PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд трансмиссии стоит ли?

1hatedfate
15.07.2016, 14:00
Привет, народ! Кажется, верное место выбрал для темы.
Решил, что пора апгрейднуть что-нибудь в веле. Имеется бюджет 40-45т.р.
Я не спортсмен, с женой изредка катаемся.
Поиск начался с мысли взять групсет x01 1х11, но вилсет не позволяют SLR + XT кассета (поправьте, если не прав)
Пока остановился на идее взять m8000 групсет за 34т.р.: http://www.wiggle.ru/shimano-deore-xt-m8000-11-speed-groupset-1x11/

На данный момент имеется
кассета: XT
система: SLX 3х10
цепи: XT + XTR + XTR
вилсет: SLR
педальки: spd m780
тормоза: deore
палки, седла: средненький алюминий
переключатели: XT
манетки: SLX
роторы: XT

Есть ли смысла брать m8000? или же можно более разумно вложить средства - карбоновый руль, подседел?
Цель - как-то обновить вел, да и по возможности облегчить

Грех
15.07.2016, 14:23
1hatedfate, зачем педали с платформой?

Руль, штырь и вынос можно купить китай-карбоновые на али-экспрессе. Это копейки.

"лекс
15.07.2016, 14:24
Решил, что пора апгрейднуть что-нибудь в веле. Имеется бюджет 40-45т.р.
Цель - как-то обновить вел, да и по возможности облегчить

:unknw:

Chlorophitum
15.07.2016, 14:29
Неверное. http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=15

1hatedfate
15.07.2016, 14:36
Неверное. http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=15

Если этой теме быть там правильнее - то можно перенести.

vlad674
15.07.2016, 21:09
Менять шило на мыло, 8000 групсете не лёгкий.
Определись глобально, на какой трансмиссии катать хочется 11 или 10. Ведь можно и 10-ку ХТЯ замутить.
А в целом у тебя всемкатабельно, я бы менял по мере износа. И что за рама, стоит ли в неё деньги вкладывать?
Если на 11 переходить, и деньги жмут, то лучше уж на ХХ1, барабан на Мавик можно и поменять.

segunli
15.07.2016, 21:49
1hatedfate, Можно и так ?http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%81%D 1%81%D0%B8%D1%8F-shimano-xtr-1x11-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D 0%B9/rp-prod142200
В каретке вашего велосипеда подшипники обслужить. Деор гидра , наверняка полностью рабочая, колодки лишь поменять. Роторы оставить. На системе СЛХ, на место средней звезды, неспадайку из ассортимента , по ссылке чейна.
Руль, подсидел - на выбор, у этого продавца ( проверенный лично ) http://ru.aliexpress.com/item/2015-hot-FCFB-FW-blue-full-carbon-fiber-mtb-bicycle-handlebar-Mountain-bike-handlebar-free-fast/32359475396.html
( Ваш апгрейд, простая рабочая замена.  Будьте внимательней к деталям, при выборе компонентов )

1hatedfate
16.07.2016, 01:58
XX1 слишком затратно выйдет, как-то надо себя все-таки ограничить. Рама, вроде, неплохая - ktm myroon 2014.
Вел привез в Питер - и пока везли жестко погнули переключатель задний, я его с большим трудом выпрямил - в итоге потеряна некоторая точность, но ,вроде, работает и не сдается.
В прошлом году обновлял среднюю звезду системы, кассету и вилсет с цепями. А вот каретка доживает пятую тысячу км и недавно начала подыхать.
Колодки заменены недавно. Тормоза в целом меня устраивают - их можно следующей волной обновить.

С XTR вариант мне нравится, а не уродливо ли будет система SLX с narrow звездой? А что будет с чейнлайном? Идея удобна и в том плане, что дальше можно будет заменить систему и тормоза, хм.

Project70
16.07.2016, 02:16
Чем не устраивает ваша трансмиссия?

---------- Добавлено в 02:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:14 ----------

Цель - как-то обновить вел, да и по возможности облегчитьРуль,подсидел,сед ло...

s323
16.07.2016, 02:30

Означенного бюджета хватило бы, чтобы попробовать велик какого-то иного формата.
Можно тандемы посмотреть.
Или подкопить чуть и осенью пару фэтов купить, чтобы зимой зажигать.

1hatedfate
16.07.2016, 02:39
Чем не устраивает ваша трансмиссия?

Вы же сами процитировали - хочется обновить; и коль уж существует проблема с задним переключателем - актуален вариант по обновлению всей трансмиссии.

Руль,подсидел,седло...
Да, подумываю на счет покупки китайкарбонового наборчика.

