PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по настройке переключения.

s.borisych
28.07.2016, 21:08
Поставил новые 10ск задний переклюк xt-786 и манетки xt-780 и пока не испытываю радости. Постоянно приходится крутить бобышку. В середине переключение чёткое, как вверх, так и вниз, а на краях - немного тупит, можно сдвинуть момент гладкого переключения либо вверх, либо вниз. Тросы и рубашки почти новые, менял меньше месяца назад. Цепь новая kmc 1093. До сего момента манетки были deore 610-e и задний переклюк slx 670-й. Так вот, работа прежней комбинации мне нравилась больше. Может быть, есть какой-то тайный секрет по настройке? Может быть, моя цепь kmc - направленная, а я поставил неправильно или есть секретная кнопка в манетках, которую я не нажал?

Demark
28.07.2016, 21:15
Дело в настройке.Ищите мануал как настраивать правильно. петух проверте.

Ouninpohja
28.07.2016, 21:20
10ск хт заводится со стенда и работает многие тысячи км

Может быть, моя цепь kmc - направленная,
хз. у друга была кмц, переключение было не ахти, поставил родную цепь - все идеально

но думается дело в петухе/рубашке/тросике/настройке

ddk81
28.07.2016, 21:22
Все дело в настройке. У самого XT, правда 9ск. работает идеально. С SLX и сравнивать нечего, XT вне конкуренции. Значит Вы неправильно настроили. Да и цепи использую Кампу.
А какой производитель тросов и рубашек?

vlad674
28.07.2016, 21:51
Проблема - плывет шаг, т е по мере продвижения цепи по кассете накапливается ошибка в шаге переключения - на 90% это петух, незначительно, но имеет наклон, у меня так было на ХТЯ, помогла юстировка петуха.
Цепи КМС не направленные, но 93-я цепь из 10-к - начальный уровень, у меня 10СЛ, все ок.

s.borisych
28.07.2016, 22:30
Проблема - плывет шаг, т е по мере продвижения цепи по кассете накапливается ошибка в шаге переключения - на 90% это петух, незначительно, но имеет наклон, у меня так было на ХТЯ, помогла юстировка петуха.
Цепи КМС не направленные, но 93-я цепь из 10-к - начальный уровень, у меня 10СЛ, все ок.

Фигня в том, что петух - почти новый, не оригинал, реплика, но заменил его месяц назад вместе с рубашками. А юстировка на станке делается? И не понял - незначительный наклон должен быть или нет?

SeregaMsk
28.07.2016, 22:34
Фигня в том, что петух - почти новый, не оригинал, реплика, но заменил его месяц назад вместе с рубашками. А юстировка на станке делается? И не понял - незначительный наклон должен быть или нет?

Даже новый петух может быть незначительно гнутым... я перед установкой нового обвеса заехал в велмастерскую: 150 руб. и пара минут.. Все работает идеально, группсет XT.

s.borisych
28.07.2016, 22:50
Дело в настройке.Ищите мануал как настраивать правильно. петух проверте.

Настраиваю так - ослабляю трос, выкручиваю бобышку на 2 оборота, винтом Н выставляю положение верхней рамки, закрепляю трос, сбрасываю цепь на 1ю звезду, винтом L выставляю нижнюю рамку, болтом b-tension выставляю зазор между цепью и большой звездой на 5мм. Всё. Дальше - в процессе езды подгоняю бобышкой точность переключения. Что не так, какой мануал надо посмотреть?

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

Даже новый петух может быть незначительно гнутым... я перед установкой нового обвеса заехал в велмастерскую: 150 руб. и пара минут.. Все работает идеально, группсет XT.
Да, видимо, дело в петухе. Но он, кстати, жестче, чем предыдущий, оригинальный. Как он мог погнуться за столь короткий промежуток?? В толк я никак не возьму. Что ж, заеду в мастерскую на юстировку, а то прямо таки расстроился я с этим xt, хотя, в середине очень приятно работает.

---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:48 ----------

Все дело в настройке. У самого XT, правда 9ск. работает идеально. С SLX и сравнивать нечего, XT вне конкуренции. Значит Вы неправильно настроили. Да и цепи использую Кампу.
А какой производитель тросов и рубашек?

