PDA

Просмотр полной версии : Как (не)сломать петух.

minfo
09.06.2008, 14:46
Как (не)сломать петух.
Сломался петух. Погнулся петух. Где купить петуха? Где выточить петух? Помогите найти петуха! Заказ петухов.
<strike>Кукарекающие</strike> Кричащие темы о неожиданно поломанном петухе заставляют думать: а как несломать?
Как можно было этого избежать? Каким образом предугадать тот момент, когда он может сломаться? И т.д...
Сам был свидетелем не одной поломки петухов и решил, что разбор полетов этих домашних птиц в некоторой степени может предохратить нас от последствий. Итак, тема-предупреждение.

Наблюдения, советы, способы:
1. Во-первых. Купили велосипед, купите (цена стандартного из алюмосплавов от 300 руб) к нему петух (или два)!
Высока вероятность, что Вам никто не поможет как это могло бы быть при проколе камеры или разрыве цепи, поскольку у каждой марки (а иногда и модели) своя конструкция этой детали. Места он много не занимает, весит тоже немного. Выглядит примерно так (http://www.scott-vvc.ru/images/assec/02_access_p_drop.jpg). (Некоторые его используют в качестве брелоков на ключах). Иметь петух в ПВД, а тем более в походе, думаю, такое требование/просьба должны стать обычными.
2. Ставьте велосипед так, чтобы при малейшем касании он не рухнул на землю/асфальт/бетон. Банальное падение на правый борт и Ваш петух может быть как минимум погнут (это я уже видел).
3. Если кладете велосипед на землю/асфальт/бетон, то привыкните это делать на левый борт. Цепь, переключатели, система и кассета останутся чистыми (это всё же лучше), заодно и птицу не потревожите.
4. При езде по природе особенно банальным способом поломки становится попадание веток между цепью и роликом. При активном педалировании можно даже не заметить усилия при сворачивании петуха вместе с задним переклюком. Попав в спицы весь этот курятник разворотит переклюк и не известно что сделает с задним колесом.
Бывает, что лужи на дороге забрасывают ветками, либо приходится форсировать завалившийся на дорогу куст/ветки дерева. Попробуйте пройти эти пару метров накатом. Тоже случай из жизни...
5. Старайтесь содержать трансмиссию в должном порядке (птицы любят чистоту(?), заедания роликов, закусывание или соскоки цепи с системы, плохоработающий задний переклюк - всё это потенциальная опасность для птицы-горлодёра. Опять же на природе, остановившись на привал/передышку бегло осмотрите состояние трансмиссии, может там уже давно путешествуют ветки, прутья и пр. Особенно любят они место между рамкой и роликами лапки заднего переключателя (либо между звездами кассеты). Поковыряйтесь, не поленитесь!
6. Новость (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=36277&view=findpost&p=520655) от Sibman-а. "Переклепывали, вероятно сделали плохо (торчал пин?), цепь порвалась, захлестнула рамку, петух на грани фола." Вывод - любые действия с цепью могут быть потенциальной опасностью для петуха. Проверьте внимательно состояние запрессованных пинов или работу нового замка.
7. Помните, что петух - расходная часть велосипеда (такая же как и камера, например) и его поломка/деформация в некоторой степени заложена в конструкцию, чтобы уберечь более дорогие компоненты. И если он всё же погнулся в процессе эксплуатации, значит на задний переключатель совершалось покушение.
8. От Мишко-Без-Ineta (Сообщение #17 тут (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=36281&view=findpost&p=520887)). "Бывало в моей практике и такое: человек приносит на ремонт новый вел с оторванным нах петухом, у которого перед продажей не настроили скорости. Просто в запарке, или же по хххх - не суть))). Просто забыли ограничить ход переключателя регулировочным винтом, который с надписью "L" (Low). При переключении на большую звезду кассеты переклюк попадает в спицы, а велосипедист - на новый петух! Поэтому проверить настройку никогда не будет лишним.
Не помешает максимально укоротить цепь: меньше бряканья, четче работа. Популярно изложено в инструкции к срамовским переклюкам."
9. Из ответа в ЖЖ (http://community.livejournal.com/velo_ru/82256.html) (от maus_san): "петух легко ломается при резком торможении в группе. Один тормозит, второй пытается свой тормозной путь направить не в заднее колесо первого, а справа или слева от него. Если справа - прощай, петух."
Здесь понятно, что если ты заказал музыку, то ты и оплатишь: в группе не совершают резких действий (мы не рассматриваем экстремальности или соревнования шоссеров, мы говорим о движении в колонне во время ПВД, как о теме наиболее нам близкой!), поэтому перед торможением оповести поднятием руки сзадиидущего, что тормозишь/останавливаешься.
10. Читая тему Живучесть петуха (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=46822) , сделал вывод, что иногда поломка петуха может быть "запрограммированной". Если, например, стиль, либо условия катания и фактура трасс (гористая, каменистая местность) диктуют необходимость заднего переключателя с короткой лапкой, а используется с длинной. Естественно, будет периодически возникать проблема гнутого петуха (это как минимум), а то и ломающегося переключателя.

