PDA

Просмотр полной версии : Возможна ли правильная настройка спиц без тензометра, зонтомера и станка?

StelsNavi360
27.06.2016, 21:40
При этом времени на дело не жалею.

Обнаружил, что почти единственная вещь, которую я не могу дома делать, т.е. без хорошего мастера и мастерской, это настройка спиц на колесе.
Сейчас впервые поломалась спица. Поэтому надо ставить новую и выставлять правильное натяжение. Потом, вдруг старая поломалась именно от нераспределённого натяжения на другие спицы? Значит, нужно проверить и натяжение целых спиц тоже.
Тензометр, зонтомер и станок - очень дорогой комплект. Можно ли без этого? Или везти в мастерскую?

MEHANIK
27.06.2016, 21:49
Тензометр, зонтомер и станок - очень дорогой комплект
Можно самому сделать. )))

Rus2k
27.06.2016, 21:57
Значит, нужно проверить и натяжение целых спиц тоже.
Тензометр, зонтомер и станок - очень дорогой комплект. Можно ли без этого? Или везти в мастерскую?
Делать всё самому гораздо приятней, хотя если стеснён в средствах и ради одной пары колёс особого смысла нет покупать станок и прочее..

Евгений Ник
28.06.2016, 05:53
Без последних двух - можно. Без тензометра и без опыта правильно не натянешь. Можно примерно ориентироваться по звуку по заводскому колесу, кого то устраивает, у тяжёлых не прокатит.

vadim-
28.06.2016, 08:18
Можно ли без этого?
спицы не баттированные, простой цилиндр ? тензометр не нужен. Зонтомер , станок - твой велик. Шелдон без этой муйни кучу лет колёсья собирал.

StelsNavi360
28.06.2016, 09:06
vadim-, я с ходу не могу понять, что такое "баттированые спицы". Это обычный дорожный велосипед из моего профиля. Там обычные какие-то колёса и спицы.
Если тензометр не нужен, то как определить правильное натяжение?

Rus2k
28.06.2016, 09:12
я с ходу не могу понять, что такое "баттированые спицы". Это обычный дорожный велосипед из моего профиля. Там обычные какие-то колёса и спицы.
Плоские.

Если тензометр не нужен, то как определить правильное натяжение?
При наличии опыта по звуку.

vadim-
28.06.2016, 10:25
чтобы не было так, когда одна спица натянута и принимает на себя всю нагрузку
если обод изначально ровный , перетянуть одну спицу анриал, будет яйцевосьмерина. Если неровный (а даже мегавау фирменные "кривые" в области стыка) тебе тянуть всё-равно больше надо будет , иначе кривая четвёртого порядка, а не кольцо.

HeyYou
28.06.2016, 10:33
vadim- дело пишет.
Со станком, конечно, удобнее и приятнее, но и без него в дропах велосипеда собственного все можно делать. Если увлечет - купить недорогой станок (на чайнике вроде бы за 3-4 тыщи есть), для домашних нужд его хватит. Зонтомер тоже очень полезная штука и не сильно дорогая. Самое важное - купить сразу качественный спицевой ключ, который обхватывает нипель с 4-х сторон. А то помучаешься со свернутыми гранями нипелей...

vadim-
28.06.2016, 10:45
Самое важное - купить сразу качественный спицевой ключ, который обхватывает нипель с 4-х сторон.
угу, прошёл этот путь. И таки остановился на лютом колхоззе : болт на М12 , в головке конусная глубокая проточка . Под все размеры нипелей подходит и зажимает круче разводного ключа. С четырёх сторон если подразбивает ключ, то срыв граней неизбежен всё-равно.

g00dvin
28.06.2016, 10:46
Тензометр для задротов помешанный на облегчайзинге , карбоспицах и карбоободах .данное утверждение, как и последующее, только подчеркивает полную некомпетентность автора, поэтому к его обильным советам стоит относиться осторожно. vadim- в очередной раз лезет обсуждать то, опыта использования чего не имеет. и если уж пошли такие термины, как "кривая четвёртого порядка", то не кольцо, vadim-, а окружность:)

если обод изначально ровный , перетянуть одну спицу анриал, будет яйцевосьмерина. Если неровный тебе тянуть всё-равно больше надо будет , иначе кривая четвёртого порядка, а не кольцо.

vadim-
28.06.2016, 10:51
только подчеркивает полную некомпетентность автора
нет проблемм, твоё мнение тоже имеет место быть. Мастера c тензометрами больше бабла рубят, это общеизвестно....:rolleyes:

а окружность
окружность не имеет толщины. :P

HeyYou
28.06.2016, 10:59
угу, прошёл этот путь. И таки остановился на лютом колхоззе : болт на М12 , в головке конусная глубокая проточка . Под все размеры нипелей подходит и зажимает круче разводного ключа. С четырёх сторон если подразбивает ключ, то срыв граней неизбежен всё-равно.
Что-то я себе плохо это представляю. Фотку покаж.
У меня ниче не разбивает, может я просто аккуратно работаю? :)

---------- Добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:58 ----------

g00dvin, по теме есть чего написать?

Антон 2011
28.06.2016, 11:16
Хорошо и правильно, чайник без тензометра не соберет. Если не заморачиваться.., отпусти все спицы на 2 оборота, вставь новую спицу и натяни, чтобы не было восьмерок и яйца.

g00dvin
28.06.2016, 11:17
g00dvin, по теме есть чего написать?конечно, а почему такой строгий тон?
если так подходить, то тс можно просто посылать в поиск, ибо все давно известно и не раз описано.

для качественной сборки/правки нескольких своих колес необходимо несколько раз прочитать Брауна, иметь в запасе много времени и терпения. из инструмента: отвертка, хороший спицевой ключ, линеечка, немного ситкеров, тензометр и ручка от молотка. и не забыть смазывать ниппеля.
такие вещи как зонтомер и станок необходимы только для коммерческой сборки колес.

HeyYou
28.06.2016, 11:46
конечно, а почему такой строгий тон?
Да это дурацкая привычка веломании вместо тезисов по существу вопроса сраться из-за орфографии, формулировок и трактовок комментирующих.

Лично я уже пришел к тому, что воспользовался бы "натяжометром" при сборке колес, но меня пока категорически не устраивает цена известных мне готовых инструментов, а самому делать пока лень.

---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:41 ----------

отвертка
Шуруповерт или электрическая отвертка лучше

немного ситкеров
Это че такое? Гугл какую то фигню выдает... :unknw:

тензометр
Не обязательно, но для увлеченных темой может быть интересно.

ручка от молотка
Если это аналог старого шатуна у Брауна, то тоже не обязательно, можно использовать любой подручный инструмент, типа той же отвертки, гаечного ключа, да и просто руками спицы сжать вполне реально.

g00dvin
28.06.2016, 12:01
Это че такое? Гугл какую то фигню выдает...нет, шуруповерт есть, но в применении к колесам это опять таки путь коммерческой сборки. себе лучше все делать руками. много времени на набивку пары колес шуруповерт не сэкономит. вместо стикеров можно взять малярку или тп. останусь при своем мнении, с вашего позволения: тензометр необходимая вещь, для сборки качественных колес, не зависимо от веса, материала и стоимости комплектующих. руками посадить спицы тоже можно, но деревянной ручкой молотка много удобнее, чем металлическим шатуном. видимо кому что первое под руку попало:) при наличии батированных спиц необходим так же предмет с прорезью, для их удержания, а для ниппелей с шестигранной головкой неплохо иметь тонкий ключ на 5,5мм. но это все уже далеко от того, о чем спрашивал тс.

HeyYou
28.06.2016, 12:14
вместо стикеров можно взять малярку
И снова мой вопрос - что это и для чего нужно?
Впрочем, слово "стикер", а не "ситкер" уже навело на некоторые мысли. Правильно ли я понимаю, что стикеры приклеиваются к спице, чтоб обозначить ее закручивание вместо натяжения?
Если так, то необходимо ТС напомнить, что резьбу спиц целесообразно смазывать густой смазкой (любой), чтоб уменьшить такое закручивание. И да, на больших колесах (думаю уже от 24") это действительно актуальная тема. На мелких (16"-20") я пользуюсь опытом того же Брауна, который предлагает немного больше повернуть нипель при натяжении, чтоб потом чуток отпустить его назад - нивелировав закручивание.

