PDA

Просмотр полной версии : новые байк-контакты от Look

N-roman
08.06.2008, 01:20
Привет, мои милые дети! :)

В общем. Для тех, кому не терпится, вот ссылка (http://norcoroman.livejournal.com/88584.html). Всем остальным сообщаю следующее.

Компания Look представила новые контактные педали для маунтинбайка. Очевидно, потерпев поражение со своими 4х4, практически полностью повторяющими Crank Brothers Eggbeater (а я подозреваю, что их луковцам и делала CB), французы переметнулись в лагерь Time. В новых Look Quartz используется именно таймовская схема фиксации шипа. Вот как выглядят педали:

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/21593.jpg

В общем, тот же Time Atac, но с намного большим грязевым просветом. И главное - там два полноценных подшипника. Один роликовый пром, второй - игольчатый.

Шипы - стальные (!), но покрытые каким-то антифрикционным материалом. Сколько будут жить и как долго будут сохранять свою антифриционность - буду проверять лично. Я уже купил себе Quartz Carbon и жду, когда они приедут ко мне из CRC. Ну и, конечно, любопытно, будут ли эти педали работать с таймовскими шипами.

Fyodorov
08.06.2008, 01:27
Вот это круто!

Интересны реальные отзывы, ждём.

Justice
08.06.2008, 01:27
Прикольные :) Подумаю над приобретением.

zzk
08.06.2008, 02:04
Интересненько, а какой угол выстегивания и утверждение на счет нормальных подшипников относится так же и к дешевой версии?

N-roman
08.06.2008, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 08.06.2008 02:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519972)</div>
Интересненько, а какой угол выстегивания и утверждение на счет нормальных подшипников относится так же и к дешевой версии?[/b]

Да, пара подшипников используется на всех трех моделях. Угол выстегивания - тоже неизменен, так как геометрия рамок одинаковая, и шипы тоже одинаковые для всех трех.

Quartz - хромолевая ось, полиамидный корпус.
Quartz Carbon - хромолевая ось, карбоновый корпус.
Quartz Carbon Ti - титановая ось, карбоновый корпус.

GF
08.06.2008, 12:38
У буржуев уже появился обзор этих педалей - выводы: очень сырая модель с проблемами в установке шипов, чтобы педали не клацали о подошву, а также очень большой промежуток между состояниями встегнуто - выстегнуто.

Demeter
09.06.2008, 01:41
<div class='quotetop'>Цитата(GF @ 08.06.2008 12:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520062)</div>
У буржуев уже появился обзор этих педалей - выводы: очень сырая модель с проблемами в установке шипов, чтобы педали не клацали о подошву, а также очень большой промежуток между состояниями встегнуто - выстегнуто.[/b]

А нет информации работают ли их стальные шипы с оригинальными таймовскими педалями?
У меня таймы ATAC XS, оригинальные шипы уже подистерлись.

Провинциал
09.06.2008, 04:38
Что будет для этих контактов по деньгам, особенно интересует бюджетный вариант.

o-leg
09.06.2008, 14:13
так блин.. эта модель уже мес. 4 как на чейне в продаже... я еще на свой д.р. думал к ней приглядеться, меня смутило, то что упругость рамок задается ни витой пружиной как в spd или в кранках а за счет плоскостной упругости пружины-рамки... вот это имхо палево главное

otoko
09.06.2008, 17:29
Промо-видео: http://youtube.com/watch?v=6brlmKvgydE

Добавлено позже (09/06/2008 17:06):
И ревью - http://reviews.mtbr.com/blog/look-quartz-pedal-pro-review/

Возможно придется пилить подошву...

Добавлено позже (09/06/2008 17:29):
Offtop: а как вам такое? :) http://www.bebop.com

N-roman
10.06.2008, 00:18
Спокойно, товарищи! Я буржуям не верю, буду набивать шишки на своей собственной голове! :)

В общем, через недельку их получу, еще месяц на обкатывание - потом первые туда-сюда отзывы будут.

