PDA

Просмотр полной версии : Затянуть каретку без динамометрического ключа

Plur
08.07.2016, 23:45
Веланы, насколько стремное мероприятие по затягиванию каретки без динамометрического ключа? Весов тоже нет.
Есть картириджная каретка, съемник, ключ с рычагом около 30 см.
Как сильно затягивать от руки/ноги? На сколько плохо не дотянуть или перетянуть?

Ouninpohja
08.07.2016, 23:48
насколько стремное мероприятие по затягиванию каретки без динамометрического ключа
ни на сколько. каретку можно и без него

Plur
08.07.2016, 23:51
ни на сколько. каретку можно и без него
И как сильно тянуть? Если субъективно оценивать.

SeregaMsk
08.07.2016, 23:51
https://youtu.be/ReWZ793X9AY

Я делаю с динамоклюкомом...35 Nm. Так вот это намного сильнее, чем делает профи на этом видео.

Plur
09.07.2016, 00:02
https://youtu.be/ReWZ793X9AY

Я делаю с динамоклюкомом...35 Nm. Так вот это намного сильнее, чем делает профи на этом видео.
Обалдеть... у меня конечно не такая каретка, как в ролике, а un55, но прям очень никакая затяжка в видео... в интернетиках вообще пишут про 50-70нм...
А действительно, зачем сильно затягивать каретку? С чего ей раскручиваться?

Gebo
09.07.2016, 00:05
сильно тянуть, там, емнип, 40 Н/м.

в целом, если хочется _точно_ затянуть - берешь документацию по каретке, смотришь рекомендованный момент затяжки.
потом берешь безмен (если есть), измеряешь длину ключа, которым собираешься тянуть, и смотришь, до каких килограмм надо натягивать безмен, который цепляешь за конец ключа.

школьный курс физики в практическом применении, в общем ;-)

Plur
09.07.2016, 00:48
С

в целом, если хочется _точно_ затянуть - берешь документацию по каретке, смотришь рекомендованный момент затяжки.
потом берешь безмен (если есть), измеряешь длину ключа, которым собираешься тянуть, и смотришь, до каких килограмм надо натягивать безмен, который цепляешь за конец ключа.

Такой финт мне известен,но нет у меня безмена. Кроме того, будет велика погрешность. Ну и плечо рычага надо учитывать. У меня ключ см 30 максимум.
На ощущения нельзя ориентироваться в таком деле? Если нет, то мне что безмен найти, что динамоключ - один фиг. Но это возможно в понедельник, а мне не терпится уже дособрать всё...

Gebo
09.07.2016, 00:58
С
Такой финт мне известен,но нет у меня безмена. Кроме того, будет велика погрешность. Ну и плечо рычага надо учитывать. У меня ключ см 30 максимум.
На ощущения нельзя ориентироваться в таком деле? Если нет, то мне что безмен найти, что динамоключ - один фиг. Но это возможно в понедельник, а мне не терпится уже дособрать всё...

погрешность будет во вполне допустимых пределах; плечо, повторюсь, роли не играет, т.к. всё считается (ну, и при желании, его можно нарастить).

на ощущения - можно, жми сильно и до упора, перетянуть там не перетянешь при всем желании, имхо (разве что Филз смог бы, наверное, раздавить проставочное колечко :) ).
...надеюсь, тебя погрешность жима-по-ощущениям не слишком напугает ;-)

кстати, если ты когда-нибудь закручивал гайку центрлока на втулке - то вот с такой же силой надо закручивать каретку, 40 Н/м.

