PDA

Просмотр полной версии : Кривизна роторов на новом велосипеде

Valerianis
28.07.2016, 16:04
Купил недавно велосипед в КАНТе. Если вкратце, то вот он на фото:
https://c1.staticflickr.com/8/7465/27847848320_15a9ecd3f4_c.jpg

Суть в том, что оба ротора на нём оказались уже погнутыми, т.е. прямо из магазина сильно гуляют в колодках. Передний ширкает под нагрузкой и при езде на хорошей скорости.

Почему это нормальная ситуация для нового велосипеда из коробки? Требовать замены роторов по гарантии или всего лишь регулировки механиком?

А если покупать роторы отдельно -- они такие же кривые, требующие правки продаются?

sparven
28.07.2016, 16:11
Ну все, что я покупал (шимано уровня 66-81) были с заметными глазу биениями. Правда, править эти биения нужды особой не было. А чирканье под нагрузкой - это заслуга не (только) ротора. Ведёт то ли вилку, то ли колесо, даже идеально ровный ротор может цеплять под нагрузкой. Там у вас 29 колёса и эксцентрик?
А вообще тоже интересно послушать людей насчёт кривизны роторов "из коробки". Может, это только у шимано так?

Valerianis
28.07.2016, 16:17
27,5 и эксцентрик.

Там у вас 29 колёса и эксцентрик?

vlad674
28.07.2016, 16:51
Если чиркает в поворотах, то это не только роторы. Если сами роторы восьмерят, то поменяй по гарантии, если велосипед новый, пусть снимут с другого и поменяют. Если крепление на 6 болтов, то имеет значение ровность поверхности втулки, где ротор прилегает и правильная затяжка болтов (тянуть нужно диаметрально-противоположные и через один (как колеса на автомобиле), иначе перезатяжка одной стороны и недотяг другой даст восьмерку.
У меня был случай: купил два ротора Хупе на пауках в Омнибайке. Один встал за 3 мин, второй - возился мин 20, не мог отцентровать калипер, шаркает и все. Снял ротор, посмотрел, обнаружил небольшую забоину на алю пауке (на его спице), причём заанодированную в цвет паука, т е она появилась на заводе до анодировки.
Пришлось ехать в Соколя, поменяли без слов. Поменянный сцентрировал за 3 мин, как и первый. А на глаз погрешности не было видно, но какая то в 0,1 мм деформации играла роль, и править бесполезно, т к на плавающем роторе геометрию задаёт паук, а не стальное тормозное кольцо.

Valerianis
28.07.2016, 16:57
Спасибо. Притирает и при езде по прямой. Попробую обратиться с таким запросом.

Самый стрём, что КАНТ мне выдал пакет документов и в нём нигде нет ни фамилии, ни подписи механика, собравшего мне велосипед.

Если чиркает в поворотах, то это не только роторы. Если сами роторы восьмерят, то поменяй по гарантии, если велосипед новый, пусть снимут с другого и поменяют. Если крепление на 6 болтов, то имеет значение ровность поверхности втулки, где ротор прилегает и правильная затяжка болтов (тянуть нужно диаметрально-противоположные и через один (как колеса на автомобиле), иначе перезарядкам одной стороны и недотяг другой даст восьмерку.

SeregaMsk
28.07.2016, 17:08
У меня стоковые были Тектро. Как только после магаза настроил стали чиркать, т.е. были немного кривыми. Потом поставил Авидовские тормоза c их же роторами. Также пришлось незначительно править. В процессе эксплуатации время от времени тоже правлю...хотя щас забил, т.к. начинает чиркать (и то не всегда) после 30 км/ч передний ротор 180 мм.

Отпишитесь, как обстоят дела с роторами на пауке. Вроде бы у них жесткость выше и от нагрева их не ведет. Получается, если такой погнуть (или изначально будет погнут), то хрен выправишь?

colorex
28.07.2016, 17:15
На пауке отлично особенно шимана особенно центр лок

igore
28.07.2016, 17:17
Лучшие роторы, что у меня были, это 9-я шимановская серия на ц-локе.

byyyyy
28.07.2016, 17:27
Шимана типа хт, предпоследних, не айс что та там, идеально ровные, авиды типа г2-3 кривые, и легко гнутся.

vlad674
28.07.2016, 17:56
У Формулы и Шимы на пауках роторы не плавающие и пауки у них меньшего диаметра и более толстые, там паук вряд ли погнётся и тормозную поверхность можно править. У Хупа паук более тонкий и большего диаметра, тормозная поверхность не жестко связана с пауком (плавающий), поэтому был такой эффект, что править тормозную поверхность бесполезно, она обратно возвращается к тому, как её паук поддерживает.

