PDA

Просмотр полной версии : Выкрутить чашку каретки (квадрат) если сорваны шлицы

Dmitry.BY
04.07.2016, 01:09
Есть такая проблема: со стороны системы (если верить веловики, чашка откручивается по часовой) сгнила чашка и при попытке ее выкрутить на ней уходят шлицы. На галимом китайском съемнике они ушли быстрее, на чашке еще более половины осталось. Вот думаю, что делать дальше: эту чашку ведь не спилишь и если уйдут остальные шлицы, то, как я понимаю - кирдык всей раме (чего бы очень не хотелось). Пока я вижу один вариант: купить нормальный съемник из каленого металла, взять газовую гарелку, нагреть кареточный узел да попытаться выкрутить, но стремновато по вышеизложенной причине. Если все же сорву все шлицы, есть ли еще варианты?

Derbist
04.07.2016, 01:18
Аккуратно в шлиц неострым зубилом и молоточком по ходу резьбы.

labuce
04.07.2016, 01:30
если она приржавела, то дело плохо. Можно попробовать новый съемник, обязательно надо прикрутить его к валу подходящим по длине и резьбе болтом чере какую -нибудь шайбу. залить чем-то для снятия ржавчины. Если не пойдет - то остается выбивать вал и пилить вдоль сквлзь обойму подшипника и корпус каретки натфилями и лобзиками - я один раз так делал, врагу не пожелаешь. достаточно сделать пропил с одной стороны и потом поджать корпус обойму каретки, чтобы она отошла от стенок. но пропилить каленый подшипник очень и очень тяжко

Dmitry.BY
04.07.2016, 01:58
Если не пойдет - то остается выбивать вал и пилить вдоль сквлзь обойму подшипника и корпус каретки натфилями и лобзиками - я один раз так делал, врагу не пожелаешь. достаточно сделать пропил с одной стороны и потом поджать корпус обойму каретки, чтобы она отошла от стенок. но пропилить каленый подшипник очень и очень тяжко
Подскажите, в таком случае гнилая чашка вынимается или нет, а то я что-то не понял?

Еще интересно, поможет ли греть? Я был когда-то снимал шатун с сорванной резьбой (для съемника), так греть и сбивать не помогло - пришлось пилить. Приэтом мне приходилось крутить грузовики УРАЛ, трактора МТЗ, снимать колеса с вагончиков-бытовок (там болты бывают ужасно законеневшие) - нагрев отлично помогал, а обычный шатун как ни грел - ни в какую. Может греть контакт стали и алюминия просто бесполезно, а помогает только сталь+сталь?

labuce
04.07.2016, 02:08
(извиняюсь пишу с планшета как получается)
да - мне удалось вынуть каретку и поставить новую, но намучался я изрядно. мне пришлось выбивать все внутренности, оставались только корпус каретки, чашка и внешняя часть обоимы подшипника - внутренню лекго расколоть и выбить. далее пилил вдоль через дырку до резьбы в раме.
в любом случае, съемник надо крепить на шлицах, чтобы он не соскальзывал, болтом. тогда шлицы не срезаются.
кстати, вторую половину удалось выкрутить? обычно чашка с одной стороны - с другой резьба прямо на корпусе, хотя бывает, что тоже что-то вроде чашки но неразборное, хотя выбить и можно

pavlinux
04.07.2016, 02:09
Есть такая проблема:
Уже третий за два дня. Давайте назовем это Синдром Каретки-Июля :)

labuce
04.07.2016, 02:23
алюминий в самом деле проблематичный в котакте с железом, они образуют гальваническую пару и окисел алюминия уплотняется в месте контакта. погреть попробовать можно, конечно

Dmitry.BY
04.07.2016, 02:36
далее пилил вдоль через дырку до резьбы в раме.
Интересно, а как вы уловили момент, что начинается резьба в раме? Если ее повредить, то как потом вставить новую каретку с чашкой?

в любом случае, съемник надо крепить на шлицах, чтобы он не соскальзывал, болтом. тогда шлицы не срезаются.
Обязательно так попробую в следующий раз. Но чашка реально сгнила...

кстати, вторую половину удалось выкрутить? обычно чашка с одной стороны - с другой резьба прямо на корпусе, хотя бывает, что тоже что-то вроде чашки но неразборное, хотя выбить и можно
Слева выкрутил еще осенью и смазал ее густой смазкой. И сейчас выкручивается. А справа осенью попробовал выкрутить этим галимым китайским съемником - сразу ушли все шлицы (на съемнике). Забил и собрал вел, зимой ездил. Сейчас забить не получается, т.к. картридж начал умирать. Недавно болгаркой отпилил часть съемника с сорванными шлицами (они длинные - запас был) и попробовал еще раз снять каретку. Слева - легко, а справа такой вот прикол...

