PDA

Просмотр полной версии : Хруст в районе каретки при нагрузке

silabs
11.07.2016, 13:03
Купил новый велосипед (Leon TN 80).
Собрал согласно инструкции (прикрутил переднее колесо, педали и седло), остальное не регулировал, только проверил затяжку болтов.
Через 5 км после начала движения по асфальту начался небольшой хруст в районе каретки при нагрузке, через еще пару км хрустеть стало громче и чаще. Так же на высоких передачах слышно удары цепи. На слух трудно определить хрустит толи в каретке толи цепь об что-то бьется, педали вроде не хрустят.
Видео: https://yadi.sk/i/JKPMo8RHtBUAp

Пока в настройках ни чего не понимаю, подскажите в какую сторону копать, что проверить?
Спасибо.

AltairNsk
11.07.2016, 13:19
Копать в сторону ближайшей мастерской. На сборку-протяжку-настройку. "Прикрутить педали" - недостаточно.

silabs
11.07.2016, 21:59
Это ясно, если самому не получится устранить.
Может быть подобный эффект из-за песка который попал на цепь в заводском масле?

Apejiuk
11.07.2016, 22:02
У меня тоже новый велосипед хрустел. Снимал шатун с левой стороны, откручивал крепление каретки, закручивал обратно, надевал шатун. Делал так два или три раза, хруст проходил. Сейчас пока не хрустит:cyclist:

silabs
12.07.2016, 21:34
Цепь вымыл от песка - хруст остался.
Очень сильно затянул болты шатунов, при затяжке был такой же хруст, хрустеть стало заметно меньше, но при сильной нагрузке (езда в горку) все равно хрустит.
Думаю проблема именно в соединение шатун / каретка (велу всего 3 дня, пробег 10 км).

Maxim_Sed
12.07.2016, 22:00
если в каретке стоит обычный картридж, то проблема кроется в особенности конструкции картриджа
т.н. статическая нагрузка подшипников

лечится двумя путями:
1) замена картриджа
2) переделка картриджа на т.н. разгруженный подшипник

Bad Fox
13.07.2016, 05:05
повангую, что каретка неплотно вкручена.

ddk81
13.07.2016, 20:12
Выкрутить каретку, смазать резьбу, закрутить обратно. Открутить педали, смазать резьбу в шатунах, закрутить педали. Смазать бонки и поджать их. Вынуть подседел и слегка смазать без фанатизма. Скрип и всякие щелчки исчезнут, проверено не на одном велосипеде.

silabs
13.07.2016, 23:05
Спасибо за помощь.
Отвез велик в мастерскую, признали что брак каретки, заменили на другую - все ок.

Anrozzy
14.07.2016, 16:21
у меня, когда были щелки при резком ускорении, проблема решилась снятием задней оси(12мм), чисткой. А потом были щелки даже когда на педалях ног не было, это прошло после того как я снял амморт, все протер и обратно поставил. Практически весь велосипед перебрал, пока искал):good: