PDA

Просмотр полной версии : Нормальное седло на велосипед, а не жердочку, как в курятнике

kamenkapenza
24.06.2016, 19:39
Посоветуйте седло нормальное, чтобы заднее место чувствовало себя комфортно))) особенно при поездках на дальние расстояния. Раньше какие седла были хорошие на советских велосипедах, а сейчас жердочки. У меня стоит GT MTB, у друга такая же фигня. Вчера ездили 50 км, всё бы хорошо, да задница болит от таких сидений. ))) Присмотрел вот тут седла Bontrager http://sportresort.ru/index.php?cat=17, зарюсь на ширину 170-180 мм. У меня ширина моего дубового сиденья 130 мм.

StelsNavi360
24.06.2016, 19:55
kamenkapenza,

https://www.youtube.com/watch?v=9ri6mClwIuc

kibеfwas
24.06.2016, 19:55
зарюсь на ширину 170-180 мм. У меня ширина моего дубового сиденья 130 мм.
Измерьте вначале расстояние своих собственных междувжопных бугров, определитесь с положением посадки (5 основных вариантов).
А 130 это понятно, что мало и в стоке дубово.

Rus2k
24.06.2016, 20:02
ширина моего дубового сиденья 130 мм.
Сиденье в автобусе..

Хватит плодить однообразные темы, тема про сёдла - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=49396

снежный мамонт
24.06.2016, 20:16
самое комфортное
389611
389612

nabludatel
25.06.2016, 03:00
Брукс В-67S или В-67 или "Флаер"
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=69100

Rus2k
25.06.2016, 05:09
Всё верно. Не слушайте никого и берите как можно более широкое и мягкое. Тупые спарцмены ничего не понимают в комфорте. Потом расскажете как ощущения.
Угу. :)

http://prointeresnoe.ru/wp-content/uploads/2011/11/velo-divan-06.jpg

gufusicom
25.06.2016, 19:23
Не слушайте никого и берите как можно более широкое и мягкое. Потом расскажете
Если бабла и времени немерено, то почему бы и нет :rolleyes:

bwn
25.06.2016, 19:37
kamenkapenza, на широких и мягких седлах ездить невозможно на mtb - они не для этого
забудьте эту идею:)

седло 170-180 может подойти только женщине

мужские 130-140

mek139
25.06.2016, 19:46
Чтобы было удобно и ничего не натирало, надо во-первых купить велоштаны с памперсом, во вторых, покатать хотя бы недели две каждый день, км по 20 хотя бы, и пару раз сотку съездить. Попец привыкнет. Широкие седла это извращение. Впрочем, не исключаю, что на ГТ в стоке седло просто анатомически вам не подходит. (Если проделаете все вышесказанное и останется неудобно, то так и есть скорее всего). Брукс он для вертикальной посадки, в основном. Остальные широкие - это для неспешных поездок за пивом и вокруг клумбы, за 50 км они натрут так, что мало не покажется

Alexander69
27.06.2016, 13:16
во-первых купить велоштаны с памперсом,
Для нормальных седел нафиг никакие памперсы не нужны. Катаю в походах по 1200-1800 км в обычных шортах без всяких памперсов на жестком седле шириной 14 см - абсолютный комфорт! Могу название назвать, так скать, не рекламы ради, а истины для - Fizik Freccia, другое - Scape Aktive 5. Наверняка и другие не хуже есть. Сначала тоже не понимал эти "жердочки".
Но конечно, надо немного привыкнуть.

kamenkapenza
28.06.2016, 13:31
kamenkapenza, на широких и мягких седлах ездить невозможно на mtb - они не для этого
забудьте эту идею:)

седло 170-180 может подойти только женщине

мужские 130-140

МТБ когда на нем едут минут 30, а когда ехать дней 7-10, тогда это уже будет туристический велосипед. Ничего так не беспокоит при дальней поездке, как сиденье-жердочка, когда по нему елозишь и не знаешь, как задницу пристроить, чтобы хоть как-то тазовые кости не болели от такой ерунды. Я раньше ездил (и все ездили) на советских велосипедах с широкими седлами (у них ширина 20 см). и никогда ничего не болело. Про велотрусы на эту жердочку, так этоже не для меня, я не люблю, когда к моему телу прилегает, я весь обчешусь и вспотею. 175 СМ-самый оптимальный размер для туристических седел для мужчин, я вот такие хочу (только не определился, с пружиной или без) http://brookssaddles.ru/saddles/touring Стоят недешево, наверное пока для 1,5 тысячной поездки куплю мягкое широкое китайское, а потом приобрету Брукс. Пусть на этой жердочке ездят спринтеры, а для марафонских поездок такое седло-жердочка просто кошмар. Герман Трубицын проехал из Казахстана в Брест, он знает, что советовать, я у него спрашивал.

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:23 ----------

Чтобы было удобно и ничего не натирало, надо во-первых купить велоштаны с памперсом, во вторых, покатать хотя бы недели две каждый день, км по 20 хотя бы, и пару раз сотку съездить. Попец привыкнет. Широкие седла это извращение. Впрочем, не исключаю, что на ГТ в стоке седло просто анатомически вам не подходит. (Если проделаете все вышесказанное и останется неудобно, то так и есть скорее всего). Брукс он для вертикальной посадки, в основном. Остальные широкие - это для неспешных поездок за пивом и вокруг клумбы, за 50 км они натрут так, что мало не покажется

Мне памперсы на фиг не нужны, я ничего обтягивающее не могу носить. У Брукса есть туристические седла. У меня нет на велосипеде ни лежаков ни рогов, так что посадка полувертикальная, седла мне эти подойдут. Второе седло я могу брать с собой, менять во время поездки первое время, чтобы понять, какой вариант лучше и чередовать.

mek139
28.06.2016, 13:45
Для нормальных седел нафиг никакие памперсы не нужны.
Кому как, я без памперса уже через 30 км ноги в труху стираю, независимо от седла. Основное предназначение велоштанов вообще-то отводить влагу и препятствовать натиранию. Если у Вас в простых шортах с этим все ОК, то я Вас поздравляю, но это не значит, что это подходит всем

---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

Мне памперсы на фиг не нужны.

Почему же не нужны, пацаны с района не поймут? Есть мтб-шорты, памперс внутри съемный, его не видно Я еще ни одого человека не знаю, кто много ездит, пробовал велоштаны, и потом отказался от них. Это как шлем и перчатки

mathvich
28.06.2016, 13:46
Насколько я понимаю, автор просто не попробовал такую экипировку как велотрусы и отвергает её, руководствуясь воображаемыми недостатками. Если вы чесались в синтетических колготах в детстве и запомнили это, не значит что то же самое произойдет и с велотрусами. При современных технологиях нельзя не попробовав точно понять как поведет себя та или иная штуковина -- слишком хитрые материалы существуют. А у нас все "умники" до сих пор руководствуются опытом эксплуатации ашан-байков (не любят двухподвесы), китайских подделок (то же самое) и детских советских воспоминаний;

GeorgeS
28.06.2016, 16:31
Я к слову всю жизнь катался без спец штанов и памперсов. Однако в этом сезоне пустился в пвд почти еженедельные (последняя 100+ км была в общей сложности), так вот проехать-то я проезжаю, но зад отваливается. Не выдержал и купил буквально в это вск себе велоштаны с памперсом, опробовал - без вариантов, однозначно теперь из них не вылезу. :sarcastic_blum:

