PDA

Просмотр полной версии : Практичная сборка на базе Стартона с бюджетом 20 тыщ.

Kraliv
28.06.2016, 15:44
Не так давно было достаточно много тем, о том, что можно заиметь истратив не более двадцати тысяч российских рублей.
Как всегда, нашлось достаточно большое количество народа, убежденных, что в результате можно приобрести лишь лютый Ашан, и лучше эти деньги истратить на что ни будь другое (пропить, прогулять, проесть на мороженное и кукурузные палочки и т. д....)
Мне повезло, я купил останки Стартона, подходящей ростовки и вот теперь, хочу попробовать запилить из него чего ни будь путное.
Сразу говорю, я полностью осознаю, что в современных условиях, из этого велосипеда невозможно сделать полноценный шоссер, буду делать из него велосипед, максимально удобный для езды при минимальном обслуживании.
Бюджет будем ограничивать двадцатью тысячами.

yanyuk1969
28.06.2016, 18:25
Колёса в сборе, каретка, система, кассета, тормоза, тросики/рубашки, подседел, седло, в общем всё, кроме рамы и вилки по-хорошему под замену. В 20000 можно и не уложиться.
Я укладывался, но 3 года тому назад http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=36115&page=180&p=3923582&viewfull=1#post3923582. Для поездок за пивом получилось неплохо.

тут чуть подробнее: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=36115&page=180&p=3923639&viewfull=1#post3923639

С 3-х скоростной планетаркой тоже делал, намного дешевле, но уныло совсем.

Лучшее применение этой раме: фикс или синглспид.

Golovojopas
28.06.2016, 18:32
Не так давно было достаточно много тем, о том, что можно заиметь истратив не более двадцати тысяч российских рублей.
Как всегда, нашлось достаточно большое количество народа, убежденных, что в результате можно приобрести лишь лютый Ашан, и лучше эти деньги истратить на что ни будь другое (пропить, прогулять, проесть на мороженное и кукурузные палочки и т. д....)
Мне повезло, я купил останки Стартона, подходящей ростовки и вот теперь, хочу попробовать запилить из него чего ни будь путное.
Сразу говорю, я полностью осознаю, что в современных условиях, из этого велосипеда невозможно сделать полноценный шоссер, буду делать из него велосипед, максимально удобный для езды при минимальном обслуживании.
Бюджет будем ограничивать двадцатью тысячами.

нормальный шоссейник получается. тяжёлый правда 12.8 кг, но ездить можно:)

mek139
28.06.2016, 18:42
Сингло-фикс вполне можно собрать

http://www.ebay.com/itm/281890845762?_trksid=p2060353.m1438.l2649&var=580866786322&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
ктулхи 1600
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4-%D1%88%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D 0%B9-mavic-a-119-2015/rp-prod127021
Обода 2000
Спицы самые простые, ну 1000 с ниппелями. Итого менее 5000 на колесья

Палки тоже кетайские можно взять, руль\вынос\подседел, седло, шатуны в 5000 помещается
http://www.ebay.com/itm/172043547284?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
700
http://www.ebay.com/itm/181771903831?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
1500
http://www.ebay.com/itm/351300629725?_trksid=p2060353.m1438.l2649&var=620449129303&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
650
http://www.ebay.com/itm/TMC-Matte-Purple-48T-single-speed-fixie-Bicycle-Fixed-Gear-bike-Crankset-Cranks-/401143014550?hash=item5d65fca496:g:5EAAAOSwM4xXbrY h
1500

Что там остается? Томоза\ручки на тех же ебеях 2000,покры на чейне или в местной лавке за 1000-1500, обмотка, замотка, каретка, цепь, в 5000 умещаемся

Остется еще 5000 на непредвиденные расходы (мож я что забыл посчитать)

Некоторые детали можно и подешевле найти, плюс может что родное еще рабочее. В 20-ку с лихвой можно уложится

stronge
28.06.2016, 18:53
Что этот огрызок темы делает в М2К?