Project70
16.07.2016, 03:00
и коль уж существует проблема с задним переключателем - актуален вариант по обновлению всей трансмиссии.Я бы посоветовал купить другой переключатель,например с карбоновой лапкой,остальную трансмиссию не трогать.

---------- Добавлено в 03:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:59 ----------

Да, подумываю на счет покупки китайкарбонового наборчика.Вариант бренда не рассматриваете?

Akress
16.07.2016, 03:51
и коль уж существует проблема с задним переключателем - актуален вариант по обновлению всей трансмиссии.
Из всего я бы заменил задний переключатель, манетки на XT и, может быть взял манетки вида i-spec, если тормозные ручки поддерживают эту спецификацию.

Грех
16.07.2016, 19:40
1hatedfate, если хотите залайтить трансмиссию, можно предложить поменять шатуны, манетку и переключатель на хтЯ 11ск. На хайбайке, байк24 или типа того.
Купить вот эту кассету 11-42 http://www.bike-discount.de/en/buy/sunrace-mx8-11-speed-cassette-11-42-530156
И вот тут купить у Толика 30ю звезду для новых систем шимано. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=259273
Вполне укладывается в ваш бюджет, даже с несколькими цепями и китай-карбоном. Так же можете купить грипсы. Lizard Skins DSP Grip 32.3mm - смешные 30 грамм.

vlad674
16.07.2016, 21:07
Для автора:
Вот неплохой бюджетный вариант, если хотел ХТ8000:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=325864
В 20000 с небольшим руб можно уложиться с тормозами и полностью с трансмиссией, кроме системы, но докупишь за 2000 звезду NW, пока поставишь на старую систему, потом поменяешь и систему, но новые Шимы 9000 и 8000 серии я бы не брал - нестандартное БСД, и неравномерный шаг бонок, со звёздами будет проблема, а родные дорогие - спецом так сделано, чтобы деньги выбивать, я бы взял Рес Фейс, в зависимости от денег - от Некста до Турбины с 30-й осью.

Грех
16.07.2016, 21:31
vlad674, предложение так себе. То есть по цене, конечно, здорово. Но кассета у шиманы тяжеленная.
NW звезды РейсФейс унылы. Цепь с них слетает.
Не вижу проблемы со звездами для Шиманы. Есть Black Dog и Inline. Лучше и дешевле родных. А шатуны PФ некст СЛ - стоят космически. Разница с Шиманой хтЯ 100-150 грамм, а ценник выше минимум на 120Э.
Кстати о нестандартных разъемах. Так-то у Срама тоже свой стандарт БЦД на пауках.
И крепления на вал для ДМ-звезд у всех производителей свои, разные. Это обычно.

Алексндр_Андерсон
16.07.2016, 21:54
взять на имеющуюся ситему неспадайку
поменять рубашку тросик.

при желании назад поставить расширитель. но ихмо для неспешного катания 1*10 хватит с звездой 11-36

1 легкая звезда вместо 3х и - передний переклюк трос манетка веса скинет достаточно)

пы сы система слх легче м8000 вроде как

bwn
16.07.2016, 21:55
а в чем смысл апгрейда?

Грех
16.07.2016, 22:04
bwn, человек хочет обновить байк, попутно простившись с 40-45к.
Опционально - облегчить. ;)

vlad674
16.07.2016, 22:36
vlad674, предложение так себе. То есть по цене, конечно, здорово. Но кассета у шиманы тяжеленная.
NW звезды РейсФейс унылы. Цепь с них слетает.
Не вижу проблемы со звездами для Шиманы. Есть Black Dog и Inline. Лучше и дешевле родных. А шатуны PФ некст СЛ - стоят космически. Разница с Шиманой хтЯ 100-150 грамм, а ценник выше минимум на 120Э.
Кстати о нестандартных разъемах. Так-то у Срама тоже свой стандарт БЦД на пауках.
И крепления на вал для ДМ-звезд у всех производителей свои, разные. Это обычно.
Я ещё в 6-м посту говорил о ХТ8000, что менять шило на мыло, но автор же хотел, попалось хорошее по деньгам предложение, вот я и выложил ссылку. Системы 9000 и 8000 серии мне не нравятся, перешёл год назад на Некст, доволен и прежде всего универсальностью.
По NW Рес Фейс вопрос спорный в связи с разными условиями катания, а вот под переключение Турбине считаю одни из лучших звёзд.
Я и не призываю автора Некст покупать, можно и Турбине, она не дорогая, можно и на старой системе остаться.
Но что то, я смотрю, автор молчит, видимо эта тема больше беспокоит "писателей", возможность высказаться, недостаток общения и т д.