Мне педали понравились, в основном, из-за двух подшипников и внешнего вида. :)

Добавлено позже (10/06/2008 00:18):
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 09.06.2008 14:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520590)</div>
так блин.. эта модель уже мес. 4 как на чейне в продаже... я еще на свой д.р. думал к ней приглядеться, меня смутило, то что упругость рамок задается ни витой пружиной как в spd или в кранках а за счет плоскостной упругости пружины-рамки... вот это имхо палево главное[/b]

Дык я ж не говорю, что супер-пупер новость публикую. :)

Пружинку поломаем. Я тоже заметил эту хитрость - будем юзать и плеваться ядом. Ты знаешь, у меня это хорошо получается. :)

IM
10.06.2008, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 08.06.2008 12:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520058)</div>
Quartz - хромолевая ось, полиамидный корпус.
Quartz Carbon - хромолевая ось, карбоновый корпус.
Quartz Carbon Ti - титановая ось, карбоновый корпус.[/b]
Карбоном в нашем понимании там и не пахнет.
В Вегасе я специально эти педали крупно сфоткал - корпус пластик выдавленный в прессформу (литники хорошо видны)
http://velogon.ru/photo/albums/IB_2007/IMG_5339.jpg

N-roman
10.06.2008, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(IM @ 10.06.2008 00:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521259)</div>
Карбоном в нашем понимании там и не пахнет.
В Вегасе я специально эти педали крупно сфоткал - корпус пластик выдавленный в прессформу (литники хорошо видны)[/b]

Ну понятно, что сие есть использование магической фонеграммы Carbon в маркетинговых целях. Пластик, конечно. Просто другой фактуры и с другой основой, чем обычный полиамид. Я повелся на "карбоновую" версию просто потому, что обычной не было в наличии. А Carbon Ti покупать не собираюсь - я не настолько маньяк уже. Да и вел мой - тоже явно не вейвинерский.

Добавлено позже (10/06/2008 00:45):
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 09.06.2008 14:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=520590)</div>
упругость рамок задается ни витой пружиной как в spd или в кранках а за счет плоскостной упругости пружины-рамки...[/b]

Кстати, имхо именно из-за того, что они отказались от достаточно тяжелой цилиндрической пружины, педали и получились легкими.

Fyodorov
10.06.2008, 00:47
Ну так таймы "карбоновые" тоже из пластика.

N-roman
23.06.2008, 13:23
В общем, приехали педали, вот первые наблюдения.

1) Винты - полное г...но. Не держат даже момента, положенного по инструкции (4,5...5 Нм). Крутил динамометрическим, там даже до 4 Нм не дошло - резьба поплыла. Откровенно дешевая, низкокачественная сталь. Поставил винты от крэнков - все без проблем.
2) В комплекте с педалями идет аж 5 разных комплектов проставок-спейсеров. Начиная с тонюсеньких 0,5-мм месталлических пластинок, и заканчивая толстыми-толстыми 3,5 мм спейсерами-монстрами. В общем, проблем с совместимостью с тапками быть не должно. Мне на Adidas Adistar пришлись в пору вторые по толщине и первые из пластиковых спейсеров.
3) Встегиваются очень легко - как в крэнки. Однако если в КБ иногда нужно ловить шип масюсеньким венчиком замка, то в Кварцах все куда проще: поставил ногу, двинул ее вперед - и щелк. Как на Таймах и Шимано. Абсолютно ноль проблем со встегиванием. Звук встегивания - глухой, примерно как на крэнках, то есть не такой звонкий как на Таймах и не такой щелкающий как на Шиманах.
4) Выстегивание - что-то между Крэнками и Таймами. То есть процесс выстегивания также как в крэнках "размазан", нет четкого ограничения, продавив которое ты выстегнешь тапок. Однако в самом конце все же есть "заминка", которая информирует о предельном угле ботинка. В Крэнках такого нет - там просто хлипсь - и уже нога свободна. В Таймах усилие нарастает быстро, а само оно довольно значительно. В Шиманах нужно просто "сломать" педаль, прежде чем она тебя отпустит. В Луках, на мой взгляд, выстегивание самое сбалансированное. Угол выстегивания декларируется 15 градусов, но мне почему-то кажется, что в реальности он больше. Выворачивать ногу для выстегивния нужно прилично.
5) Исполнение. Во-первых, пристальный осмотр показал, что педаль выглядит дешевкой (собственно, это отображается и ценнике). Качество изготовления я не назову высоким - есть и не до конца обработанные литники, пластик явно не хай-энд. Кроме того, обе педали по умолчанию немного люфтят. Правая больше, левая меньше. Немного покатаю - и разберу, посмотрю из чего-же и как же это все сделано.
6) Вес: РЕАЛЬНО легкие. Рекомендую любителям бюджетного вейвинерства.
7) Удобство установки педали - на троечку. Требуется шестигранник на 8 (!!!). С другой стороны, большой шестигранник позволяет развивать большее усилие, что полезно когда педаль закисает в шатуне.

