PDA

Просмотр полной версии : Неопреновая защита рулевой колонки и ног вилки

musiclover
08.06.2008, 18:35
Взял тут защиту рулевой от Lizard Skins, но она выгялдит не так
http://www.velosiped.com/images/product_images/popup_images/lizard/22.jpg

А вот так как во вложении...

Такое ощущение, что она не подходит по размеру... Налезла каким-то чудом... Стоит ли ее так использовать?

Birdshell
08.06.2008, 18:38
лучше её выкинуть.
После первых грязей, через некоторое время краску сточит до металла.

musiclover
08.06.2008, 19:00
Birdshell
А что думаешь насчет защитных штанов на ноги вилки? То же самое? Эти кстати встали просто отлично.

AsTim
08.06.2008, 19:15
Я бы снял лучше "защиту" вилки - убьешь ноги так, жалко будет, это не стертая краска будет как на рулевой, а большие проблемы с вилкой и возвращением её к жизни. Современные пыльники обеспечивают достаточную защиту внутренностей вилки от внешнего воздействия, нужно только протирать ноги после каждой поездки (15 секунд) и все будет ОК. Почитай отзывы на mtbr.com

musiclover
08.06.2008, 19:56
AsTim
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Почитай отзывы на mtbr.com[/b]
там как раз в основном положительные отзывы... Ну да ладно, буду пробовать и решать для себя самостоятельно.

Birdshell
08.06.2008, 20:28
<div class='quotetop'>Цитата(AsTim @ 08.06.2008 19:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520190)</div>
Я бы снял лучше "защиту" вилки - убьешь ноги так, жалко будет, это не стертая краска будет как на рулевой, а большие проблемы с вилкой и возвращением её к жизни. Современные пыльники обеспечивают достаточную защиту внутренностей вилки от внешнего воздействия, нужно только протирать ноги после каждой поездки (15 секунд) и все будет ОК. Почитай отзывы на mtbr.com[/b]

+1 это ацкий боян, хоть в faq клади.

sc000
08.06.2008, 23:33
Защита рулевой выглядит иначе потому как и рулевая другого типа (чашки упрятаны внутрь трубы рулевой, а то там и просто подшипник вложен без чашек). Ничего страшного, по идее. Краску на раме врядли будет тереть особо, поскольку сидит внатяг и по раме не перемещается ощутимо, корону вилки может пошлифовать. Зато в подшипник грязь меньше попадать будет. Не знаю, как у стартера темы, а у меня на Norco Charger 2007 весьма актуально. Может быть, если поставить рулевую с промподшипником закрытым, то и не нужно будет, но родной уж очень грязенеустойчив.
Защиту ног не пробовал, но грязь там нормально и тряпочкой снимается после поездки, главное не дать ей застыть. В любом случае, защиту порой надо снимать и чистить, иначе действительно вреда будет больше, чем пользы.

musiclover
09.06.2008, 00:42
Вот вот. Я пока не могу говорить наверняка, потому как не опробовал все это хозяйство на своей шкуре. Но все же грязь к вилке липнет ощутимо когда она без защиты. В особенности вокруг пыльников. Опять же, не знаю, попадает ли внутрь что-либо и сколько, но поскольку масло в каком-то минимальном количестве из вилки лезет, можно предположить, что какие-то пылинки-песчинки при ее работе все же внутрь могут попасть. После часовой поездки с защитой вилка под ней девственно чиста. Это естественно, что защиту надо снимать и мыть периодически, по-моему это даже можно не обсуждать.
Но я пока что не могу понять, как защита может "убить" вилку. Максимум, что может произойти, по-моему, это что в конце концов грязюка зайдет под защиту через какое-то время. Но если без защиты она там появляется через пять минут то с ней вилка будет чистой... ну несколько часов точно.

koshak
09.06.2008, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(butch @ 09.06.2008 00:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520387)</div>
Но я пока что не могу понять, как защита может "убить" вилку.[/b]
а очень просто
маленький камешек попадает под защиту
и начинает из себя изображать наждачку
через 5 минут после попадания камешка можно идти в сервис менять ноги вилки
с рулевой всё то же самое - краска слазит на раз, только вчера одному такому умельцу снял с рулевой этот кусок тряпки - стакан отполирован до блеска

но дело конечно ваше
если вам насрать на свою вилку, то одевайте штаны сколько влезет

musiclover
09.06.2008, 01:22
Насчет рулевой поверить могу. Неопрен прилегает очень плотно а она постоянно крутится. А вот насчет штанов - нет. Ну не может туда камешек попасть - там все ну очень плотно сидит.
В общем, смертельный номер: с риском для жизни, впервые на веломании!!! /барабанная дробь/ Смельчак испытывает свою вилку защитными штанами в течении нескольких месяцев! Все желающие узнают результат чуть позже...

