PDA

Просмотр полной версии : начал скрипеть задний воздушный аморт Rock Shox Bar 2.1

smash
16.06.2008, 18:30
Такая штука приключилась: Совсем недавно начал кататься на новом Jamis Dakar XCR Sport. Задний амортизатор(Rock Shox Bar 2.1) работал абсолютно бесшумно(даже в тихой комнате покачиваясь на нём я ничего не слышал).

Пока езжу мало(10-20 км, и то не каждый день), поэтому успел проехать немногим более 100 км. Ездил осторожно(без особого экстирима. даже не велик, здоровье жалко, которое у меня пока слабовато). Под дождь не попадал, грязь не "месил". Но пару дней назад начал скрипеть задний амортизатор при входе штока в баллон. Скрипел довольно громко(как старая кровать или несмазанная дверь, даже не знаю с чем сравнить, но звук неприятный).

Обратился в сервис ТРИАЛа. Там изначально признали что проблема есть. Амортизатор снимали, разбирали, и сказали на последок что надо типа пару деньков покататься ничего не трогая на аморте(винтик регулировки демпфирования не трогать и не менять давления) и показаться им ещё раз на проверку. Прошло пару дней. Проблема никуда не делась, более того - даже стало хуже. К скрипу при входе штока прибавился скрип при его выходе, а так же, в случае затянутого на максимум демпфирования, теперь слышно(громко!) какое-то журчание(как в животе, если съешь что-то "не то") при отскоке.

При повтороном появлении в сервисе проблему просто проигнорировали, сказав что "всё нормально". Техники на этот раз были другие со "своей" оценкой ситуации.

Собственно вопрос: А действительно ли воздушный амортизатор должен работать тихо и стоит ли мне более настойчиво требовать продолжения ремонта или замены аморта от ТРИАЛа? Скрип+журчание это норма или как? Просто ни с чем сравнить не могу, ни у кого из знакомых двухподвесов с вохдушкой нет, да и сам я на таких никогда не катался.

ЧТО ДЕЛАТЬ? :-?

Заранее спасибо за советы/разъяснения.

P.S. Извиняюсь за некоторую сумбурность, пишу на эмоциях(уже собирался на дачу отчаливать, а тут такое).

Nandarou
16.06.2008, 19:14
скрип не норма. журчание возможно, но не обязательно.

smash
16.06.2008, 19:20
Дело в том что журчание не такое что надо прислушиваться, а явное и громкое. Разве катание на велосипеде должно напоминать "чвакающие" звуки которые издают резиновые сапоги в деревне, когда шагаешь по известной субстанции?

Reactor
16.06.2008, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(smash @ 16.06.2008 19:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=525475)</div>
Дело в том что журчание не такое что надо прислушиваться, а явное и громкое. Разве катание на велосипеде должно напоминать "чвакающие" звуки которые издают резиновые сапоги в деревне, когда шагаешь по известной субстанции?[/b]
Спросите владельцев Марзоччи ;)

A.N.
16.06.2008, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(smash @ 16.06.2008 19:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=525475)</div>
Разве катание на велосипеде должно напоминать "чвакающие" звуки[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Reactor @ 16.06.2008 19:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=525484)</div>
Спросите владельцев Марзоччи[/b]
Ja-ja!!! :D Правильный Мурзик должен хлюпать, как хорошо возбуждённая женщина! :thumbup:

Правда, не знаю, относится-ли это утверждение к Рокшоксам... Но, в общем случае, звуки при работе вполне могут присутствовать - масло, ведь, просачивается через клапаны в поршне. И, например, звук при растягивании аморта будет тем сильнее, чем сильнее затянут отскок.

smash
16.06.2008, 22:36
И всё же, неужели это не гарантийный случай? Около часа по телефону мне главный механик сервиса мозги компостировал, постоянно увиливая, в итоге упёршись в формулировку что-то типа: "любая подобная техника должна выполнять свою механическую(крутится, двигаться и т.д. и т.п.) роль и всё". Это же абсурд. Если я куплю автомобиль, а он греметь будет как самолёт из-за несовершенства(или отсутствия) глушителя - тоже будет не гарантийным случаем под предлогом что: "ну он же ездит, а остальное не наши проблемы".