Со мной также моя жена каталась, вот у нее как раз диванное меридовское седло мягкое. Так вот сидеть она не могла в принципе под конец уже, и простите за подродности, но там в районе седалищных костей знатные синяки. У меня же и синяков не было, и на следующий день поехал как ни в чем не бывало. :cyclist:

kamenkapenza
28.06.2016, 21:56
Я просто не люблю одежду в обтяг ни с памперсами ни без, я вообще одежду не люблю, дома в вело... извините, просто в трусах хожу зимой и летом, а зимой на футболку легкую куртку одеваю в любой мороз и простые легкие брюки, даже джинсы не люблю, они слишком для меня толстые, спортивные штаны тоже не люблю, трусывело, тем более с памперсом точно не для меня. Весной-летом-осенью я строго в широких шортах и все. Буду заглядываться на английское седло. Я к тому же у Германа Трубицына консультировался, он проехал от Казахстана до Бреста, он сказал, что ерунда всё это, велотрусняк, потеет всё в них, памперс это же такая хрень, которая ничего не вытягивает. Если он такой худой потел, то я тем более. У меня задача выбрать седло получше, без трусов )))

mek139
29.06.2016, 01:21
что ерунда всё это, велотрусняк, потеет всё в них
как раз таки наоборот, даже дешман из декатлона свою роль выполняет, не говоря о нормальных, хотя бы шимановских. Очень тонкий материал, на себе не ощущается. Тем более, что носятся они на голое тело, благодаря этому -1 слой одежды.

у Германа Трубицына консультировался
я не спорю, уважаемый человек, но это скорее исключение, чем правило. Посмотрите хотя бы ТДФ, в чем одеты все гонщики. Если цель туризм - то проводить в седле придется как минимум не меньше.

В любом случае дело Ваше, форумчане дельно советуют, приводят личные примеры. Зачем было тему создавать, если Вы уже сами давно определились?

Брукс он тоже далеко не для всех, у нас в городе несколько человек попробовали, кому то понравилось, другому все растерло на фиг, и вернулся к обычному седлу

Кстати если Ваш велосипед - тот, что в подписи - это все объясняет. Какое седло не выбирай, на оловянче никогда не будет удобно, ибо тройной треугольник передает малейшую вибрацию куда надо. Первым делом для туризма нужен подходящий велосипед:

http://surlybikes.com/bikes/cross_check

https://www.bike-components.de/en/Surly/Straggler-Komplettrad-p49483/

https://trial-sport.ru/goods/51516/1070921.html

http://www.wiggle.co.uk/bobbin-scout-copper/

Рама должна быть стальной - максимум надежности и комфорта, руль-баран для возможности смены посадки на ходу, колеса 28". А там седло уже по вкусу

volchushechek
29.06.2016, 01:57
худой потел, то я тем более. У меня задача выбрать седло получше, без трусов )))
Говорят, что центральная вентиляционная щель в сёдлах реально помогает дышать паховой области, тем самым резко снижая уровень потоотделения в соответствующем месте.

mek139
29.06.2016, 09:48
Говорят, что центральная вентиляционная щель в сёдлах реально помогает дышать паховой области, тем самым резко снижая уровень потоотделения в соответствующем месте.
http://ru.aliexpress.com/item/Mountain-Bike-Cycling-Bicycles-Front-Seat-Saddle-Bicycle-Road-Bike-Soft-Comfort-Breathable-Cushion-Saddle-Seat/32502850336.html

Кстати очень рекомендую вот это седло. Мне нравиться, удобное уже год им пользуюсь

kamenkapenza
29.06.2016, 12:02
Спасибо за советы! Велосипеды мне такие не надо, потому что 1600 км (а потом дай Бог ещё) я поеду по разбитым дорогам, по проселочным путям и тропкам, меня вообще не прельщает езда по шоссе, только по мере необходимости, рогатые рули для меня не подходят, я всегда на советских дорожных велосипедах катался, на такие рогатые смотрел с ужасом, и дорог у нас таких нет. Аваланче хочу поменять на Трек Суперфлай 6 и использовать его в качестве транспорта по проселочным дорогам. Повешу на него багажник, палатку и т.п., хоть и говаорят, что это велосипед не для путешествий. Если рама выдерживает прыжки, значит она должна выдерживать и груз 25 кг плюс ездока. Ничего, что передняя звездочка маленькая на 36, зато колеса на 29. В раме нет отверстий для багажника-можно привернуть его на хомуты на время длительной поездки, а потом отсоединить.  Седло, наверное, такое куплю, если действительно удобное. Я вот такое седло там насмотрел мягонькое http://ru.aliexpress.com/item/Wide-Bicycle-Seat-Thicken-Bike-Saddle-Bicicleta-Seat-Cycling-Saddle-MTB-Cushion-Asiento-Bicicleta-Sponge-Soft/32607168097.html

Maxim_Sed
29.06.2016, 12:47
мужики после тестирования самого популярного китайского седла пришли к единому мнению, что можно, если до 5-10км
если больше, то некомфортно

это же седло почему-то нравится девушкам и женщинам (как на дорожниках, так и на ашан-байках)

Jambozzy
29.06.2016, 13:08
kamenkapenza,
Ваш вопрос изначально не имеет ответа, седло дело сугубо индивидуальное, и советовать тут дело абсолютно тухлое. Именно из-за того, что строение тела у всех разное.

fotograf na velosipede
29.06.2016, 13:18

Это только если на улице тепло. Когда температура снижается к нулю или уходит в минус через эту щель начинает адски дуть, так что один шаг до воспаления простаты.

mek139
29.06.2016, 16:26
Короче все сводится к колхозу, как обычно на веломании. Покупают не предназначенный для целевого использования велосипед

Трек Суперфлай 6
Категорически не подойдет для похода. Это гоночный хс вел начального уровня. С короткими перьями. Управляемость груженого будет никакая, гидравлику порвете, в сельпо как будете ремонтировать? Насос для воздушки с собой возить будете? Не говоря уже о колесах на 28 спиц, покрышках без антипрокола. Добавим сюда седло для бабушки, и вперед, на 1600 км!

Если рама выдерживает прыжки, значит она должна выдерживать и груз 25 кг плюс ездока.
Был тут один на форуме, на легкой баттированой раме мешки возил, естественно она у него погнулась

Ох и любит наш человек в феррари картошку возить.

Если боитесь руки с опой поотбивать, то лучше уж фэт возьмите, на механических тормозах, да со стальной рамой. Из них вполне успешно делают туреры для плохих дорог.
https://www.google.ru/search?q=buy+surly+pugsley+touring&num=30&newwindow=1&safe=off&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjt5drAm83NAhXBCSwKHSRvD-wQ_AUICCgB&biw=700&bih=971&dpr=0.9

покупать специально не предназначенный никаким боом для походов велосипед, ставить на него непойми какое седло (прошлая идея с брукс была лучше) это надо либо ничего не понимать в этом, либо очень себя не любить.

на такие рогатые смотрел с ужасом
стандартная фобия, как и в случае с велоштанами. Не пробовал, но осуждаю.

