PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором седла

Vladnv
22.06.2016, 09:28
Доброго времени суток!
Господа, возникла проблема, присущая всем новичкам. А именно проблемы с пятой точкой. После 20 км езды по трассе начинает неметь/синеть/покалывать то место между ног, которое упирается в седло. Стал опасаться за свое здоровье, поэтому возник вопрос: менять седло? На какое? Или обойтись "памперсом"? Возможности сделать замеры причинного места в моем городе нет. Подскажите, как быть. Желательно сопроводить свои ответы ссылками.
Велосипед Merida Matts 6.20-MD
Рост 195 см
Вес 138 кг

GAMER
22.06.2016, 09:35
Подскажите, как быть. Желательно сопроводить свои ответы ссылками.

читать (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=157873)

plastic mirror
22.06.2016, 18:10
Возможности сделать замеры причинного места в моем городе нет.
тазик с песком, сесть голой жопой, замерить расстояние между отпечатками седалищных бугров

ну или сходить на рентген с линейкой ;)

rodstone1104
22.06.2016, 19:29
Можно взять кусок мягкого гофрокартона, сесть на него таким образом чтобы симитировать +- посадку на веле (колени согнуты под 90 градусов, туловище чуть наклонено вперед). Посидеть чуть чуть. Потом закрасить карандашом или мелом. Померять расстояние от центров оставшихся незакрашенными областей/ углублений, на которые приходился вес седалищных костей.

К полученному расстоянию добавит 1,5-2 см. Это будет оптимальной шириной седла.

От роста и веса это никак не зависит. У больших людей может быть узкое расстояние межкостное и наоборот.

Седло возможно лучше выбрать с дыркой или каналом-углублением посередине.

По конкретной моделе седла советов давать смысла нет, потому что очень это индивидуально и в дальнейшем если будет много ездить, то подбирать седло придется методом проб пока не найдете наилучшее.

chuvakk
22.06.2016, 19:43
Можно взять кусок мягкого гофрокартона, сесть на него таким образом чтобы симитировать +- посадку на веле (колени согнуты под 90 градусов, туловище чуть наклонено вперед). Посидеть чуть чуть. Потом закрасить карандашом или мелом. Померять расстояние от центров оставшихся незакрашенными областей/ углублений, на которые приходился вес седалищных костей.

К полученному расстоянию добавит 1,5-2 см. Это будет оптимальной шириной седла.

От роста и веса это никак не зависит. У больших людей может быть узкое расстояние межкостное и наоборот.

Седло возможно лучше выбрать с дыркой или каналом-углублением посередине.

По конкретной моделе седла советов давать смысла нет, потому что очень это индивидуально и в дальнейшем если будет много ездить, то подбирать седло придется методом проб пока не найдете наилучшее.

Весил 115 кг. поменял 8 сидел. Все что написано выше поддерживаю, кроме как про дырку посередине, было у меня Selle Smp там не дырка, там пропасть. Но удобнее оказалось в итоге Wtb Vigo. Сейчас катаюсь на Selle Royal вообще плоское и очень комфортное. Измеряй ширину меж седалищных костей и начинай лотерею "Я ищу себе идеальное седло" выигрыш как повезет, мне выпало на 8 раз. Ты тяжелый слишком мягкое не покупай, продавишь до основания, будет затекать не промежность, а мышца.

vv00dy
22.06.2016, 19:55
А есть какой то не такой радикальный способ померить эти бугры ?
Опять же как определить что там за бугры такие не совсем понимаю.
ну если в мягкое место пальцом тыкаю то чувствую с 2х сторон есть какие то 2 косточки торчат, это они и есть ?

просто странно, у меня вот при посадке на вел они как то на седло не поподают, промежность да. а вот косточки нет, а если я эти косточки смещаю на крылья седла то мне ка кто до руля долековато.
что в этом случае седло двигать или вынос короче брать ?

simak
22.06.2016, 20:05
Если уже на куске картона трудно посидеть, то не поможет ничего...

---------- Добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:04 ----------

читать (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=157873)
Вот там обо всём написано. Прям с первой страницы можно начать, мало чего поменялось

chuvakk
22.06.2016, 20:29
Опять же как определить что там за бугры такие не совсем понимаю.
ну если в мягкое место пальцом тыкаю то чувствую с 2х сторон есть какие то 2 косточки торчат, это они и есть ?

просто странно, у меня вот при посадке на вел они как то на седло не попадают, промежность да. а вот косточки нет, а если я эти косточки смещаю на крылья седла то мне ка кто до руля далековато.
что в этом случае седло двигать или вынос короче брать ?
Вынос пока не трогай. Нужно чтобы эти косточки попадали на крылья седла , на них и будет твой вес. Поиграй (немного) с наклоном , тоже можно прибавить комфорта, и подвигай ( только не в крайнее положение, чтобы рельсы могли амортизировать). Если путем регулировки седла ( а это муторно и не быстро) не получается снять дискомфорт начинай поиск нового. Мой совет начни отсюда (https://trial-sport.ru/goods/51516/1076398.html)

printam
23.06.2016, 20:50
?

Есть! В магазине кант( я был на полежаевской) в отделе велозапчастей есть специальный стульчик с гелевой накладкой и разметкой, как раз чтобы померить растояние между этими косточками.

kibefewas
23.06.2016, 21:38
Поиграй (немного) с наклоном
Да, это порою о-очень эффективно, так как внезапно прекращаешь съезжать к носику, оставаясь на ширине.