PDA

Просмотр полной версии : ПРО ВЕЛОДОРОЖКИ и провоз байков в МЕТРО

Belka
15.09.2005, 14:03
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ

итак, общими усилиями собрано более трехсот подписей
огромное спасибо всем кто помогал мне в этом нелегком деле!!!!!
сегодня наше обращение передано в приемную правительства Москвы
о дальнейших действиях буду сообщать в процессе ))))

Energizer
15.09.2005, 14:11
Лучше бы попросили люки на дорогах не выделять так, что потом и дерты не нужны ..

N-roman
15.09.2005, 18:49
Originally posted by Energizer
Лучше бы попросили люки на дорогах не выделять так, что потом и дерты не нужны ..

Этим займутся владельцы автомобилей с низкопрофильными дорогими колесами. :) А для велосипедистов - даешь метро.

Unicorn
15.09.2005, 21:00
Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
<!--QuoteBegin-Energizer

Этим займутся владельцы автомобилей с низкопрофильными дорогими колесами. :) А для велосипедистов - даешь метро.[/b]

:badgrin: обожаю такие люки и на байке и на машине ))) бугага....
на байке перепрыгивать ..а намашине обыыыезжать )))) хоть в этих случаях на мну укоризненно никто не смотрит )))))

Старый конь.
16.09.2005, 03:32
Я разочарован! Почему только три сотни подписей?
Дело-то серьёзное!
Только я(старый и больной) собрал полный лист по друзьям, знакомым и коллегам!
А где сознательность остальной веломании?
Только флеймить и можем!?!

Energizer
16.09.2005, 12:17
Originally posted by Сева.

А оно нам надо?
Велодорожки, метро.. Рядом с магазинами нет вело парковок, на работе приходиться вел утить под камерами - это меня больше волнует, чем то что мне дадут кусок автопарковки, обозвав это велодорожкой. А в метро в последнее время вообще проблем нет. Неделю назад пришлось воспользоваться данными услугами и пропустили даже без снятия колеса, освободив проезд для провоза вела.
Так что ерунда это все!
Как говорилось в обном известном мультике:"Таити, Таити.. Нас и здесь не плохо кормят!"

И харе чушь нести про какие-то ущемленные права велосипедистов! Это я так, на будущие реплики.

Ринкамеари
16.09.2005, 13:03
Originally posted by Energizer+--><div class='quotetop'>Цитата(Energizer)</div>
<!--QuoteBegin-Сева.

А оно нам надо?
Велодорожки, метро.. Рядом с магазинами нет вело парковок, на работе приходиться вел утить под камерами - это меня больше волнует, чем то что мне дадут кусок автопарковки, обозвав это велодорожкой. А в метро в последнее время вообще проблем нет. Неделю назад пришлось воспользоваться данными услугами и пропустили даже без снятия колеса, освободив проезд для провоза вела.
Так что ерунда это все!
Как говорилось в обном известном мультике:\"Таити, Таити.. Нас и здесь не плохо кормят!\"

И харе чушь нести про какие-то ущемленные права велосипедистов! Это я так, на будущие реплики.[/b]

Полностью согласен, не нужны дорожки в том виде в каком их сотворят, и с метро проблем нет, если нормально и доброжелательно поговорить то пустят и без снятия колеса. А велопарковки около магазинов и других общественных зданиях- это правильно.

madfish
16.09.2005, 21:15
На счет метро.
Я всегда без проблем проходил и без снятия колеса... достаточно просто поговорить, ну и денежку дать)) Но! Тут столкнулся с проблемой - на салатовой ветке в вестибюлях станций установлены камеры наблюдения... в разговоре тетушки говорили что и рады пустить, и раньше пускали, но теперь их проверяют и они боятся взысканий и потери работы... так что из Лыткарино ехал не от Волжской, а от Кузьминок - там два байка тетка за тридцатку, поморщившись, пустила)) Такие вот дела. Если скоро наш метрополитен будет весь так замечательно оборудован, то может возникнуть необходимость официального разрешения провоза байков :?

Чингачгук
17.09.2005, 06:54
Originally posted by madfish
Если скоро наш метрополитен будет весь так замечательно оборудован, то может возникнуть необходимость официального разрешения провоза байков :?
БЛИН, так о чем и речь уже полгода?

Asher
17.09.2005, 10:03
Про видеонаблюдение полная лабуда. Оно и так на всех станциях есть :lol:
Это бабушки мудро тебя развели.

Ethernal Junkie
17.09.2005, 12:30
да, камеры везде и так стоят, оглянись :) А вот если бабушек уберут вообще за ненадобностью и оставят одни турникеты...

Serrge
17.09.2005, 14:05
Мне вот представляется, что корень проблемы лежит всё-таки в косном сознании большинства наших сограждан. Ведь по сути, люди до сих пор воспринимают велосипедистов как нечто, что лежит за пределами общепринятых норм. Дляних мы по-прежнему нонконформисты, и сделать с этим что-либо очень сложно. Если ты ездишь на работу/учёбу/в магазин и т.д. это воспринимается как сумасшествие, передвигаясь по городу часто вдогонку слышишь про "ненормальных" и автомобильные гудки. Я, кстати, думаю, что люди в мэрии придерживаются той же точки зрения. Что такое 300 подписей в десятимиллионном городе? В этом направлении что-то может измениться, только, когда нас станет действительно МНОГО, либо "сверху" - если в правительстве страны найдутся люди, которые будут поощрять передвижение по городу не на вонючих самовозках, а на самом экологичном виде транспорта

Ekho
17.09.2005, 20:16
А ещё можно купить багажный билет в кассе и пройти с велом не снимая колеса

Чингачгук
17.09.2005, 20:34
Originally posted by NeVeRh00d
нет, НЕЛЬЗЯ!

Ethernal Junkie
17.09.2005, 21:35
Обсуждалось сто раз, блин. Можно когда повезет, а вообще-то нельзя. И вот с метро надо что-то делать. И подписи ПРОТИВ велодорожек собирать :)

Ekho
17.09.2005, 22:54
Originally posted by Чингачгук+--><div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук)</div>
<!--QuoteBegin-NeVeRh00d
нет, НЕЛЬЗЯ![/b]
Да что ты говоришь! :)
Буквально сегодня тетенька мне рассказала, что можно пройти сняв переднее колесо ИЛИ купить багажный билет и пройти не снимая (что я и сделал)

Ethernal Junkie
17.09.2005, 23:05
Это значит - повезло. А в правилах - НЕЛЬЗЯ.

Mike Dream
17.09.2005, 23:25
По правилам вообще с велосипедом (окромя складным) нельзя... Так что действительно повезло... Ещё от времени иногда зависит... Если поздно вечером, зачастую так пускают, даже не требуют оплаты багажа и снятия колеса...

Asher
17.09.2005, 23:37
ВСЕГДА прохожу в метро, покупая БАГАЖНЫЙ талон. НИФИГА не снимаю!
Понятие складной велосипед не раскрыто!! Что значит складной???? У меня опускается седло и снимается колесо - складной!! Потом в правилах НЕ НАПИСАНО, ЧТО СКЛАДНОЙ ВЕЛОСИПЕД НАДО СКЛАДЫВАТЬ!!!!!!"Й!!!!!!!!! :evil: :evil: :evil:

Pinky Yazz
18.09.2005, 00:13
так если бабок уберут (что вряд ли), то никто и не скажет, что ты по багажному талону велик прешь. а то и вовсе - на плечо закинул и иди с ним. когда народу нет и проблем нет. а вот когда много...
с меня в автобусах за байк не брали. правда я только в свободных 3 раза ездила.

Чингачгук
18.09.2005, 01:17
В том-то и дело, что иногда меня бабка пропускает так, ну или после коротких уговоров, а иногда приходится снимать колесо, а иногда не пускают совсем! Поэтому нужно официальное разрешение провозить байки в метро (за отдельную плату, или в отдельное время - другой разговор)

Ethernal Junkie
18.09.2005, 01:22
Блиин дьявол!!! Это обсуждали тыщу раз! Нужен пункт в правилах! Уже раза 3 на моей тока памяти к этому приходили.

И всегда находился кто-либо, кто спрашивал - НУ ЧЕ ДЕЛАТЬ-ТО БУДЕМ? :)

Belka
29.09.2005, 18:27
Дорогие веломаньяки!

нашему коллективному письму присвоен входящий номер 3-6-48586/5 от 19/09/05 в канцелярии правительства Москвы.

с обращением работал г-н Аксенов (начальник комплекса городского хозяйства, 1-й зам мэра)

обращение доведено до сведения мэра и ГУВД (блин, я ж там домашний адрес оставила... :oops: ))))))

передано в департамент транспорта и связи для дальнейшего рассмотрения..
ответ ждем к 26 октября!

madfish
30.09.2005, 11:54
уважаю за упорство и преданность делу экологии ;)
маладэц))

Woo
30.09.2005, 12:28
Интересно ктонибудь Belka видел после этого

Originally posted by Belka

обращение доведено до сведения мэра и ГУВД (блин, я ж там домашний адрес оставила... :oops: ))))))

:roll:

Ethernal Junkie
30.09.2005, 19:41
Дорогие веломаньяки!

нашему коллективному письму присвоен входящий номер 3-6-48586/5 от 19/09/05 в канцелярии правительства Москвы.

с обращением работал г-н Аксенов (начальник комплекса городского хозяйства, 1-й зам мэра)

передано в департамент транспорта и связи для дальнейшего рассмотрения..
ответ ждем к 26 октября!
Большой респект и огромное спасибо!

Spring
30.09.2005, 20:00
2 Belka

Мил, может эта... выделить тебе пару крепких веломаньяков на время? Вроде как чтобы не скучно было... =))) А то домашний адрес, понимаешь... :oops:

Поролон
30.09.2005, 20:59
Лёд тронулся:

Воробьевы горы закроют для машин навсегда

С 1 октября этого года в Москве будет полностью запрещен въезд автомобилей на Воробьевы горы. Это связано с тем, что на этой территории будет открыт экологический туристический маршрут. Уже сейчас там проводят различные экскурсии, а в будущем их станет еще больше.

Передвигаться по территории Воробьевых год можно будет на специальных поездах на электричестве, а также на велосипедах, роликах или пешком.

http://auto.mail.ru/news?id=15359

Kubas
30.09.2005, 23:44
представляю что это будет
кучи бухого народа, все засрано и т.д.
что они там закрывать-то собрались и как?
Косыгина они не закроют по-любому имхо -- там и куча автобусов с туристами, и свадьбы постоянные и т.д.
Набережную - по ней и так никто не ездит почти))
а байк-парк, который там вообще сейчас самое ухоженное место, т.к. народ убирает за собой и регулярно чистит прилегающую траекторию чувствуется снесут окончательно -- в прошлом году как только пошли разговоры о создании "экологически чистой зоны" ее создание начали как раз со сноса дропов и тех дертов, до которых смогли доехать на бульдозере ))
конечно, бухать-то неудобно, когда велосипедисты вокруг катаются...

Pinky Yazz
02.10.2005, 01:40
Белка, извини, но скорее всего ты получишь в ответ письмо типа "Ваше обращение рассмотрено. Сообщаем Вам, что в настоящее время..." или "данный вопрос не относится..." короче, пошлют нах грамотным юридическим языком.
3-6-48586/5 вот цифра 48586 обозначет количество обращений граждан поступивших в этом году и зарегистрированных под индексом 3-6. я слишком хорошо знаю бюрократическую систему изнутри. да наплевать им по большому счету на них. и рассматривать их будет не мэр, а несчастный исполнитель-юрист с мизерной зарплатой и кучей "дурацких" обращений о выделении земли под площадки для собак, парковки для машин, мемориальные парки и т.п. дорожек точно не будет - денег в бюджете города на это нет и не выделят.
вобще-то, обращения положено рассматривать в течении 1 месяца. в крайнем случае дольше, но с уведомлением автора через месяц о продлении срока рассмотрения.
так что если его 19.09 го зарегистрировали, то по закону 19.10 дадут ответ. я даже готова допустить, что 26 они назвали с учетом времени, в течении которого письмо из мерии будет идти к тебе в почтовый ящик.
хотя уверена, что ответ будет отказной. если уж на письма граждан живущих в аварийном доме отвечают отказом, а граждане реальные все (в отличии от подписей) и ситуация более критическая... эх..в общем, плохо все.
хотя я тоже подписалась и очень хочется верить в чудо.

Belka
26.10.2005, 22:52
спешу сообщить последние новости..
наше обращение отправили из департамента транспорта и связи в комитет физкультуры и спорта, оттуда вернулось и его направили уже в четыре ведомства: москомтрнас, гувд (опять... эх.. я попала..), москомархитектуры и опять в комитет физкультуры..
так што работают над этим.. а уж што наработают.. не зна...
спасибо что сразу не завернули ;)))))

Ethernal Junkie
26.10.2005, 22:58
Ну или сделали вид, что не завернули :)
Однако всё равно прогресс.

Насчёт гувд - ну, в полицейском царсстве тут уж без него никак.

Чингачгук
26.10.2005, 23:13
вы все еще надеетесь пробиться сквозь нашу бюрократию (которая имхо веками создавалась единственно для отсечения народа и отгорожения от него властителей)?!!! ну-ну...

Belka
26.10.2005, 23:14
угу.. а мне ето начинает напоминать стих Маяковского...

Чуть ночь превратится в рассвет,
вижу каждый день я:
кто в глав,
кто в ком,
кто в полит,
кто в просвет,
расходится народ в учрежденья.
Обдают дождем дела бумажные,
чуть войдешь в здание;
отобрав с полсотни -
самые важные! -
служащие расходятся на заседания.
Заявишься:
"Не могут ли аудиенцию дать?
Хожу со времени она".-
"Товарищ Иван Ваныч ушли заседать -
объединение Тео и Гукона".

Исколесишь сто лестниц.
Свет не мил.
Опять:
"Через час велели прийти вам.
Заседают:
покупка склянки чернил
Губкооперативом".

Через час:
ни секретаря,
ни секретарши нет -
голо!
Все до 22-х лет
на заседании комсомола.

Снова взбираюсь, глядя на ночь,
на верхний этаж семиэтажного дома.
"Пришел товарищ Иван Ваныч?" -
"На заседании
А-бе-ве-ге-де-е-же-зе-кома".

Взъяренный,
на заседание
врываюсь лавиной,
дикие проклятья дорогой изрыгая.
И вижу:
сидят людей половины.
О дьявольщина!
Где же половина другая?
"Зарезали!
Убили!"
Мечусь, оря.
От страшной картины свихнулся разум.
И слышу
спокойнейший голосок секретаря:
"Оне на двух заседаниях сразу.
В день
заседаний на двадцать
надо поспеть нам.
Поневоле приходится раздвояться.
До пояса здесь,
а остальное
там".

С волнения не уснешь.
Утро раннее.
Мечтой встречаю рассвет ранний:
"О, хотя бы
еще
одно заседание
относительно искоренения всех заседаний!"

Бойцовый Кот
27.10.2005, 00:39
Белка! Молодец что что-то делаешь!

Слава
27.10.2005, 23:50
Мы живём в городе, в котором правит Лужков и компания.
А так как со всего что происходит в этом городе наш любимый и уважаемый градоначальник со своей компанией чего то имеет.
Есть шанс, что их это может заинтересовать.
Прикиньте, сколько можно будет поиметь с этих велодорожек.
Если их строить по всей Москве.