Plur
09.07.2016, 01:02
А вот тут товарищ на 10:50 затягивает ручками. Похоже на правду по усилиям? https://youtu.be/jUHX5yEjlgg

Gebo
09.07.2016, 02:06
А вот тут товарищ на 10:50 затягивает ручками. Похоже на правду по усилиям? https://youtu.be/jUHX5yEjlgg

да, вполне.
тут, правда, картриджная - но, в целом, таки да, "сильно и до упора" ;-)

Plur
09.07.2016, 02:15
да, вполне.
тут, правда, картриджная - но, в целом, таки да, "сильно и до упора" ;-)

Так и у мну картириджная! Спасибо!
А болты шатунов аналогичным образом? Сильно и до упора? Надо ли подстучать шатуны, чтобы на ось сели получше?

alex6999
09.07.2016, 02:38
механические динамометрические ключи врут.
особенно если их оставляю не сброшенными на ноль, ослабевает пружины.
головки блока двигателя я затягиваю через вот такую головку
https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/71R%2BErJchvL._SL1500_.jpg
ейже калибрую ключи.

истории про то как затянули неправильно головку динамометрическим ключем, который никогда не сбрасывался в ноль или вообще поржавел я слышал.

насколько важен момент в каретке - незнаю

StelsNavi360
09.07.2016, 02:41
Не надо сильно.
До конца, так, чтобы ничего не болталось, и ещё чуть-чуть, но не до одури. То же самое с шатунами.

Gebo
09.07.2016, 02:59
Не надо сильно.
До конца, так, чтобы ничего не болталось, и ещё чуть-чуть, но не до одури. То же самое с шатунами.

камрад, не ленись погуглить, прежде, чем советовать ;-)

Каретка картриджного типа – 50-70.
Каретка регулируемого типа – 70-80.

(с) (http://velomasterclass.ru/usilie-zatyazhki-rezbovyx-soedinenij-na-velosipede/#ixzz4DrQe2CZy)[/URL]

также можно посмотреть, например, документацию [URL="http://bike.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Dura-Ace/SI_1HB0A_001/SI-1HB0A-002-RUS_v1_m56577569830688925.pdf"]шимано (http://velomasterclass.ru/usilie-zatyazhki-rezbovyx-soedinenij-na-velosipede/#ixzz4DrQe2CZy) (по ссылке - первая попавшаяся, если знать модель каретки ТСа, то можно попробовать найти необходимые доки и на нее).

surfkiter
09.07.2016, 03:08
похоже это самая сильно-затягиваемая деталь в велике

Gebo
09.07.2016, 03:22
похоже это самая сильно-затягиваемая деталь в велике

одна из, вместе с гайкой центр-лока и гайкой кассеты.

Plur
09.07.2016, 22:52
Прикрутил я каретку.
Сначала прикрутил слева, где звезды. Там каретка докрутившись до рамы просто встала и всё, больше не тянулась, жестко встала, и плотно к кареточному стакану.
Потом я начал закручивать справа. Там каретка уже закручивалась туго. Тянул пока было возможно, имея такой короткий рычаг. В итоге справа (где звезд нет) между кареткой и кареточным стаканом у меня образовался зазор в 1 мм. Это нормально?
392632
392633

Gebo
09.07.2016, 22:53
Прикрутил я каретку.
Сначала прикрутил слева, где звезды. Там каретка докрутившись до рамы просто встала и всё, больше не тянулась, жестко встала, и плотно к кареточному стакану.
Потом я начал закручивать справа. Там каретка уже закручивалась туго. Тянул пока было возможно, имея такой короткий рычаг. В итоге справа (где звезд нет) между кареткой и кареточным стаканом у меня образовался зазор в 1 мм. Это нормально?
392632
392633

а у тебя проставочных колечек в комплекте не шло?

как каретка называется?

Plur
09.07.2016, 23:01
а у тебя проставочных колечек в комплекте не шло?

как каретка называется?
Нет.
Это Shimano BB-UN55 73*113. По размерам абсолютно такая же, как и была в стоке. Проставочных колец в стоке тоже не было.
Может короткий рычаг не позволил мне дотянуть до конца? Может быть надо еще раз попробовать, на этот раз по хардкору? Рычаг ключа 30 см. Тянул от руки сильно.

Gebo
09.07.2016, 23:02
уверен, что в стоке тоже 73х113 шло?
ширина кареточного узла какая?

---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ----------

Может короткий рычаг не позволил мне дотянуть до конца? Может быть надо еще раз попробовать, на этот раз по хардкору? Рычаг ключа 30 см. Тянут от руки сильно.

