PDA

Просмотр полной версии : апгрейд Gt avalanche 1.0 2008г.

Cubis
28.06.2016, 14:36
Здравствуйте, уважаемые камрады! Сломал мозг от обилия комплектующих и кол-ва новых знаний. Прошу совета вас, как более опытных людей :help:

http://i053.radikal.ru/1606/8b/b7d2f2989e20.jpghttp://s014.radikal.ru/i329/1606/e4/05e77847a239.jpghttp://s018.radikal.ru/i525/1606/3d/de1e35b06794.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1606/d5/a4b00f905e86.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1606/dc/a779346cb168.jpg

Кому лень читать , коротко. Нормальный апдейт, все ли встанет :

- втулки. sram 7 или шиманы деор m525 или ?
- тормоза механика avid bb7
- спицы. черный Dt swiss 1,8? длинну хз .
- обод. оставить свой alexrims или mtx 33 черный или?
- покрышки continental race king protection 2.2 front , 2.0 rear или schwalbe какие-нибудь.
- Обвес на руле(манетки, если грипшифты то? если нет , то? ручки тормозов, грипсы ?
- сам руль, на kore махнуть? вынос руля?
- Остальной обвес (переключатели, кассета , цепь, каретка, педали, звезды) - тут вообще хз, в целом устраивает и то что есть, если перебрать/смазать, но хотеть шрамовский комплект какой x7, x9 ? опять же дороговато выходит...
-инструмент?
- седло помягче, а может амортизирующиее какое? жесткость рамы Gt уже оквадратила зад
- Или советуете забить и искать другой вел в цене 30-35к, только какой ...

Предисловие.

С момента покупки, Еще в далеком 2009г хотел поставить дисковые тормоза, но отговорили. Вот настал момент, достал немного заржавевший за 5-7 лет в гараже лисапед. Прокатился, и понял что надо либо апгрейдить , либо продавать и покупать другой. Перелопатил за сутки-двое тонну инфы. И вот я тут, беспомощный, с опухшим мозгом :unknw:

Что хочу получить?

Сразу оговорюсь, для чего мне: скорее всего дальше будет стоять, но уже где-нибудь дома - радовать глаз. Ну прокатиться там пару раз за лето .

Да, могу попрыгать с лестниц, через всякие препятсвия... но уже остепенился :crazy: поэтому собирать вел для каких-то нагрузок не надо, и так сойдет ...
... главное в выборе это цена-качество ну и внешний вид желателен.

Ориентиром по-красоте служит gt avalanche elite 2014 белый http://trial-sport.ru/sg.php?id=848243. иэх, раму на авито продавали за 4

И зацепили cube xms двухподвесные.
На них бы пересел, но опять же там есть что заменить, поэтому начну апгрейдить свой , а потом может с этих когда-нибудь заберу раму да амортизаторы.

Важный момент, что менять собираюсь не сразу все, а по-немногу — тоесть возникает проблема совместимости с тем что есть.

Итак , ближе к делу.

Собственно хотел диск тормоз? Выбор пал на механику avid bb7 уже давно. Окей. Посмотрел на вел, крепления под диск есть - раму пока не меняем. Но нужно менять втулки...

... Выбор пал на sram x7 - и по цене ок и вроде пром подшипники... типо хорошо.. Как вариант подешевле shimano deor m525 ... Трещотка... Кассета... Вот не знаю что у меня там стоит, разбирать нечем и не хочется пока, и вел в другом городе. Надеюсь , что кассета. Отсюда первый вопрос, эти втулки должны встать? Может другие какие посоветуете.

Ну вот тысяч 10 уже , за детали. Только ради красоты диск тормоза на своем веле, по цене самого вела - прекрасно )))

Дальше... спицы хотеть черные Dt swiss, диаметр ток хз, 1.8 наверно? длинну тоже пока хз

Обода. mtx 33 черные (вроде как не убиваемые, но тяжелые) или свои alexrims оставлю пока. Может тут что посоветуете покрасивше и надежней?

