PDA

Просмотр полной версии : Не получается снять тормозной диск (ротор) Шестигранник срывается в шлице

cat2cat
19.07.2016, 12:45
не получается снять тормозной диск (ротор)
3 ий шестирганник проворачивается
4 не влезает
где-нибудь есть на 3.3 мм или на 3.5 мм (или сколько они должны быть?)
или хрен его знает что-то беру штангенциркуль измеряю шестигранник на 3 выходит 3 мм - сильно надавливаю выходит 2.8 мм (может металл мягкий из-за этого уменьшается диаметр)
сам шестигранник так и чувствуется что сломается
керосин внутрь заливал через шприц (вд-40 дорогой и нет его)

2 болта из 6 выкрутил без усилий (у них резьба покрашена)
еще как будто бы чуть смещены отверстия во втулках относительно отверстий в роторе

снимаю для того чтобы настроить разобранную втулку
семейный ключ на конус не лезет из-за болтов в роторе (хотя бы 2 болта рядом скрутить)

Fluke
19.07.2016, 12:47
очень странно если там действительно шестигранник. может все таки там торкс? и резьба не покрашена)) это фиксатор резьбы)

cat2cat
19.07.2016, 12:50
очень странно если там действительно шестигранник. может все таки там торкс? и резьба не покрашена)) это фиксатор резьбы)
есть подозрения что торкс небольшие
но на 95% уверен что шестигранник
торкс у меня на переклюке в ХВЗ (по-другому выглядит)

vlad674
19.07.2016, 12:51
Улыбнуло. Если болты штатные, то там торкс Т25 (звёздочка). Купи в любом хозмагазине, где продаётся инструмент.
Пойдёшь покупать, возьми выкрученный болт с собой, чтобы примерить.

yvo3000
19.07.2016, 12:52
https://ru.wikipedia.org/wiki/Torx

cat2cat
19.07.2016, 15:27
Улыбнуло. Если болты штатные, то там торкс Т25 (звёздочка). Купи в любом хозмагазине, где продаётся инструмент.
Пойдёшь покупать, возьми выкрученный болт с собой, чтобы примерить.

T15 взял биту
в итоге смог еще один болт открутить (теперь у меня 2 соседних болта скручены и семейный ключ должен пролезьт к конусу (значит смогу я втулку настроить)
(все-равно проскакивает - хотя я видимо сорвал шлицы шестигранником на 3)

vlad674
19.07.2016, 16:08
Так зачем Т15 то взял, там же Т25, я тебе писал. Конечно и Т15 будет прокручиваться и срезать шлицы.
Советую открутить все винты нормальной битой и поменять на новые, а то эти прикипят еще больше и придётся шляпки срезать и винты высверливать, и втулку можешь угробить, из алюминия высверлить стальной болт не так просто, не повредив резьбы втулки.
Болты эти стандартные М5*10, продаются наборами в веломагазинах, либо идут в комплекте с колёсами или дисками.
Вот например недорогие:
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3493
Хотя есть и дорогие анодированные и ещё дороже титановые.

pcmist77
19.07.2016, 16:10
Т20 торкс возьми

vadim-
19.07.2016, 16:17
не слушай никого : забудь про торкс. Пили шлиц ножёвкой под "русскую" отвёртку . Иначе ппц. Да....эта.... нагрей феном когда начнёшь крутить.

cat2cat
19.07.2016, 16:22
Так зачем Т15 то взял, там же Т25, я тебе писал. Конечно и Т15 будет прокручиваться и срезать шлицы.
Советую открутить все винты нормальной битой и поменять на новые, а то эти прикипят еще больше и придётся шляпки срезать и винты высверливать, и втулку можешь угробить, из алюминия высверлить стальной болт не так просто, не повредив резьбы втулки.
Болты эти стандартные М5*10, продаются наборами в веломагазинах, либо идут в комплекте с колёсами или дисками.
там даже Т20 не влезло щас фото кину

(втулку настроил кстати снял 2 болта и семейный ключ пролез к конусу
но диск не снял394211394212

Golovojopas
19.07.2016, 16:24
там анаэробный герметик. греть надобно для простоты откручивания

Аскар
19.07.2016, 16:24
Пили шлиц ножёвкой под "русскую" отвёртку
лучше болгаркой, пилите товарищ. не бывает проблем только с хорошими болтами, ваша ситуация это нормально.

