PDA

Просмотр полной версии : Как (не)сломать петух.

minfo
09.06.2008, 15:46
Как (не)сломать петух.
Сломался петух. Погнулся петух. Где купить петуха? Где выточить петух? Помогите найти петуха! Заказ петухов.
<strike>Кукарекающие</strike> Кричащие темы о неожиданно поломанном петухе заставляют думать: а как несломать?
Как можно было этого избежать? Каким образом предугадать тот момент, когда он может сломаться? И т.д...
Сам был свидетелем не одной поломки петухов и решил, что разбор полетов этих домашних птиц в некоторой степени может предохратить нас от последствий. Итак, тема-предупреждение.

Наблюдения, советы, способы:
1. Во-первых. Купили велосипед, купите (цена стандартного из алюмосплавов от 300 руб) к нему петух (или два)!
Высока вероятность, что Вам никто не поможет как это могло бы быть при проколе камеры или разрыве цепи, поскольку у каждой марки (а иногда и модели) своя конструкция этой детали. Места он много не занимает, весит тоже немного. Выглядит примерно так (http://www.scott-vvc.ru/images/assec/02_access_p_drop.jpg). (Некоторые его используют в качестве брелоков на ключах). Иметь петух в ПВД, а тем более в походе, думаю, такое требование/просьба должны стать обычными.
2. Ставьте велосипед так, чтобы при малейшем касании он не рухнул на землю/асфальт/бетон. Банальное падение на правый борт и Ваш петух может быть как минимум погнут (это я уже видел).
3. Если кладете велосипед на землю/асфальт/бетон, то привыкните это делать на левый борт. Цепь, переключатели, система и кассета останутся чистыми (это всё же лучше), заодно и птицу не потревожите.
4. При езде по природе особенно банальным способом поломки становится попадание веток между цепью и роликом. При активном педалировании можно даже не заметить усилия при сворачивании петуха вместе с задним переклюком. Попав в спицы весь этот курятник разворотит переклюк и не известно что сделает с задним колесом.
Бывает, что лужи на дороге забрасывают ветками, либо приходится форсировать завалившийся на дорогу куст/ветки дерева. Попробуйте пройти эти пару метров накатом. Тоже случай из жизни...
5. Старайтесь содержать трансмиссию в должном порядке (птицы любят чистоту(?), заедания роликов, закусывание или соскоки цепи с системы, плохоработающий задний переклюк - всё это потенциальная опасность для птицы-горлодёра. Опять же на природе, остановившись на привал/передышку бегло осмотрите состояние трансмиссии, может там уже давно путешествуют ветки, прутья и пр. Особенно любят они место между рамкой и роликами лапки заднего переключателя (либо между звездами кассеты). Поковыряйтесь, не поленитесь!
6. Новость (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=36277&view=findpost&p=520655) от Sibman-а. "Переклепывали, вероятно сделали плохо (торчал пин?), цепь порвалась, захлестнула рамку, петух на грани фола." Вывод - любые действия с цепью могут быть потенциальной опасностью для петуха. Проверьте внимательно состояние запрессованных пинов или работу нового замка.
7. Помните, что петух - расходная часть велосипеда (такая же как и камера, например) и его поломка/деформация в некоторой степени заложена в конструкцию, чтобы уберечь более дорогие компоненты. И если он всё же погнулся в процессе эксплуатации, значит на задний переключатель совершалось покушение.
8. От Мишко-Без-Ineta (Сообщение #17 тут (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=36281&view=findpost&p=520887)). "Бывало в моей практике и такое: человек приносит на ремонт новый вел с оторванным нах петухом, у которого перед продажей не настроили скорости. Просто в запарке, или же по хххх - не суть))). Просто забыли ограничить ход переключателя регулировочным винтом, который с надписью "L" (Low). При переключении на большую звезду кассеты переклюк попадает в спицы, а велосипедист - на новый петух! Поэтому проверить настройку никогда не будет лишним.
Не помешает максимально укоротить цепь: меньше бряканья, четче работа. Популярно изложено в инструкции к срамовским переклюкам."
9. Из ответа в ЖЖ (http://community.livejournal.com/velo_ru/82256.html) (от maus_san): "петух легко ломается при резком торможении в группе. Один тормозит, второй пытается свой тормозной путь направить не в заднее колесо первого, а справа или слева от него. Если справа - прощай, петух."
Здесь понятно, что если ты заказал музыку, то ты и оплатишь: в группе не совершают резких действий (мы не рассматриваем экстремальности или соревнования шоссеров, мы говорим о движении в колонне во время ПВД, как о теме наиболее нам близкой!), поэтому перед торможением оповести поднятием руки сзадиидущего, что тормозишь/останавливаешься.
10. Читая тему Живучесть петуха (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=46822) , сделал вывод, что иногда поломка петуха может быть "запрограммированной". Если, например, стиль, либо условия катания и фактура трасс (гористая, каменистая местность) диктуют необходимость заднего переключателя с короткой лапкой, а используется с длинной. Естественно, будет периодически возникать проблема гнутого петуха (это как минимум), а то и ломающегося переключателя.

