PDA

Просмотр полной версии : почему шина вылазит из под обода?

лока
12.06.2008, 12:23
почему шина вылазит из под обода? Что делать и не опасно ли кататься?

citozus
12.06.2008, 12:36
можно я дам совет не по теме?
глагола "вылазить" в русском языке нет. Есть глагол "вылезать". Шина, соответственно, вылезает.

Иван Дурак
12.06.2008, 22:14
"Потому что гладиолус" (КВН, Уральские пельмени) :P

По теме:

Не опасно.

thef8
13.06.2008, 01:41
широкая покрышка на узкий обод может дать такой эффект.

КабановиЧ
13.06.2008, 02:47
Автор, напиши какая покрышка, обод и камера, может мы поможем тогда, а в противном случае будут подобные посты и учитесь разговаривать правильно B)

dasher
13.06.2008, 14:25
А можно я примажусь к вопросу?:)
Ничего страшного не будет, если например на обод (от 2.1 до 2.5) налепить резину поменьше (1.95-2.0) минимально рекомендованной ширины?

КабановиЧ
13.06.2008, 14:31
я на свой обод одеваю резину от 1.4-2.25, хотя рекоменованно 2.3-3.0 и езжу без проблем.

лока
14.06.2008, 09:18
Ну, я не очень разбираюсь: колесо на 28, обод стальной усиленный, дорожная резина. Только купила, сборка магазинная или заводская. Велик вот такой простенький:вот он (http://www.velosiped.perm.ru/userfiles/image/catalog/21.jpg).
Я на нем с ребенком катаюсь, с велосиденьем.

altt
14.06.2008, 20:06
тогда лучший совет - приехать к продавцу и пусть он за это ответит

058sm151
14.06.2008, 23:14
Может быть опасно. Скорее всего плохо надели покрышку (не расправили, она скособочилась). Срочно к продавцу (если сама не можешь поправить).

Nina
18.06.2008, 03:40
Ой, а я тут тоже примажусь слегка, не охота тему создавать.... B)

Я не знаю чего я не так делаю или это моя мега везучесть, но такой абзац за всё время катания впервые.
В общем, моему новому велику всего год, в заднем колесе три прокола (два насквозь и один нипадетски здоровый, резину порвало)... все три случая возникли при наезде на бардюр со скоростью... не меньше 12 км/ч. Шины накачаны были во всех случаях до двух атмосфер.

После двух сквозных проколов, я думала, ну может спица вылетает... проверила - всё ОК, на всякий случай промыла покрышку, обод и подпилила выпуклости на винтиках, которые держат спицы (под защитной резинкой, при том она тоже какая-то поколотая, но не на местах проколов).

Я не могу понять, почему это происходит. Раньше каталась на Аисте и за 10 лет ни одного прокола... а тут месяц велику и уже два :blink:

beta
18.06.2008, 03:41
Plastic
качай до 4 атм,возможно поможет)

Nina
18.06.2008, 04:01
Угушки, спасибо.

Тут почитала, народ оказывается качает аж 6 атмосфер... но думаю это извращенство. В общем у мну тогда ещё вопрос: А как на велике сказывается слабая накачка и слишком сильная?

Всё время боязно )))) что камеру разорвёт )))))))) и мну ударной волной отнесёт )))))))

ЕгОрЫч
18.06.2008, 09:10
<div class='quotetop'>Цитата(Plastic @ 18.06.2008 04:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=526735)</div>
как на велике сказывается слабая накачка и слишком сильная?[/b]

Слабая накачка черевата отсутствием наката на асфальте и риском пробить камеру о стенки обода при наезде на некий предмет (бордюр напр.) но на грунте слабо накаченное колесо будет вести себя гораздо лучше перекаченного.
Сильная накачка рулит на асфальте, но надо помнить что колесо будет "собирать" все кочки (будет бо-бо попа и могут появлятся восьмерки если обод слабый)
По мимо этого надо еще учитывать свой вес. На боковине покрышки указывается рабочее давление- если твой вес выше среднего лучше качать поближе к верхнй планке, если ниже- наоборот.

Belmondo
18.06.2008, 09:30
Может по ошибке неправильную покрышку поставили?

Покрышки на 28 дюймов бывают например( написано на стороне) 28х 1 1/2 дюйма шириной и 28х1,5 дюйма. Они разные. Т.е те которые в десятичных дробях- не подходят на место тех которые в дробях через черточку. И именно при такой ошибке шина не садится правильно.
НАсчет странных подозрительных проколов у меня была такая история с великом ТРЕК: после уж забыл какого прокола камеры( каждый раз ставил новую) разобрал и внимательно осмотрел алюминиевый обод снутри. В месте сварки поперечного шва обнаружил малюсенький заусенец, который и прожирал дыру чуть сбоку камеры за недельку езды Зачистил наждачной шкуркой. Проблема исчезла.

ТАм же , на стороне шины указывается давление. Но частенко в килопаскалях или фунтах на квадратный дюйм(PSI ).
КАждые 30PSI - это примерно 2 атмосферы. Я качаю всегда максимально. Есдить легче.

Nina
18.06.2008, 17:57
Ага, усё ясно, большое спасибо! )