vadim-
19.07.2016, 16:26
Аскар,

про красный фиксатор слышал, не ?

vlad674
19.07.2016, 16:43
Значит болты какие то не стандартные, у меня несколько комплектов болтов, с колёсами были, с дисками, то есть спецом не покупал, все Т25, сей специально проверил.
В любом случае покупай новые болты и меняй, пока не окончательно прикипели, а то втулку испортишь. Ссылку для примера я дал, может у кого из корешей есть ненужные, так как покупаешь диски, в комплекте болты, а они с колёсами ещё были.....
Будешь новые ставить, не забудь смазать, чтобы не прикипали.

cat2cat
19.07.2016, 16:51
Значит болты какие то не стандартные, у меня несколько комплектов болтов, с колёсами были, с дисками, то есть спецом не покупал, все Т25, сей специально проверил.
В любом случае покупай новые болты и меняй, пока не окончательно прикипели, а то втулку испортишь. Ссылку для примера я дал, может у кого из корешей есть ненужные, так как покупаешь диски, в комплекте болты, а они с колёсами ещё были.....
Будешь новые ставить, не забудь смазать, чтобы не прикипали.
да все уже сорвал шлицы
теперь тормозной диск единое целое со втулками

vlad674
19.07.2016, 18:38
да все уже сорвал шлицы
Печально, как советовали, можно пропилить ножевкой шлиц под обычную отвёртку, можно нагреть (алю расширяется больше чем сталь)
Короче так катать нельзя, иначе втулки на выброс.

cat2cat
19.07.2016, 19:17
Печально, как советовали, можно пропилить ножевкой шлиц под обычную отвёртку, можно нагреть (алю расширяется больше чем сталь)
Короче так катать нельзя, иначе втулки на выброс.
но пока диски не погнулись и не стерлись можно же?

SEmpOxFF
19.07.2016, 19:22
Взять сразу нормальный ключ? нее, это не по нашему. Надо сначала башку свернуть, а потом болгарочкой, и маянезика ещё сверху

на будущее - эти болтики откручиваются ключом Torx T25 и никаким другим.
http://www.modelsport.co.uk/_images/products/normal/z923_01.jpg
ну по крайней мере в нормальных случаях.

vlad674
19.07.2016, 19:24
Можно до поры - до ....
Шлицы сорваны, резьбы ещё больше прикипят, как через сезон будешь разбирать, чтобы втулки обслужить?
Втулки будут на выброс.

SEmpOxFF
19.07.2016, 19:27
как через сезон будешь разбирать, чтобы втулки обслужить?
диск для обслуживания не надо снимать ни в каких ситуациях практически, не нагнетай попусту.

muumipeikko
19.07.2016, 19:42
ну теперь. нагрей болты газовым паяльником по одному и выкручивай щипцами типа knipex cobra 125

boron
19.07.2016, 19:44
да все уже сорвал шлицы
Сильными бокорезами-кусачками не получится взять болтики "за шкирку" и, сжав их как плоскогубцами, сорвать их с места?
После чего можно и цепкими обычными плоскогубцами довыкрутить.
Понятно, что шляпки болтиков с предательскими скосиками, но можно попробовать.

Был бы дремель, то мини-диском можно было бы аккуратно сделать прорези под шлицевую отвёртку тоже.

_MMX_
19.07.2016, 19:48
Или взять, например, биту torx следующего размера 30 и струбциной аккуратно вдавить ее в развороченный шлиц, после чего выкрутить.

vlad674
19.07.2016, 22:43
диск для обслуживания не надо снимать ни в каких ситуациях практически, не нагнетай попусту.

Ну ну, зачем же автор сейчас то пытался снимать?

снежный мамонт
19.07.2016, 23:02
Болгаркой спилить шляпы заподлицо в ротором и снять.
Пупсики выкрутить плоскогубцами, если будут сопротивляться, разогреть

SEmpOxFF
20.07.2016, 00:20
Ну ну, зачем же автор сейчас то пытался снимать?
Шо шо.. Ну не получается у него без этого.
У меня бы получилось. Ну и проблем с выкручиванием этих болтиков у меня тоже не было бы)

vlad674
20.07.2016, 02:01
Шо шо.. Ну не получается у него без этого.
У меня бы получилось. Ну и проблем с выкручиванием этих болтиков у меня тоже не было бы)
То есть ты за то, чтобы оставить втулку с диском неразборной конструкцией?
И что такое "шо шо", с Украины что ли?

