PDA

Просмотр полной версии : щелчки в приводе GT Avalanche Elite

modus2000
22.07.2016, 11:35
Привет.

Просьба поставить диагноз по симптомам и дать совет:

Подозреваю каретку
Вел GT Avalanche Elite (почти новый, на гарантии)
При большой нагрузке на шатуны щёлкает в районе каретки (или рамы) - слышно это и на перевёрнутом веле при давлении на шатуны.
Встаёшь всем весом на педаль - щёлк, потом встаёшь всем весом на другую - щелчок отстреливает в другую.
Люфтов нет, всё намертво держится.

Подседел снимал, педали тоже не причём. Звук из района каретки.
Модель каретки неизвестна - шатуны квадрат прикручен на шестиграннике, в описании к велу каретка "Закрытые пром. подшипники"

Вопросы
1) Это каретка или ещё что "стреляет" ? Как поточнее диагностировать?
2) Вел на гарантии, но т.к. гарантия от меня далеко и лень с ней связываться, подумываю может стоит махнуть каретку чтобы забыть раз и навсегда? Или лучше старую починить по гарантии? Сколько это стоит по прикидкам?
3) Насколько вероятна трещина в раме? Во мне 90кг, учусь прыгать с бордюров, езжу вниз по лестницам :)
4) Может имеет смысл накупить съёмников (дома 4 вела) на будущее и освоить ремонт самому? Насколько часто подобные проблемы у велов?

Rediir
22.07.2016, 11:41
Может имеет смысл накупить съёмников
Точно.

modus2000
22.07.2016, 12:00
Ну и каретку под квадрат посоветуйте штоле тогда

AltairNsk
22.07.2016, 13:29
modus2000, велосипед из магазина (пере)собирал или как было поехал?

Там может уже шатун на валу каретки болтается, разбито посадочное. Тогда система под замену, вероятно с кареткой. Система + каретка + съемники или веломастерская =~ я б от пяти тысяч ориентировался.
Если повезет, лайт-вариант - не закрученная каретка.

Пока снаружи без механических повреждений, лучше свяжись с гарантией.

Насколько часто подобные проблемы у велов?
Как ездить будешь :) Я сейчас после грязезаплыва пойду вилку и все подшипники перетряхивать...
Ближе к делу, шимановский квадрат типа UN26 ходит 5-10 тысяч, если специально в болоте не топить и керхером на полном напоре не поливать. И даже тогда штука живучая...

modus2000
22.07.2016, 14:11
modus2000, велосипед из магазина (пере)собирал или как было поехал?

Там может уже шатун на валу каретки болтается, разбито посадочное. Тогда система под замену, вероятно с кареткой. Система + каретка + съемники или веломастерская =~ я б от пяти тысяч ориентировался.
Если повезет, лайт-вариант - не закрученная каретка.

Пока снаружи без механических повреждений, лучше свяжись с гарантией.

Как ездить будешь :) Я сейчас после грязезаплыва пойду вилку и все подшипники перетряхивать...
Ближе к делу, шимановский квадрат типа UN26 ходит 5-10 тысяч, если специально в болоте не топить и керхером на полном напоре не поливать. И даже тогда штука живучая...

Спасибо. Доходчиво. Сам не полезу пока...

AltairNsk
22.07.2016, 14:17
Сам не полезу пока...
На самом деле, ничего сложного.
Надо только трезво оценить вложения в инструмент и свое время.

ddk81
22.07.2016, 14:39
Купите съемники шатунов и каретки, стоят недорого.
Открутить педали, смазать резьбу в шатунах.
Снять шатуны, выкрутить каретку и смазать резьбу в кареточном узле. Все собрать в обратной последовательности.
Поджать бонки (болты на звездах).
Вытащить подседельный штырь и без фанатизма слегка смазать.
Скрипы и всякие щелчки уйдут.

modus2000
24.07.2016, 16:43
На гарантии подтянули каертку проблемы больше нет
Всем спасибо!

Ion26
24.07.2016, 17:21
modus2000, шатуны или саму каретку?У меня такая же беда

modus2000
24.07.2016, 17:43
modus2000, шатуны или саму каретку?У меня такая же беда
Каретку. Шатуны снимал мастер.

Ion26
24.07.2016, 18:24
modus2000, понятно

fradev
25.07.2016, 10:44
У меня, на Specialized Hardrock такая фигня была. Снимали все, каретку, шатуны, педали, подседел. Все смазывали. Оказалось, что проблема в заднем колесе, вернее в петухе, который сняли, почистили и смазали. Отдавал в раму звук.