Рубашки и тросы шимановские.

colorex
29.07.2016, 06:46
Хт не причем - сам виноват поставив "Новый"петух

Sanci
29.07.2016, 07:07
Возможна трос чутка гуляет в изгибах рубашки...надо где-то укоротить, а где заменить на подлиннее. Если рубашка цельная от манетки до переклюка, до где-то по направляющим рубашка изгибается в процессе езды, надо зафиксировать нормально

vlad674
29.07.2016, 11:32
Хт не причем - сам виноват поставив "Новый"петух
Согласен, и по симптомам сходится, тем более менял петух......
У меня был случай года три назад: перекидывал навеску ХТЯ 10-ку со старой рамы на новую (Интенсе Карбине СЛ), которую брал новую в коробке с доками. На старой раме идеально все работало, на новой была аналогичная ситуация, может в меньшей степени, хотя и рама новая и петух фрезерованный, пока петух чуть не подправил, причём без специнструмента, прикинул, в какую сторону шаг набегает, в плюс или минус и чуть подогнул петух шестигранником, вставленным в болт крепления переклюка к петуху. И проблема ушла, вот уже 3 сезона все работает.

s.borisych
30.07.2016, 23:40
Поставил новые 10ск задний переклюк xt-786 и манетки xt-780 и пока не испытываю радости. Постоянно приходится крутить бобышку. В середине переключение чёткое, как вверх, так и вниз, а на краях - немного тупит, можно сдвинуть момент гладкого переключения либо вверх, либо вниз. Тросы и рубашки почти новые, менял меньше месяца назад. Цепь новая kmc 1093. До сего момента манетки были deore 610-e и задний переклюк slx 670-й. Так вот, работа прежней комбинации мне нравилась больше. Может быть, есть какой-то тайный секрет по настройке? Может быть, моя цепь kmc - направленная, а я поставил неправильно или есть секретная кнопка в манетках, которую я не нажал?

Дополню картину моей катастрофы:
1. Переключение плавает. То четкое переключение ближе к верхним передачам, то сползает в середину. Понижение работает только с фиксацией. То есть для того, чтобы понизиться, необходимо задержать рычажок на 1-2 секунды.
2. Иногда при повышении передачи в районе 5/6/7/8 звезды происходит скачок через передачу вверх и тут же отскакивает на одну передачу вниз.
3. На первую передачу фиксируется и соскакивает на вторую, потом обратно на первую и так по кругу.
4. Когда я менял рубашки, то первую и последнюю части (рубашка не цельная, а состоит из 3х частей) немного укоротил. Но с манетками Deore и переключателем Slx этих проблем не было. Все эти недуги идут по нарастающей. В тот момент, когда я поставил новые переклюки с манетками всего этого не было.
5. При снятой цепи на 1й передаче плоскость вращения ролика переключателя не доползает до плоскости вращения звезды приблизительно на 1мм, винтом "Н" это не регулируется.
Теряюсь в догадках то ли петух-реплика выносит моск, то ли рубашки задают жару, то ли всё вместе. В общем, бред какой-то.

vlad674
31.07.2016, 03:40
Предлагаю все отсоединить и настроить заново, по твоим объяснениям проблемы каша края то получается. Полно материала в инете по настройке переключателя. Почитай и сделай все пошагово.
Либо, если не далеко от М Нахимовский пр, приезжай, настрою, а воскресение буду дома, соберёшься, напиши в личку, скину телефон.

s.borisych
31.07.2016, 11:55
vlad674, Благодарствую, но я далековато от Нахимовского - в Строгино. Да и настраивать переключалки я научился за 4 года велорайда) Уверен на 99%, что проблема в петухе, как об этом писали парни выше в теме. Петух подвыгнулся наружу, поэтому ролик переключателя не доползает до 1й звезды. Поставил старый переклюк - такая же фигня. Был сбит с толку "новизной" петуха, который на вид идеально ровный и жестче старого, родного петуха. Не исключаю того, что в процессе транспортировки до продавца (вел брал в Ювенте в 14м году) рама была немного погнута и в процессе сборки местным сборщиками пришлось немного подогнуть родной петух. В общем, хз почему так, но поеду на неделе на юстировку петуха.

vlad674
31.07.2016, 14:13
Поставь велосипед вверх колёсами, выровняй линию колёс, вставь длинный шестигранник в болт крепления переключателя к петуху. Проверь перпендикулярность ключа в плоскости колеса в нескольких проэкциях (горизонтальной и вертикальной), при необходимости за шестигранник подогни петух в нужную сторону. Причём чем длиннее ключ, тем нагляднее видна погрешность. Я так делал, ключ брал парк-тул с Т-образной ручкой, по моему на 5 мм.

s.borisych
31.07.2016, 14:38
Поставь велосипед вверх колёсами, выровняй линию колёс, вставь длинный шестигранник в болт крепления переключателя к петуху. Проверь перпендикулярность ключа в плоскости колеса в нескольких проэкциях (горизонтальной и вертикальной), при необходимости за шестигранник подогни петух в нужную сторону. Причём чем длиннее ключ, тем нагляднее видна погрешность. Я так делал, ключ брал парк-тул с Т-образной ручкой, по моему на 5 мм.
Проделывал похожую операцию со старым петухом, только вместо шестигранника вкручивал в петух длинную ось. Точности добиться не удалось, может быть, руки кривоваты, хз. Передачи также неровно работали. Думаю, на станке в мастерской это сделают лучше. Не ясно, почему петух выгнулся. За месяц юза не падал ни разу, да если бы и упал, то изгиб был бы в сторону рамы, а не наружу.