Или, скажем, навозом от него за километр будет нести. Ну купил человек с насморком, а только потом заметил. Разве не гарантийный случай? Или током биться... например

извиняюсь что немного в оффтоп ушёл

Ведь я же не даунхиллом занимаюсь. С чего это вдруг амортизатор должен начинать шуметь после одной сотни километров по сухому асфальту под человеком весом 63кг ?

beta
16.06.2008, 22:41
скрипеть не должен,эт факт-у меня когда рокшокс бар заскрипел,с ним потом стакдаун случился..
сейчас у меня фокс заскрипел-так это вылечилось 2мл масла в возд камеру.
может мастера там лукавят,что перебирали аморт?
при переборке обязательно надо смазывать все части

Nandarou
16.06.2008, 22:44
Я думаю, что стоит настоять на гарантии. Ну или сходите в альтернативную мастерскую и узнайте альтернативное мнение. Куда сходить, лучше узнать на питерских велосипедных форумах.

небо
16.06.2008, 23:49
У меня с Fox float r 200мм было нечто подобное-после пары сотен километров решил взбодрить шток небольшой порцией аэрозольной смазки WD-40.После взбадривания оказалось,что при езде,если накачать 190 псей и более,амортизатор сжимаясь издаёт отвратительный скрип,если же накачать плюшевые 170 и меньше,скрип еле заметен.
Добрые люди сказали что вероятно вэдешка смешалась в аморте с дефолтной внутренней,и в результате их нездорового взаимодействия масло испортилось,и неплохо бы его поменять.
Причём скрип можно было на одну покатушку убрать-подбрызнув ещё дозу WD.Так продолжалось пару недель.А потом он скрипеть перестал!И досих пор как часы.

smash
06.07.2008, 18:59
ммммда...

Среди лета 3 недели велосипед пылиться где-то в магазине, а я на даче в отличных местах(Лужский район Лен-области) вынужден кататься на каком-то полуубитом ашанбайке. Обидно. На звонки в ТРИАЛ по поводу купленного Джамиса постоянно отвечают разные люди разные вещи. Отвечают следующее: то велосипед на экспертизе в Москве, то на экспертизе лишь амортизатор, то вообще небыло никакой экспертизы. :blink: Какое-то телефонное компостирование мозгов из-за нежелания чинить/менять дешёвенький амортизатор. Не солидно для такой крупной торговой сети(с такими финансовыми оборотами) так относиться к клиентам тем более что вопрос то более чем неоднозначный(ладно бы я с них что-то невозможного требовал типа нового велосипеда в подарок за испорченное настроение). Какого только барахла ломающегося/портящегося в течении гарантийного срока не покупал за свою жизнь, с такой упёртостью сталкиваюсь впервые.

Что касается самого "процесса ремонта"(точнее его отсутствия): Сначала сказали что ждут "деталь"(аморт) со склада, я долго не звонил, потом перезвонил - уже оказывается что никакого амортизатора нового они не заказывали, да и экспертизы небыло(даже ихней, я уже не говорю о независимой). Никто и не собирался заказывать новый амортизатор или попытаться отремонтировать этот, а просто ждали какого-то там письма из центрального оффиса о заочном решении вопроса(т.е. не видя самой проблемы, лишь со слов представителей конкретного магазина кто-то там из "экспертов" решал вопрос в течении 3-х недель).

И вот теперь мне заявляют ровным счётом то же самое что и 3 недели назад, когда сдавал велосипед и писал заявление. Что-то типа: "Скрипы - это ваши проблемы... бла-бла-бла"

Да, порой принципиальничать оказывается себе дороже. Лучше бы взять да плюнуть на всё это и купить себе новый аморт и самому его установить.

Отсюда вопрос: Какой для Джамис Дакара(Jamis Dakar XCR Sport &#39;08) подойдёт и где его вообще можно купить(желательно в Питере)? Фтопку. Поставлю себе новый, а этот отправлю на независимую экспертизу и потом возможно в суд. Просто не хочется чтобы вся эта волокита из-за 4000р(приблизительная стоимость аморта такого уровня) похоронила остаток велосезона(зимой я не катаюсь, да и осенью уже не то). Тем более что он у меня первый за последние 3 года. Сейчас уже хочется кататься(и не на гармошке под задницей), ибо самое время, лето то быстро проходит, а всю судебную волокиту(если понадобится) заварю ближе к зиме.

