PDA

Просмотр полной версии : Ресурс МТБ покрышек? У кого сколько живет резина?

Jet112
28.06.2016, 13:48
Озадачился ресурсом МТБ покрышек.

На двух велосипедах стоят Schwalbe Smart Sam 26x2,25 и 27,5x2,25. Катаюсь приблизительно 70-75% асфальт и 25-30% грунт. Жесткой грязи почти нет. Мой вес около 92 кг. Юзом не торможу.

Покрышки устраивают всем: хороший накат по асфальту, комфортные на неровностях, красивые, в меру шумные. Немного скользят на асфальте в поворотах, но не критично.

Расстраивает только одно: задняя покрышка стирается почти полностью к 3,5-4 тысячам км. При этом передняя вполне живая.

Вопрос: у кого сколько ходят покрышки, и какие аналоги с вышеупомянутыми размерами стоит посмотреть? В первую очередь интересует ресурс, накат по асфальту и комфортная ширина не меньше 2,25.

Kenny1992
28.06.2016, 14:19
катаю примерно как ты. сзади RacingRalf. за 2000км стерлась где то на 45 процентов.

Jet112
28.06.2016, 15:14
катаю примерно как ты. сзади RacingRalf. за 2000км стерлась где то на 15 процентов.

Износ заднего и переднего разный? Вес какой? И какое давление в колесах?

Есть четкое подозрение что такой сильный износ у меня от веса, т.к. переднее колесо, на которое приходится меньшая нагрузка, изнашивается заметно меньше.

AlterMax
28.06.2016, 15:37
Накат за сезон порядка 10 000 км асфальт/грунт примерно 60/40 . Использую Швальбу Hurricane и Marathon Cross. В среднем хватало раньше на сезон, брал в основном раньше версии с защитой и кевларом.
В прошлом сезоне взял Hurricane Perfomance, поскольку только эту версию теперь выпускают, не хватило ее на сезон на заднем колесе, стерлась и стала колоться просто на ура, вся в мелких порезах примерно после 7 тысяч. На переднем - боковой порез, износ тоже приличный, вобщем в мусорку..
Marathon Cross из старых запасов с защитой и кевларом прошла уже больше 12 тысяч и пока жива, в этом сезоне добью наверняка...
Мой вес порядка 65 кг, сам в поисках более износостойких полусликов....

Kenny1992
28.06.2016, 16:20
Jet112, спереди нобби ник, но он вообще не стирается пока.
вес 85 где то. давление около 3,5 атм.

Возможно у вас резина старая и чуть быстрее изнашивается

Jet112
28.06.2016, 16:26
Jet112, спереди нобби ник, но он вообще не стирается пока.
вес 85 где то. давление около 3,5 атм.

Возможно у вас резина старая и чуть быстрее изнашивается

А с задним колесом как?

У меня спереди тоже не стирается почти. Дело не в старости. Резина одинаковая спереди и сзади, покупалась одновременно. Через 3-3,5 тысячи задняя резина меняется с передней, катается еще 2,5-3 тысячи и комплект приходит в полную негодность. Т.е. комплекта резины хватает на 5-6 тысяч км.

Были у меня дубовые слики Kenda Kwest - так на них износа не было никакого. Но и комфорта тоже не было (

АНК
28.06.2016, 16:30
Износ заднего и переднего разный? Вес какой? И какое давление в колесах?

Есть четкое подозрение что такой сильный износ у меня от веса, т.к. переднее колесо, на которое приходится меньшая нагрузка, изнашивается заметно меньше.

заднее всегда изнашивается быстрее

Avasnik
28.06.2016, 16:38
Мой опыт практически совпадает с AlterMax. Пользую Швальбе Сэмми Слик второй сезон (пробег около 2,5-3 тык за сезон, практически 100% асфальт). Судя по виду покрышек, максимум в конце сезона им придёт пора отправиться в помойку, потёрлись прилично (притом, что резко практически не торможу). Правда, пока что не колется; единственный прокол был гвоздём-соткой :). Мой вес - 90.
А в целом резина нравится: лёгкая, накат отличный, колется плохо.

MEHANIK
28.06.2016, 20:21
на них износа не было никакого. Но и комфорта тоже не было (
Вот и выбирай комфорт или износ.))
Никак не могу понять зачем МТБ на асфальте? Шоссер или гибрид лучше подходят для асфальта?

Jet112
29.06.2016, 00:18
Вот и выбирай комфорт или износ.))
Никак не могу понять зачем МТБ на асфальте? Шоссер или гибрид лучше подходят для асфальта?

Кому как. Я до шоссеров пока не дорос, да и нет у меня маршрутов по отличному асфальту или без грунта совсем. Гибрид - возможно, но некомфортно: слишком жёсткий для плохого асфальта, а на грунте - так вообще тоска. Говорю же что был опыт с узкими сликами на МТБ: набивал их до 6 атмосфер. Вроде и едет веселее, но слишком жёстко. Опа, позвоночник и кисти рук молили о пощаде, хотя я просто ездил по городу, иногда спрыгивая с бордюров и катаясь по легким грунтам. Стоило вернуться к широким мягким покрышкам - сразу все наладилось, и даже скорость постепенно добралась до сликов.

В общем, я думаю что найдётся более твёрдый состав резины, который не так интенсивно изнашивается. Возможно, не у Швальбы. Хочу Максис попробовать.

GOTH
29.06.2016, 00:30
Возможно, не у Швальбы. Хочу Максис попробовать.
Думаю у максис мягче резина ....игнитор быстро изнашивался по шоссе ,хоть он и не для шоссе предназначен

Silver.J
29.06.2016, 00:56
Jet112, У меня примерно все как у тебя (вес, чередование перед-зад, общий пробег резины и т.д.), , с той лишь разницей, что мои 2 пары SS в самой топовой версии лежат в коробке - не понравились они мне. Накат вроде есть, но выше 27 км в час держать тяжко. Высокий протектор, излишняя мягкость, тяжелые. Поэтому проехал пару раз и снял нафик. Только в поход если... Но полагаю, в моей версии сдохнут они минимум через десятку тысяч.

Одел обратно бюджетный максис аспен кевларовый - лежали пару лет, но за последних 2 сезона прошли 8000 км. Износ протектора примерно 35%, проколы бывают, но редко.
Отличный накат этой резины при накачке в 4,5 атм не заменят никакой комфорт и антипрокольность швабры.

От швабры отказался в принципе. Следующий выбор будет максис айкон - http://www.bike-discount.de/en/buy/maxxis-ikon-26x2.20-exception-3c-maxxspeed-120-folding-46317
Общий вывод для себя сделал следующий: любая резина должна меняться после 10.000 км (поскольку нет желания кататься в инвалидном кресле).

Jet112
29.06.2016, 01:16
Интересно, сколько ходит Schwalbe Big Apple или им подобные широкие относительно гладкие покрышки?

---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:00 ----------

Jet112, У меня примерно все как у тебя (вес, чередование перед-зад, общий пробег резины и т.д.), , с той лишь разницей, что мои 2 пары SS в самой топовой версии лежат в коробке - не понравились они мне. Накат вроде есть, но выше 27 км в час держать тяжко. Высокий протектор, излишняя мягкость, тяжелые. Поэтому проехал пару раз и снял нафик. Только в поход если... Но полагаю, в моей версии сдохнут они минимум через десятку тысяч.

Честно говоря, мне особо не с чем сравнивать. Могу сказать что на старом каждодневном велике на проволочных Smart Sam крейсерская 27-30. Дальше уже сопротивление воздуха большую роль играет, нежели сопротивление качению. Давление около 2,8-3,0 атм. Может быть, на меньших скоростях это больше сказывается.

Интересно, почему топовая версия дольше продержится? Там принципиально другой состав? Кстати, вы свои Smart Sam не продаёте? А то у меня последний комплект недавно в ход пошёл :unsure:

MEHANIK
29.06.2016, 07:03
Хочу Максис попробовать.
Бери exception серию.))

bsmbt
29.06.2016, 07:37
На кевларовых Schwalbe Hurricane езжу с перерывами уже лет 6-7 (велосипеды и резину меняю часто) - вид все еще вполне приличный. Таких уже не выпускают, только проволочные есть. А вот Sammy Slick совершенно истерся за пару тыщ километров по асфальту.

АНК
29.06.2016, 20:34
кевларовые Schwalbe Hurricane у меня тоже долго живут, с перерывами лет десять

Ouninpohja
29.06.2016, 20:42
Думаю у максис мягче резина
айкон 3к максспид не до конца стерся за 5к на переде и 6к сзади, еще тыщи 3 точно проходит, но уже камерно, поэтому в коробке лежит
швабра рара пейс стар уходила просто на глазах, даже после первого выезда

Silver.J
29.06.2016, 23:44
Кстати, вы свои Smart Sam не продаёте?
Брал на Чейне по 62$ еще до кризиса - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D1%82%D0%B1-schwalbe-smart-sam-evo-ddefense/rp-prod94603
Потом они резко пропали из продажи, везде. Жуткий эксклюзив во всех смыслах (но не моё).
Могу отдать пару (неохотно, да и деньги мне не особо интересны) по текущему курсу Сбера, но стоит ли оно того теперь?
Лучше максис айкон в топе взять за то же бабло.

musiclover
30.06.2016, 04:29
Не знаю, стоит ли волноваться по поводу износа... у меня за 3 тыс км стоковые rocket Ron performance, износ заднего процентов 40, переднего процентов 5... Поменял их местами. Хочется сносить побыстрее, чтобы скорее перейти на бескамерку. Думаю, что слики, даже big one, будут практически вечными. Буду покупать либо big one либо Thunderburt.

AlterMax
30.06.2016, 10:30
Буду покупать либо big one либо Thunderburt.
Мне Thunderburt уже едут с чайника, как придут отпишу впечатления....

1975
30.06.2016, 11:21
Катаюсь приблизительно 70-75% асфальт и 25-30% грунт

к 3,5-4 тысячам км

те же условия. рэйсинг ральф, 2.25 ширина, вес поменьше кг на 10, задняя еще годна чтобы перекинуть на перед, передняя почти в новом состоянии

AlterMax
07.07.2016, 21:56
Итак по поводу Schwalbe Thunder Burt 2.1, давление 4 бара. Сегодня затестил их на первых 50 км.
Покатушка асфальт/грунт 30/70. Грунт - сухая земля, дороги в полях раздолбанные сельхозтехникой. До этого стояли Марфон Кросс 1.75 сзади и Харрикейн 2.0 спереди. После смены покрых на новые, накат на асфальте уменьшился не значительно, на скорости 30+ на асфальте есть легкое жужжание. Динамика разгона ощутимо не упала. На грунте по сравнению со старой резиной держак стал значительно лучше. Покрыхи уверенно цепляются боковой зоной, позволяют вылезать из колеи. Поведение на крупной щебенке не слишком уверенное, но на таком покрытии нужна другая резина. По свежей пашне ехать тяжеловато, но возможно, старый комплект не позволял такого. Поведение на мокром покрытии, износостойкость и проколоустойчивость пока оценить не удалось...

На ощупь резина очень мягкая и цепкая, есть опасения что будет колоться довольно легко, но пока это не доказано. В целом пока весьма доволен....

Sputnik64IsBack
07.07.2016, 22:03
Думаю, что слики, даже big one, будут практически вечными. Буду покупать либо big one либо Thunderburt.
не будут, они тоже из резины. с лайтовой швальбой вообще дело обстоит так, что пара торможений юзом по камням или асфальту и протектора по центру нет.

Project70
07.07.2016, 22:42
не будут, они тоже из резины. с лайтовой швальбой вообще дело обстоит так, что пара торможений юзом по камням или асфальту и протектора по центру нет.А боковины уходят ещё быстрей.

Jet112
07.07.2016, 23:46
AlterMax, зачем вы это все написали, если ничего не можете сказать о ресурсе?

Интересно узнать о ресурсе от райдеров весом 60-70 кг. Есть подозрение что ресурс заметно выше. У знакомой когда-то спрашивал насчёт резины - она сказала что у неё Smart Sam ходит достаточно долго. Я тогда с ресурсом не заморачивался и особого внимания не уделял.

musiclover
08.07.2016, 01:36
не будут, они тоже из резины. с лайтовой швальбой вообще дело обстоит так, что пара торможений юзом по камням или асфальту и протектора по центру нет.