Kraliv
28.06.2016, 21:10
Когда я писал "исключительно практичный подход", я имел в виду, то. что - основная задача - получить байк с максимально надежными и удобными в работе компанентами, за минимальные деньги.
Никаких понтов!
Никаких цветных анодировок.
Какая железка дешевле, при прочих равных качествах - ту и ставим.
Критерий один - должен получится максимально удобный и рабочий аппарат.
Стартон куплен за 3500 рублей.
Осталось 16500.

sbatrov
28.06.2016, 21:44
За 16к можно купить готовый красивый ригид сингл/фикс флип-флоп на клинчерах без всяких извращений с совковелами. С цветными анодировками и все такое.
390435
У нас например в магазине такой висит. Да и вообще не дефицит.

mek139
28.06.2016, 21:45
Ну если это камень в мой огород, то у меня на ебеях собрано как раз максимально дешевое из не говенного. Что-то попроще - это на местный авторынок, скорее всего. Вынос можно и за 200 р найти, конечно, но руль за 700 это вполне дешман.

Втулки дешевле 1,5 кусков и не гумно это еще поискать надо, 20 бачей за пару втулок осень дешево
http://m.ebay.com/itm/Fixed-Gear-Track-Bicycle-Bike-Front-Rear-Back-Riding-Hubs-Ball-Bearing-32H-16T-/281890845762?nav=SEARCH

Есть и серебристые и черные, если цветные не нравятся.

Дешевле только на барахолке - я колеса в сборе с покрами за 2200 покупал, но то было джва года назад.

Шатуны за полтораху тоже считаю нормальной ценой. Если кто знает, где дешевле, пускай ссылочку кинет

Если в планах руль баран, то руль 700 рэ, ручки 500. Если палка и того дешевле выйдет

http://m.ebay.com/itm/1-Pair-Bike-Road-Bicycle-Front-Rear-Brake-Levers-Drop-Handlebar-22-2mm-H9U3-/391456942404?nav=SEARCH

Kraliv
28.06.2016, 22:22
За 16к можно купить готовый красивый ригид сингл/фикс флип-флоп на клинчерах без всяких извращений с совковелами. С цветными анодировками и все такое.
390435
У нас например в магазине такой висит. Да и вообще не дефицит.

Синглофиксы, пожалуй не отвечают моему критерию "удобный".
Тем более на таких узких колесах.
А что это за вел?
Из чего у него рама?
Все же Стартон имеет раму из хромансиля, это как бы очень неплохо!

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:17 ----------

Ну если это камень в мой огород, то у меня на ебеях собрано как раз максимально дешевое из не говенного. Что-то попроще - это на местный авторынок, скорее всего. Вынос можно и за 200 р найти, конечно, но руль за 700 это вполне дешман.

Втулки дешевле 1,5 кусков и не гумно это еще поискать надо, 20 бачей за пару втулок осень дешево
http://m.ebay.com/itm/Fixed-Gear-Track-Bicycle-Bike-Front-Rear-Back-Riding-Hubs-Ball-Bearing-32H-16T-/281890845762?nav=SEARCH

Есть и серебристые и черные, если цветные не нравятся.

Дешевле только на барахолке - я колеса в сборе с покрами за 2200 покупал, но то было джва года назад.

Шатуны за полтораху тоже считаю нормальной ценой. Если кто знает, где дешевле, пускай ссылочку кинет

Если в планах руль баран, то руль 700 рэ, ручки 500. Если палка и того дешевле выйдет

http://m.ebay.com/itm/1-Pair-Bike-Road-Bicycle-Front-Rear-Brake-Levers-Drop-Handlebar-22-2mm-H9U3-/391456942404?nav=SEARCH

Нет, это не в твой огород камень!
Проосто иногда читаешь советы типа
"... а вот педали должны быть в цвет выноса и посидельного зажима..."
Мне начхать!
Но как я уже говорил синглофикс - не годится.
На мой взгляд, даже планетарка трешка - серьезно повышает удовольствие от катания на велосипеде.

sbatrov
28.06.2016, 22:24
Все же Стартон имеет раму из хромансиля, это как бы очень неплохо!