1hatedfate
16.07.2016, 22:59
Да я читаю, сижу считаю, перебираю варианты.

---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:52 ----------

Перечитал пол темы: http://forums.mtbr.com/drivetrain-shifters-derailleurs-cranks/sunrace-cassette-wide-range-962391.html
судя по постам, все кто перешел на MX8 с XT - рады, а сравнения с XTR не увидел, да и с фирмой этой дел не имел
Грех, почему вы считаете это хорошим выбором?
часто упоминается мнение, что она цепь жестко жрет

Грех
16.07.2016, 23:19
1hatedfate, нет кассеты хтЯ на 11-42,т только 11-40. МХ8 дешевле аналогичной хт, а весит на 50 грамм меньше.
Кассета жрет цепь? О чем это вообще?
Это цепь, растягиваясь, жрет кассету. Но надо понимать, что цепь - расходник, как, впрочем, кассета и звезда; катать кассету в несколько цепей и вовремя их менять.

1hatedfate
16.07.2016, 23:59
Грех, ну технически никто не мешает сделать кассету такой чтобы она убивала цепь быстрее чем какой-либо иной взятый образец и, следовательно, убивала всю трансмиссию быстрее (например расставив зубья подальше, выточив иной угол, ну и прочее) не сказал бы что мне это особо важно. Куда важнее проблемы, которые могут возникнуть при переходе с 3х10 на 1х11 - чем это чревато? Я уже спрашивал про потенциальную проблему с чейнлайном - она возможна или это я навыдумывал? Если возможно то как это поправить? На деле narrow wide должна встать на место большой звезды или же средней? Может это и элементарно, но чет до меня не доходит. Пример конкретный: я беру систему XTR с narrow wide звездой, могут ли какие-то технические особенности рамы помешать цепи полноценно работать на одном из концов кассеты?(все-таки ей придется ходить с одного конца в другой)

---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:47 ----------

Вариант бренда не рассматриваете?
А какой профит? Инновационные технологии укладки волокна? Надпись?

vlad674
17.07.2016, 01:20
Профит именно в этом и гарантии, что при допустимом весе не сломается. И ещё важно соблюдение диаметров под крепёж, как правило у фейков они не выдержаны (подседельники плывут, замки седла не соответствуют конструктивно оригиналу, грисы проворачиваются, цанги выносов не держат шток вилки и т д). Оригиналы карботрубок проходят испытания и тестирования, перед тем как попасть на прилавок. Из этого и складывается цена. Фейки делают в гаражах и подвалах, нанося потом красивые надписи и продавая за оригинал.

Грех
17.07.2016, 06:46
1hatedfate, не представляю, что там может не подойти и не совпасть.
Если смотреть на тройник, лигично предположить, что чейнлайн проходит по средней звезде.
Вообще, насколько я понимаю, с кареткой идут проставочные кольца, которыми регулируется чейнлайн. Ну и шансов промахнуться меньше(предположение), если брать систему под одну звезду.
Катаюсь на 11-скоростной трансмиссиитретий, правда на сраме, третий сезон. Каретку менял. Проблем не выявлено.

vlad674, у Вас есть личный опыт использования китай-карбона?
У меня на памповом хардтейле стоит китай-карбоновый руль. 740й с 40м подъёмом. Ходит без проблем уже года полтора, исользуясь как в режиме пампа, так и в катании по лесу(не мной). Без намека на проблемы.
Несколько моментов, отличающих этот руль от брендового, это, во-первых, враньё про вес(весит типа 220 грамм вместо заявленных 170). И разные внутренние диаметры. То есть заглушки грипс, если втыкаются в руль, с одной из сторон приходится корректировать. Ну и не очень удобный индикатор для настройки. Но это всё мелочи, как мне кажется.
Есть примеры знакомых, которые катаются с китай-карбоновыми рулями в горах - всё в порядке. Но я уверен, что китай-карбон так же не вечен, как брендовый. Знаю пару случаев поломки боендовых рулей. При ударе, естественно. Так же на одном из велов стоит китай-карбоновый штырь. Он действительно не совсем понятного диаметра. Заходит туже, чем должен. Но на этом его китайские особенности заканчиваются. С зажимами рамок седла полный порядок.

vlad674
17.07.2016, 08:53
Грех, да есть. Года три тому назад устанавливал на дочкин велосипед Кубе Реакшен карбон набор ФСА К-форсе (руль, вынос, подседел) непонятного происхождения, оказалось - фейк. Опплевался, хотел уже выкинуть, но потом оставил, да и дочка -50 кг, и после рождения внучки мало катается.. На моем веле стоит набор (руль, вынос, подседел) Истон ЕС90 оригинал - все чётко.