугорному) воском с прогревом феном, раз в полгода повторить операцию при интенсивном юзанье. герметизирует все - и саму ткань, и швы, и стропы. пробовал на куске - супер! и внешний вид клевый а-ля винтаж.

_MMX_
28.12.2016, 22:14
Я как бе не особо слежу особенно за темой креплений и т.п., вроде как устраивает уже то, что есть, но странно, что до сих пор никто не использовал крышку выноса и болты выноса для крепления сумки. На мой взгляд, самый очевидный, но почему-то постоянно игнорируемый вариант крепления передней сумки.
Тот же ортлиб нагородил несусветную конструкцию с тросиками и ключиками, а в чем смысл? Кроме содрать денег за проприетарность - никакого.Я тоже об этом думал. Скорее всего дело в огромном разнообразии форм и размеров крышек выносов и разном диаметре рулей. Производителям сумок важно придумать максимально универсальное крепление, вот и придумали пластиковую платформу с тросиком.

Кстати, раз уж пошла речь о нарульных сумочках и креплениях для них, вставлю свои пять копеек. Своей маленькой Ortlieb Ultimate Compact я более чем доволен. Однако, после того, как недавно я поменял руль на карбоновый, ее пришлось снять. Штатное крепление с тросиком для карбона недопустимо. Думал об альтернативных вариантах установки, в т.ч. о колхозе со вторым выносом. Но сейчас все больше склоняюсь к тому, чтобы сменить сумку на что-то другое. Пока поставил на раму Topeak Fuel Tank. Удобно, но объем 0,5л - это только для аккумулятора фары и пары батончиков. Присматриваюсь к Ortlieb Accessory Pack (https://www.ortlieb.com/en/Accessory-Pack/). Легкая, непромокаемая, крепится на ремешках, объем те же 3 л. Дорогая, правда, но альтернатив пока не нашел.

Бруччо
29.12.2016, 01:01
У кого то видел суппорт под сумку (с опорой на дропауты), к которому прикручивались рамки под боковые низко висящие сумки.
Навскидку не нашел. Не исключено что кастом, мелкая серия или вообще единичный экземпляр.
Вполне серийный (https://www.thule.com/ru-ru/ru/bike-accessories/rear-bike-racks) Очень удобный, ставится на любой велосипедхоть на переднюю вилку, хоть на задние перья. На цену лучше не смотреть.

whiskas235
30.12.2016, 00:28
По современному брезенту "Martexin" с пропиткой, вода скатывается ручейком. Из него даже тактическое снаряжение шьют.
А что в нём современного и чем он от воронежского бельтинга (фильтродиагонали) отличается? Если там хб 100%, без примесей, то по плетению они идентичны. Дождь последний и будучи непропитаным выдержит (после того как волокна разбухнут), а с пропиткой - тем более... всякие ролевики, реконструкторы из него вообще шатры шьют. Фактура там офигенная, красится-старится на ура, но тяжёлый - это просто жесть... в своё время пока два куска по 10 погонных в ванне выкрасил и выполоскал - упахался. Сумки из него красивые получатся и впринципе оно стопроцентно мой профиль, но кто их здесь с таким весом и ремешками покупать будет... будь они хоть трижды эстетичней берту или ватанабе (да простят меня французы за упоминание рядом, но для людей это "аналоги").
Такое тактическое - это из серии когда парки из одеял шьют, а потом их в лесу выгуливают. То есть - или для поиграть, или для "навсегда" (зомбиапокалипсиса). А когда нагрузка ежедневная и нужно восстанавливаться - даже не знаю... как сильно нужно любить винтаж, чтоб использовать.

upd: чуть не забыл зачем в топик зашёл...
Кто-нибудь Topeak Fixer с нарульными сумками использовал? Как он в сравнении с KLICKfix адаптером, в частности - по прочности?

https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=13793;menu=1000,5,75,307
https://static.bike24.de/i/p/3/9/13793_00_c.jpg

Просто topeak в комплекте с сумочной "платой" идёт и почти во всех крупных магазинах в наличии (в отличии от Basil Adapter Plate). Есть смысл с доставкой "Basil" чёрти откуда заморачиваться или Topeak - полноценный аналог?

