PDA

Просмотр полной версии : Багажник на двухподвес ?

Nadeya
12.09.2005, 16:29
На просторах инета нашла вот такую картинку:

Автор фото мне ответил, что это GIANT Expedition и к нему багажник фирменный.

Nadeya
12.09.2005, 17:51
Рама а-ля GIANT NRS.
[i]Giant Expedition - A type of mountain bike, made by a company called Giant in 2002, retailing at the time for

Клубника
12.09.2005, 19:46
Чо-то какие-то детские у них тарелочки....

Nadeya
12.09.2005, 23:07
Originally posted by Клубника
Чо-то какие-то детские у них тарелочки....
А это не тарелочки! Это свежая маракуйя с ближайших кустов. Они по Южной Америке путешествуют.
http://www.livejournal.com/users/jurma/89064.html

Buba2
14.09.2005, 11:20
Ну, вообще говоря, Giant NRS никуда не делся, сейчас он в природе есть, но в гоночном обличье. Купить можно даже у нас, в магазине Giant на Минской. Вот только как на него багажник цеплять, я так и не понял. Он там встроенный, что ли?

Pinky Yazz
14.09.2005, 12:28
хм.. я чего-то по фотке не пойму, почему он двухподвес? или не видно просто?

а покрупнее фотки нет случайно? рамы сзади...

Mike Dream
14.09.2005, 13:27
Вообще идея с багажниками и сумками на переднее колесо довольно идиотская... Хотя ездят конечно. В Иркутске познакомился с одним московским велопутешественником. Так у него двухсосисный Кадейл 96 года с самодельным интегрированым багажником ( человек - дизайнер-инженер), рюкзаком и прочими штуками собственного изготовления... Уникальная конструкция! И мы с ним обсуждали как раз эту тему. Вообщем с нагруженным передним колесом управляемость у байка очень низкая. А вообще при желании и инженерной сноровке и на двухподвес можно поставить удачную конструкцию багажника.

Nadeya
14.09.2005, 17:21
Originally posted by Pinky Yazz
хм.. я чего-то по фотке не пойму, почему он двухподвес? или не видно просто?

а покрупнее фотки нет случайно? рамы сзади...
На второй фотке, хоть и темно, отчетливо виден задний аморт. А вот фот с багажником, но без вещей, чтоб посмотреть, как он крепится - увы, нет.

Pinky Yazz
14.09.2005, 20:37
это смотря с какого монитора)) вторая фотка на работе у меня вообще еле различимая во мраке какой-то колонны :lol: а вот из дома видно лучше, хотя и не очень.
вообще не совсем понятно как на двухподвесе этот самый багажник не то, что крепится, а функционирует... мож у него тоже крепление с запасом аммортизационным :? или он только к задней части рамы крепится... треугольником, не касаясь подседельного штыря. думаю, что тут хотя бы отдельно фото багажника прояснило все.

Nadeya
14.09.2005, 21:46
Похоже, багажник сделан с большим запасом высоты для работы подвески.
И явно он не консольный, а к раме закреплен шарниром у верхней трубы, как мне кажется.

Nadeya
14.09.2005, 23:13
Originally posted by Dream
Вообще идея с багажниками и сумками на переднее колесо довольно идиотская... Хотя ездят конечно.
Вот изображенные на 1-й фоте граждане проехали половину тихоокеанского побережья Южной Америки. А там Анды, однако.
Почитала на bike4you про "новый стиль велотуризма" с сумками на раму, прониклась... Наверно, так и надо. Беда только в том, что у меня передний треугольник узкий, там много не поместится...
А на сосисе тем более. Обратно же, надо багажник изобретать.
Вот где всем инженерной сноровки набраться? :cry:

Mike Dream
15.09.2005, 01:30
Ну я же и говорю, что ездят... да только всё равно дико неудобно это...
Я на свой Флюид придумал как крепить богажник и прошёл с ним 850 км. по Карелии вообщем то без проблем. Да вот тока 130 мм. хода и ДЖ 3 для походофф не очень удобно... Так что теперь езжу на харде с ваниллой и 100 мм. хода... :)
А так всё зависит от индивидуальностей рамы... От типа подвески, формы перьев и дропаутов, конструкции тормозов и т.д.

Сергей
15.09.2005, 14:23
Originally posted by Nadeya
Почитала на bike4you про \"новый стиль велотуризма\" с сумками на раму, прониклась... Наверно, так и надо. Беда только в том, что у меня передний треугольник узкий, там много не поместится...
А на сосисе тем более. Обратно же, надо багажник изобретать.
Вот где всем инженерной сноровки набраться? :cry:
а тут ничего сложного нету. у меня хоть и хардтэйл, но багжник крепиться только заднему треугольнику, весь геморой затеял только из-за того что у меня тормоза дисковые.
я тоже проникся идей "новый стиль велотуризма", уже даже сделал такой рюкзак. а насчет к твоему применению: у тебя именно ширина узкая? так это большого значения не имеет, главное чтобы внизу педали не задевали за рюкзак, для этого достаточно поставить небольшой каркас внизу трегольника.

Nadeya
15.09.2005, 14:42
Originally posted by Buba2
Ну, вообще говоря, Giant NRS никуда не делся, сейчас он в природе есть, но в гоночном обличье. Купить можно даже у нас, в магазине Giant на Минской. Вот только как на него багажник цеплять, я так и не понял. Он там встроенный, что ли?
Насколько я поняла, он ими комплектовался.
Так же, как теперь комплектуется Expedition жёсткий. (http://giant-russia.ru/?segment=3&show=catalogue&catalogue=1&dim=2005) Только, наверно, для подвески были какие-то отличия в конструкции.
Плюс, в отличие от обычного NRS, там тросы пропущены внутри рамы, и ещё какие-то нюансы.

