PDA

Просмотр полной версии : (отмена) Вязьма-Сляднево вдоль Угры. 210. Старт ночью с 8 на 9 июля. Быстро.

Lokk
05.07.2016, 12:55
Поезд - 08.07 в пятницу поздно ночью! Само действие - 09.07 - в субботу.

Планирую проехать классическим маршрутом от Вязьмы до Сляднево. Что-то около 200-220км.
Старт в 3 ночи от Вязьмы.

Темп - быстрый, отдых - короткий. Еду на подвесе с легким заплечником. Привалы - на перекусить.
Если вы хотите присоединиться - вы способны проехать этот маршрут самостоятельно, знаете как найти нужные треки и т.п. :)

Номер поезда: 131БА
Вагон 4, место 2

Финиш к последней электричке из Сляднево (получится раньше - хорошо, не получится - решим на месте).

Второй брод по треку придется или плыть или объезжать, по последним данным мне там будет уже с головой (я планирую переплыть, как - пока не думал, но возьму гидромешок).

Желающие присоединиться голосуют билетами и абсолютной автономностью.

з.ы.
Не исключена отмена (поэтому крайне важна автономность участников, чтобы потом никто не расстроился), билеты по 800р, пока есть в наличии.

з.ы.ы.
треки
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ydczswzrgoqqmdlh
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=owhzuhxnrrgmbgto - это основной, в сляднево планируй ехать по первому

FIL71
05.07.2016, 13:23
с датами прояснилось...

Jantar
05.07.2016, 15:04
Быстрый это сколько?
Какое соотношение асфальт/грунт?

green-eyed
05.07.2016, 15:13
Быстрый это сколько?

на этом треке можно еще поинтересоваться соотношением земной и водной поверхности ;)

Lokk
05.07.2016, 15:57
Быстрый это сколько?

Про асфальт грунт - не помню. В начале был асфальт, потом в основном грунты и грейдера.
Темп, ну последний раз вышло 19ССД по грунтам в жару на 185км. А так по настроению.

Судя по твоему объявлению - понятие "быстрый" у нас совпадает. Да и Валерой мы по моему тогда вместе и ездили.

Evilmet
05.07.2016, 16:12
на этом треке можно еще поинтересоваться соотношением земной и водной поверхности ;)

Так рассказывай. Про брод грубиной с Репликанта понятно. Какие еще засады?

replicant
05.07.2016, 17:14
Несколько мыслей по треку.

Димон, лови результирующее сравнение + 2 трека до кучи http://www.gpsies.com/viewTracksOnly.do?fileId=zjnzztghbvobwmlf&fileId=itbcqmkpprggdalz&fileId=ydczswzrgoqqmdlh&fileId=owhzuhxnrrgmbgto&isFullScreenLeave=true

К ТрансУгре и нашему прошлогоднему прокату добавил вариант "совсем-лайт" с объездом второго брода по длинной траектории и экспресс концовкой до Калуги, хотя думаю он тебе малоинтересен будет. Там, кроме объезда, отличий и нет.

Второй трек "Вязьма - Калуга с ништяками" более интересный, но я убрал с трека брод №2. Брод и кусок после него можно и по другому треку прокатить. А так на нём почти всё самое вкусное от Вязьмы до Калуги собрано. Хотя, если уйдешь на Сляднево перед Товарково по ТрансУгре, то много ништяков не увидишь. На этом участке по ТрансУгре ничего примечательного уже нет, а у меня всё только начинается.

Если нужно добавить градуса, то от Товарково до Дворцов тоже едь по берегу. Там едется. Дороги выведут. Держись по ниточке на ОСМ и прокатишь. Сечну в районе устья можно перейти. Если перейдешь Угру во второй точке, то всё остальное - просто мелкие ручьи.

Затем, не доезжая ж/д и Калуги 2, уходи направо в Резвань, там дальше перейдешь пути в более удобной точке и по ул. Резванской докатишь до слияния Угры и Оки. Обратно на трек вернешься в Анненках, когда вокруг озера Резванского обернешься. Ещё я добавил шикарный апхилл уже в Калуге от гребной базы ДЮСШ до ул. Багговута и объезд Микрохирургии глаза через Калужский бор. Негоже по их территории постоянно проскакивать, там в бору много дорожек и тропок. Они выведут. Если один-два быстрых гонца, то без проблем даже через шлагбаум, а группа не пройдет. Группа - зло!

Если сможешь объехать второе озеро у гидронамыва по перемычке между озерами, то буду благодарен за инфу. Это там где карьер после трассы Украина перед Резванью. Хотел попробовать, но не сложилось в этот раз.

Ориентировочная линия правильного брода №2 осталась как в прошлом году. От ивового куста и двух больших камней идешь на заросли речных водорослей налево, потом поворачиваешь чуть правее и по прямой на пляж. Ниже по течению на бетонные блоки выбросило много сухих бревен. Если их не сожгут на кострах или не унесет водой, то можно на них байк бросить и переплыть. Если плыть по диагонали от места, где лодки стоят, то вообще по течению на берег вынесет.