Если есть что добавить в тему "как не(!)сломать петух", пишите, для кого-то эта информация может иметь цену от 300 до 1500 руб.

...а если уже согнули петух, то Вам вот сюда: Согнул петух, что делать? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=19727&hl=%EF%E5%F2%F3%F5)

backwoods
09.06.2008, 15:59
Я как раз был свиделетел поломки такого петуха, как у Sibman&#39;a. Сломался он "просто так", при очередном обычном нажатии на педаль при езде по асфальту. В механизме ничего постороннего найдено не было. Эксплуатировался он на тот момент полтора года и никаким явным необычным нагрузкам не подвергался. Исходя из этого и описанного выше, я бы рекомендовал иметь всегда запасной. (самому бы не забыть воспользоваться этим советом :) )
У Джамисов, на мой взгляд, откровенно лажовая конструкция петуха, если смотреть с точки зрения эксплуатационных нагрузок. Правда, разработчики утверждают, что его геометрия такова ради избежания попадания сломанного петуха с переклюком в спицы. И правда, сломавшись, он поехал вверх по звёздам.

Sibman
09.06.2008, 16:04
Видел в магазине девайс, именуемый "Защита петуха", стоит 400 руб, представляет из себя шнягу, которая крепится на эксцентрик вроде.
На сколько оправдано его использование?
ТЫНЦ (http://www.upbikes.com.ua/largeimage.php?ImageID=37)

Добавлено позже (09/06/2008 16:04):

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Правда, разработчики утверждают, что его геометрия такова ради избежания попадания сломанного петуха с переклюком в спицы. И правда, сломавшись, он поехал вверх по звёздам.[/b]
Похоже, разработчики правы. У меня то же переклюк не попал в спицы.

minfo
09.06.2008, 16:07
backwoods
ну, может и сломался, а может и доломался. Конструкция и правда "интересная". И собсно не важно, что придумали инженегры/маркетологи. Нам важнее заботиться о том, что есть по факту. Вероятно, даже попадание влаги и возникновение пары "железо-силумин(?)" разъедает последний. Кстати, от мороза некоторые алюсплавы тоже умирают в разы быстрее чем алюминий. А еще его можно было перетянуть винтом например. Да?
Всё это лирика. Мы пытаемся установить не причину поломки, а защитить работающий петух. :)

Спасибо за интерес к теме!

Добавлено позже (09/06/2008 16:07):
Sibman
хотелось бы этот ТЫНЦ повидать на фото "ин экшн". Как оно работает? Да и защищать защиту, это всё равно что покупать защиту на защиту картера автомобиля. Можно провести такую аналогию?