MoonDevil
18.12.2005, 22:24
Есть ли у кого-нить чертеж велобагажника на двухподвес для возможности крепления на нем рюкзака? Или посоветуйте как переделать обычный багажник для двухподвеса??? Может как-то дуги наварить...

Сергей
19.12.2005, 09:54
[quote]Есть ли у кого-нить чертеж велобагажника на двухподвес для возможности крепления на нем рюкзака? Или посоветуйте как переделать обычный багажник для двухподвеса??? Может как-то дуги наварить...самый распростанёный это консольный багажник. в если хочется чтобы багажник крепился как у хардтэйла, но при этом работала подвеска, то тут стандартных решений нету и как следствие чертежей, т.к. на каждую раму каждый сам себе буратино(то бишь если есть чуть-чуть инженерной мысли то каждый придумывает сам)

MoonDevil
22.12.2005, 22:18
А если вместо заднего амортизатора поставить на время похода заглушку и сделать из байка хард? На сколько надежной будет конструкция (в том смысле, что на шарниры рамы может возникнуть дополнительная нагрузка)? Тогда можно будет и обычный багажник поставить...

Чингачгук
23.12.2005, 00:04
не стоит сломаной рамы.

Trionix
27.01.2006, 07:50
Видел в Соколях "багажник на двухподвес"...
Это сколько же инженеры выпили, чтобы его сделать: на подседельную трубу одевается хомутик высотой 3-4 см, а к нему приверен в виде длинной консоли сам багажник.
Насколько я понимаю, после установки этого чуда подседельный штырь будет нагружен на излом этим багажником. И при хорошем толчке или съезде с бордюра багажник сработает как рычаг, проминая подседельную трубу своим краем или ломая ее совсем.
В общем, сейчас ищу, где бы изготовить самодельный. Крепиться он будет и к заднему треугольнику, (перед поездкой с грузом амортизатор затягивать до почти отключения), при том что назад он будет длиннее колеса на пару см, чтобывел можно было поставить вертикально в поезде, и он опирался на выступ багажника.

Spring
17.02.2006, 11:19
Trionix
а если такую консоль попытаться закрепить не на подседельник, а на раму? Подседельник и правда может погнуться, а рама - врят ли...

MoonDevil
12.03.2006, 00:52
Originally posted by Spring
Trionix
а если такую консоль попытаться закрепить не на подседельник, а на раму? Подседельник и правда может погнуться, а рама - врят ли...

К раме такой багажник не закрепишь, будет мешать зажим подседельного штыря и тем более рама в этом месте обычно имеет не однородную поверхность... Крепление багажника должно быть массивным (сантиметров 5) вверх-вниз свободного места ему нужно... Придетси к подседельнику.

Paulo
11.04.2006, 12:02
Черт! И тут запарки! Как же трудно! Как только узнаешь о чудо-девайсе-багажнике, так его на двухсосис не привентить :angry:

minfo
22.11.2006, 00:20
поиск выдал только эту тему про багажники... Хм... Малообсуждаемая тема надо сказать. А я вот озадачился покупкой сосиса и соответственно багажника к нему в дальнейшем по причине большого желания не таскать на хребте груз в ПВД2Д.

Так на чем порешили? Ни одной картинки в теме не сохранилось, и резюме нету. Что делать?

Добавлено позже (22.11.2006 01:20):
Поиск по яндексу таки выдал нечто:

http://photofile.ru/photo/mefio/1225405/large/25079070.jpg

Spring
22.11.2006, 00:37
minfo

я себе купила консольный багажник (крепится на подседельник). Почти как на фотке, только без крепления к раме.
Официально держит до 15 кг.
Надо ставить высоко, иначе при работе подвески он будет садиться на заднее колесо.

Брала в Соколях, 600 или 650 рэ.

minfo
22.11.2006, 00:43
2Spring:
спасибо! можешь дополнить свое сообщение конкретикой: километраж с багажником, нагрузка, рельеф местности, как вели себя штаны (если крепила на консоль именно штаны)

Понимаю, что только банально-консольный вариант реален, но как всегда хочется чуда. Я надеялся. что таки изобрели и для сосиса нормальный багажник. Консоль - это ж почти капец для подседельной трубы или штыря, или того и другого, если всё же съедешь с бордюра или в колею слетит заднее колесо. И дело не столько в весе велоштанов, сколько в динамике движения, удара. При рычаге около 45 см - это приличное усилие на место крепления...

Я вот мечтал о багажнике с креплением к заднему треугольнику и с креплением к подседельной трубе через шарнир, ведь это вполне реально сконструировать! Да и изготовить, думаю, тоже. Максимум, что потребуется, это укоротить ход аморта. Но, это всё мечты...

Spring
22.11.2006, 01:15
minfo

я тоже думала над шарнирным механизмом, и даже над поршневым :D
но потом просто забила.