по проселочным дорогам
с лихвой хватит резины 35 мм, а если поставить швальбе марафон 47, вообще сказка будет. И никакие вилки не нужны,и максимальная надежность

Вот что такое туринг, согласно гуглу. На чем люди путешествуют: жесткая вилка, сталь, 700х35-45 колесики, редко шире, руль баран или бабочка, самые простые тормоза. Не превращайте свой поход в АдЪ, пока не купили не подходящий вел, выберете тот, который для этого создан, в вашем бюджете масса вариантов

bwn
29.06.2016, 17:20
mek139, туристические велосипеды могут быть разные - в зааисимости от задач
Это может быть и кк - хардтейл и подвес и фэт и шоссейный туринг с бараном и что угодно.
А вот раму действительно лучше не гоночную с крепами под багажник.

mek139
29.06.2016, 17:29
Это может быть и кк - хардтейл и подвес и фэт и шоссейный туринг с бараном и что угодно.
Нет, можно и хардтейл. Но не гоночный люминь или карбон без креплений. Можно на основе Jamis Dragon собирать, или вообще титановой рамы. Вилка если и мягкая, то не воздушка, а пружина-масло с блокировкой. Ну мало ли что за 1600 км случится. И гидравлику в полевых условиях не починишь, либо хорошие ободные типа ХТ, либо авиды бб5 бб7, только колодок и тросов с собой взять запас.

Что еще? Покрышки максимально непробиваемые - полуслики\слики, швабру марафон все туристы хвалят.

Просто не вижу смысла человеку тратится на тот же трек, который в кк, безусловно будет хорош, но под туринг в нем менять абсолютно все.

Atakeru
29.06.2016, 19:28
Кому как, я без памперса уже через 30 км ноги в труху стираю, независимо от седла.
*голос с дивана... Дальше дачи(35км) пока не ездил)) Но без всякого памперса на WTB Comfort Sport(но у меня расстояние меж буграми 14-15см судя по табуреточному тесту) ничего не натирает, ничего не затекает.
Перебирая недорогие седла(до 2,5тыр) для себя выяснил что седло должно быть с толстым но очень плотным(чтоб туго проминалось) наполнителем, как в этом седле. А так же с широкой глубокой выемкой между жопой(дабы при проминании костями наполнителя(особенно если он не очень плотный), средина седла не давила на область межбугров, и она бы не затекала).
На седлах средней жесткости(а это большинство седел, которые не жесткие но и не мягкие) зад затекает, и это понятное дело. Даже боюсь представить что на мягких(которые например ставят на стелсовские прогулочные мтб, и большинство других самых дешевых мтб седел). Более жесткие седла, с наполнителем похудее, ну не знаю, вполне норм(если выемка межзадом достаточно глубокая, но возможно это чисто моя особенность требующая ее), но могут натирать внутреннюю часть ног. Ну а на стоковых жердочках - ну не понимаю я любителей насиловать свой зад... стоковые жердочки это спортивные седла предназначенные для "приседания" а не долгого сидения. Седло с гелевой вставкой, точно не варик, затекание зада гарантировано(а жаль, ибо отлично поглащает мелкие вибрации, что заметно на веле с жесткой рамой).
От седла с толстым но плотным наполнителем кости (почему-то) будут болеть поначалу как и от седла "что-то между средней жесткости и жестким, с наполнителем похудее", у тех кто пересел с седла средней жесткости или же мягкого, ну а для тех кто пересел с жердочки на них, это конечно рай для жопы))

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:34 ----------

И да, мне всегда нравилось седло на своем прогулочном стелсе с вертикальной посадкой, жесткое(живая пластмасса, почти без наполнителя, причем который из какой-то нежной пены которая легким касанием проминается), но на пружинках, и никогда ниче не затекало, не натирало... Поехал я на дачу, вспомнить ощущения, покататься на этом моем веле... Ну про ощущения от вела это другая тема, а вот касаемо седла, оно конечно прекрасное(удобно, ниче не давит не натирает), но когда посадка вертикальная(!), едешь себе такой на троне 20см, посадка "король вселенной")) Я его снял и взял с собой дома попробовать на свой мтф напялить. Так вот для мтб оно совсем не годится, потому что посадка на мтб другая(!)(а именно немного наклонная), и это седло помимо того что широченное для данной посадки, так еще и, ну может быть это чисто моя особенность, округлый его нос, давит на все что можно(то есть отсутствие выемки хоть какой-то, ну может лично мне, не варик).

---------- Добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:35 ----------

И гидравлику в полевых условиях не починишь.
Брать с собой передний мех. тормоз, на такой случай.

MEHANIK
29.06.2016, 19:59
Вилка если и мягкая, то не воздушка, а пружина-масло с блокировкой. Ну мало ли что за 1600 км случится. И гидравлику в полевых условиях не починишь,
Это все фобии ((( Езжу в походы на воздушке и гидравлических тормозах и ничего не ломается. )))

Jambozzy
29.06.2016, 23:39
Короче все сводится к колхозу, как обычно на веломании. Покупают не предназначенный для целевого использования велосипед
и далее по тексту...

мы тут в другом разделе пытаемся ему это объяснить. Ну никак не понимает :)

Alexander69
30.06.2016, 08:12
Это все фобии ((( Езжу в походы на воздушке и гидравлических тормозах и ничего не ломается. )))
Когда это "фобия" (гидр.тормоз) откажет на 5000 м по своей прихоти, а впереди спуск до уровня моря 300 км... А по закону подлости, гикнется он именно там, а не в на равнине в цивильном месте, где работает много лет безотказно.
В общем, при покупке велика для туризма (если в длительный горный автоном едешь, а не по городам), гидр.тормоз сразу в печку, вместо него механику - покондовей, зато не откажет в самый неподходящий момент.

Вилка аморт- это вообще ни о чем, лишние кило, а то два весу на переднем колесе, да и 90% пути и времени все равно катаюсь на заблокированной (на спуске по гребеням, разве что не помешала бы). Руками/ногами надо амортизировать, давлением в шинах, а не вилкой. Тогда и любое правильное седло комфортным будет, ибо вес тела распределяется по раме равномерно на три точки - руки, ноги и лишь третья часть идет на попу.
Ибо седло, как кому-то ни покажется странным, вовсе не для того, чтоб на нем сидеть (для этого диван есть), а чтобы служить дополнительной точкой опоры для тела, ну и отдохнуть иногда. А если ездок шлепается в седло всей своей тушей, как в кресло, и так едет всю дорогу, собирая задницей все кочки, так тут и диван от Ролс-Ройса не поможет.

В общем, посадку надо правильную, ездить правильно, грамотно передачи подбирать, технику езды отрабатывать, а уж потом о седле думать. Я пока нужную геометрию рамы для себя нашел, четыре рамы поменял, и на четвертой, о чудо! - седло, которое было ужасно неудобным, вдруг стало комфортным. А ведь хотел его выбросить с расстройства. Как выяснилось - не в седле дело.

MEHANIK
30.06.2016, 08:17
механику - покондовей, зато не откажет в самый неподходящий момент
Отчего такая святая вера в механику? Она может сломаться быстрее гидры.

Про воздушку порадовал )) попробуй сьехать с асфальта и спуститься с Кату Ярыка. )))

Alexander69
30.06.2016, 08:59
Отчего такая святая вера в механику? Она может сломаться быстрее гидры.
Отличие от гидрввлики только то, что тут тросик, а там жидкость. Тросик поменял за пять минут и поехал дальше. А жидкость для гидравлики и приспособление для прокачки с собой таскать? Да и уметь надо прокачивать. Эт-те не тросик заменить. Без навыка не получится.

Про воздушку порадовал )) попробуй сьехать с асфальта и спуститься с Кату Ярыка. )))
Вроде по-русски написал.

на спуске по гребеням, разве что не помешала бы

MEHANIK
30.06.2016, 12:37
Да и уметь надо прокачивать.Встречал много людей не умеющих заменить тросик. Его еще с собой иметь надо.)))