aphlux
23.06.2008, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 23.06.2008 13:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=531202)</div>
7) Удобство установки педали - на троечку. Требуется шестигранник на 8 (!!!). С другой стороны, большой шестигранник позволяет развивать большее усилие, что полезно когда педаль закисает в шатуне.[/b]
для шимано хт-хтр тоже он требуется ;)

N-roman
23.06.2008, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 23.06.2008 13:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=531208)</div>
для шимано хт-хтр тоже он требуется ;)[/b]

Я думал, там 6.

Fenix
23.06.2008, 13:36
ИМХО Аналогичные по весу и цене кренки Eggbeater SL выглядят дороже и лаконичней, и даже легче на 34гр, да и цена на них подупала меньше 100уев есть.
тут наверное решающим критерием станет именно приятие ощущения встегивания выстегивания, ну и типа платформа отсутсвующая на крэнках.

ЗЫ впрочем, для общего развития и полноты ощущений покатал бы:)
на Speedplay вот еще пробивает....

N-roman
24.06.2008, 00:37
Ну, Кварцы все же надо сравнивать с Candy SL, а не яйцебойками. Candy SL у меня были в кол-ве двух комплектов, в целом ощущение от них хорошее, если бы все же второй комплект не накрылся тазиком. Правда, пока еще не отчаиваюсь его восстановить.

vlad_11
24.06.2008, 01:12
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 23.06.2008 13:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=531208)</div>
Для крэнков с титановой осью точно и для луков 4х4 (лень искать их :) ) вроде тоже нужна 8-ка

энц
24.06.2008, 08:40
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 23.06.2008 15:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=531202)</div>
1) Винты - полное г...но.
......
7) Удобство установки педали - на троечку. Требуется шестигранник на 8 (!!!).[/b]
видимо это у них фирменный стиль.
у 4Х4 всё то же самое.

брякомякс
24.06.2008, 19:37
для народных 540х тоже ))

arymanuz
26.06.2008, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 24.06.2008 19:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532464)</div>
для народных 540х тоже ))[/b]

XPedo точно также шестигранником на 8.
По-моему самый оптимальный способ установки: шестигранник на 6 --- как-то стрёмно (можно и сорвать, откручивая прикипевшую педаль), а пазы под педальный ключ, на мой взгляд, неэстетично для контактов (ось всё-таки должна быть круглой).

N-roman
29.06.2008, 03:36
Итак, сегодня усиленно валял педали в грязи - ожидания оправдались. В гуанолине, равно как и в смеси густой грязи с хвоей и травой, Look Quartz работают идеально. Абсолютно никаких проблем ни со встегиванием, ни тем более с выстегиванием. Просто супер.

Но выявился и минус. Вернее, два.

1) При приличном ударе педалью о корень (например, не рассчитал его высоты и цепанул педалью), возможно выстегивание. У меня произошло один раз - я приложился рамкой о корешок, а там такой конструктив (как и на таймах, и на крэнках), что если нижней стороной рамки стукнуть, то она передает движение на верхнюю и верхняя расслабляется. На таймах усилие рамок намного (!!!) больше, чем на луках, а сами рамки ниже и не защищены только снизу. На Луках рамка еще доступна для удара и снизу/спереди - самое оно для корнявых участков. В общем, на этих педалях лучше руду не цеплять.