Green
28.10.2005, 06:24
насчет велодорожек не знаю - мне поровну.

но насчет метро - я смеялся.
и до сих пор смеюсь, когда вижу народ с велами в метро - позор!
просто не могу понять, зачем везти велосипед в метро. у нас такой город большой чтоли? зачем он тогда нужен тебе, если ты не можешь на нем доехать, куда надо? ну ладно еще, если аварийный случай или поломка далеко от дома... но если все в порядке...:arrow::dontknow:
а судя по сообщениям, некоторые еще умеют его в автобус запихнуть (жаль, не видел) :happy7:.

эх, теперь понимаю, почему все всегда пишут слово КАТАЮ - потому что они не катаются на велосипеде, а они ЕГО катают (на метро) :happy3:.

удачи вам с метро, но помните:
велосипед - не багаж, а транспорт! :smt045

Belka
28.10.2005, 07:20
Originally posted by Green
а судя по сообщениям, некоторые еще умеют его в автобус запихнуть (жаль, не видел) :happy7:.

мда.. когда я купила байк.. в сокольниках.. то мне пришлось везти его в метро.. потому что на машине я уже не ездила, а на веле еще не умела.. бывает же такое.. :lol: и меня загружали вместе с велом в авобус... и первое время могла проехать не больше семи-десяти километров, на большее не хватало.. :oops:
к чему это я в воспоминания вдарилась.. ааааа,к тому, что не фсе лоси, и нельзя рассуждать так: если я могу, то и остальные тоже должны.. :!:
вот Вам.. патетикой по эгоизму :D

Чингачгук
28.10.2005, 09:50
Green ты не прав.
По-твоему, те кто велосипеды возят даже в своих машинах - лохи? Ты хоть раз с гонки домой возвращался? Или с загородной тренировки, проехав сотню км под дождем при температуре около 0*, и рискуя простудиться, вылезая из теплой электрички? Ах, да, я забыл: те, кто ездят скажем в Мещеру на электричке за 200 км от Москвы, тоже лохи, веди можно и на байке туда проехать...

Green, велосипед - транспорт или спортивный снаряд, который должен приносить удовольствие. Думаю, большинство людей со мной согласятся.

Сергей
28.10.2005, 16:35
Originally posted by Сева.
Я разочарован! Почему только три сотни подписей?
Дело-то серьёзное!
Только я(старый и больной) собрал полный лист по друзьям, знакомым и коллегам!
Только флеймить и можем!?!первый раз об этом читаю, слышу

gang
28.10.2005, 16:52
Я могу помочь с подписями, если ещё не поздно.

chippie
28.10.2005, 19:52
Originally posted by Чингачгук+--><div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук)</div>
Ах, да, я забыл: те, кто ездят скажем в Мещеру на электричке за 200 км от Москвы, тоже лохи, веди можно и на байке туда проехать...[/b]

Так на электричках вроде разрешено байки провозить...

<!--QuoteBegin-Чингачгук
велосипед - транспорт или спортивный снаряд, который должен приносить удовольствие. Думаю, большинство людей со мной согласятся.

Снегоход тоже спортивный снаряд - с ними же никто не ездит в метро?

Belka
29.10.2005, 01:16
дело в том что как мне кажецца наше обращение решили просто .. как это сказать по-русски.. "тянуть волокиту"..
так што подписи не имеет наверное больше смысл собирать..
а вот осветить проблему на радио и тв - хорошая тема
например Соловьеву или что-то этом роде..
хотя существует мнение, что такая активность может вызвать обратную реакцию - полный запрет..
что думаете?

Green
29.10.2005, 04:15
Чингачгук, ты что-то слишком обширно все воспринял. Я не имел в виду поездки по 100-200 км.
В электричке я и сам один раз возил велосипед (потому что ехал не один). А то, что на машинах перевозят - хрен с ними, но выглядит очень неспортивно. В гонках я не участвовал. Но в плохую погоду много раз катался далеко от дома и все равно возвращался тем же способом.
Но тут тема про МЕТРО (чтоб его..), а это не такие уж расстояния большие.
Вот я и высказался так странно :?. Тем более, это на самом деле сильно мешает другим пассажирам.

Belka, я не говорил, что все так должны. Но ты права - я (мягко сказать) эгоист.

chippie
29.10.2005, 10:19
[quote]Originally posted by Belka
[b]а вот осветить проблему на радио и тв - хорошая тема
например Соловьеву или что-то

Чингачгук
29.10.2005, 10:19
хотя существует мнение, что такая активность может вызвать обратную реакцию - полный запрет..
что думаете?Мила, ты уже начала сомневаться.. Это плохо! Но я думаю, не надо отступать, отступив, мы дадим бюрократии в очередной раз одержать победу. Даже если де-факто нам будут разрешать провоз, этого мало, нужно чтоб разрешили юридически. Я думаю что освещение этой проблемы в СМИ - правильный путь, и обратной реакции не вызовет - в таком случае был бы скандальчик, а его бюрократы не любят.
Взрывать систему изнутри, нах! :lol:

2 Green: я имел в виду, что иногда даже после недолгих покатушек по городу мне например, неохота ехать домой самому. Тем более, что возвращаться мне надо в горку (теплостанская возвышенность - самое высокое место в Москвве). Даже если еще остаются силы, я иногда просто иногда не хочу насиловать себя - я езжу для удовольствия. Поэтому можно как угодно относиться к тем, кто возит байки в метро (тем более, что байки разные бывают), но возможность такая должна быть.

Ekho
29.10.2005, 18:47
C Соловьевым надо быть крайне аккуратным, у него свое мнение. Если когда-то велосипедист отдавил ему ногу, то все, передача будет о вреде велосипедистов.

Разве никто не слушает Серебрянный дождь по утрам?

зверушка
30.10.2005, 12:11
для chippie и всех небайкеров которые не могут понять для чего же везти его когда ножки то есть...?
Это можно судить с одной стороны, когда была бы возможность, и если есть необходимость, воспользоватся общественным транспортом.
Конкретно Green, тебя лично чем то задевает что кто то провезет велосипед в метро? Может человек с велосипедом это уже не человек??? Или это какое то мифическое создание вроде кентавра, которое надо презирать? Зачем сразу запрещать? Кому нужно пускай везет, а кто считает себя достаточно сильным, чтобы в удовольствие покататся 60-100 км и еще на дорогу по грязному зыдымленному городу 50км до дома, пускай едет... :roll:
Я могу привезти массу УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин что нужно метро для байкеров!
взять бы хотя бы эту, ты катаешся по городу... чуть похолодало уже осень, руки замерзли или пошел дождь... а тут вдруг бац у тебя прокол. :( в метро не пускают официально, до дома 40 км( напомню москва не троицк и не владимир в окружности 105 км) Что делать? пойдем пешком? а может будем искать добрых дядечек которые согласятся довезти до дому. Интрересно какими вообще путями. И не надо пожалуйста говорить, что можно все предусмотреть! все знают что иногда случаются непридвиденные ситуации. Снегоход говорите? Он как и машина ездит сам, на топливе, а велосипед экологический транстпорт давно признан европой, только у нас в россии лисапедистов считают детьми!!
Ребят, кому это нужно, давайте думать , давайте приводить примеры других цивилизованных стран. Какие у нас приимущества? Метро экологический чистый транспорт - совместимый с велом. Лужков хороший чел, до него надо достучатся. НАверняка даже не знает что у нас есть такая заморочка.
Еще аргумент правила в метро написали в 1990 году точнее их поменяли чудок, и поменяли систему штрафования, а жизнь то не стоит на месте, много чего изменилось. Да нас мало нам трудно реально добится изменения правил. У нас страна осталая мы до сих пор выпускаем салюты и большие такие велы с рамой, на котоорых только и можно доехать до магазина в деревне, приблизительно 5 км. С появлением усовершенстваваний предел стал где то 100км в день, но создано это для активного здорового образа жизни, вспомните в новостях на веломании писали все по радио отвечали что велосипед лучшее изобретение. Метро- московский транстпорт, значит для москвичей и нас. А нам кататтся негде - парки очень маленькие. Надо выезжать за город, порой вротивоположную сторону, через всю Москву. И что нам делать все силы тратить на дорогу, а потом откашляватся 2 часа.
Больше всего убивают бабульки в метро, некоторые из них с помутнением рассудка, считают что их долг не пустить байкера, польют тебя полностью матом... и скажут ехай своим ходом, инетерсно как бы она это сделала. Да вот еще что хотел сказать даже если велсипед грязный, в большинстве случаев это грязь тоже без бензина без соли и тому подобной химии, потому что мы ездим по лесам, мы только живем здесь. Кстати мы тоже люди и понимаем что если толпа народу в вагоне и некуда забится, то мы идем в последний вагон где можно стать к стеночке и никому не мешать. А тупые правила метрополитена обязывают снять колесо, причем в качестве безопастности... ну не чушь а? может нам коммисию собрать и сделать заключение что эта вещ впринципе безопасна, если ей не кидатся. Мечтаю когда будут оповещать повсеместно: нельзя провозить колестные средтства за исключением колясных сумок тележек и велосипедов одного на человека. :)

Asher
30.10.2005, 12:40
Green, фф сад...
Если ты не сталкивался с подобной потребностью, то нефиг тут и разглогольствовать. Я посмотрю на тебя как ты своим ходом после гонки или марафона своим ходом через всю москву поедешь :badgrin: :badgrin: Боюсь не дотянешь... :lol:
Ждем результатов.... :roll:

chippie
30.10.2005, 16:11
2 зверушка:
С чего это вы взяли, что я не могу понять зачем байк везти в метро? Просто все как-то решают эту проблему, а тут такой движняк образовался - активистка общественности, три сотни подписантов, обращение какое-то, пресса, СМИ - что дальше то будет? Просто так кататься не в кайф уже? Мне вот в кайф, я и не парюсь, так как не байкер ни фига.

Ethernal Junkie
30.10.2005, 18:37
1) Большая часть пассажиров метро будет против провоза других пассажиров в метро. Чеж терь поделаешь?
2) а тебе не приходило в голову, что пропуск пассажиров в метро опасен? Ведь они могут носица по платформе, сталкивая других пассажиров, ходить в пачкающей одежде и прочее.
3) также ни в коем случае нельзя пропускать людей в темных очках - они могут прятать глаза, являясь террористами или маньяками, могут там такое устроить - ой-ой-ой!!!

:? :?

Ethernal Junkie
30.10.2005, 18:39
Вообщем, моё мнение - нам иногда надо ездить, мы это понимаем и будем вести себя хорошо и маму слушать.

Тем, кому ездить не надо можно порекомендовать не быть свиньей и подумать о том, что кому-то может быть иногда без метро никуда.

chippie
30.10.2005, 18:53
Originally posted by Ethernal Junkie
Тем, кому ездить не надо можно порекомендовать не быть свиньей и подумать о том, что кому-то может быть иногда без метро никуда.
Тогда надо в метро бомжей пускать - им тоже без метро никуда (холодно).

Ethernal Junkie
30.10.2005, 19:02
пускают :)

dm
31.10.2005, 00:12
Originally posted by Green

может и транспорт но не городской, по крайней мере мой вел не для города точно
я катаю по лесу а по городу не люблю и ты меня не переубедишь что я лох а ты - нет

Green
31.10.2005, 03:10
Originally posted by Asher+--><div class='quotetop'>Цитата(Asher)</div>
Green, фф сад...[/b]
если только в ботанический :).
<!--QuoteBegin-dm
может и транспорт но не городской, по крайней мере мой
велосипеды разные бывают, так что у кого как. я в общем плане говорил..

p.s. где я писал, что я против великов в метро? мне как-то.. я вообще стараюсь не замечать никого :).

Гар
31.10.2005, 10:29
Originally posted by Asher
Green, фф сад..
Asher. а теперь ты тут распоряжаешься кому в сад а кому нет? ))

Mike Dream
31.10.2005, 12:27
Это было не распоряжение, а рекомендация... ;) Так что нефига на Ашера наезжать! :)
На своём опыте знаю, метро иногда требуецца для проезда с байком. После скатки например на 120 км, приезжая на Савёловский вокзал, мне совсем не хочецца ещё до Орехово вкручивать... Ну слаб я наверно для таких подвигов. Ну и надо учитывать, что есть такая немалая категория байкеров как даунхиллеры, дёртеры и фрирайдеры... А вот теперь представьте что человек с 25 кг. байком с ходом подвески в 200 мм. на котором и по прямой то сложно ехать возвращается например из Яхромы, уставший и весь покоцаный... На тот же Савёловский. И ему надо в Орехово, Чертаново или в Ясенево. Посмотрел бы я на Грина и ему подобных, как они бы повкручивали 30 км. на таком байке после целого дня катания...
Действительно, не надо всё и всех обобщать по своим силам и представлениям. Поймите, что люди разные, ситуации разные, мнения разные...

masa
31.10.2005, 12:47
Originally posted by dm+--><div class='quotetop'>Цитата(dm)</div>
<!--QuoteBegin-Green

может и транспорт но не городской, по крайней мере мой вел не для города точно
я катаю по лесу а по городу не люблю и ты меня не переубедишь что я лох а ты - нет[/b]
а мне вот, например просто страшно по дороге-там сумасшедшие автомобилисты :lol:
кстати, сегодня еще раз перечитала правила
1-бесплатно можно провозить детский вел,багаж(150сумм или 220длин)и дитев до 6 лет
2-запрещается провозить велы(кроме складных)
но нигде не написано, что они являются багажом и их надо оплачивать :lol:

у меня тут получилось-на Белорусской пустили спокойно-подошла и говорю-можно я пробью, а пройду через вас(карточку! а не доп.билет) и меня пропустили
обратно-на Измайл парке-докопались-бери билет-снимай колесо-типа у нас камера следит
с колесом замучалась-оно не хотело сниматься(назло)
а когда прошла-добрая бабуся, видя, что я его обратно ставлю сказала-ты его так и вези-не ставь, а то где-ниб опять могут заставить снять
на что я ее вежливо послала сказав что-1- я его так не дотащу
2-сюда ехала и все нормально
но теория мне понравилась-в одной руке колесо(я вся грязная, естеств от металла-алюминя :) )
а в другой тяжелый вел :lol:

Гар
31.10.2005, 16:15
Originally posted by Dream+--><div class='quotetop'>Цитата(Dream)</div>
Это было не распоряжение, а рекомендация... ;) .[/b]
это тебя Asher попросил уточнить?
<!--QuoteBegin-Dream
Так что нефига на Ашера наезжать! :)..
а это что было, тоже рекомендация?