Вот скажи честно: тебе раму в хроматограф совать для анализа материала или кататься на ней?

И почему колеса такие узкие? Ты собрался в дорожную стартоновскую раму впихивать 1.75-1.95" покрышки?

Мультиспид не сделает чуда и не заменит твою ОФП. Там, где я 5 лет назад сдыхал на самой низкой передаче, сейчас я заезжаю на сингле без проблем.

Kraliv
28.06.2016, 22:45
Ну и, собственно, первый вариант трансмиссии:
Фихтель Сакс Торпедо Дрейганг.
Да!
Из разряда "вечных вещей".
Больше таких - не делают
Четкость работы, надежность, простота, изящество и продуманность конструкции и высокий КПД - просто Супер!
Все очень просто, никаких сомнений в успехе реализации проекта.
У меня такая есть...
Что бы можно было как то посчитать, волюнтаристким путем назначаем цену за полный комплект 3 тыс. рублей.
Диапазон 186 %.

---------- Добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

Вот скажи честно: тебе раму в хроматограф совать для анализа материала или кататься на ней?

И почему колеса такие узкие? Ты собрался в дорожную стартоновскую раму впихивать 1.75-1.95" покрышки?

Мультиспид не сделает чуда и не заменит твою ОФП. Там, где я 5 лет назад сдыхал на самой низкой передаче, сейчас я заезжаю на сингле без проблем.

Скажу честно лишний вес плюс довольно активное катание и... - сломал уже две дорожные рамы из обычной стали.
Каждая прошла подо мной всего примерно по 2 тыс км, при плотном катании.
При этом алюминиевая рама гибрида Стелса, подо мной, накатала больше 9000 км.
И пока не сломалась.
Отсюда вывод: таки, дорожные рамы из обычной стали, гораздо менее прочные, чем современные алюминиевые, или (хочется надеятся), рамы из легированных сталей.
Хромансиль - это изобретенная в СССР, в 30-е годы прошлого века легированная среднеуглеродистая сталь, для самолетостроения.
Хочется думать, что рама из него будет прочнее.

---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

В Стартоновскую раму хочется засунуть покрышки шириной 32 мм.
И хрен с ним, с весом!
Хочется антипрокольные!

mek139
29.06.2016, 00:59
Но как я уже говорил синглофикс - не годится.
Ну тогда добавляем к бюджету + 3 тыщи и минус 1 за заднюю втулку. Остальное подойдет, единственное планетарка и баран не дружат, я в свое время не смог наколхозить... А всякие чудо-приспособы типа расширителей в руль, спец рулей и спец манеток стоят тонны зелени, что нам слабо подходит

планетарка трешка - серьезно повышает удовольствие от катания на велосипеде.
Кому как, я вот от сингла кайфую например. У нас город плоский, до 50 км за раз не устаю. А вот полубревет 100 км попробовал проехать, ноги чуть не отвалились, там передачи нужны, да.

Впрочем все индивидуально в этом плане.

Планетарка ужо куплена или пока в задумках? Колхозить надо будет?

Kraliv
29.06.2016, 10:15
Ну тогда добавляем к бюджету + 3 тыщи и минус 1 за заднюю втулку. Остальное подойдет, единственное планетарка и баран не дружат, я в свое время не смог наколхозить... А всякие чудо-приспособы типа расширителей в руль, спец рулей и спец манеток стоят тонны зелени, что нам слабо подходит

Кому как, я вот от сингла кайфую например. У нас город плоский, до 50 км за раз не устаю. А вот полубревет 100 км попробовал проехать, ноги чуть не отвалились, там передачи нужны, да.

Впрочем все индивидуально в этом плане.

Планетарка ужо куплена или пока в задумках? Колхозить надо будет?