Если есть что добавить в тему "как не(!)сломать петух", пишите, для кого-то эта информация может иметь цену от 300 до 1500 руб.

...а если уже согнули петух, то Вам вот сюда: Согнул петух, что делать? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=19727&hl=%EF%E5%F2%F3%F5)

backwoods
09.06.2008, 14:59
Я как раз был свиделетел поломки такого петуха, как у Sibman&#39;a. Сломался он "просто так", при очередном обычном нажатии на педаль при езде по асфальту. В механизме ничего постороннего найдено не было. Эксплуатировался он на тот момент полтора года и никаким явным необычным нагрузкам не подвергался. Исходя из этого и описанного выше, я бы рекомендовал иметь всегда запасной. (самому бы не забыть воспользоваться этим советом :) )
У Джамисов, на мой взгляд, откровенно лажовая конструкция петуха, если смотреть с точки зрения эксплуатационных нагрузок. Правда, разработчики утверждают, что его геометрия такова ради избежания попадания сломанного петуха с переклюком в спицы. И правда, сломавшись, он поехал вверх по звёздам.

Sibman
09.06.2008, 15:04
Видел в магазине девайс, именуемый "Защита петуха", стоит 400 руб, представляет из себя шнягу, которая крепится на эксцентрик вроде.
На сколько оправдано его использование?
ТЫНЦ (http://www.upbikes.com.ua/largeimage.php?ImageID=37)

Добавлено позже (09/06/2008 16:04):

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Правда, разработчики утверждают, что его геометрия такова ради избежания попадания сломанного петуха с переклюком в спицы. И правда, сломавшись, он поехал вверх по звёздам.[/b]
Похоже, разработчики правы. У меня то же переклюк не попал в спицы.

minfo
09.06.2008, 15:07
backwoods
ну, может и сломался, а может и доломался. Конструкция и правда "интересная". И собсно не важно, что придумали инженегры/маркетологи. Нам важнее заботиться о том, что есть по факту. Вероятно, даже попадание влаги и возникновение пары "железо-силумин(?)" разъедает последний. Кстати, от мороза некоторые алюсплавы тоже умирают в разы быстрее чем алюминий. А еще его можно было перетянуть винтом например. Да?
Всё это лирика. Мы пытаемся установить не причину поломки, а защитить работающий петух. :)

Спасибо за интерес к теме!

Добавлено позже (09/06/2008 16:07):
Sibman
хотелось бы этот ТЫНЦ повидать на фото "ин экшн". Как оно работает? Да и защищать защиту, это всё равно что покупать защиту на защиту картера автомобиля. Можно провести такую аналогию?

А переклюк не попадает или попадает в спицы в прямой зависимости от конструкции петуха? Либо здесь рассматривается процесс самостоятельной поломки петуха на ХЛТ без посторонней помощи/предметов?

backwoods
09.06.2008, 15:07
Чего-то я по виду устройства не понял, как оно крепится. Шестигранником закручивается в раму?

minfo
В этом вопросе основные два фактора - это труднодоступность детали и практически полная невозможность эксплуатации вела без оной. Пока приятель пытался достать петух, он успел собрать новый байк :) Так что выход один - иметь запасной. Сам я, к сожалению, или к счастью, его ещё не ломал, и наверно лишь поэтому до сих пор не обзавёлся запасным.

minfo
09.06.2008, 15:24
backwoods
ну в таком случае - чем труднодоступнее деталь, тем быстрее надо приложить максимум усилий и приобрести, чтобы этот самый петух в ж не клюнул. Мне засвербило перед тем, как мы собрались в прошлом году ехать в Крым катать. Купил, прицепил на карабин в кармашке рюкзака и катаю спокойно.
ЗЫ кстати в том походе на ГТ петух таки поломали, и хорошо, что был еще один чел на ГТ и отдал свой запасной!
Ну, а уж на все следующие поломки петухов я смотрел с сожалением, что это не Джамисы, т.к. помочь был не в силах. Фигово, когда кому-то приходится сходить с маршрута, еще хуже, когда стягивает и еще кого-то...