в таком случае рекомендую воздержаться от подобных рекомендаций, и тебе и Asher-у

если ты не понял, то это было устное предупреждение Asher-у за некорректное васказывание. а это сообщение, устное предупреждение тебе, за выссказывание не по теме

на правах модератора

Mike Dream
31.10.2005, 16:56
Хм...
Что то с модератерством на веломании стали странные вещи творицца. Флейм форум, что, превращеется в филиал Института Благородных Девицц? Теперь уже нельзя употреблять типичные речевые обороты? Если Уважаемый Модератор не заметил, после моего сообщения стоял смайлик.
Уже закрывают самые популярные темы, после чего открывают и снова закрывают... За невинное: "фф сад" следует предупреждение, в то время как некоторые участники безнаказанно позволяют себе откровенно оскорбительные высказывания в адрес других форумчан... Можете мне третье предупреждение влепить, но такими темпами веломания скоро превратицца в что то уже совершенно не приемлимое для нормального, человеческого общения...
Извиняюсь за оффтоп...
По поводу Ашера. Нет он меня не просил уточнять ничего, это было моё личное предположение... ;)
--------------------
предупреждение 3 . сообщение не по теме
гар

Mark
31.10.2005, 17:30
я вот КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗА то чтобы в метро пускали с байком бЕЗ каких либо ограничений! Согласен с Зверушкой, да, законы давно не пересматривались, а жизнь течёт с немыслимыми темпами, а наше государство, а точнее администрация тормозит безбожно и не отвечает требованиям которые ей выдвигает жизнь. Ехать через метро с велом порой необходимо.. край как!
И порой просто откровенно раздражает и бесит когда какая то старушка (та которая пропускает у турникетов) возомнившая себя бог знает кем чуть ли не мента вызывает при появдении байкера в поле зрения.
По себе знаю.. когда рано утром едешь на соревнования.. и тут тебя так мягко осаживают (ты никто и здесь ты не пройдёшь) .. с каким настроением потом попадаешь на сорвнования я думаю всем понятно! ЭТО ТАК наша администрация помогает пропаганде здорового образа жизни и спорта! При этом ТОЛПЫ бомжей и пьяных или более того обколотых неадекватных людей ездят в метро! ОНИ оказывается более люди чем мы и имеют больше прав! и из за нас ОНИ не могут нормально ездить в метро ибо мы их ИСПАЧКАЕМ! ... жесть

Господа, все вопросы о модераторстве задавать в ветке администрация, и не плодить оффтоп

Belka
31.10.2005, 21:12
[quote]Originally posted by Dream
[b]

Belka
01.11.2005, 23:09

предупреждение 1. за нарушение пункта 3, правил форума.
http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?t=2456&start=0
гар

that's it!!! :lol:

Originally posted by Чингачгук
Мила, ты уже начала сомневаться.. Это плохо! Но я думаю, не надо отступать, отступив, мы дадим бюрократии в очередной раз одержать победу...

Чингачгук, никаких сомнений! Просто действие вызывает по всем законам противодействие.

на примере конкретной темы мы проследили:
1. избирательный бюрократизм в рамках ! веломании.. что уж говорить о правительстве.. ;))
2. противодействие в виде предупреждения (в ответ на действие протеста)
3. пассивность населения веломании, вызванная серией репрессивных мер в конкретно этой теме - после моего выступления ни одного нового сообщения..

извините, уважаемый Гар, за оффтоп, но очень уж кстати Ваши санкции пришлись в качестве наглядного пособия для политликбеза..

веду к тому, что если велодвижение (или как нас назвали - общество велолюбителей), будет нарушать общественное спокойствие (даже единичные представители), могут последовать санкции, например, полный запрет провоза велосипедов в метро..

что касется СМИ, Соловьев действительно зарекомендовал себя как человек субъективных взглядов.. поэтому надо проблему велосипедного сообщества начинать озвучивать по-другому- мягко, не революционно и тем более не критически-массово..

например начать со статей в изданиях, посвященных молодежи и спорту, может быть даже в желтой прессе - типа МК и АиФ.. для этого нужны энтузиасты, готовые писать подобные статьи..

chippie
02.11.2005, 19:22
поэтому надо проблему велосипедного сообщества начинать озвучивать по-другому- мягко, не революционно и тем более не критически-массово..
Это то, что с байками в метро не пускают, превратилось в "проблему велосипедого сообщества"? Оригинально... Тогда слово "проблема" надо с большой буквы писать.

Belka
02.11.2005, 22:26
Originally posted by chippie
Это то, что с байками в метро не пускают, превратилось в \"проблему велосипедого сообщества\"?

ну в общем-то метро - это одна из проблем..
есть еще и проблема отсутствия велодорожек, как видно из названия темы,
проблема хамства водителей (да и некоторых велосипедистов) на дорогах, запрет (формальный правда) на нахождение велосипедов в общественных парках, отсутствие велопарковок.. какие проблемы Вам еще найти? ))) или для начала хватит?

chippie
03.11.2005, 08:59
ну в общем-то метро - это одна из проблем..
есть еще и проблема отсутствия велодорожек, как видно из названия темы,
проблема хамства водителей (да и некоторых велосипедистов) на дорогах, запрет (формальный правда) на нахождение велосипедов в общественных парках, отсутствие велопарковок.. какие проблемы Вам еще найти? ))) или для начала хватит?
Похоже Вам просто хочется найти проблему, чтобы было против чего объединяться. Из всего приведенного проблемой является только хамство на дорогах, но с ним сталкиваются далеко не только велосипедисты, но и пешеходы и те же водители.

Asher
03.11.2005, 10:23
Еще один человек, который абсолютно не в "теме". Даже коментировать не хочеться. А то потом скажут, что это его личное мнение... ;)

Слава
03.11.2005, 19:07
Послушайте, я вот тоже ни разу не возил байк в метро.
И надеюсь, не придётся.
Но, тем не менее, собрал 2 листочка подписей.
Каждый из нас может оказаться в такой ситуации, когда придётся везти его в метро.
Сломается он где-нибудь далеко от дома и денег на такси не будет.
И что делать? Надеяться, что бабулька на входе окажется доброй.

А во что превращаются Московские дороги? :(
Пробки с каждым днём всё больше.
Бензин за год в полтора раза подорожал.
Вы в небо посмотрите в безветренную погоду.
Над Москвой СМОГ. И мы этим дерьмом дышим.

Сейчас уже многие ездят на работу на великах.
И будут ездить ещё больше.
Если работа находится в пределах 10-15 км от дома.
То это 30 минут хода.
Но по дорогам с машинами!
А автомобилисты в большинстве не воспринимают велосипедиста как участника движения.
Поэтому езда по дороге сейчас просто опасна.
Были бы велодорожки. Я думаю, многие предпочли отправиться на работу на байке.
Заодно и зарядка. И для экологии хорошо. :)

Joanna
03.11.2005, 19:26
не проблема провезти байк в метро, всё дело в подходе к той бабульке которая сидит у входа и не пропускает. ВСЕГДА есть способы зайти в метро:
1. Вежливось и человеческий подход ещё ни кого не озлобляли и приводили в бешенство.
2. есть вариант откупиться талончиками (которым она всегда найдёт применение)
3. Вьехать с другого входа в метро
4. Проехать одну станцию на веле

Короче, народ вариантов много как попасть в метро с велом.
Если у кого-то есть ещё варианты на эту тему Ю а велкам!!!

chippie
03.11.2005, 20:43
Еще один человек, который абсолютно не в \"теме\". Даже коментировать не хочеться. А то потом скажут, что это его личное мнение... ;)
Уважаемый Asher, вообще-то я иногда катаюсь на велосипеде, более того, одно время использовал его в качестве транспорта в Москве. Поэтому имею некоторое представление о приспособленности нашего города к перемещению по оному на велосипеде.

Предполагаю, что Вы прочитали обращение, которое составила Belka, перед тем как его подписывать. Если не прочитали, то рекомендую

http://www.velomania.ru/forum/viewtopic.ph...E8%E5&start=150 (http://www.velomania.ru/forum/viewtopic.php?t=4869&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EE%E1%F0%E0%F9%E5%ED%E8%E5&start=150)

Там написано, что подписавшие это сообщение представляют интересы 3 млн владельцев велосипедов г.Москвы, которые, помимо прочего, просят Мэра г.Москвы защитить их от агрессивных автомобилистов.

Так вот я, являясь владельцем велосипеда, не желаю чтобы какие-то активисты во главе с Belka, представляли мои интересы и не собираюсь ни о чем просить нашего дорогого Мэра! Если у вас есть проблемы с передвижением по городу, то обращайтесь по поводу ваших проблем, и не выдавайте их за проблемы ВСЕХ велосипедистов. И не создавайте общественное мнение о ВСЕХ велосипедистах, как о людях, умеющих ездить только по велосипедным дорожкам!

Это действительно мое личное мнение, однако у меня есть подозрение, что не я один так думаю.

Belka
03.11.2005, 21:12
Так вот я, являясь владельцем велосипеда, не желаю чтобы какие-то активисты во главе с Belka, представляли мои интересы и не собираюсь ни о чем просить нашего дорогого Мэра! Если у вас есть проблемы с передвижением по городу, то обращайтесь по поводу ваших проблем, и не выдавайте их за проблемы ВСЕХ велосипедистов. И не создавайте общественное мнение о ВСЕХ велосипедистах, как о людях, умеющих ездить только по велосипедным дорожкам!

Это действительно мое личное мнение, однако у меня есть подозрение, что не я один так думаю.

хихихи.. во-первых, у меня такое ощущение что моя активность задела chippie лично.. простите не хотела Вас обидеть, даже в мыслях такого не было )))
во-вторых, если Вам не нравицца, что Вас включили в ряды трех млн. велосипедистов (при этом никто не утверждал, что это ВСЕ велосипедисты), предлагаю Вам считать себя велосипедистом №три миллиона один.. а в-третьих, я Вам не указываю что делать и будьте любезны...

Al1
03.11.2005, 21:17
В метро велосипед провезти очень просто - покупаете багажный билет и все вопросы решены. Так как велосимпед не габаритная конструкция, то просто так с ним действительно могут не пустить.

chippie
03.11.2005, 21:45
Originally posted by Belka+--><div class='quotetop'>Цитата(Belka)</div>
хихихи.. во-первых, у меня такое ощущение что моя активность задела chippie лично.. простите не хотела Вас обидеть, даже в мыслях такого не было )))[/b]
Непонятно, откуда у Вас такое ощущение. То что меня задело, я привел в цитате в начале предыдущего поста.
<!--QuoteBegin-Belka
во-вторых, если Вам не нравицца, что Вас включили в ряды трех млн. велосипедистов (при этом никто не утверждал, что это ВСЕ велосипедисты), предлагаю Вам считать себя велосипедистом №три миллиона один..
Так Вы еще собираетесь нумеровать велосипедистов? Вы часом не гаишником работаете?

Чингачгук
03.11.2005, 22:15
что-то мне данный chippie стал напоминать кое-кого очень сильно своей непререкаемостью и язвительностью высказываний... Думаю, все догадались, о ком я...

Al1
03.11.2005, 22:19
очередной циник... форумный забияка :) :evil:

chippie
04.11.2005, 09:54
Originally posted by Чингачгук
что-то мне данный chippie стал напоминать кое-кого очень сильно своей непререкаемостью и язвительностью высказываний... Думаю, все догадались, о ком я...
Если я не ошибаюсь, эта ветка называется "про велодорожки и провоз байков в метро", а не "Воспоминания Чингачгука".
Вот зачем лично тебе, Чингачгук, велодорожки? Ты что, по ним ездить будешь? И какие у тебя проблемы с метро? Ты что, байк в чехол запихнуть не можешь? Колеса не снимаются? Или он весит 30 кг? Или чехол сшить некому? Ты же вроде не лох, Чингачгук?

Чингачгук
04.11.2005, 12:15
Вот зачем лично тебе, Чингачгук, велодорожки? Ты что, по ним ездить будешь? И какие у тебя проблемы с метро? Ты что, байк в чехол запихнуть не можешь? Колеса не снимаются? Или он весит 30 кг? Или чехол сшить некому? Ты же вроде не лох, Чингачгук?
Да, мне лично велодорожки ни к чему, я все равно езжу по дорогам и не терплю неудобств от автомобилей. И в метро меня не пустили последний раз гола 2 назад - просто я там редко бываю, и как правило, не в час пик. Никакого чехла, кстати, никогда не надевал (кроме поездов дальнего следования).
Но если мне хоть раз понадобится одно из начинаний Белки - я буду считать не зряшней её инициативу. А многим это понадобится гораздо чаще, чем мне - вот в чем дело! Если ты себя не причисляешь к этим людям, считаешь, что тебе вообще никогда не понадобятся велодорожки - флаг тебе в руки...

glok17
04.11.2005, 21:18
Выскажусь про велодоржки. ИМХО это вещь полезная и перспективная, т.к. в Москве планируют строить все больше магистралей, появилось ТТК, хотят строить четвертое и т.д. Соответственно появляются всякие уродские развязки, которые только для машин и хороши, т.к. им можно почти не тормозя поворачивать.
А на байке, если надо проехать развязку прямо, приходится вылезать чуть ли не в 3-й ряд, что при плотном и быстром потоке не есть гуд. А при поездке из одного конца Москвы приходится по крайней мере несколько таких "опасных мест", соответственно удовольствия от этого мало. Лучше б везде светофоры поставили! :)

Для тех кто считает что это неактуально можно сделать кружок по МКАД, или по ТТК и считать сколько раз вам побибикали злобные водилы. :)

glok17
04.11.2005, 21:20
Провоз байка в метро тоже хорошая идея, но я правда лучше на байке поеду чем на метро. :)

Mike Dream
05.11.2005, 01:13
А теперь представь, что в это время на улице аццкий ливень... Ну бывает в Мрскве такое, Дождь, как говорицца " как из ведра". А ты в 30 км. от дома. А рядом станция метро... Ты всё равно выберешь ехать домой на своих двоих? Я лично нет... Для меня байк это в первую очередь получение удовольствия от катания а не принятие грязевых ван от проезжающих мимо автомобилей в крайне дискомфортных условиях... А ведь такой вариант исключать нельзя и в моей практике в этом году именно такое случалось дважды и я воспользовался услугами метрополитене, за что весьма признателен метробабушкам и метромилиционерам которые пропустили меня и моих друзей в метро с байками...
И кто из нас прав??? Я думаю что такая возможность (проезд в метро с байком) должна быть, а вот пользовацца ей или нет, каждый решает за себя... Это как извиняюсь, с абортами: пусть возможность его сделать не в "подполье" что сопряжено с большим риском для жизни, будет, а вот принимать или не принимать на себя ответственность за своё решение, каждый решает сам...

Putin
05.11.2005, 14:24
Человек совершенно верно написал про развязки: не думаю, что какому-нибудь велосипедисту приятно проезжать эти развязки, двигаясь во втором-третьем ряду, где ездят под сотню и велосипедистов не ожидают увидеть. Благодаря нашему любимому мэру таких мест становится все больше и больше и сейчас уже, чтобы добраться из большинства окраинных районов в центр, надо в обязательном порядке проезжать развязки.
Именно в таких местах и надо устраивать велодорожки в первую очередь, во вторую - вдоль всех крупных магистралей и колец.

Но я лично пессимистически смотрю на эту затею, так как политика нашего любимого мэра направлена исключительно на расширение существующих и постройку новых дорог любой ценой. Ради расширения дорог на одну-две полосы в дополнение к десяти имеющимся повсеместно снимаются трамвайные пути. Новые дороги строятся впритык к жилым домам ухудшая качество жизни тысяч людей. Инфраструктура для тех, кто не на машине (в первую очередь общественный транспорт, во вторую тротуары, велодорожки и пр.) находится в глубокой _жопе_ и погружается туда все глубже. Так что то, что во время этого бума на стоительство дорог кто-то отдаст полосу для велосипедистов или пешеходов представляется невероятным. Пока лужок мэр Москвы, людям не ездящим на автомобиле в этом городе претендовать не на что. Метро и точка.

partymouse
05.11.2005, 14:52
Originally posted by Al1
В метро велосипед провезти очень просто - покупаете багажный билет и все вопросы решены. Так как велосимпед не габаритная конструкция, то просто так с ним действительно могут не пустить.