Justice
06.07.2008, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(smash @ 06.07.2008 18:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=541507)</div>
Лучше бы взять да плюнуть на всё это и купить себе новый аморт и самому его установить.[/b]
Правильная мысль. Лето у нас короткое.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какой для Джамис Дакара(Jamis Dakar XCR Sport &#39;08) подойдёт и где его вообще можно купить(желательно в Питере)?[/b]
165 x 38мм. (6.5x1.5)
Должен подойти :) . Вот такой-же как был Bar 2.1 (http://new.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?m=4&a=w&id=3372), но можно попробовать Monarch 2.1 (http://new.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?m=4&a=w&id=3370)
Правда, это всё продается в Москве в Веломире.

smash
06.07.2008, 20:16
justice

Спасибо. Вроде "веломир" и в Питере магазинчик имеет (http://new.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&m=15). Буду надеяться что смогу приобрести его в течении следующей недели. Как раз что-нибудь подороже бы с удовольствием попробывал. Может излишняя скрипучесть - это и вовсе конструктивный деффект Bar 2.1 (или много бракованых экземпляров в этом году)

Халиков Олег
06.07.2008, 23:04
Бывает, скрипят только незатянутые втулки амртизатора. Или же плохо смазаны.

smash
09.07.2008, 05:30
<div class='quotetop'>Цитата(hof @ 06.07.2008 23:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=541674)</div>
Или же плохо смазаны.[/b] У меня после смазки в сервисе триала(когда первый раз к ним явился они по началу проблему признали, только потом открещиваться от неё начали) скрип нисколько не утих. Напротив громче стал.

Добавлено позже (09/07/2008 05:30):
<div class='quotetop'>Цитата(beta @ 16.06.2008 22:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=525648)</div>
это вылечилось 2мл масла в возд камеру.[/b] Это как? :blink:  Как Вы залили масло в воздушную камеру? Через отверстие где вкручен нипель чтоли(через которое аморт накачивается)?

Dimon_RA
09.07.2008, 08:36
я думаю автору стоит скачать сервис-мануал с сайта sram.com и разобрать-смазать аморт самостоятельно.

beta
09.07.2008, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(smash @ 09.07.2008 05:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=541711)</div>
Это как? Как Вы залили масло в воздушную камеру? Через отверстие где вкручен нипель чтоли(через которое аморт накачивается)?[/b]
именно так,но как выяснилось позже,это не помогло.скрип пропал,потом восстановился,потом снова пропал)

Слава
09.07.2008, 15:45
Если он технически работает нормально.
Надо было забить на скрип и ездить пока не сломается. Или за деньги в ремонт нести.
У меня тоже аорт RS скрепит. уже 2000км, но так как работает он абсолютно нормально я особо и не парюсь.

Betalogin
10.07.2008, 14:54
Приветствую всех!
Вчера тоже столкнулся с такой фигней на NRS. Шок родной джаянтовский. Только я бы сказал, что это не скрип, а свист (писк). Т.е. явно не из-за трения чего-либо, а как будто воздух свистит через перепускной клапан при расжатии амморта. Если немного открутить регулировку отскока, писк пропадает. Как туда масло "капнуть" представляю (можно выкрутить нипель и капнуть), но надо ли?
И у меня такой вопрос: качать аморт надо при закрученной регулировке отскока, открученной или пофиг? А то у меня такое ощущение, что если накачать при закрученном, потом открутить его, то давление падает...

A.N.
10.07.2008, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата(NRSUser @ 10.07.2008 14:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=544442)</div>
Как туда масло "капнуть" представляю (можно выкрутить нипель и капнуть), но надо ли?[/b]
Таким образом масла можно капнуть только в позитивную камеру. А чтоб капнуть в негативку, надо частичную разборку аморта делать. При том, что если капать, то и туда и туда.

<div class='quotetop'>Цитата(NRSUser @ 10.07.2008 14:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=544442)</div>
качать аморт надо при закрученной регулировке отскока, открученной или пофиг?[/b]
Пофиг.