Sibman
09.06.2008, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 09.06.2008 15:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520754)</div>
Sibman
А переклюк не попадает или попадает в спицы в прямой зависимости от конструкции петуха? Либо здесь рассматривается процесс самостоятельной поломки петуха на ХЛТ без посторонней помощи/предметов?[/b]
Как мне сказали мастера, к которым я обращался, у данного петуха при такой схеме крепления очень хорошая прочность в боковом направлении
и никакая в продольном. По этой схеме он у меня и сломался, кстати, когда цепь дернула переклюк вперед.
И далее он просто уезжаеет вверх по звездам.
А у петухов с нормальным креплением наоборот, бОльшая прочность в продольном направлении, чем в поперечном, по этому переклюк норовит в спицы залететь.

backwoods
09.06.2008, 15:53
minfo
Либо у GT хорошие дилеры, либо их реально достали. Так или иначе, они выложили на сайте каталог петухов с фотками и артикулами и утверждают, что всё это заказуемо.
Кстати, сломавшися петух на Джамисе моего приятеля очень активно эксплуатировался две зимы подряд. Возможно, его сплав действительно неравнодушен к таким условиям.

Sibman
Плюс ко всему, хилая на продольные нагрузки конструкция ослаблена крепёжными отверстиями. Естествеено, они ломаются у нижнего винта.

Qwq
09.06.2008, 15:53
если видите досочки через болотце перейдите пешком.
Вчера так отломили переклюк с петухом и куском дропаута(GT iDrive). Лужа была заложена досочками, одна из которых выскочила из-под переднего колеса и отломада переклюк.
http://lh3.ggpht.com/modemoid/SEzuhIBWbII/AAAAAAAABow/yfi0NrD80Og/s400/IMG_1044s.JPG

minfo
09.06.2008, 15:57
Qwq
если я вижу досочки на болотце, я предпочту его форсировать в седле скорее.
Ты бы расписал процесс поломки, чтобы понять от чего надо защищать в аналогичной ситуации петух. А ходить пешком, шарахаясь от досочек - не айс.

backwoods
09.06.2008, 16:02
Да тут всё ясно: колесо соскакивает с доски влево, а переклюк попадает на доску.

Qwq
09.06.2008, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 09.06.2008 16:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520831)</div>
Qwq
если я вижу досочки на болотце, я предпочту его форсировать в седле скорее.
Ты бы расписал процесс поломки, чтобы понять от чего надо защищать в аналогичной ситуации петух. А ходить пешком, шарахаясь от досочек - не айс.[/b]
за рулем был не я. я только наблюдал сзади как это произошло, фотографировал и помогал делать синглспид. в принципе доска из-под колеса бъет по переклюку и вуаля!

minfo
09.06.2008, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(backwoods @ 09.06.2008 17:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520837)</div>
колесо соскакивает с доски влево, а переклюк попадает на доску.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 09.06.2008 17:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520842)</div>
доска из-под колеса бъет по переклюку и вуаля![/b]
так переклюк об доску или доска по переклюку? Вы уж определитесь кто на кого напал!
:lol:

А на самом деле - выскакивающие из-под колеса (либо из под впередиидущего велосипеда) предметы - это совершенно непредвиденная ситуация, ради которой покупается запасной петух, т.е. действует п.1 заглавного поста
;)

Sibman
09.06.2008, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 09.06.2008 16:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520842)</div>
за рулем был не я. я только наблюдал сзади как это произошло, фотографировал и помогал делать синглспид. в принципе доска из-под колеса бъет по переклюку и вуаля![/b]
Это ж как ей надо было вмазать, что бы кусок дропаута снести? :blink:

Qwq
09.06.2008, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 09.06.2008 17:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520847)</div>
Это ж как ей надо было вмазать, что бы кусок дропаута снести? :blink:[/b]
на и-драйве петух это кусок дропаута. там это сделанно для того чтобы не оторвать линки подвески, а просто сломать петух или дропауты. рама вроде как ни разу не для асфальта.

Velodor
09.06.2008, 16:42
Самый эффективный способ надолго сохранить петух в целости и сохранности придумал мой брат.
Способ настолько эффективный на сколько и кординальный, на сохранность петуха на его велосипеде могу поставить 1000 баксов.
Как ни странно, немаловажную роль в этом способе играют пиво и женщины, модель велосипеда и конструктив петуха не имеет значения.
Так же этот способ позволяет ему содержать навеску в ИДЕАЛЬНОМ состоянии! Этот способ не всем подойдёт, так как требует огромной выдержки или наоборот. Но мой брат отшлифовал этот приём до совершенства!
Итак, способ заключается в следующем - никогда не кататься на купленном велосипеде.