попробуй выкрутить обе стороны - и закрутить "в воздухе", приложив к кареточному узлу рамы.

будет видно - можно ее вообще физически НАСТОЛЬКО закрутить или нет.

Plur
09.07.2016, 23:05
уверен, что в стоке тоже 73х113 шло?
ширина кареточного узла какая?

---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ----------

попробуй выкрутить обе стороны - и закрутить "в воздухе", приложив к кареточному узлу рамы.

будет видно - можно ее вообще физически НАСТОЛЬКО закрутить или нет.

Абсолютно.По маркировке всё совпадает со стоковой VP.
Что такое ширина кареточного узла?
392637

Plur
09.07.2016, 23:07
Т.е. это плохо, да?

Gebo
09.07.2016, 23:09
Что такое ширина кареточного узла?

как высота рулевого стакана - только ширина кареточного узла.
ну, сколько он у тебя в ширину? без каретки?

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:09 ----------

Т.е. это плохо, да?

пока что это не очень понятно :)

Plur
09.07.2016, 23:11
Завтра замерю.

HeyYou
09.07.2016, 23:16
Обалдеть... у меня конечно не такая каретка, как в ролике, а un55, но прям очень никакая затяжка в видео...
Не прыгать на ключе, а в остальном тяни со всей дури и норм. Ниче не сорвешь почти наверняка. Не будешь тянуть - разболтается.

Plur
09.07.2016, 23:20
Не прыгать на ключе, а в остальном тяни со всей дури и норм. Ниче не сорвешь почти наверняка. Не будешь тянуть - разболтается.
А твое мнение по поводу образовавшегося зазора в 1мм?

HeyYou
09.07.2016, 23:24
А твое мнение по поводу образовавшегося зазора в 1мм?
Каретка люфтит? Если не люфтит, не скрипит - тогда пофуй. Наблюдал такое у картрижей пару раз, у своих, разумеется.
У некоторых кареток левая чашка без бортика делается вообще - на сколько уйдет в стакан - на столько и хорошо (полчаса назад такую вкрутил есиче).
Можно попробовать пошукать резьбу в кареточном стакане - очистить ее от стружки и грязи.
Но главное - затянуть со всей имеющейся дури.

У меня случай был - то каретку, то шатуны мне в мастерских недотягивали, боялись перетянуть видимо на складном велике (наивные "чукотцы"). Купил ключи, затянул сам што было дури - проблема для меня на этом исчезла насовсем... Чего и всем желаю.

Plur
09.07.2016, 23:33
Каретка люфтит? Если не люфтит, не скрипит - тогда пофуй. Наблюдал такое у картрижей пару раз, у своих, разумеется.
У некоторых кареток левая чашка без бортика делается вообще - на сколько уйдет в стакан - на столько и хорошо (полчаса назад такую вкрутил есиче).
Можно попробовать пошукать резьбу в кареточном стакане - очистить ее от стружки и грязи.
Но главное - затянуть со всей имеющейся дури.

У меня случай был - то каретку, то шатуны мне в мастерских недотягивали, боялись перетянуть видимо на складном велике (наивные "чукотцы"). Купил ключи, затянул сам што было дури - проблема для меня на этом исчезла насовсем... Чего и всем желаю.
Не люфтит не скрипит. Просто малясь торчит с одной стороны. Прокатился чуток - ауенно. Но, завтра таки откручу-закручу еще раз. Ничего не изменится - и *** с ним.

HeyYou
09.07.2016, 23:35
Не люфтит не скрипит. Просто малясь торчит с одной стороны. Прокатился чуток - ауенно. Но, завтра таки откручу-закручу еще раз. Ничего не изменится - и *** с ним.
Резьбу обязательно смажь густой смазкой, и фиксатором резьбы капни.

Plur
09.07.2016, 23:36
А, кстати, какой алгоритм закручивания каретки? Правильно ли я делал, что сначала закрутил до упора со стороны звезд, а потом до упора с правой стороны?

