PDA

Просмотр полной версии : Не могу настроить Shimano Deore RD-M592 SGS (shadow)

antonowalex
18.07.2016, 14:38
Подскажите пожалуйста ни как не могу настроить задний переключатель Shimano Deore RD-M592 SGS (shadow), работает некорректно при любых положениях настроек получается не всегда переключает с одного щелчка на большею звездочку а на меньшую иногда скидывает через одну. Манетка Shimano ALIVIO SL-M430, кассета и цепь уже поменяны на новые. Может они просто не совместимы уже не знаю что думать??????????????????

colorex
18.07.2016, 14:54
к вело мастеру
каждый должен заниматься своим делом

s323
18.07.2016, 14:57
Подскажите пожалуйста ни как не могу настроить задний переключатель Shimano Deore RD-M592 SGS (shadow), работает некорректно при любых положениях настроек получается не всегда переключает с одного щелчка на большею звездочку а на меньшую иногда скидывает через одну. Манетка Shimano ALIVIO SL-M430, кассета и цепь уже поменяны на новые. Может они просто не совместимы уже не знаю что думать??????????????????

Возможно дело в троссике/рубашке.

vlad674
18.07.2016, 15:01
И переклюк и манетка на 9 ск, все совместимо. Либо петух кривой, рубашка и тросик неисправны, либо настраивать не умеешь.
Почитай в инете как настраивать по шагам, есть очень много материала.

-Миха-
18.07.2016, 15:05
ТРОСИКИ. Проверь тросики. У меня сколько раз было плохое переключение, всегда дело было в изношенных тросиках.

Или съезди к веломастеру, пусть он покажет, как настраивать и что проверять.

antonowalex
18.07.2016, 15:08
руки вроде растут от куда надо, к мастеру уже возил итог все тот же, тросик рубашка тоже новые......
а как проверить кривой петух или все нормально?

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:06 ----------

и если к вело мастеру то хотелось действительно к МАСТЕРУ ане к подрабатывающему в дни школьных каникул подростку, подскажите что то в районе Балашихи

Project70
18.07.2016, 15:21
не всегда переключает с одного щелчка на большею звездочку а на меньшую иногда скидывает через одну.Эта особенность проявляется на всех звёздах?Кассета какая стоит?

antonowalex
18.07.2016, 15:53
Эта особенность проявляется на всех звёздах?Кассета какая стоит?

кассета вот такая SHIMANO CS-HG200-9, на старой кассете было тоже самое, из-за чего она вместе с цепью и была заменена. В зависимости от настоек или на малых или на больших звездах

vlad674
18.07.2016, 15:56
руки вроде растут от куда надо, к мастеру уже возил итог все тот же, тросик рубашка тоже новые......
а как проверить кривой петух или все нормально?

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:06 ----------

и если к вело мастеру то хотелось действительно к МАСТЕРУ ане к подрабатывающему в дни школьных каникул подростку, подскажите что то в районе Балашихи

Где в Балашихе не знаю. Если руки нормальные, почитай как пошагово настраивать, какие винты настройки за что отвечают, думаю сам справишься. Кривизна петуха (встречается даже на новых велах) даёт нестабильные переключения и накапливание ошибки шага при переключении с малой звезды до большой. Если петух в норме, плоскость роликов переключателя должна быть параллельна плоскости заднего колеса, ну кассеты естественно. Можно и визуально посмотреть без приборов.

13shaman
18.07.2016, 16:05
Проверь не люфтят ли ролики.. у меня те же страдания были.. в подающем ролике осевой люфт около миллиметра (одна втулка больше другой) точишь без фанатизма только (я зажимал в дрель и точил на наждаке), если переточить заклинит.. получилось просто супер:good: переключения четче чем на новом.
P.S жду ролики на промах с алиэкспресс так как с нижним так не прокатит

Lis19
18.07.2016, 17:34
подскажите что то в районе Балашихи
Рынок "Сопта" средний ряд.

kaarel
18.07.2016, 19:07
Подтяни тросик.

antonowalex
18.07.2016, 19:59
Рынок "Сопта" средний ряд.