путник1956
30.06.2016, 15:14
Отличие от гидрввлики только то, что тут тросик, а там жидкость. Тросик поменял за пять минут и поехал дальше.
Насчёт быстрой замены тросика, всё правильно. И надо всегда с собой возить запасные скоростной и тормозной тросики.
Но практика показывает, что помимо очень редкого случая обрыва тормозного тросика, ещё случается более редкий и коварный своей неожиданностью случай поломки механических тормозов.
В одной из моих крымских автономок с баулом на багажнике, на грунтовом спуске с мелкой сыпухой внезапно провалилась тормозная ручка заднего тормоза. У меня оба тормоза - ВВ7. Кое-как получилось остановиться оставшимся передним тормозом. Оказалось, что за длительную эксплуатацию, тормозной тросик протёр упорный буртик внутри регулировочной круглой гайки на тормозной ручке. В этот буртик упирается тормозная рубашка. А заодно, тросик протёр и колпачок тормозной рубашки, и голая рубашка, не найдя во что можно теперь упираться, просто свободно вылезла наружу из тормозной ручки.
То путешествие я тогда всё равно продолжил. Поскольку с одним тормозом на горных грунтах делать нечего, то 2 км в поводу спустился до ближайшего асфальта. По асфальту с одним передним тормозом 15 км докатил до ближайшего велокиоска, где купил новую рубашку и колпачки. Новому колпачку получилось упереться в протёртый буртик, тормоз снова заработал, и этого хватило до окончания путешествия.
Дома же, ту регулировочную гайку заменил на новую. Но теперь помимо запасных тросиков, ещё вожу с собой и запасную гайку от тормозной ручки.

mek139
30.06.2016, 15:27
Чтобы избежать подобных случаях, ставятся ручки-дублеры)

390879

mathvich
30.06.2016, 22:44
А заодно, тросик протёр и колпачок тормозной рубашки
То же самое испытал. И, как ни странно, тоже на авидовских ручках. Жили вместе с BB5 8 лет (зимой не катаю). Сами ручки легкие и удобные, но эта регулировочная крутилка протёрлась. Странно что она вообще трётся о тросс, после инцидента уплотнил место посадки рубашки изолентой в цвет рамы и теперь думаю что тросс ничего не касается, значит, поломки в этом месте больше не будет никогда.

Если я понял правильно, это было проваливание рубашки внутрь тормозной ручки. От этого дублёр не спасет.

SeregaMsk
30.06.2016, 23:18
Посоветуйте седло нормальное, чтобы заднее место чувствовало себя комфортно))) особенно при поездках на дальние расстояния. Раньше какие седла были хорошие на советских велосипедах, а сейчас жердочки. У меня стоит GT MTB, у друга такая же фигня. Вчера ездили 50 км, всё бы хорошо, да задница болит от таких сидений. ))) Присмотрел вот тут седла Bontrager http://sportresort.ru/index.php?cat=17, зарюсь на ширину 170-180 мм. У меня ширина моего дубового сиденья 130 мм.

Взял себе щас новое седло (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/седло-мужское-sportourer-garda-gel-flow-/rp-prod120844). Еще не катал. А старое Velo VL-6103E с пружинами. Мягкое, широкое (20 см), с вентиляцией. Проезжал на нем 40 км. Не катастрофично, но....решил попробовать 17 см.

путник1956
01.07.2016, 14:46

390879

Красиво смотрится, и на асфальтах, наверное, удобно. Но у меня другой формат: горные грунты, по тропам и вообще без троп, часто в поводу. С такой громоздкой конструкцией будет очень не удобно, в кустах застряну.

ka81
01.07.2016, 18:42
Эх, отписался бы кто-то в теме, у кого лично гидравлика отказала...

Juggernaut
01.07.2016, 18:55
отписался бы кто-то в теме, у кого лично гидравлика отказала...
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=320360&page=55&p=5839179&viewfull=1#post5839179

ka81
01.07.2016, 19:31
Ну так кроме нескольких слов "нажал на тормоз, а он пиу" больше вообще никакой информации.
Может там бобёр дырку прогрыз чуть ранее?! ))

Juggernaut
01.07.2016, 19:33
Может там бобёр дырку прогрыз чуть ранее?!
грязь, песок и прочее убили тормозной цилиндр в ручке, на полированной поверхности возникли борозды и тю-тю.

ka81
01.07.2016, 19:35
И происходило это не за минуту, не за день, ... а в течение какого-то длительного периода, верно? Я про "испорчивание" цилиндра в ручке..

Juggernaut
01.07.2016, 19:59
Конечно, но пиу произошло в самый неподходящий момент.

ka81
01.07.2016, 20:04
Так а какое отношение этот случай имеет отношение к "интересны случаи когда гидравлика БЕСПРИЧИННО отказывала"... ;)
С таким же успехом любое творение может отказать в любой неподходящий момент, если оно подошло к этому в виду запущенности своего состояния. Это я так намекаю на мех.диск.торомоза. ))

kwassa
01.07.2016, 23:10
а я взял себе седло декатлоновское шириной 130 мм
тоже долго сомневался, месяца 2 привыкал
с каждым днем на нем все приятнее ехать, абсолютно точно на широкие не вернусь
на прошлом веле стояло широкое в 175 мм, на нем все натиралось уже после 20 км
в совке на пружинных и мягких седлах, например у салюта-с, мы не ездили по 50-80-100 км в день, так, максимум на 20 от дома отъезжали, вот и не болело ничего
сейчас могу 50 км легко в жару без проблем
после 75 км начинаются небольшие неприятности, но что-то мне подсказывает, что это от жары...и от излишнего оволосения организма

volchushechek
02.07.2016, 10:14
а я взял себе седло декатлоновское шириной 130 мм
тоже долго сомневался, месяца 2 привыкал
Вы мерили междубугорное расстояние? Напомните, пожалуйста, максимально точный размер, который вы зафиксировали?
Интересно также, 130мм это если мерить ширину задней части седла сверху (посадочную часть) или это ширина днища?

после 75 км начинаются небольшие неприятности, но что-то мне подсказывает, что это от жары...и от излишнего оволосения организма
На выбранном седле со 130мм есть сквозной ценральный вырез?

kwassa
02.07.2016, 10:27
volchushechek, ничего я не мерил
130 мм это если мерить снизу в самом широком месте
никаких вырезов на седле нет

volchushechek
02.07.2016, 10:38
я не мерил
130 мм это если мерить снизу в самом широком месте
Тогда посадочная ширина и того меньше?

никаких вырезов на седле нет
Может быть, что такая вентиляция как раз-таки не помешала бы на тёплый сезон года?

mek139
02.07.2016, 10:43
С таким же успехом любое творение может отказать в любой неподходящий момент, если оно подошло к этому в виду запущенности своего состояния. Это я так намекаю на мех.диск.торомоза. ))
Здесь дело не в этом. Отказать, в принципе может что угодно, вопрос в ремонтопригодности

---------- Добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:39 ----------

Эх, отписался бы кто-то в теме, у кого лично гидравлика отказала...
На бревете не у меня, но у знакомного потек передний тормоз, еще и диск с колодками залил

ka81
02.07.2016, 10:46
Здесь дело не в этом. Отказать, в принципе может что угодно, вопрос в ремонтопригодности

Это как раз я хотел донести, прочитав как люди неоднократно упоминают/пишут что гидравлика отказывает, в отличие от механики.
Короче, все это ерунда. Отказывает то, что пришло к трму, чтобы отказать, по причине недосмотра.

П.с. Про ремонтопригодность - единственное, что легче в этом контексте касательно мехдисктормозов, это обрыв тросика. Все остальное (остальные гипотетические поломки) вполне равеозначны.