AsTim
09.06.2008, 01:41
Хорошо, только почаще чисти защиту и все нормально будет. )) Не обязательно камешек, банальная мелко дисперсная пыль+немного водички прям красота получается, абразив в лучшем виде. А попадает очень просто - объем камеры между ногой вилки и защиты постоянно меняется, и вся эта конструкция типа дышит, ну и засасывает пыль... Зачем я не понимаю, пыльники же для этого сделаны, они все стирают с ног и все спокойно стекает по задней поверхности штанов, зачем велосипед изобретать.

Corny667
09.06.2008, 01:49
<div class='quotetop'>Цитата(butch @ 09.06.2008 01:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520429)</div>
Насчет рулевой поверить могу. Неопрен прилегает очень плотно а она постоянно крутится. А вот насчет штанов - нет. Ну не может туда камешек попасть - там все ну очень плотно сидит.
В общем, смертельный номер: с риском для жизни, впервые на веломании!!! /барабанная дробь/ Смельчак испытывает свою вилку защитными штанами в течении нескольких месяцев! Все желающие узнают результат чуть позже...[/b]

Все отлично будет -второй год стоит защита на вилке - ни грамма пыли или грязи не пропустила, про камень -это уже вообще бред...

Провинциал
09.06.2008, 04:47
Фуфель 100%-й, выкинуть и забыть.

Flex4
09.06.2008, 04:48
Интересно все же, почему рокшокс убрала гофры резиновые с вилок, на моей Judy 2001 года стоят, я бы наверное хотел такие сейчас на свою тору, ведь ниче этой Judy не сделалось за столько лет.

Tonmаs
09.06.2008, 13:01
Еще чехол на амортизатор очень помогает, особенно в холода, вилке тоже наверно так теплее будет. :D И рулевои. :thumbsup:

Ereleno
09.06.2008, 13:18
А вообще на амортизаторе этот чехол... Он полезен, или навязанная производителями необходимость?

Birdshell
09.06.2008, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата(butch @ 09.06.2008 01:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520429)</div>
В общем, смертельный номер: с риском для жизни, впервые на веломании!!! /барабанная дробь/ Смельчак испытывает свою вилку защитными штанами в течении нескольких месяцев! Все желающие узнают результат чуть позже...[/b]

было уже, вроде с манитухой какой-то. Даже с фотками.

musiclover
09.06.2008, 17:09
Мнения разделились: люди, которые используют данные штучки говорят что все ок, люди которые не используют видели где-то какие-то фотки и что-то слышали плохое. В общем, через какое-то время использования смогу отписать - "убивает" ли вилку или нет...

Sibman
09.06.2008, 17:18
В топку однозначно. У нас в велотусовке много у кого подвесы. Но только одна девочка юзала неопреновую защиту заднего амортизатора.
А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: Угадайте за 1 минуту у кого именно из нашей тусовки за сезон сдох амортизатор? ;)

Ereleno
10.06.2008, 07:42
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 09.06.2008 19:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520850)</div>
Угадайте за 1 минуту у кого именно из нашей тусовки за сезон сдох амортизатор?[/b]Ааааа.... Убежал снимать. =)
Намотаю его ещё куда-нибудь. :)

Sibman
10.06.2008, 08:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ereleno @ 10.06.2008 06:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521339)</div>
Намотаю его ещё куда-нибудь. :)[/b]
С этим то же остороженее. Вдруг так же сдохнет за сезон? :)

ValeryT
10.06.2008, 08:49
у нас почвы песчаные и очень песчаные и на ногах вилки и на штоке аморта и вообще везде где только можно оседает тонны песчаной пыли.
стремно, честно говоря - его невозможно вытереть или вымыть из границы пыльник-нога, наверное такие пыльники (Маниту Аксель).
поэтому сделал тряпочки (плащевка с какой то плющевой обратной стороной) - ужасно неэстетично но работают прекрасно - ноги в идеальном состоянии и за все время осень-зима-весна-лето под них ничего не попало. Понятно что периодически нуждаются в стирке.
На задний аморт тоже пошил чехол из этой плащевки, но он не герметичен в отличе от чехлов на ногах. Хотя и охватывает весь аморт - наружу только крутелки и уши для крепления.