На грейдере Воря - Беляево можешь свернуть направо на ТрансУгру, но грейдер там нычне идеальный. Там можно ехать 25-30 без напряга и тряски. Захочется ли тебе нырять в кусты на берег или нет - это по настроению. Там до Беляево по грейдеру 25-30 минут езды. Очень резвый и тенистый кусок.

---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:01 ----------

- Вы не в Канзасе! Вы на Пандоре! Здесь каждая тварь мечтает убить вас и сожрать на десерт!
Ужасы! Кошмары! Насекомый гнус всех мастей! Адские растения! Угра - это БОЛЬ! Димон, всё там ОК. Едется и переплывается. Отдыхается и наслаждается. Я буду повторять Вязьма - Калуга 2Д с открытым анонсом для всех желающих в режиме 2х130 км + мотель, но только после АлексаТ, ибо они там все койки уже заняли да и в эти выхи не могу вообще никуда. С 7-го по 10-е я не ездок.

---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:05 ----------

Я конечно не буду убеждать, что путь в Сляднево через Полотняный завод - это плохо, но берег Угры у Дворцов прекрасен. Калужский бор удивителен. Стрелка Угры и Оки тоже достойна посещения с отметкой "Я там был и точка". Во Дворцах достопримечательности есть всякие в виде храмов новых и просто очень красиво. Даже при большем километраже я бы выбрал Калугу. Там ведь можно и на экспресс сесть. Мы от Малоярославца на таком ехали. Годная штука!

green-eyed
05.07.2016, 17:21

Дима, что для меня засада - для вас - ништяки )

Lokk
05.07.2016, 17:22
Буду смотреть по ситуации (т.е. насколько мне будет требоваться возвращение именно в субботу ночью домой :)

В целом - вариант до калуги при "быстрых" катальцах вполне успеваем. Ибо стартовый поезд сознательно ранний выбран.
В общем скучно не будет. Варьировать маршрут будем на ходу :)

В тот раз лично я в калугу в пол-первого приехал, с асфальтом от льва-толстого, но мы девочек по лесам водили... или они нас :) И жарче было.

replicant
05.07.2016, 17:24
По источникам воды:
1. Самый первый широкий разлившийся ручей на треке после глинистой дороги-колеи в лесу с питьевой водой, надо только выше по течению пройти от разлива метра 3-4.
2. В Красном после брода через Угру есть колодец. Местные подскажут. Он неприметно стоит на улице под липой.
3. Родник перед Поповкой. Вода вставляет как изотоник. Не зальешься под горлышко - считай зря на Угру катался.
4. Ещё пара ручьев между Натальинкой и Николой тоже условно питьевые. Я пробовал не раз без последствий.

---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

Дима, что для меня засада - для вас - ништяки )
Что русскому хорошо, то в Эстонии статья. :)

---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:23 ----------

Варьировать маршрут будем на ходу :)
Это правильно. Всегда можно туда-сюда повернуть по настроению. Хорошо, что есть варианты.

Lokk
05.07.2016, 17:31
Хорошо, что есть варианты.

Это точно! Спасибо за подсказки :)

Шатун Gorgetta
05.07.2016, 20:00
жальь, что не середьнедели..

replicant
05.07.2016, 21:08
жальь, что не середьнедели..

Это обсуждаемо в другой версии поездки.

aShany
06.07.2016, 05:27
Если вы хотите присоединиться - вы способны проехать этот маршрут самостоятельно...

1 - да, очень хочу присоединиться;
2 - нет, самостоятельно совсем не хочу;

:girl_haha:

---------- Добавлено в 04:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:06 ----------

В общем скучно не будет... но мы девочек по лесам водили... или они нас - да... маршрут классный...
и в прошлый раз - некоторые девочки в лесу от вас убежали, т.к. не выдержали вашего высокого темпа и ваших холодных глубоких бродов... :girl_flirt:

и вот сейчас... вся в сомнениях - твой быстрый темп вытяну не более, чем на 80-120км из общих 210-ти... но и к полной автономности, на оставшуюся часть пути по лесам и через броды, одна не решусь... очень-очень думаю... :girl_spruce_up:

---------- Добавлено в 04:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:19 ----------

Быстрый это сколько?

Темп...по грунтам в жару на 185км... по настроению.