Лепихов Михаил
09.06.2008, 16:46
minfo, актуальную тему поднял! И советы грамотные, однако, респект))).
Немного дополню:

Бывало в моей практике и такое: человек приносит на ремонт новый вел с оторванным нах петухом, у которого перед продажей не настроили скорости. Просто в запарке, или же по расп....йству - не суть))). Просто забыли ограничить ход переключателя регулировочным винтом, который с надписью "L" (Low). При переключении на бошльшую звезду кассеты переклюк попадает в спицы, а велосипедист - на новый петух! Поэтому проверить настройку никогда не будет лишним

Не помешает максимально укоротить цепь: меньше бряканья, четче работа. Популярно изложено в инструкции к срамовским переклюкам.

Помните, базовый петух, который из говносилумина, выдерживает 2-3 выгибания. Если решили исправить петух после очередного падения и переклюк остался в руках - не удивляйтесь! Как написал афтор, запасной петух рулит)))

backwoods
09.06.2008, 16:50
так переклюк об доску или доска по переклюку?[/b]
Я попытался угадать :)
Думаю, описанный мною вариат весьма осуществим в виде соскакивания влево под острым углом с досок, брёвен, высоких бордюров и т. п.

minfo
09.06.2008, 17:23
Velodor
ну, это даже не обсуждается! Однако всё бывает... А вел, на котором не катают, обрастает пылью, его начинают протирать тряпкой, тряпка застревает где-то в районе заднего переклюка, распсиховавшийся чистюля дергает тряпку и...
...1000 долларов мои! B)

Мишко-Без-Ineta
на самом деле, эту тему я вынашивал давно (странно, что все думают только о результатах и последствиях, а не о предохранении ;) ), ну а Сибман сегодня сделал по мне контрольный выстрел. Решил, что больше ждать нечего, сел и накрапал пост.
Твою инфу довнесу в первый пост, только переварю сначала сам.

backwoods ну, сам понимаешь, что такие соскакивания - это ж непредвиденность, каковых полно. Я же пытался собрать во-первых банальные ошибки.

Вот еще поспрошаю у экстремалов: думают ли они на какой бок ******ся (спасать переклюк или себя?) и кареткой ловить ствол дерева для торможения при экстренной остановке (в лесистых горах например)?

untoco
09.06.2008, 17:43
Qwq
надо было больше по шорам кататься, чтобы потом с досочками проблем не было =)

а вообще я ни разу не смог сломать дропаут, только гнул их при падениях.

minfo
09.06.2008, 17:52
untoco sheeee
ну, раз гнуть научился, скоро научишься и ломать! Какие твои годы! ))

И в тему: посмотрел прайс-лист (http://www.veloserviz.ru/price.html) на велосервис у Завитаева -
Исправление петуха.................150-300 р.

Так вот я купил и вожу с собой новый за 300 рэ (ничего не имею против ремонта и выправления петухов, просто информация к размышлению в тему). Петух для "Трека 3900" в Соколях в том году стоил 400 р.

untoco
09.06.2008, 18:09
я к тому, что тут петухом является дропаут, и сделан он из такого материала, который не так-то просто сломать.
иначе смысле нету в таких дропаутах.

0c2ol
09.06.2008, 20:00
эххх петухи по 300р -этож праздник какой-то, для эскейпов они чегой-та от 750 начинаються :(
и вопрос -есть ли в широком доступе материал,который гнется, как люминий и не ломается при восстановлении первоначальной формы,как сталь ? прощу прощения за терминологию,но по теме уже все забыл за ненадобностью

eGanz
09.06.2008, 20:13
Пластилин :D

Хотя и правда - из пластика петух отлить можно? Форму с петуха своего снять, а затем отливать себе по вечерам.

RomeoMustDie
09.06.2008, 20:38
титановая рама вас спасет. Надо умудрица сломать на ней петух.

minfo
09.06.2008, 21:21
eGanz а может из фторопласта выточить? В отличие от литого пластика он не должен быть колким. Но это тема другой темы. Здесь не кружок "Умелые велоруки" B)

<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 09.06.2008 21:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521075)</div>
титановая рама вас спасет. Надо умудрица сломать на ней петух.[/b]
да, в этом случае расходником уже будет какой-нить ХТЯ (или ХТ например), а не надежный(!) неубиваемый(!) титановый(!) петух! :blink:

Интересно мне, сколько готовы (готовы были) заплатить сверху те, кто заказывает себе титановую раму, чтобы петух был съемным??? :rolleyes:

0c2ol
09.06.2008, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата(eGanz @ 09.06.2008 21:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521062)</div>
Пластилин[/b]
в жару потечет :D