2) Все же Луки приходится "нащупывать" при встегивании. Моментального автовстегивания как на Шиманах или Таймах там нет. Конопатиться на встегивании приходится примерно так же, как с Крэнками. Чуть-чуть поменьше из-за гораздо большего размаха проволочной рамки.

И еще. После небольшой приработки стало понятно, что усилие встегивание в педаях - просто детское. Похоже, даже меньше чем у Крэнков. В то же время выстегивание четчке, чем у яйцебоек, ну да об этом я уже писал.

Dirty Paws
29.06.2008, 08:52
педали - кал. читать вейтвинерский форум на мтбр. пластик. фу!

N-roman
29.06.2008, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 29.06.2008 08:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=536008)</div>
педали - кал. читать вейтвинерский форум на мтбр. пластик. фу![/b]

Читали, читали. Собственно, в таковом пластике проблем нет, были у меня и Time XS - просто кондовые.

Почему купил - из интереса плюс внешне понравились. Всем остальным не запрещаю кататься на технических извращениях типа SPD. :)

minfo
29.06.2008, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 29.06.2008 18:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=536193)</div>
не запрещаю кататься на технических извращениях типа SPD. :)[/b]
йоу! разрешили! только этого добра нам не надо!

ЗЫ вчера наблюдал танец с бубном - постукивание ботинка по торцу педали. То ли для очистки шипа от грязи (хотя и грязей-то не было в пвд), то ли самой педали от той же несуществующей грязи )))

Конфетки - вот что пока устраивает! B)

а что касается нужности 8 мм шестигранника, так он у меня поумолчанию в наборе складном есть

N-roman
29.06.2008, 20:16
Что касается нужности 8 мм шестгранника, то задай себе вопрос - а нафига в покатушках отворачивать педали? Единственное, когда я их отворачиваю и перевертываю внутрь рамы - это когда везу вел куда-нибудь в велосумке. Но в этом случае у меня с собой обычно и набор нормальных ключей.

minfo
29.06.2008, 20:26
N-roman
Ром, знаешь, были случаи, когда я кому-то давал этот ключ. У народа откручивались педали )))
Хотя, педали можно закрутить и от руки, если резьба чистая.

Согласен, нужность 8мм сомнительная. Тем не менее - что есть то есть. Собсно, офф-топ.

а новый аватарко - прикольный!

Dirty Paws
30.06.2008, 09:27
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 29.06.2008 18:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=536193)</div>
Читали, читали. Собственно, в таковом пластике проблем нет, были у меня и Time XS - просто кондовые.

Почему купил - из интереса плюс внешне понравились. Всем остальным не запрещаю кататься на технических извращениях типа SPD. :)[/b]

Хрена се нет. Посмотри разломанные педальки там на фотах. Пластмассе не место на велосипеде.

otoko
30.06.2008, 13:03
Вчера в покатушке вдруг соскочила резко в бок правая нога. Думал выстегнулся случайно, оказалось круче - педаль выкрутилась из шатуна и повисла пристегнутая к ботинку :) Candy C, очень быстро поставил на место тем самым 8-мм шестигранником и поехал дальше. Что бы я делал если бы ключ нужен был 12мм внешний ума не приложу, до дома было далеко... Наверное закрутил бы руками и поглядывал бы периодически - выкручивается или нет?

PS. Почему выкрутилась - это отдельный вопрос. Я обычно недотягиваю педали чтобы не прикипели и сажу на смазку. А еще подшипники в этой паре кренков на издыхании, могли где-то застрять и усилие пошло на выкручивание педали из шатуна...

N-roman
30.06.2008, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 30.06.2008 09:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=536583)</div>
Хрена се нет. Посмотри разломанные педальки там на фотах. Пластмассе не место на велосипеде.[/b]

Скажи это представителям Rock Shox. :) А также владельцам карбоновых рам.