А то у меня такое ощущение, что если накачать при закрученном, потом открутить его, то давление падает...[/b]
Это только кажется.

kossmoss
11.07.2008, 15:54
бл....
если б вы знали
как вы мне все надоели

zazimaster
11.07.2008, 17:13
это явный гарантийный случяй!
Аморт должен работать без шума! так как шум в его работе не запленирован разрабочиками иначе это не аморт а "дрова"
в работе аморта есть допуск шума в определенных пределах, а если шум от его работы начинает вызываль дискомфорт у владельца вела, соответственно и с самим амортом чтото нетак!!!

Ive
12.07.2008, 12:53
Звуки перетекающейй жидкости это нормально. Это масло в клапанах. А вот скрип.... Мне второй день жалуется на это явление человек у которого ровно так же заскрипел Bar 1.1 - но поскольку чел в другом городе послушать самостоятельно возможности нет... Он сравнивает звуки со скрипом мокрой резины. Пока решили забить тоже. Будем наблюдать.

Betalogin
12.07.2008, 22:03
Сегодня попытался разобрать аморт Giant NRS (как описано здесь: http://www.crazycyrix.narod.ru/fox-seal.html). Не смог раскрутить :( Еще смутило то, что при выкрученном нипеле он разжимался и на корпусе написано "не разбирать - высокое давление". Впрыснул через отверстие нипеля 2мл трансмиссионки, посжимал его без воздуха, поставил на место, накачал до 170пси - не помогло: пока не открутишь регулятор отскока примерно на 4 щелчка - скрипит :( А мне по ровняку больше нравится когда он на отскоке зажат - не раскачивается. Пошукал в инете инфу по таким шокам - нифига не нашел. Готовиться к замене? Кто-нибудь подскажет совместимый из популярных?

(на сайте Gianta на NRS Fox Float AVA Air, 3.75" указан, а на моем просто NRS написано. Скорее всего Giant сам на фоксе это написал (мне так кажется)).

ПС: ноги вилки и шток шока смазываю смазкой с силиконом - там вроде не должно скрипеть.

Дополнение:
Вобщем, усилием воли и тисков с разводным ключом , я шок все-таки разобрал. Ничего интересного там не увидел . Все как на фотках по ссылке выше. Почистил, смазал, собрал - свист/скрип не пропал. Не свистит или когда регулятор отскока полностью закручен, или когда откручен на пять щелчков (т.е. где-то по середине регулировки). Чо за фигня? Какие будут мнения у профессионалов?

Ive
14.07.2008, 11:00
Есть мнение что это нормальные звуки при прохождении масла через клапаны при работе амортизатора.

Betalogin
14.07.2008, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(Ive @ 14.07.2008 13:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=546581)</div>
Есть мнение что это нормальные звуки при прохождении масла через клапаны при работе амортизатора.[/b]

Гм... Но ведь еще две недели назад никаких свистов\скрипов не было - было только шипение :huh:

От жары что-ли? (у нас сейчас где-то 35 днем). И потом - масло там через клапаны вроде проходить не должно: в аморте азот закачан, в воздушном корпусе - воздух... Масло только для смазки уплотнений используется, а не как "рабочее тело".

небо
14.07.2008, 15:00
А точно это у тебя свистят не башинги?Бывает мучается чел с амортом,смазывает его,а потом оказывается что свист не с него,хотя и явно слышно с него-психоакустика или ещё как.Чел думает что когда отскок зажат к примеру,то свиста нет почему-то,а почему не понимает,а свист из другого узла рядом -у меня к примеру свистел верхний башинг,толи слишком крепко был затянут,толи н смазан,толи песок попал-хрен знает.Когда всё разобрал-смазал обрал мигом свист исчез(хотя это был скорее такой пронзительный длинный тонкий скрип).

Betalogin
14.07.2008, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 14.07.2008 17:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=546790)</div>
А точно это у тебя свистят не башинги?[/b]
сорри за ламерский вопрос: башинги - это втулки, которые вставляются в ухи шока, и через которые шок крепиться к раме? Их я снял\почистил\смазал в первую очередь - после этого начал писать сюда. Люфта\выработки на них нет. Это точно не они.

ПС: вот до чего я еще не докапался, так это до подшипников на раме - надо будет проверить. Но качал раму без шока - вроде ничего не услышал. 