неа, билет на багаж покупается,а вот переднее колесо все - равно заставляют откручивать :( проверено! (ну про колесо - это зависит от бабушки,которая дежурит,но в основном без снятого колеса пропускать не хотят)

Ринкамеари
05.11.2005, 15:07
Я поеду на велосипеде, даже если дождь проливной, тем более чтл так уже ездил. А где гарантия того что какойнибудь перец, который стритец катает (по-мойму так это слово пишется :)) не захочет тоже самое что он делает на улице повторить в метро. Ваша реакция какая будет, мне просто интересно? И вот после такого провоз велосипедов вообще запретят, я думаю вы помните как в начале 90-х запретили провозить крупногаборитные вещи. И как в 80-х все таскались по метро с огромными сумками. И какая реакция была у людей, которые едут на работу например. Тогда тоже кричали ДАЕШЬ ПРОЕЗД, не думая о других, а только о себе и своем удобстве. А велодорожки могут прокатит только в Европе. Я не против них, а за. С удовольствием тогда буду только на велосипеде везде ездить. Вот только где гарантия что велодорожка не превратиться в гонучную трассу для автомобилистов, а также в место для парковки их авто? И потом Лужков обещал построить велодорожку от Лефортово до Лосинки. И вот тогда нас всех туда и загонят. Штрафы и запреты у нас проходят намного лучше чем все остальное (поживиться можно) и что тогда делать? За проезд по дороге - штраф, по тротуару - штраф, в парке - то же самое, мотивировать будут - у вас есть дорожка вот там и катайтесь.
Тем более что мер уже сказал как-то что велосипедисты мешают простым людям парковать свои авто и в магазины ходить (думаю о каких людях говорил понятно). Я например люблю по городу кататься, у меня и велосипед не предназначен для езды за городом. Вам проще вы кантрийщики и походники, а как быть тем кто в городе катается? Всеми вашими действиями вы больше вреда нанесете чем пользы. А belka (Вы меня извините, может я не прав) Вы преследуете какие-то свои интересы, не думая кстати говоря о последствиях. Ведь вы не сможете поручиться за каждого Васю Пупкина который провозит велосипед в метро. Это мы с вами понимаем что нельзя и делать не будем, а Вы сможете поручиться за каждого мальчика лет 16, я думаю что нет.

Mike Dream
05.11.2005, 17:14
Какая то Максим, у Вас странная позиция немного... Ну понятно, что люди разные и что есть ушлёпки, которые нарушают те или иные правила, причём не задумываясь о последствиях. И преценденты катания по метро на байках уже были... Но вот знаете, по дорогам иногда на авто ездят люди в пьяном состоянии и частенько гробят и свои и чужие жизни... Но почему то автомобили не запрещают...Есть система контроля и штрафов. В метро она кстати тоже существует. Вот один раз такого малолетика на байке штрафанут на сумму в цену нового хорошего колеса, больше катацца там не будет. И друзья его подумают ещё...
Ну а по поводу езды в ливень через пол-москвы и быть поливаемым грязью проносящимися мимо авто, это Ваше личное дело... Думаю многие не захотят быть на Вашем месте и они имеют на это право...

Ринкамеари
05.11.2005, 17:50
Dream, понимаете то что творится на дорогах кошмар какой-то, если хуже не сказать. Но представте себе велодорожку которая отделена от дороги только красной полосой как в Швеции например. И что по ней машины ездить нее будут? Вы в это верите? Я нет. Ав центре прокатитесь по переулкам, там проехать невозможно, даже просто пешком пройти сложно из автомобилей. Пока люди не поймут, что не дорогая машина, или вообще наличие машиы показывает социальный статус человека, ни чего хорошего из затеи с велодорожками не будет. А по поводу провоза в метро - я так только за, когда поломался и пешком от Трубной до новогиреево пешком прошел, так как в метро не пошел из-за часа пик, мало не показалось. Но не пошел сам, так понимал что буду мешать и ни чего хорошего н будет. А делать места в вагоне для велосипедов не будут. Денег много надо - напечатать правило нужно :) им жалко на бумагу тратиться :) наверное. Если и делать то должны быть строго отведенные места и точно оговоренно время повоза. Пусть провоз будет стоит денег. Пусть это будет специальный билет. Я не против, я - за буду. Но такие идии должны уложиться в головах людей которые законы принимают. А они к сожалению не знают даже стоимость билета на метро. Один из таких деятелей заявил что билет стоит 3 рубля. Как такой человек может войти в наше с Вами положение.
Я не верю в то что что-то может исправиться. В этом я пессимист. И боюсь что старания Ваши могут как и говорил привезти вообще к запретам более жестким чем теперь. Не знаю почему, но у меня такое предчуствие. А перед выборами любая партия пообещает все что угодно, хоть золотые унитазы в каждую квартиру, но вот выполнят ли они свои обещания.

P.S. А к таким людям как Вы, которые верят что смогут что-то изменить я отношусь с большим уважением. Так как сам не верю. Респект Dream. :)

glok17
05.11.2005, 18:32
Нда, если велодорожка будет отделяться только красной полосой - толку от неё нет. Мне вот больше понравилась инициатива властей сделать полосу только для общественного транспорта и отделить её от остальных полос бордюром. Вот это было б здорово. Но вроде от этой идеи отказались т.к. зимой трудно дороги чистить будет. :( Хотя это наверно отмазка.
А вообще велодорожки можно довольно легко сделать. Т.к часто на основных магистралях крайняя правая шириной обычно полтора ряда, то можно оттяпать двойной сплошной пол-метра. :)
А еще лучше менять отношение водителей к байкерам. Вон в европе вроде принимают закон по которому водитель платит байкеру при дтп независимо от вины последнего.

Carlos
05.11.2005, 19:16
to Maxim_V:

Не видел в Швеции велодорожек, отделенных от проезжей части красной полосой. Обычно велодорожки там проходят по тротуарам и отделены от пешеходной части тротуара белой полосой.

to everybody:

У меня неоднозначное отношение к велодорожкам: это лишь часть тротуара, предназначенная для движения велосипедистов. То есть мы должны соблюдать ПДД для пешеходов. Куда приятнее нестись с приличной скоростью по проезжей части.

Ринкамеари
05.11.2005, 20:04
Я там был лет 5 назад. В центре Стокгольма на одной из улиц на проезжей части около тротуара был нарисован велосипед и красная полоса отделяющая часть дороги. между тротуаром и проезжей частью. Может просто перепутал что :).

Велодорожка должна быть отделена и от пешеходной зоны и от дороги. По крайней мере у нас.

Mike Dream
05.11.2005, 22:24
Ну вот... по поводу велодорожек я ничего не говорил, а конкретнее, ещё во время диалога с КМ (критмасса), я выступал как раз категорически против них, так как понимаю всю реальную абсурдность этой идеи в рамках текущей ситуации. Я говорю исключительно о метро, а конкретнее о простой регламентированной возможности проезда с байком в метро. Причём думаю что в час пик по доброй воле туда полезет человек только исходя из какой-либо критической ситуации. У меня была ситуация, что ехал я с байком и велорюкзаком на вокзал (уезжал в поход), приехал на жд станцию Царицыно, а электрички отменены на ближайшие 2 часа, а времени в обрез, так как расчитывал по расписанию. Лишних денег на авто нет, да и в пробках скорее бы вообще до вокзала бы не добрался. И то что меня без проблем пустили даже с велорюкзаком на багажнике в метро, то низкий поклон метробабушкам царицынским! :)
Ну и кстати я не занимаюсь и не учавствую в Белкиных инициативах, так что мне приписывать чужие заслуги не стоит! :)

Pinky Yazz
06.11.2005, 03:14
а мы вчера ехали по велодоржке**) в нескучном саду))
правда машин там выроде и так не было и дорожка быстро кончилась...

насчет метро, положим в дождь можно доехать, не спорю. а если поломка? и ты далеко от дома?
я, конечно, и ночью такси с байком ловила, и в пятницу в час-пик, когда в ремонт везла. но так у меня счас простенький байк, и то, в багажник даже со снятым колесом не во всякую тачку влезет. а внутрь не каждый водила согласится везти, разве что доплатить сильно.
вот и представляю я себе, как под дождем, сломанный двухподвес тащить от дропов каких-нить пешочком... :badgrin:

а то что несознательные байкеры в метро стрит гонять будут... так, извините, они и на дорогах есть и на местах покатушечных. мы однажды чуть не сбили одного такого, перезжал ночью поперек дорогу в 100 метрах от пешеходки с бутылкой пива в руке и сигаретой в зубах. но в фуллфейсе) явно был нетрезв. хорошо затормозить успели.
идиоты существуют. тут ничего не поделаешь. их просто будут выгонять.

Belka
06.11.2005, 23:34
Originally posted by Maxim_V
А belka (Вы меня извините, может я не прав) Вы преследуете какие-то свои интересы, не думая кстати говоря о последствиях.

упс..

Pinky Yazz
07.11.2005, 01:24
это НАШИ интересы, хотя я подписалась чужой фамилией с красивой подписью**)
и потом, спорный вопрос, что хуже - байкеры в метро или усташий, злой байкер на дороге!!!

Belka
07.11.2005, 21:27
ответ пришел.. написание и знаки сохранены..цитирую полностью...

По поручению первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н. Департаментом транспорта и связи города Москвы рассмотрено коллективное обращение участников велосипедного движения г.Москвы по вопросу безопасного передвижения велосипедистов по дорогам города и перевозки велосипедов в метрополитене.
Сообщаю, что Правила дорожного движения не запрещают велосипедное движение по дорогам, при этом велосипедисты должны двигаться по крайней правой полосе в один ряд. Однако при существующей интенсивности движения транспорта в городе, загруженности улично дорожной сети, припаркованного вдоль тротуаров транспорта и плотности застройки, особенно в центральной части, в настоящее время нецелесообразно.
В части провоза велосипедов в метрополитене сообщаю, что Московским метрополитеном запрет на провоз в метро велосипедов обусловлен требованиями обеспечения безопасности пассажиров. Кроме этого не обеспечиваются установленные требования по ограничению габаритов – не более 150 см по сумме трех измерений.
Для возможности провоза велосипедов в метро «ГУП Московский метрополитен» рекомендует демонтировать переднее колесо и упаковать велосипед в чехол, в таком виде он будет подлежать перевозке как обычный багаж.

Чингачгук
07.11.2005, 21:29
кто-нибудь ещё хочет платить налоги?

Zagremel
07.11.2005, 21:35
Дамс.. считай послали открытым текстом ;)

Carlos
07.11.2005, 21:50
причем здесь налоги? Федеральные или региональные?

BoneSpirit
07.11.2005, 21:59
Насчет велодорожек - полностью согласен с позицией департамента транспорта. Москва итак задыхается в пробках - велодорожки физически негде разместить, разве что в спальных районах. Но там они не особо и нужны. Просто для осознания этого надо поездить некоторое время по центру в качестве водителя. С велосипеда все эти проблемы движения кажутся проще, чем они есть.
А насчет метро - лично для меня не составляет проблемы снять это пресловутое колесо. Тем более, что далеко не всегда этого требуют.

Ринкамеари
07.11.2005, 22:23
Что и требовалось доказать, теперь еще чехол заставят с собой возить. Об этом я и говорил. :lol: Доигрались.
P.S. У меня лично ни когда не было проблем с проходом в метро, надо просто быть вежливым и дружелюбным по отношению к работникам метрополитена. А колесо я тоже могу снять.

glok17
07.11.2005, 22:29
< Сообщаю, что Правила дорожного движения не запрещают велосипедное движение по дорогам, при этом велосипедисты должны двигаться по крайней правой полосе в один ряд. Однако при существующей интенсивности движения транспорта в городе, загруженности улично дорожной сети, припаркованного вдоль тротуаров транспорта и плотности застройки, особенно в центральной части, в настоящее время нецелесообразно. >

Я вот прочитал и немного недопонял, так что нецелесообразно? Ездить по дороге? А где тогда ездить и каков вариант решения проблемы, стоять в пробке на авто? Одни вопросы вместо ответов...

2BoneSpirit
Ну езда в цетре это отдельный вопрос. Помоему пробки там создают исключительно автовладельцы. :) Сколько надо ума иметь, что бы парковаться скажем на бульварном кольце? Там итак места нет два ряда токлько, плюс припаркованные машины, плюс я еще на байке. Естественно каждые 5-10 мин такой езды задевание зеркала гарантированно. :)

Аксенову просто ненравится, что его в бехе на байке легко обгоняют. :)

rumata
07.11.2005, 22:30
ответ пришел.. написание и знаки сохранены..цитирую полностью...

По поручению первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н. Департаментом транспорта и связи города Москвы рассмотрено коллективное обращение участников велосипедного движения г.Москвы по вопросу безопасного передвижения велосипедистов по дорогам города и перевозки велосипедов в метрополитене.
Сообщаю, что Правила дорожного движения не запрещают велосипедное движение по дорогам, при этом велосипедисты должны двигаться по крайней правой полосе в один ряд. Однако при существующей интенсивности движения транспорта в городе, загруженности улично дорожной сети, припаркованного вдоль тротуаров транспорта и плотности застройки, особенно в центральной части, в настоящее время нецелесообразно.
В части провоза велосипедов в метрополитене сообщаю, что Московским метрополитеном запрет на провоз в метро велосипедов обусловлен требованиями обеспечения безопасности пассажиров. Кроме этого не обеспечиваются установленные требования по ограничению габаритов – не более 150 см по сумме трех измерений.
Для возможности провоза велосипедов в метро «ГУП Московский метрополитен» рекомендует демонтировать переднее колесо и упаковать велосипед в чехол, в таком виде он будет подлежать перевозке как обычный багаж.

Девушка, я что то не могу понять. В начале речь шла о некой "влиятельной партии". Где же она???

2 чинги

А причём здесь налоги? Ничего вопиющего в этом отказе нет.

Belka
07.11.2005, 22:43
Originally posted by glok17+--><div class='quotetop'>Цитата(glok17)</div>
Я вот прочитал и немного недопонял, так что нецелесообразно?[/b]

письмо без сокращений процитировала.. так што вот тоже сижу гадаю, что нецелесообразно :))) завтра текст отсканирую для пущей достоверности... :))))

<!--QuoteBegin-rumata
Девушка, я что то не могу понять. В начале речь шла о некой \"влиятельной партии\". Где же она???

хехехе :)) можете называть меня Belka :)))
в общем для тех кто не в теме.. объява о партии была флудом, неизвестно кем отпостенным.. внимательно читать надо, если уж интересуетесь..
я ни к какой партии не отношусь, даже к зеленым.. и никогда политикой не занималась.. сбор подписей организован добровольно, по зову сердца можно сказать.. насчет провоза велов в метро согласна что по-хорошему в чехле вел правильно перевозить, но не удобно..
а насчет велодорожек - искренне убеждена что они должны быть, и свою позицию, несмотря на кажущуюся несбыточность, не поменяю..

Ринкамеари
07.11.2005, 23:16
Ну коли так, <div class='quotetop'>Цитата</div>
я ни к какой партии не отношусь[/b] По поводу "Ваших личных интересов" забираю назад. Я уж подумал что Вы себе баллы набираете. Извините уж :). Принимаете Belka извенения?
А вот по поводу того что может стать хуже так это правда. Ведь изменить на запрет чего - либо гораздо проще чем что - либо разрешить. Теперь могут еще и в чехол заставить запихивать в метро, помимо снятия колеса.