HeyYou
09.07.2016, 23:41
А, кстати, какой алгоритм закручивания каретки? Правильно ли я делал, что сначала закрутил до упора со стороны звезд, а потом до упора с правой стороны?
Да, именно так.

SeregaMsk
10.07.2016, 00:40
на ощущения - можно, жми сильно и до упора, перетянуть там не перетянешь при всем желании, имхо (разве что Филз смог бы, наверное, раздавить проставочное колечко :) ).
...надеюсь, тебя погрешность жима-по-ощущениям не слишком напугает ;-)

.....40 Н/м.

+ мильон...35-40 Nm - это очень сильно нужно закручивать.

Project70
10.07.2016, 00:44
35-40 Nm - это очень сильно нужно закручивать.Ничего подобного.Например, руками гайки центр-лока и кассеты я всегда закручиваю сильнее,чем надо.

SeregaMsk
10.07.2016, 00:51
...фиксатором резьбы капни.

Я недавно собирал: люминевая рама и люминевые чашки каретки...сначала тоже думал синеньким капнуть, но мне в веломастерской отсоветовали это делать...

---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:50 ----------

Ничего подобного.Например, руками гайки центр-лока и кассеты я всегда закручиваю сильнее,чем надо.

А как Вы определяете? Сначала динамоклюком, а потом еще простым дожимаете?

HeyYou
10.07.2016, 00:55
Я недавно собирал люминевая рама и люминевые чашки каретки...сначала тоже думал синеньким капнуть, но мне в веломастерской отсоветовали это делать...
Я сам себе веломастерская, мне пофиг.
4 велосипеда обслуживаю + друзей, знакомых, если просят.
Впрочем, почему бы не послушаться умных людей из веломастерской...

У меня случай был - то каретку, то шатуны мне в мастерских недотягивали
... личное дело каждого, но я к ним больше не хожу.

SeregaMsk
10.07.2016, 01:03
... личное дело каждого, но я к ним больше не хожу.

Я к ним только колеса хожу собирать...

HeyYou
10.07.2016, 01:04
Я к ним только колеса хожу собирать...
ну а я не хожу... :P
Колеса собирать не сложнее остальной обслуги вела, заодно и поразмыслить за жизнь можно в процессе сборки.

Gebo
10.07.2016, 01:36
ну а я не хожу... :P
Колеса собирать не сложнее остальной обслуги вела, заодно и поразмыслить за жизнь можно в процессе сборки.

для колес станок надо :(

HeyYou
10.07.2016, 01:51
Желательно станок, но не обязательно.

Gebo
10.07.2016, 10:41
Желательно станок, но не обязательно.

не, ну какой-нибудь самопальной приспособой, разумеется, можно было бы обойтись - но мне лично свои колеса жалко таким макаром портить - в плане колес у меня руки недостаточно, имхо, прямые, и хороший станок эту непрямоту компенсировал бы в определенной мере :)

Faddey
10.07.2016, 12:24
Еще угол приложения силы к рычагу должен быть 90 градусов.
Сами то пробовали?
Я купленный ключ тестировал, что бы точность проверить во всем диапазоне.
Гемморой еще тот, один на угол смотрит, второй тянет за безмен, третий смотрит, что бы безмен не съехал с измеренной точки приложения силы.

Project70
10.07.2016, 12:28
А как Вы определяете? Сначала динамоклюком, а потом еще простым дожимаете?Когда откручиваю,сразу ощущаю,что руками у меня выходит всегда перетяг.

Gebo
10.07.2016, 13:13
Еще угол приложения силы к рычагу должен быть 90 градусов.
Сами то пробовали?
Я купленный ключ тестировал, что бы точность проверить во всем диапазоне.
Гемморой еще тот, один на угол смотрит, второй тянет за безмен, третий смотрит, что бы безмен не съехал с измеренной точки приложения силы.

да, пробовал.
угол приложения силы как раз легко выдержать :)
но геморрой тот еще, в целом, т.к. за безмен тянуть с нужной силой неудобно, пальцы режет ))

PaYAlnik
10.07.2016, 13:49
угол приложения силы как раз легко выдержать :)
но геморрой тот еще, в целом, т.к. за безмен тянуть с нужной силой неудобно, пальцы режет ))
Китайские ручные электронные весы до 40 кг тебе в помощь. Ручка пластик, хват всеми 4 пальцами. ±5% погрешности пофиг (хотя IRL даже китайские весы обычно точнее).

