PDA

Просмотр полной версии : Цепь растянулась на 2.75% против допустимых до 1% и едет. Зачем менять тогда?

cat2cat
22.06.2016, 22:17
заплатил 300 рублей за цепь, 500 руб за трещетку, 1000 за систему (в стоимость нового вела)
откатал 2500 км растянулась на 1% 2 ая цепь
откатал 2500 км растянулась на 1% 3 ая цепь
откатал 2500 км трещетку за 500 рублей и еще 3 цепи с ней (7500 км)
Пробег: 15 000 км

Итого у нас в наличии изношенные:
1 система
2 трещетки
6 цепей
и вроде надо все выкидывать и ставить все новое

Но зачем это все выкидывать, если один знакомый чувак спокойно ездит при растяжении цепи 2.75% наверняка с убитыми задними и передними звездами уже давным-давно?!

может это все как минимум по второму (а то и 3му) кругу пустить
и получить за те же деньги вместо 15 000 км - 30 000 км (или даже 45 000км)

или
может это только матрасники могут себе позволить
а те кто любит лосить то на 50км/ч это все может порваться?

Demark
22.06.2016, 22:20
А что? Кто то заставляет?

cat2cat
22.06.2016, 22:27
А что? Кто то заставляет?
вот только кто?
маркетинг?
или законы физики, сопромата, инженерной хрени, практический смысл?
а на 50км/ч это все может порваться?

Александр Не
22.06.2016, 22:47
оставь последнюю цепь и катайся до полного износа.

если бы ты вовремя менял цепи. то кассета и система могли бы жить гораздо дольше. у меня на байке своевременная смена цепи позволила кататься летом по 5000 км и зимой по 1500 км. в течение 10 лет. потом вовремя не успел поменять цепь и пришлось менять всю кинематику

RoadVulpes
22.06.2016, 23:00
на байке своевременная смена цепи позволила кататься летом по 5000 км и зимой по 1500 км. в течение 10 лет.
Не поняла, хоть убей, - сколько всего прожила кассета? ну и система тоже.
Я вот тоже стала менять цепи почаще, - зимой цепь растягивается после 1 тыс км, летом живет тысчи 2. И кассеты уж не помню когда последний раз меняла, не говоря уж о передних звездах.

Евгений Ник
23.06.2016, 04:42
Если ты не матрасник, то трещётку убил бы в первый день. С горы по асфальту без разницы на каких цепях ездить, но 50 на этой втулке я бы побоялся).

cat2cat
23.06.2016, 06:02
Если ты не матрасник, то трещётку убил бы в первый день. С горы по асфальту без разницы на каких цепях ездить, но 50 на этой втулке я бы побоялся).
ну в горку тогда 30 км/ч

Varan
23.06.2016, 06:24
в горку тогда 30 км/ч
Хотел бы я на это посмотреть.

MEHANIK
23.06.2016, 08:04
летом по 5000 км и зимой по 1500 км. в течение 10 лет.
Звезды прослужили 65тыс. километров? Сколько цепей было заменено?

cat2cat
23.06.2016, 09:04
Хотел бы я на это посмотреть.

ну 1градус подъема, а не 13грудусов
в чем проблема?

g00dvin
23.06.2016, 09:41
ну в горку тогда 30 км/чв очередь пожалуйста:) ты тут далеко не первый со средней по пересеченке (или в горку) 30км/час от 100 км. а когда дают детали, то оказывается, что из них все таки 60% было асфальта, да и скорость то была не его, а лидера.
о сборной не думал?

при растяжении цепи 2.75%как замерялось растяжение твоим знакомым чуваком?

cat2cat
23.06.2016, 15:44
в очередь пожалуйста:) ты тут далеко не первый со средней по пересеченке (или в горку) 30км/час от 100 км. а когда дают детали, то оказывается, что из них все таки 60% было асфальта, да и скорость то была не его, а лидера.
о сборной не думал?
как замерялось растяжение твоим знакомым чуваком?
да я то еле 22 км/ч держу по асфальту на 70 км - потом 2 дня не могу пошевелиться
30 км/ч конечно можно в горку въехать на это на пределе сил и после этого уже сдохнешь..