Belka
07.11.2005, 23:46
Originally posted by Maxim_V
Я уж подумал что Вы себе баллы набираете. Извините уж :). Принимаете Belka извенения? А вот по поводу того что может стать хуже так это правда. Ведь изменить на запрет чего - либо гораздо проще чем что - либо разрешить. Теперь могут еще и в чехол заставить запихивать в метро, помимо снятия колеса.

да все в порядке, я тоже надеюсь што в метро меры не ужесточат.. не тот повод..
хотя вот камеры везде понавешаны, и мне одна бабулька сказала - "я бы пропустила, да мне за это из зарплаты вычет сделают"
мне стало неловко ее просить меня пропустить и пришлось снимать колесо.. руки были чернее чем у трубочиста..

Ринкамеари
07.11.2005, 23:54
Я обычно всегда подхожу к контролеру и говорю мол так и так, беда, напасть, пожар, враги. Плохо мне стало, лапки болят, ехать не могу, не подскажете что мне надо сделать что бы на метро до дому добраться - мне не далеко, только вот по этой ветке до конечной остановки доехать. Они обычно говорят купите два билета и колесо снимите - я говорю нет проблем, снимаю колесо, покупаю билет и в вагоне его обратно одеваю и еду до конечной обычно. Так как стараюсь поближе к дому добраться. Либо до третьяковской либо до Заставы Ильича если вечером, если днем то до Курского, а там на электрички до Новогиреево (так езжу только если устану, либо если моторчик барохлить начинает).

Carlos
08.11.2005, 11:56
такого чтобы меня не пустили с велом в метро не припомню. Максимум заставляют пер. колесо снять. И обычно никакого багажного билета не надо - достаточно 2 раза обычный билет пропустить. В м. Сокольники - хорошие условия для велосипедистов.
И не забывайте про вежливость в общении с сотрудниками метрополитена - каждый раз пропуская нас они рискуют своей ... то есть нарушают правила :)

По поводу безопасности провоза вела в метро:
1. Я 1й сторонник запрета провоза в час пик! Речь идет о разрешении на провоз только в выходные, а также рано утром и поздно вечером в рабочие дни. Надеюсь, так и было написано в обращении.
2. Разрешение на провоз вела БЕЗ снятия пер. колеса - повышает безопасность для всех пассажиров! Кто сам провозил - поймет.

Не согласен с Егором. Пробки в центре создают машины, а не велы. Поэтому надо жестко ограничить движение автотранспорта в центре. Но это сильная мера и должна идти в комплексе с другими мерами по развитию инфраструктуры города.

Cheka
08.11.2005, 12:31
То, что НЕ снимая колеса,гораздо безопаснее, всем понятно, кроме работников метро, вернее, кроме тех, кто разрабатывает эти правила.
Может с обращением нужно было идти в администрацию метрополитена???

Belka
08.11.2005, 21:19
Originally posted by Carlos+--><div class='quotetop'>Цитата(Carlos)</div>
1. Я 1й сторонник запрета провоза в час пик! Речь идет о разрешении на провоз только в выходные, а также рано утром и поздно вечером в рабочие дни. Надеюсь, так и было написано в обращении.[/b]

Кирилл, ну ты меня удивил ))))
<!--QuoteBegin-Belka

Для того, чтобы избежать создания помех движению пассажиров метрополитена, связанных с провозом велосипедов, предлагаем ввести ограничение по времени – часы пик по рабочим дням принять недопустимыми для прохождения в метро с велосипедами.

http://www.velomania.ru/forum/viewtopic.ph...E8%E5&start=150 (http://www.velomania.ru/forum/viewtopic.php?t=4869&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EE%E1%F0%E0%F9%E5%ED%E8%E5&start=150)

в администрацию метрополитена бесполезно обращаться - закон о запрете подписан мэром, он его и может отменить..

Mark
09.11.2005, 12:29
т.е. нам официально запретили провозить байки без снятого колеса и без чехла?...
:shock: :shock: :shock: :shock:

афигеть... буду голосовать против ФСЕХ

Carlos
09.11.2005, 15:14
не волнуйся, все по-старому. Запретили еще тогда, когда написали правила пользования метрополитеном. А бабули у входа продолжат нас пропускать на свой страх и риск как раньше

Belka
09.11.2005, 22:34
[quote]Originally posted by Mark
[b]т.е. нам официально запретили провозить байки без снятого колеса и без чехла?...
:shock:

Mark
10.11.2005, 10:38
была у нас на форуме одна начинающая веломаньячка... на ТВЦ работает, но она что то пропала и не катается и не пишет...

dm
10.11.2005, 12:58
Originally posted by Carlos
такого чтобы меня не пустили с велом в метро не припомню.

Бывает такое правда редко.

Меня 2 раза так наотрез отказывались пропускать. Не в час пик.
Оба раза ситуация разрешилась просто - один раз зашел с другого входа
а в другой доехал до следующей станции.

ИМХО здесь все пока решается без привлечения "административного ресурса".

Меня лично больше волнует хамство водителей, велодорожки тут не помогут
надо психологию людей менять. Вот если бы какой-нибудь чиновник типа
нашего мэра дал установку гаи штрафовать водил за нарушения по
отношению к велосипедистам вот это был бы шаг вперед. имхо.

Endeavour
10.11.2005, 15:30
Не знаю, но меня снять переднее колесо не оч напрягает- всё равно через 10 метров я его ставил обратно (я ездил с байком в метро 3 раза всего). Единственное, что на месте назначения приходица ставить вел на руль, чтобы отрегулировать тормоз (чтоб диск за колодки не задевал). А велодорожки для Москвы это нереально. Да и вообще, где вы такое видели в мире? Я имею ввиду мегаполисы с населением свыше 5 миллионов.

dm
10.11.2005, 18:59
Originally posted by Endeavour
Не знаю, но меня снять переднее колесо не оч напрягает- всё равно через 10 метров я его ставил обратно (я ездил с байком в метро 3 раза всего). .

С колесом это конечно глупость, нелепо ехать на эскалаторе когда в одной руке вел,
в другой колесо а за спиной еще рюкзак и шлем. Но пережить можно.

Belka
10.11.2005, 23:46
Originally posted by dm
Меня лично больше волнует хамство водителей, велодорожки тут не помогутнадо психологию людей менять. Вот если бы какой-нибудь чиновник типа
нашего мэра дал установку гаи штрафовать водил за нарушения по
отношению к велосипедистам вот это был бы шаг вперед. имхо.

с первым полностью согласна - для этого и нужно озвучить проблему в СМИ

а вот второе мне сложно представить.. хотя возникла идея - вести веломаньячную базу по ДТП - С и БЕЗ привлечения гаишников.. желательно с фотками - чтоб у нас был статистический материал..

Mark
11.11.2005, 11:10
интересно, что это за база ДТП такая? что она даст? и как её вести? фотоаппарат с собой возить везде?.. потом любое ДТП с участием автомобиля, не важно с кем ДТП, с пешеходом, другим автомобилем или велосипедистом.. всегда регистрируется в ГАИ! (конечно если участники вызывают гаишников) и данные по таким случаям в ГАИ есть! В общем не понимаю для чего вам нада эта база?

Pinky Yazz
11.11.2005, 11:28
насчет "против всех" - эти голоса поделят поровну между кандидатами.. так што смысл...

dm
11.11.2005, 13:10

возникла идея - вести веломаньячную базу по ДТП - С и БЕЗ привлечения гаишников.. желательно с фотками - чтоб у нас был статистический материал..

Точно
Вывешивать в инете номера "нарушителей" а потом ходить по дворам
и мочить их авто :) И краской писать на капоте - народные мстители :) :) :) :)

ЗЫ
Токо не баньте меня с форума - это была шутка если кто не понял :)

Belka
11.11.2005, 20:03
Originally posted by Pinky Yazz
перевобыры устроят.

хахаха (сарказм с грустью) там уже все известно кто пройдет.. на данный момент у нас нет активного электората, способного влиять на расклад политических сил..

насчет базы ДТП - ну вот приду я в ГАИ и скажу " Здрасте! Дайте мне пожалуйста данные о ДТП с участием велосипедистов за 2005 год - статью написать надо?"

угадайте что мне скажут...

Ринкамеари
11.11.2005, 20:51
<!--QuoteBegin-Pinky Yazz
перевобыры устроят.

хахаха (сарказм с грустью) там уже все известно кто пройдет.. на данный момент у нас нет активного электората, способного влиять на расклад политических сил..

насчет базы ДТП - ну вот приду я в ГАИ и скажу \" Здрасте! Дайте мне пожалуйста данные о ДТП с участием велосипедистов за 2005 год - статью написать надо?\"

угадайте что мне скажут...[/b]

Belka, Вы знаете если в сети порыться то можно найти такую информацию. На каком-то Питерском сайте посвященным велосипедам такая статистика велась, причем не в пользу велосипедистов. Так как нарушение правил чаще происходило по их вине. Но в Москве все сложнее - машин около 5000000 и людей больше. Хотя собрать статистику можно.
Знаете в советское время в прибалтике на каждый велосипед выдавался номер и требовали знания правил дорожного движения. Но заставить водителей ездить по правилам можно только жестокими силовыми мерами. А такое у нас не возможно. поэтому нужно быть придельно внимательным и осторожным и правила выучить.
И к сожалению пока люди не поймут что велосипед это не только спорт, но и пристиж и здоровье - ни кто не будет развивать инфроструктуру именно для велосипедистов, ни менять правила провоза велосипеда в метро, не строить велодорожки. Это все оченть грустно к сожалению.

риварес
13.11.2005, 18:48
а я за такие вот велодорожки:
http://ljplus.ru/img2/e/x/extel/050628_holland.jpg
http://www.dirt.ru/index.php?name=PNphpBB2...e3067c71eec14ed (http://www.dirt.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=35091&sid=31ad38fce513cc54fe3067c71eec14ed)

:D
извините. если баян..

Endeavour
13.11.2005, 18:56
Вот можете меня включить в качестве первого примера в базу ДТП.
Прошу отметить, я "выйграл дело"!

http://www.velomania.ru/forum/viewtopic.ph...t=6798&start=15 (http://www.velomania.ru/forum/viewtopic.php?t=6798&start=15)

Belka
13.11.2005, 22:21
Originally posted by Endeavour
Вот можете меня включить в качестве первого примера в базу ДТП.
Прошу отметить, я \"выйграл дело\"!

http://www.velomania.ru/forum/viewtopic.php?t=6798&start=15

спасибо.. но будь все-таки осторожен..!

Belka
13.11.2005, 22:35
Originally posted by риварес
http://www.dirt.ru/index.php?name=PNphpBB2...e3067c71eec14ed (http://www.dirt.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=35091&sid=31ad38fce513cc54fe3067c71eec14ed)

извините. если баян..

да ничего, баянисты тоже люди.. вот тока у меня вопрос - Ксения Риварес будет по таким дорожкам ездить?

риварес
15.11.2005, 21:21
<!--QuoteBegin-риварес

извините. если баян..

да ничего, баянисты тоже люди.. вот тока у меня вопрос - Ксения Риварес будет по таким дорожкам ездить?[/b]
конечно будет, это ж отличная тренеровка для north shore. только сначала плавать научу. :)
зашибись дорожка в голландии, где люди любят байки! :lol:

Belka
15.11.2005, 22:38
Originally posted by риварес
зашибись дорожка в голландии, где люди любят байки! :lol:

мы то не в Голландии живем.. позвольте напомнить суть активности по сбору подписей - привлечь общественное внимание и сформировать мнение.. тоже общественное..
у нас есть ответ Правительства в письменном виде.. отрицательный и безграмотный
это доказательство бездействия власти в решении проблемы (или не проблемы, не важно)
теперь есть прецедент заявить в СМИ о том, что никто ничего не делает для велосипедистов.. это по-моему должно вызвать сочувствие к велосипедистам..
если они, велосипедисты, будут соблюдать и не нарушать..общественное спокойствие..

Energizer
21.11.2005, 16:03
Вчера в метро пытались не пустить с байками. Контролерша утверждала, что можно только со складными. После недолгого пререкания в двустороннем порядке, была вызвана дежурная по станции и контролерше более популярно объяснили, что она не права. И мы все-таки поехали домой на метро, оставив кучи луж и грязи на растерзание автомобилям.

Asher
21.11.2005, 16:16
Какие слова говорили дежурной по станции, чтобы убелить ее в том, что конторолерша не права?

Energizer
21.11.2005, 16:22
Какие слова говорили дежурной по станции, чтобы убелить ее в том, что конторолерша не права?
Сказал, что на северном входе контролерша не пускает нас с байками. Дежурная мило улыбнулась и сказала, что нас и не должны пускать пока мы не снимем переднее колесо. В ответ я заявил, что у нас даже талончики на провоз байков есть и на таком позитиве мы и направились к контролерше.
В общем провоз байков официально разрешен!.

Serrge
20.05.2006, 19:47
решил вот поднять тему...
сегодня пришлось ехать с лисапедом в мятро, я купил билетик, снял колесо, как полагается, мне контролёрша даже помогла пройти через турникет... спустился вниз по эскалатору с лисапедом в одной руке и колесом в другой
взялся прикручивать колесо и вдруг заметил неподдельный интерес к процессу со стороны стайки поганых МЕНТОВ! Молоденькие, сопляки, наверно даж меня помладше, им лет по 18
помялись, один (лицо, как водится, очень отягощено интеллектом) ко мне подошёл
и говорит
- а ты чё, самый умный?
я - в смысле?
он - ну типа спустился по эскалатору и прикрутил колесо
я - так велосипед тяжёлый, его опасно без колеса носить

после этого он стал настойчиво предлагать мне пройти в участок чтобы составить протокол
на вопрос в чём нарушение он, мыча, твердил, что я нарушил пункт правил о транспортировке велосипедов
на это я ему возражал, что никуда и ничего я пока не транспортировал
больше всего меня бесило, что надо было с этим ублюдком вежливо разговаривать, тем более, что я не взял с собой паспорт
после того, как я прикрутил колесо обратно и после уверений, что я понял его замечание и больше так делать не буду, он в очередной раз что то промычал и я догадался, что у него больше нет аргументов и что я могу идти...

Если честно, мне было очень неприятно

Рэндом
21.05.2006, 10:09
Ваще странно, меня если и заставляют снимать колесо, то аргументируют это тем что у них камеры везде стоят, т.е. понимают что его невозможно так транспортировать. Я как турникет прохожу сразу одеваю его и ваще не представляю как буду спускаться по эскалатору со снятым колесом.

thef8
22.05.2006, 00:05
в тему)
тут имхо многое зависит от человека "на посту" и как с ним говорить. Вот например на "непробивной" :unsure: станции Орехово мы всегда, прежде чем ломиться через турникеты, подходим и просто спрашиваем как нам можно пройти. В результате нас ВСЕГДА там пропускают, ну максимум просят снять одно колесо, а зачастую, как сегодня, проходим ничего не откручивая.

Scaevola
22.05.2006, 00:26
А нас сегодня не пустили с новым (только купили и пытались довезти до дома) байком на Парк Победы... Тетенька на турникетах спокойно объяснила, что у них тут (косилась камеры и на служебные помещения) следят, чтоб не пропускали... :idontno: Поперлись на автобус, доехали на первом попавшемся до Кунцевской и без проблем прошли на станцию, контролер на входе даже помог мне протащить эту железячку (ехала с байком первый раз в метро и очень стремалась, что его где-нибудь зажмет - все-таки чужой... :huh: ) А так.... мне понравилось на метро с байком кататься! :thumbsup:

Вelka
22.05.2006, 00:33
если честно,то с увеличением числа "велолюбителей" народ все более активно проявляет себя в метро.. вижу в семь вечера байкеров, пытающихся затбраться в переполненные вагоны с велами без чехлов... по-моему это не правильно..