Покрышки. Понравились как смотрятся Continental race king protection и цена норм. Шириной 2 или 2.2 брать вот тут хз, погуглив вроде советуют 2 на зад , 2.2 вперед. А если проколю, так поставлю schwalbe marathon tour , но тяжелые (1кг) или хурриканы, также швалбе рапид роб присмотрел. Ну тут не суть - это расходник. Главное правильно ли я выбрал для катания по асфальту-обочине и иногда по твердому грунту, гравийной дороге на дачу, паркам/лесам там..

Хоть и рукожоп , но вот прям захотелось самому спицевать-медитировать.. Со Стендом там, с индикаторами часовыми на магнитных стойках.. Но мать его дорого, поэтому линейка и вилка лисапеда :clapping: Мастеру нести не хочу, ибо теряется вообще весь смысл задуманного, только в крайнем случае если сделаю плохо.

Дальше уже хотел менять , как мне казалось, простые вещи - снял-поставил. Такие как, руль , грипсы, поломанные ручки тормозов и манетки. Выбор пал на переключалки-грипшифты sram x9 . И тут нагуглил про несовместимость манеток шрам с задним переключателем шимано ( стоит deor lx) , менять все по-кругу так сразу не планировал... может можно будет настроить эту несовместимость переключателя 1:2 и манетки 1:1 и забыть? Здесь у меня полный ступор, вопрос в этой части следущий, как и на что обновить эстетически все на руле, при минимальных заменах сзади на первое время, но с возможной заменой в будущем?

Дальше как страшный сон уже вижу , придется менять касету, цепь, педали , каретка или как там.. ну просто уже заодно.. аж трясет.

Так же не понятно без какого специального инструмента не обойтись, съемные ключи там каретки, кассеты еще чего может, вообще хз. Смазать-разобрать пора ))))

mathvich
28.06.2016, 15:18
Есть ощущение что апгрейд выйдет дороже желаемого аваланча элайт 2014. Раз уж менять почти всё, то лучше смотреть на это как на сборку с нуля. А когда она будет вот-вот готова, можно будет позаимствовать всякую мелочь со старого байка чтобы наконец-то катнуть

Jet112
28.06.2016, 15:35
Всегда было интересно, почему люди добровольно покупают дисковую механику, хоть и bb7?

Mad-Max
28.06.2016, 15:46
Собственно хотел диск тормоз? Выбор пал на механику avid bb7 уже давно. Окей. Посмотрел на вел, крепления под диск есть - раму пока не меняем. Но нужно менять втулки...
Нужно. Но почему именно механику? если уж тратиться на тормоза то лучше присмотреться к гидре http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/тормоз-дисковый-shimano-deore-m615/rp-prod108802

.. Выбор пал на sram x7 - и по цене ок и вроде пром подшипники... типо хорошо.. Как вариант подешевле shimano deor m525 ... Трещотка... Кассета... Вот не знаю что у меня там стоит, разбирать нечем и не хочется пока, и вел в другом городе. Надеюсь , что кассета. Отсюда первый вопрос, эти втулки должны встать? Может другие какие посоветуете.
Какая разница что стоит, вы ведь ставите новые втулки, берите срам x7 и новую кассету.

Такие как, руль , грипсы, поломанные ручки тормозов и манетки. Выбор пал на переключалки-грипшифты sram x9 . И тут нагуглил про несовместимость манеток шрам с задним переключателем шимано ( стоит deor lx) , менять все по-кругу так сразу не планировал... может можно будет настроить эту несовместимость переключателя 1:2 и манетки 1:1 и забыть? Здесь у меня полный ступор, вопрос в этой части следущий, как и на что обновить эстетически все на руле, при минимальных заменах сзади на первое время, но с возможной заменой в будущем?
Эту не совместимость не победить, но у срама есть манетки специально для перикидок шимано http://sram.ru/products/item/trigger_sram_attack_8_9_sk/

Cubis
28.06.2016, 16:29
Усложнили выбор своей гидравликой, спасибо :scratch_one-s_head:

ну хоть с втулками, более менее понятно.

В сторону какой гидры еще смотреть?

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:23 ----------

Всегда было интересно, почему люди добровольно покупают дисковую механику, хоть и bb7?

Никогда не доводилось катать ни на механике, ни на гидре. Сужу от отзывам, мол эта механика > или = бюджетной гидры. Ну и интуитивно понятный механизм на тросе привлек изначально

Jet112
28.06.2016, 16:41
Усложнили выбор своей гидравликой, спасибо :scratch_one-s_head:

ну хоть с втулками, более менее понятно.