Реально я с ним катала только пару раз :(, т.к. купила в начале лета, и почти никуда не ездила :(
С ним была на Иване-Купале. Только штаны на него не одевала - нету их у меня - просто прикручивала барахлишко сверху.
Ехали: палатка, две пенки, спальник. Общий вес - порядка 6-6,5 кг.
Удобно. Но - из-за высокого расположения груза сносит ц.т., и на поворотах кренит чуть-чуть.
Рельеф - практически плоский. Покрытие - асфальт, сухой грунт, пески.
Километраж не помню... но - немного совсем.

bark.ass
22.11.2006, 11:08
Originally posted by minfo@22.11.2006 01:43
Понимаю, что только банально-консольный вариант реален, но как всегда хочется чуда. Я надеялся. что таки изобрели и для сосиса нормальный багажник. Консоль - это ж почти капец для подседельной трубы или штыря, или того и другого, если всё же съедешь с бордюра или в колею слетит заднее колесо. И дело не столько в весе велоштанов, сколько в динамике движения, удара. При рычаге около 45 см - это приличное усилие на место крепления...
<div align="right">195557[/quote]
Ну если не валить на него много, то ничего страшного не произойдёт.. На самом деле самая грамотная на мой взгляд конструкция консольника -- на фотке со стелсом (см. выше).

Я вот мечтал о багажнике с креплением к заднему треугольнику и с креплением к подседельной трубе через шарнир, ведь это вполне реально сконструировать! Да и изготовить, думаю, тоже.
Тоже много о таком думал, хорошая вещь. Однако же есть один минусик, сильно подскакивает неподрессоренная масса на задней оси (с 3-4кг до 3-4+вес багажа), что положительно на работе подвески не скажется..

Максимум, что потребуется, это укоротить ход аморта. Но, это всё мечты...
Нормальный такой максимум.. Производится путём замены амморта)

zzk
22.11.2006, 23:15
Зафиг укорачивать ход аморта ?
При плюханье на высокоподнятое седло, особенно на гнутом подсидельнике нагрузки тоже не шуточные, но ни разу не видел сломаной от этого нижней трубы.

Посмотрел на свою кону и подумал что реальна установка укреплений как на стелсе аж в целых две точки, шарнир каромысла (просто взять пару шайб и болты подлинее) и нижнее крепление аморта (тут уже не все так просто) хотя грузить по 50 кг я бы всеравно не стал.

minfo
22.11.2006, 23:24
2zzk:
ну, речи нет на самом деле о мешке картошки на заднем багажнике. :)

Плюхание на штырь у меня на Джамисе вызвало именно прогиб (хотя и опустился всего один раз, но динамично) всего 1.5-2 мм в середине трубы, что потом не давало возможности его опускать полностью. Выпрямить подручными средствами тоже не получилось. :angry:

Вариант крепления на консольном багажнике груза уже потому усложняется (теоретически), что это высокое положение, след. смещение вверх ц.т.
Штаны навесить можно, но им необходимо иметь какие-то фиксаторы самих штанин, иначе они либо протираться будут, либо таки попадут в самый интересный момент в колесо (цепь, и т.д.)

Вариант " как на С&#&се" только в магаз за хлебом. В ПВД я не рискну так ехать. <_<

zzk
22.11.2006, 23:43
а точно погнулась труба а не подсидел ? ацтой этот жамис если не подсидел .. =]

bark.ass
22.11.2006, 23:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Штаны навесить можно, но им необходимо иметь какие-то фиксаторы самих штанин, иначе они либо протираться будут, либо таки попадут в самый интересный момент в колесо (цепь, и т.д.)

Вариант " как на С&#&се" только в магаз за хлебом. В ПВД я не рискну так ехать.[/b]
Верно подмечено. Но как правило на консольном багажнике штаны полноценные и не возят, т.е. стараются комбинировать заплечник+рамная сумка+сумочка под седлом и палатка на багажнике..
Хотя, уверен, можно сделать уши к консольнику , дабы не хлюпали штаны, но жесткость у этой конструкции конечно посредственная будет..

minfo
22.11.2006, 23:55
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 23.11.2006 00:43) 195891</div>
а точно погнулась труба а не подсидел ? ацтой этот жамис если не подсидел .. =][/b]
некорректно я написал.
Погнулся именно штырь, о нем и шла речь. А дальше я его уже сняв рассматриваю (в тексте этом) как отрезок трубы, а не саму подселельную трубу!!!
Погнулся штырь!

Хотя, полагаю, что на сосисе погнуть штырь и трубу на кочках менее реально, даже если будет стоять изогнутый штырь, а вот консольный багажник прикладывает несколько иное усилие, и вряд ли его нагрузка может демпфироваться задним амо, вот в чем дело.
Разные условия приложения нагрузки, разные.

zzk
23.11.2006, 00:12
Давайте не будем углублятся и раскладывать нагрузку на штырь на две составляющих, которые будут не нулевыми в обоих случаях не будем также вспоминать про то что рычаг от седла гораздо больше чем рычаг от багажника. Нагрузка будет демфироваться если не так же то только лучше, ибо почти вся нагрузка только на аморт, вилка не участвует.
Уточню : я не утверждаю что можно класть на багажник много веса, просто немного рассуждений.

Чингачгук
23.11.2006, 00:56
Originally posted by zzk@23.11.2006 01:12
рычаг от седла гораздо больше чем рычаг от багажника.
<div align="right">195899[/quote]
уверен? А я вот нет.
попробуй нарисовать схему распределения сил

minfo
23.11.2006, 00:59
Поаськались мы с Чингом и пришли примерно к такому знаменателю:

для ПВД достаточно заплечного мешка (+ подрамника или подседельника, или то и другое (по желанию))

В случае 2Д, когда нужен таки спальник и палатка, берется с собой рюкзак бОльшего объема, чем обычно. Либо на консоль крепятся объемные, но легкие вещи (та же палатка, спальник в компрессионном мешке, м.б. пенка привязана). Или и то и то (рюкзак побольше и консоль)

Идя на 3-4 дня, вряд ли будет намного больше вещей с собой, поэтому предыдущий вариант должен прокатывать.