П.п.с. Если хоть иногда следить за компонентами, в частности тормозами, то ничего с гидравликой не будет. Такая же стабилтная система тормозная, как и любые другие.

kwassa
02.07.2016, 10:46
Тогда посадочная ширина и того меньше?
нормальная там ширина посадочная

ka81
02.07.2016, 10:49

---------- Добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:39 ----------

На бревете не у меня, но у знакомного потек передний тормоз, еще и диск с колодками залил

И тоже "беспричинно"? ))) или все же все года до этого гидролинию боьры грызли?..

Я не защищаю гидравлическую систему топмозов, мне класть на нее как и на любую другую.
Но как я уже неоднократно замечал и точно знаю заранее, те, у кого возниула проблема с тем или иным компонентом, просто сами его довели до такой ситуации. И тут уже не важно какой именно это компонент.

mek139
02.07.2016, 10:56
И тоже "беспричинно"? ))) или все же все года до этого гидролинию боьры грызли?..
Причина, как я полагаю, кроется в том, что это Tektro Draco.

С дуру можно и пиструн сломать, это понятно. Что проще починить в условиях сельпо? Выше вероятность таки найти тормозную ручку\тросик\рубашку от механики, заменить сам тормоз (особенно если это вибрейк) или скажем заменить гидролинию\ручку (если бачок потек, например) и прокачать гидру? Можно, конечно, и то и другое с собой возить, конечно, можно и тормоз запасной, как MEHANIK предложил, но ИМХО чем меньше железок с собой возить, тем лучше

volchushechek
02.07.2016, 10:59
"интересны случаи когда гидравлика БЕСПРИЧИННО отказывала"...
Беспричинный отказ гидравлики это вряд ли.
Если быть более точными и бескомпромиссными, то есть несколько вариантов отказа гидравлики.
Один из них это механическое повреждение при падениях в хз каких кустарниках с жёсткими ветками и на каких скоростях.
Предвещать такие повреждения можно установкой армированных линий и максимально компактной и более безопасной их прокладкой от ручек до калиперов.

Другой выход из строя гидравлики может быть по причине падения характеристик гидравлической жидкости ДОТ.
В частности, довольно-таки резкое исчезновение тормозулек, причём обоих почти одновременно (!), я испытал прямо на дороге, когда ещё даже не выехав из дома ощутил непонятное изменение в поведении ручек при нажимании, когда выкатывая вел передвигал его туда-сюда в прихожке.
Сорвавшись от подъезда к намеченному месту и несколько раз пожамкав тормозули уже на улице, стало понятно, что ручки тормозов просели вдруг аж наполовину, но поездка предстояла относительно короткая и времени разбираться не было - решил, что потом разберусь (было не понятно ввиду недостаточности опыта).

kamenkapenza
04.07.2016, 12:03

Передумал я Суперфлай, есть подобная модель X-Caliber 9 (2015) http://www.sportex.ru/bikes/hardtail/detail/x-caliber-9-2015-1/ . Рама такая же, но есть крепления под багажник, то есть Гари Фишер разрешает на нем груз возить)))

Про гидравлику зря тут панику наводите, я три года на Аваланче 1.0 гоняю на гидравлике. Если сам не полезешь, ничего не сломается. Я как-то сам пробовал поменять тормозные колодки, всё открутил, вся жидость вытекла, а так гидравлике ничего не сделается. Про туристические велосипеды с их притивным обвесом: я уже говорил, что мне это даром не надо. Я уже езжу на полупрофессиональной обвеске, велосипеде спортивного типа, мне поэтому надо лучше велосипед, чем есть. Дорожные и туристические пусть те покупают, кто с 28-мых советских колес переходит или со "Стелса". Джамис-это тот же GT, ничего в нем удивительного и отличительного нет. Я хочу Trek! Сейчас рассматриваю вариант X-Caliber 9, обвес там не хуже, чем у меня сейчас стоит. Если не понравится система с двумя звездочками 36/22, то для запаса скорости поставлю шатун 48/36/24

mek139
04.07.2016, 12:48
Джамис-это тот же GT,

Я хочу Trek!
Марка велосипеда ничего не значит, если это не ашан, здесь уже перетирали это на форуме 200 раз

По приведенной Вами же ссылке по треку:

G2 геометрия на 29 дюймовых колесах, гоночная

Осторожно! X-Caliber 9 моментально покорит вас! Ведь это не просто велосипед, а переплавленный в легкую и быструю машину опыт, полученный Trek в ходе XC-хардтейл гонок. Вы готовы? Осталось подобрать нужный размер рамы.

Причем здесь туризм? Это вел для соревнований, скоростной езды - у него геометрия заниженая, стакан маленький, а сама рама длинная (ЕТТ 620 в ростовке 18.5 против 590 у аваланча в 19 ростовке). Если есть привычка к посадке аваланча, то посадка на этом треке не подойдет категорически. Тем более с широким седлом

то для запаса скорости поставлю шатун 48/36/24

кажется, колхоз начинается. В эту раму 48 звезда может и не встать.

я три года на Аваланче 1.0 гоняю на гидравлике.
три года это в км сколько? Я за неделю, 150-200 проезжаю, например, а кто-то за год 500. Количество лет не показатель, показатель - это пробег.

Если так хочется трек, то у них в разделе туризма есть замечательные варианты:

http://www.trekbikes.com/us/en_US/bikes/road-bikes/adventure-touring-bikes/520/520-disc/p/1432009-2016

http://www.trekbikes.com/us/en_US/bikes/road-bikes/adventure-touring-bikes/920/920-disc/p/1432999-2016

В 920 есть и гидравлика, и широкие колеса, и оборудование высокого класса.

У 520-го стальная рама, система на 3 звезды и механика.

Подразумевается что 920-й для бездорожья

Просто купите горняк, и рано или поздно поймете, что он не подходит (ибо будет неудобно) начнете менять вынос, руль (повыше подъем), систему, покрышки, кассету, обвесите его крыльями и багажниками, в итоге денег и времени потратите больше, а все равно это будет не то. А когда где-нибудь вдали спустит вилка, вспомните про мои слова

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

на полупрофессиональной обвеске, велосипеде спортивного типа

на Аваланче 1.0
насмешили, оловянч это прогулочная табуретка с ветикальной посадкой, хоть хтя на него повесь, спортивным он не станет

kamenkapenza
04.07.2016, 13:14
Всё нормально. Рама для Трека у меня 19,5 (мне это уже говорили). Сейчас поговорил с американскими товарищами из Трек, зашел в чат официального сайта, спросил про велосипед X-Caliber 9, про дальние поездки на нем. Сказали, что велосипед этот для этого подходит. Багажник с грузом 25 кг к нему смело можно вешать. Дороги, по котором я поеду, проселочные, то есть велосипед для этого как раз приспособлен. Одно отличие, что его используют для кросс-кантри, у меня же будет кантри-марафон. Ещё раз говорю, что дорожных велосипедов мне не надо, я 25 лет отъездил на советских велосипедах типа "Сура", поездил на Номад спорт (шоссейник)-гадость исключительная. Эти бараньи загнутые рога не для меня, меня прямой руль всегда устраивал. Посадку я всегда могу сменить, меня это не гнетет. Я не говорю, что сразу буду что-то менять. Только в том случае, если не будет хватать скорости на шоссе. Сиденье тоже в процессе езды, всё будет видно после практических занятий.

---------- Добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:56 ----------

на Аваланче 1.0

А разве на Аваланче, вы думаете, плохая обвеска стоит?