Ive
14.07.2008, 18:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И потом - масло там через клапаны вроде проходить не должно: в аморте азот закачан, в воздушном корпусе - воздух... Масло только для смазки уплотнений используется, а не как "рабочее тело".[/b]

Ну вообще то любой амортизатор состоит из двух частей - это рессора и демпфер. Рессора - это пружина или цилиндр наполненный воздухом. Она отвечает за то, нсколько жестко ведет себя амортизатор, насколько он проминается под нагрузкой. Если просто подпружинить подвеску - то после "сглатывания" препятствия рессора разожметсся и все равно наподдаст седоку под зад, пусть и не так жестко как кочка - все же более растянутое во времени воздействие получится. Поэтому нужен еще и демпфер. Это - поршень с клапаном располагающийся в камере заполненной маслом. Самый простой демпфер срабатывает так: При сжатии клапан открывается, и масло легко переходит с одной стороны поршня на другую. При обратном ходе просвет клапана уменьшается и скорость обратного хода замедляется за счет ограничения скорости перетекания масла через клапан. Чем уже просвет клапана - тем медленнее амортизатор возвращается в исходное положение. Настройка этого параметра как раз и есть регулировка отбоя. И еще один чисто гидродинамический момент - чем уже просвет клапана тем больше завихрений возникает в проходящей через него струе масла. Кроме того, тем больше перепад давления при прохождении масла через клапан. В результате последнего может возникать явление называемое кавитацией - это возникновение и последующее резкое схлопывание пузырьков растворенного в масле газа. Но с этим явлением производители масел борятся уменьшая способность масла растворять газы и в идеале оно должно носить минимальный характер. Но тем не менее, оба этих явления, турбулентность струи масла, текущего через клапан плюс кавитация - создают шум который обязательно слышен при работе амортизатора. И этот шум тем громче чем сильнее ограничивается просвет клапана - то есть чем медленнее настроен отбой амортизатора. При этом при практически полностью закрученном отбое просвет клапана становится таким маленьким что струя, не смотря на все завихрения, уже не способна производить достаточно шума. А, ну и естественно этот параметр зависит и от жесткости амортизатора - чем с большей силой рессора пытается вернуть амортизатор в начальное положение тем сильнее разгоняется струя масла.

Betalogin
14.07.2008, 21:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ive @ 14.07.2008 20:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=546966)</div>
Ну вообще то любой амортизатор состоит из двух частей - это рессора и демпфер. Рессора - это пружина или цилиндр наполненный воздухом.......Поэтому нужен еще и демпфер. Это - поршень с клапаном располагающийся в камере заполненной маслом.[/b]
Полностью с вами согласен. Но мне кажется, что FOX Float (или AVA, или их "аналог" под названием Giant NRS) устроен немного по другому: в качестве упругого элемента успользуется воздух, закаченный в воздушную камеру, а в качестве демпфера - азот, закачанный на заводе в аммортизатор. Регулятором отскока регулируется зазор в клапане, через который проходит этот азот. Или я не прав? Хотя по логике вещей, наверное там только газовая подпорка, а с другой стороны поршня - масло. Получается, что издаваемые звуки говорят о том, что масло потеряло свои свойства? Заменить его в домашних условиях практически нереально - менять шок?

Ушел в инет изучать матчасть.

A.N.
15.07.2008, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата(NRSUser @ 14.07.2008 21:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=547075)</div>
в качестве упругого элемента успользуется воздух, закаченный в воздушную камеру, а в качестве демпфера - азот, закачанный на заводе в аммортизатор[/b]
Нет.
Посмотри ещё раз на фотку аморта в разрезе. Азот находится в нижнем отсеке (который с пробкой, сверху ограничен разделительным поршнем). А над разделительным поршнем (в том отсеке, где поршень с клапанами) - масло.

Чисто газовые аморты тоже существуют, но их мало и Фокс это совсем не тот случай.

Updated:
На Народе обновил фотку с разрезом аморта (на зеркале - пока не трогал), добавил туда надписей поясняющих. А то, что-то, регулярно такие вопросы попадаются...