<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 09.06.2008 22:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521122)</div>
Но это тема другой темы.[/b]

<div>
имхо чего-нить полезное про альтернативу дюралю-инструменталке тож в тему</div>

backwoods
09.06.2008, 23:32
Кстати, если какой-нибудь из петухов может быть одномерным (в смысле, плоским), то есть местечко, где такие можно заказать из нержи, черняги или титана. Только резьба не будет нарезана. Да и титана листового такой толщины я не видал. А остальные варианты можно попробовать.

genitsch
10.06.2008, 09:15
При покупки вела продавец настоятельно не рекомендовал ставить защиту переклюка (скобу)-вроде вреда от нее больше чем пользы. В результате при несильной уборке на правую сторону погнул петух. Поставил защиту (около 70р) за несколько лет не раз выручала.Так почему же профи не рекомендую ставить эту деталь-в чем подвох кто знает?

Qwq
10.06.2008, 09:27
<div class='quotetop'>Цитата(genitsch @ 10.06.2008 10:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521411)</div>
При покупки вела продавец настоятельно не рекомендовал ставить защиту переклюка (скобу)-вроде вреда от нее больше чем пользы. В результате при несильной уборке на правую сторону погнул петух. Поставил защиту (около 70р) за несколько лет не раз выручала.Так почему же профи не рекомендую ставить эту деталь-в чем подвох кто знает?[/b]
при хорошем ударе эта защита сгибается и застревает в спицах или отламывает то на чем висит, опять же она чегото весит.

Sibman
10.06.2008, 09:29
<div class='quotetop'>Цитата(genitsch @ 10.06.2008 09:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521411)</div>
При покупки вела продавец настоятельно не рекомендовал ставить защиту переклюка (скобу)-вроде вреда от нее больше чем пользы. В результате при несильной уборке на правую сторону погнул петух. Поставил защиту (около 70р) за несколько лет не раз выручала.Так почему же профи не рекомендую ставить эту деталь-в чем подвох кто знает?[/b]
Можно привести пример кенгурятников на внедорожниках. Кенгурятник крепится к силовому элементу кузова - раме.
И при лобовом столкновении передает все усилие удара именно на раму, которую разумеется ведет.
А восстановление силовых элементов кузова стоит во много раз дороже, чем поменять кузовное железо, которое ДОЛЖНО сминаться при аварии, гася энергию удара и оставляя силовые элементы целыми.
Ваша защита - это такой же кенгурятник. Весь удар на себя примет, и передаст на перо, к которому он прикреплен.
В результате получите сохраненный копеечный петух, но сломанную раму.

Nandarou
10.06.2008, 09:40
<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 09.06.2008 21:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521075)</div>
титановая рама вас спасет. Надо умудрица сломать на ней петух.[/b]

Сломали недавно. Почитай бироту. :)

phatman
11.06.2008, 11:48
Ехали мы как то с другом, возвращаемся с ВДНХ, а купил он байк не давно - поэтому в вопросах выбора дороги был любознателен. Время часов 12 ночи, он съезжает с асфальтовой дорожки "проехаться по бездорожью". В итоге он ловко наворачтвается, падает на бок почти через голову - ну ниче, живой, едем дальше. Проезжаем под мкадом рядом с ярославкой (для тех кто знает что это за дивное место ;) ). Тут он замечает что у него что-то цокает в районе заднего колеса - послушал - не понял откуда, но т.к. было уже поздно - не особо не стали разбираться, тем более ниче не видно. Начал он переключать передачи - звук усилился. Я говорю - не переключай дальше, давай посмотрим что там. Ну он помимо того что любознательный, еще и пытливый :) решил методом проб и ошибок найти причину - переключает еще на одну передачу вниз - лапка переклюка зацепляется за спицы и с грохотом об эти же спицы у него срывает погнутый петух вместе с переключателем (как мы потом поняли). Дальше было переделывание его байка в синглспид в свете фонарика в прекрасном, облюбованным бомжами, гастерами и бродячими собаками месте в час ночи :)
Мораль - после падения желательно проверить петух перед переключением или не переключаться при наличии посторонних звуков.

genitsch
12.06.2008, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 10.06.2008 09:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521424)</div>
Можно привести пример кенгурятников на внедорожниках. Кенгурятник крепится к силовому элементу кузова - раме.
И при лобовом столкновении передает все усилие удара именно на раму, которую разумеется ведет.
А восстановление силовых элементов кузова стоит во много раз дороже, чем поменять кузовное железо, которое ДОЛЖНО сминаться при аварии, гася энергию удара и оставляя силовые элементы целыми.
Ваша защита - это такой же кенгурятник. Весь удар на себя примет, и передаст на перо, к которому он прикреплен.
В результате получите сохраненный копеечный петух, но сломанную раму.[/b]

Это ж как надо приложиться чтоб раму сломать через защиту.Может для экстремалов это и актуально, а для повседневного катания думаю скоба панацея от повреждений петуха.