А если нормально ездить?
У меня рокет Рон держится дольше, чем мне надо )

AlterMax
08.07.2016, 11:24
AlterMax, зачем вы это все написали, если ничего не можете сказать о ресурсе?

Патамучто....
наберется статистика по износу - добавлю

Sputnik64IsBack
08.07.2016, 11:56
А если нормально ездить?
У меня рокет Рон держится дольше, чем мне надо )
по парковым тропинкам неспешно? ну тогда можно и 10000км проехать

musiclover
08.07.2016, 13:14
Sputnik64IsBack,
неа, юзом не тормозить...

Alpha Bravo
09.07.2016, 00:40
у меня за 3 тыс км стоковые rocket Ron performance, износ заднего процентов 40, переднего процентов 5... Поменял их местами. Хочется сносить побыстрее, чтобы скорее перейти на бескамерку.
Точно такая же картина. И про бескамерку мысли имеются, вот только думаю стоит ли оно для гражданского использования. Да и колеса менять не хочется, а штатные Mach1 NEO DISC 29 не знаю как держать давление будут - не хочется постоянно с насосом скакать.

t4nch3g
04.08.2016, 17:25
А сразу мозг не догоняет, что нужно переодичней зад с передом менять?
На авто точно также , зад перед

Jet112
04.08.2016, 17:28
А сразу мозг не догоняет, что нужно переодичней зад с передом менять?
А сразу мозг не догоняет прочитать всю тему?

Вопрос не в том что надо менять, а в том что резина ходит достаточно непродолжительное время в некоторых случаях

NurT
04.08.2016, 17:36
Покрышки GainWay шириной 45 мм. Дешёвые (300 рублей), но накатистые. Прожили один сезон и 4000 км.
Протектор стёрся и на боковинах появились трещины.

t4nch3g
11.08.2016, 08:21
А сразу мозг не догоняет прочитать всю тему?

Вопрос не в том что надо менять, а в том что резина ходит достаточно непродолжительное время в некоторых случаях

Ответ был судя по комментариям , вот перед норм а зад в говно. Резина предназначена для пересечёнки, конечно она будет гореть на асфальте, можно купить какое нибудь schwalbe hurricane и плеваться на ней по пересёченке, а по асфальту износ минимален будет.

Cann0n
11.08.2016, 08:39
Итак по поводу Schwalbe Thunder Burt 2.1 будет колоться довольно легко, но пока это не доказано.

Пробежали более 5К по грунту и асфальту, менял местами т.к. переднее практически не истёрлось, а задняя несколько полысела по центру. Колятся, как здравствуй песня, езжу бескамерно поэтому по мокрым пятнам легко определить что и как. После дневного простоя вся центральная дорожка влажная чуть ли не сплошняком. Но легкая и накатистая, на мокром асфальте держит хорошо, на мокром раскисшем или просто мокром и рыхлом грунте плохо, но она и не для подобных условий. В целом очень нравится не смотря на колкость.

kibenimatik
11.08.2016, 09:03
Continental RK, 29х2.2, камерно, пробег тысяч 6, кололись два или три раза, грунты\асфальт - 50\50, вес центнер, давление разное, под асфальт побольше, под грунты поменьше, протектор подстерся конечно, но еще вполне бодрый.

WWS12
11.08.2016, 13:05
maxxis очень мало жили (3-4 месяца умеренного КК)
nokian и wtb больше всех (2 -3 сезона)
но смотря где ехали и на чем стояли)))))))))))
специально кто-то ж по асфальту тормозит

musiclover
11.08.2016, 15:54
Пробежали более 5К по грунту и асфальту, менял местами т.к. переднее практически не истёрлось, а задняя несколько полысела по центру. Колятся, как здравствуй песня, езжу бескамерно поэтому по мокрым пятнам легко определить что и как. После дневного простоя вся центральная дорожка влажная чуть ли не сплошняком. Но легкая и накатистая, на мокром асфальте держит хорошо, на мокром раскисшем или просто мокром и рыхлом грунте плохо, но она и не для подобных условий. В целом очень нравится не смотря на колкость.