А переклюк не попадает или попадает в спицы в прямой зависимости от конструкции петуха? Либо здесь рассматривается процесс самостоятельной поломки петуха на ХЛТ без посторонней помощи/предметов?

backwoods
09.06.2008, 16:07
Чего-то я по виду устройства не понял, как оно крепится. Шестигранником закручивается в раму?

minfo
В этом вопросе основные два фактора - это труднодоступность детали и практически полная невозможность эксплуатации вела без оной. Пока приятель пытался достать петух, он успел собрать новый байк :) Так что выход один - иметь запасной. Сам я, к сожалению, или к счастью, его ещё не ломал, и наверно лишь поэтому до сих пор не обзавёлся запасным.

minfo
09.06.2008, 16:24
backwoods
ну в таком случае - чем труднодоступнее деталь, тем быстрее надо приложить максимум усилий и приобрести, чтобы этот самый петух в ж не клюнул. Мне засвербило перед тем, как мы собрались в прошлом году ехать в Крым катать. Купил, прицепил на карабин в кармашке рюкзака и катаю спокойно.
ЗЫ кстати в том походе на ГТ петух таки поломали, и хорошо, что был еще один чел на ГТ и отдал свой запасной!
Ну, а уж на все следующие поломки петухов я смотрел с сожалением, что это не Джамисы, т.к. помочь был не в силах. Фигово, когда кому-то приходится сходить с маршрута, еще хуже, когда стягивает и еще кого-то...

Sibman
09.06.2008, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 09.06.2008 15:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520754)</div>
Sibman
А переклюк не попадает или попадает в спицы в прямой зависимости от конструкции петуха? Либо здесь рассматривается процесс самостоятельной поломки петуха на ХЛТ без посторонней помощи/предметов?[/b]
Как мне сказали мастера, к которым я обращался, у данного петуха при такой схеме крепления очень хорошая прочность в боковом направлении
и никакая в продольном. По этой схеме он у меня и сломался, кстати, когда цепь дернула переклюк вперед.
И далее он просто уезжаеет вверх по звездам.
А у петухов с нормальным креплением наоборот, бОльшая прочность в продольном направлении, чем в поперечном, по этому переклюк норовит в спицы залететь.

backwoods
09.06.2008, 16:53
minfo
Либо у GT хорошие дилеры, либо их реально достали. Так или иначе, они выложили на сайте каталог петухов с фотками и артикулами и утверждают, что всё это заказуемо.
Кстати, сломавшися петух на Джамисе моего приятеля очень активно эксплуатировался две зимы подряд. Возможно, его сплав действительно неравнодушен к таким условиям.

Sibman
Плюс ко всему, хилая на продольные нагрузки конструкция ослаблена крепёжными отверстиями. Естествеено, они ломаются у нижнего винта.

Qwq
09.06.2008, 16:53
если видите досочки через болотце перейдите пешком.
Вчера так отломили переклюк с петухом и куском дропаута(GT iDrive). Лужа была заложена досочками, одна из которых выскочила из-под переднего колеса и отломада переклюк.
http://lh3.ggpht.com/modemoid/SEzuhIBWbII/AAAAAAAABow/yfi0NrD80Og/s400/IMG_1044s.JPG

minfo
09.06.2008, 16:57
Qwq
если я вижу досочки на болотце, я предпочту его форсировать в седле скорее.
Ты бы расписал процесс поломки, чтобы понять от чего надо защищать в аналогичной ситуации петух. А ходить пешком, шарахаясь от досочек - не айс.

backwoods
09.06.2008, 17:02
Да тут всё ясно: колесо соскакивает с доски влево, а переклюк попадает на доску.