Bedolaga
12.06.2008, 22:57
а для повседневного катания думаю скоба панацея от повреждений петуха.[/b]
Дык, это как вместо предохранителей в авто монетки вставлять... Петух - это предохранитель и нефиг о нем заботиться. Его задача - погибать, но спасать раму.

MEHANIK
13.04.2010, 19:56
Мораль - после падения желательно проверить петух перед переключением или не переключаться при наличии посторонних звуков.

Кстати чуть ли не треть народа катает со слегка гнутыми петухами, а при переключении на первую звезду переклюк залетает в спицы.

seamus
02.06.2011, 09:25
Озаботился тут покупкой запасного петуха перед предстоящим ПВД...
В теме полный профан.
Вопрос: какой петух брать и где? (Веломир, Соколя, Велосклад, Кант)
Вел: Merida Matts TFS 400-D.

Спсб.

relic
02.06.2011, 11:20
В теме полный профан.

Спсб.

ежай с ним в соколя, там дохрена стандартных петухов. по своему и подберешь аналог!

seamus
02.06.2011, 11:56
ежай с ним в соколя, там дохрена стандартных петухов. по своему и подберешь аналог!
Это решение. Надо так и сделать. Хотя, в Веломир - ближе :)

minfo
06.06.2011, 17:33
В теме полный профан.

Спсб.В Соколях (вряд ли что изменилось за последние несколько лет) есть палатка с широким ассортиментом петухов. Находится она в хитром закутке, назывались всегда "Веломастера". Сайт одноименный.
Петухов у них дофигищща. Вот некоторые (http://velomastera.ru/shop/show_cat2.php?grid=29).

AAlfim
14.06.2011, 17:20
Предложу дополнение (или предисловие :-)
Не написано, для чего вообще эта гадская, ломающаяся на совершенно исправном велосипеде деталька предназначена. Предлагаю восполнить пробел.
Петух предназначен для спасения заднего переключателя, заднего колеса или дропаутов (то есть рамы) при попадании в спицы
всяких неположенных предметов типа толстых веток или (выше) досок. То есть ценой покупки нового (а лучше сразу запасного) петуха в случае чего экономится гораздо бОльшая цифирь за замену всего вышеперечисленного. Поэтому петух ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕПРОЧНЫМ!
Собственный пример: на Скотте YZ1 исходный петух сломался так, что переклюк и прочее осталось невредимо и, более того, я зажал его осью и так проездил белее года. Это правильный петух из хрупкого материала. А потом купил какой-то из распространённых и доработал для установки в раму. Он оказался из вязкого дюраля, выдержал выворачивание под прямым углом и сломался только при обратном процессе. Только вот переклюк при этом изуродовался полностью. Так вот этот петух был неправильным. К сожалению, сейчас я продолжаю ездить с потомком того неправильного, а жаль...

zd3n15
21.06.2011, 11:14
Мне вот тоже недавно довелось поломать петуха....
63191
Пришлось ехать 60км на синглспиде таком...
6319263193
Хорошо ещё выжимка была с собой и несколько запасных замков для цепи....

Blum
09.12.2011, 08:29
Чтобы случайная ветка не сломала петуха, я при езде по веткам и палкам не включаю передачи 1-1 и 1-2. Пока не пришёл к этому методом проб, за пару месяцев потерял три или четыре петуха. Теперь- за четыре года погиб всего один петух.

skadi
09.12.2011, 19:44
не включаю передачи 1-1 и 1-2

И что это дает? Каким образом это действие защищает петух?

vlad_11
12.12.2011, 06:29
И что это дает? Каким образом это действие защищает петух?
снижает вероятность, переклюк дальше от спиц, но на сколько - это вопрос

divergo
09.08.2020, 22:51
Обычно катюсь в городе, в лесу по тропинкам. Стал расширять ариал катания - стали часто ломаться петухи.
В прошлом году сломал два. В этом мало ездил из-за вируса - сегодня первый раз сломал, на гравийке.
Но количество поломок на километр пробега не радует.

Может, есть какой-нибуль лайфхак от катальцев по плохим дорогам?
Типа взять чугуниевоего петуха, чтобы никогда вообще не сломался, и возить с собой дешевые переключатели как расходни.
Тк они все равно гнутся при поломке петуха. Ну, если его поломка не спасает переключатель, пусть он совсем не ломается.

