PDA

Просмотр полной версии : Задняя втулка, трещетка

Wind0ff
13.07.2016, 22:57
Всем привет! отписывался в дугой теме, где технические вопросы решают быстро, но меня мимо глаз пропустили. Вот.. По этому решил создать тему отдельно, т.к. мне бы, правда, побыстрее..

У меня следующая следующая ситуация. В начале мая купил было себе кросс в6. Вел в целом хорош, но, как я понял, производитель поставил плохие втулки и трещетку (ведь на чем-то нужно им было экономить)/ (joytech втулки, трещетка noname какая-то, не могу определить, или смотрю плохо...). В общем накатал на нем км 500 наверное (езжу от дома до работы и обратно, в день по 20 км. Да, бывает что и не в лучшую погоду). От наката на заднем колесе не осталось ничего от слова совсем. Слышно и чувствуется как стучит, сильно скрипит. Предполагаю что проблема в покатушках после дождя / во время, от того и втулочке хана, а может и трещетке, не могу определить ( Короче говоря, люди добрые и не очень и все остальные.. Помогите понять на что мне это теперь менять (желательно что-то очень живучее и чтобы меньше в этом ковыряться)... Ремонту ведь такое уже непригодно? Да и смысл... И вот руки иногда из нужного места растут, так что хотелось бы самому все сделать, но оборудования нет для замены. Вроде как стоимость замены в каком сервисе и выйдет в стоимость всех необходимых ключей. Ну, за исключением смазок, наверное, но оно и понятно.. Если поможете определиться на что менять, то скажите еще, пожалуйста, что мне нужно купить для данной работы (сам гуглить пытался, честно, но увер, что что-то да пропущу 100%) ? Нужно ли будет вскрывать новую втулку и трещетку для смазки, или они стандартно должны быть нормально смазаны ? По характеристикам вела: (это ведь для подбора, наверное, понадобится? Хотя все легко в инете виднеется, ссылки на вел не размещаю, т.к. сочтут еще за рекламу...)... Колеса 29, Количество звезд в кассете - 10, Количество звезд системы - 3, число зубьев 40-30-22 (фиг знает понадобится ли задний переключатель, но на всякий) Shimano SLX RD-M670-SGS Shadow. Заранее всем кто поможет - большое спасибо!!!!

old_pepper
13.07.2016, 23:13
стандартно должны быть нормально смазаны

да

Если сейчас установлена трещетка то для установки кассеты понадобится замена втулки и переключателя.

Wind0ff
13.07.2016, 23:20
да

Если сейчас установлена трещетка то для установки кассеты понадобится замена втулки и переключателя.

И тут я вообще ничего не понял ) В моем понимании процесс складывается следующим образом. Я покупаю инструмент, покупаю втулку, покупаю трещетку (кассету, или как её еще там называют). Но переключатель тут при чем ? Это же совсем отдельный элемент. И вот купил я это все и начинаю менять. Но главный вопрос то в том, что же купить и какой инструмент потребуется для замены... (

Господа, только сильно не ругайтесь, в некоторых моментах могу путаться. пытаюсь написать доступным языком, но не исключена возможность ошибки...

old_pepper
13.07.2016, 23:24
покупаю трещетку (кассету, или как её еще там называют)

Трещётка не есть кассета. Это 2 разных компонента.
Задние переключатели различаются по ёмкости.
Вообще что бы получить верный ответ нужно больше данных - либо фото того что есть сейчас, либо указать модели имеющегося железа.

SEmpOxFF
13.07.2016, 23:29
Так исторически сложилось, что "трещёткой" в вело называют механизм слева, а кассетой (и кассетной втулкой) - то, что справа.
http://images.62live.ru/pic_b/2a3219ef2a573059b28fd999262cbd82.png

Wind0ff
13.07.2016, 23:41
Трещётка не есть кассета. Это 2 разных компонента.
Задние переключатели различаются по ёмкости.
Вообще что бы получить верный ответ нужно больше данных - либо фото того что есть сейчас, либо указать модели имеющегося железа.

рискну и выложу ссылку на тех характеристики, на независимых ресурсах инфу не нашел https://market.yandex.ru/product/12252336/spec?hid=91529&track=tabs
фото сделал, но не могу найти как их загрузить, только добавить ссылку, но я хз куда можно выложить, чтобы добавить (((..

Alex1375
13.07.2016, 23:54
Вам таки лучше в сервис.

old_pepper
13.07.2016, 23:57
рискну и выложу ссылку на тех характеристики

Ели это то что сейчас в наличии то для 500 км заменять рано.
Что скрипит и стучит?

Wind0ff
13.07.2016, 23:57
Вам таки лучше в сервис.

ну ок.. Я просто пытаюсь понять.. Проблема такого характера может быть в втулке, или кассете ? Таки готовиться к замене всего, или просто ремонтом обойтись. И, в теории, должен быть на гарантии, т.к. покупал новым и все дела (купил в мае). Не развернут ли меня с словами "поломка произошла из-за попадании влаги, потому ремонт стоит столько-то". Хотя я на нем ни разу не нырял...