Иногда понимаю, что ужасно некрасиво и хочется выкинуть нафик, но потом вспоминаю как летит пыль и песок на ноги вилки и не снимаю.
Показывать не буду - выглядят ужасно и сделаны тяп-ляп. А пошить человеческие - лень :)

musiclover
10.06.2008, 08:56
Меня тоже достало выковыривать ногтем песок из сочленений пыльник-нога... И простите люди добрые, я уже повторяюсь, но хоть убей не могу взять в толк как простая тряпка, надетая на вилку, может убить оную... Что-то здесь не то... :mellow:
Sibman
у девочки умер аморт... Что сказали патологоанатомы? Или сразу выбросили его?

boga
10.06.2008, 10:10
Пользовался на прошлой раме неопреновой защитой рулевой и аморта. Не могу точно оценить их пользу, но раму рулевая и аморт пережили. :-)

Sibman
10.06.2008, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(butch @ 10.06.2008 07:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521352)</div>
у девочки умер аморт... Что сказали патологоанатомы? Или сразу выбросили его?[/b]
Не выбросили. Пришлось давать девочке свою гарантию на мой вел, благо, у меня такой же Фокс Флот стоит, и оставался еще месяц гарантии.
Договорились с манагером Триала, и он отправил ее аморт по моей гарантии в Москву на ремонт, как будто это мой аморт умер.
Заменили. Сейчас катает на новом аморте. Защиту облила бензином и прилюдно сожгла, предав анафеме :)

Ereleno
10.06.2008, 10:50
Дык это? Почему умер-то не известно? Тряпочкой шток перетёрло до дырки? Заклинило намертво? Или как?

musiclover
10.06.2008, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дык это? Почему умер-то не известно? Тряпочкой шток перетёрло до дырки? Заклинило намертво? Или как?[/b]
+ 1

Sank_v
01.04.2010, 11:27
Короче тема осталась открытой- нужны или нет защиты.
ИМХО:
1. О защите на рулевую: сам катал с неопреном на рулевой. песок, снег, грязь, лед дерьмо, которым поливают дорогу зимой- все на защите. Защита раз в неделю или раньше (вместе с мойкой цепи) стиралась и сушилась. и еще:как только вынул защиту из упаковки, то сразу сдер наклейку Lizard. Итого: на лицо чистый (причем реально чистый подшипник ) и немножно отполированная поверхность коронки. Совершенно никаких следов на рулевой(может от того, что на рулевой сидит около 70%, а на коронке 30). Вывод: защита на рулевой- оправдано.
2. О защите на ноги вилки: тоже лизард скин поставил, откалат тотже срок.наклейки не снимал, (рвется падло, крепко приклеяно! :) ). Ноги вилки всегда чистые, смазка всегда присутствует. Как и в случае с защитой на рулевую, стиралась и мылась одновремеено с мойкой цепи. После снятия заметил пренеприятнейшую вещь: в месте где защита касается ЛИПУЧКОЙ ноги вилки нацарапано очень мелкие продольные риски. Детальное изучение самой защиты показало, что виновником является именно не сама неопреновая защита, а ЛИПУЧКА, КОТОРАЯ ЖЕСТКАЯ. В итоге снял, и думаю чтобы туда положить мягкого. Но без защиты, ноги вообще грязные!!! и выколупать грязь тяжеловато...
Вывод: защита нужна, но в том виде, в котором она продается сатвить нивкоем случае ставить нельзя!!! Надо дорабатывать
Кстати, еще один положительный момент заметил, применения защиты на ноги: когда выезжаешь из теплого помещения, то на ногах не образовывается иней и лед, от снежикок (ноги то ведь теплые), можно сразу ехать. а без защиты на холоде мокрая, а потом лед, а если в тепло - сразу мокрые ( конденсат :( )
П.С. Где герой который дробинками испытывал свою вилку? как результы?
ей, musiclover поделись , а?

skyrider
01.04.2010, 17:22
Между короной и рамой проложить полоску неопрена/поролона/ещё чего-нить, чтобы защита туда не сползала.
Краску на раме защитиь слой изоленты.

slavinator
01.04.2010, 17:30
Sank_v,
тыц (http://www.realbiker.ru/articles/images/2009-01-cheap_bicycle_forks/11.jpg)
оригинал тыц (http://www.realbiker.ru/articles/2009-01-cheap_bicycle_forks.shtml)
может поможет