Betalogin
16.07.2008, 12:26
Про масло я так и подумал: <div class='quotetop'>Цитата</div>
Хотя по логике вещей, наверное там только газовая подпорка, а с другой стороны поршня - масло.[/b]

Проверил все шарнирные соединения на раме - ничего подозрительного не нашел. Звук идет от шока. Чо делать пока не придумал. Для подстраховки сегодня возьму шок у кента (у него такой же вел), проверю методом замены :) 

ПС: у нас реально купить только RockShok (и то только на заказ). Всякие пропедал, локаут и т.п. мне на этой раме вроде и не нужны, поэтому скорее всего BAR 2.1. Кто что скажет про него? (на случай замены)

Добавлено позже (16/07/2008 12:26):
A.N.,
офф: по приведенной мною ссылке - <div class='quotetop'>Цитата</div>
Страница, которую вы читаете, не существует.[/b] :)

В общем хотел уточнить такой вопрос: на штоке амортизатора есть тонкая металлическая плоская шайба, которая свободно перемещается по штоку. Читал, что она должна быть вверху. Отсюда вопрос: может из-за неё свист? Толщина у ней такая, что вполне могут быть сильные завихрения по краю если она опускается вниз по штоку. Еще ламерский вопрос: если из шока полностью спущен воздух, то накачивать надо начинать при полностью сжатом шоке или пофиг? (может эта "шайба" не упадет вниз по штоку если начать качать при сжатом шоке?)

RudyLion
16.07.2008, 14:01
Аморт Bar 2.1 - тоже cкрипит, похоже у них это врожденное. И шток и втулки смазывал - не помогало. Делал ему ТО месяца полтора назад, скрипу меньше не стало. Задал вопрос механику - что типа за черт, он ответил что это масло в демпфере шумит. Аморт работает, не глючит, страдает только звуковая эстетика, поэтому забил - нельзя же быть совсем бесшумным, люди пугаются... :rolleyes:

A.N.
16.07.2008, 14:48
<div>
<div class='quotetop'>Цитата(NRSUser @ 16.07.2008 12:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=547615)</div>
офф: по приведенной мною ссылке -
Цитата
Страница, которую вы читаете, не существует.[/b]
Поправь ссылку в своём посте - там в конце закрывающая скобка прилепилась. Если её в строке браузера стереть, то всё нормально грузится.</div>

Добавлено позже (16/07/2008 14:48):
<div class='quotetop'>Цитата(NRSUser @ 16.07.2008 12:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=547615)</div>
на штоке амортизатора есть тонкая металлическая плоская шайба, которая свободно перемещается по штоку.[/b]
Ну, не совсем свободно. Под ней стоит ещё резиновое кольцо, которое не даёт ей вниз свободно падать.

если из шока полностью спущен воздух, то накачивать надо начинать при полностью сжатом шоке или пофиг?[/b]
Никогда, даже, не задумывался. :) Пофиг. Тем более, что у меня эта шайба держалась наверху всё время, пока я с амортом возился и, даже, не попыталась упасть вниз.

SLAYERNA
14.08.2009, 22:00
<div class='quotetop'>Цитата(smash @ 16.06.2008 18:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=525446)</div>
Такая штука приключилась: Совсем недавно начал кататься на новом Jamis Dakar XCR Sport. Задний амортизатор(Rock Shox Bar 2.1) работал абсолютно бесшумно(даже в тихой комнате покачиваясь на нём я ничего не слышал).

Пока езжу мало(10-20 км, и то не каждый день), поэтому успел проехать немногим более 100 км. Ездил осторожно(без особого экстирима. даже не велик, здоровье жалко, которое у меня пока слабовато). Под дождь не попадал, грязь не "месил". Но пару дней назад начал скрипеть задний амортизатор при входе штока в баллон. Скрипел довольно громко(как старая кровать или несмазанная дверь, даже не знаю с чем сравнить, но звук неприятный).

Обратился в сервис ТРИАЛа. Там изначально признали что проблема есть. Амортизатор снимали, разбирали, и сказали на последок что надо типа пару деньков покататься ничего не трогая на аморте(винтик регулировки демпфирования не трогать и не менять давления) и показаться им ещё раз на проверку. Прошло пару дней. Проблема никуда не делась, более того - даже стало хуже. К скрипу при входе штока прибавился скрип при его выходе, а так же, в случае затянутого на максимум демпфирования, теперь слышно(громко!) какое-то журчание(как в животе, если съешь что-то "не то") при отскоке.

При повтороном появлении в сервисе проблему просто проигнорировали, сказав что "всё нормально". Техники на этот раз были другие со "своей" оценкой ситуации.