Qwq
09.06.2008, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 09.06.2008 16:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520831)</div>
Qwq
если я вижу досочки на болотце, я предпочту его форсировать в седле скорее.
Ты бы расписал процесс поломки, чтобы понять от чего надо защищать в аналогичной ситуации петух. А ходить пешком, шарахаясь от досочек - не айс.[/b]
за рулем был не я. я только наблюдал сзади как это произошло, фотографировал и помогал делать синглспид. в принципе доска из-под колеса бъет по переклюку и вуаля!

minfo
09.06.2008, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(backwoods @ 09.06.2008 17:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520837)</div>
колесо соскакивает с доски влево, а переклюк попадает на доску.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 09.06.2008 17:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520842)</div>
доска из-под колеса бъет по переклюку и вуаля![/b]
так переклюк об доску или доска по переклюку? Вы уж определитесь кто на кого напал!
:lol:

А на самом деле - выскакивающие из-под колеса (либо из под впередиидущего велосипеда) предметы - это совершенно непредвиденная ситуация, ради которой покупается запасной петух, т.е. действует п.1 заглавного поста
;)

Sibman
09.06.2008, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 09.06.2008 16:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520842)</div>
за рулем был не я. я только наблюдал сзади как это произошло, фотографировал и помогал делать синглспид. в принципе доска из-под колеса бъет по переклюку и вуаля![/b]
Это ж как ей надо было вмазать, что бы кусок дропаута снести? :blink:

Qwq
09.06.2008, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 09.06.2008 17:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520847)</div>
Это ж как ей надо было вмазать, что бы кусок дропаута снести? :blink:[/b]
на и-драйве петух это кусок дропаута. там это сделанно для того чтобы не оторвать линки подвески, а просто сломать петух или дропауты. рама вроде как ни разу не для асфальта.

Velodor
09.06.2008, 17:42
Самый эффективный способ надолго сохранить петух в целости и сохранности придумал мой брат.
Способ настолько эффективный на сколько и кординальный, на сохранность петуха на его велосипеде могу поставить 1000 баксов.
Как ни странно, немаловажную роль в этом способе играют пиво и женщины, модель велосипеда и конструктив петуха не имеет значения.
Так же этот способ позволяет ему содержать навеску в ИДЕАЛЬНОМ состоянии! Этот способ не всем подойдёт, так как требует огромной выдержки или наоборот. Но мой брат отшлифовал этот приём до совершенства!
Итак, способ заключается в следующем - никогда не кататься на купленном велосипеде.

Лепихов Михаил
09.06.2008, 17:46
minfo, актуальную тему поднял! И советы грамотные, однако, респект))).
Немного дополню:

Бывало в моей практике и такое: человек приносит на ремонт новый вел с оторванным нах петухом, у которого перед продажей не настроили скорости. Просто в запарке, или же по расп....йству - не суть))). Просто забыли ограничить ход переключателя регулировочным винтом, который с надписью "L" (Low). При переключении на бошльшую звезду кассеты переклюк попадает в спицы, а велосипедист - на новый петух! Поэтому проверить настройку никогда не будет лишним

Не помешает максимально укоротить цепь: меньше бряканья, четче работа. Популярно изложено в инструкции к срамовским переклюкам.

Помните, базовый петух, который из говносилумина, выдерживает 2-3 выгибания. Если решили исправить петух после очередного падения и переклюк остался в руках - не удивляйтесь! Как написал афтор, запасной петух рулит)))

backwoods
09.06.2008, 17:50
так переклюк об доску или доска по переклюку?[/b]
Я попытался угадать :)
Думаю, описанный мною вариат весьма осуществим в виде соскакивания влево под острым углом с досок, брёвен, высоких бордюров и т. п.

minfo
09.06.2008, 18:23
Velodor
ну, это даже не обсуждается! Однако всё бывает... А вел, на котором не катают, обрастает пылью, его начинают протирать тряпкой, тряпка застревает где-то в районе заднего переклюка, распсиховавшийся чистюля дергает тряпку и...
...1000 долларов мои! B)

Мишко-Без-Ineta
на самом деле, эту тему я вынашивал давно (странно, что все думают только о результатах и последствиях, а не о предохранении ;) ), ну а Сибман сегодня сделал по мне контрольный выстрел. Решил, что больше ждать нечего, сел и накрапал пост.
Твою инфу довнесу в первый пост, только переварю сначала сам.

backwoods ну, сам понимаешь, что такие соскакивания - это ж непредвиденность, каковых полно. Я же пытался собрать во-первых банальные ошибки.