Slav-on
01.04.2010, 17:40
slavinator,проще тупо обмотать весь велосипед упаковочной пленкой. Во типа, как я седло обмотал на время сборки велосипеда:

http://dl.dropbox.com/u/1710604/velo/IMG_0022.JPG

http://dl.dropbox.com/u/1710604/velo/IMG_0023.JPG

slavinator
01.04.2010, 18:12
Slav-on, целован будет постоянно "зажежываться")))

avtopriz
01.04.2010, 20:58
Я грязь из под сальников убираю так - брызгаю на ноги вилки и сальники силиконовой
смазкой, продавливаю вилку - вся грязь вылезает из под сальником и протирается тряпочкой.

riGht
01.04.2010, 22:47
Я грязь из под сальников убираю так - брызгаю на ноги вилки и сальники силиконовой
смазкой, продавливаю вилку - вся грязь вылезает из под сальником и протирается тряпочкой.

А силиконовую смазку из сальников чем выбиваете впоследствии?

pixel8848
01.04.2010, 23:54
Эх...
Производители вилок\амортов наверно дебилы, раз не делают такие пыльники в конструкции изначально?
Нет, не надо мне нести про то, что им только бы продать новое, итд. У меня есть старый РШ 98-ого года с гофрой, манитуха без гофры середины 00-х и относительно новый рокшокс. Так вот, вытереть тряпкой говна с ног вилки намного проще, чем разбирать её из-за того, что в гофре появилась гряз.
И ещё, меняйте масло с частотой, указаной производителем и будет вам счастье- не понадобится ни неопреновое говно на вилку, ни супер-пупер силиконовый спрэй.
Про рулевую тоже самое- купите на промах и забудть о ней на несколько лет.

А силиконовую смазку из сальников чем выбиваете впоследствии?
Я думаю, имелись в виду пыльники. Ибо загнать силиконку под САЛЬНИКИ весьма проблематично.

riGht
02.04.2010, 07:52
Я думаю, имелись в виду пыльники. Ибо загнать силиконку под САЛЬНИКИ весьма проблематично.

Это же волшебная силиконовая смазка, вы ничегошеньки не понимаете! :)

А если серьезно, то поливать свою вилку такой гадостью это последнее дело - да, силиконка является отличной смазкой для всевозможных резиновых уплотнителей и прокладок, но также цепляет на себя все возможную грязь.

Я ей после зимы смазываю все скрипящие поверхности в салоне автомобиля, а на велосипеде по чуть-чуть прыскаю на ненагруженные узлы к которым тяжко с масленкой лезть.

gop 74
02.04.2010, 08:48
я про рулевые на промах тоже хорошо раньше думал.
взял с дуру ФСА пиг про.
так мало того што это оказалась железная хрень весом больше 200 гр
так там ещё снизу ничем щель незакыта- через полгода пром заржавел.сильно.
ща регулярная переборка раз в 2 месяца и неопренка.
ну и как деньги появятся сменю её нафиг.

Sank_v
02.04.2010, 10:58
Sank_v,
тыц (http://www.realbiker.ru/articles/images/2009-01-cheap_bicycle_forks/11.jpg)
оригинал тыц (http://www.realbiker.ru/articles/2009-01-cheap_bicycle_forks.shtml)
может поможет

Спасибо!:) это я видел,но уж очень хлопотно его снимать. Да и вид не очень. хотя по говнам и песку всеравно лучше.
Ксатати забыл написать: выше пост о вилке RST Gila Pro сейчас стоит мурзилка мх про райс 2006 года (воздушка) и на нее вообще защита лизарскин толково вообще не садится (она плотно не закрывает пыльник, набивает песка мгновенно :()- тоесть польза вообще отрицательна!!! (катаю пока без ничего)

А по поводу брызгать и вытирать-дак это и делается и после поездки, а перед поездкой силикон слегка вытирается (чтобы не притягивать к себе грязь), но после поездки всеравноо ноги грязные , как не крути.Колеса закидывают песка как с конвеера...:mad:

freewind
02.04.2010, 12:45
1. А Вы не боитесь, что силиконовые спреи растворят резиновые части?
2. также не боитесь ошметков, которые образуются после полного испарения растворителей из состава силиконового спрея (в машине за***ся отчищать и мазать нормальной универсальной смазкой фиксаторы дверей, а замки вообще растворителем мыть пришлось и смазывать спец смазкой для замков...