PS петух куб 750р, переключатель шимано 2000р.
PPS проехал 10км на провисающей цепи тк не взял выжимку, занятный опыт получился.

al_giorno
09.08.2020, 23:00
Тк они все равно гнутся при поломке петуха.
Надо на первое место поставить вопрос "отчего ломаются петухи". От падения они гнутся, а не ломаются, после чего надо просто проверить не цепляет ли лапка спицы и подкрутить ограничительный винт, если так. Тогда и петух останется цел и его потом можно будет выгнуть назад, и переключатель цел тоже.

Globulopolis
09.08.2020, 23:47
Типа взять чугуниевоего петуха, чтобы никогда вообще не сломался
тогда вместо петуха у вас будет сломана рама и переклюк.

Но мне что-то подсказывает, что вам нужно подкачать навык езды по камням и между ними.
И да стоит проверить настройки ограничителя как написали выше.

PS! Кстати у вас переклюк какой длинны? long? medium? short? А то лезть с длинным переклюком в "сад камней" то ещё ССЗБ.

MEHANIK
10.08.2020, 09:48
Надо на первое место поставить вопрос "отчего ломаются петухи". От падения они гнутся, а не ломаются, после чего надо просто проверить не цепляет ли лапка спицы и подкрутить ограничительный винт, если так. Тогда и петух останется цел и его потом можно будет выгнуть назад, и переключатель цел тоже.
Лучше сразу выправить петуха, не дожидаясь перитонита))
вставляешь шестигранник в крепежный болт и помогая второй рукой за корпус переключателя выгибаешь петуха обратно.

Евгений Ник
10.08.2020, 10:31
переключатель шимано 2000р.
Нужен перекл с "шадоу" - тогда согнуть петух надо суметь.

al_giorno
10.08.2020, 10:35
MEHANIK, лайфхак отличный, но для задающих подобные вопросы - вряд ли посильный (не в смысле недостатка физической силы).

divergo
10.08.2020, 21:02
Админ перенес содержание, но не заголовок. А там было: Переключатель, петух и камни.
Вопрос не про регулировку, и не про то, что не там езжу. Например вчера попался короткий участок гравийки, в прошлый раз был длинный участок мокрого грунта на каменистой месности, в позапрошлый тоже каменистая (поломка у троих из 8).

Отчетливо слышен отстрел камня, удар о раму, и дальше все плохо. Обычно на малых скоростях.
Две поломки - замена петуха, выровняли переключатели быстро.
одна поломка - кое-как сделали пару скоростей, по дороге купили новый, ехать еще далеко.
одна поломка(у меня) - петух сломан, один ролик лопнул, три часа разгибания переклюка, минус две скорости из 8, ехать долеко.
вчерашняя у меня - петух сломан, разогнуть переклюк можно, но ровно уже не будет.

Переключатели у меня из серии шимано аливио
https://www.amazon.com/JKSPORTS-Shimano-ALIVIO-Mountain-derailleur/dp/B071DZBRL4
Что было у попутчиков, я не знаю.

Обычно аливио(или аналогичное) мне хватает по подмосковью, а тут западня с этими камнями.

---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:54 ----------

Ожидал увидеть предложения использовать какую-нибудь защиту на раму, или указания, какой переклюк лучше взять следующим.
А не ответы в стиле, что я лох, не умею ездить, и вообще не в теме.

al_giorno
10.08.2020, 21:16
Отчетливо слышен отстрел камня, удар о раму, и дальше все плохо. Обычно на малых скоростях.

Естественно на малых - на больших лапку спицами не заворачивает.

Globulopolis
10.08.2020, 23:14
Ожидал увидеть предложения использовать какую-нибудь защиту на раму, или указания, какой переклюк лучше взять следующим.
sram gx, shimano deore/slx? Правда цена явно больше 2к.

Евгений Ник
11.08.2020, 07:51
Написал же, с "шадоу". Люди каменные секции летают на них и никаких проблем. Стоит да, дороже 2000р.. Иногда один раз купить дорогую вещь получается выгоднее, чем несколько раз дешёвую и ещё время терять.

divergo
11.08.2020, 09:00
И каждый опять о своем...
Вероятность, конечно, есть, что ударит камнем по лапке. Но мне почему-то кажется, что камень попадает между цепью и спицами.

За 10тр я могу купить 5 моих шимано, о чем я изначально и спрашивал. Сломалось - выбросил, с собой возить пару запасных.