Когда сломаю эти луки - тогда и будет разговор. Чисто конструктивно, да, система далеко не крепкая. Но и я - далеко не лось. Для того и купил, чтобы проверить - годятся ли они под матрасно-спортивное использование или нет. А умеючи ты и сам знаешь что можно сломать. :)

Павел Бородулин
30.06.2008, 16:16
Ром, продолжай каментить, реально интересно.

Параллельно скажу о конкурентах. Просто ЛУЧШИЕ впечатления о новых Time Atac XE. Даже в сравнении со старой версией. Чуть быстрее выпускают при повороте ноги, чуть быстрее нащупываются шипом. В остальном на прежнем уровне. Про долговечность.. пока рано.

Shuriken
30.06.2008, 18:22
Хочу сказать про шестигранники на педалях. Моё мнение как механика - им там НЕ МЕСТО. Вы видели педальный ключ на 15? Видали его без малого полуметровой длины ручку? Неспроста! И вы хотите это заменить сопливым 6-мм шестигранником? Ха, попробуйте отвернуть педали после зимы! 8 ещё туда сюда, хотя тоже не самый лучший вариант, но хоть что-то.
Да, резьбу в педалях надо смазывать. Но кто это делает? А тем более кто это делает в магазине при продаже? Я ещё НИ РАЗУ не видел, чтобы резьбу мазали в магазине. Так что ещё не одна новомодная педаль умрёт в моих тисках в попытке спасти шатуны за ххх грина :)
Кстати, а как в этих луках регулируется усилие выстёгивания?

Shultz
30.06.2008, 18:33
Я на смазку закорачиваю, и зачем там шестигранник не понимаю.

arymanuz
05.07.2008, 01:05
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 30.06.2008 18:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=537089)</div>
Да, резьбу в педалях надо смазывать. Но кто это делает? А тем более кто это делает в магазине при продаже? Я ещё НИ РАЗУ не видел, чтобы резьбу мазали в магазине. Так что ещё не одна новомодная педаль умрёт в моих тисках в попытке спасти шатуны за ххх грина :)[/b]

Неужели настолько прикипают, что даже газовый ключ не берёт, только тиски?

Кстати, интересно, а какой смазкой резьбу лучше смазывать, чтобы не прикипела, но и сама не выворачивалась?
А то я не смазывал, т.к. боялся, что выкрутится сама, а теперь вот почитал, стал бояться, что потом не выкручу шестигранником, хоть он и на 8.

sc000
05.07.2008, 21:34
Ну не знаю-не знаю... На своем байке педали сразу после покупки посадил на смазку по совету знакомого механика (да и весь байк перебрал, в принципе). У меня были Кренки Смарти, затягивал обычным шестигранником на 6, без всяких удлинителей и усилителей, рукой. За пол года они даже не подумали выкрутится. Когда надо было снять их, постучал слегка по тому же шестиграннику рукой и через ударов 5-6 все пошло как по маслу. Так что не так страшен черт, ИМХО. Хотя на 8 было бы получше, конечно.

Demeter
06.07.2008, 17:38
 <div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 30.06.2008 16:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=536982)</div>
Ром, продолжай каментить, реально интересно.[/b]
+1

<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 30.06.2008 16:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=536982)</div>
Параллельно скажу о конкурентах. Просто ЛУЧШИЕ впечатления о новых Time Atac XE. Даже в сравнении со старой версией. Чуть быстрее выпускают при повороте ноги, чуть быстрее нащупываются шипом. В остальном на прежнем уровне. Про долговечность.. пока рано.[/b]
Откатал первую тысячу на новых Time Atac XS. Круглые  (передние) шипы на туфлях уже успели стереться в ноль, контакные шипы изрядно потерты, а педали пока как новые. Изменений в работе не обнаружено.
оффтоп: Где купить Таймовские шипы? Даже на чейне они Out of Stock :(

ЮркЫй
07.07.2008, 09:05
веломир?

Ereleno
05.09.2008, 10:34
Сейчас разрываюсь между новыми педалями, а именно этими Луками, Таймами (не знаю ещё Рок или обычные Атак). Шиманы 520 за полторы тысячи км стали напрягать как-то. На кранках катался, вроде ничего, но хочется нового.