Sank_v
03.04.2010, 22:37
1. А Вы не боитесь, что силиконовые спреи растворят резиновые части?
2. также не боитесь ошметков, которые образуются после полного испарения растворителей из состава силиконового спрея (в машине за***ся отчищать и мазать нормальной универсальной смазкой фиксаторы дверей, а замки вообще растворителем мыть пришлось и смазывать спец смазкой для замков...
Веломаны, у кого опыт большой применения силикона в аэрозоли (не менее года) отовитесь!
Каким образом растворитель растворяет резинки? ведь на ней написано (польлзуюсь:силиконовая смазка Motorex SYLICONE SPRAY- нарисовано делтая дверь машыны) : Lubrication, cares and protects rubber, plastic and all metall parts.
(Насколько я силен в английском то написано: Смазывание, забота и защита трущихся, пластиковых, и всех металлических частей- Если я не правильно перевел, подправьте :) ). Кстати даже на русских маслах силиковновых тоже самое написано..
Вообщем ждем отзывов ....

DetonatorPRO
02.08.2010, 11:44
тоже посоветовали селиконовый спрей, не знаю юзать его или нет..

Лепихов Михаил
02.08.2010, 13:08
Веломаны, у кого опыт большой применения силикона в аэрозоли (не менее года) отовитесь!
Каким образом растворитель растворяет резинки?
Никак, зачем бред слушать всякий. Почему сальники не набухают от вилочного масла тогда? Логики нет, это как раньше зимой люди удивлялись: "И чего, шины не лопаются?" С чего им лопаться, у машин же не взрываются! А тут всё то же, только поменьше-))

Sank_v
03.08.2010, 12:32
На сегодня мажу ноги вилки не силиконкой, а тем же маслом, что и в вилке залито (слитое масло из вилки и отстоянное, покапал на пыльники, продавил, вытер грязь, продавил, опять вытер= при необходимости еще разок все повторил) Результат: вилка очень мягкая и диванная. И еще-вытираю ноги после каждой поездки (или прочти после каждой :) ). На сегодня силиконом не пользуюсь по причине: 1. Аэрозолька хорошая, но обрызгивает не только ноги, а и тормозной диск :( 2. Баночка аэрозольки кончилась :).
А этот способ- мурзилковые пыльники прокапывать отстоянным маслом- посоветовал знакомый, который с мурзилкой уже с 2002 или 2001 года, и катает он не по нашим лесным дорогам, а по сельським дермонаправлениям.

Wirus
03.08.2010, 15:27
Вся эта "зашита" для бедных или кому делать нечего, смысл в защите когда раз в сезон все равно делать ТО всего велосипеда с заменой изношенных деталей, если накат привысел 5000-6000 километров. Смысл мазать ноги вилки маслом вообще бред т.к. вилка, воздушная, герметично входит в штаны если туда и попадает грязь то такими незначительными порциями что на очередном ТО все элементарно вытирается тряпкой и меняется масло, если надо то и сасьники.

ajaxodessa
03.08.2010, 17:14
Wirus, не скажем для амморт разница всё же есть - по крайней мере меньше "прямой" грязи попадает, хотя зависит от конструкции рамы.

vadim-
04.08.2010, 12:00
неопреновая защита герметичная очевидно, и должна подсасывать грязный воздух при изменении объёма, имхо. У лефти для компенсации стоит воздушный фильтр на защите.

Ilsa
04.08.2010, 14:10
Вся эта "зашита" для бедных или кому делать нечего, смысл в защите когда раз в сезон все равно делать ТО всего велосипеда с заменой изношенных деталей, если накат привысел 5000-6000 километров. Смысл мазать ноги вилки маслом вообще бред т.к. вилка, воздушная, герметично входит в штаны если туда и попадает грязь то такими незначительными порциями что на очередном ТО все элементарно вытирается тряпкой и меняется масло, если надо то и сасьники.

А чего делать, когда между гарилой и ногами набивает грязи с острыми камнями? И чистить не вариант. За 2 оборота колеса опять забивает всё? А абразив в грязи такой, что на дропах за 20 км краску до аллюминия сняло!
Вилку на ТО как то накладно раз в 5к менять.

fastback
04.08.2010, 15:03
Веломаны, у кого опыт большой применения силикона в аэрозоли (не менее года) отовитесь! Каким образом растворитель растворяет резинки?
Год-полтора смазывал ноги самой дешевой Агатовской силиконкой, ниче не растворяет, сейчас просто маслом моторным, тк удобнее капать из шприца, чем из балона под давлением.