Valerianis
04.08.2016, 16:49
В общем, привел я коня на то самое бесплатное нулевое ТО в КАНТ. Изложил механику все свои беспокойства относительно дисков и другого оборудования.

Пока он выправлял роторы и регулировал остальное, я посмотрел около 10 штук собранных велосипедов, стоящих для продажи в зале. Бренды: FOCUS, Rocky Mountain, Merida и Welt. В ценовом диапазоне от 30 (как у меня) до 70 тыр.

Только у одного экземпляра из просмотренных оказались идеально ровные тормозные диски. Ещё у одного -- почти. У трёх из десяти более-менее. У остальных пяти велосипедов ротора также сильно "гуляют", как на моём проданном, что, ИМХО, ужас-ужас! Причём, было замечено, качество сборки с ценой никак не коррелирует.

Покатался после ТО ещё немного, с дисками всё в порядке теперь. Но обнаружилась другая проблема: есть щелчки при педалировании под нагрузкой, на всех передачах. Ставить другие педали пробовал. Видимо, проблема с картриджной кареткой и придётся обращаться в магазин по гарантии.

Велосипед: Welt Rockfall 3.0 (2016)
https://c2.staticflickr.com/8/7584/28760796945_0034671685_c.jpg

Project70
04.08.2016, 16:55
Велосипед: Welt Rockfall 3.0 (2016)Вам удобно ездить с задранным вверх носиком седла?

Valerianis
04.08.2016, 16:57
Уже поправил, фото сделано в первый день. Так продают в магазине )

Вам удобно ездить с задранным вверх носиком седла?

AltairNsk
04.08.2016, 18:48
У остальных пяти велосипедов ротора также сильно "гуляют", как на моём проданном, что, ИМХО, ужас-ужас!
Хе-хе. А также перетянуты втулки - без регулировки смерть конусам. Не затянута каретка. Как попало спицованные колеса - на вид ровно, только натяжение спиц вразнобой. Не прокачанные тормоза, сколько воздуха внутри как повезет. Что у вилки внутри - отдельный разговор. В коробке с завода и с витрины магазина (за редким исключением) вы получаете набор запчастей, из которых еще нужно собрать велосипед.

Valerianis
04.08.2016, 19:20
А из чего сделан вывод по остальному оборудованию?

Хе-хе. А также перетянуты втулки - без регулировки смерть конусам. Не затянута каретка. Как попало спицованные колеса - на вид ровно, только натяжение спиц вразнобой. Не прокачанные тормоза, сколько воздуха внутри как повезет. Что у вилки внутри - отдельный разговор. В коробке с завода и с витрины магазина (за редким исключением) вы получаете набор запчастей, из которых еще нужно собрать велосипед.

MEHANIK
04.08.2016, 19:46
А из чего сделан вывод по остальному оборудованию?
Из опыта )))

Morne Taru
04.08.2016, 20:16
Простые 160 тектро, 160 и 180 авиды у меня были кривые из коробки. Жить мешало только на эликсирах - там зазоры маленькие слишком. Шимана SLX вся попалась ровная, есть 160, 180 и 203. Centerlock не было, только 6 болтов.

Valerianis
04.08.2016, 23:34
У меня до этого был и остаётся пока вел, простейший Mongoose Switchback Expert 2012. 4 года активного юза, 7000 км и ни одного профессионального т/о после магазина.

Только сам устранял скрипы по мере необходимости, да менял цепи.

Так почему сейчас велосипеды пошли такие капризные, что всё надо проверять серьёзно и дорабатыавть?

Из опыта )))

AltairNsk
05.08.2016, 07:23
Так почему сейчас велосипеды пошли такие капризные, что всё надо проверять серьёзно и дорабатыавть?
Они и раньше такие были.