PDA

Просмотр полной версии : Shimano MTB 10 speed

N-roman
12.09.2005, 22:38
Бойтесь, люди.

thef8
12.09.2005, 22:47
а нах?!
цепь то-о-оненькая, чуть сбились регулировки и пошла цепь скакать по звездам при переключении.Да и найти такое у нас будет довольно проблематично.Все вышесказанное ИМХО. хотя довольно интересно, скоро ждем SRAM на 10?

Asher
12.09.2005, 23:03
Ну ЗАЧЕМ это ГОВНО!!??? :x

thef8
12.09.2005, 23:05
не ну есть эстеты...

N-roman
12.09.2005, 23:57
Originally posted by thef8
не ну есть эстеты...

Вот пусть они этот шит и покупают. По мне - так с 98-го года ничего лучше 8-скоростной XTR Shimano и не сделала. Кстати, в последнем MBA как раз на эту тему статья, посвященная даунгрейду с 9-ск. на 8-ск. трансмиссию. Ну, то есть с 27-ск. на 24-ск.

koshak
13.09.2005, 00:21
нах надо - ваще непонятно
по мне так вообще 4 скоростей хватит -
1 большая звезда, 1 маленькая и 2 средних
сейчас юзаю синглспид, обламывает только подыматься в горочку пешочком =)

Чингачгук
13.09.2005, 01:14
Originally posted by koshak
нах надо - ваще непонятно
по мне так вообще 4 скоростей хватит -
1 большая звезда, 1 маленькая и 2 средних
сейчас юзаю синглспид, обламывает только подыматься в горочку пешочком =)
вот и ответ.
Хотя я считаю, что "все, у кого меньше задних звезд, чем у меня - лохи; все, у кого больше передних звезд, чем у меня - пижоны"
:roll: :badgrin: 8) щютка
Отсюда мораль: скоро все 30 скоростей переедут назад?

PRESIDENT
13.09.2005, 09:32
Производители перестарались... :lol:

N-roman
13.09.2005, 10:50
Originally posted by Чингачгук
Отсюда мораль: скоро все 30 скоростей переедут назад?

Цепь станет шириной 1,5 мм, а спереди еще будет 9 звезд. Всего будет 270-скоростная трансмиссия. Манетки - электронно управляемые, по сигналам центрального компьютера, который будет ехать в прицепе сзади велика. :)

Kubas
13.09.2005, 11:47
Ужасно...
у меня на слаломном байке 9 скоростная трансмиссия (с шоссейной кассетой) просто потому, что сложно найти нормальную 8-скоростную манетку. И при этом я в гонках использую 3, ну максимум 4 звезды. Остальные вообще выкинул бы нафих без всякого сожаления... В хс, конечно, диапазон используемых передач побольше, но все же имхо не настолько, чтобы ставить 30 скоростную трансмиссию... Тем паче - более тонкая цепь, нужна большая точность настройки и т.д. Нафиг это все?

thef8
13.09.2005, 21:51
ну хоть в чем-то Shimano обошло SRAM :badgrin:

N-roman
13.09.2005, 22:17
Originally posted by thef8
ну хоть в чем-то Shimano обошло SRAM :badgrin:

Значит скоро мы увидим и 10-звездную кассету PowerGlide от SRAM и все, что к ней прилагается.

Чингачгук
13.09.2005, 23:03
ну, американцы хоть 8-ми скоростной привод еще делают приличный. Кстати, триггеры СРАМ на 8 есть?

Bombey
14.09.2005, 22:13
Я всегда подозревал, а кое-где и знал, что в Шимане работают неадекватные люди, которые сами себе на уме и делают железки для любой цели, кроме приятного пользования велосипедом. Идиотское разделение оборудования на кучу групп с намеренным ухудшением ТТХ железок в нижних группах - это Шитмана! :x

N-roman
14.09.2005, 23:05
Originally posted by Errik
Идиотское разделение оборудования на кучу групп с намеренным ухудшением ТТХ железок в нижних группах - это Шитмана! :x

Очевидно, ты не пользовал SRAM 3.0. :) :) :)

Чингачгук
15.09.2005, 02:08
Роман, а ты наверно, не использовал турней. Честно, 3.0 и нижние шитманы - 2 большие разницы.

Чингачгук
15.09.2005, 02:08
Роман, а ты наверно, не использовал турней. Честно, 3.0 и нижние шитманы - 2 большие разницы.

N-roman
15.09.2005, 18:30

Можешь смеяться, но использовал. :) У соседа по даче два велика было, его и отца. Оба - какие-то Гепиды на Турнее. У меня как раз не было на даче в то время велика. Ну мы поехали и катнулись.

Сначала я проклинал шимановские грипшифты.
Потом я начал проклинать тяжелые колеса.
После 20 км я начал проклинать идиотское седло.
На 30 км пошел дождь и я проклял и грипшифты, и переключатели одновременно.
На 35 км мы уже возвращались домой, предстоял длинный глинистый подъем - я начал проклинать топталки и совершенно не гребущую резину.