-BOBR-
04.08.2010, 15:30
Защита рулевой выглядит иначе потому как и рулевая другого типа (чашки упрятаны внутрь трубы рулевой, а то там и просто подшипник вложен без чашек). Ничего страшного, по идее. Краску на раме врядли будет тереть особо, поскольку сидит внатяг и по раме не перемещается ощутимо, корону вилки может пошлифовать. Зато в подшипник грязь меньше попадать будет. Не знаю, как у стартера темы, а у меня на Norco Charger 2007 весьма актуально. Может быть, если поставить рулевую с промподшипником закрытым, то и не нужно будет, но родной уж очень грязенеустойчив.
Защиту ног не пробовал, но грязь там нормально и тряпочкой снимается после поездки, главное не дать ей застыть. В любом случае, защиту порой надо снимать и чистить, иначе действительно вреда будет больше, чем пользы.
не видел грязи у себя в рулевой, пыльники пластиковые и резинки рулят, вот если их при переборке не поставили тода ой, девайс скорее вредный, защита ног если бы не касалась поверхности ноги то была бы гофрой и была бы полезна, а так рассматривал данный девайс только как защиту во время перевозки, хотя и тряпками обмотать ноги можно

---------- Добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

В общем, смертельный номер: с риском для жизни, впервые на веломании!!! /барабанная дробь/ Смельчак испытывает свою вилку защитными штанами в течении нескольких месяцев! Все желающие узнают результат чуть позже...

предлагаю использовать как девайс для полировки покоцаных ног

---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:23 ----------

А чего делать, когда между гарилой и ногами набивает грязи с острыми камнями? И чистить не вариант. За 2 оборота колеса опять забивает всё? А абразив в грязи такой, что на дропах за 20 км краску до аллюминия сняло!
Вилку на ТО как то накладно раз в 5к менять.

я бы в таком случае купил дешевую вилку чтоб не жалко было, или перевертыш, или маниту с гофрами старую и с короной назад, а корону обмотал бы сантех пленкой, очень от шлифовки песком поммогает

Ilsa
04.08.2010, 15:54
И чего, вилку перед каждой поездкой перекидывать?
А защиту и с собой возить на всякий случай можно. И снять не долго.
Да, и корону не песком шлифует, а грязекаменной смесью. Пленки минуты на 2 от силы хватит.

-BOBR-
04.08.2010, 16:46
И чего, вилку перед каждой поездкой перекидывать?
А защиту и с собой возить на всякий случай можно. И снять не долго.
Да, и корону не песком шлифует, а грязекаменной смесью. Пленки минуты на 2 от силы хватит.

мож эпоксидкой как то?

xArt81x
04.08.2010, 17:19
Использовал подаренную мне убитую защиту на аморт ДШХ 5.0 аир, за 4500 км ниразу не стирал, ибо лень, за осень-зиму-весну никаких проблем, снял защиту, а аморт под ней как новый. Защита лизард скин.

Baлepa
08.03.2012, 23:28
Не дождался я пару месяцев до конца испытательного года неопреновой защиты (лизард скин) для ног вилки (RS SID)
и решил разобрать вилку.

Начальные условия: вилка новая, нулевое ТО не делал.

Эксплуатировал велосипед ежедневно для туризма и коммьютинга. Точный пробег не подсчитывал, но далеко не одна тысяча километров набралась.
Условия эксплуатации разнообразные: и по пыльным грунтовкам, и по песку, и по говнолину, и в дождь по лужам, и по адским зимним московским дорогам (справедливости ради надо сказать, что зима шикарная выдалась, слякоти было мало).
Неопреновая защита снималась очень редко, только при помывке велосипеда, т.е. всего раз 10. :) При этом ноги смазывались силиконкой.

Результат: поверхность ног идеальная. Поролоновые колечки почти сухие, поверхность чёрная. Все остальные внутренности вилки стерильны.

Предыдущая вилка без защиты при таком же "бережном" отношении за такое же время убилась в хлам. Впрочем, она была существенно дешевле.

Итог: страшилки на первой странице этого топика не сбылись. Дрочить на вилку после каждой поездки - это не мой удел, к тому же во время поездки табу на грязь никто не накладывал, а поездки бывают длинные. В полупроводниковые сальники, которые изнутри смазку пропускают, а обратно - нет, верится с трудом.