В сторону какой гидры еще смотрет?

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:23 ----------

Никогда не доводилось катать ни на механике, ни на гидре. Сужу от отзывам, мол эта механика > или = бюджетной гидры. Ну и интуитивно понятный механизм на тросе привлек изначально
Бюджетная гидра - это поганые дешевые тормоза типа Текты или Хайесов, которые ставят в стоке на дешевые велосипеды.

С более-менее нормальной гидравликой механика не сравнится по удобству и комфорту. Трос втопку! Хочется подешевле - Шимана 396 например - вполне годные тормоза, особенно для нерегулярных катаний. Хочется понтов - берите дорогие, правда, не факт что явно почувствуете разницу.

ixmax
28.06.2016, 16:59
Сразу оговорюсь, для чего мне: скорее всего дальше будет стоять, но уже где-нибудь дома - радовать глаз. Ну прокатиться там пару раз за лето .
При таком раскладе - поменять резину, если изношена и наката нет. Остальное - провести ТО, смазать, ездить/любоваться(нужное подчеркнуть)

Ну гидра для твоего случая - за глаза shimano deore, только адаптеров надо набрать еще IS-PM, ну тогда и втулки потянуться.

Fidel1o
28.06.2016, 20:27
Cubis, о боже, какая тема, узнаю себя ранее прям)
Вижу мало смысла в апгрейде аваланча, который в итоге выйдет в цену хорошо, если 25-35к (вы посчитайте, посчитайте), после которого от велосипеда останется только тяжелая рама из мягкого алюминия. В итоге будет нужно докинуть 6-10-15 рублей на раму и по факту купить новый велосипед, на месяц позже, на 50-100 человекочасов дольше и на несколько тыщ дороже. А уж если сравнивать с ценами в несезон со скидкой...

10-15к за вилсет на промах
6-10 рублей за тормоза
трансмиссия еще рублей от 15 (а то и больше, одна система 5), нормальная, чтоб качество почувствовать
всякие палки и прочие грипсы еще рублей 5
и это я ещё не помню цены в магазинах, а они щас выросли

Не не, если охота - я не отговариваю, но...

P.S. А самое имхо правильное, это собственные впечатления - найти человека с хорошим велом, поменяться великами и прокатиться километров дцать) полюбому друзья или местные тусовщики не откажутся, заодно и общение, а не опухший мозг от интернета)

если у кого есть двухподвес, или гоночный хардтейл-пушка весом на N килограмм полегче алаванча - и вовсе отлично :)

port8080
04.05.2017, 15:40
Cubis, о боже, какая тема, узнаю себя ранее прям)
Вижу мало смысла в апгрейде аваланча, который в итоге выйдет в цену хорошо, если 25-35к (вы посчитайте, посчитайте), после которого от велосипеда останется только тяжелая рама из мягкого алюминия. В итоге будет нужно докинуть 6-10-15 рублей на раму и по факту купить новый велосипед, на месяц позже, на 50-100 человекочасов дольше и на несколько тыщ дороже. А уж если сравнивать с ценами в несезон со скидкой...

10-15к за вилсет на промах
6-10 рублей за тормоза
трансмиссия еще рублей от 15 (а то и больше, одна система 5), нормальная, чтоб качество почувствовать
всякие палки и прочие грипсы еще рублей 5
и это я ещё не помню цены в магазинах, а они щас выросли

Не не, если охота - я не отговариваю, но...

P.S. А самое имхо правильное, это собственные впечатления - найти человека с хорошим велом, поменяться великами и прокатиться километров дцать) полюбому друзья или местные тусовщики не откажутся, заодно и общение, а не опухший мозг от интернета)

если у кого есть двухподвес, или гоночный хардтейл-пушка весом на N килограмм полегче алаванча - и вовсе отлично :)

Тоже сижу в раздумьях, апгрейдит свой аваланч 1.0 (тормоза на гидравлику и вилку) или проще новый купить?
"хардтейл-пушка весом на N килограмм полегче алаванча " - пример приведите?

Cubis
04.05.2017, 15:53
эххх. аваланч был лучше скота - гемора меньше)))