От штанов либо отказаться (м.б. пока?) напрочь, или оставить для них дежурный ХТ с нормальным багажником, но говорят, что если сядешь на сосис, то на ХТ не захочешь пересаживаться потом :lol:

Резюме: 2 рюкзака (либо один, с возможностью ощутимого увеличения объема), консоль (палатка, спальник, куртка...), подседельник (или/и подрамная сумка)

Надо учиться туризму, используя разумнуюю программу минимум, а то и не только штанов потом хватать не будет, но и тележку придется наращивать бортами (для дров, самоваров, и прочих телеграфных столбов...)

Чингачгук
23.11.2006, 01:35
http://www.tubus.net/_grafik/produkte/produkte_gross/varo.jpg

Добавлено позже (23.11.2006 02:23):
http://velo.nsk.ru/?page=forum.php?forum=t...889%26messid=78 (http://velo.nsk.ru/?page=forum.php?forum=tour%26topic=1141756889%26me ssid=78)
тут есть кое-что

Добавлено позже (23.11.2006 02:27):
а еще тут http://www.tubus.net/eng/produkte/hinterradtraeger/varo.php

Добавлено позже (23.11.2006 02:34):
[attachmentid=3987]

Добавлено позже (23.11.2006 02:35):
http://velo.nsk.ru/i/tour/1141756889_6.jpg

minfo
23.11.2006, 01:37
А форум тот читать лучше отсюда (http://velo.nsk.ru/forumdn.php?forum=tour&topic=1141756889&messid=40) и ниже...

а вот и багажник с шарниром ( с того же форума):
http://velo.nsk.ru/i/tour/1141756889_5.jpg

описание его работоспособности начинается здесь (http://velo.nsk.ru/forumdn.php?forum=tour&topic=1141756889&messid=45)
Текст оттуда:
Есть еще вариант. Покупал я в Германии универсальный багажник, в том числе для двухподвеса. Прошел с ним 1600 км по Алтаю на двухподвесе с полной выкладкой (не взвешивал правда, но нормально так). Выдержал, хотя немного прутья прогнулись. Если эту конструкцию использовать с более прочным сплавом (или лучше прутья потолще), то будет вообще хорошо. Чертежа нет, но сам багажник есть.

Чингачгук
23.11.2006, 01:45
Буркаш прав, нельзя ставить багажник на неподрессоренную часть - все равно что на циркуле ездить будешь

zzk
23.11.2006, 10:29
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 23.11.2006 01:56) 195904</div>
уверен? А я вот нет.
попробуй нарисовать схему распределения сил[/b]
Да, ты прав. Рычаг больше раза в два, но если вспомнить что на багажнике 10 кг, а на седле у некоторых до 100 без проблем
Прикинул тут на фотке старого хардтейла, фото двухподвеса что-то не смог найти ..

Igrek
23.11.2006, 11:17
так где же мона купить для двусосиса норм багажник?

vlad_11
23.11.2006, 11:40
У Тубуса и можно купить - судя по форуму НСК - в РФ отсылают

o-leg
23.11.2006, 12:24
мои мысли...

1. в случае навешивания багажника на свингарм - возникает осевая нагрузка на подшипники подвески а это приводит к катастрофическому износу.
2. в случае навешивания багажника позади ц.м возникает доп. момент нагружения..

посему на двухподвес на мой скромный ихыч подходит только пространственная конструкция в переднем треугольнике + скромный консольный габажник для габаритных но легких грузов и небольшой заплечник для личных вещей и прочего (по идее можно обойтись и без него)

radioaktive
03.12.2006, 22:01
Corratec делает двухподвесы с багажниками:
http://www.ljplus.ru/img/r/_/r_aktive/com_adva_06_1.jpg

http://www.trial-sport.ru/sg.php?s=51516&id=180932

Это чудо позиционируется как дорожный комфорт-байк, колеса 28 дюймов, из приколов кроме багажника имеет динамку в передней втулке

minfo
03.12.2006, 22:27
2radioaktive: спасибо! Убил наповал...
Мы тут, панимаш, репы чешем как к сосису прикрутить багажник, чтобы скатать в поход, а он нас пересаживаеть на эдакий парково-гламурно-помпезный сосисодорожник.

Пощади маунтинбайкеров :(

Халиков Олег
03.12.2006, 23:20
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 23.11.2006 13:24) 196022</div>
мои мысли...

1. в случае навешивания багажника на свингарм - возникает осевая нагрузка на подшипники подвески а это приводит к катастрофическому износу.
2. в случае навешивания багажника позади ц.м возникает доп. момент нагружения..

посему на двухподвес на мой скромный ихыч подходит только пространственная конструкция в переднем треугольнике + скромный консольный габажник для габаритных но легких грузов и небольшой заплечник для личных вещей и прочего (по идее можно обойтись и без него)[/b]

А если использовать одноколесный прицеп с подвеской? Чем не вариант?

minfo
03.12.2006, 23:30
2hof: это был контрольный выстрел?

тогда лучше джип сопровождения просто...

radioaktive
05.12.2006, 00:35
minfo 2radioaktive: спасибо! Убил наповал...
Мы тут, панимаш, репы чешем как к сосису прикрутить багажник, чтобы скатать в поход, а он нас пересаживаеть на эдакий парково-гламурно-помпезный сосисодорожник.[/b]

Мне просто показалось что здесь изобретают "парково-гламурно-помпезный сосисодорожник" :D
Путем приделывания к двухподвесу для начала багажника. Ибо двухподвес ни конструктивно, ни самой идеей своего создания не предназначен для того "чтобы скатать в поход". Потому-то и нету фирменных багажников на двухподвес. "Тупым" американцам такое в голову никогда не придет.