Голосую за.

Vasya-0072007
10.03.2012, 01:49
Baлepa (http://forum.velomania.ru/member.php?u=38727), спасибо за отзыв!;) Очень познавательно!!!:good:

Sank_v
12.03.2012, 10:43
Baлepa, спасибо за отчет! Хотельсь бы еще и фотки увидеть, ибо мои наблюдения как раз противоположные, да и мурзилка без неопренки у меня уже накатала по песчано-снежно-грязевым ваннам не мало, а вид отличный, чего не скажешь о предыдущей вилке с неопреновой защитой... Фотки самих ног без защиты и в защите в студию ;) .

Baлepa
12.03.2012, 11:32
Сфотографирую, может быть, когда буду в следующий раз велосипед мыть.
Но это не скоро, т.к. по такой погоде при ежедневном коммьютинге мыть бесполезно.

На самом деле, я уверен, что при наличии защиты на верхушках ног микроцарапины появятся намного раньше, чем без защиты. От той же самой велкро-липчки хотя бы.

Но верхушки ног анализировать смысла не имеет. Видимая часть ног до уровня башингов очень редко продавливается.
Главное - это та часть ног, которая преимущественно на уровне башингов колышется. Вот тут, не сомневаюсь, защита имеет благотворное влияние.

Следующее ТО планирую на осень. Вот тогда обязательно сфотографирую всё в разборе и можно будет уже более авторитетно заявлять о пользе/вреде защиты.

Sersus
12.03.2012, 13:35
Тоже кину в копилку опыта (фотки делать лень).
Suntour Axon с нуля и 2000ткм исключительно с неопреновой защитой. Ноги мазал сухой тефлонкой "Finish Line Teflon Plus Dry Lube".
Условия не сахарные, по асфальту стараюсь не ездить. Покрытие ног - как новое. После вскрытия масло внутренностей вилки абсолютно чистое.
Короче, неопренка позволяет проводить профилактику внешней части вилки значительно реже, уменьшая обслуживательный гимор.

Yurex
12.03.2012, 14:14
Итог: страшилки на первой странице этого топика не сбылись. Дрочить на вилку после каждой поездки - это не мой удел, к тому же во время поездки табу на грязь никто не накладывал, а поездки бывают длинные. В полупроводниковые сальники, которые изнутри смазку пропускают, а обратно - нет, верится с трудом.
У меня ситуация несколько хуже, а это защиту вообще не снимал всю зиму. Езжу каждый день. Сейчас глянул все чисто и красиво. Одел обратно.

Без защиты вилка Дарт2 убилась в первую же зиму. Грязи насобирала и встала колом. Делал ТО два раза. В итоге продал.

Sank_v
13.03.2012, 14:23
Baлepa, фотки как раз не ног, а как установлена защита. А то я начинаю думать что у меня руки не туда стоят :(. или может сама защита разного типа бывает (разными китайцами шьется что ли...)?! Сама липучка то трется об ногу? почему не царапает? Почему на моей мурзилке она вообще хреново садится и легко в гармошку собирается? На жиле РСТ такого небыло... Короче пусть и гряная и немытая защита, но как она установлена на твоей вилке. Куда идет липучка?

Baлepa
13.03.2012, 19:27
Фотка что-то у меня не грузится (Error #2083).

Застёжку наружу: так хоть и не красиво, но грязь-то в основном с колеса летит.
Может китайские и не очень садятся, а лизард скин - весьма чётко.
Самой тонкое место - между сальником и гориллой: защита должна пыльник вилки накрывать.

Baлepa
30.12.2012, 06:41
Во время морозов масло из демпфера вытекло в штаны (наверное, потому что сразу после мороза резко заносил велосипед в тепло).
Недели две ездил с несжимаемой вилкой, т.к. ждал оттепели, чтобы помыть велосипед.
Дождался и произвёл ТО-2. В целом, за этот период по сравнению с предыдущим условия эксплуатации не изменились.
Результаты те же, что и в марте: поролоновые колечки серые. внутри ног чисто.

На ногах по цвету выделяются две полоски: большая находится на уровне верхнего башинга, когда вилка почти полностью разжата,
маленькая — на непонятном уровне. На ощупь поверхность идеально гладкая.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4134/159380962.b/0_8c28e_d3f240db_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/baleraph/view/574094/).

