PDA

Просмотр полной версии : люфт барабана кассеты

morgusha
29.06.2016, 12:59
Всем приветик. Почитал я про люфты барабана кассеты. Он же и механизм трещётки. В итоге кто то говорит что люфт небольшой это норма. У кого то и на дешевых втулках ничего не люфтит.
В итоге меня люфт бесит ) У меня втулка с насыпными подшипниками. Первый вопрос это сколько должно быть шариков под конусные гайки ? между ними должно оставаться расстояние равное 1 шарику или нет ?
Ну и вопрос люфт барабана кассеты можно вообще как то убрать ? Если там уже нет проставочных тонких колец ?
И ещё вопрос. Если педали кручу в обратном направлении то цепь перескакивает на другую скорость...этому что может быть виной ?

vlad674
29.06.2016, 13:43
Если на насыпи и люфт небольшой, я бы не советовал туда лезть. Иначе замучаешься собирать, да ещё и шары потеряешь, а люфт может и не убраться.
То что цепь перескакивает при обратном вращении - стоит "косая передача" - это нормально.

morgusha
29.06.2016, 13:49
Блин ну лан вечером всё же попробую раскрутить её. Так как бесит люфт а и какой то треск при прокрутке колеса раздаётся как будто как раз оттуда. Думаю с фотками будет более понятно )

vlad674
29.06.2016, 14:42
Только подставь поддон для сбора шариков.
При укладке шаров должен быть зазор в один шар, но если и чуть больше, не страшно.

morgusha
29.06.2016, 15:14
бесит что втулка у меня такого вот типа
390610

vlad674
29.06.2016, 19:55
Я не спец по насыпным втулкам, хотя в своё время (80-е годы) хлебнул, с тех пор насыпь не беру. Но если покурить форум, то складывается мнение, что чем менять барабан с собачками на насыпных втулках, проще и дешевле купить втулку целиком.

morgusha
29.06.2016, 22:30
вообщем не стал её разбирать ! короче посмотрел видео и там говорят что ось задней втулки надо отрегулировать так что бы с обоих концов оставалось одинаковое расстояние. я сделал именно так и теперь ставлю колесо получается что одна сторона вилки притягивается и в итоге тормозной диск прижимается к корпусу самого калипера. я что то упустил ? :unsure:

igore
29.06.2016, 22:37
ось задней втулки надо отрегулировать так что бы с обоих концов оставалось одинаковое расстояние

Вопрос 1. т.е. ты окрутил конуса с контрагайками с обеих сторон оси?
Вопрос 2. как тебе это удалось? :) в тиски зажимал ось?
Вопрос 3. нахрена понадобилось откручивать оба конуса, если для того, чтобы вынуть ось достаточно снять только один?

http://www.jejamescycles.co.uk/product-images/shimano-fh-m775-complete-hub-axle-kit-70825.jpg

morgusha
29.06.2016, 22:57
я открутил оба конуса так как у меня один конус был закручен прям впритык к концу оси ! я решил сделать как полагается )
расстояния на концах оси должно хватать что бы задняя рогатка ложилась на эти места а не тупо держалась эксцентриком ? ?
была ещё металлическая проставка между контргайкой конуса и рогаткой
проставку теперь не могу одеть на ось так как по неё мало места осталось. в следствии выравнивания оси по центру втулки ) подложить шайбы но это норм ?)

igore
29.06.2016, 23:11
расстояния на концах оси должно хватать что бы задняя рогатка ложилась на эти места а не тупо держалась эксцентриком ? ?

https://i.gyazo.com/818dbb5efba4705fc442507ac680b751.png

morgusha
29.06.2016, 23:49
херня какая та, переделал. поставил проставку между конусом и контргайкой. всё собрал теперь длинны эксцентрика не хватает )

При установке колеса в дропауты следует обратить внимание на один важный момент: ось со втулкой должны входить в них довольно плотно. Если образуется зазор, то следует вставить проставочные шайбы. В противном случае перья будут стягиваться и изгибаться при фиксации колеса, что может привести к возникновению постоянных напряжений в перьях и, в конце концов, к разрушению конструкции.

vlad674
30.06.2016, 00:42
Советую вернуть все как было. Обычно специально один конус не трогают, чтобы не сместить колесо относительно дропов.
И вообще зачем ты это стал делать, если колесо нормально вращалось и не было люфтов. Эти переборки не имеют ни какого значения на люфт барабана.