Иванофф
30.12.2016, 01:25
будь они хоть трижды эстетичней берту или ватанабе (да простят меня французы за упоминание рядом, но для людей это "аналоги"
блин ну за Acorn очередь стоит, а цена там - дай бог каждому(с) да и Carradice не страдает отсутсвием сбыта вероятно, но последние ладно производство -рекламный бюджет и тд, но первые вообще семейная мастерская работающая на заказ, но они как бы к туризму отношения вообще не имеют(хотя как сказал знакомый веломастер - всё что не для гонок- это туризм) ну так англичане жеж делают свои ваксед канвас сумки багажные (http://www.carradice.co.uk/bags/panniers/super-c-rear-panniers) хотя вес не пишут ибо вероятно овер дофига

vittoo
30.12.2016, 01:29
есть английские куртки Barbour Waxed называются, носят всякие аристократы на всяческие свои охоты лисьи и прочие выпендрежники, а одежда на самом деле супер, мял одну такую куртку в руках, не такая уж и тяжелая. т.ч. брезент брезенту рознь

Иванофф
30.12.2016, 01:43
всяческие свои охоты лисьи и прочие выпендрежники не обязательно, там больше традиций скорее, не думаю что одёжа лучше современных технологичных вещей, но то что долгоиграющая(износостойк я) это факт да и восстановление "пропитки" дело не сильно хлопотное - можно раз в год заморочится

брезент брезенту рознь
конечно плотности разной, отсюда и вес изделия

whiskas235
30.12.2016, 02:29
**** не такая уж и тяжелая. т.ч. брезент брезенту рознь
Да это понятно, что разные - просто я именно продажу martexin загуглил, а тот что на etsy - бельтинг бельтингом с каким-то бешеным oz... выкрашеный и пропитаный. Carradice всякие (да и ватанабе) не из такого лепят, а всё-таки из того canvas что для лёгкой промышленности, а не как технический проходит. Он гораздо тоньше и выглядит имитацией "настоящести". В общем разобрался - то тупо бренд, а не вид ткани (и они под ним чёртову уйму и натуральных и смесовых гонят).

upd:
ну и чтоб разбавить офтоп запощу пример хреносозидательства что когда-то увидел и до сих пор зыбыть не могу
http://i998.photobucket.com/albums/af106/hayden-w/Bike/1_zpsd3jce39f.jpg
http://i998.photobucket.com/albums/af106/hayden-w/Bike/4_zpsczubnsid.jpg
С толщиной фанеры гражданин конечно погорячился, но видимо придётся воспроизвести, чтоб уже понять насколько бред или не бред всё остальное и успокоиться.

Sylon
30.12.2016, 03:22
хреносозидательства
А мне вот хочется сделать что-то с лямками, чтобы нарульную сумку вешать на спину. Use case. Приехал ты в нацпарк, а там тропинка к водопаду несколько км. Снял сумку с фотоаппаратом с руля, повесил на спину и идешь. На боку ее реально тяжело таскать.

vittoo
30.12.2016, 03:41
Sylon, лучше все же отдельный лайтовый рюкзак (герму) и отдельную нарульную сумку, в которую этот рюкзак и положить. геометрия у них разная. нарульную можно на лямке на плече, но на спине? ни то ни се будет. уж лучше однолямочник, чтоб можно было на грудь повесить, вот такой вариант еще как-то удобоваримо звучит в варианте 2 в 1

http://diesteel.narod.ru/article/img/puma/perenoska111.jpg
а вот вариант с одной лямкой (прячется под двойную заднюю стенку либо два "уха" застегиваются спереди, закрывание можно и на молнии с внутренней гермой, а можно и на закрутку, надо просто подумать как удобнее)
http://gelomarket.ru/images/3108-3.jpg
думаю, смысл понятен

barh
30.12.2016, 03:49
upd:
ну и чтоб разбавить офтоп запощу пример хреносозидательства

Кстати, человек сделал крепление как у Carradice, но "наизнанку".
Довольно удачно обыграл идею равномерного распределения нагрузки, фанерка там 5 мм.

