PDA

Просмотр полной версии : Снижение эффективность торможения после смены колодок

Breathe of fate
17.07.2016, 19:21
Всем привет!

Имею KHS Sixfifty 500 (2015), после постоянного заговнянивания родных (органических) колодок, а так же вечных моек, чисток и шкуриваний роторов решил поставить металлические колодки Ashima AD0102 SI-S. Вчера поменял всё (заодно научился тормоза прокачивать), роторы помыл, прошёлся слегка мелкой шкуркой, помыл, вытер досуха, колодки сразу же вставил в калипер, отцентровал - ну просто сказка, всё как надо. А как выехал проверить свою работу, выяснилось, что начинают тормозить только при нереальном надавливании на тормоз. То есть как бы торможение есть, но слабое. И по мере сброса тормоза эффективность торможения при одинаковом надавливании увеличивается, что логично. И можно было бы погрешить на плохую прокачку, но на переднем тормозе, где я не прокачивал - та же песня. Ручка тормоза сама жёстко-нормальная, т.е. до грипсы там ещё ого-го. На весу колёса стопорятся сразу, а вот во время езды - нет. Никаких посторонних звуков от калиперов не слышно - ни скрипов, ни ощущения, что где-то не цепляет. Такое ощушение, что плохо клапаны давят, можно было бы связать с минералкой, да вот передние, которые я не прокачивал, это опровергают. Ну либо колодки говно. Есть у кого-нибудь какие-нибудь идеи?

Gasconec
17.07.2016, 19:50
Роторы там не имеют надписи "resin only"?

MEHANIK
17.07.2016, 19:56
Металл тормозит хуже чем резина. )))
притрутся - будут получше тормозить.

Александр Петухов
17.07.2016, 21:41
Надо притереть новые колодки и роторы. Роторы уже не новые, не идеально ровные, наверняка на рабочей части есть протертости от старых колодок. Из-за этого площадь контакта с новыми колодками меньше. Попробуйте варианты: крутить педали и тормозить, или найти продолжительный уклон и притереть колодки на спуске. Заодно и прокалятся, если чем-то загрязнены.

Breathe of fate
17.07.2016, 23:14
притрутся - будут получше тормозить.

Но и проблем с резиной больше :) Металлические специально брал, чтобы прокалить и всё.

Попробуйте варианты: крутить педали и тормозить, или найти продолжительный уклон и притереть колодки на спуске. Заодно и прокалятся, если чем-то загрязнены.
Да боюсь с вела слечу, если с такими тормозами под уклон поеду :)))

Но спасибо за помощь - принцип я понял: надо притереть.

Роторы там не имеют надписи "resin only"?

Неа... Только стрелочка в какую сторону должен крутиться.

P.S.: 393925

А это не ответ на мой вопрос?

Ouninpohja
17.07.2016, 23:48
не фантазируй

ka81
18.07.2016, 00:00
. Ну либо колодки говно. Есть у кого-нибудь какие-нибудь идеи?поставь обратно прошлые колодки сейчас. Всё ок? Вот и идея.

Breathe of fate
18.07.2016, 00:08
поставь обратно прошлые колодки сейчас. Всё ок? Вот и идея.

Прошлые стёрты под 0... Там их хватит ещё неделю максимум.

ka81
18.07.2016, 00:35
Неважно насколько стерты если прям совсем под плату. Если хоть немного есть, попробуй ну и выводы.
В конце концов купить аналогичные...

Ion26
18.07.2016, 02:43
Имхо мне металл нравится меньше органики. Тк на меттале и стружки полно(пыли) и торможение с каким то бульканьем и шумом и эффективносту ну может не сильно хуже но хуже органики

Евгений Ник
18.07.2016, 05:56
Да боюсь с вела слечу, если с такими тормозами под уклон поеду ))
По плоскому два -четыре торможения на каждый тормоз с 30км/ч до 0 на грани блокировки, свешиваясь назад. Помогало всегда.

Gasconec
18.07.2016, 06:10
эффективносту..хуже органики
На прежних бороздках от выработки новые металл-колодки притираются труднее "резиновых". Лучше если на высоких скоростях, с горок вниз и с большим общим весом экипажа.
Не рассчитанный для них по жёсткости и упругости своего собственного металла ротор они будут гробить, притирая к себе его, а не притираясь к нему, т.е. вдобавок и ускоренно стачивать его.
На всё это к тому же требуется и больше времени.

MEHANIK
18.07.2016, 08:06
не фантазируй
Коэфициент трения уже отменили?

Breathe of fate
18.07.2016, 10:53
Хм. Понял, спасибо. Благо, колодки стоят не так дорого, можно снова резинки купить.

Пользуясь случаем, хочу спросить - господа, у каждого ротора свой размер, рисунок, сплав - это всё зависит от того, какие колодки используются, металл или резина? Я честно насиловал гугл, но так и не понял. И ещё - адаптеры для калипера нужны для того, чтобы их подстроить под размер ротора?

Ouninpohja
18.07.2016, 16:51
отменили.
синтеред тормозит хуже только в твоих фантазиях
у синтереда всего 2 минуса - быстрее жрет ротор и стоит дороже.