Сейчас уже прошло много времени - какие впечатления от луков? Как они вообще ведут себя при "неожиданых" нагрузках (самый глупый вариант - оверруль, или подпрыгивание тягая байк этими самыми контактами). В чём оказалась причина люфтов и вообще?

Dali
05.09.2008, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 29.06.2008 19:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=536204)</div>
Конфетки - вот что пока устраивает![/b]
Это что?

sc000
05.09.2008, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Конфетки - это что?[/b]

Crank Brothers Candy

aer
04.10.2008, 01:55
Если кому охота знать, что за материал, то приведу свой пост с украинского форума.
http://velo.org.ua/forum/viewtopic.php?p=32934#32934

<div class='quotetop'>Цитата("andr")</div>
Назвать это просто пластмассой нельзя. Это композит, причем даже карбоволокнит в пласт. матрице, то есть углепластик. Но в виде гранул. Из них и прессуют тело. Прочность - раз в пять меньше, чем у того углепластика, который все видели. Но 100-160 МПа - тоже дофига. Почти как у некоторых дюралевых сплавов, идущих на велорамы. Причем он почти в 2,5 раза легче дюраля. Так что материал хороший. Look использовал и другое его свойство: он скользкий.

Детали для любознательных (там еще познавательно и малоизвестно про углеродные волокна): http://www.sohim.by/ru/catalog/carbon/plastics[/b]

Endeavour
04.10.2008, 02:24
мне че-т этот их материал под гордым названием &#39;карбон&#39; не особо нравится. такое ощущение, что надолго (хотя бы на 1 сезон) его не хватит <_<

Klaani
07.10.2009, 02:46
Ну вот и год минул! Роман, как там с Луками сложилось? Какие ещё открылись нюансы их использования и внутреннего строения? Просто разрываясь между Луками и Таймами Атак ХS, проголосовал рублём за Луки (заказ ещё можно перебить на Таймы). Очень жду обещанного вами обзора!

VladimirI
07.10.2009, 02:50
тебе сюда http://norcoroman.livejournal.com/

Klaani
07.10.2009, 11:50
Там я был, ходил по тэгам, но продолжения его эпопеи с Луком так и не нашёл. В этой ветке есть некоторые освещённые моменты. В других разделах тоже попадаются крупицы информации. А так чтобы, как он умеет - обстоятельный разбор, да ещё c учётом большего времени использования - увы, нет. Интересует, в частности, есть ли там боковая свобода в поперечной оси при отрегулированных прокладками шипах, когда ботинок плотно стоит на педали. Держит ли рамки пружина по прошествии года (если ещё используются), как там люфты, не растрескался ли корпус? Ресурс рамок, шипов и подшипников?

Tasselhof
07.10.2009, 12:20
Хм, этот сезон на look quartz - всё отлично.

Demeter
07.10.2009, 12:23
Tasselhof, а сколько пройдено, в каких условиях?
Шипы менялись?

Klaani
07.10.2009, 14:15
Самопроизвольные выстёгивания были? Пружина держит рамки? Как там свобода в поперечной оси, присутствует?

Tasselhof
07.10.2009, 15:44
Demeter,около 2к, кросс-кантри и городское катание, шипы - да, разные, т.к. я пользую три пары обуви (сандалии, гоночные туфли и туристические ботинки).

Один раз было "самопроизвольное" выстёгивание, я так полагаю что ногу слегка повернул когда вверх тянул.

Небольшой люфт есть, особенно это чувствовалось после шоссейных look keo, но он вроде как появился через 200км и не изменился с тех пор.
Ощущение люфта сильно зависит от типа обуви..

myaldzin
09.10.2009, 21:37
тож откатал год. были и зимние покатушки и грязевые заплывы, и просто гонки. немного подтерлись шипы и правая нога выстегиваться стала чуть легче. пару раз выстегивались при ударе о корни. за сезон люфтов не появилось. общее впечатление крайне положительное. легкие, надежные, недорогие, отлично работающие в любых условиях.