Вот еще поспрошаю у экстремалов: думают ли они на какой бок валиться (спасать переклюк или себя?) и кареткой ловить ствол дерева для торможения при экстренной остановке (в лесистых горах например)?

untoco
09.06.2008, 18:43
Qwq
надо было больше по шорам кататься, чтобы потом с досочками проблем не было =)

а вообще я ни разу не смог сломать дропаут, только гнул их при падениях.

minfo
09.06.2008, 18:52
untoco sheeee
ну, раз гнуть научился, скоро научишься и ломать! Какие твои годы! ))

И в тему: посмотрел прайс-лист (http://www.veloserviz.ru/price.html) на велосервис у Завитаева -
Исправление петуха.................150-300 р.

Так вот я купил и вожу с собой новый за 300 рэ (ничего не имею против ремонта и выправления петухов, просто информация к размышлению в тему). Петух для "Трека 3900" в Соколях в том году стоил 400 р.

untoco
09.06.2008, 19:09
я к тому, что тут петухом является дропаут, и сделан он из такого материала, который не так-то просто сломать.
иначе смысле нету в таких дропаутах.

0c2ol
09.06.2008, 21:00
эххх петухи по 300р -этож праздник какой-то, для эскейпов они чегой-та от 750 начинаються :(
и вопрос -есть ли в широком доступе материал,который гнется, как люминий и не ломается при восстановлении первоначальной формы,как сталь ? прощу прощения за терминологию,но по теме уже все забыл за ненадобностью

eGanz
09.06.2008, 21:13
Пластилин :D

Хотя и правда - из пластика петух отлить можно? Форму с петуха своего снять, а затем отливать себе по вечерам.

RomeoMustDie
09.06.2008, 21:38
титановая рама вас спасет. Надо умудрица сломать на ней петух.

minfo
09.06.2008, 22:21
eGanz а может из фторопласта выточить? В отличие от литого пластика он не должен быть колким. Но это тема другой темы. Здесь не кружок "Умелые велоруки" B)

<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 09.06.2008 21:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521075)</div>
титановая рама вас спасет. Надо умудрица сломать на ней петух.[/b]
да, в этом случае расходником уже будет какой-нить ХТЯ (или ХТ например), а не надежный(!) неубиваемый(!) титановый(!) петух! :blink:

Интересно мне, сколько готовы (готовы были) заплатить сверху те, кто заказывает себе титановую раму, чтобы петух был съемным??? :rolleyes:

0c2ol
09.06.2008, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(eGanz @ 09.06.2008 21:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521062)</div>
Пластилин[/b]
в жару потечет :D

<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 09.06.2008 22:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521122)</div>
Но это тема другой темы.[/b]

<div>
имхо чего-нить полезное про альтернативу дюралю-инструменталке тож в тему</div>

backwoods
10.06.2008, 00:32
Кстати, если какой-нибудь из петухов может быть одномерным (в смысле, плоским), то есть местечко, где такие можно заказать из нержи, черняги или титана. Только резьба не будет нарезана. Да и титана листового такой толщины я не видал. А остальные варианты можно попробовать.

genitsch
10.06.2008, 10:15
При покупки вела продавец настоятельно не рекомендовал ставить защиту переклюка (скобу)-вроде вреда от нее больше чем пользы. В результате при несильной уборке на правую сторону погнул петух. Поставил защиту (около 70р) за несколько лет не раз выручала.Так почему же профи не рекомендую ставить эту деталь-в чем подвох кто знает?