получается, что в данном случае темп на 210км - это проехать без остановки на отдохнуть... а там вдоль Угры много вариантов и отдохнуть и погулять - всякие там базы отдыха и отели и бары... вообщем, темп - это по настроение ... да, мне нравится такая идея ...:girl_curtsey:

Jantar
06.07.2016, 09:15
Я буду повторять Вязьма - Калуга 2Д с открытым анонсом для всех желающих в режиме 2х130 км + мотель, но только после АлексаТ,

Мне интересно. А в 1х210 я скорее всего не приму участие. "Нога не та" на этой неделе.

replicant
06.07.2016, 11:56
Господа и дамы, т.е. те, кто хочет и очень хочет на Угру, но темп и дистанцию за один прогон не потянут (это далеко не всем по зубам, Угра - это сложный маршрут, если ехать фулл-сайз разом до Калуги), следите за анонсами в диапазоне дат с 11 по 15 числа. Да, это не очень удобно, т.к. поездка будет среди недели, но из плюсов почти полное отсутствие пассажиров в поездах и отдыхающих на берегах. Заранее планируйте взять 2 дня отгула. Угра будет в формате со всеми возможными ништяками, т.е. завезу в каждый лес, на каждый брод и максимально по всему берегу проведу до самой Калуги с Калужскими бонусами + не исключены 2-3 небольшие разведки на +5-7 км. Формат подразумевает темп средний/бодрый 2х130-135 км до Калуги от Вязьмы с ночевкой в мотеле. Если кто-то думает, что 130 за день мало, то смею разочаровать, мало не покажется.
:)

Запилил анонс http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=324372

Теперь не отвертеться.

Lokk
08.07.2016, 00:33
В силу ряда обстоятельств и невнятной погоды - отмена.
Проезжать 205-250 за один день все-таки лучше посуху.

Touma
08.07.2016, 15:08

А как такое возможно проехать за один день по грунтам 250 км?

Lokk
08.07.2016, 15:23
Вполне возможно, если очень рано стартовать. Ну вот 180 я проехал в позапрошлые выходные часов за 12, тоже в основном грунты. А тут было 18 часов до последней электрички. Ну и вариант - не спешить к 9 на станцию, а прикрутить к 12 ночи в Калугу.
Обсуждать "смысл" затеи - не имеет смысла. Эта затея и близко не стоит рядом с "созерцательной" стороной велотуризма. Скорее больше "калейдоскоп впечатлений". Ну и езда нон-стопом по 18-20 часов тоже требует определенной тренировки и идейности :)
Ехать с выпученными глазами не предполагалось!

replicant
08.07.2016, 16:45

Жаль, Димон, очень жаль. Я так рассчитывал на тебя как на детектора глубины бродов после недели дождей. Хотя ты всё правильно сделал. Не те места, где можно по сырости легко проскочить без последствий. Там в дожди местами жесткотека та ещё. Довелось как-то раз попасть в непогоду. Врагу бы не пожелал хапнуть 250 на Угре в дождь одним разом.

Теперь буду ждать вестей от АлексаТ. Смогут ли они взять второй брод? Хотя к нашей поездке ситуация с осадками должна стабилизироваться и сойти на нет.

---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------

Для определенной группы подготовленных ребят такие объемы не являются проблемой даже по тяжелым грунтам и пескам. Если грунты сухие и погоды радуют, то 12-13 часов работы на дистанцию с парой остановок на перекус. Если тяжелые грунты, тропы, корни, броды, пески, заросшие поля и т.п., то может и до 18-19 часов занять. За сутки можно преодолеть от 300 до 350 км грунтов с минимумом асфальтовых связок.

ЕгОрЫч
08.07.2016, 17:12
второй брод?

Меня больше беспокоит первый, который за Федотково. На майских второй выглядел так:
https://img-fotki.yandex.ru/get/58717/83942086.44/0_1349ff_f76d9d1e_XL

Не думаю, что сейчас там сильно хуже. А вот на первый мы не сунулись.

replicant
08.07.2016, 17:39
Меня больше беспокоит первый, который за Федотково.
Ну да, у вас он будет первым. Недели две назад там мне было по шею.

Evilmet
08.07.2016, 17:47
детектора глубины бродов
никому не хочется быть первопроходцем))
Димон как увидел, что ты собираешься, так и оставил сию почетную миссию избранным. Еще я был бы признателен, если запишешь трек (ты так красиво все ранее описал, а с картинко будет только лучше. "Вязьма с ништяками" уже лежит в блокноте).
Глубокий брод - не повод не ехать. Объезд хоть и скучен, но с другой стороны прибавляет всего 10 км.

И да, планируем с Marcello прокатить это почетное ПВД2Д в следующие выходные (до Серпухова в смысле), раз не срослось в эти. Велопсихопаты могут присоединиться.
На буднях с тобой, увы, не могу, а так бы с удовольствием.

Error
08.07.2016, 17:56
И да, планируем с Marcello прокатить это почетное ПВД2Д в следующие выходные (до Серпухова в смысле), раз не срослось в эти. Велопсихопаты могут присоединиться.
Если вдруг перенесется еще на черезвыхи я возможно +1. 17го в Плес.

replicant
08.07.2016, 18:06
Объезд хоть и скучен, но с другой стороны прибавляет всего 10 км.
Там есть живописные и весёлые места. В прошлом году там наковырял проездов всяких. У нас +17 км получилось с Мариной из-за разведок по грунтовкам. Только начало до моста прямое как линейка и без альтернатив.

Трек реального проката до Калуги запишу.