ее чутка доделать "дизайнерски", чтобы глаз не мозолила "особо чувствительным" да и всё.
))

Иванофф
30.12.2016, 09:12
чтоб уже понять насколько бред для меня всё же загадка нафига сей огород, ведь есть же ханерсы со вставкой из двух комопозитных трубок для жесткости, которые упираются одним концом в руль, а другим в корону вилки

Sylon
30.12.2016, 10:27
Sylon, лучше все же отдельный лайтовый рюкзак (герму) и отдельную нарульную сумку, в которую этот рюкзак и положить. геометрия у них разная. нарульную можно на лямке на плече, но на спине? ни то ни се будет. уж лучше однолямочник, чтоб можно было на грудь повесить, вот такой вариант еще как-то удобоваримо звучит в варианте 2 в 1
Рюкзак есть но большой достаточно, чтобы в пешие выходы ходить. В нарульке фотоаппарат (большой) и нужен быстрый доступ к нему. Можно еще попытаться сделать лямку удобнее. В общем буду думать.

s2705Go
30.12.2016, 11:07
столько страниц! Столько страниц, Карл!!!!!!!!
И каждый год одно и то же, о вреде и пользе сумок или велорюкзаков.
Старые песни о главном :)

whiskas235
30.12.2016, 11:08
для меня всё же загадка нафига сей огород, ведь есть же ханерсы со вставкой из двух комопозитных трубок для жесткости, которые упираются одним концом в руль, а другим в корону вилки
Представить вроде представил, но упоминаний о том что кто-нибудь производит не нашёл. Имеется виду "harness"? Если да, то у Revelate Designs там трубки не предусмотрены. Можно хоть одну ссылку, картинку или точное название (которое гуглится)?

Крайний
30.12.2016, 12:05
Sylon, А пришить-приклеить по углам 4 дюрафлексовских фастекса на подложке? И подходящие стропы цеплять, как лямки.
Я схожи образом использовал съемный карман от рейдового рюкзака Tasmanian Tiger.

---------- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:25 ----------

Что прицепились к брезентам?
Простым поиском находятся 2-3 более или менее известные конторы ориентирующиеся на любителей винтажного вида.
А если полистать к примеру журналы Cyclo Tourist, то можно найти еще несколько. И это только достаточно крупные чтобы быть замеченными журналом. И оказывается что сумки french rando style шьют не только из брезента, канваса и т.д. Внезапно, некоторые шьют из современных материалов без оглядки на винтажный внешний вид, просто используя классические лекала.
В блогах отыщется как минимум еще пара мастеров шьющих на заказ, в том числе из материалов выбранных заказчиком.
Попадались и разовые экземпляры для себя.

vittoo
30.12.2016, 12:10
для меня всё же загадка нафига сей огород, ведь есть же ханерсы со вставкой из двух комопозитных трубок для жесткости, которые упираются одним концом в руль, а другим в корону вилки
bikepacking - это bikepacking, а нарульная сумка - это нарульная сумка. если вы об этом (http://biketouringnews.com/wp-content/uploads/2015/03/Harness.jpg)
зы. прикольно, что до сих пор нет отдельной общей темы про bikepacking. казалось бы в стране "горных" великов... все же штаны крепко засели в наших головах )

Крайний
30.12.2016, 12:27
vittoo, была тема в барахолке, человек возил из Киева тамошние изделия. Я там и купил свою подседелку.

Сейчас такие сумки начали шить в Мурманске, в Крыму, еще где то попадалась "Мастерская Нотни" откуда то с северо-запада вроде.