штангенциркулем намерил 123 мм
новая цепь 119.7
итого 3.3/119,7~2.75%

можно снять и на гвоздик повесить еще рядом с новой

igore
23.06.2016, 16:04
Но зачем это все выкидывать, если один знакомый чувак спокойно ездит при растяжении цепи 2.75%

http://i64.tinypic.com/24e9o5v.jpg

g00dvin
23.06.2016, 16:08
можно снять и на гвоздик повесить еще рядом с новойи фоточкой поделись, пожалуйста:)

babangida
23.06.2016, 17:24
Я вот тоже стала менять цепи почаще, - зимой цепь растягивается после 1 тыс км, летом живет тысчи 2. И кассеты уж не помню когда последний раз меняла, не говоря уж о передних звездах.

И че потом, выкидывать цепь? Дороговато получается

Буква
23.06.2016, 17:36
ООО.Читаю вас и удивляюсь. Я, конечно, тетенька старая и велику моему 60 лет.Но пошла я цепь менять, купила, стало быть, новую, растянула их рядом - старую и новую - а там на 1.5 звена удлинение!!!Мастер отсоветовал менять цепь. Велик, стало быть, ХВЗ. Ездит на советской цепи. Причем еще 5 звеньев добавили Даугавпилских, поновее.Они оказались поуже. Но велик пашет, пчелка, и под нагрузкой пашет и без.Я , конечно, не имею особых требований к точности и скорости переключения на ХВЗ. Но не могу понять, как это после 3 тыс. км. что-то сильно так вытягивается-истирается.Причем Детали машин преподаю в вузе. И Компас выдает расчет цепи с 5 кратным запасом по долговечности. Вот так. Но, поддаваясь всеобщему фэншую, имею 2 сменки и 2 раза в год...меняю цепь.заразительный он...фэншуй-то.

Demark
23.06.2016, 17:48
Да что вы говорите!?А как вам например: растянуть цепь за две грязевые гонки? Ну и сравнивать 1 скоростной велосипед с многоскоростным не равноценно как то!У последнего износ цепи в разы больше!

RoadVulpes
23.06.2016, 17:50
потом, выкидывать цепь? Дороговато
А чё с ней делать-то?.. с растянутой цепью-то

vnkorol
23.06.2016, 18:02
И че потом, выкидывать цепь? Дороговато получается

Насколько я понял, в этом вопросе существуют два пути - гонять по кругу три цепи до полного износа всего, либо каждую тыщу-две ставить новые цепи, при этом звезды почти вечно живут. Вот только по мне второй вариант немного дороговат.

Jet112
23.06.2016, 18:10
Причем Детали машин преподаю в вузе
Сомневаюсь что ДМ знают что-то дельное о современных цепях. И уж тем более о долговечности цепи и трансмиссии в условиях большой грязи и диких нагрузок.

ХВЗ сравнивать с современным велосипедом будет неправильно - там другой профиль зубьев и разные переключатели. Про односкоростной привод и не говорюи. В угоду высокой точности переключения и большому количеству передач цепи имеют невысокий ресурс, этому много причин: низкий профиль зуба, маленькая ширина цепи. Наверняка тут еще и хитрость со стороны производителей: чем ниже ресурс - тем больше цепей будут покупать. С другой стороны, применение каких-то особо прочных материалов и технологий наверняка поднимет стоимость. Кампа Рекорд, как уверяют некоторые, имеет ресурс в несколько раз больше Шимано, но при этом и стоит дороже.

Ресурс - вещь относительная, зависит от многих факторов: с какой силой давить на педали, в каких условиях используется велосипед, чем и как часто смазывается. Дешевая цепь при матрасном неспешном катании может ходить годами без особого растяжения, а может убиться за 1000 км и сожрать звезды кассеты и системы

Вам нет смысла менять древнюю растянутую цепь, пока она не скачет по звездам.

Я имею печальный опы

---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:06 ----------

либо каждую тыщу-две ставить новые цепи, при этом звезды почти вечно живу
Имею печальный опыт смерти цепи и системы(!) при небольшом в принципе пробеге: на первом веле при пробеге 1200 км решил поменять цепь (недорогая стоковая Шимано), и с удивлением обнаружил что новая цепь скачет по средней звезде системы так, что ехать невозможно. Пришлось менять и цепь, и среднюю звезду, а кассета на удивление была вполне живой.

trial
23.06.2016, 18:17
Тут или-или, или автор намерил пробег путем "до работы километров 5, а то и все 10, умножаем на 365, ну пусть на 350", так что делим "данные" как бы не на три, или этот стелс, как желтую ладу путина пару раз по ходу спектакля меняли на такой же =))

Трещетка с 15К пробега? Аналогичный по стоимости конфиг(да, на альтусе сзади), пришел в полную негодность(переклюк, звезды системы, втулки, про трещетку уже не говорю) за, примерно, 5-6К пробега. Начальная срамо-шимана.