Какая версия? Evo snakeskin?

Cann0n
11.08.2016, 16:07
Какая версия? Evo snakeskin?

Да, эво снэйкскин. Были лайтскин - заднюю убил за 2-3 К, но там я сам виноват, пробовал починить прокол жгутом и засовывая его порвал корд, впоследствии грыжа и эпический взрыв,вторая лайтовая до сих пор стоит на переднем колесе вела жены, но резина в области протектора вся в мелкую трещинку, сохнет если мало катать. и тем не менее тоже прикольная резина, легче змеиной кожи на 50 гр. и на ходу несколько иная, помягче что ли...

Kenny1992
17.08.2016, 20:19
Cann0n, что думаешь, если поставить снэйк скин назад, а лайт - вперед?
В целях облегчения веса.
Этот "skin" вообще как то влияет на колкость ? Или это только о боковой стенке речь?

Cann0n
17.08.2016, 20:35
Cann0n, что думаешь, если поставить снэйк скин назад, а лайт - вперед?
В целях облегчения веса.
Этот "skin" вообще как то влияет на колкость ? Или это только о боковой стенке речь?

Да нормально будет (у моей супруги именно так), там только разница в толщине боковинок. Но выигрыш всего 50-55 г., а крутишь ты заднее колесо, так что...

replicant
17.08.2016, 20:52
Интересно узнать о ресурсе от райдеров весом 60-70 кг. Есть подозрение что ресурс заметно выше. У знакомой когда-то спрашивал насчёт резины - она сказала что у неё Smart Sam ходит достаточно долго. Я тогда с ресурсом не заморачивался и особого внимания не уделял.

Не просто больше, а может быть даже в разы. Я сравнивал одни и те же покрышки Конти Рейс Кинг, а потом Максис Икон у себя и у супруги. Мои после 2500 км похода на выброс (задняя точно), а у неё как новые. Разница в массе ездока в 2 раза почти. Зависимость даже не линейная.

Есть ещё одна зависимость. Чем шире покрышка, тем дольше ходит. Одна и та же модель 2.0 и 2.4 может ходить совершенно иначе и 2.4 живет дольше. Не в разы, но ощутимо дольше.

Самые долгоживущие из узких 2.1-2.25 с умеренным протектором - это твердокомпаундная версия Maxxis Crossmark. Они даже похожи немного на СмартСэмы наличием центральной относительно плоской дорожки. Форма зубьев конечно разная, но по смыслу покрышки одинаковые. У Максиса только компаунд тверже и центральная дорога дольше живет.

У лайтовых версий покрышек может образоваться другая проблема - износ боковин. Боковины живут меньше протектора. Много поездок по грязям и боковины могут стереться до ниток. А потом нитки рвутся и бах! Притом протектор ещё бегал бы и бегал.

А ещё дольше живут Максис Хроникл, но они шириной 3", поэтому не для всех. У меня они отбегали уже более 10 тыс.км и думаю, что до критического износа ещё почти столько же отходят. Это при моей массе 100 кг уже тянет на рекорд.

Ширина, твердый компаунд и плоская катящая центральная дорожка - слагаемые долгой жизни покрышек.

brrrr
17.08.2016, 20:56
катаюсь на сликах уже второй сезон,даже не знаю они и так лысые))
а шоссе слики вообще живут бесконечно,пока не потрескаются

Kenny1992
17.08.2016, 21:00
Cann0n, а колкость резины можешь сравнить с RaRa ?
Я ТБ пока не ставил, но твой коммент про колкость прям расстроил.. Я не на тублес колёсах ведь катаю...

Dmitry.BY
18.08.2016, 02:02
Прошлая задняя прожила тысяч 6 и сдохла от вылезшего корда.

Jet112
18.08.2016, 02:45
replicant, спасибо за развернутый ответ! Это наверно первый адекватный ответ на заданный в теме вопрос :)

Cann0n
18.08.2016, 09:38
Cann0n, а колкость резины можешь сравнить с RaRa ?
Я ТБ пока не ставил, но твой коммент про колкость прям расстроил.. Я не на тублес колёсах ведь катаю...