Когда количество перерастет в качество, вероятно появится и тема. А пока обсуждение ведется где придется.
Свои соображени по поводу киевской сумки я высказывал в теме Снаряжение для новичков. И не только я.

radian75_2.1
30.12.2016, 12:29
Про их велорюкзаки я вообще молчу: https://youtu.be/j6rx-5KgWeE
Вот под каждым словом на видео подписываюсь, как пользователь, неразумно поддержавший отечественного производителя...

Sylon
30.12.2016, 13:38
Sylon, А пришить-приклеить по углам 4 дюрафлексовских фастекса на подложке? И подходящие стропы цеплять, как лямки.
Я схожи образом использовал съемный карман от рейдового рюкзака Tasmanian Tiger.

Спасибо. Там можно их попытаться болтами прикрутить - дырки уже есть. Сделать сбрую крестом. И придумать съемную спинку.

vittoo
30.12.2016, 14:27
Крайний, даже у нас в Беларуси шьют некоторые, я не про это. а про реальный опыт эксплуатации разных моделей, про всякие фишки-дрючки. отдельная тема все же не помешала бы

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

Sylon, как-то была мысля сначала купить отдельную ортлибовскую спину под сумки, потом из двух слоев пенки склеить с вырезами, даже прикидывал вариант с наружней стороны крепить лямки, чтоб крюки не давили, но когда стал примерять на практике, то понял, что фигня какая-то.
купил тезы, закажу еще клей двухкомпонентный и попробую склеить прямоугольную заднюю герму с полукольцами для лямок и к багажнику под свои размеры (мне не под фотиг, а под складной мольберт)) вместо спинки вкладывать поджопник

Крайний
30.12.2016, 15:31
Спасибо. Там можно их попытаться болтами прикрутить - дырки уже есть. Сделать сбрую крестом. И придумать съемную спинку. А спинка зачем, чтобы планка на сумке на спину не давила? Куска пенки чтобы содержмое не выпирало, и задняя стенка сумки была относительно ровной недостаточно?

Sylon
30.12.2016, 15:45
А спинка зачем, чтобы планка на сумке на спину не давила? Куска пенки чтобы содержмое не выпирало, и задняя стенка сумки была относительно ровной недостаточно?

Спинка там плоская, усиленная толстым пластиком. Вторая спинка нужна чтобы планка крепления не давила на спину или живот.
419388419389

barh
30.12.2016, 15:46
а под пенку в спинку - фанерку!

Крайний
30.12.2016, 16:08
Sylon, навскидку кажется что простым решение не будет. :unsure:

Sylon
30.12.2016, 16:20
а под складной мольберт
Вот это настоящее искусство. Респект.

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

Sylon, навскидку кажется что простым решение не будет.
Да я и не сомневался, благо это не критичная потребность.

StelsNavi360
30.12.2016, 16:34
Сильно ли большие велоштаны на багажнике влияют на управляемость велосипеда?

barh
30.12.2016, 16:41
мне под складной мольберт))

Приятель, покажи лучше картины.
Сегодня фиг с ними, с клеями/сумками.
)

vittoo
30.12.2016, 17:02
не вижу сложностей, вариантов масса. склеить бутер из пенки с вырезом под крепление (использовать как поджопник), сшить чехол с боковыми валиками из утеплителя для труб, под болты сверху и снизу завести стропы с пулукольцами и крепить спинку липучками, а лямки карабинами. но вот на мой взгляд самое изящное решение (подсмотрено у того же ортлиба)
http://i88.fastpic.ru/big/2016/1230/24/fe0dcf0a33084152565a08a17572cb24.jpg
http://i88.fastpic.ru/big/2016/1230/4e/b9e77b2e4aff4c27727ae3c12826064e.jpg
надувная подушка за 2 доллара, чехол из оксфорда, полукольца под болты, лямки на карабинах.