Вопрос можно ли катать дальше выглядит теоретическим, при наличии практического опыта- при таком пробеге и износе.. там проскакивает не то, что сзади, чуть ли не впереди, пара соскоков с педалей(с получением велом по ногам и шарам)- и все станет ясно. Уже не говоря, про нескончаемое "удовольствие" от работы переключения. Для практика такой пост на форуме исключен.

---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:12 ----------

Ну и на теоретическую часть: при наличии равно-изношенных звезды, цепи и кассеты(и роликов переключателя) катать можно хоть по второго пришествия, только вот цепь задолбаешься штопать.

Имеющие износ компоненты с новой цепью, особенно ели она не имеет стокового растяжения(коннекс, кампаньола, топ шиманы даже, например), работать будут отвратительно.

cat2cat
23.06.2016, 18:42
и фоточкой поделись, пожалуйста:)
https://youtu.be/2a8nTz2LgFQ

---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:30 ----------

Насколько я понял, в этом вопросе существуют два пути - гонять по кругу три цепи до полного износа всего, либо каждую тыщу-две ставить новые цепи, при этом звезды почти вечно живут. Вот только по мне второй вариант немного дороговат.
я предложил гонять по кругу 6 цепей и 2 трещетки

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:35 ----------

Тут или-или, или автор намерил пробег путем "до работы километров 5, а то и все 10, умножаем на 365, ну пусть на 350", так что делим "данные" как бы не на три, или этот стелс, как желтую ладу путина пару раз по ходу спектакля меняли на такой же =))

Трещетка с 15К пробега? Аналогичный по стоимости конфиг(да, на альтусе сзади), пришел в полную негодность(переклюк, звезды системы, втулки, про трещетку уже не говорю) за, примерно, 5-6К пробега. Начальная срамо-шимана.

Вопрос можно ли катать дальше выглядит теоретическим, при наличии практического опыта- при таком пробеге и износе.. там проскакивает не то, что сзади, чуть ли не впереди, пара соскоков с педалей(с получением велом по ногам и шарам)- и все станет ясно. Уже не говоря, про нескончаемое "удовольствие" от работы переключения. Для практика такой пост на форуме исключен.

---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:12 ----------

Ну и на теоретическую часть: при наличии равно-изношенных звезды, цепи и кассеты(и роликов переключателя) катать можно хоть по второго пришествия, только вот цепь задолбаешься штопать.

Имеющие износ компоненты с новой цепью, особенно ели она не имеет стокового растяжения(коннекс, кампаньола, топ шиманы даже, например), работать будут отвратительно.

я это не про свой вел говорил и цифры с потолка взял
по факту стелс
1ая цепь 3000 км
2ая цепь 2000 км (в том числе зимой)
обе сменил вовремя около 1% износа
3яя цепь скакала на 2ой звезде трещетки (зимой часто 2-2 ездил)
километров 500
сейчас приработалась
вот и думаю 1 трещетка проживет 7500 км
(а 15 000 я имел ввиду 2 трещетки)

trial
23.06.2016, 18:45
по моему личному и глубоко пережитому опыту )))) , так вторая трещетка переживет весь велосипед(если им будут пользоваться)

Александр Не
23.06.2016, 23:42
ну кассета с системой отходили 10 лет

---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:41 ----------

Звезды прослужили 65тыс. километров? Сколько цепей было заменено?
много. мерил все время растяжение. иногда ставил слабо растянутые цепи с шоссера

RoadVulpes
24.06.2016, 13:28
кассета с системой отходили 10 лет
Вот это да! То есть по километражу: 5 тыс км летом и 2 тыс зимой = 7 тыс км в год (у меня чуток поболе), - получается 70 тыс км у тебя пробегали система с кассетой!

Jet112
24.06.2016, 13:35
ну кассета с системой отходили 10 лет
Так в километрах сколько? И в каких условиях? У меня на даче советский велосипед проездил 30 лет, а на одометре всего-то около 3000 километров.