---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

кажется, колхоз начинается. В эту раму 48 звезда может и не встать. Когда захочется поменять, спрошу у специалистов Трека. Кстати, я оставил там пожелания на производство нового велосипеда (назовем его Икс-Калибр 10) на эторй раме с шатуном 48/36/24 для кантри-марафона. У нас в основном дороги такие, что такая модель будет востребована. В следующем году должны выпустить для меня опытный образец.))))

trial
04.07.2016, 13:31
автор не сильно понимает, о чем пишет

кантри марпфоны ездятся без багажника, адских тройников и на седле типе жердочка

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:28 ----------

как-то поехали на какую-то петлю лесами, в тусе был товарищ с рюкзачком, рамной сумкой и вроде на руле что-то, я как-то прямо спросил- а что там у тебя? он- ну, там еда! После той беседы, больше мы его не увидели, но, часа через три захотелось есть, я с улыбкой про него вспоминал )))

bwn
04.07.2016, 14:39
mek139, я уже писал: туристическй велосипед может быть любым - в зависимости от того), где туристить.
В том числе он может быть и MTB двухподвес - изучи - там все велосипеды "туристические"

Ну не хочет человек дорожный туринг. Если на раме есть крепления под багажник - то в чем проблема?

http://salsacycles.com/

http://salsacycles.com/videos/idaho_overnighter_a_salsa_cycles_short_film

kamenkapenza
04.07.2016, 14:57
автор не сильно понимает, о чем пишет

кантри марпфоны ездятся без багажника, адских тройников и на седле типе жердочка

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:28 ----------

как-то поехали на какую-то петлю лесами, в тусе был товарищ с рюкзачком, рамной сумкой и вроде на руле что-то, я как-то прямо спросил- а что там у тебя? он- ну, там еда! После той беседы, больше мы его не увидели, но, часа через три захотелось есть, я с улыбкой про него вспоминал )))

Я-то как раз понимаю, что пишу и что мне надо. Я ездил на советском 28-м велосипеде 100 км, спереди одна звезда и сзади одна звезда, одним днем по трассе, полям, тропкам, как придется. Вы имеете в виду кросс-кантри, однодневную поездку, я речь виду про многодневное путешествие по пересеченной местности, по полям, тропкам, деревням, рекам, озерам. Разные дисциплины обсуждаем. Тут без багажника, палатки, спальника и хотя бы одно-двухдневного запаса воды и провианта не обойтись. Никто тут про авоську на руль или рюкзак за спину не говорит, пусть так извращенцы ездят. Всё вещи (а это только самое необходимое в дороге) должно быть на багажнике, чтобы ничего не мешали в поездке, тем более спине. Дорожные и туристические велосипеды - это другая категория, расчитанная в основном на дороги с ровным покрытием. Тут надо именно спортиный канрийный велосипед (по пересеченной местности), но марафонского типа. На Икс-Калибре есть отверстия под багажник, значит он подойдет. Единственный минус-две звезды, но к следующему лету посмотрим, какая будет линейка велосипедов на этой раме, кроме 9-го калибра.

---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:48 ----------

http://salsacycles.com/videos/idaho_...les_short_film

Прямое подтверждение моим слова: люди ездят на том, что им удобно и приспосабливают велосипед под свои нужды. Не обязательно тупо выбирать дорожник-турист и не рассматривать другие варианты. Товарищи с Трека разрешили мне использовать Икс-Калибр девять для многодневных марш-бросков. ))))

Andy K.
04.07.2016, 14:57
Я-то как раз понимаю, что пишу и что мне надо.

А зачем тогда вы начали тему с просьбой о совете, если вы и так все понимаете? А то тут какие-то непонятные ничего не понимающие людишки надоедают с бесполезными советами. Вы ведь все детство на "Урале" проездили, разве можно вас чем-то после этого удивить? И обтягивающее вы не носите - конечно! не "по-пацански" ведь

bwn
04.07.2016, 14:59
Кстати, я оставил там пожелания на производство нового велосипеда (назовем его Икс-Калибр 10) на эторй раме с шатуном 48/36/24 для кантри-марафона. У нас в основном дороги такие, что такая модель будет востребована. В следующем году должны выпустить для меня опытный образец

Ну для кросс-кантри марафона не подойдет

kamenkapenza
04.07.2016, 15:01
А зачем тогда вы начали тему с просьбой о совете, если вы и так все понимаете? А то тут какие-то непонятные ничего не понимающие людишки надоедают с бесполезными советами. Вы ведь все детство на "Урале" проездили, разве можно вас чем-то после этого удивить? И обтягивающее вы не носите - конечно! не "по-пацански" ведь

А тему видели? Я про жердочку спрашивал, обсуждение и советы по велосипеду появились само-собой. Так что не виноватая я - он сам пришёл )))) Про штаны: я против из-за моей потливости, не ношу я обтягивающее, мне пофигу на всех, просто у меня всё чешеться и потеет.

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:00 ----------

Ну для кросс-кантри марафона не подойдет
Ну вот!!! А что у него не подходяще? Развалится по дороге?

bwn
04.07.2016, 15:03
Прямое подтверждение моим слова: люди ездят на том, что им удобно и приспосабливают велосипед под свои нужды. Не обязательно тупо выбирать дорожник-турист и не рассматривать другие варианты. Товарищи с Трека разрешили мне использовать Икс-Калибр девять для многодневных марш-бросков. ))))

Ну нет. Если они ездят многодневные марш-броски по бездорожью - то используют туристические MTB.
Если по дорогам - туристические дорожники.

По назначению люди велосипеды испотльзуют - никому звезда 48 на 29" MTB не нужна. И Вам н нужна.
На асфальте и 42 за глаза. Если ездить по асфальту кассета критичнее с меньшим шагом.

снежный мамонт
04.07.2016, 15:03
Вы имеете в виду кросс-кантри, однодневную поездку
Кроскантре - одночасовая поездка (где час, там и полтора)

kamenkapenza
04.07.2016, 15:06
Кроскантре - одночасовая поездка (где час, там и полтора) Ну вот! А я на неделю поеду, сколько часов получается? )))

Newlight
04.07.2016, 15:07
Я когда по городу каталась совсем... То тоже заменила "жёрдочку" на комфортное. Сразу на ТО вместе с подготовкой вела к сезону.
2500 где-то выходило...
https://www.avito.ru/perm/velosipedy/sedlo_zhenskoe_blackburn_comfort_trail_797850923 Продаю :rolleyes:

Сейчас по городу езжу, но не по кайфу, а вынужденно)) Предпочитаю лес (типа КК))) - перешла на жёрдочку - купила шорты с велопамперсом.

mek139
04.07.2016, 15:08
mek139, я уже писал: туристическй велосипед может быть любым - в зависимости от того), где туристить.
В том числе он может быть и MTB двухподвес - изучи - там все велосипеды "туристические"

Ну не хочет человек дорожный туринг. Если на раме есть крепления под багажник - то в чем проблема?

bwn, Trek 920 дорожник по Вашему?:) Я раскритиковал отдельные модели, предназначенные для кк марафонов

Ссылка на сальсу, кстати, очень в тему, у них много замечательных моделей:

http://salsacycles.com/bikes/deadwood
аж себе такой захотелось)
http://salsacycles.com/bikes/fargo
для тех, кому приспичело вилку иметь
http://salsacycles.com/bikes/cutthroat

Интересно, в РФ их вообще продают?

Нет, я понимаю, у нас мода такая, купить внедорожник и ездить на нем за покупками, или на спорткаре на дачу за картошкой. Также как ездить на мтб по тротурау с опущеным седлом на полусогнутых, но у нас тут форум, он для чего? Просвещать новичков, многие из которых сами не знают, что им нужно на самом деле.