Понятно, хочется: ".. рама карбон, з а д н и й а м о р т и з а т о р , 28 скоростей ..." А потом выясняется - и на ровной все обгоняют, и в поход если идти - рюкзачок только на горб, а это ойкак вредно и тяжело. И тут начинается, панимаш, репы чешем, изобретаем :-) .

Roamer
22.12.2006, 13:39
Пусть меня поругают, но все равно выскажусь... Езжу на хардтейле в ПВД2Д - ПВД3Д с палаткой, спальником, пенкой, каном 2.5 литра (если требуется), инструмент ну и прочей походной мелочью - все это в заплечнике - BASK Back Country 35. Никаких не удобств!
Чем выдумывать всякие несуразные конструкции, не проще ли провести зимой 3-4 мес в спортзале???
Жалко смотреть, как в некоторых ПВД девушки помогают мужчинам "переваливать" вел со штанами через бревно!!!
Я понимаю когда у людей травмированная спина или еще, что нить... возраст в конце концов!
Зачастую люди просто не умеют комплектовать свой рюкзак. Про казан для плова и стопку журнала Гламур уже анекдоты ходят...
На консольный багажник можно закрепить палатку внутри каримата - врядли это приведет к каким то последствиям.
Багажник нужен для велоштанов - велоштаны нужны для длительных поездок и туризма.
Весной перехожу на двухсосис. На подвесе с заплечником еще проще.
ИМХО.

o-leg
22.12.2006, 14:42
Originally posted by hof@04.12.2006 02:20
А если использовать одноколесный прицеп с подвеской? Чем не вариант?
<div align="right">199012[/quote]

я так понимаю ты про Ibex от Bob trailers ? очень разумная штука... неск. тяжеловата для своих габаритов, пользы от подвски не особо много. мы с крамаром давно думаем над своей конструкцией благо есть куча мыслей... вопрос лишь в выборе ОПТИМАЛЬНОЙ конструкции

ну а недостатки - повышенная нагрузка на дропауты и ось заднего колеса и необходимость повышать мощность заднего тормоза...

Максим ГОЛУБЕВ
15.01.2007, 00:36
Вопреки всеобщему заблуждению убежден (и убеждался многократно в походах), байк для туризма должен быть ДВУХПОДВЕСНЫМ. Вот только раму придется для этого делать специальную, под этот вариант. На этот счет имеется много мыслей, которые обязательно воплотятся в ближайшее время в железе/алюминии/карбоне/титане или любом другом вело-рамно-конструкционном материале. А самое главное подвеска должна быть тоже устроена немного по иначе и чем то нипоминать заднюю подвеску мотоцикла.

minfo
15.01.2007, 00:57
Максим ГОЛУБЕВ, суперпост!
Спасибо, что развеяли нашевсеобщеезаблуждение первым же словом на форуме!

ЗЫ и главное - ни буквы о багажниках! С дебютом!

ЗЗЫ будет интересно следить в другой(!) теме за распиливанием Старка, и переделкой его в велопоходный мотоцикл!

minfo
01.06.2007, 00:36
Лето пришло, с чем и поздравляю! А вместе с ним и пора плотных покатушек, а точнее ПВД и ПВД2Д, ну и нормальные походы тоже.
Так вот, я купил консольный багажник, встречайте! (занавес открывается)
http://photofile.ru/photo/minfo/2641726/large/53294978.jpg

Алюминиевый. От компании IBERA. Вес - 760 г. Крепление одним винтом с шестигранным отверстием (наверное это всё же даже лучше чем быстросьемный эксцентрик). Максимально допустимый груз - 10 кг (но вряд ли я его так загружу когда-нибудь).

В комплекте с сумкой (можно всё по отдельности) модель Pak Rak Commuter IB-RA1. Сумка с одним большим отделением, двумя боковыми карманами (типа под фляжку), задним (по размеру диска CD в коробке) и верхним (откидная крышка на молнии) со шнурком для внешнего закрепления чего-то (плюс изнутри сетчатый карман на ней). По конструкции напоминает хороший гитарный кофр с пенко-слоем внутри. Имеется ремень для ношения на плече, 3М светоотражающие плолсы и петля крепления маячка. Принцип крепления к багажнику очень напоминает шип контактной педали - защёлки враспор (спереди и сзади). Водоустойчивый, но не полная водозащита (т.е. погружать в воду его явно не рекомендуют). Вес 850 г.

Цена комплекта 1700 р. Продается в нескольких отделах Велобокса ( www.velobox.ru ) в Соколях.

4 фото отсюда (http://forum.velomania.ru/to?http://photofile.ru/users/minfo/2641726/53294965/#breadcr) и дальше.

Cайт производителя www.ibera.info (http://forum.velomania.ru/to?http://www.ibera.info)

Добавлено позже:
ширина (точнее высота) хомута крепления 44мм.

Gebo
05.06.2007, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 01.06.2007 01:36) 271829</div>
Так вот, я купил консольный багажник, встречайте! (занавес открывается)[/b]
какое мощное крыло %)

Gebo
05.06.2007, 16:07
вот, кстати, вопрос:
скока по высоте крепление?

потому как есть у меня подозрение, что при заниженной верхней трубе переднего треугольника оптимальнее цеплять эту хренотень непосредственно на подседельную трубу.
у меня на Фишере бы места точно хватило, а вот сосисы - хз, что и как у них.