---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:12 ----------

нет, шуруповерт есть, но в применении к колесам это опять таки путь коммерческой сборки. себе лучше все делать руками. много времени на набивку пары колес шуруповерт не сэкономит.
Для себя тоже ведь не одно колесо собирается. И да, это тупо удобнее при полностью отсутствующих минусах.

g00dvin
28.06.2016, 12:18
Правильно ли я понимаю, что стикеры приклеиваются к спице, чтоб обозначить ее закручивание вместо натяжения?для батированных спиц это очень актуально, но не только: можно приклеить к линеечке, что бы удобно смотреть чирканье ободом, можно клеить на обод в разных местах, для обозначения некоторых участки, с которыми надо поработать. о смазке выше было упомянуто.

HeyYou
28.06.2016, 12:24
можно приклеить к линеечке, что бы удобно смотреть чирканье ободом
Понятно, мне больше нравится на слух это проходить - пока не перестанет чиркать совсем и не будет ровного чирканья без пауз, как то так :)

можно клеить на обод в разных местах, для обозначения некоторых участки, с которыми надо поработать.
Интересная мысль, как то не приходила в голову... но это более актуально для обозначения именно недотянутых/перетянутых спиц, как мне кажется.

g00dvin
28.06.2016, 12:28
Интересная мысль, как то не приходила в голову... но это более актуально для обозначения именно недотянутых/перетянутых спиц, как мне кажется.это не аксиома, а просто личные наработки. клею и на спицы и на обод, главное помнить что о чем говорит:)

StelsNavi360
29.06.2016, 12:40
Конкретно вот что случилось.
Есть колесо с ножным тормозом, проехало где-то 2000 км, сейчас обнаружил, что одна спица поломалась в месте крепления к стакану. Мне надо вставить новую и правильно натянуть ниппель. Как выставить приемлемое натяжение, не имея тензометра?

Евгений Ник
29.06.2016, 12:45
Мне надо вставить новую и правильно натянуть ниппель. Как выставить приемлемое натяжение, не имея тензометра?
По звуку и биению обода.

StelsNavi360
29.06.2016, 12:53
По звуку
а звук какой именно? не понимаю совсем

s323
29.06.2016, 12:54
Как выставить приемлемое натяжение, не имея тензометра?

Пару спиц в 5 см от перекрестья пальцами сдавливаешь и сравниваешь с соседними и со всеми остальными. Повторить несколько раз, пока не станет ясно, где мягче, где жёстче.
Точность плюс-минус лапоть, но хотя бы по порядку величины ошибки не будет.
На звук я ХЗ что там определить можно - спицы не струны, да и прилегают друг к другу.

Евгений Ник
29.06.2016, 13:11
а звук какой именно? не понимаю совсем

Сравниваешь с другими, примерно конечно, крути нипель и стучи/слушай - будет понятно, о чём речь. Можно и пальцами натяжение сравнивать, по звуку просто точнее получается.

HeyYou
29.06.2016, 14:39
одна спица поломалась в месте крепления к стакану
К какому стакану у вас крепится спица?

vadim-
29.06.2016, 15:11
Как выставить приемлемое натяжение, не имея тензометра?
просто сделай нулевые торцевые биения . Звук ты не уловишь разницу,т.к переплетёная спица не звучит. Не , если у тебя радиальный набор (100% что нет) тогда можно услышать.

StelsNavi360
29.06.2016, 16:07
К какому стакану у вас крепится спица?
Стакан втулки с ножным тормозом КТ-305.

Alpha Bravo
21.07.2016, 20:40
И таки остановился на лютом колхоззе : болт на М12 , в головке конусная глубокая проточка . Под все размеры нипелей подходит и зажимает круче разводного ключа. С четырёх сторон если подразбивает ключ, то срыв граней неизбежен всё-равно.

Что-то я себе плохо это представляю. Фотку покаж.

Я тоже обозрел бы этот лютый колхоз.
А то хочу заказать SW четырехсторонний.

vadim-
22.07.2016, 18:12
Я тоже обозрел бы этот лютый колхоз.
ты точно уверен, что хотел это увидеть ? :rolleyes:

http://136.r.photoshare.ru/01365/00d05b1ee6c02b5000f9b6544037306e7ee4f4a8.jpg

smol_
22.07.2016, 19:11
это увидеть ?
Да, тоска

Вот, композитный Ti-Al ключик. Учись.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/d0cff3d2aeff4f158f262929cc564ea8/view.pic

Alpha Bravo
22.07.2016, 19:23
ты точно уверен, что хотел это увидеть ?
Хардкор, чо)
Я так понимаю, что не на ЧПУ делалось сиё творение, точность не шибко точная, видимо. А в чем тайный замысел кроме брутальности?