Клубника
22.05.2006, 00:38
Ить! У нас на "Кунцевской" бабки ученые! Знают кого пускать, кого нет ;) А на Парке победы они еще зеленые. Сезон только начинается, а станция новая.

Spring
22.05.2006, 13:39
Кстати, вот это и правда беда с эскалаторами... я тут на досуге думала - так и не поняла.
Смотрите: основной аргумент о снятии колеса такой: "чтоб не катались по станциям и переходам, т.к. это опасно". Ага... один раз (!) я влезла на эскалатор со снятым колесом. Мама дорогая, больше никогда. Вот уж что и правда опасно. Так что нафиг-нафиг, вошли, одели колесо, и - пешочком...
Кстати, у нас на Юго-Западной периодически начали пропускать и просто так, а еще разрешают не брать багажный, а пробить простой два раза (тк у меня единый, мне куда удобней)...

О неприятном: недавно видела в метро какую-то курицу, которая ехала на байке по переходу с Боровицкой на Библиотеку. А какие там пробки, наверное многие знают... а мадам едет.
Было желание дать фгласс. Потому что именно из-за таких потом начинаются проблемы у всех :angry:

ppp0646313
22.05.2006, 14:38
Я отправлял сообщение на один из сайтов Управления метрополитена. Но думаю, что не будет иметь успеха. Правила метро переписываются с советских времён одно и тоже...

Добавлено позже (22.05.2006 14:12):
"Дело-то серьёзное!" Потому и присоединяюсь.

Добавлено позже (22.05.2006 14:15):
<div class='quotetop'>Цитата(Energizer @ 16.09.2005 12:17) 68848</div>
А оно нам надо?
Так что ерунда это все!
Как говорилось в обном известном мультике:"Таити, Таити.. Нас и здесь не плохо кормят!"
И харе чушь нести про какие-то ущемленные права велосипедистов! Это я так, на будущие реплики.[/b]
Не согласен.

Добавлено позже (22.05.2006 14:32):

Полностью согласен, не нужны дорожки в том виде в каком их сотворят, и с метро проблем нет, если нормально и доброжелательно поговорить то пустят и без снятия колеса. А велопарковки около магазинов и других общественных зданиях- это правильно.[/quote]
22апр говорили-не помогло, тогда ... послали... Велопарковка-не получиться, останешься без лысяпеда или запчастей-мы в России живём!!!!! Лучше добиться права и разрешения возить в метро.

Добавлено позже (22.05.2006 14:38):
<div class='quotetop'>Цитата(Вelka @ 22.05.2006 00:33) 123458</div>
если честно,то с увеличением числа "велолюбителей" народ все более активно проявляет себя в метро.. вижу в семь вечера байкеров, пытающихся затбраться в переполненные вагоны с велами без чехлов... по-моему это не правильно..[/b]
А правильно если без метро далеко ехать по Москве и попасть в ДТП??? А время и дни выбирать с умом...

Dusty
22.05.2006, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(Green @ 28.10.2005 06:24) 78380</div>
насчет велодорожек не знаю - мне поровну.
но насчет метро - я смеялся.
и до сих пор смеюсь, когда вижу народ с велами в метро - позор!
просто не могу понять, зачем везти велосипед в метро. у нас такой город большой чтоли? зачем он тогда нужен тебе, если ты не можешь на нем доехать, куда надо? ну ладно еще, если аварийный случай или поломка далеко от дома... но если все в порядке...:arrow::dontknow:
эх, теперь понимаю, почему все всегда пишут слово КАТАЮ - потому что они не катаются на велосипеде, а они ЕГО катают (на метро) :happy3:.
велосипед - не багаж, а транспорт! :smt045[/b]
Тут могут быть разные причины...
Например, я. Я вот не люблю ездить по городу - воняет в нем очень, да и автолюбители... мда... Я люблю по природе катать. И чего мне теперь, из своего Реутова в Битцу телепортироваться что ли? Или ездить строго по окрестностям своего города?
Или вот товарищи даунхиллеры, к примеру. Попробуй из того же Реутова в ту же Битцу и обратно приехать на даунхильном монстре. Да тебе с горок уже и кататься не захочется, здоровья не хватит!
Или бээмыксеры с триалистами. На их байках тоже далеко не уедешь.
Так что не надо про позор.

Carlos
22.05.2006, 15:46
У меня зимой ситация была почти такая же, как у Сержа. На Боровицкой ко мне подошли 3 милиционера с собакой и говорят: пройдемте, будем оформлять протокол. Минут 5 я с ними пытался договориться (взяток я принципиально не даю!), говорил, что осознал, учту, сделаю - все бесполезно. Потом надоело и уже я им говорю: хорошо, хорошо, пройдемте! На этом они меня и отпустили :)))

SCSI
22.05.2006, 22:27
между прочим, только щас подумал о том что транспортировка велосипеда в разобранном виде приводит как минимум к нарушению одного правила метрополитена - держаться за поручень экскалатора - простите ЧЕМ ? вот вам и конфликт законов.

Клубника
23.05.2006, 14:30
В метро с байком - позор!

thef8
23.05.2006, 14:45
ну вот опять...
товарищ Dusty правильно написал, если бы не существовало других великов, кроме как кантрийных, то метро было бы нафих не нужно...(хотя как издалека переть домой сломавшийся байк?!) Я вот например, катаюсь в Орехово, Филях, на Смотровой, но пока я доеду своим ходом до Орехово (или до Филей) я сдохну нах... <_<, а ведь еще погонять по трассам охота...
Да мног еще причин можно найти: дождь или (не дай бог) травма какая...

Gregg
23.05.2006, 15:29
ОооО=) Опять эта интересная тема:)
Belka, так что с теми подписями было? В теме написано? Я не всю читал...

Недавно вечером попытался зайти в метро на ст. Калужская. Так это просто праздник какой-то))) Меня так никогда не встречали. Бабка выбежала с визгами, криками <strike>и песнями</strike>, улюлюканием. Подпрыгивая, размахивая руками, произнесла короткую но весьма красноречивую фразу: "Не пущу!".
Ну и ладно. Я до Чертановской доехал, спокойненько прошел, даже тётенька мой байк каким-то ласковым словом назвала:) Даже быстрее получилось. А то пришлось бы через кольцевую ехать...

По теме. Вот мы ругаем крит.м., и за дело (ну, я так считаю). А ведь если бы они соблюдали все правила, вели себя пристойно, то по идее велосообщество так и заметить могут. И может начаться болтовня во властных структурах про велодорожки и т.п.

Правила в метрополитене да, звиздец...

ppp0646313
23.05.2006, 19:53
Совершенно согласен...

minfo
19.12.2006, 17:26
встретил симпотичную фотку про байкеров и метро, искал куда влепить, решил сюда

http://rian.ru/photolents/20060515/48170558_14.html

http://img.rian.ru/images/4814/98/48149818.jpg

Serrge
19.12.2006, 17:54
чёрт, как собрал новый велик, в метро пускать стали, по ощущениям, в 2 раза примерно реже...
а ездить часто приходится :(

ppp0646313
19.12.2006, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата(Cheka @ 08.11.2005 13:31) 80185</div>
То, что НЕ снимая колеса,гораздо безопаснее, всем понятно, кроме работников метро, вернее, кроме тех, кто разрабатывает эти правила.
Может с обращением нужно было идти в администрацию метрополитена???[/b]

В администрацию метрополитена пешком-то не пройдешь, а тут с велосипедом...

koshak
19.12.2006, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 19.12.2006 17:26) 203531</div>
встретил симпотичную фотку про байкеров и метро, искал куда влепить, решил сюда

http://rian.ru/photolents/20060515/48170558_14.html[/b]
ёпта!!! это ж друганы мои
спереди с коной нуну дима, а сзади с атомом эираттак лёша
дима потом на этом байке сломал руль, шатун, переклюк, успок, втулку, вилку и раму(верхнюю трубу пополам), сейчас у него кона стафф
лёша на этом атоме сломал вилку, линки(заварил), перья(заварил), рулевую оторвал на манеге на плоскость с потерей 3-х передних зубов, потом купил рм7, сломал раму, теперь купил в сборе демо9, вроде ещё держится =)
а атом эираттак у него купил енот, заварил рулевую и фигачил на нём фуж(он всегда и на всём фигачит фуж), потом разосрался так что улетел в конец склона передним на плоскость, треснул трубу под стаканом и тут же добил раму на кочке в даль через бревно улетев опять на плоскость и врубившись в конце в дерево
[attachmentid=4318]
вот такая вот история =)

minfo
19.12.2006, 20:34
koshak, ну порадовал реально такой дотошно-информативно-смешной историей!

Этот коммент запостить на сайт, во народ бы испужалсо :lol:

koshak
19.12.2006, 22:22
minfo, это ты порадовал фоткой, вот уж не думал что меня так порадует что-то старое знакомое =)
п.с. почти все эти поломки я видел лично, лёша зубы так и не вставил(пропалить его беззубую улыбку можно в павильоне 22 в соколях =)), енот при столкновении с деревом и краше рамы чуть-чуть поцарапал руку, а раму опять заварил и продал, сейчас на ней кто-то катается...

ppp0646313
24.12.2006, 23:55
<div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 19.12.2006 22:22) 203625</div>
minfo, это ты порадовал фоткой, вот уж не думал что меня так порадует что-то старое знакомое =)
п.с. почти все эти поломки я видел лично, лёша зубы так и не вставил(пропалить его беззубую улыбку можно в павильоне 22 в соколях =)), енот при столкновении с деревом и краше рамы чуть-чуть поцарапал руку, а раму опять заварил и продал, сейчас на ней кто-то катается...[/b]
Никак не устанавливается аватар...

Добавлено позже (24.12.2006 23:55):
Установил эту дразнилку... :rolleyes:

vel
02.01.2007, 20:02
Я в метро с байком ездить не люблю , но в этом бывает острая необходимость (необходимость переехать на другой конец Москвы ( на байке это тяжко), или же поломка байка). По этому не пойму о чем спор, дело в том что по правилом вообще запрещено велосипед в метро провозить. Меня устроил бы вариант и со снятым колесом , но могут вообще не пустить . Пусть хоть в правила добавят в разобранном виде ( со снятым колесом). Пусть хоть с разобранным байком проход гарантируют, а то пока и это запрещено.

thef8
02.01.2007, 20:58
разобранный велосипед - это уже багаж, запчасти, да что угодно, только не велосипед. Так что формально могут придраться только из-за негабаритных размеров... А вообще лучше бы руководство метрополитена разобрались с бомжами и попрошайками в метро - вот они реально напрягают :angry:

vel
02.01.2007, 22:10
ты это бабульке на входе докажи, какой тогда смысл в разрешении провоза складных велосипедов , их подрузумевается тоже провозить надо в сложеном виде , а это уже багаж. Мы живем в тоталитарной стране, где все что не разрешено , запрещено, а не наоборот. Где гарантия что тебя вообще с байком , пустять , хоть ты оба колеса снимешь?

Serrge
02.01.2007, 23:42
да чёто бапки вообще охренели вконец, сегодня тока с 3 попытки в метро попал, и то, можно сказать, повезло. Одна мне взялась доказывать что разобранный, это значит сложенный напополам. На мой вопрос, где это прописано, она сказала, что это она такое личное добавление к правилам делает. И попробуй что-то докажи

vel
03.01.2007, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(Serrge @ 02.01.2007 23:42) 206768</div>
да чёто бапки вообще охренели вконец, сегодня тока с 3 попытки в метро попал, и то, можно сказать, повезло. Одна мне взялась доказывать что разобранный, это значит сложенный напополам. На мой вопрос, где это прописано, она сказала, что это она такое личное добавление к правилам делает. И попробуй что-то докажи[/b]
вот я про это и говорил, о чем вы спорите впускать со снятым или не снятым колесом ,тут не до жиру вообще могут не пустить. Пусть впишут в правила хотябы что в разобраном виде впускать с байком можно.

thef8
03.01.2007, 00:23
не согласен. если есть желание , то можно и поскандалить :) , потребовать дежурного по станции (что я пару раз делал). Повторяю велосипед - он только в собранном виде велосипед, в разобранном просто куча запчастей. Если ты везешь раму (а она кстати по габаритам то же не проходит :) ) тебя что - тоже не пустят? не смеши...)

vel
03.01.2007, 00:40
а если нет желания скандалить, если спешишь, устал как собака , или, не дай бог , байк сломан.
Вряд ли кто с байком в метро потащиться просто так, обычно обстаятельства вынуждают.

Чингачгук
03.01.2007, 00:48
хм.. интересно, почему меня всегда пускают? За последний год, если не совру, только раз не пропустили - и то, не меня, а мою подругу, которую я в метро погружал на Перово кажется. А меня - на любом байке и в любом виде. Лишь в четверти случаев просят снять колесо, да еще в четверти пеняют, что оплачиваю не багажным билетом (а билет я всегда демонстративно покупаю перед проходом, всячески показушно страдая в случае очереди). И не только на Коньково, где вообще проблемы были х лет назад, но и например, на Савеловской, после покатушки, когда цвет титана не различался под грязью (я и сам долго раздумывал, стоит ли лезть в метро) - не только пропустили, но даже приоткрыли заграждение.
Доктор, что я неправильно делаю? Может, мне стоит сбрить бороду? :)

koshak
03.01.2007, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата(vel @ 03.01.2007 00:40) 206782</div>
а если нет желания скандалить, если спешишь, устал как собака , или, не дай бог , байк сломан.[/b]
ну значит ты просто не хочешь ехать на метро
"нету ножек - нету и мультиков"

Serrge
03.01.2007, 00:56
<div class='quotetop'>Цитата(thef8 @ 03.01.2007 02:23) 206777</div>
не согласен. если есть желание , то можно и поскандалить :) , потребовать дежурного по станции (что я пару раз делал). Повторяю велосипед - он только в собранном виде велосипед, в разобранном просто куча запчастей. Если ты везешь раму (а она кстати по габаритам то же не проходит :) ) тебя что - тоже не пустят? не смеши...)[/b]

один раз потребовал дежурного по станции ... лол.. мерзкая старуха сказала кто я такой, чтобы для меня вызывать дежурного по станции. Отличное напоминание в какой мы стране живём. Не, с ними спорить бесполезно, даже если они неправы, хрен что докажешь

vel
03.01.2007, 01:06
Да тоже пока пускали,но гарантий нет, вот будешь ты опаздывать , на поезд , электричку, встречу или еще что , возмут и не пустят. Вопрос не в том что пускают , а в том что могут не пустить, если не тебя самого то того с кем ты едешь. Сломался на покатушке у тебя , не дай бог, байк а в метро не пустят вот и сиди кукуй. :(

Shuriken
03.01.2007, 12:32
Не знаю, звучала ли эта тема, но начинать надо не с велодорожек, а с велопарковок возле общественных мест, где можно БЕЗБОЯЗНЕННО (!) оставить велосипед. Я упорно говорю об этом, но меня не слышат. Зачем нужны велодорожки, если по ним некуда ехать? На западе заметны дорожки потому, что парковки уже стали естественными и обыденными, потому что у них ВСЁ ЕСТЬ, им не надо запирать велосипеды. В нашей стране надо начинать с парковок - возле магазинов, учебных заведений, офисов, учреждений, во дворах выделять места для хранения велосипедов жителей (подвалы, ракушки, сараи, первые этажи и т. д.) Причём"парковкой" должна быть не ржавая железная коряга, а охраняемая обособленная территория (возникает вопрос - вы будете ПЛАТИТЬ за этот сервис?)
Только когда будут решены проблемы с хранением/размещением велосипеда, тогда можно будет надеяться, что на него сядут обыватели-домохозяйки. Последним, может, и удобнее съездить на рынок на велосипеде - если его можно оставить у рынка и не надо тащить в лифт или по лестнице на дцатый этаж. А пока поставить велосипед в квартире или на работе по сути маленький подвиг, велосипед так и останется экзотическим уделом энтузиастов и ни о какой массовости
можно и не заикаться.

