PDA

Просмотр полной версии : Велосипед для гор.

MaxSt
10.06.2008, 13:21
В этой теме планируется описание велов, оптимальных для катания в горах. Нужно это потому что на равнине катание совсем другое, и требования другие. Пока что - небольшой фотоотчет, для общего представления.

Тяжелая рабочая лошадка. Тянет 90кг по любой трассе, при любой погоде, и при всем при этом старается не ломаться :)
http://content.foto.mail.ru/mail/norcorider/425/i-437.jpg

Унылые тормоза Hayes Sole...
http://content.foto.mail.ru/mail/norcorider/425/i-438.jpg

...но если совместить их с калиперами от juicy 5 - очень даже ничего.
http://content.foto.mail.ru/mail/norcorider/425/i-439.jpg

Успок самопал рэйсинг :)
http://content.foto.mail.ru/mail/norcorider/425/i-440.jpg

Название вела конечно тоже требует тюнинга B)
http://content.foto.mail.ru/mail/norcorider/425/i-441.jpg

Добавлено позже (10/06/2008 13:21):
Наконец нашел время продолжить тему. Итак:

Фрирайд

Я под этим емким словом понимаю довольно разнообразное катание, это в первую очередь дх трассы и просто спуски с горы (по неподготовленным трассам), не слишком напряжные маршруты но и со вкручиванием, и просто катание по городу - а города там ого-го :)

Как правило под эти цели лучше всего подходит подвес, с ходом 150-200мм впереди и сзади (норки сикс и шор, джайнт рейн и рейн Х, ДжиТи санкшен и тп.). Рама наверняка должна позволять поднять седло (покрутить немного в подъемы) и быть достаточно мясистой.

Подвеска - любая, но мягче чем на равнине, и с возможностью полностью отключить платформу - для долбежки. На мой взгляд оптимальны либо надежные воздушки, либо еще лучше пружина.

Тормоза - ну тут думаю все понятно )). Главное - либо превосходная надежность, либо ремонтопригодность, в идеале конечно все вместе. Запчасти - колодок 2-3 пары запасных, желательно еще и тормоз в сборе.

Покрышки - нужны шире чем в москве, и никакого лайта :blink:

Успокоитель - очень желателен, можно под две звезды. Все детали успокоителя должны быть прикрыты рокрингом - иначе его свернет на первом же большом камне.

Манетки переключатели и тп - по вкусу, цепь разумеется минимальной длины, передний переключатель - нужен только если планируется педалировать вверх, причем немало.

Все остальное - по вкусу, но надежность - один из важнейших параметров.

Небольшой дроп. Обратите внимание - и на вылете и на приземлении сплошь небольшие камни, да и большие кое0где раскиданы - есть шанс смачно вляпаться :rolleyes:
http://content.foto.mail.ru/mail/norcorider/361/i-442.jpg

И вот по такой дороге можно (и нужно!) ехать 20-25км\ч. Привет легким колесам )).
http://content.foto.mail.ru/mail/norcorider/361/i-443.jpg

Фото моего вела. Мне очень нравится, но он действительно тяжелый, аж 22кг. Под меньший вес байкера конечно надо что-то полегче.
http://content.foto.mail.ru/mail/norcorider/361/i-444.jpg

Sibman
10.06.2008, 14:05
Это что за зверь вообще? Атомик?

MaxSt
10.06.2008, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 10.06.2008 14:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521599)</div>
Это что за зверь вообще? Атомик?[/b]

Не, это шор (shore) 2006 года. И атомик и алайн слишком длинноходными показались, да и родная комплектация не совсем под меня.

Hartman
10.06.2008, 14:41
Ха, прочитал название темы и удивился, что это Макст hешил задать вопрос на веломании, какой ему выбрать вел:D)))

Добавлено позже (10/06/2008 14:41):
А вообще, всё это всего лишь личное мнение. Мне и 120-130 хватает, да и на хардтейле со 130 не сильно обламывался.
Написал бы лучше про технику безопасности, катания, руления, торможения, падения. Хотя, наверное это читать никто не будет))

MaxSt
10.06.2008, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 10.06.2008 14:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521637)</div>
А вообще, всё это всего лишь личное мнение. Мне и 120-130 хватает, да и на хардтейле со 130 не сильно обламывался.
Написал бы лучше про технику безопасности, катания, руления, торможения, падения. Хотя, наверное это читать никто не будет))[/b]

Первое еще будет, просто начал с того что ближе. И потом - чтобы понять обламываешься или нет, надо вдумчиво покатать и на том и на том - что я надеюсь уже сделал :rolleyes: .
Второе это вообще отдельная, важная тема. Но читать и правда наверно никто не будет :)

брякомякс
10.06.2008, 17:34
Я бы чехол убрал бы.
Не боишься аморт процарапать ?