По итогам вылазки я проклял вообще все велосипеды стоимотью меньше 300 долл. :)

o-leg
23.09.2005, 18:46
тема перенесена в новое железо

Energizer
26.09.2005, 21:51
Такое ощущение, что собрались одни "падающие" экстрималы (4х, DownHill). Вы никогда по прямой не пробовали катить на скорость, но на достаточные расстояния, что бы с места не выкладываться на все 10? Вы, наверное, никогда не испытави чувства, что 7-й уже мало, а вот 8-ой уже много.. А на 10-скоростной трансмиссии этот разрыв между передачами ещё меньше и шанс подобрать именно нужную в данный момент передачу выше. У меня пять высших передач между собой отличаются по одному зубу и считаю это нормальным. Хочу перейти на 10 звезд.
На шоссейниках уже два года наблюдаю в свободной продаже 10-скоростные звезды. Странные вы люди..

vova095
26.09.2005, 23:08
ну, американцы хоть 8-ми скоростной привод еще делают приличный. Кстати, триггеры СРАМ на 8 есть?
Да есть у меня такие стоят.

Чингачгук
26.09.2005, 23:29
а как они называюца - тоже Х7?

vova095
26.09.2005, 23:37
а как они называюца - тоже Х7?
Да х-7 они у меня изначально стояли.
Вот смотри :
http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage...&wlim=0&id=821# (http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=w&m=90&c=24&wlim=0&id=821#)
И на сайте производителя:
http://www.sram.com/en/sram/mountain/compo.../x7/trigger.php (http://www.sram.com/en/sram/mountain/components/x7/trigger.php)
Написано 8-9 скоростей. :)

N-roman
27.09.2005, 00:18
[quote]Originally posted by Energizer
[b]Такое ощущение, что собрались одни \"падающие\" экстрималы (4х, DownHill). Вы никогда по прямой не пробовали катить на скорость, но на достаточные расстояния, что бы с места не выкладываться на все 10? Вы, наверное, никогда не испытави чувства, что 7-й уже мало, а вот 8-ой уже много.. А на 10-скоростной трансмиссии этот разрыв между передачами ещё меньше и шанс подобрать именно нужную в данный момент передачу выше. У меня

Alar
27.09.2005, 09:44
Что меня больше всего беспокоит в связи с сабжем - так это то, что пипл схавает эти маркетинговые ходы шимано и постепенно сначала XTR станет 10-скоростной, а потом и LX-XT, СРАМ скорее всего тоже не отстанет. И придется ради качества самих компонентов катать на 10 скоростях сзади. Лично я бы сейчас с удовольствием сделал даунгрейд на 8 скоростей, если бы что-то качественное (в основном цепи и кассеты) для них выпускалось, так ведь нет - это бюджетный сектор.

vova095
27.09.2005, 10:38
Originally posted by Alar
Что меня больше всего беспокоит в связи с сабжем - так это то, что пипл схавает эти маркетинговые ходы шимано и постепенно сначала XTR станет 10-скоростной, а потом и LX-XT, СРАМ скорее всего тоже не отстанет. И придется ради качества самих компонентов катать на 10 скоростях сзади. Лично я бы сейчас с удовольствием сделал даунгрейд на 8 скоростей, если бы что-то качественное (в основном цепи и кассеты) для них выпускалось, так ведь нет - это бюджетный сектор.
А у Срама что тоже нет качественных 8-скоростных цепей и кассет?

o-leg
27.09.2005, 10:52
2 Norcoroman: разрыв потока мощности знаешь что такое? так вот оказывается по ощущениям и обоснованному мнению шоссейников на 10 ск. кампе было крутить легче и предсказуемее чем на 9ск. шимане.. (еще до того как шимана выпустила 10 ск. дюру) в принципе горников это возможно не особо касается ибо по большей части имеем "рваный" режим педалирования, но с физиологической стороны это обоснованно...

2 непомню кому там... 10 ск. цепи шимано доступны повсеместно! кассеты дюраэйс на 10 ск. так же доступны! даже с автоматами проблем нет... цена не сильно разнится у 10ск. и 9ск. так что думаю с наличием проблем не будет...

2 Alar - высококачественный downgrade легко исполняем если строить систему на индексах от шимано и приводе от сторонних производителей.. допустим шифтеры от XT до культовых XTR 8ск. п.п. 950!!! их полно на eBay з.п. XT-XTR их так же полно как на ebay так и в онлайновых магазинах... каретку на квадрат какуюнить типа культовой RaceFace TaperLock + система 5ти лапка кассета IRD или SRAM (пока еще) или титановые отечественные, правда они (отечественные) плоские и посему чуток хуже будет скидываться... никакого бюджетсва в косвенном смысле.. а вот если все подсобрать в одном магазине + воспользоваться долгой доставкой + сезоном скидок то можно вполне выйти в уровень покупки у нас... если не дешевле, однако у нас обычно всего и сразу не бывает...