Касательно метро - для меня тоже было это актуально раньше. До тех пор, пока не купил машину:) Надо куда-то ВЕЗТИ - сел и поехал, все проблемы решены. До вокзала или до места старта - неважно. Но "метробайкерам" теперь искренне сочувствую. Так что, хоть и признаю необходимость "велометро", скажу со всей уверенностью, что эта проблема вряд ли скоро решится - чиновники вообще не спускаются в метро, а многие "просто" люди уже сейчас водят своих детей в метро как на экскурсию.
Проезд в наземном транспорте стоит уже 25 рублей - на личном автомобиле ездить ДЕШЕВЛЕ! Так что ждём наступления полного транспортного коллапса, хотя он уже наступает - сейчас поездки на 5-8 км на велосипеда зачастую получаются быстрее, чем авто или ОТ.

schmidt
03.01.2007, 16:43
в отношении запада, просьба снять розовое очки))..
воруют только шум стоит, и не в какой-нибудь албании а в полне толератных и велотерпимых ВБ и Дании. Несмотря на то, что в Лондоне байкеры на дороге в привелегии и перед светофором - у них 3 метра огороженой остановки (на которой не могут останавливаться авто, иначе весьма чуствительный штраф..), водитель обязан смотреть во все глаза, чтоб не дай бог не сбить велобайкера, + известные и жосткие ограничения скорости в городе (да и за городом..) и прочее и прочее... байки даже не воруют, их просто разбирают до рамы. Вплоть до того,что каретку и рулевые вытаскивают))... И это практически в центре города)...
так что никто не застрахован.....
Только везение и замки на раму, на колёса, а лучше на всё сразу вообще.
:lol:

Shuriken
03.01.2007, 17:51
Ну, это уже особенности менталитетов. "свободные" и "человеколюбивые" законы там - и жёсткий контроль за тем что есть. Человеконенавистнические порядки у нас - и всеобзая необязательность и пофигизм. Выбирай:) Хочешь ехать на красный - тогда вообще не получишь велодорожек. Интересно, у них там есть турникеты в каждом автобусе?
Насчёт разграбления велосипедов "там" - у нас так же грабят брошенные авто. Вывод один - не надо бросать где попало.

ПетровичЪ
06.01.2007, 02:20
Shuriken, если ты ненавидишь мою родину - уезжай, сэтим проблем нет! У тебя какие-то комплексы ненормальные - ненависть к своей стране и любовь к "там у них". Все твои знания, могу поспорить, из ТВ, даже спорить неинтересно да и форум не про это.
А по поводу велодорожек - это фантастика, в разумном будущем их не будет, да и не надо, и так пробки безумные.
ЗЫ Спасибо бабушкам в Сокольниках - пропускают всех без вопросов за 1 билет.

Serrge
06.01.2007, 02:36
<div class='quotetop'>Цитата(ПетровичЪ @ 06.01.2007 04:20) 207431</div>
Shuriken, если ты ненавидишь мою родину - уезжай, сэтим проблем нет! У тебя какие-то комплексы ненормальные - ненависть к своей стране и любовь к "там у них". Все твои знания, могу поспорить, из ТВ, даже спорить неинтересно да и форум не про это.
А по поводу велодорожек - это фантастика, в разумном будущем их не будет, да и не надо, и так пробки безумные.
ЗЫ Спасибо бабушкам в Сокольниках - пропускают всех без вопросов за 1 билет.[/b]

О да! у нас прекрасная страна! Лучше всех! зачем нам вообще вспоминать про загнивающий запад, к чёрту его

а пропробуй на рижской зайти в метро, а? или на филёвском парке? или на сухаревской? ;) "бабушки" тебе объяснят кто ты и есть ли у тебя какие-то права

ПетровичЪ
06.01.2007, 04:04
Serrge, да я согласен с тобой на счет метро на 100% ;) , и по поводу того, как обойти бабок на Сухаревской ничего умного посоветовать не могу. Нужно менять правила пользования метрополитеном, как добиться внесения поправок в правила - я без понятия. Но я не понимаю людей, которые по любому поводу с ненавистью кричат "эта страна", "человеконенавистнические порядки" - так, как будто не имеют к этой стране никакого отношения, хуже бабок.
ЗЫ А если кому-то действиельно очень нужно заходить с велосипедом именно на той станции, где его не пускают - предлагаю выход:купить у меня складную Каму. :)

vel
06.01.2007, 11:15
О чем мы говорим, если даже владельцы веломагазинов, велорынков, не могут охраняемую стоянку для байков около себя сделать.
Почему большой велорынок в Сокольниках стоянкой не оборудовать, что мещает?
Почему такая не любовь к клиенту, ведь здесь она сама собой напрашивается.
Вот здесь администрации магазинов,рынков можно это настойчиво предлагать.

Shuriken
06.01.2007, 11:31
Originally posted by vel@06.01.2007 11:15
Почему такая не любовь к клиенту
<div align="right">207467[/quote]
А я тебе могу объяснить. Всё очень-очень просто. Потому что даже если тебя говном натуральным будут на входе поливать и ко всем ценам припишут по нолику - всё равно ты как загипнотизированный пойдёшь в эти сокольники, потому что больше некуда, потому что там намазано и альтернативы НЕТ! Потому и не пускают туда с велосипедами - потому что пипл и так схавает. Потому там и внутри помойка, как у меня в подвале - потому что отлично хавают и так. Какая тебе ещё велопарковка? Не нравится? Пшёл нах, и без тебя покупатели в очередь хавать стоят. Вот и всё:)
Смотри - Экстрим на Речном - с бесплатной автостоянкой, с широкими проходами, там ПУСКАЮТ с велосипедами - так вот, Экстрим загибается, ну не едет туда народ! Потому что там дороже на три рубля, а выбор меньше.
У того же Байкмастера была там точка - очень быстро они её закрыли - невыгодно!
А в Сокольниках выгодно, потому что намазано и прикормлено. Все игроки рынка в одном месте.

Добавлено позже (06.01.2007 11:31):

Originally posted by ПетровичЪ@06.01.2007 02:20
У тебя какие-то комплексы ненормальные - ненависть к своей стране и любовь к "там у них". Все твои знания, могу поспорить, из ТВ
<div align="right">207431[/quote]
В моей стране действительно человеконенавистнические законы и порядки, и я готов это повторить. И не "из ТВ" эти знания, уж поверь. За прошедший год я прошёл немало инстанций, копнул очень глубоко - и мне теперь иногда становится страшно -КАКИЕ люди нами правят и что-то решают в нашей судьбе. Это не из телевизора, а из жизни.
Нет у страны идеалов, нет веры. К сожалению. Я не считаю, что стоит подменять свободу вседозволеннотью и рас****яйством. Иногда вольница лучше свободы, я не спорю, но это лишь пока ты сверху, а не снизу.

schmidt
06.01.2007, 11:39
Боюсь, что разрешение провозить нескладные велосипеды, будет воспринято велонаселением до абсурда - все полезут в метро с байкаими, нада или не надо, и в час пик, и с 20кг-вым куском грязи... и будет утверждать ведь можно, в правилах написано ......
Поговорка "скажу дураку богу молиться, он и лоб расшибёт" на пустом месте не рождена. Посмотрите окружающую действительность - более, чем нагладно.

Я сам с апреля по ноябрь почти не слезаю с лисапеда, но меня напрягает когда я еду в полном вагоне и затискивается байкер, пусть даже и чистинький-с-магазина, я может и не на свадьбу еду, но перспестива посадить масляные пятна на одежду не очень приятна.
Безусловно, "поломавшиеся варианты" и "позднее метро", это святое, но... за границей для провоза байков от одного до нескольких используется автотранспорт (лехковые, карго, минивены) или своим неспешным ходом..

Shuriken
06.01.2007, 11:56
Originally posted by glock@06.01.2007 11:39
провоза байков от одного до нескольких используется автотранспорт (лехковые, карго, минивены)
<div align="right">207471[/quote]
Попробуй поголосовать с байком - интересно, кто тебя подвезёт из Тушино в Орехово, к примеру, и сколько это будет стоить:)

Далее касательно провоза велосипедов нескладный в метро. Возможно, стоит ввести ограничение по времени - запретив проход в метро в рабочие дни в утренние и вечерние часы пик (допустим, 7-10 и 17-19). Возможно, стоит вообще запретить проход в метро на отдельных станциях (очень загруженных или с неудобным проходом) - но без фанатизма, исключительно в центре, и чтобы рядом была альтернатива в виде другой станции. В общем, нужен индивидуальный подход, и всё решаемо при желании.
А в хвостовых частях головного и последнего вагонов (противоположные места от кабин машимнистов) вполе реально можно снять тройные сиденья и официально сделать специализированные места для провоза велосипедов и прочего негабарита. А если такового нет - биомассы больше набьётся :) Я же говорю - при желании ВСЁ РЕШАЕМО. Но - см. выше, что я писал про "порядки" в "этой стране"

schmidt
06.01.2007, 14:41
хех..
интересно мы сообщения читаем..

Я вобщет писал про загранку.
Если уж так нада ехать из тушино в орехово, но не охота своими ногами, тогда заказываеи такси. Или ищем знакомых на авто, которые туда повезут. Если нет денег и знакомых, сами или на метро. В метро же стоически терпим бабко-измывательства и косые взгляды обычных горожан, если уж попало ехать во вовремя плотного потока.

Ехать или не ехать на метро каждый решает сам - я например, не еду. Есть байк, ноги и цель. Всё. Это если просто покатухи.

Если соревнования-контесты, имхо лучше заказать такси. И вовсе необязательно, что оно тебя ждало (такси) там. Закончился контест - заказал - вези обратно к дому.
Или "пиво" знакомым водилам. И желательно, чтобы везли и "туда" и "обратно".

Вобщем, проблемы совершенно решаемы.
:rolleyes:

Serrge
06.01.2007, 16:24
в нашей стране население довольно бедное, если сравнивать с западными странами, и я, например, не могу себе позволить каждые выходные тратить деньги на такси чтобы доехать в то же крылатское. А своим ходом мне туда (при лучшем раскладе) ехать полтора часа. Да и каталово после полутора часов получится соответствующее.
всё могло бы решаться индивидуальным подходом - а теперь даже на тех станциях, на которых раньше можно было договориться, не только не пустят, но и словесным гавном ещё обольют. Видимо, кто-то "сверху" запретил пускать.
Как правильно сказал Shuriken - всё решаемо. Только вот у нас чаще всего "решают" люди, которые не имеют ни малейшего представления о том, что они решают. Я уверен, чиновник, утверждавший правила метрополитена, в последний раз на метро ездил лет 20-30 назад. А на велосипеде - так вообще в глубоком детстве. И его "не колышет"

vel
06.01.2007, 17:27
glock, хватит понтовать, тут большенству 50-100 км вкрутить не проблема, и без надобности на метро ни кто не поедет, но бывают ситуаци когда надо ( ты к примеру по третьему транспортному вкручивал?). И это все отностся к КК байкам, а как со всеми остальными?

ppp0646313
06.01.2007, 22:57
Возможно, стоит ввести ограничение по времени - запретив проход в метро в рабочие дни в утренние и вечерние часы пик (допустим, 7-10 и 17-19).

Я езжу на метро каждый день, И часы пик достигают уже 06-12часов и 16-22часа в рабочие дни, в выходные и праздники - свободнее. Считаю, что правила переписываемые с советских времен нужно конкретно менять. Например разрешить вход и выход с байком на окраинных станциях мелкого залегания где нет длинных эскалаторов - это за Садовым кольцом от центра, разрешив при этом пользоваться всеми переходами в центре. Конкретно на каждой линии обозначить список разрешенных к использованию таким образом станций. Назначить весомый штраф за езду по платформам, корридорам переходов, за ожидание с байком поезда ближе 1,5метров к краю платформы, также за передвижение в пьяном\наркотическом виде. Ещё я бы предложил управлению метрополитена сделать первый и последний вагоны наполовину без сидений, только с поручнями вдоль окон на уровне пояса, для перевозки(преоритетной) байков, коробок с бытовой техникой, нагруженных хозяйственных тележек пенсионеров и т.д. и т.п. Поскольку байкеры - люди законопослушные, -запретить милицейским патрулям без видимой причины производить их задержание создавая при этом "пробку" в метро, да и документы во время занятий спортом мало кто возит с собой. Думаю, все мы не будем против покупать багажный билет для провоза байков.
ВОТ ТАК ВОТ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ!!! В ОДИНОЧКУ МЫ СТАЛКИВАЕМСЯ С ЧИНОВНИЧЬИМ БЕСПРЕДЕЛОМ НА МЕТРОПОЛИТЕНЕ, ТОЛЬКО НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ СООБЩА МОЖНО ДОБИТЬСЯ НУЖНОГО НАМ РАЗРЕШЕНИЯ, Управление метрополитена большое, но нас-то больше... Мужики, не стоит бессмысленно критиковать, лучше вместе думать как жить дальше!!! :bike: :bike: :bike:

Добавлено позже (06.01.2007 22:57):
Ориентировочный план Правил нахождения на метрополитене людей с велосипедами:
1. Разрешение\ссылка на законодательство\.
2. Правила перевозки велосипедов в метро.
3. Обязанности велосипедистов.
4. Внешний вид велосипедистов.
5. Законодательная защита велосипедистов.
6. Ответственность за нарушения велосипедистов.
7. Ответственность за несанкционированные действия работников метрополитена и милиции.
8. Телефоны, куда можно обратиться по любому пункту Правил.
:unsure: :bang: :bike: :bike: :bike:

Serrge
06.01.2007, 23:00
Мущщина, а Вы тему с самого начала читали? почитайте-почитайте, интересно

schmidt
06.01.2007, 23:51
2 vel, вот так сразу, понтовать?))... При чём здесь понты не понял... Если кто-нить считает возможным для себя тратить деньги на тачку чтоб байк отвезти, тот тратит.
Я регулярно на байке ездил с дома на работу, туда-обратно почти полтиенник выходил. Совершенно нормальные цифры. Не проблема.))...
Ездил несколько раз по 3-ему кольцу. Немного - от маяковки до соколей. Не понравилось. Имхо лёгхкие убивать. Респиратора нет... Можно ехать "паралельно", но времени гораздо больши уходит. Но приятнее Кстати, по нему много и не надо ехать, кольцо же можно и срезать по центру).

Как-то с друзьями матрасили на пироговское водохранилище купадзэ. Я с павелецкого до савёловского вокзала своим ходом, там на эликтричку ло лианозово, у мкада встретились и "по-говнили" по лесам. Обратно так же. Единственно, взял баклашку простой газиры, глину смыть с байка, а так всё путём.