ну и угол наклона, конечно, тоже может сыграть %(

Andrey777
29.06.2007, 17:25
Предложу свой чертеж багажника. Как мне кажестся багажник для хардтейла можно так закрепить (хотя и придется повозиться). Черными прямоугольниками изображены крепления за перья. 2 крепления рядом с осью колеса можно сделать с помощью хомутов. Крепление ближе к седлу - с помощью сверления отверстий и вкручивания винтов: рама позволяет.

yellowspy
29.06.2007, 18:25
Друзья, багажник на заднюю подвеску -- это абсурд. Теряется тогда весь смысл свободного заднего колеса и принцип работы подвески.
ЗАБЕЙТЕ!

Ездите так, как я :-) и многие тут отписавшиеся:

http://yurov.ru/photos/bikes/norco_fluid_one/fluid_one_onhike.jpg

lejeboka
29.06.2007, 20:43
Интересно, а в каких ПОХОДАХ реально участвовали пользователи багажников на двухподвесах?
Имеется в виду не ПВД, а многодневные мероприятия.

yellowspy
29.06.2007, 21:17
В Мае 2005 -- Россошь - Волгоград, 650 км, 9 дней.
В Мае 2006 -- Волгоград - Астрахань, 630 км, 10 дней. В этом походе у нас у всей группы были консольные багажники, а не только у меня подвесочника. :)
В Сентябре 2006 -- с Федей (Острие) и Мишей Ковнацким по Крыму. Но там скорее не поход, а так, переезды с места на место. Но в горах этот габажник тоже себя проявил.

В полный автоном с таким габажником не поедешь. Но от пункта цивилизации до другого пункта цивилизации с автономом в 2 дня запросто (а если группа - то и 3 дня можно протянуть).

Фотка выше - велосипед лежит на землях степи где-то между Ахтубинском и Нижним Баскунчаком.

Zagremel
29.06.2007, 21:44
3 дня спокойно езжу с захребетником... 7-8 кг.. там и палатка и спальник и жрачка. Был консольный багажник, не юзал ниразу, подарил друзьям...

woody
29.06.2007, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(hof @ 04.12.2006 00:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=199012)</div>
А если использовать одноколесный прицеп с подвеской? Чем не вариант?[/b]
Вариант вполне может иметь место, можно попробовать )

<div class='quotetop'>Цитата(Максим ГОЛУБЕВ @ 15.01.2007 01:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=210821)</div>
... байк для туризма должен быть ДВУХПОДВЕСНЫМ.[/b]
Мысли есть по поводу изготовления багажника под конкретную раму есть, постараемся летом их воплотить, правда видимо пока в одном экземпляре. Кстати, возможно будет и к другим байкам подходить

<div class='quotetop'>Цитата(Максим ГОЛУБЕВ @ 15.01.2007 01:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=210821)</div>
Вот только раму придется для этого делать специальную, под этот вариант .... А самое главное подвеска должна быть тоже устроена немного по иначе и чем то нипоминать заднюю подвеску мотоцикла.[/b]
А вот это идея номер два, думаю...
У мотоцикла по сути одношарнирная подвеска, что не есть хорошо. Но констукцию можно модифицировать...
Например взять вилку, упразнить шток, приделать к штанам шарниры для подвески... мысль понятна?
Первая проблема, которая возникает, это ширина вилки (она под переднее колесо, а нам зад нужен), так что видимо придется ноги разделить. Или может быть воспользоваться длинными амортизаторами, как на мериде маттс мишн?

В общем, если есть желание продолжить мысль, то предлагаю для идей по конструировани специальной рамы завести отдельную тему.

lejeboka
29.06.2007, 22:09
ОК

Тогда Дим ответь плз

1. Какую групповую снарягу ты вез
2. Сколько девченок и ребят было в группе (подразумевается, что в коллективном походе девченки везут 50 проц от веса ребят, это что бы опять же оценить вес на багажнике парня)
3. температурный диапазон в районе похода, наличие снега, бродов и.т.п.
4. Суточный килорметраж с учетом характера дорог (применительно к дням, когда ехали по дорогам)
5. Километраж до ближайшей точки схода (т.е. места где есть хоть какое-то жилье, или дороги, по которой автомобили ходят раз в сутки хотя бы)
6.Что в данном походе мог повлечь для группы сход человека по причине поломки

Есть конечно люди, которые в многодневки на двухподвесах ездят (Кеша вот с нами на Кольский едет, боюсь я за ее вел. У нее кстати багажник на рычаге подвески как-то установлен)
Леша Ширяев с заплечником в ПВД ездит. Так он перед походом из своего кантрийного вела покатушечный делает - гнутый руль, мягкое седло и.т.п.

Zagremel
29.06.2007, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата(lejeboka @ 29.06.2007 23:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291138)</div>
ОК

Тогда Дим ответь плз

1. Какую групповую снарягу ты вез[/b]

Отвечу ;)
палатку, пенку подруги, видеокамеру и пару банок тушёнки

<div class='quotetop'>Цитата(lejeboka @ 29.06.2007 23:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291138)</div>
2. Сколько девченок и ребят было в группе (подразумевается, что в коллективном походе девченки везут 50 проц от веса ребят, это что бы опять же оценить вес на багажнике парня)[/b]
4 девчёнки, 12 парней, с багажником был только Суровый... Его вел я просто поднять не мог ещё до закупки общественной жрачкой.