Планетарки, с европомоек, подогнал мне шапочный знакомый...
Первоначально, я их приобретал исключительно из извращенческих наклонностей - с целью посмотреть что там внутри.
Немецкие планетарки, на мой взгляд - просто технические шедевры!
Японские, конечно, значительно более сложные, и ... не шедевры.
Но, это уже другая история.
Планетарная трансмиссия, так и просится на раму Старт Шоссе.
Потому, что там наклонные дропы, позволяющие натягивать цепь, без всяких лишних натяжителей.
Хотя...
Вариант номер два.
Маловероятный, вообще то, так как велосипед с дерайлерной трансмиссией у меня есть, там все хорошо работает, но тем не мене, если говорить о возможностях, то:
Итак нужно - задняя кассетная втулка, какой ни будь Деорчик 1 шт.
http://www.chillengrillen.ru/catalog/18938/
Дерайлер, типа Асера, Аливия - 1 шт.
Кассета, можно на 7, потому, что у меня есть просто афигенско-зашибенский индексный шифтер (с помойки, да...), который можно поставить на баран, потому, что там обыкновенный стальной хомут.
http://www.chillengrillen.ru/catalog/10293/
Вот такой:

390520

а так он выглядит изнутри, это какая то древняя Шимано

390521

mek139
29.06.2016, 10:23
Второй вариант тоже вполне ничего, и по деньгам не сильно дороже. Я, конечно, за планетарка, если удаться все настроить. Много читал про старые планетарки, как про немецкие, так и про английские, на них в свое время кругосветки ездили и рекорды километража ставили, так что если в приоритете надежность трансмиссии, то выбор очевиден.

Kraliv
29.06.2016, 11:39
Второй вариант тоже вполне ничего, и по деньгам не сильно дороже. Я, конечно, за планетарка, если удаться все настроить. Много читал про старые планетарки, как про немецкие, так и про английские, на них в свое время кругосветки ездили и рекорды километража ставили, так что если в приоритете надежность трансмиссии, то выбор очевиден.

Да, в общем то - да!
Если не понтоваться и не пытаться втулить на Стартон пафосные девятериковые, десятериковые трансмиссии, все можно решить малой кровью(в смысле деньгами) и получить хорошо работающую дерайлерную трансмиссию.
Но, опять таки да!
Из за наличия косых дропов, в кои то веки, на более или менее породистой раме, установка планетарной трансмиссии, выглядит более естественным решением.
Вариант 3.
Самый ленивый и наиболее вероятный.
Поставить туда колесо с Сакс Торпедо Пентаспорт.
Которое перекочует на Стартон, со сломанной мною, Минской рамы.
Куда оно перекочевало со сломанной мною, рамы легкодорожного Урала...
Это колесо собирал я сам, втулка ко мне попала с немецкой свалки, где она была выкушена бокорезами из колеса какого то сломанного ситибайка.
Судя по изношенной тормозной поверхности, этот Пентаспорт изрядно поездил, с 1992 года.
Я поменял ему шарики в подшипниках и он продолжает бегать.
Вот только рамы ломаются...
Может это карма?
Да, ну... ерунда, я же не суеверный...
Наверное...
Вот этот герой

390533

В Минской раме.

Kraliv
29.06.2016, 11:47
А это он же, но в раме Урала

390534

Пять скоростей, диапазон 224%, четкая работа, шаг переключения где то 18%-28%-28%-18%.
Манетка, как это обычно у немцев, на стальном хомуте, то есть ее можно влепить куда угодно, и на баран и на бабочку и, естественно, на райзер.

mek139
29.06.2016, 16:31
Пять скоростей, диапазон 224%, четкая работа, шаг переключения где то 18%-28%-28%-18%.
Манетка, как это обычно у немцев, на стальном хомуте, то есть ее можно влепить куда угодно, и на баран и на бабочку и, естественно, на райзер.
красота, по-моему лучший вариант из предложенных. Раз уж четко работает все, почему бы и нет