".. И это все отностся к КК байкам, а как со всеми остальными?.." а что с остальными не так?..

Добавлено позже (06.01.2007 23:51):
2 Serrge, .. я что, заставляю всех на тачки раскошеливаться??)).... Я ж написал, что это личное дело каждого, как и каким способом добираться до точек. Длля этот вопрос решилса - в прошлом году на моём пути возникло "родина-мать зовёт", с криком: "я мотоциклы не пущщу!", билет на багаж на неё не подействовал. А вытаскивать спереди ось, чтоб колесо снять (потом и собирать) меня заломало.. Я решил - всё - откатал я своё в метро.
:huh: :D

кстати, пару часов назад, видел парня в фулике на хт, на м. парк культуры... свободно выходил и выводил с апарат с перона, по кольцу ехал..

vel
07.01.2007, 00:19
Понты, по причине того что не всегда есть возможность взять тачку, а при непредвиденных обстоятельствах , к примеру поломка, не всегда её поймаешь, чтоб байк отвести. А людям у которых байк под прыжки заточен тоже 50-100 км до места пилить прикажешь?
Вот и выходит что понты у тебя все это и не более , так как не в деньгах дело, авто у многих есть .

schmidt
07.01.2007, 00:31
аргхххх...

кому и где я приказал ехать на тачке и никак иначе?..... ты кроме себя, родного, кого-нибудь слышишь?..
<_<
каким размером мне буквы написать, что способ провоза байка выбирает и решает каждый сам исходя, их своих возможностей, будь-то тачка, метро или своим ходом?.....

vel
07.01.2007, 00:36
glock, да слышу, слышу, и рад что ты для себя эту проблему решил, но у многих она не решена об этом и тема.

Serrge
07.01.2007, 01:12
меня на самом деле больше всего огорчает нынешняя ситуация, могут пустить, а могут нет.
Если б было совершенно однозначно запрещено - никаких проблем, я б даже не совался в метро.
А так буквально на днях - вёз байк в мастерскую, на 3 станциях не пустили, причём после общения осталось совершенно мерзкое чувство. А на 4 станции даже не попросили снять колесо...

vel
07.01.2007, 01:36
о том и речь , на байке в метро ты вне закона, твое положение полулегально, все зависит от милости или не милости других людей.

thef8
07.01.2007, 15:56
вот это-то и убивает...бомжи в метро, попрошайки и цыгане в вагонах - это легально и в рамках закона, а человек провозящий СПОРТИНВЕНТАРЬ - оказывается вне закона...

vel
07.01.2007, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(thef8 @ 07.01.2007 15:56) 207787</div>
вот это-то и убивает...бомжи в метро, попрошайки и цыгане в вагонах - это легально и в рамках закона, а человек провозящий СПОРТИНВЕНТАРЬ - оказывается вне закона...[/b]
У нас не любят и считают чудаками тех кто занимается спортом- велосипедист, лыжник , бегун - вызывают недоумение у прохожих, а в жопу пьяный чел в порядке вещей , это норма.

Vova
07.01.2007, 17:44
А вот меня все устраивает.
Я люблю этот город.
Я не вижу никаких проблем.
Поделюсь своей мыслью.

Для начала смотрим вот это видео (http://www.youtube.com/watch?v=Mm1mv2et7ew&eurl=).Там видно как и где можно цеплять велосипеды.

Далее.
Именно так я и решил для себя этот вопрос.
У меня есть вот такая цепь. (http://www.abus.de/us/main.asp?ScreenLang=us&sid=5561792251527080701200785140231165&select=0104b02&artikel=4003318286797)

У меня есть вот такой велосипед. (http://foto.mail.ru/mail/vbystrov/Track/s-1.jpg) С которого без ключа даже колеса не снимешь. А вообще я думаю угон такого вела будет выглядеть смешно...до первой машины или до ближайшего поворота. Но это личное.

И главное. Исходя из видео. У нас что, нет столбов? У нас деревьев? У нас нет перил? Других мест для крепления у нас нет? Все это у нас есть. Только не пользуемся почему-то.

А кому надо угнать и с парковки угонит.

Насчет метро. Никогда проблем не возникало. Я конечно не так часто езжу на метро с велом. Только в экстренных случаях. Но ни разу небыло такого, чтобы меня не пустили.

Дороги. Я всегда езжу по дорогам. У нас абсолютно адекватные водители. У нас хорошие дороги. Я езжу по городу свободно. Жаловаться не на что.

Велодорожки. Во-первых, а что это такое? Во-вторых, а оно нам надо? В-третьих, если уж надо, то как и где? А никак и нигде. Это нереально.

vel
07.01.2007, 18:22
на таком байке , тебя в город нельзя пускать, только в Крылатском катать. У него тормоза есть? :blink:
Если не ошибаюсь это трековый велосипед, для специально оборудованных трасс.

Serrge
07.01.2007, 19:09
Вов, я тоже иногда езжу по дорогам и чтото не разделяю твоего оптимизма
опять же недавно ехал по садовому кольцу, в переулке стоит порше кайен и хочет повернуть на садовое. стёкла тонированные, рожу водителя не видно. я притормаживаю, хочу его пропустить (у меня по правилам преимущество но кого ето волнует?). вижу что он не двигается, начинаю ехать вперёд, и в этот самый момент он тоже начинает ехать, прям на меня. Совершенно идиотская ситуация, и это - не единичный случай, их просто масса. Если едешь в крайнем правом ряду, часто припаркованные машины начинают двигаться не обращая на тебя внимание, двери могут открыть внезапно и т.д. У нас дофига кто ездит с купленными правами, много тех, кто думает что дорогая машина даёт ему право плевать на остальных и на правила

Dmlter
07.01.2007, 19:11
ты ещё скажи, что МТБ с резиной 2.0 и вилкой 80 и больше, предназначен для асфальта и города...

Вова, есть ещё водятлы автобусов, маршруток и шестерок... Хотя на трековом/шоссейном байке весом менее 8 кг, они наверняка перестают быть проблемой.

schmidt
07.01.2007, 19:44
вообще езда по мск, это воспитание духа и всякого дзен... :)
раздражаться можно сколько угодно и на всё подряд - благо поводов, мяго говоря, море. Но и что) Чем дальше в лес, тем толще партизанен. От того, что я такой взбешённый еду по дороге, легче не станет, прежде всего мне. Нет, я не мистер уравновешенность, но я пытаюсь гасить эмоции во время езды, давая им простор когда нада по педалям давить. Отчасти помогают случайные собаки, которые считают меня жертвой и быстро в этом разубеждаются.
Да, меня очень раздражает занятый иногда и в два ряда правый ряд. Я непонимаю убллюдства со стороны водил, кторые не дают мне мои 50 см, чтобы я проехал, а пытаются занять это место собой.. Но ведь они туда сами ну никак не пролезут: "НЕТ! я не проеду, и ты сцуко будешь стоять!"....
Я обгоняю их слева..
Знаю, неправильно и плохо, на тротуаре мне нет места и на дороге меня не любят ;) - надаж куда-то энергию "тчи" девать. Вот и левый ряд.
:)

Zidar
10.01.2007, 13:11
<div class='moddiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#F1F1FD;border-left:1px solid #6060FF;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#6060ff' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Уведомление'>[b]

Kacper-lexa81
01.05.2010, 16:56
Интересно, если продолжение этой темы ?
Если лоббирующие эту проблему в правительстве Москвы ?

KIWI
02.05.2010, 15:43
Вот, накалякал http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=1166071#post1166071

Vitaly
02.05.2010, 15:53
Интересно, если продолжение этой темы ?
Если лоббирующие эту проблему в правительстве Москвы ?
Наши велосипедные проблемы с метро сейчас никому кроме нас велосипедистов не нужны и никто этим не занимается и разумеется говорить про лоббирование этой проблемы в правительстве Москвы очень даже странно и наивно.
Неоднократные вопросы к начальнику московского метрополитена Гаеву на различных круглых столах и конференциях приводили лишь к отговоркам типа:
"Метро итак перегружено; Велосипед в метро на эскалаторах опасен; Велосипед может испачкать пассажиров" - и тому подобное.
Причем никакие разумные аргументы и ссылки на зарубежный опят на твердолобого Гаева не действуют. Вот такие дела :mad:

Kacper-lexa81
02.05.2010, 22:34
У упустивших руки никогда ничего не получится ...

Vitaly
02.05.2010, 22:53
У упустивших руки никогда ничего не получится ...
Ну так вперед, кто же мешает (?)
Поднимайте обе руки и действуйте, ежели знаете как пробить этих чиновников :D
Мы уже и в РЖД письма писали чтобы в электричках места для велосипедов сделали - они нас послали :(;
Гаеву вопросы про запреты провоза велов в метро неоднократно задавали - результат я уже отписал выше :(
Пробивайте эту стену, если есть время и желания (!)

Nuxa
02.05.2010, 23:03
Да вроде совершенно нормально всё с метро разрешилось - снимаем колесо, чехол на байк и вперед. В чем проблема-то, ради чего бодаться?

andr64
02.05.2010, 23:08
Демотиватор (сори за качество)
"Проход с велосипедами строго запрещен. Администрация."

http://lh6.ggpht.com/_6VXWZAfrP1g/S92WD5pJ7iI/AAAAAAAABA8/uJfQRjUkufY/s720/IMAG0027_.jpg

Kacper-lexa81
02.05.2010, 23:38
Да вроде совершенно нормально всё с метро разрешилось - снимаем колесо, чехол на байк и вперед. В чем проблема-то, ради чего бодаться?

Вы свой кантрийный вел хоть в рюкзаке носите .

С снятым колесом и велом в чехле тоже не всегда пускают , ссылаются на габариты ...

---------- Добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:11 ----------

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=70446

yokep
02.05.2010, 23:52
Kacper-lexa81, может хватит бред писать? Негабаритный багаж оплачивается.

Чтобы не быть совсем голословным, вот: http://www.squarewheels.org.uk/bike/LUbikes
В частности,
They must not be taken on moving escalators.
They are not allowed on deep-tunnel sections of the system at any time, for safety reasons.

Ссылаясь на западный опыт, ссылайся на все западные опыты.

Engl
03.05.2010, 13:30
Вы бы сами писали фразу целиком в таком случае:
"Unfolded bicycles may be taken free of charge on the London Underground, subject to the following restrictions:
They cannot travel during peak hours: 0730 to 0930 and 1600 to 1900, Monday to Friday (except public holidays).
They are not allowed on deep-tunnel sections of the system at any time, for safety reasons. See below for details.

Compact folding bikes such as Brompton, Birdy etc. are not subject to any of these restrictions when folded."

Так чеснее:)

Vitaly
03.05.2010, 13:53
Вы бы сами писали фразу целиком в таком случае:
"Unfolded bicycles may be taken free of charge on the London Underground, subject to the following restrictions:
They cannot travel during peak hours: 07-30 to 09-30 and 16-00 to 19-00, Monday to Friday (except public holidays).
They are not allowed on deep-tunnel sections of the system at any time, for safety reasons. See below for details.

Compact folding bikes such as Brompton, Birdy etc. are not subject to any of these restrictions when folded."

Так чеснее:)
Привожу машинный перевод c небольшой редакцией:

"Неупакованные (то есть без чехлов) велосипеды могут быть перевезены бесплатно в лондонском метро, но с учетом следующих ограничений:

They cannot travel during peak hours: 07-30 to 09-30 and 16-00 to 19-00, Monday to Friday (except public holidays).
Они не могут перевозиться в часы пик: 07-30 до 09-30 и 16-00 до 19-00, с понедельника по пятницу (кроме государственных праздников).

Они не должны перевозиться на движущихся эскалаторов.

They are not allowed on deep-tunnel sections of the system at any time, for safety reasons.
Нельзя перевозить на глубоководных участках тоннелей системы в любое время, по соображениям безопасности.
See below for details.
Подробная информация приведена ниже.

Вышеизложенные правила не распространяются на компактные складные велосипеды, такие как Бромптон, Birdy, на любого из них, но только если они находятся в сложенном состоянии. "

yokep
03.05.2010, 14:35
Engl, запрет эскалаторов как бы намекает - нельзя использовать кольцевую и внутрикольцевые линии Метрополитена (т.к. там эскалаторы и центр). Если для вас при этом смысл метро не теряется, то может Гаев и подумает =) Я ЗА провоз вела, но т.к. наши "rush-hour" примерно от 7.30 до 21.30 по будням, то разрешить провоз можно разве что в период 5.00-7.00 и 23.00-01.00. Except escalators, конечно же.

Ну и держим в уме, строгость наших законов невилируется необязательностью их исполнения. Нарушение правил на западе влетит в копеечку =)

Vitaly
03.05.2010, 15:33
Хм, мне не слишком понятна логика в опасности провоза неразобранных велосипедов в глубоководных тоннелях лондонского метро ;)

Engl
03.05.2010, 15:36
Я ЗА провоз вела, но т.к. наши "rush-hour" примерно от 7.30 до 21.30 по будням, то разрешить провоз можно разве что в период 5.00-7.00 и 23.00-01.00.
Это было бы уже неплохо. Кстати метро вроде в 5-30 открывается.

Про эскалаторы - раз в лондоне разрешено ездить с байком в метро в общем, но запрещено на эскалаторе, значит там должна повсеместно присутствовать более безопасная альтернатива эскалаторам. Иначе теряется смысл провоза байка в метро. Кто знает как там это реализовано? Мне в голову приходят лестницы и лифты.
Но тогда собственно возникает другой вопрос - если есть более безопасная альтернатива то зачем разрешать пользоваться потенциально опасным эскалатором?
Если альтернативы нет то давайте разбираться чем эскалатор собственно опасен.
Сам ездил с великом на эскалаторе и не вижу в этом никакой сложности и опасности - держишь его либо за руль и помогаешь тормозами, либо просто за раму. Если его даже уронить вниз(конечно я это непробовал делать так что только предполагаю) то из-за специфичной неустойчивой формы и поворачивающегося переднего колеса пролетит он куда меньше, чем скажем большая сумка, имеющая форму ближе к шару-прямоугольнику и вреда от него врятли будет больше. Это мои мысли вслух. Хотелось бы увидеть что-то более аргументированное, доказывающее или опровергающие мои слова.

Vitaly
03.05.2010, 15:38
Хм, мне не слишком понятна логика в опасности провоза неразобранных велосипедов в глубоководных тоннелях лондонского метро ;)

А про опасности провоза велосипедов по эскалаторам Гаев неоднократно говорил и здесь его в чем-то можно понять, но с другой стороны у нас в метро практически сплошные эскалаторы и альтенативы им нет, а вот в забугорных метрополитенах параллельно эскалаторам имеются многочисленные лифты для инвалидов-колясочников и велосипедистов.
Поэтому там с этим проще и может именно в этом основная сложность для велосипедистов у нас (?)

Mishka
05.05.2010, 08:41

Не глубоководные, а глубокого заглубления. :) Логика проста, т.к. эвакуация из них возможно очень ограниченная, то запрещают всё, что может помешать.

Vitaly
05.05.2010, 13:36
Не глубоководные, а глубокого заглубления. :) Логика проста, т.к. эвакуация из них возможно очень ограниченная, то запрещают всё, что может помешать.
У нас в московском метро более половины тоннелей глубоко прокопаны и если следовать такой забугорной логике, то нам в метро с велосипедами никогда не позволят ездить :(