3. температурный диапазон в районе похода, наличие снега, бродов и.т.п.[/b]
24-27 градусов, ночью около 12-14, естестно никакого снега ;)) это кстати галичья гора была... если не лень посмотри кино ;)

ftp://Reader:Xbnfntkm123@87.249.31.197/20...-11-12_june.avi 400 мег

4. Суточный килорметраж с учетом характера дорог (применительно к дням, когда ехали по дорогам)[/b]
97 км в первый день, грунтовки с асфальтом, хз в какой пропорции, примерно 60 на 40 в пользу грунта. Второй день километров 20 (просто ради развликухи радиалки-купалки-буреломолазалки), третий день тоже где-то около сотни, мож чуть больше

5. Километраж до ближайшей точки схода (т.е. места где есть хоть какое-то жилье, или дороги, по которой автомобили ходят раз в сутки хотя бы)[/b]
километра 4 ;)
6.Что в данном походе мог повлечь для группы сход человека по причине поломки[/b]
Растроились бы немного ;)
Есть конечно люди, которые в многодневки на двухподвесах ездят (Кеша вот с нами на Кольский едет, боюсь я за ее вел. У нее кстати багажник на рычаге подвески как-то установлен)
Леша Ширяев с заплечником в ПВД ездит. Так он перед походом из своего кантрийного вела покатушечный делает - гнутый руль, мягкое седло и.т.п.[/b]

Кешу на сосиске ещё не видел, а в прошлом году зачотно рубилась с нами в однодневках на табуретке...

Канешна на афтоном 2 недели с рюкзачком заплечником не уедешь это стопудово... даже не обсуждается... А к двухподвесу прифигарить нормальный багажник и повестить туда килограм 15 это гемор. Да и не факт что будут ощущаться какие-то преимущества FS... С аццким грузом сзади ХТ теряет управляемость, а уж что будет с FS не береусь представить.

lejeboka
29.06.2007, 22:40
Загремелу:

был я на галичей горе - знаю
я же специально написал, что про походы спрашиваю, а не про покатушки
форум то называется "туризм" ;)

а про автоном две недели никто и не говорит

Zagremel
29.06.2007, 22:53
Лежебоке... Ну фиг знает эту классификацию.. У нас тут покатушки это типа 1 день, а то что больше то туризм... Хз.. мож это неправильно..

lejeboka
29.06.2007, 23:00
<div class='quotetop'>Цитата(Zagremel @ 29.06.2007 23:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291168)</div>
Лежебоке... Ну фиг знает эту классификацию.. У нас тут покатушки это типа 1 день, а то что больше то туризм... У нас тут такое определение.[/b]

Ну если с такой точки зрения - значит мои сообщения надо рассматривать как флуд
я то со своей колокольни смотрю

небо
29.06.2007, 23:03
<_< ну незнаю незнаю,у меня один знакомый на Дакаре XCR COMP(Для танкистов- http://www.trial-sport.ru/images/catalog/0...karxcr_comp.jpg (http://www.trial-sport.ru/images/catalog/07_dakarxcr_comp.jpg) )выдвинул подседельную трубу на пару сантиметров дальше крайней отметки,и седло сдвинул чутка назад-так при хилом прыжочке выгнул эту трубу примерно так ) теперь у него даже новая труба влезает только при опупенной концентрации и поступательно-вращательных движениях,наверное если бы он додумался до этого ещё и прицепить себе на трубу 10 кило багажа,давящего на неё не сверху,а выворачивающего вбок( рычаг,момент энерции итп)-он бы мог сейчас ездить вообще без зажима подседельной трубы.И так бы ништяк держалось.
Как по мне,так двухподвес-благородный аппарат,и достоин лучшего к себе обращения.Вообще посоветовал бы выкинуть всю лишнюю херню-пенку-казан теплые штаны и пачку сухих памперсов,вместе с магнитолой,запасом тёплых носков и что там у вас ещё?Запасной шлем?Шампуры?Мазь от геммороя в двухкилограммовой расфасове?Бабушино варенье?
Так лучше тогда сразу скутер купить-и не прикидываться двухподвесчиком. B)
А кончиться всё может так-

lejeboka
29.06.2007, 23:06
упс

Zagremel
29.06.2007, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата(lejeboka @ 30.06.2007 00:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291171)</div>
Ну если с такой точки зрения - значит мои сообщения надо рассматривать как флуд
я то со своей колокольни смотрю[/b]
Не... Я как раз к тому... что для нормального туризма, аля 2 недели автоном двухподвес не подходит ввиду невозможности установки туда багажника.. и всего, а ваще конечно на нём долго ехать намного удобнее чем на ХТ. Если чё и можно соородуить - то это такой лайт багажник, всё остальное изврат, имхо.

ASH
30.06.2007, 12:26
2 недельный ПОЛНЫЙ АВТОНОМ,это настолько редко встречающаяся вещь что по моему его и обсуждать не стоит :)
Все остальное проезжается с заплечником.В поездке А Галичью Гору я вез с собой палатку(3кг) ,коврик,спальник ,теплую одежду,инструмент,посуду,с хпай на 2 дня и воду и еще кое что по мелочи,да м сам рюкзак весит немало(около 2,5кг)
Конечно управляемость немного теряется,но думаю не так как со штанами,и с непривычки в первый день было тяжеловато ехать .особенно на табуретке :mellow: ,но потом спина привыкает и рюкзак практически не замечается

kesha
30.06.2007, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 30.06.2007 00:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291174)</div>
посоветовал бы выкинуть всю лишнюю херню-пенку-казан теплые штаны и пачку сухих памперсов,вместе с магнитолой,запасом тёплых носков и что там у вас ещё?Запасной шлем?Шампуры?Мазь от геммороя в двухкилограммовой расфасове?Бабушино варенье?[/b]
Я надеюсь, это стеб? Или вы не были в настоящих походах, где пенка и теплые штаны необходимая вещь.

