PDA

Просмотр полной версии : Триал Спорт. Первое ТО - необходимость?

Damien_Thorn
14.07.2016, 08:59
Несколько раз видел, как в триале делают первое бесплатное якобы "ТО". Слышал, что вроде как снимают с гарантии без прохождения первого ТО. Это действительно так? Я бы манал такое ТО - сам в десять раз лучше смогу и тросики протянуть и переклюки выставить.

Forting
14.07.2016, 09:45
Damien_Thorn, не снимают с гарантии. Покупал тут вел на днях, сказали - желательно пройти ТО, но не обязательно и на гарантию не влияет. На следующий день был в том же магазе - менял насос для вилки, мужик в это время Аваланч покупал, ему сказали то же самое, слово в слово. Другой вопрос в том, что в гарантийных документах прописано, что необходимо выполнять работы по техническому обслуживанию велосипеда. Но опять же не сказано, что у них обязательно надо это делать

trial
14.07.2016, 13:42
сам в десять раз лучше смогу и тросики протянуть и переклюки выставить.
уже несколько лет сам делаю и позволю себе усомниться

Damien_Thorn
14.07.2016, 14:05
уже несколько лет сам делаю и позволю себе усомниться

Новосибирск. Триал на Горском. В 14-м году привёз на первое ТО Jamis Dacota29. Всё работало. Зачем то перенастроили передний и задний переклюк. В итоге, с переднего стала слетать цепь наружу при переключении на внешнюю звезду, на заднем вообще закусывать стало. Сам всё перенастроил. Теперь как то побаиваюсь эти "ТО".

oleg_leshee
14.07.2016, 14:40
Я бы манал такое ТО - сам в десять раз лучше смогу и тросики протянуть
куда протянуть?
на первом ТО смотрят резьбовые соединения, ну и не поломалось ли чего, все ли стабильно тормозит-переключает

modus2000
14.07.2016, 15:02
Как мне объяснили в мастерской триала - первое ТО повторяет сборку вела из коробки... И всё.
Проверяют настройки тормоза, переклюков, затяжку эксцентриков и всё...

Jet112
14.07.2016, 15:15
Гарантия имхо касается по сути только рамы и вилки, никакое ТО на раму не влияет, а чтобы бесплатно делали ТО вилки - я такого не видел ни разу.

Все остальное - фигня. Имеет смысл обращаться на бесплатное ТО только если есть проблема с велосипедом и не хочется самому возиться или деньги платить: тросик подтянуть, переключатель поднастроить. На этом обычно все ТО и заканчивается. У меня был случай, когда не были дотянуты спицы на заднем колесе. В Маг-раша было лень ехать, поэтому протянул все сам.

Если вы сломаете переклюк или погнёте колесо, то скорее всего будете виноваты сами, и никто вам по гарантии ничего менять не будет, несмотря на то, что вы были на ТО.

Damien_Thorn
14.07.2016, 15:22
куда протянуть?
на первом ТО смотрят резьбовые соединения, ну и не поломалось ли чего, все ли стабильно тормозит-переключает

Новые тросы первоначально вытягиваются... Я об этом.

dead-vasilii
15.07.2016, 01:29
Новые тросы первоначально вытягиваются... Я об этом.

бобышку на манетке повернуть на полоборота против часовой стрелки

Jet112
15.07.2016, 01:39
бобышку на манетке повернуть на полоборота против часовой стрелки

Это должен сделать специально обученный специалист! ;)

s323
15.07.2016, 01:51
Слышал про необходимость оного для кубов - протянуть все шарниры подвески.

dead-vasilii
15.07.2016, 15:21
Это должен сделать специально обученный специалист! ;)

естественно. я бы даже сказал прошедший специальные курсы производителя и получивший сертификат. иначе прошай гарантия!

Vorchuh
15.07.2016, 19:28
Ездил я на это первое ТО — все протянули, проверили, что все переключается и тормозит. Собственно и все, но в документы шлепнули, что ТО пройдено.