FrormatRUS
31.07.2016, 14:41
Проблема может быть в манетке еще.
У меня было нечто подобное, правда ХT 9 ка была. Сменил на X9 - работает четко, как автомат калашникова.

s.borisych
31.07.2016, 14:47
Проблема может быть в манетке еще.
У меня было нечто подобное, правда ХT 9 ка была. Сменил на X9 - работает четко, как автомат калашникова.

Манетка новая. Думаешь, шимано брачок впарила? Такое бывает?

FrormatRUS
31.07.2016, 14:55
Манетка новая. Думаешь, шимано брачок впарила? Такое бывает?

У меня вся трансмиссия XT была новая, кроме манеток, поэтому я на них грешил. Почему так работало-хз, но поставив задний переклюк срам x9 потрепанный, с люфтами, и поставив манетку x9, тоже, повидавшую многое, наконец-то ощутил качество переключения.

А втулка задняя у тебя нормальная? Может барабан кривой?

vlad674
31.07.2016, 14:55
У Шимы ХТ И ХТЯ с переходом с 9 на 10 ск улучшились переключения, так как они увеличили шаг троса, в связи с этим повысилась точность, не думаю, что дело в манетке, тем более автор сам говорит, что петух выгнут на внешнюю сторону.
На 9 ск лучше по чёткости Срем, а на 10 Шима. На 11 ск одинаково, они даже совместимы.
На 10-ке Срем уменьшил шаг, а Шима увеличил. 9-ный шаг Срем почти равен 10-ке на Шиме.

FrormatRUS
31.07.2016, 15:03
На 11 ск одинаково, они даже совместимы.

Там шаги разные

vlad674
31.07.2016, 15:31
Там шаги разные
Давно уже все опробовано, прочти вот эту тему:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=275133

s.borisych
31.07.2016, 18:08
тем более автор сам говорит, что петух выгнут на внешнюю сторону.
Это пока ещё не факт, я так только предполагаю, что выгнут, визуально, он идеально ровный. Ролик не доползает до звезды приблизительно на 1мм, а должен быть запас хода, которого нет. Если и выгнут, то ой как незначительно. Доеду до мастерской и на станке это проверю. Возможно, что реплика сделана не достаточно точно, хз пока. Интересно, а бывают ли у шимы бракованные манетки?

yvo3000
31.07.2016, 18:23
Петух может быть ровным, но в сборе с рамой может быть всё не очень (или рама сама и или садится он не идеально). Я правил самодельным измерителем-он же рычаг, и по отношению к ободу ошибка была всего 5 мм и когда выправил то стало нормально.

vlad674
31.07.2016, 23:23
Это пока ещё не факт, я так только предполагаю, что выгнут, визуально, он идеально ровный. Ролик не доползает до звезды приблизительно на 1мм, а должен быть запас хода, которого нет. Если и выгнут, то ой как незначительно. Доеду до мастерской и на станке это проверю. Возможно, что реплика сделана не достаточно точно, хз пока. Интересно, а бывают ли у шимы бракованные манетки?
Не могу понять, 4 года настраиваешь переклюки, а формулирешь проблемы, как будто первый раз это видишь?????
Без обид, но так не бывает. И о каком станке ты говоришь???? Приблуда для проверки петуха на станок не похожа.

s.borisych
01.08.2016, 00:34
Не могу понять, 4 года настраиваешь переклюки, а формулирешь проблемы, как будто первый раз это видишь?????
Какие ещё обиды? Давно вышел из этого возраста)) Представь, бывает. Меня моё незнание/неумение не парит вообще. Всё когда-то происходит в первый раз. Видимо, наступил черёд гнутого петуха и всего, что связано с этим недугом. Полезный опыт. За 4 года у меня второй байк. На первом откатал 2 года и на этом 2. На первом один раз петух вырвало попавшей в колесо палкой, заменил его на новый. На втором - проблемы с петухом начались месяц назад. Вопщем-то, ничего удивительного.
Ок, не станок, а вот такая хреновина. Пусть будет "ключ для правки петуха"

vlad674
01.08.2016, 01:01
В Строгино прожил 20 лет, Ювенту знаю неплохо, мастера там ни рыба, ни мясо, несколько раз обращался со спорными вопросами, ни разу не помогли, пока сам не разобрался и не решил проблемы, сей переехал на Нахимовский, рядом Бица и Бисайкл, встречался с Наливаичем, но..........

s.borisych
01.08.2016, 01:31
Ювенту знаю неплохо, мастера там ни рыба, ни мясо
Ни разу у них не ремонтировался, ничего не могу сказать об их уровне. Да и таких поломок, чтобы в сервис ехать была одна - менял заднюю втуль, на Щуке паренёк работает, частник видимо, команда у них есть какая-то спортивная, делает неплохо. А по мелочам и сам разобрался, с чем сталкивался.