Можно предположить, что большая полоска — следствие езды на залоченной вилке (за вышеупомянутые две недели, плюс в течении года забывал разлочить и ездил по ухабам на заблокированной). Если бы это были потёртости от грязи, то они были бы на уровне СЭГа. В марте я зарождения таких полосок не видел (может плохо глядел).

В общем, я доволен. Без чехлов в зону башингов попадало бы намного больше грязи и результаты были бы хуже.

WELS
04.01.2013, 16:49
Нормальная тема!!! Юзаю уже два года!!! Совет: край который на стакан одет притяни хомутиком! И будет тебе счастье!!!

Baлepa
04.01.2013, 17:58
Интересно сравнить загрязнение вилки и тормозной системы.
Разобрал калиперы, которые обслуживались прошлый раз тоже примерно год назад — вся жижа серого цвета с чёрным осадком. Казалось бы, ход поршня не такой большой по сравнению с вилкой, да и манжета находится в укромном месте. А вот поди ж ты, просачивается грязюка автодорожная.

И я, наверное, понимаю, как можно от грязи в тормозах избавиться. Дырка в калипере, что над ушами колодок, необходима для вентиляции при поездках желательно в июле и желательно в Крыму. Для зимнего и межсезонного катания она служит воротами для грязи. Достаточно залепить её скотчем. Тормозной диск тоже, конечно, грязь приносит, но, по-моему, преимущественно к колодкам, а не к поршням (езда по глине — отдельная тема).

Baлepa
17.11.2013, 18:10
Этот год был очень мокрым и грязным. Защита вилки эксплуатировалась так же, как и раньше: снимал её только во время мойки,
которую проводил не чаще, чем раз в месяц.

Провёл ТО-3 в рамках комплексной подготовки к зимнему сезону.
По сути ничего не поменялось: ноги в таком же отличном состоянии, как и были,
поролоновые колечки серые, слитое с ног старое масло немного мутное.

Демпфер, пока не травит. Но ещё и не зима.

ScAlPeLlOvEr)
17.11.2013, 19:39
Взял тут защиту рулевой от Lizard Skins, но она выгялдит не так
http://www.velosiped.com/images/product_images/popup_images/lizard/22.jpg

А вот так как во вложении...

Такое ощущение, что она не подходит по размеру... Налезла каким-то чудом... Стоит ли ее так использовать?

У меня была такая же "Lizard Skins", только красного цвета и сидела так же, 5 лет отходила - ВСЕ идеально, никаких потертостей на рулевом стакане ... ))

ka81
13.10.2014, 14:38
спасибо за тему.
почитал.
защиту оставил.

http://forum.velomania.ru/blog.php?u=120704

Baлepa
27.11.2015, 14:07
За 4,5 года ушатал гориллу (летом лопнула).
Обидно, что ноги и анодировка в отличном состоянии.
Иначе бы просто выкинул всё вместе и не заморачивался.
А теперь ищу штаны на замену — никак не могу найти. Печаль. :)

yuniki
27.11.2015, 14:14
ноги и анодировка в отлично состоянии
ну вот по фотке выше http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=32224&p=2812342&viewfull=1#post2812342 не очень понятно все же - сейчас такие же или хуже потертости, фотку можно ?

Baлepa
27.11.2015, 14:22
Найду штаны — обязательно сфотографирую. А сейчас разбирать лень.
В любом случае, я уверен, что без неопреновой защиты было бы хуже,
т.к. грязи бы попадало под пыльники и далее на башинги больше.

Верхняя часть ног не в отличном, а в идеальном состоянии.
Поэтому то, что неопреновая защита натирает анодировку песком — это очевидный миф.
То, что неопреновая защита способствует проникновению грязи под пыльник — тоже миф.

yuniki
27.11.2015, 14:28
то, что неопреновая защита натирает анодировку песком — это очевидный миф.
Тут еще важны условия , в которых ты катаешь - какие они ( как часто песок, пыль , как наиболее тяжелые ) ?

Baлepa
27.11.2015, 14:42
Обо всём писал уже выше.

yuniki
27.11.2015, 14:58
Обо всём писал уже выше.
нашел :)

qdimer
02.12.2015, 16:08
есть ли смысл ставить неопреновую трупку на убитые ноги свежеперебранной вилки? или все равно вода и грязь ровно также будет попадать сквозь убитые сальники?

vadim-
02.12.2015, 18:38
стоит.