Я снимал каретку с аналогичного велосипеда (Giant Rock 2008) этим же китайским съемником (снялось ценой всего лишь 5-и шлицов на съемнике). Каретка была такая (http://rnr.by/assets/images/products/karetka-vp-bc55-115.jpg). Весьма возможно, что на этом велосипеде она такая же (все же модели и год одинаков).

Spok
04.07.2016, 02:39
Если все же сорву все шлицы, есть ли еще варианты?
Приварить вал каретки к чашке и на шатун (со снятой педалью) одеть трубу подходящего размера. :)

labuce
04.07.2016, 02:47
резьбу когда пилишь хорошо видно, и пропил в резьбе шириной в миллиметр - это мелочь, ничего не портится.
стер рефлексию про выбивание, тк начал путать с какой стороны что, пора спать

Maxim_Sed
04.07.2016, 11:05
Есть такая проблема: со стороны системы (если верить веловики, чашка откручивается по часовой) сгнила чашка и при попытке ее выкрутить на ней уходят шлицы. ... есть ли еще варианты?

вариант называется "болт М17"

болт с зубастой шайбой вставляется в чашку изнутри
снаружи накручивается гайка

потом берётся газовый ключ подлиннее
хватаемся за энту гайку и крутим по часовой со всей дури
гайка при этом затягивается
а чашка с левой резьбой - откручивается

Dmitry.BY
04.07.2016, 11:31
вариант называется "болт М17"

болт с зубастой шайбой вставляется в чашку изнутри
снаружи накручивается гайка

потом берётся газовый ключ подлиннее
хватаемся за энту гайку и крутим по часовой со всей дури
гайка при этом затягивается
а чашка с левой резьбой - откручивается
Интересный вариант, только как сразу достать каретку через левую сторону? Она ведь в чашку эту запрессована. Выбить каретку из чашки целиком что-ли попробовать?

Maxim_Sed
04.07.2016, 11:40
Интересный вариант, только как сразу достать каретку через левую сторону? Она ведь в чашку эту запрессована. Выбить каретку из чашки целиком что-ли попробовать?

вал(картридж) выбить

правый подш с вероятностью 50% останется в чашке
если останется, его тоже выбить (всё равно ему кирдык)

---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

надеюсь, все в курсе, как обычный картридж устроен и разбирается? ;)

см. тут
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=178915&p=5635129&viewfull=1#post5635129
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=178915&p=5655401&viewfull=1#post5655401

Dmitry.BY
09.07.2016, 00:31
Купил нормальный каленый съемник и пробовал еще раз открутить (безрезультатно) и возникли новые вопросы:

1. Подскажите, как вообще называется тот болт, которым можно прижать съемник к чашке? Штатный слишком короткий - нужен подлинее. Таких по диаметру болтов у меня десятки, но ни один не подошел по резьбе: тот, что вкручивается в сами квадраты, имеет какую-то очень уж мелкую резьбу. Подскажите, может у этой резьбы есть какое-нить обозначение? Так же какой диаметр самого болта (штангеля под рукой нет)?

2. Заглянул внутрь каретки слева (левая чашка откручивается) и у меня возникло такое чувство, что там не картридж, а 2 подшипника на валу. Подробнее см. на фото. Вроде у таких кареток резьба может быть обычной (откручивается не по, а против часовой). Как определить какая там резьба (может я вообще не в ту сторону крутил)?

392532

Spok
09.07.2016, 00:48
Подскажите, может у этой резьбы есть какое-нить обозначение?
Резьба 8*1

alex6999
09.07.2016, 03:08
есть у меня одна вещь, выпилит картеку за минуту.
она 20 баксов всего стоит, привод воздушный, поспрашивайне в автосервисах.
http://www.harborfreight.com/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/i/m/image_11763.jpg

хотя как там каретка сидит, на резьбе в раме? т.е. в раме нарезана резьба?
если не нарезана а чтото типа самореза, то спилить болгаркой с одной стороны и..... не советую выбивать, прессом надо выдавливать.

MEHANIK
09.07.2016, 08:33
Dmitry.BY, постучать сильно и резко по валу с правой стороны, он выпресуется вместе с промами. После этого можешь любым болтом прикрутить сьемник к чашке и открутить. Крутить по направлению к задним перьям, велик вверх кареткой как на фото. )))

Dmitry.BY
09.07.2016, 15:37
Резьба 8*1
Не могу в гугле что-то найти ничего по этому поводу. Пойду по автомагазам тупо методом тыка шариться вместе с кареткой (другой) и съемником.