Посмотрел обзоры шадоу, не увидел как эта технология спасает от камней. Люди если и летают, то не по щебню.А

Нужна планка на хомутах на раму. Так я это вижу технически.

Я неаправильно указал, не гравий, а щебень. Камни размером с кулак.
Вот пример дороги
https://nrstr.ru/sites/default/files/styles/watermark_1720/public/gal/img-20181116-wa0012.jpg?itok=h_j0TGYV

---------- Добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:44 ----------

Посмотрел поломки. Лапка вывернута наружу от колеса. Это сильно отличается от зацепа за спицу.
Кроме того, обычно при зацепе при осмотре это видно, тк спицы остатся в зацепе с переключателем.

Globulopolis
11.08.2020, 10:19
За 10тр я могу купить 5 моих шимано, о чем я изначально и спрашивал. Сломалось - выбросил, с собой возить пару запасных.
нравится страдать фигней - пожалуйста.
Но "мы не настолько богатые, чтобы покупать одноразовые вещи".

Евгений Ник
11.08.2020, 10:24
Посмотрел обзоры шадоу, не увидел как эта технология спасает от камней. Люди если и летают, то не по щебню.
Да конечно, куда гонцам кк до катальца на аливио). В спорте, где нагрузки, какие вам и не снились, переклы гнуться конечно, но не от камней из под колёс, а от падений и палок в спицы.
Впрочем, никто не настаивает, пусть будет пять аливио и планка на раму, раз так удобнее).

divergo
11.08.2020, 12:10
Мне спорт не интересен. Вот, совсем.
Если единственный, но дорогой переключатель сломается - то это конец отпуска и печаль добираться далеко.
Даже если будет дорогой, что спасет его от такой поломки? Радикально крепкий (и тяжелый) переключатель уже точно не выпрямить в дороге.
Защита была бы оптимальным решением.

Потому мне интересно мнение катальцев-любителей на большие расстояния по плохим дорогам вдали от населенки, а не спортсменов, которые ездят по езженным трассам, в полном экипе, с доставкой до места в мягком кресле.

Если есть крепкие кондовые ремонтопригодные(разборны ) переклюки, я рад бы о них узнать, а переплачивать за сверх-быстрое-плавное-бесшумное переключение не интересно.

---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:05 ----------

Владелец жигулей ожидал бы советов от таких же владельцев жигулей, а не от гонщиков ф1.

MEHANIK
11.08.2020, 12:25
Посмотрел поломки. Лапка вывернута наружу от колеса. Это сильно отличается от зацепа за спицу.
смоделируй ситуацию в которой камень размером с кулак отгибает переключатель наружу.
Собственную чувствительность желательно улучшать. Меня несколько раз спасало чувство что при усилии на педалях происходит что-то не то и я останавливался и вытаскивал из колеса палку которая уже начала гнуть петух с переключателем, но не успела отломить.))

al_giorno
11.08.2020, 15:10
смоделируй ситуацию в которой камень размером с кулак отгибает переключатель наружу.

Запросто! Камень упирается одной рукой в верхнее перо, а другой со всей дури тянет переключатель на себя.

Евгений Ник
12.08.2020, 05:27
Мне спорт не интересен. Вот, совсем.
То, что применяется в спорте, в обычной жизни сломать почти невозможно. Поэтому, если Вы ездите по камням размером с кулак (хотя это трудно представить), Вам нужны спортивные компоненты, а не любительские. Другое дело, если хочется порукоблудить и изобрести своё, но это уж на свой страх и риск.

---------- Добавлено в 09:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:22 ----------

Если только про******ся в щель между такими камнями). Понятно, что из под колеса отлетают гораздо меньшие камни, неспособные ничего согнуть. На самом дело, думаю, там всё раздолбано и неотрегулировано, а на расколбасах просто цепляет лапкой за спицы.

Rediir
12.08.2020, 06:39
Может, есть какой-нибуль лайфхак от катальцев по плохим дорогам?
Типа взять чугуниевоего петуха, чтобы никогда вообще не сломался,
Да. Мне по индивидуальному заказу сделали фрезерованный усиленный. Потому что любой петух после первого согнутия становится ну совсем слабым и гнется от дуновения ветра.

и возить с собой дешевые переключатели как расходни.
Поставить переклюк со стальной лапкой, и выправлять по необходимости.

MEHANIK
12.08.2020, 09:32
Да. Мне по индивидуальному заказу сделали фрезерованный усиленный. Потому что любой петух после первого согнутия становится ну совсем слабым и гнется от дуновения ветра.

Поставить переклюк со стальной лапкой, и выправлять по необходимости.От кривых рук и стальной петух не спасёт (((