Qwq
10.06.2008, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(genitsch @ 10.06.2008 10:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521411)</div>
При покупки вела продавец настоятельно не рекомендовал ставить защиту переклюка (скобу)-вроде вреда от нее больше чем пользы. В результате при несильной уборке на правую сторону погнул петух. Поставил защиту (около 70р) за несколько лет не раз выручала.Так почему же профи не рекомендую ставить эту деталь-в чем подвох кто знает?[/b]
при хорошем ударе эта защита сгибается и застревает в спицах или отламывает то на чем висит, опять же она чегото весит.

Sibman
10.06.2008, 10:29
<div class='quotetop'>Цитата(genitsch @ 10.06.2008 09:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521411)</div>
При покупки вела продавец настоятельно не рекомендовал ставить защиту переклюка (скобу)-вроде вреда от нее больше чем пользы. В результате при несильной уборке на правую сторону погнул петух. Поставил защиту (около 70р) за несколько лет не раз выручала.Так почему же профи не рекомендую ставить эту деталь-в чем подвох кто знает?[/b]
Можно привести пример кенгурятников на внедорожниках. Кенгурятник крепится к силовому элементу кузова - раме.
И при лобовом столкновении передает все усилие удара именно на раму, которую разумеется ведет.
А восстановление силовых элементов кузова стоит во много раз дороже, чем поменять кузовное железо, которое ДОЛЖНО сминаться при аварии, гася энергию удара и оставляя силовые элементы целыми.
Ваша защита - это такой же кенгурятник. Весь удар на себя примет, и передаст на перо, к которому он прикреплен.
В результате получите сохраненный копеечный петух, но сломанную раму.

Nandarou
10.06.2008, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 09.06.2008 21:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521075)</div>
титановая рама вас спасет. Надо умудрица сломать на ней петух.[/b]

Сломали недавно. Почитай бироту. :)

phatman
11.06.2008, 12:48
Ехали мы как то с другом, возвращаемся с ВДНХ, а купил он байк не давно - поэтому в вопросах выбора дороги был любознателен. Время часов 12 ночи, он съезжает с асфальтовой дорожки "проехаться по бездорожью". В итоге он ловко наворачтвается, падает на бок почти через голову - ну ниче, живой, едем дальше. Проезжаем под мкадом рядом с ярославкой (для тех кто знает что это за дивное место ;) ). Тут он замечает что у него что-то цокает в районе заднего колеса - послушал - не понял откуда, но т.к. было уже поздно - не особо не стали разбираться, тем более ниче не видно. Начал он переключать передачи - звук усилился. Я говорю - не переключай дальше, давай посмотрим что там. Ну он помимо того что любознательный, еще и пытливый :) решил методом проб и ошибок найти причину - переключает еще на одну передачу вниз - лапка переклюка зацепляется за спицы и с грохотом об эти же спицы у него срывает погнутый петух вместе с переключателем (как мы потом поняли). Дальше было переделывание его байка в синглспид в свете фонарика в прекрасном, облюбованным бомжами, гастерами и бродячими собаками месте в час ночи :)
Мораль - после падения желательно проверить петух перед переключением или не переключаться при наличии посторонних звуков.

genitsch
12.06.2008, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 10.06.2008 09:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521424)</div>
Можно привести пример кенгурятников на внедорожниках. Кенгурятник крепится к силовому элементу кузова - раме.
И при лобовом столкновении передает все усилие удара именно на раму, которую разумеется ведет.
А восстановление силовых элементов кузова стоит во много раз дороже, чем поменять кузовное железо, которое ДОЛЖНО сминаться при аварии, гася энергию удара и оставляя силовые элементы целыми.
Ваша защита - это такой же кенгурятник. Весь удар на себя примет, и передаст на перо, к которому он прикреплен.
В результате получите сохраненный копеечный петух, но сломанную раму.[/b]

Это ж как надо приложиться чтоб раму сломать через защиту.Может для экстремалов это и актуально, а для повседневного катания думаю скоба панацея от повреждений петуха.