---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

Не могу в гугле что-то найти ничего по этому поводу. Пойду по автомагазам тупо методом тыка шариться вместе с кареткой (другой) и съемником.
Обошел кучу магазов (хоз. и авто) - болтов на 8 завались, а с такой резьбой ни одного. Выбивать вал с подшипниками пока не хочется - тогда уж нафик тот болт - сразу пилить можно.

vlad674
09.07.2016, 16:21
Так если вал выбьешь, то можно съёмник длинной шпилькой насквозь закрепить (притянуть к противоположному краю стакана), что надёжнее, чем болтом к вращающемуся валу. Если съёмник будет жестко закреплён, можно рычаг в метр применить, не боясь срыва шлицев.

SEmpOxFF
09.07.2016, 16:36
Приварить лом и открутить. Больше вариантов при сорванных в ноль шлицах я не вижу. Если бы шлицы хоть сколько-нибудь были живы - то прижать съемник струбциной и окручивать чем-нибудь подлиннее
Совершенно не факт, что вал получится выбить - каретки разные бывают..

vlad674
09.07.2016, 18:25
Приварить лом и открутить. Больше вариантов при сорванных в ноль шлицах я не вижу. Если бы шлицы хоть сколько-нибудь были живы - то прижать съемник струбциной и окручивать чем-нибудь подлиннее
Как дом к чашке приваришь, чашка то внутри стакана, да и вал мешает.

MEHANIK
09.07.2016, 19:12
Сомневаешься в моих телепатических способностях? Зря, по фотографии вполне уверенно лечу. ))

SEmpOxFF
09.07.2016, 19:55
Ок ;D
Но чашку то всёравно выкручивать. Лучше пропустить лишний пункт вы выбиванием и сразу заняться выкручиванием чашки :)
Приваривается как есть, фотку чтоль показать?)

MEHANIK
09.07.2016, 20:14
Приваривается как есть, фотку чтоль показать?)
Ага, как ты болт к чашке приварил или к валу?
Проще выбить вал и прикрутить сьемник подходящим болтом или приварить болт (в зале на ковре не получится )))
Или взять ось от переднего колеса советского велика М8х1 и ею прикрутить сьемник к валу каретки (но это вариант не ТС(((

снежный мамонт
09.07.2016, 20:21
срезать болгарочкой каретку (вместе с валом) заподлицо с кареточным стаканом.
после этого обычным гвоздиком выкрутить каретку не составит труда

SEmpOxFF
10.07.2016, 01:34
MEHANIK, ну вот например вот так:
392667
почему нет?) Просто на мой взгляд это проще всего, впрочем только если есть доступ к сварке.

Пока гуглил фотки арматуры, нашел вот такой вариант решения проблемы закисшей каретки ;D
392668

SEmpOxFF
10.07.2016, 01:48
Кстати,
вроде у таких кареток резьба может быть обычной (откручивается не по, а против часовой)
Это маловероятно. 99.99%, что там обычная каретковая резьба - с правой стороны (так где цепь) левая резьба, а с левой стороны правая резьба.

MEHANIK
10.07.2016, 06:10
MEHANIK, ну вот например вот так:
Красиво приварились )))
Обычно в этом месте скопление смазки и грязи, которые мешают сварке.((

Алексей Иванович
10.07.2016, 10:18
выбивать вал и пилить вдоль сквлзь обойму подшипника и корпус каретки натфилями и лобзиками - я один раз так делал, врагу не пожелаешь. достаточно сделать пропил с одной стороны и потом поджать корпус обойму каретки, чтобы она отошла от стенок. но пропилить каленый подшипник очень и очень тяжко

Пилил и не один раз, ножовкой, полотно устанавливал для стекла и керамики - жгутик с алмазным напылением. Минут 10 - 15 на один пропил, а затем сжимая клещами чашку, до сведения пропила, расшатывал и выкручивал.
Резьбу в кареточном узле рамы желательно прогнать соответствующим инструментом.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9808/122034438.5/0_9ac72_d3a7bdbf_L.jpg

Dmitry.BY
11.07.2016, 01:20
Или взять ось от переднего колеса советского велика М8х1 и ею прикрутить сьемник к валу каретки (но это вариант не ТС(((
Все же именно этим способом сегодня выкрутил таки каретку (еще понадобилась помощь трубы). Оставшихся шлицов хватило. :)