Sylon
30.12.2016, 17:27
не вижу сложностей, вариантов масса. склеить бутер из пенки с вырезом под крепление (использовать как поджопник), сшить чехол с боковыми валиками из утеплителя для труб, под болты сверху и снизу завести стропы с пулукольцами и крепить спинку липучками, а лямки карабинами. но вот на мой взгляд самое изящное решение (подсмотрено у того же ортлиба)

:good:

Иванофф
31.12.2016, 01:33
Имеется виду "harness"?
прастите всё так, лень было искать как правильно посему и вставил набор русских букаф. Вот ссылка (https://www.alpkit.com/products/kanga) а вот
https://youtu.be/MLflsb3IkPU

Крайний
02.01.2017, 00:14
Вполне серийный (https://www.thule.com/ru-ru/ru/bike-accessories/rear-bike-racks) Очень удобный, ставится на любой велосипедхоть на переднюю вилку, хоть на задние перья. На цену лучше не смотреть.
Внезапно вспомнил у кого видел, заодно и уточнил. Nitto Campee Rack. Есть передние и задние. На цену тоже лучше не смотреть. Но говорит того стоит, универсальная масштабируемая система.
http://ep.yimg.com/ay/yhst-3773699254952/nitto-campee-front-650b-touring-rack-3.gif

Sylon
02.01.2017, 12:06
Внезапно вспомнил у кого видел, заодно и уточнил. Nitto Campee Rack. Есть передние и задние. На цену тоже лучше не смотреть. Но говорит того стоит, универсальная масштабируемая система.

И как это в самолет упаковывать? Из хороших багажников передних есть еще Old Man Mountain. По крайней мере они уже много чего пережили. А мои перевые передние багажники сломались (не помню кто их делал) в первом походе по Исландии на 3й день.

Крайний
02.01.2017, 13:46
Sylon, ответ на этот вопрос дает бессмертная русская присказка. :) А если серьезно, кто мешает открутить рамки и дальше пусть летят в чехле.Прицепить их на сумки впрочем тоже никто не мешает.
У меня только front rack, без боковых рамок. В мягкий чейновский кейс упаковывается без проблем даже не снимая.
Вот полноразмерные крылья приходится снимать.

Sylon
02.01.2017, 20:04
Sylon, ответ на этот вопрос дает бессмертная русская присказка. :) А если серьезно, кто мешает открутить рамки и дальше пусть летят в чехле.Прицепить их на сумки впрочем тоже никто не мешает.
У меня только front rack, без боковых рамок. В мягкий чейновский кейс упаковывается без проблем даже не снимая.
Вот полноразмерные крылья приходится снимать.

Да рамки то просто упаковывать, а вот куда девать сам багажник, переднее колесо то обычно снимают.

Хаджиме
04.01.2017, 00:52
Всё это конечно хорошо, но присутствует минус - ширина велоштанов. Часто вдвое шире среднего пердака велокатальца.
Всвязи с этим аэродинамика похуже, и это часто останавливает от повседневного использования. Хотелось бы приобрести на багажник велобаул сантиметров 40 шириной, литров на 50
сплюснутый с боков, что бы не сильно замечать его присутствие. Что посоветуете, бюджет до 5000 т.р. Для повседневки по городу и пвд.

whiskas235
04.01.2017, 01:57
Хотелось бы приобрести на багажник велобаул сантиметров 40 шириной, литров на 50
А как при такой ширине от сползания/заваливания набок застраховаться? Ну ладно если герма литров на 20 и узкая (или больше, но с боков сумками подпирается), но настолько объёмный...

mkobzar
04.01.2017, 09:28
Сильно ли большие велоштаны на багажнике влияют на управляемость велосипеда?

Поначалу да. Привыкаешь обычно, но если у тебя сзади пик на 90л забитый всякой автономщиной, то на горке переднее колесо может подняться. Поэтому часть груза лучше перемещать вперед, палатку, костровое.

Хаджиме
04.01.2017, 10:57
А как при такой ширине от сползания/заваливания набок застраховаться? Ну ладно если герма литров на 20 и узкая (или больше, но с боков сумками подпирается), но настолько объёмный...
Я имел ввиду общей шириной сантиметров 40.