Собственно вопрос: А действительно ли воздушный амортизатор должен работать тихо и стоит ли мне более настойчиво требовать продолжения ремонта или замены аморта от ТРИАЛа? Скрип+журчание это норма или как? Просто ни с чем сравнить не могу, ни у кого из знакомых двухподвесов с вохдушкой нет, да и сам я на таких никогда не катался.

ЧТО ДЕЛАТЬ? :-?

Заранее спасибо за советы/разъяснения.

P.S. Извиняюсь за некоторую сумбурность, пишу на эмоциях(уже собирался на дачу отчаливать, а тут такое).[/b]

.sublime
15.03.2010, 18:10
У меня такое случилось тоже. Я Лично до винтика разобрал весь аммортизатор. Причина звуков, попытаюсь объяснить на словах...
В этом амортизаторе присутствует 2 камеры - позитивная и негативная. Одна из них легко доступна для подкачки, с помощью нее регулируется вес груза (ездока). Вторая камера расположена в штоке (который входит-выходит из тела аммортизатора) Если приглядется то там есть маленький утопленный болтик, под ним находится золотник. Объем этой камеры составляет не более 2-3х кубиков, давление 250-300 PSI. Эта камера, как я сказал находится в теле штока. Если идти от золотника то порядок такой: Золотник - воздух - прокладка_поршень - масло - клапан (он же шредер), ну а дальше нас не интересует. Причина моих скрипов был такова - на морозе задубела резинка на той штуке которую я обозвал прокладка_поршень в результате воздух из этой маленькой камеры смешался с маслом. До инцидента аморт работал совершенно бесшумно, изредка поскрипывая в местах сочленения с рамой. После страшно было сесть на велик, такая издавалась какофония. Когда я его разобрал я увидел там вспененое, хорошенько перемешаное с маленькими пузырьками воздуха, масло. Тут было приведено блестящее и очень стройное обоснование появления звуков с гидро-физической точки зрения, мое почттение автору. Потчеркну что в моем случае пробой позволил перетечь из маленькой камеры почти всему воздуху в масло и работа амортизатора была нарушена. Но это произошло зимой при -22. В вашем случае скорее всего имеет место небольшая утечка воздуха в масляную камеру.
Вывод - полная переборка амортизатора, это не сложно, из инструментов - разводной ключ, тиски, насос высокого давления, ПЕРЕХОДНИК под маленькую камеру. Из материалов - изопропиловый спирт для обезжиривания, консистентная смазка для поршня в БОЛЬШОЙ камере, масло, к сожалению марку не помню, могу уточнить, на цвет красненькое такое))) Я бы еще использовал резиночку для поршня в штоке, отделяющего масло от воздуха, тк скорее всего она у вас деффектная, не должно такого было случиться при нормальной температуре и через 100 км. пробега. Могу поделиться ссылкой на подробнейший видеомануал по разбору монарха, кажется, но это не важно - там практически все по образу и подобию.
Теперь пару слов об ПЕРЕХОДНИКЕ. Я так его и не смог пока найти (неделю в поисках) Поэтому после разбора своего аморта, я не смог накачать ту маленькую камеру и предупреждаю вас - не начинайте переборку, без этого переходника.

Все вышенаписаное относится к аммортизатору Rock Shox Bar 2.1

PS если кто располагает информацией о том как называется этот переходник и где его можно найти - буду очень признателен.

Swari
03.07.2011, 17:56
.sublime, Уже не первый человек, которого я знаю, сунувшийся перебрать Бар 2.1 и спустивший инертный газ из негативной камеры. Насколько я знаю, она накачивается вообще не воздухом.
Сам езжу с точно такой же стравленной камерой, и при этом в позитивную налит кубик специального масла, с 2009го года аморт работает без нареканий - плюшевый, кушает мелочь. Скорость отскока пришлось только выкрутить на минимум. Ну и как результат аморт работает не правильно.

le-lexus
03.07.2011, 22:51
да ребята...ну вы даёте...разбирать воздушный аморт, без инструмента...ломать не строить конечно, но ведь это аморт, а не я не знаю что)
накачивать "инертный газ" это даа... улыбнуло, агрон или неон ещё накачайте). Воздух товарищи, воздух которым мы дышим состоит на 70% из того самого газа, на который вы так все др..те...поклоняетесь. Так что качать вместо азота воздух и не париться. ТОЛЬКО надо перед разборкой аморта надо обзавестись приблудой для накачки.