morgusha
30.06.2016, 21:39
колесо как раз было смещено относительно центра рамы !
да и года 2 я не лазил туда вот решил всё привести к стандартам так сказать...ахаха )))

---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:15 ----------

короче всё сделал всё норм. не могу одеть нормально покрышку kenda small block 8 кевларовая. капец примерно 4 радиуса обобда она одета слишков глубоко бортами внутрь ( уже всё попробывал никак не получается камеру уже 3 раза пробил. как одевать то её ?

vlad674
30.06.2016, 22:08
Нужны две пластиковые монтировки, отвёрткой конечно пробьёшь.

morgusha
30.06.2016, 22:17
Нужны две пластиковые монтировки, отвёрткой конечно пробьёшь.

дай плиз ссылку где описано как это делать. это капец 4 час сижу (

vlad674
01.07.2016, 01:56
Я не знаю, есть ли такая ссылка, обычно монтируют, как и на автомобильной резине.
Монтируем один борт, заправляем камеру, чуть её подкачиваем, чтобы она из ленты превратилась в трубку, чтобы бортом не зажевать, далее бортируем второй борт, далее накачиваем до 3-4 атмосфер, чтобы борта защелкнулись, потом выравниваем давление до рабочего.

morgusha
01.07.2016, 09:08
короче да накачивал вчера до 5.6 атмосфер 1 борт выправило с хлопком. второй борт спустя минутку выправило и заодно разорвало камеру ) заклеил опять попробывал уже на 4 атм прокладку поравало. итак 3 раза клеил ))) ахаахах...сегодня поеду за новой камерой. офигеть сколько времени я катался с неверно выставленной покрышкой там такое яйцо было что жопу с седла подкидывало )

Damien_Thorn
01.07.2016, 09:41
У меня люфт в барабане тоже был. Купил новый барабан на БК, поставил - один хрен, люфт кассеты остался. Забил к хирам - переклюк нормально работает и лады...

roleonis
01.07.2016, 09:58
Люфт в барабане регулируется шайбами, для этого нужно иметь в запасе набор шайб разной толщины. У меня шайб не было, чуть поелозил самой толстой шайбой по точильному камню и люфта почти нет.

morgusha
01.07.2016, 13:10
Люфт в барабане регулируется шайбами, для этого нужно иметь в запасе набор шайб разной толщины. У меня шайб не было, чуть поелозил самой толстой шайбой по точильному камню и люфта почти нет.

да, я про шайбы понял. Но не стал разбирать трещётку так как побоялся расколоть её за неимением норм ключа !
лан чё, пусть люфтит ( до лучших времён !

ka81
01.07.2016, 18:37
Чёткая темка. )

morgusha
01.07.2016, 19:06
тема ОГОНЬ )
вот фото того что получилось ! может убрать проставку и ещё раз центрировать ось, что бы расстояние стало побольше с каждой из сторон ибо сейчас ось одной стороной ложится не на дропаут, а на петух переключателя. что скажете ?)391140391139

так вот это на раме выглядит !
391142391143

vlad674
01.07.2016, 19:17
Если уберешь проставку, до не выйдешь на размер 135 мм, при зажиме колеса перья будут изгибаться, что не очень хорошо.
Держит колесо в дропах не ось, т к она заходит на половину толщины дропов. Ось лишь центрирует колесо, а держится оно за счёт трения торцев гаек и плоскостей дропов при утяжке эксцентриком. Поэтому важнее при креплении QR хорошо затянуть эксцентрики.
Так что не забивай себе голову и катай.

---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:16 ----------

Чёткая темка. )
Так пятница))))))

ka81
01.07.2016, 19:37
Надеюсь завтра еще возникнут самые невообразимые причины для продолжения столь увлекательного повествования. )))))
А вообще я только за, когда есть возможность разобрать и потом с удовольствиеи провести выходные над сбором разобранного. )))

morgusha
04.07.2016, 11:13
А такой вот вопрос. У меня стоят шатуны shimano deore xt 3 звездочки смогу ли я их поставить на систему из 2 звездочек ? то бишь паук от шатунов только надо что бы подходил или что то ещё ?

---------- Добавлено 04.07.2016 в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение 03.07.2016 было в 16:45 ----------

вот снял видео как восьмерит кассета. не сильно но обидно. всё же выработка на дорожках подшипников наверно в трещётки ?

https://youtu.be/RtcBpqv6xA4