SEmpOxFF
13.07.2016, 23:58
но оборудования нет для замены
При отсутствии инструментов и умения разово всегда дешевле будет сходить в сервис, к слову действительно.

Либо можно проконсультироваться с каким нибудь знакомым очно, а то по фото диагностировать весьма непросто)
/я в москве бываю раз в неделю есливдругчто и могу мельком глянуть/

Wind0ff
13.07.2016, 23:59
Ели это то что сейчас в наличии то для 500 км заменять рано.
Что скрипит и стучит?

Звук из заднего колеса. При обороте на одном и том же месте (не знаю как выразиться лучше) идет стук. Стук идет только если не крутить педали. И скрип, жуткий скрип, если ехать медленно. Ну и накат, его нет. Если приподнять вел и попробовать дать прокрут колесу, при не очень сильном толчке, оно сделает 1/4 оборота...

old_pepper
14.07.2016, 00:28
При отсутствии инструментов и умения разово всегда дешевле будет сходить в сервис

Точно так. Если хотите сами обслуживать то необходим инструмент. Он стоит денег. Решайте сами.
оно сделает 1/4 оборота

А если снять колесо с велосипеда?

Armann7
14.07.2016, 08:10
производитель поставил плохие втулки и трещетку (ведь на чем-то нужно им было экономить)/ (joytech втулки, трещетка noname какая-то, не могу определить, или смотрю плохо...)
Приветствую.
Судя по интернетам у вас и так кассета, а не трещотка. Попробуйте внимательно посмотреть - может у вас диск тормоза клинит, не дает крутиться колесу, и надо просто подрегулировать.
Купите себе набор шестигранников и просто внимательно смотрите что и как крутится, насчет регулировок тормозов и пр. мануалов полно.

Если все равно есть желание сменить втулку - то я проходил недавно такой квест, как раз менял трещотку на кассету. Стартовые позиции такие же как у вас - нет опыта, но есть руки и желание сделать самому. Ничего сложного не оказалось.
Есть два варианта - купить втулку и отнести в сервис для переспицевания колеса (без опыта самому этого лучше не делать) и второй вариант - купить колесо. Я выбрал второй вариант. По шагам:
1. Здесь на форуме купил б/у колесо с втулкой Deore (обод+втулка в сборе)
2. Купил кассету (вам подойдет уже имеющаяся)
3. Снял старое колесо, перекинул камеру и шину, установил кассету, установил колесо
4. Подрегулировал дисковый тормоз
5. Все

По хорошему еще надо бы разобрать втулку и смазать, но пока крутится хорошо и отложил до конца сезона (для этого нужны будут ключи на 15).

modus2000
14.07.2016, 15:55
Количество звезд в кассете - 10
трещёток не бывает на 10, это 100% кассета.

Снять колесо и крутануть в руках держась за концы втулки. Если шумит так то это втулка - купить съёмник кассеты и перебрать смазать втулку и отрегулировать зажим подшипников.
Если втулка не шумит а шумит кассета (если покрутить отдельно только кассету) - это шумит барабан кассеты то всё плохо т.к. он не регулируется и скорее всего это новое колесо или переспицовка обода на новую втулку

Съёмник кассеты стоит 200-400 р. Для регулировки зажима втулки нужны как правило два ключа - на 17 и плоский на 15. В ютюбе полно видео как снять кассету. Вместо хлыста я использую цепь снятую с велосипеда зажатую на опоре

Евгений Ник
14.07.2016, 17:18
Купите себе набор шестигранников
Ещё бы где руки купить).

MEHANIK
14.07.2016, 19:48
это шумит барабан кассеты то всё плохо т.к. он не регулируется
Это в руках простого юзера не регулируется, а продвинутый седьмого уровня легко отрегулирует. )))

modus2000
18.07.2016, 14:54
Это в руках простого юзера не регулируется, а продвинутый седьмого уровня легко отрегулирует. )))

Я тут разбирал барабан - народным способом,
из инструментов нужно :

Ключ на 24 + съёмник кассеты + велосипедная цепь.
одну стороны цепи накинуть на какой нибудь крепкий железный предмет или перила второй намотать сверху на кассету чтобы цепь держала кассету (вместо хлыста) и открутить кассету съёмником.

Ключ на 17 + тонкий ключ на 15 для разбора втулки и конусов.

После барабан снять так:
Сверло - в виде пера для дерева на 28мм зажать в тиски, положить сверху колесо пазами на сверло и открутить по часовой стрелке (обратная резьба). Только аккуратно - сверло может поцарапать дорожки подшипниковые

SEmpOxFF
19.07.2016, 00:19
Сверло - в виде пера для дерева на 28мм
я как посмотрел цены на них - решил нафиг, и сделал из торцовой башки на 22