---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:47 ----------

Прикрутил я каретку.
392632
392633
Ваще-та, так и должно быть. Если буртик упёрся бы в стакан, это значило бы, что кольцо не расклинило картридж в стакане.

Gebo
10.07.2016, 13:57
Китайские ручные электронные весы до 40 кг тебе в помощь. Ручка пластик, хват всеми 4 пальцами. ±5% погрешности пофиг (хотя IRL даже китайские весы обычно точнее).

вот у меня как раз такой электронный безменчик, только ручка - металлическое колечко.

Cyclops
10.07.2016, 14:06
Вкручивается ли левая чашка до буртика отдельно от каретки? Судя по ржавчине на старой, там может быть резьба закакана.
И когда ставишь, то правую сторону не надо сразу тянуть моментом - если резьбы слева и справа несоосны, то затянутая правая чашка может не дать вкрутиться левой из-за перекоса. В нормальном случае должно всё от руки закручиваться до упоров. И потом тянешь ключом.
Полное наименование новой каретки приведи , а то мож она под Е-переклюк..

Plur
11.07.2016, 01:07
Вкручивается ли левая чашка до буртика отдельно от каретки? Судя по ржавчине на старой, там может быть резьба закакана.
И когда ставишь, то правую сторону не надо сразу тянуть моментом - если резьбы слева и справа несоосны, то затянутая правая чашка может не дать вкрутиться левой из-за перекоса. В нормальном случае должно всё от руки закручиваться до упоров. И потом тянешь ключом.
Полное наименование новой каретки приведи , а то мож она под Е-переклюк..
Shimano bb-un55. Да, без каретки чашка закручивается легко и до конца.
В общем то раскрутил сегодня все. Попробовал закрутить чашечку без каретки - норм.
Собрал каретку с чашкой в воздухе и сравнил с шириной кареточного стакана - 1 мм и остается. Собрал и забил. Прокатился километров 15. Все норм, ничего не люфтит, ничего не открутилось. Видимо так и должно быть.

janiad
12.07.2016, 13:26
Гораздо важнее не как закрутить чашки - а как закрутить стопорный болт левого шатуна

HeyYou
12.07.2016, 13:52
Гораздо важнее не как закрутить чашки - а как закрутить стопорный болт левого шатуна
Да ну?
И что в нем такого особенного, можно поинтересоваться?

З.Ы. Что-то в этой теме дофига креативщиков и юмористов...

Faddey
12.07.2016, 14:29
Да ну?
И что в нем такого особенного, можно поинтересоваться?
Для сильно мышцатых не поломать его :mosking:

HeyYou
12.07.2016, 15:07
Для сильно мышцатых не поломать его :mosking:
Филза в теме вроде не видать... :comando:
Кстати, себе на заметку взял, для соединений, где требуется не перетянуть, типа 5-10 нм использую мультитул - рычаг короткий, закручиваю тупо кистью, без давления массой тела. Пока ни разу не перетянул. :)

Gebo
12.07.2016, 15:59
Кстати, себе на заметку взял, для соединений, где требуется не перетянуть, типа 5-10 нм использую мультитул - рычаг короткий, закручиваю тупо кистью, без давления массой тела. Пока ни разу не перетянул. :)

та же фигня :)

я себе взял нанометрический ключ механический недорогой, и, как показал практика, шестигранами-мультитулом как раз 5-7 Нм и получается, если без фанатизма...

HeyYou
12.07.2016, 16:39
я себе взял нанометрический ключ механический недорогой, и, как показал практика, шестигранами-мультитулом как раз 5-7 Нм и получается, если без фанатизма...
аналогично :good:

janiad
13.07.2016, 11:48
Для сильно мышцатых не поломать его
Вот и плачут мышцатые по форумам, что хватает каретки ни месяц