Bedolaga
12.06.2008, 23:57
а для повседневного катания думаю скоба панацея от повреждений петуха.[/b]
Дык, это как вместо предохранителей в авто монетки вставлять... Петух - это предохранитель и нефиг о нем заботиться. Его задача - погибать, но спасать раму.

MEHANIK
13.04.2010, 20:56
Мораль - после падения желательно проверить петух перед переключением или не переключаться при наличии посторонних звуков.

Кстати чуть ли не треть народа катает со слегка гнутыми петухами, а при переключении на первую звезду переклюк залетает в спицы.

seamus
02.06.2011, 10:25
Озаботился тут покупкой запасного петуха перед предстоящим ПВД...
В теме полный профан.
Вопрос: какой петух брать и где? (Веломир, Соколя, Велосклад, Кант)
Вел: Merida Matts TFS 400-D.

Спсб.

relic
02.06.2011, 12:20
В теме полный профан.

Спсб.

ежай с ним в соколя, там дохрена стандартных петухов. по своему и подберешь аналог!

seamus
02.06.2011, 12:56
ежай с ним в соколя, там дохрена стандартных петухов. по своему и подберешь аналог!
Это решение. Надо так и сделать. Хотя, в Веломир - ближе :)

minfo
06.06.2011, 18:33
В теме полный профан.

Спсб.В Соколях (вряд ли что изменилось за последние несколько лет) есть палатка с широким ассортиментом петухов. Находится она в хитром закутке, назывались всегда "Веломастера". Сайт одноименный.
Петухов у них дофигищща. Вот некоторые (http://velomastera.ru/shop/show_cat2.php?grid=29).

AAlfim
14.06.2011, 18:20
Предложу дополнение (или предисловие :-)
Не написано, для чего вообще эта гадская, ломающаяся на совершенно исправном велосипеде деталька предназначена. Предлагаю восполнить пробел.
Петух предназначен для спасения заднего переключателя, заднего колеса или дропаутов (то есть рамы) при попадании в спицы
всяких неположенных предметов типа толстых веток или (выше) досок. То есть ценой покупки нового (а лучше сразу запасного) петуха в случае чего экономится гораздо бОльшая цифирь за замену всего вышеперечисленного. Поэтому петух ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕПРОЧНЫМ!
Собственный пример: на Скотте YZ1 исходный петух сломался так, что переклюк и прочее осталось невредимо и, более того, я зажал его осью и так проездил белее года. Это правильный петух из хрупкого материала. А потом купил какой-то из распространённых и доработал для установки в раму. Он оказался из вязкого дюраля, выдержал выворачивание под прямым углом и сломался только при обратном процессе. Только вот переклюк при этом изуродовался полностью. Так вот этот петух был неправильным. К сожалению, сейчас я продолжаю ездить с потомком того неправильного, а жаль...

zd3n15
21.06.2011, 12:14
Мне вот тоже недавно довелось поломать петуха....
63191
Пришлось ехать 60км на синглспиде таком...
6319263193
Хорошо ещё выжимка была с собой и несколько запасных замков для цепи....

Blum
09.12.2011, 09:29
Чтобы случайная ветка не сломала петуха, я при езде по веткам и палкам не включаю передачи 1-1 и 1-2. Пока не пришёл к этому методом проб, за пару месяцев потерял три или четыре петуха. Теперь- за четыре года погиб всего один петух.

skadi
09.12.2011, 20:44
не включаю передачи 1-1 и 1-2

И что это дает? Каким образом это действие защищает петух?

vlad_11
12.12.2011, 07:29
И что это дает? Каким образом это действие защищает петух?
снижает вероятность, переклюк дальше от спиц, но на сколько - это вопрос