Сравнить не могу, RaRa у меня не было, но у ТБ есть вариант https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=100938;menu=1000,2,103,104 ;mid%5B6%5D=1 может быть он камерно лучше подойдет.

Kenny1992
18.08.2016, 09:49
Cann0n, не могу понять в чем разница. на оффициальном сайте показатель Protection одинаков у обоих

Cann0n
18.08.2016, 10:14
Cann0n, не могу понять в чем разница. на оффициальном сайте показатель Protection одинаков у обоих

RaceGuard® представляет собой композицию из специальной резины и двойной слой капроновой ткани. Он обеспечивает хорошую защиту для легких и спортивных покрышек с чуть большим весом и сопротивлением качению.
Это на байк24 пишут, что уж там на самом деле и для чего я могу лишь догадываться. Не попробовав не поймёшь)))

Yarik1982
18.08.2016, 12:31
Continental RaceKing 2.2, пробег ~ 14 000.
Самая живучая резина из всех которую пробовал.
399283
399284
399285

Jet112
18.08.2016, 13:18
Если кто-то планирует поразить ресурсом покрышек, то пишите пожалуйста свой вес и условия эксплуатации.

Yarik1982
18.08.2016, 13:51
Если кто-то планирует поразить ресурсом покрышек, то пишите пожалуйста свой вес и условия эксплуатации.

94 кг. Езжу каждый день, преимущество за асфальтом, грунта по выходным бывают. Поразить никого не хочу, просто поделился.

Jet112
18.08.2016, 14:34
94 кг. Езжу каждый день, преимущество за асфальтом, грунта по выходным бывают. Поразить никого не хочу, просто поделился.
Вот это уже ближе к теме! Спасибо! На фотках задняя покрышка или передняя?
Вес у меня немного меньше сейчас, но 14 тысяч - мне и не снилось на Швальбе.

Morne Taru
18.08.2016, 14:50
На двух велосипедах стоят Schwalbe Smart Sam 26x2,25 и 27,5x2,25. Катаюсь приблизительно 70-75% асфальт и 25-30% грунт. Жесткой грязи почти нет. Мой вес около 92 кг. Юзом не торможу.

Continental X-King RaceSport 29/2.4 Black Chili. Асфальт/грунт аналогично. Жесткая грязь есть. Вес мой - 70-72 кг, байк - 13 кг, иногда возил ребенка в кресле (это еще около 20 кг над задней осью). Давление - от 1.4 до 3 атм (зависит от задач). На фото ниже (нижняя) состояние покрышки после 3 тыс. км пробега сзади на ригиде плюс еще 1 тыс. км. спереди на подвесе (поменял местами при установке на подвес). Вторая выглядит чуть лучше.

На ригиде были обода 23 мм изнутри, на подвесе - 19 мм изнутри.

У Швальбы Харрикейн 26 после всего 1 тыс. при перестановке на новые обода лопнул (прям порвался) проволочный корд с неслабым взрывом.

Сэмми слик на фото по центру - на байке жены, пробег стремится к нулю )))

https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14054972_1067920826619512_7957364760258835801_n.jp g?oh=8df346b3aaac15fc97b60863f39388a0&oe=581985CB