RoadVulpes
24.06.2016, 13:36
в километрах сколько? И в каких условиях? У
Так он повествовал же ж..... 5 тыс км летом и 2 тыс зимой. В год.

GOTH
24.06.2016, 13:39
Согласен с trial ...при диком растяжении ездить невозможно...постоянно срывается цепь

Jet112
24.06.2016, 14:10
Так он повествовал же ж..... 5 тыс км летом и 2 тыс зимой. В год.
Т.е. 70000?

Не верю! (с) :grin:

janiad
24.06.2016, 14:14
Ну и на теоретическую часть: при наличии равно-изношенных звезды, цепи и кассеты(и роликов переключателя) катать можно хоть по второго пришествия

Недостижимая мечта:rolleyes: - у моей супруги нижние и верхние звезды как новые - а посерединке - акульи зубы
А кассета - slx 10 ск - однако:(

RoadVulpes
24.06.2016, 14:32
Не верю! (с)
Ну почему "не верю"! Если менять цепь до превращения её в хлам, то что будет зубцам кассеты и системы?

Jet112
24.06.2016, 14:40
Ну почему "не верю"! Если менять цепь до превращения её в хлам, то что будет зубцам кассеты и системы?
Износ, усталость и т.д. Даже с минимальной нагрузкой.

Александр Не
24.06.2016, 16:58
Так в километрах сколько? И в каких условиях? У меня на даче советский велосипед проездил 30 лет, а на одометре всего-то около 3000 километров.

прочти выше - я все написал про километры. условия летом легкие. зимой - зимние

MEHANIK
24.06.2016, 22:37
то что будет зубцам кассеты и системы?
Изнашиваются ((( Не я могу поверить в десять-двадцать тыс.км. на одну касету/систему, но не более.

kibеfwas
24.06.2016, 22:49
Если менять цепь до превращения её в хлам, то что будет зубцам кассеты и системы?
Каждый раз, когда меняется какой-либо из компонентов одного механизма, например цепь-кассета-система, все совместно работающие участники начинают вновь прикатываться друг к другу.
Потому что делают это постоянно.

vnkorol
26.06.2016, 12:08
условия летом легкие. зимой - зимние

Утверждать не буду, но зимой ИМХО условия по крайней мере не тяжелее. Вряд ли кто зимой вкручивает с такой же силой, как и летом. А чтобы условия зимой стали "зимними" нужен мороз -40 и ниже, но вряд ли кто будет в такую погоду катать.

RoadVulpes
26.06.2016, 13:21
чтобы условия зимой стали "зимними" нужен
реагент на дороге и песок, коих зимой хоть завались. Поэтому всё ржавеет, дубеет, расятгивается и так далее . Колодок, к примеру, зимой хватает на 500 км, тогда как летом на весь "сезон".

PaYAlnik
26.06.2016, 16:27
Изнашиваются ((( Не я могу поверить в десять-двадцать тыс.км. на одну касету/систему, но не более.
Соглашусь. Вроде не лось, а стальной шифтринг 32Т укатал до подхватов цепи снизу за 12 ткм, за это время один комлект цепь+кассета до проскоков (2,2 ткм) + 3 цепи вкруг (ещё на ~500км каждой цепи хватит, а потом миграция на 10sp).

Буква
27.06.2016, 19:07
Да, у меня не скачет по звездам, точно. И признаю, что для условий...существования рынка)))как такового цепь нужно делать из бумаги!!! Также признаю, что вижу недобросовестность производителей на своем МТБ.

cat2cat
01.07.2016, 10:37
Почему новая цепь не 119,7 мм, а где-то 119,4 мм?
(двумя штангенциркулями проверял)

Fox666
01.07.2016, 10:54
ещё есть третий вариант: растянув большую кучку цепей (10-20 на сколько хватит фантазии:)), запустить их всё же по кругу и укатать ненавистную кассету

Матрена_Ш
01.07.2016, 12:29
Утверждать не буду, но зимой ИМХО условия по крайней мере не тяжелее. Вряд ли кто зимой вкручивает с такой же силой, как и летом. А чтобы условия зимой стали "зимними" нужен мороз -40 и ниже, но вряд ли кто будет в такую погоду катать.