Вот, композитный Ti-Al ключик. Учись.
Чем вас не устраивают готовые решения?

MEHANIK
22.07.2016, 19:35
ты точно уверен, что хотел это увидеть ? :rolleyes:

Можно-ж поаккуратнее как-то )))
https://img-fotki.yandex.ru/get/54799/133547899.29/0_157a5a_972579ea_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/165132/view/1407578)

Делался лет пятнадцать назад ))

HeyYou
22.07.2016, 19:51
Готовые решения делаются из пластилина и быстро умирают, к сожалению. У меня ключик с 4 сторон зажимает, но я им собрал около 8 колес и похоже, что 5-ю пару он не переживет. Ну я на всякий уже присматриваюсь к новому.

smol_
22.07.2016, 19:57
Чем вас не устраивают готовые решения?
Извини, дарагой, тебе не понять.

Alpha Bravo
22.07.2016, 20:06
Да прям... Тоже мне, бином Ньютона.

s323
22.07.2016, 20:08

Во сколько обошлось материал плюс работа?

Наливаич
22.07.2016, 21:36
Учись.
самый правильнй ключик делают из внешней обоймы прома.
( наблюдения за профиками)

smol_
23.07.2016, 08:16
Во сколько обошлось материал плюс работа?
Дык, даром. И работы там на час с четырьмя перекурами.

самый правильнй ключик делают из внешней обоймы прома.
Это не профики, а лохушки.

1. В проме 4-х гранную дыру не сделать.
2. Нафига не нужна твердость прома для люминиево-латунных ниппелей.

Высокопрочный титан - самое то.

Наливаич
23.07.2016, 08:43
лохушки.

1. В проме 4-х гранную дыру не сделать.
а если покажу?:rolleyes: ( кстати может то не пром, а просто колечко из крепкой сталюки)

Нафига
ну , причин много, я скорее всего всех не знаю. Митя, собравший неподдающееся подсчету количество колес, перебравший кучу ключиков в своей жизни , от голимого самопала, до профинструмента, считат его лучшим
как вруке лежит
как на спицу накидывается
крутить не пальцами, а всей кистью
страгивание закисших ниппелей то еще занятие... ( четыре грани мастхэв)

smol_
23.07.2016, 08:55
а если покажу?
Рази у тя электроэррозионный станок ё.

s323
23.07.2016, 12:26
Дык, даром. И работы там на час с четырьмя перекурами.

И где же металлические заготовки даром раздают, интересно.

dmitry111
23.07.2016, 13:08
Можно, всё можно. Я 3 пары колёс заспицевал и ещё одно с полукарбоновым ободом и 20тью плоскими спицами. Уже по 1-2 тыс км все отходили и по всякой жести в том числе. И всё без всяких тензометров. Он бы конечно не помешал, но если денег на него нет, то не критично и так можно справиться. Натяжение спицы можно пальцем проверять, обычно чувствуется, если спица натянута слабее остальных или наоборот сильнее.

smol_
23.07.2016, 13:34
И где же металлические заготовки даром раздают, интересно.
Места ишо есть. Наследие савецкого
Там "заготовок" грамм на 50.

vadim-
23.07.2016, 20:10
Я так понимаю, что не на ЧПУ делалось сиё творение, точность не шибко точная, видимо. А в чем тайный замысел кроме брутальности?
ещё раз напишу ; там конусная щель , нипель зажимается лёгким движением руки, и нипель зажат как в тисках. Щель доведена до конуса ручной притиркой.

s323
23.07.2016, 20:20
ещё раз напишу ; там конусная щель , нипель зажимается лёгким движением руки, и нипель зажат как в тисках. Щель доведена до конуса ручной притиркой.

Интересная идея. Не запатентована? :)

vadim-
23.07.2016, 20:31
слыхал "конус морзе" ?

Quasar1969
23.07.2016, 20:41
Голову уже сломал, какой спицевой ключ купить. Цены на разные различаются на порядок. Видел изделия и за 120 р, и больше тысячи. Профессионально сборкой колёс заниматься не собираюсь. Сейчас надо просто две спицы вместо лопнувших вставить и восьмёрку на заднем колесе выправить. Спицы купил Wheelsmith SS14 2.0, а ключа нет. Ниппеля вроде бы 3,5 мм по штангену, из блестящего белого металла.

s323
23.07.2016, 20:45
слыхал "конус морзе" ?