replicant
18.08.2016, 15:13

У меня Конти Рейс Кинг 2.2 под 100+ кг не прожили ни разу более 5-6 тыс. км, если брать в расчет только заднюю покрышку и ни разу не менять местами с передней. С заменой перед-зад ресурс можно продлить до 7-8 тыс. км. У Конти компаунд очень мягкий по моим ощущениям. Один из самых мягких, что мне доводилось видеть, хотя бывают и мягче, но то уже будет трейловая резина. Если качать Конти рейс кинг до дуба, то протектор "сгорит" слишком быстро. Для асфальта далеко не самая накатистая покрышка, а качать до дуба её вредно да и накачка такая особо наката не прибавит и максимальная катимость у неё именно на среднем давлении. Тихая она конечно, благодаря излишней мягкости кнобов, но когда в жару асфальт нагревается, то резина просто встает из-за этого её свойства. Однако наряду с некоторыми другими покрышками является моей любимой узкой покрышкой для сухого кросс-кантри по твердым грунтам. Версия 2.2" не рекомендуется для ободов более 25 мм внутренней ширины (оптимально 20 мм), т.к. протектор ляжет на поверхность и накат пропадет совсем. По твердому грунту катит даже лучше, чем по асфальту. Вообще резина эта под сухой грунт, легкую гравийку, грейдер, сыпуху и легкий песочек, парковые насыпные дорожки. Очень эта резина любит старый поюзанный асфальт. По нему накат ощутимо улучшается. Грейдер она кушает тоже особенно хорошо. В некоторых версиях попадаются излишне нежные боковины и нити основы видны практически сразу же в тех местах, где нет сетчатого рельефа на боковине. Это, на мой взгляд, не есть хорошо, но от партии к партии качество может отличаться.

Давно не смотрел сайт Конти. Возможно, есть варианты с более износостойким или катящим компаундом, но старые версии (2010-2013 года выпуска) горели слишком быстро. На одном из моих велосипедов стоит сейчас именно такая пара покрышек выпуска прошлого года, но они ещё и 500 км не пробежали и волоски даже не потеряли.

Yarik1982
18.08.2016, 18:11

Две верхних фотки - перед, Нижняя - зад. Периодически меняю их местами.
А точно, забыл указать что тоже вожу ребенка в дет сад и обратно каждый день. Но с ребенком всего выходит около 2 км в день, остальное сам.

Dmitry.BY
18.08.2016, 23:44
Интересно, а Швальбе Марафоны юзал кто-нить? Им часто поют дифирамбы в плане живучести - типа на одном комплекте резины можно кругосветку проехать.

Morne Taru
19.08.2016, 00:01
Ну марафоны как-то не очень "мтб". На современную швальбу много нареканий, на самую разную.

0512
31.08.2016, 22:49

Ох, ты ж! Протекшен?

Αλέξανδρος
31.08.2016, 23:09
У меня немного другой протектор, но за 2000 уже потёрто сильно заднее колесо. Наверное от стиля и местности зависит. Я, в основном, в Москве подрал, когда экстренно оттормаживаться приходилось.

brrrr
02.09.2016, 22:44
https://www.youtube.com/watch?v=z0PEcRdh_Pk

Дроздов Владимир
14.09.2016, 00:34
Всем привет! Подпишусь на тему и заодно расскажу о своих покрышках:
Имеется:
В начале октября 2015 купил байк (http://www.bergamont.com/en/bikes/archiv/2012/platoon-42/) БУшный 2012года со Smart Sam(далее SS) серый(версия специально для Bergamont'a), Perfomance, ширина 2.25. Стояли на обоих колёсах одинаковые. Пробег велика(соответственно и покр)(судя по цепи) 1-1.5к. Боковины задней были в очень злых трещинах, но протектор вполне ничего. В первый же день выкинул задний баллон, поставил Kenda K-Rad 2.30.
Стоят камерно.

С тех пор накатал примерно 1.2-1.6к по асфальту(70%, остальное самый разный грунт - от прекрасных прикатанных Trail'ов до жуткого осеннего ховномеса), даже покатал зимой. К слову сказать новый крад очень и очень здорово грёб по свежему снегу при околонулевой температуре, особенно по целине.
Качал по разному:
Зимой спускал оба до 2атм, SS даже до ~1.2, летом если знал, что предстоит марш бросок по асфальту км так на 60-70 - качал по максимуму: SS 4атм, Кенда - 5.6. Просто по городу - 4атм. На грунте - SS: 2.5-3 кенду до 2.5. Пару раз ради эксперимента сдувал SS до 0.8-1атм: радикального ухудшения наката не почувствовал, но держит по сухому и чутка влажному а также по сыпухе держит как приклеенная - на любой скорости поворачиваешь руль и байк как по рельсам въезжает в поворот. Но никогда не катал на таком давлении: боюсь однажды выйти из поворота на голом ободе.