Потом появляются на форуме темы про "Замену шатунов на 48\48\28", "Выбор кассеты", "Посоветуйте на мтб резину для города", "Неудобная посадка на _велосипеднейм_" и т.п. и т.д.

Я не против гидравлики (на затяжных каменистых спусках очень хорошо)
Вилка тоже в этих случаях очень помогает. Или когда гоняешься по бездорожью, на скрорости за 20-25 хотя бы. Безкамерка на низком давлении хороша. Широкий руль помогает объезжать на спусках камни, ямы и другие опасные участки, с ним проще ехать стоя и дергать банник.

Зачем это все для грузового туризма с палаткой на дальние расстояния я ума не приложу. Еще и выбор пал на низкую и длинную раму, к которой еще не всякий привыкнет, после табуреточного ГТ. Хочется помягше - вон куча вариантов турингов на стальных рамах и колесах 29х2.1 или вовсе 29+. Можно SURLY PUGSLEY взять даже, и допилить малость. После оловянча любой из этих вариантов без всяких вилок будет диваном.

kamenkapenza
04.07.2016, 15:10
По назначению люди велосипеды испотльзуют - никому звезда 48 на 29" MTB не нужна. И Вам н нужна.
На асфальте и 42 за глаза. Если ездить по асфальту кассета критичнее с меньшим шагом.

На 48, может, и загнул, но три звезды 42\36\22 было бы лучше, чем две 36\22.

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ----------

Какой толк, если я ориентируюсь на нашего журавля, а вы мне синиц в небе, которые где-то за бугром продают?

mek139
04.07.2016, 15:11
Ну вот! А я на неделю поеду, сколько часов получается? )))
если имелась в виду поездка на 1600 км, то это не менее 8 часов в седле в день

kamenkapenza
04.07.2016, 15:13
Дорожный велосипед Trek 920 (2016) - это просто монстр какой-то!!! Я и так с ужасом всегда смотрю на загнутый руль, а это вообще какой-то писец!!! Бизон, а не велосипед. Ну их на фиг эти дорожные велосипеды!

bwn
04.07.2016, 15:23
Ну вот!!! А что у него не подходяще? Развалится по дороге?

Звезда 48 там не нужна я имел ввиду.
А вообще кросс-кантри марафон это узкое понятие и обозначает это https://en.wikipedia.org/wiki/UCI_Mountain_Bike_Marathon_World_Championships
Вы не заходите на главную страницу веломании? Зря :)

http://velomania.ru/2016/06/27/chempionat_mira_po_velomarafonu_2016.html

https://www.youtube.com/watch?v=CLPfXG5Ylqg

Бывает многодневный марафон - там тоже багажники не ставят:)

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

mek139, trek 920 конечно дорожник

для внедорожного туризма:
http://salsacycles.com/bikes/el_mariachi
http://salsacycles.com/bikes/spearfish
http://salsacycles.com/bikes/mukluk

ИТД

kamenkapenza
04.07.2016, 15:24
Бывает многодневный марафон - там тоже багажники не ставят

Из чего же они тогда пьют и едят, если багажника нет? Деревенских жителей обирают? По садам и огородам шастают, когда пожрать захочется? ))))

mek139
04.07.2016, 15:25
Дорожный велосипед Trek 920 (2016) - это просто монстр какой-то!!! Я и так с ужасом всегда смотрю на загнутый руль, а это вообще какой-то писец!!! Бизон, а не велосипед. Ну их на фиг эти дорожные велосипеды!
Он не дорожный, он all-road. Вседорожник по нашему. Если не собираетесь по целине ехать, самое то. А вот насчет руля зря вы так, на самом деле это очень удобный тип руля. Я тоже сначала ездил только с райзерами, очень боялся попробовать гнутый руль. Но зато как попробовал - с палкой ездить больше не хочется

Начинающий мастер
04.07.2016, 15:26
Ширина седла подбирается по расстоянию между седалищными буграми.
Если седло будет уже, то ты будешь сидеть на промежности и онемение тебе гарантированно, если шире чем надо - будешь натирать внутренние части бедра (ближе к попе).
Наклон седла так же важен. Не всегда строгая горизонталь является оптимальной! Многое зависит от перепада высоты : седло - руль.
Мягкость седла понятие очень относительное!
Смысл всех "памперсов" в том, чтобы кожа промежности и памперс велотрусов составляли единое целое, а трение скольжения было между внешней поверхностью велотрусов и седлом.

kamenkapenza
04.07.2016, 15:27
Звезда 48 там не нужна я имел ввиду.
А вообще кросс-кантри марафон это узкое понятие и обозначает это https://en.wikipedia.org/wiki/UCI_Mountain_Bike_Marathon_World_Championships
Вы не заходите на главную страницу веломании? Зря :)

http://velomania.ru/2016/06/27/chempionat_mira_po_velomarafonu_2016.html

https://www.youtube.com/watch?v=CLPfXG5Ylqg

Бывает многодневный марафон - там тоже багажники не ставят:)

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

mek139, trek 920 конечно дорожник

для внедорожного туризма:
http://salsacycles.com/bikes/el_mariachi
http://salsacycles.com/bikes/spearfish
http://salsacycles.com/bikes/mukluk

ИТД

У этих рамы внизу хиленькие, да и отверстий под багажник я не наглядел, где тут приоритет перед Калибром 9?

mek139
04.07.2016, 15:28
Короче отписываюсь, пошли рассуждения насчет крепости рамы. Как проедете 1600 км, отпишитесь на форуме, будет интересно

kamenkapenza
04.07.2016, 15:31
Ну я не знаю: вы мне тут всё какие-то туристики-дорожники предлагаете, как я буду на них по тропкам, кочкам между болот и хрен знает чему мчаться - я не представляю, тем более с бараним рулем!!! я тогда точно буду бараном, если на таком велосипеде поеду. Я говорю, что поездка пойдет по маршруту, где дорог практически нет, лишь изредка, вот маршрут (чтобы не быть голословным) https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0,+%D0%9F %D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D 1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D 1%86,+%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D 1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1 %81%D1%82%D1%8C/@54.8285465,42.1613635,11.81z/data=!4m14!4m13!1m5!1m1!1s0x4140c0f062f0c177:0x3d4 194e0ffbdfcf5!2m2!1d44.0123063!2d53.1862593!1m5!1m 1!1s0x46afb638c10b742d:0xb9c61faf8991226!2m2!1d37. 9091811!2d59.132333!3e2

Juggernaut
04.07.2016, 17:04
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9...d59.132333!3e2
там везде дороги :unknw:

Aragami
04.07.2016, 17:16

дорожные - это TREK 720 и TREK 520.

bwn
04.07.2016, 17:19
дорожные - это TREK 720 и TREK 520.

с бараном все дорожные
920 тоже - для любых типов дорог

Aragami
04.07.2016, 17:26
а как же cyclocross? Они все с бараном и почти никогда не по дорогое! Неувязочка в вашей логике...

Juggernaut
04.07.2016, 17:30
а как же cyclocross?
напрочь синтетическая дисциплина, тупиковая ветвь велоспорта :rolleyes:
примерно как перетягивание велосипеда, или метание его в длину.

bwn
04.07.2016, 17:31
а как же cyclocross? Они все с бараном и почти никогда не по дорогое! Неувязочка в вашей логике...