Ы.Ы. Наклейка металики - респект ))

Добавлено позже (10/06/2008 17:34):
Кстати, а скока ходу в шоре ?

normal_man
11.06.2008, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 10.06.2008 14:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521637)</div>
Ха, прочитал название темы и удивился, что это Макст hешил задать вопрос на веломании, какой ему выбрать вел:D)))

Добавлено позже (10/06/2008 14:41):
Написал бы лучше про технику безопасности, катания, руления, торможения, падения. Хотя, наверное это читать никто не будет))[/b]
хватает-нехватает.... суть не в этом
на ай-петри по ягодке местные пацаны на салютах съезжают и им тоже хватает

другое дело как ты на своих 120 ехать будешь... сползать на тормозах и ковыряться объезжая камни там где ребята на свох длинноходных пролетают даже не оттормаживаясь?

MaxSt
11.06.2008, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата(normal_man @ 11.06.2008 10:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=522245)</div>
другое дело как ты на своих 120 ехать будешь... сползать на тормозах и ковыряться объезжая камни там где ребята на свох длинноходных пролетают даже не оттормаживаясь?[/b]

+1. Народ не путайте технику катания и качество, класс велосипеда. Жечь несомненно можно на чем угодно, но по-разному.

Чехол на аморте
Аморт пружинный, чехол нужен чтобы немного облегчить работу сальников и гарантированно исключить попадание камней по штоку. Да, они не пролетят через пружину, но тем не менее. В нижней части чехла вырезаны отверстия для стекания воды и грязи (которая несомненно туда все же попадет). Сделано из куска старой камеры толстой.

Металлика и другие рисунки
Это именно рисунки - нарисовано масляной краской, кисточкой. 100% кастом, другого такого не нет, а быть не может B)

Ход подвески
В шорах 06-07 годов два положения аморта:
- 6.7" (170мм) хода, прогрессия в конце хода заметно увеличивается, но на мелочи аморт не тупит.
- 7.4" (189мм) хода, аморт работает практически линейно. Очень удобно для дх, когда известно что смачных приземлений не будет. Ну почти не будет )).

Велосипед для АМ, Эндуро, Трейла - короче "для всего".

Чувствую сейчас в меня полетят камни, но я все же выскажу свое мнение. :rolleyes:

Я неслучайно в заголовок вынес столько терминов - их каждый понимает как хочет, хотя на самом деле это едва ли не одно и то же. В моем понимании это катание по горам и вверх и вниз, при необходимости использование подъемника. Трассы - от асфальта (не морщьтесь, вы еще не видели горные серпантины )) ) до техничного дх.

Несомненно это самый распространенный и популярный вид катания - среди тех у кого хватает денег, к сожалению..

Вел - почти наверняка подвес с ходом 100-150мм (разумеется цифры условные, не тыкайте в Faze и 36float )) ). Обязательно возможность подинмать-опускать седло в широких пределах. И далее:

Тормоза
Не надо экономить на тормозах - потому что может оказаться уже не надо.. Главное - либо превосходная надежность, либо ремонтопригодность, в идеале конечно все вместе. Запчасти - колодок 2-3 пары запасных, желательно еще и тормоз в сборе. У меня сейчас стоят девятки, роторы 8", передний весь в дырочку для вентиляции, Ashima пилообразная.

Подвеска
Лучше пружинная, потому что:
- не надо возить с собой насос,
- не надо качать вилку посреди склона под ураганным ветром, потому что температура вдруг скакнула градусов на 20 )))
- нет момента сдвига. Много вы знаете доступных воздушных вилок у которых момент сдвига отсутствует? А между тем для 5-7 летнего пружинного мурзика это само собой разумеется.
- прелоад - во-первых менять его не надо, во-вторых нормальные подвески позволяют это сделать без проблем, и зачастую безо всякого инструмента. Ау где мой насос высокого давления с нужным переходником :lol:
- ну и еще есть аргументы..

Жесткость подвески
Не надо зажимать подвеску - она должна ходить на весь ход, а если катаете неагрессивно - то и пробиваться "с качка". Это - нормально.

Привод
Оптимально думаю две звезды + успок, но тут уже возможны варианты.

Покрыхи - не надо лайта, умоляю :rolleyes: High roller 2.35-2.5, Kenda nevegal 2.3 - вот что-то подобное.

Если что забыл спрашивайте :)

Фото велосипеда - он конечно далек от идеала, но как отправная точка сойдет.
http://content.foto.mail.ru/mail/norcorider/360/i-446.jpg

Вверх, вверх во что бы то ни стало
http://content.foto.mail.ru/mail/norcorider/360/i-447.jpg

Понты ))
http://content.foto.mail.ru/mail/norcorider/360/i-445.jpg

Hartman
11.06.2008, 11:36
ты вроде, что-то подправил в первом посте? Я писал, что мне 120 хватает для гор, а не для фрирайда. Не фрирайдер я вообще-то.
А такие дорожки:
http://content.foto.mail.ru/mail/norcorider/361/i-443.jpg
нормально едутся и на 120-130 и на ХТ, не факт, что медленнее. Скорость там будет больше зависеть от знания трассы.