SVKan
04.07.2011, 06:07
.sublime, Уже не первый человек, которого я знаю, сунувшийся перебрать Бар 2.1 и спустивший инертный газ из негативной камеры. Насколько я знаю, она накачивается вообще не воздухом.
Сам езжу с точно такой же стравленной камерой, и при этом в позитивную налит кубик специального масла, с 2009го года аморт работает без нареканий - плюшевый, кушает мелочь. Скорость отскока пришлось только выкрутить на минимум. Ну и как результат аморт работает не правильно.
А ты лучше скачай сервис мануал РШ и посмотри. Там прямо описано качать воздухом...
На заводе качают наверное азот, но принципиальной разницы нет. Купить переходник для накачки тоже абсолютно не проблема...

filipok
04.07.2011, 12:20
8)))))))))))))))))
переходник покупаеться в Веломире, если вы москвичь или близко к Москве живёт, называется он переходник для староко SIDа, покупал себе такой (был проездом в Москве). есть такие же переходники и на чайнике. Стоит копейки. В компенсационную камеру (а она называется именно так) качать обычный воздух около 200 PCI если я не ошибаюсь. Без воздуха в этой камере отскок будет работать некорректно.

вот кстати и ссылка на чайник http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25833

stronge
04.07.2011, 13:01
В бары и арио с 2010 модельного года подходит адаптор от монарха (https://www.bike-components.de/products/info/p25802_Pumpenadapter-Monarch-Ario-.html), более ранние модельные года под вопросом - рокшоксовский мануал утверждает, что у них необслуживаемый демпфер.

---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:57 ----------

Без воздуха в этой камере отскок будет работать некорректно.
Люфтить аморт будет, а если в демпфер масла долить, при сжатии, маслу, вытесняемому объёмом входящего поршня, будет некуда деваться, и произойдёт гидроудар. В FAQ с статье по ремонту фокс флоата всё это очень подробно расписано.

slimm
04.07.2011, 13:10
два года катаю жесткое КК и летом и зимой на bar 2.1 2004 года выпуска. ничего не скрипит и не свистит

filipok
04.07.2011, 13:11
В бары и арио с 2010 модельного года подходит адаптор от монарха (https://www.bike-components.de/products/info/p25802_Pumpenadapter-Monarch-Ario-.html), более ранние модельные года под вопросом - рокшоксовский мануал утверждает, что у них необслуживаемый демпфер.

---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:57 ----------

Люфтить аморт будет, а если в демпфер масла долить, при сжатии, маслу, вытесняемому объёмом входящего поршня, будет некуда деваться, и произойдёт гидроудар. В FAQ с статье по ремонту фокс флоата всё это очень подробно расписано.

не знаю что вы имеете ввиду по термином "люфтить" но я катал без воздуха в компенсационной камере, всё работало нормально, но демпфирование работало некорректно. если масла залить под завязку (тоесть при полностью опущенном поршне компенсационной камеры) то всего навсего не будет работать амортизатор вообще. что то типа блокировки 8) а при сильной нагрузке на аморт может и писец произойти.

stronge
04.07.2011, 13:29
не знаю что вы имеете ввиду по термином "люфтить"
Пардон, перечитал оригинал - люфтит при открытом клапане, а при низком давлении в IFP не работает отскок.
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=13534&stc=1&d=1253158953

От фокса в данном случае по тексту отличие только в отсутствии пропедала.

filipok
04.07.2011, 13:32
два года катаю жесткое КК и летом и зимой на bar 2.1 2004 года выпуска. ничего не скрипит и не свистит

замечательно, и думаю вы такой не один, но тема не о том.

Холивар
25.09.2011, 11:23
но тема не о том.

Тема о том, что нефиг покупать в магазинах, которые не исполняют своих гарантийных обязательств. Наказывать их рублём.

lerche
09.04.2013, 15:32
Тема,чую, старая,

но на моем Haro Shift имеется Rock Shox Bar 2.1 и он тоже начал в конце прошлого лета поскрипывать (мне кажется, что после того, как я маслом протер ногу - и что это резинка скрипит).

В том году спустил, вынул ниппель, но не смог открутить...Попробую в этом году разобрать и смазать.