Увязочка

руль баран там не потому что удобнее - а потому что правила такие - так же и ширина резины ограничена uci
велокросс родился как вспомогательная дисциплина для гонщиков-шоссейников (тренировки по технике владения велосипедом) и по сути велосипед для велокросс это немного модернизированный шоссейник

kamenkapenza
04.07.2016, 18:56
там везде дороги
Дороги, но не для бараньих рогов. Спрашивается: на фига мне бараньи рога и велосипед без амортизаторов по таким дорогам??? И к тому же полулысые покрышки??? И обвес второго сорта. Да я и на Аваланче 1.0 проеду 1000 км, просто хочу обновить велосипед, не хуже своего. Хочу сесть на 29-е колеса, а этот отдать жене или детям. На фига я буду покупать дорожник с обвесом Аливия или в этом роде, если у меня такое г. стояло на Номаде спорте и я загребся колесико регулировки крутить, а с Деоре я, как купил, проблем не знаю,вмиг всё переключается. Это теперь мой нижний предел. Я на дорожных деревянных велосипедах откатался не один десяток лет, мне это уже не надо! Посмотрел я все гибриды, все дорожники - мне это неинтересно! Вот спортивный стиль по мне, уважаемый bwn мне по моему запросу Trek Superfly 6 порекомендовал, с проушинами для багажников идентичный Икс-Калибр 9, на другие глаза не смотрят. Выругался бы, да нельзя в культурном месте выражаться. Короче на ...фиг они мне не нужны туристические, дорожные, шоссейные!

bwn
04.07.2016, 19:25
Дороги, но не для бараньих рогов. Спрашивается: на фига мне бараньи рога и велосипед без амортизаторов по таким дорогам??? И к тому же полулысые покрышки??? И обвес второго сорта.
А что за дороги?

kamenkapenza
04.07.2016, 19:34
А что за дороги?
Проселочные дороги, которые с советских времен никто не ремонтировал, может, придется кое-где по полям ехать. Короче не шоссейные это дороги, это называется пересеченная местность. Ну и что, что вместо 200 км в день на шоссейнике или дорожнике проеду на кросс-кантрийном 150, я об этом и не переживаю. Если мало будет 36 зубов, если товарищи с Трека разрешат - поставлю 42.

bwn
04.07.2016, 20:03
Проселочные дороги, которые с советских времен никто не ремонтировал, может, придется кое-где по полям ехать. Короче не шоссейные это дороги, это называется пересеченная местность. Ну и что, что вместо 200 км в день на шоссейнике или дорожнике проеду на кросс-кантрийном 150, я об этом и не переживаю. Если мало будет 36 зубов, если товарищи с Трека разрешат - поставлю 42.

дело не в 36
какие именно проселочные дороги? покрытие?

kamenkapenza
04.07.2016, 20:14
Асфальт, бывший асфальт, или просто земляная колея. Или, может, попробовать проехать на Треке, а если не понравится в этих условиях, то купить для этого такой агрегат http://l-bike.ru/catalog/bikes/hybrid/giant_escape_2_city_west_2016/ ?

Juggernaut
04.07.2016, 20:22
С суперфлаем надо сразу забыть про широкое седло. Конечно можно наколхозить на нем вертикальную посадку, но тогда не будут работать вилка и рама как задумано.

kamenkapenza
04.07.2016, 20:28
С суперфлаем надо сразу забыть про широкое седло. Конечно можно наколхозить на нем вертикальную посадку, но тогда не будут работать вилка и рама как задумано.

Про Суперфлай не думаю, теперь мысли об X-Caliber 9. Наверное, и на узеньком проеду, поролон возьму в дорогу на всякий случай

снежный мамонт
04.07.2016, 21:22
а как же cyclocross?
БДСМ дисциплина в велоспорте. Проводятся обычно зимой-поздней осенью, когда шоссеры асфальтом наелись по самое нехочу, и хочется немного покупаться в грязи

У меня кстать Треск Эскалибер (7). Очень нравится гео рамы. Но катаю в среднем не больше 2 часов в день

kamenkapenza
04.07.2016, 22:04
БДСМ дисциплина в велоспорте. Проводятся обычно зимой-поздней осенью, когда шоссеры асфальтом наелись по самое нехочу, и хочется немного покупаться в грязи

У меня кстать Треск Эскалибер (7). Очень нравится гео рамы. Но катаю в среднем не больше 2 часов в день

ООО!!! Я тоже такой хочу, только с обвесом другого класса! Вы то хоть не будете меня переубеждать, что лучше дорожник купить заместо Икс-Калибра?

---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:55 ----------

Не знаете случайно, можно ли литолом смазывать лисипед внутри, а то то ли каретка заскрипела, то ли педали. Заодно разобрать всё, что смогу и густо намазать, чтобы гоже было. Велосипед, похоже, маслица захотел.

снежный мамонт
04.07.2016, 23:46
Между турингом и кроскантриком есть куча более комфортных вариантов. С пряморулькой, креплением багажника.
Те же пенсионеросипеды - Купы.

Juggernaut
05.07.2016, 00:03
теперь мысли об X-Caliber 9
это одно и то же, у них одинаковая геометрия.

поролон возьму в дорогу на всякий случай
возьми нормальные велотрусы с хорошим памперсом. я уверен, ты даже не пробовал нормальную велоодежду, просто заранее уверен, что будешь потеть.
так вот - велоодежда она и сконструирована-то для максимально быстрого и эффективного отвода пота. её хоть до нитки намочи, не заметишь этого, специальные волокна и плетения ткани рулят побольше любых парусящих х/б шорт.
конечно, вечером на стоянке надо обмыться хоть из бутылки чистой водой.

kamenkapenza
05.07.2016, 00:28
---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:26 ----------

возьми нормальные велотрусы с хорошим памперсом. я уверен, ты даже не пробовал нормальную велоодежду, просто заранее уверен, что будешь потеть.
так вот - велоодежда она и сконструирована-то для максимально быстрого и эффективного отвода пота. её хоть до нитки намочи, не заметишь этого, специальные волокна и плетения ткани рулят побольше любых парусящих х/б шорт.
конечно, вечером на стоянке надо обмыться хоть из бутылки чистой водой.

Они, эти рамы одинаковые, разница только в дырочках под багажник. А какие трусы нормальные, ссылкой не поделитесь? Наверное, 60-62 размера не шьют?)))

yvo3000
05.07.2016, 01:08
Не знаете случайно, можно ли литолом смазывать лисипед внутри, а то то ли каретка заскрипела, то ли педали. Заодно разобрать всё, что смогу и густо намазать, чтобы гоже было. Велосипед, похоже, маслица захотел.
В общем литол не очень подходит для контакта с дюралюминиевой рамой, не исключена коррозия. Лучше солидол жировой.

kamenkapenza
05.07.2016, 02:13
Спасибо!

Juggernaut
05.07.2016, 14:19
Наверное, 60-62 размера не шьют?
Шьют. К тому же они тянутся. Но что конкретно бывает в таком размере я не помню, поэтому ссылкой не поделюсь.

kamenkapenza
05.07.2016, 14:28
ну вот! опять я без трусов остался.

oBepcaH
05.07.2016, 16:09
ну вот! опять я без трусов остался.
Пропердел последние?

kamenkapenza
06.07.2016, 15:16
Ага! И никто ссылку не даёт, где купить супермодные и не особо дорогие.

Александр Не
06.07.2016, 17:01
Ага! И никто ссылку не даёт, где купить супермодные и не особо дорогие.
у Сереги на велотреке в Крылатском. ссылки не дам. нет ее.
там закупаются все региональные велоспортсмены. закажи через них нормальные велотруселя