Так на Сопте вроде только точка с запчастями

Katalщик
18.07.2016, 20:11
2 варианта.
Либо тросик плохой.
Либо не верно настроен переключатель. Верно настроен когда на большой звезде кассеты звездочки совпадают по осям симметрии а на меньшей ось ролика переключателя должна совпадать с внешней плоскостью звёздочки.

s323
18.07.2016, 21:13
Либо не верно настроен переключатель. Верно настроен когда на большой звезде кассеты звездочки совпадают по осям симметрии а на меньшей ось ролика переключателя должна совпадать с внешней плоскостью звёздочки.

Вот ведь завернул...

vlad674
18.07.2016, 21:45
Вот ведь завернул...
Главно красиво, а смысл не важен)))))

Katalщик
18.07.2016, 23:05
Главно

Ты прав, главное - так рекомендует "шимана" в руководстве. Но не всем дано понять. ;)

FastSnail
18.07.2016, 23:09
Я когда поменял всю трансмиссию тоже цепь скакала, через 10 км притёрлось.

s323
19.07.2016, 00:20
Но не всем дано понять. ;)

Такое косноязычие никому не дано понять.
Текст похож на инструкцию по настройке ограничительных винтов, но вот ось симметрии звёздочек там ни при чём.

antonowalex
19.07.2016, 11:08
петух действительно оказался кривоватым, но теперь это не важно его больше нет))))))))))))
теперь ищем петуха нового

vlad674
19.07.2016, 13:07
петух действительно оказался кривоватым, но теперь это не важно его больше нет))))))))))))
теперь ищем петуха нового
Можно было выправить. Поставил вел вверх ногами. Выровнял линию колёс. Вставил длинный шестигранник в болт крепления переключателя к петуху. Проверил перпендикулярность этого шестигранника к плоскости заднего колеса (чем длиннее шестигранник, тем нагляднее видно) в двух проэкциях (вертикальной и горизонтальной). При необходимости за этот шестигранник подогнуть петух в нужную сторону.
Править петуха снятом состоянии (если он не завязан в узел) смысла нет, так как при установке на раму из-за неточности прилегания к раме, что бывает на бюджетных рамах, возникнут погрешности.

IvanBL
19.07.2016, 13:52

Тоже мучился с настройкой такого переклюка. В интернете прочитал, что нужно выкрутить винт натяжения цепи, причем в отдельных случаях нужно немного обработать петух в одном месте напильником. Мне обрабатывать не пришлось, хватило выкручивания. Вот тут подробности:

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=63827

antonowalex
19.07.2016, 15:15
Замена петуха на новый не помогла ...........................................
и практически двухдневные танцы с бубном вокруг вела привели к тому что на большую звезду как часы а вот сбрасывает с начало только со второго щелчка и в конце перепрыгивает через предпоследнюю звезду.
что же наверно придется оставить так нервы уже заканчиваются ))))))))))))))

IvanBL
19.07.2016, 16:05
и практически двухдневные танцы с бубном вокруг вела привели к тому что на большую звезду как часы а вот сбрасывает с начало только со второго щелчка и в конце перепрыгивает через предпоследнюю звезду.

То, что ты описываешь, было и у меня, настраиваться вообще не хотелось. После выкручивания винта натяжения цепи по максимуму проблему как рукой сняло...

vlad674
19.07.2016, 16:27
что же наверно придется оставить так нервы уже заканчиваются ))))))))))))))
Чудес то не бывает, нужно искать причину, так не должно, а не видя советовать сложно.
Вот почитай:
http://velofans.ru/remont/kak-delaetsya-regulirovka-zadnego-pereklyuchatelya-skorostey-velosipeda
Правда материа старый, когда Шадоу ещё не было, но принцип то же.

antonowalex
19.07.2016, 17:16
То, что ты описываешь, было и у меня, настраиваться вообще не хотелось. После выкручивания винта натяжения цепи по максимуму проблему как рукой сняло...