Kraliv
30.06.2016, 11:54
Вариант 4.
Самый мозговзрывательный!
Скорее всего, прям сейчас, я этот вариант реализовывать не буду, но... как ни будь ... в дальнейшем - интересно попробовать...
Не знаю, можно ли было достать анашу в славном городе Швейнфюрт, или человек родивший такую идею был сам по себе, настолько фантастически креативен, но... вот, она у меня, тоже, есть:

390840

Это втулка Фихтель Сакс Торпедо Дрейганг 515-36 и немцы, в свое время запилили на ней трансмиссию Сакс 2х3.
То есть у переключателя две рукоятки переключения, одна рулит дерайлером, вторая - планетаркой.
Две нарамные манетки на Старт Шоссе, так и просятся, для этого варианта.
Оригинал:

390843

Все бы ничего, шесть скоростей, получаются почти равномерные шаги, вся трансмиссия похожа на современную шестискоростную на Бромптонах, но...
Ножной тормоз?!?!?!
Вероятно ножной тормоз примененный во втулках Торпедо, считался настолько удачным, что даже здесь, немцы не смогли с ним расстаться...
Впрочем, понятно, что с какими ни будь проставками это обычная честная трешка с приличным диапазоном регулировки чейнлайна...

mek139
30.06.2016, 13:20
Дерайлер и ножной тормоз как-то не вяжуться, немцы по ходу в Амстердам ездили на совещание при разработке этой втулки.

Может динглспид намутить? 2 звезды спереди, 2 сзади, длина цепи одинаковая, переставлять в случае необходимости.

390868

Хотя для городского аппарата это не слишком актуально, наверное

Иванофф
01.07.2016, 16:53
у этих инженерных изысков тормоза ножные? если так, то сильно переживаю за задние перья рамы стартона.

yanyuk1969
01.07.2016, 17:29
у этих инженерных изысков тормоза ножные? если так, то сильно переживаю за задние перья рамы стартона.

Я откатал в своё время с ножными тормозами на стартоне и пластилиновом туристе до этого всего порядка 3000 км, притом, что ручным тормозом почти не пользовался. Иногда приходилось тормозить жёстко. Проблем с перьями не случилось ни в том, ни в другом случае. (Для любителей цифр мой вес был тогда 80+ кг)

Kraliv
01.07.2016, 20:45

Да, тормоза у Саксовских планетарок, в основном ножные.
Вероятно, само техническое решение, с примененным ножным тормозом, немцы считали настолько удачным, что большая часть их втулок идет с ножником.
Возможно, так оно и есть, если сравнивать с существующими в то время стремянными или прижимными сверху к покрышке.
Но... с тех пор много воды утекло.
К сожалению из немецких планетарок, тормоз просто так не уберешь.
Перья на Урале (которые не предназначались для ножного тормоза) загибала моя дочка весом всего 47 кг.
Долго ли - умеючи?!
На Минской раме перья, там где ставится тормоз - расширялись, он там предусматривался.
Ну, ничего, перья я усилю, а основные тормоза будут ободными.
Или... у меня есть еще две Шимановских втулки.
Одна Нексус 8, довольно поезженная, другая, почти новая Нексус 7.
Там тормоза убираются легко.
Хотя... Шимановские втулки ставить - не хотелось бы...

брякомякс
02.07.2016, 01:01
а) Учимся нормально называть темы. По теме.
б) Топик перемещён в соответствующий раздел.

Kraliv
03.07.2016, 12:49
Перенесли мою тему, в другой раздел.
Ну, ладно, модераторам виднее...
Раз уж, в кои то веки снял колесо с планетаркой, надо будет ее пересмазать.
Я, первоначально, мазал ее смазкой, попавшейся под руку, разбодяженной маслом, попавшимся под руку и какой то молибденовой присадкой.
Да, тоже, попавшейся под руку...
Сейчас, в сарае, откопал банку с остатками Фиола и какой то Лукхойловской трансмиссионкой...
Думаю - пойдет, самое то!

Golovojopas
21.10.2016, 14:01
а вот апну пожалуй. как дела?:)