Пользуясь случаем, хочу спросить - господа, у каждого ротора свой размер, рисунок, сплав - это всё зависит от того, какие колодки используются, металл или резина? Я честно насиловал гугл, но так и не понял.
на всех приличных роторах одного размера торможение будет одинаковым +-

И ещё - адаптеры для калипера нужны для того, чтобы их подстроить под размер ротора?
да

Благо, колодки стоят не так дорого, можно снова резинки купить.
не бери всякие ашимы и прочие и проблем не будет. конечно можно рискнуть и заказать на али мешок колодок за 100р, но там как повезет
надо или оригинал брать, либо проверенные конторы типо гудриджа
и не забывай про притирку

Breathe of fate
18.07.2016, 22:52
на всех приличных роторах одного размера торможение будет одинаковым +-
А сами отверстия в роторе различаются же по форме, размерам, это просто фишка компании что ль? Принципиальных отличий нет? Как тогда понять, какой ротор гуд, а какой не гуд, если задумываться о покупке?

не бери всякие ашимы и прочие и проблем не будет. конечно можно рискнуть и заказать на али мешок колодок за 100р, но там как повезет
надо или оригинал брать, либо проверенные конторы типо гудриджа
и не забывай про притирку
Ну на Али я беру только всякие аксы, типа сумки для телефона и пр. Я когда смотрел металлические, то под мой калипер подходили по форме только Ашимы. А что за Гудридж?

И ещё - а с адаптерами разве конструкция не становится менее прочной? Чем больше соединений, тем больше шанс, что оно где-то да сломается...

amk
18.07.2016, 23:14
заказать на али мешок колодок за 100р, но там как повезет Всем рекомендую именно этот путь. Вполне рабочие, живучие колодки. Последние тыщ 20-25 только на них езжу... (нет, еще были родные с новыми тормозами). Может и везло, но ни разу не было брака.

а с адаптерами разве конструкция не становится менее прочной?Не становится. Тебя же не смущает, что калипер прикручен винтиками?

Евгений Ник
19.07.2016, 05:14
А сами отверстия в роторе различаются же по форме, размерам, это просто фишка компании что ль? Принципиальных отличий нет?
Заметил, что в грязи лучше роторы с наклонными отверстиями, в круглых грязи больше накапливается.

---------- Добавлено в 08:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:08 ----------

Женя, не знаю какой там коэф., но металлколодки тормозят не хуже полумет. или органики. По сырому - лучше. Другое дело, что их надо долго притирать или ставить новые на новый ротор, может поэтому пошли такие слухи про них.

modus2000
20.07.2016, 10:50
Всем рекомендую именно этот путь. Вполне рабочие, живучие колодки. Последние тыщ 20-25 только на них езжу... (нет, еще были родные с новыми тормозами). Может и везло, но ни разу не было брака.

Тормоза самый важный агрегат в безопасности.
Слово "везло" к тормозам лучше не применять.

Разница между дешёвыми и дорогими колодками в количестве тестов и операций контроля скрытых дефектов.

Дешёвые колодки показывают себя как раз в экстренной ситуации когда на полной скорости, испугавшись, жмёшь со всей дури на них и тут бац... и кетайская колодка оторвалась от металла и сломал позвоночник

amk
20.07.2016, 14:46
modus2000, всё написанное тобой ... не адекватно.

"Колодка оторвалась... жмёшь со всей дури на полной скорости..." - это же ерунда всё. Будешь жать со всей дури на полной скорости - перелетишь через руль и всё.

Евгений Ник
21.07.2016, 05:28
Дешёвые колодки показывают себя как раз в экстренной ситуации когда на полной скорости, испугавшись, жмёшь со всей дури на них
Как раз в этой ситуации ничего нет экстра нет для колодок). А вот на длинных спусках....

Breathe of fate
25.07.2016, 09:34
Поставил новую органику - всё схватилось. Очевидно, моя хрень не для металла :)

Ouninpohja
25.07.2016, 20:26
сами отверстия в роторе различаются же по форме, размерам, это просто фишка компании что ль? Принципиальных отличий нет? Как тогда понять, какой ротор гуд, а какой не гуд, если задумываться о покупке?
просто не бери сильны дырчатые роторы
пример полного говна роторы от ашимы или алигатора
http://fcdn.mtbr.com/attachments/weight-weenies/247551d1175290922-alligator-serrated-brake-rotor-review-180montiert.jpg
http://reviews.mtbr.com/wp-content/uploads/2009/08/as_widest.jpg
вот это полный отстой
пример отличного не дорогого ротора шимана рт 66
http://fcdn.mtbr.com/attachments/brake-time/979265d1428435750-shimano-rotors-anti-loosen-plate-capture.jpg

Breathe of fate
01.08.2016, 08:13
просто не бери сильны дырчатые роторы
пример полного говна роторы от ашимы или алигатора
http://fcdn.mtbr.com/attachments/weight-weenies/247551d1175290922-alligator-serrated-brake-rotor-review-180montiert.jpg
http://reviews.mtbr.com/wp-content/uploads/2009/08/as_widest.jpg
вот это полный отстой
пример отличного не дорогого ротора шимана рт 66
http://fcdn.mtbr.com/attachments/brake-time/979265d1428435750-shimano-rotors-anti-loosen-plate-capture.jpg

Ну роторы я в принципе рассматриваю Шимано онли :)