Винт выкручивается, дальше выкручивать нет смысла натяжитель упирается в большую звездочку.

Katalщик
19.07.2016, 20:02
но вот ось симметрии звёздочек там ни при чём.

Кури мануал до открытия чакр :laugh2:

s323
19.07.2016, 20:10
Кури мануал до открытия чакр :laugh2:

Ой, ну не провоцируй меня, калибр не тот, курильщик :)
На картинке в мануале видно, что звёзды переключателя в случае большой звезды - должны находиться в той же плоскости.
В случае малой звёзды переключателя находятся чуть дальше - под внешним краем малой звезды.
Например, тут (http://si.shimano.com/php/download.php?file=pdf/dm/DM-GN0001-18-ENG.pdf), страница 15.

Ось симметрии может совпадать только у звёзд самой системы :)
Если не знаешь, что есть ось симметрии, а что - плоскость симметрии - "покури" учебник математики, там всё расписано, все определения понятий даны.

Но всё это - только начало настройки, задача ограничительных болтов - предотвратить выход переключателя за пределы кассеты и не допустить спадения цепи, на точность работы они не влияют.

Project70
19.07.2016, 23:18
Замена петуха на новый не помоглаДавайте видео тогда.

Katalщик
19.07.2016, 23:53
Если не знаешь, что есть ось симметрии, а что - плоскость симметрии - "покури" учебник математики, там всё расписано, все определения понятий даны.

Какая математика? Это азы черчения. Двоечник.
В мануале дан вид в торец ролика и звезд кассеты.
Дошло, бестолковый?

s323
20.07.2016, 00:21
Какая математика? Это азы черчения. Двоечник.
В мануале дан вид в торец ролика и звезд кассеты.
Дошло, бестолковый?

И где же тут вид "в торец"?
394280

vlad674
20.07.2016, 01:56
Ваш спор не относится к теме Автора, может вам свою создать?)))))
Я вообще такие вещи настраиваю на слух (с каким звуком цепь бежит по звезде), а вы ловите оси середины роликов и звёзд, как их визуально можно поймать, линейкой что ли или лазерным проэктором - указателем?????

s323
20.07.2016, 02:22
Ваш спор не относится к теме Автора, может вам свою создать?)))))
Я вообще такие вещи настраиваю на слух (с каким звуком цепь бежит по звезде), а вы ловите оси середины роликов и звёзд, как их визуально можно поймать, линейкой что ли или лазерным проэктором - указателем?????

Если на велик сзади смотреть, то это видно. Только выполняется это при установке переключателя ДО установки цепи.

На слух интересно, какой звук должен быть? Я обычно настраиваю просто по факту переключения - вниз должно скидываться всегда, вверх - возможно при небольшом дополнительном нажатии на ручку.

Dzhindzha
20.07.2016, 14:22
Добрый день!
Что бы не плодить темы спрошу здесь, у меня точно такой же переключатель Shimano Deore RD-M592 SGS (shadow) пробег 2.300 км. Не давно поменял кассету на 11-32 Shimano HG400 и цепь HG 73, заднюю втулку Navatek b042sb-ss (если эта информация что то дает).
Проехал я на всем этом километров 500-600, не удачно сьехал с дропа упал погнул петух, поменял на новый и теперь тоже проблемы с переключением. Плохо сбрасывает вниз особенно с 6 на 5 передачу и с 5 на 4. Скажу сразу возил к мастеру поменяли трос, рубашку, проверили петух, если тонкой настройкой подгоняешь то переключает "нормально", но пара прыжков и все надо "дожимать" переключатель вниз и тогда происходит сброс с 5 на 4 передачу.