Торможу в основном передним, после установки нового тормоза каждый раз торможу в стоппи, но также люблю дать угла - ввиду низкой стоимости Крада это не так дорого)

На переднем остаток протектора примерно 2мм(на следующий год поставлю новую резину), центральная дорожка Крада сточилась "в ноль", рельефа примерно на три десятых мм.

На SS по боковине, а точнее по месту границы борта покрышки и ленты с протектором пошли продольные трещины, так что полюбасу выкидывать.

Впечатления от резины:
Начну со швабры, от неё ярче.
"Непревзойдённый универсал"
Если кратко - описание на чайнике: Непревзойденный универсал. Подпишусь под этой фразой. Это пожалуй самая универсальная покрышка в мире, если не так - поправьте. Качаешь максимум - на асфальте поверхности касаются только три центральных ряда шипов(всего 7 рядов), если подпустить - то 5 рядов. Но как бы не качал, при торможении SS расплющивается настолько, что касание происходит всеми семью рядами. Это хорошо видно если проехать по луже, а через пару метров зажать передний тормоз. При повороте тоже самое. Best of The Best.
Kenda K-Rad
Это мой первый опыт крада на заднем колесе. До этого проехал около 50км на переднем но мнения как такогого не составил.
Выбрал по принципу "Поставить что-нибудь чтобы ездить, там разберёмся" и в итоге откатал почти год. Благодаря ей научился держать сцепление в подъёмах практически на любом типе грунта, равномерно вкручивать чтобы не останавливаться когда колесо попадает на корень и проскакивает почти на оборот, удерживать велик в заносе почти на любом покрытии. На переднее колесо фиг когда поставлю, ибо когда на песочке швабра спокойно держит - крад срывается в жесткий снос(катались с другом, у него крад в круг, была возможность попробовать на одном и том же покрытии два байка).

Как то так) Спрашивайте, корректируйте, чем смогу - помогу
Завтра добавлю фото обоих колёс

---------- Добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:28 ----------

вот ещё:
https://www.youtube.com/watch?v=6BTbA_rjPMM#t=112.210466789

Stormwatch
12.01.2017, 18:28
Есть две пары СмартСэмов. Первая пара - пробег около 6000 (с горами), вторая пара - около 7500 (в основном асфальт). По износу примерно одинаковы, ещё на сезон может хватить. В горах о камни трутся быстро, по асфальту - медленно

pelm
01.02.2017, 20:53
ИМХО, если уж и СмартСэмы быстро стираются, то вряд ли будет какая более-менее внедорожная резина жить дольше.
Как вариант может стоит попробовать Швальбу Маратон (весит дофига и макс. ширина 2.0) или Швальбу Мондиал (есть 2.15, чуть легче). Но на МТВ они будут смотреться странно.

Jet112
01.02.2017, 21:48
pelm, наверно так. Про Швальбу Марафон думал, но смущает вес.

У меня с тех пор уже не совсем МТБ: поставил карбовилку и полноразмерные крылья. Поэтому что-то более дорожное и гладкое смотреться на колесах будет более-менее.

На лето заказал презервативные Michelin Wild Race’R Ultimate 26х2,1 весом 400 грамм - посмотрим что с ресурсом, катимостью и антипрокольностью, а там уже буду делать выводы насчет Марафонов )

Ph.d.
10.02.2019, 22:59

Отличное видео)) 16,6 ткм вполне приличный пробег для кевларовой фолдинговой шины.
Катаю аналогичные шины, с регулярностью раз в год местами меняю переднюю и заднюю.

Mogilshik_snov
10.02.2019, 23:37
pelm, наверно так. Про Швальбу Марафон думал, но смущает вес.

У меня с тех пор уже не совсем МТБ: поставил карбовилку и полноразмерные крылья. Поэтому что-то более дорожное и гладкое смотреться на колесах будет более-менее.

На лето заказал презервативные Michelin Wild Race’R Ultimate 26х2,1 весом 400 грамм - посмотрим что с ресурсом, катимостью и антипрокольностью, а там уже буду делать выводы насчет Марафонов )

Как там Мишлен Вайлд Рейс,юзал? Думаю тоже на летг запилить,как тебе резина?

---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:37 ----------

Jet112, чё скажешь??