vadim-
20.07.2016, 08:18
диск для обслуживания не надо снимать ни в каких ситуациях практически
особенно когда спица(ы) лопнут. :rolleyes:

cat2cat
20.07.2016, 10:52
в моем случае надо было снять 2 рядомрасположенных болта чтобы семейным ключом можно было схватить конус и настроить втулку
(мешали болты, а не ротор)
собственно после покупки Т15 я смог еще один болт открутить (2 болта (через один) до этого открутил шестигранником на 3)
и 3 болта не смог открутить вообще

но втулку я настроил

vlad674
20.07.2016, 12:02
в моем случае надо было снять 2 рядомрасположенных болта чтобы семейным ключом можно было схватить конус и настроить втулку
(мешали болты, а не ротор)
собственно после покупки Т15 я смог еще один болт открутить (2 болта (через один) до этого открутил шестигранником на 3)
и 3 болта не смог открутить вообще

но втулку я настроил
Ситуация понятна, но ещё раз советую поменять болты на нормальные под Т25, а то через сезон останешься с неразборный втулкой.
Ссылку на них я тебе дал, если в Москве, могу свой лишний комплект уступить за пиво))))))

cat2cat
20.07.2016, 12:05
Ситуация понятна, но ещё раз советую поменять болты на нормальные под Т25, а то через сезон останешься с неразборный втулкой.
Ссылку на них я тебе дал, если в Москве, могу свой лишний комплект уступить за пиво))))))
но 3 болта я не могу раскрутить

а если что болты же можно купить в "метизах", а не в "веломагазине"

AltairNsk
20.07.2016, 12:16
а если что болты же можно купить в "метизах"
Можно, особенно со шляпкой под шестигранник. И не из овна. Плохо только, что с низкой шляпкой (чтобы в вилку не уперлось, смотреть по месту) шестигранник будет мелкий. 3 мм - нехорошо.
С Т25 сложнее, в ближайших от дома метизах может не быть. В то время как в ближайшем веломагазине наверняка будут. Смотри куда дорога ближе и дешевле...

SEmpOxFF
20.07.2016, 14:21
И что такое "шо шо", с Украины что ли?
а таки шо вы имеете против?

особенно когда спица(ы) лопнут.
это да, упустил из виду) Правда спицы при спокойном использовании не лопаются.

Я в таких случаях настраивал с противоположной ротору стороны.

cat2cat
20.07.2016, 14:38
Я в таких случаях настраивал с противоположной ротору стороны.
с противоположной стороны конус намертво к оси присобачен

SEmpOxFF
20.07.2016, 14:40
Чот не верится, прикипел? Тогда переверни ось ;D
если это передняя, конешно

cat2cat
20.07.2016, 14:46
Чот не верится, прикипел? Тогда переверни ось ;D
если это передняя, конешно
разве можно ось переворачивать?
там же с разных сторон наверно разная длина резьбы или еще чего

SEmpOxFF
20.07.2016, 14:56
в стандартных случаях разницы нету, а ты сравни, мало ли что)
вообще если у тебя те гайки не под T25 - мало ли чего ещё там может быть ;D

AltairNsk
20.07.2016, 14:59
Один раз мне попалась передняя втулка, для обслуживания которой пришлось (было быстрее-удобнее) скручивать ротор. Шимановская, не из дешевых (если мне не извеняет память). Подвох вот в чем, у нее вот такие гайки:
http://www.benscycle.com/images/variant/large/219-161.jpg
На фотке гайка к зрителю наружней стороной. Лезет только конусный ключ без перекоса. Как правило в притирку к болтам ротора заталкивается, но не всегда.

---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:58 ----------

вообще если у тебя те гайки не под T25 - мало ли чего ещё там может быть ;D
По виду и легкости убиения болтиков там лютый китай, возможны любые сюрпризы :)

cat2cat
21.07.2016, 20:00
Другой ротор без проблем вообще снял торксом на 15

если бы в первый ротор не лез шестигранником на 3 вместо торкса на15
то и там бы проблем бы не было

SEmpOxFF
21.07.2016, 20:53
Это на заводском стелсе так? Или гараж-монтаж?

cat2cat
21.07.2016, 21:42
Это на заводском стелсе так? Или гараж-монтаж?
на заводском 2006 года еще торкс на 15