Для покатушек в лесу - да, занесли велосипед домой, помыли, смазали всё. Но не для ежедневных поездок утром и вечером. С ноября по март-апрель из-за разъедающей всё московской и подмосковной жижи, холодца из реагентов и песка 9ск цепь живет полтора месяца, кассета тоже уходит за грязные полгода. Пробовали ездить до победы - результат нехороший, изношенная цепь соскакивает с изношенных звёзд, ломает переклюк и спицы в заднем колесе. Итого после нескольких смен трансмиссии, когда зубья становятся как иголки я зимой на трёшке планетарке а муж на односкоростной втулке.

Jet112
01.07.2016, 12:36
трёшке планетарке а муж на односкоростной втулке
По-моему, единственное правильное решение для города зимой.

RoadVulpes
04.07.2016, 15:32
из-за разъедающей всё московской и подмосковной жижи, холодца из реагентов и песка 9ск цепь живет полтора месяца, кассета тоже уходит за грязные полгода.
Вот именно!
Вопрос: а сколько км у Вас цепь живет зимой? Полтора м-ца. "полгода" - это ни о чем, - у всех разный километраж. Один по 50 км в одну сторону на работу ездит из Подмосковья, в любых дорожно-погодных условиях, а другой 50 км, может, за всю осень и зиму с ранней весной не накатает.
Спрашиваю потому, что мои зимние красавчике растягивают цепи в хлам не больше, чем за 1 тыс км! А точнее, за 700-800 км.
Я скоро работать буду только на цепи для своих велосипедов.
Правда, а вот кассета живет и здравствует уже не один так называемый "зимний сезон".

Евгений Ник
05.07.2016, 05:35
мои зимние красавчике растягивают цепи в хлам не больше, чем за 1 тыс км!
Как замеряете?

RoadVulpes
05.07.2016, 05:55
замеряете?
Никак не замеряю! Оттягиваю цепь на большой звезде в середине, да и всё, - если под ней видны уж зуба 2-3 целиком, значит, в хлам. Кроме того, и так чувствуется, что цепь растянута, - переклюк начинает халтурить, например.
Я ж лиса, - помилуй, чем и как мне измерять?...
Кроме того, стыдоба, но я не уразумела, надо ли снимать цепь, чтобы её измерить, - если надо, то эта забава точно не для меня.

Александр Не
05.07.2016, 13:31
ну как то на том байке катал при -35 - как то был такой мороз в Москве, а как в любой московский мороз. хотя оттепель мне кажется для цепи похуже будет

cat2cat
24.07.2016, 06:59
а кстати как правильно измерить растяжение цепь
просто вставить штангенциркуль и чуть растянуть
или натянуть что есть силы?
а то выходить за 1200 км если чуть растянуть 119,9 и цепь и половины ресурса не отходила
а если растянуть что есть дури то 120,3 уже 2/3 ресурса отходила

---------- Добавлено в 08:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:58 ----------

передачи лучше стали перенключаться из-за новой трещетки
или из-за того что на 7скоростную трещетку поставил 8 скоростную цепь (вместо 7.3 мм по пину уже 7.1 мм)?

Евгений Ник
24.07.2016, 07:35
а кстати как правильно измерить растяжение цепь
просто вставить штангенциркуль и чуть растянуть
или натянуть что есть силы?
Штангель и клин на крайний ролик, иначе в 2 раза больше реального покажет. Достаточно натяжения штангелем.
Правильный калибр с тремя ножками. Те,которые с двумя - почти в два раза больше показывают.
Самый простой и точный - общая длина, на снятой, конечно.
Лучше мытую мерять, точнее.

cat2cat
24.07.2016, 09:29
Штангель и клин на крайний ролик, иначе в 2 раза больше реального покажет. Достаточно натяжения штангелем.
Правильный калибр с тремя ножками. Те,которые с двумя - почти в два раза больше показывают.
Самый простой и точный - общая длина, на снятой, конечно.
Лучше мытую мерять, точнее.
т.е. натянуть как следует и отпустить (то что покажет и есть истина в пределах погрешностей из-за того что штангель чуть по диагонали мог встать)?

так вышло
1ая цепь натянута 121.6 отпустил 121.2
2ая цепь натянута 121.2 отпустил 120.8 (ну ее вроде еще всю измерял с новой сравнивал повесив на гвоздик - не помню что было)
3ую цепь еще половину не отходила снял пока что вместе с трещеткой (зимой поставлю чтобы новую трещетку и цепь не убивать)
2ая цепь хорошо ходила, 3ая скакала первое время на 2ой звезде трещектки потом приработалась