Почитал... но там, насколько я понял, обе части конические. А тут-то ниппель просто параллелепипед

incredible
23.07.2016, 20:48
394918 за250р в соколях 08год 4 размера но проблемо, натяжка спиц пальчиками. из пластиковой бутылки профиль обода с насечками в углах чтобы прогибался под кривым ободом и шуршал и яйцо и 8рка на виду и слуху. металл как на подшипнике

Tekk
23.07.2016, 20:49
Точно настроить нельзя, но чуткость рук достаточна для того чтобы собрать с нуля колесо так чтобы потом не лопались спицы и не было восьмерок. Я всегда сам собирал.

Конечно велосипед для экстрима надо собирать с инструментами. А если не для экстрима вполне можно научится. Но если совсем плохо с руками (люди не всегда одарены трудится руками, и это не есть плохо) то тогда лучше сдать кому-то у кого наверняка и инструмент есть

HeyYou
23.07.2016, 21:42
http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/instrumenty/klyuchi-spitsevye/yc-8f-detail
Такой у меня. Резиновые вставки - довольно удобно.
В свое время за 200 р. покупал в соколях.

dmitry111
23.07.2016, 21:45
http://velo1000.ru/index.php/compone...e/yc-8f-detail
Такой у меня. Резиновые вставки - довольно удобно.
Во, у меня точно такой же. Все свои колёса им собирал.
Мне кажется, главное, чтобы ключ был с несколькими размерами, потому что нипеля все разные.

Alpha Bravo
23.07.2016, 21:47
Понятно, что конусная, только ниппель прямой - значит, зажим с деформацией детали по принципу клина. Конус Морзе здесь никаким боком. Вручную ловить сотки, да еще на конус - ну не знаю...

Крашеные ниппеля обдирает, наверное? А почему из гайки не сделал? Удобнее явно. Типа такой.

http://veluvsem.ru/wp-content/uploads/2012/04/Ispolzovanie-spitsevogo-klyucha.jpg

Тоже на конус, кстати.

vadim-
24.07.2016, 06:20
не обдирает. Из гайки плечо мало будет. У меня от болта-то с большим рычагом (на резьбе термоусадка) пальцы "сминаются".

Вручную ловить сотки
точный ключ сделать невозможно для нипелей, они все разные , а конусность позволяет зажимать грани как раздвижными губками, быстро.

Alpha Bravo
24.07.2016, 09:34
из пластиковой бутылки профиль обода с насечками в углах чтобы прогибался под кривым ободом и шуршал и яйцо и 8рка на виду и слуху. металл как на подшипнике

Из наколенных/полевых вариантов вот еще - проволока, которая у нас везде валяется. Из плюсов - за счет гибкости удобно выставлять и фиксировать зазоры, а оболочка не царапает обод. Точность более чем достаточная для варианта колхоз-эдишн.

394965

Alpha Bravo
24.07.2016, 09:41
не обдирает.Полировал что ль?)

У меня от болта-то с большим рычагом (на резьбе термоусадка) пальцы "сминаются".Какие моменты выставляешь?

точный ключ сделать невозможно для нипелей, они все разные , а конусность позволяет зажимать грани как раздвижными губками, быстро.Про точность - я имел в виду конусность и чистоту поверхности. Да и точность ниппелей не думаю, что большой разброс имеет в пределах производителя - там штамповка, материал мягкий. А вот для подсорванных ниппелей конус то что надо. Пойду выточу что-то подобное перед выездом в колхоз...

vadim-
24.07.2016, 10:11
Какие моменты выставляешь?
спицы обычные , нафига им моменты с точностью до 0,(0)% . Попадаются колёсья с прикипевшими нипелями (катают тут всякие, по-всякому говну круглогодично :rolleyes:). Этот ключик-выручайка перед перекусыванием спицы. ;) Для колёсьев "сновья" такой ключ перебор.

Alpha Bravo
24.07.2016, 12:32
Выточил из большой гайки как на фото - для коцаных ниппелей нормально.

Наливаич
26.07.2016, 02:27
гайки как на фото - для коцаных ниппелей нормально
но не для

колёсья с прикипевшими.
тут рычаг лишним не бывает.