MaxSt
11.06.2008, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 11.06.2008 11:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=522360)</div>
ты вроде, что-то подправил в первом посте? Я писал, что мне 120 хватает для гор, а не для фрирайда. Не фрирайдер я вообще-то.[/b]

Для гор? Для ношения его по горам? Или для фр? Для дх? Для кк? Для ам? Для красивого фото? пойми простую вещь - если тебе нравится катать ам - так для этого действительно нужен вел как у тебя. Но не надо говорить что другие велы вообще не нужны.

Добавлено позже (11/06/2008 14:26):
<div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 11.06.2008 11:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=522360)</div>
А такие дорожки:
нормально едутся и на 120-130 и на ХТ, не факт, что медленнее. Скорость там будет больше зависеть от знания трассы.[/b]

:lol: :lol: Ты вообще там катал? Вижу что нет. Там мой шор ЗВЕНИТ от ударов. Так что не надо насчет "не факт что медленнее" - медленнее, и намного. Просто какая бы хорошая не была техника катания - ход есть ход, прочность есть прочность.. А проехать действительно можно на чем угодно.

Более того - если там ехать по накатанному - проедешь и быстрее действительно. Но это же совсем не то :)

А насчет того что ты не фрирайдер - не зарекайся. Я тоже много лет катался и считал фрирайд безумием - и вот пожалуйста )))).

schmidt
11.06.2008, 14:42
а, ягодка))...
да, там можно на 120-130 проехать, проехать здесь как проковыряться :rolleyes: . чтобы уту дорожку проехать нужно деражать номальну скорость и хорошо глотательную подвеску, и желательно без блокирования тормозов. А кокда по поясницей всего 130мм, мозжечок автоматом на поршни давит....)

Lis Yalta
23.06.2008, 17:29
Привет Всем спасибо за тему, спасибо за фотки моего HEADLESSa.
Спасибо за фотку каменной речки.
На фотке она смотрится не сколько злее чем на самом  деле.
Едится там нормально, даж  на кантрийнике, дочь моя  едет
там на келлисе оксиген!!!  о конечно нормальный бай  для гор
должен быть прежде всего
прочным.Я выбрал для себя хроммолибденовую раму.
Ход подвесок желателен не менее 150мм.
Вес байка не играет ни какой роли, наоборот чем тяжелее тем стабильней.
22-25кг для фрирайда это нормально.
Ну и соответственно тормоза, только гидравлика и классом не ниже джуси5.
Ну и конечно сам райдер в этом деле играет не последнюю роль

И вообще жду Вас всех еще, погоняем покатам, покажу Вам "Таракташ" и кое что другое.

Hartman
23.06.2008, 18:37
<div class='quotetop'>Цитата(MaxSt @ 11.06.2008 14:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=522593)</div>
Но не надо говорить что другие велы вообще не нужны[/b] Шо, я правда такое говорил?? :)

MaxSt
24.06.2008, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 23.06.2008 17:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=531477)</div>
Ход подвесок желателен не менее 150мм.
Вес байка не играет ни какой роли, наоборот чем тяжелее тем стабильней.
22-25кг для фрирайда это нормально.[/b]

Ну все, теперь точно в горы только на тяжелом буду ездить )).
Лис, приедем обязательно, осенью. И на новый год тоже ))).

Hartman, ты просто не подписываешь "мне не нужен", "имхо" и тп. Вот и складывается мнение, что ты про всех говоришь.

Woo
24.06.2008, 13:01
В том году ездил в Геленджик на ХТ с 140 ходу. В этом году ездил в Крым на подвесе 178/180. Могу сказать, что на ХТ с 140 тоже можно ехать, однако скорость на подвесе выше, стабильность лучше (занчит и безопастность) и удовольствия в разы больше. Технику можно отрабатывать на ХТ в Москве, а там уже ехать на подвесе.
ЧТо касается конкретно крымских гор, считаю что там 180 - это максимум. Идеальный вариант ходов 160/160. ТОгда и покататься по плато можно и ходов хватит для тамошних спусков. Во всяком случае я на своем чувствовал серьезный запас хода.

Про резину. Ставил WTB Timberwolf 2.7, мегатяжелая резина, вес одного балона 1,8 кажись + ДХ камеры 300 грамм. Однако именно это сочетание позволило байку ехать очень стабильно, разгребать шишки в стороны, ставить давление 1 атм и хорошо проезжать камни, при этом ни разу не пробившись. Если бы сейчас тоял выбор покрышки для гор я бы искал опять ту же резину, единственное возможно ставил бы 2,5 она легче примерно на 300-400 грамм при почти такой же ширене.

По поводу мягкости подвески. Например на Мисхоре мягкая вилка не нужна, иначе она будет на таких углах проваливаться и создавать неудобства.

Все ИМХА конечно.

Лепихов Михаил
19.02.2011, 23:29
полезная тема по-моему!
типа ап

Alexey213
23.12.2017, 19:49
ребят подскажите пожалуйста, как подобрать длину цепи на подвесе с одной звездой спереди?)