Есть конечно люди, которые в многодневки на двухподвесах ездят (Кеша вот с нами на Кольский едет, боюсь я за ее вел. У нее кстати багажник на рычаге подвески как-то установлен)[/b]
Володя! Ты же видел эту раму и багажник в комплекте. На ней Вася на нг ездил (вспомни, сколько он портвейна в рюкзак напихал ;) ). Всего эта конструкция прошла уже несколько походов, и вполне себя оправдала. Я ездила с багажником на двухподвесе на майские в Крым. Очень удобно, на большой скорости по камням спускалась с горки, где остальные тормозили.

lejeboka
30.06.2007, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата(kesha @ 30.06.2007 15:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291366)</div>
Я надеюсь, это стеб? Или вы не были в настоящих походах, где пенка и теплые штаны необходимая вещь.
Володя! Ты же видел эту раму и багажник в комплекте. На ней Вася на нг ездил (вспомни, сколько он портвейна в рюкзак напихал ;) ). Всего эта конструкция прошла уже несколько походов, и вполне себя оправдала. Я ездила с багажником на двухподвесе на майские в Крым. Очень удобно, на большой скорости по камням спускалась с горки, где остальные тормозили.[/b]

Не кать, не помню эту конструкцию...
На НГ - ты бы еще покатиушки вокрут дома вспомнила :)
На майские в крым - это конечно здорово, но боюсь на кольском у нас груза побольше будет, так?

На твой багажник мы на скатке еще посмотрим :P
Кстати, как подготовка культурной программы?

yellowspy
01.07.2007, 22:24
Тогда Дим ответь плз

1. Какую групповую снарягу ты вез[/b]

Я мыл механником. Поэтому кроме еды и воды (3 литра + 2 литра в пустыне) вез запасной переклюк, ключи, съемники, покрышку.
Еду везли все по немного. Но часто мы питались так, как питаемся в режиме ПВД -- то есть либо перед привалом был магазин, либо заранее брали еду на один перекус.

2. Сколько девченок и ребят было в группе (подразумевается, что в коллективном походе девченки везут 50 проц от веса ребят, это что бы опять же оценить вес на багажнике парня)[/b]

В первом походе (Россошь - Волгоград) было три девушки - Настя (Родина), Лена (Леванова) и Галя. Галину фамилию не помню - она на синеньком Cannodale ездит, ты ее знаешь.

Настя и Лена были со штанами. Галя - хоть и на хартейле - с консольным багажником.

Настя тогда была на GT Palomar. На большом каменистом спуске штаны с грузом стали заносить велосипед, Настя упала и ударила голову. Зашивали в следующей деревне (повезло, был хороший доктор). Тогда я воочию убедился в опасности штанов при спусках.

Я тогда был на хартейле, но с консольным багажником.

http://yurov.ru/photos/atom_yurov.jpg

Из мальчишек со штанами был только Лешка Егоров (Алекс Е). Остальные (Ник, Витя-доктор, я) с консольными. Циклоид с багажником, но не штанами. а половинкой штанов, которая висела с одной левой стороны.

В походе Волгоград - Астрахань нас было пятеро. Четыре мальчишки и одна девочка (Галя). Все были с консольными багажниками, хотя двухподвесочником был только я.

3. температурный диапазон в районе похода, наличие снега, бродов и.т.п.[/b]

До -3 ночью и до +30 днем. :-)
Ну майский поход в средней полосе России. Зимнюю одежду не везли, конечно.

4. Суточный килорметраж с учетом характера дорог (применительно к дням, когда ехали по дорогам)[/b]

Где-то 70-110. Всегда был и асфальт и грунты. В астраханском походе много было асфальта. Иногда -- весь день. Но по пойме и по пустыне ехали два дня только по грунтам (около 70 км).

5. Километраж до ближайшей точки схода (т.е. места где есть хоть какое-то жилье, или дороги, по которой автомобили ходят раз в сутки хотя бы)[/b]

В Пойме деревни конечно были. Но сходить там было некуда -- мы ехали за один день до затопления :-) После того, как 1 мая на Волгоградской ГЭС начинают сбрасывать воду, по деревням плавают на лодках. :) )

В остальном - максимум километров 30-40.

6.Что в данном походе мог повлечь для группы сход человека по причине поломки[/b]

У Миши в астраханском походе за 3 дня до Астрахани треснула рама в районе подседельного штыря. Пришлось разгрузить его консольный багажник. Но ниче, доехал. Раму потом поменяли по гарантии.

Настя могла сойти по причине травмы головы (СМОТРИ МОЮ ПОДПИСЬ!!!). Но всё обошлось. Настя молодец, держалась!

Лешка в волгоградском походе ехал на б/у компонентах. В итоге на 5-й день у него вообще не осталось манеток. Роль передней манетки у него выполняла 0,5 бутылка Кока-Колы: вставлялась между тросиком и рамой - узким местом средняя звездочка, двигаешь на широкое место - большая звезда.

В остальном все хорошо подготавливали свои аппараты к походу.

Володя, речь скорее не о том, "ехать или не ехать в поход на Двухподвесе". Речь о сравнении консоли и традиционных велоштанов. В ряде походов по населенке достаточно консоли. Но на Мадагаскар или в Перу с Веломотом я бы с консолью не поехал.

▼▼▼ Да, и не забываем кликать на подпись (!!!) ▼▼▼

vigur
02.07.2007, 18:24
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 04.12.2006 00:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=198990)</div>
Мы тут, панимаш, репы чешем как к сосису прикрутить багажник, чтобы скатать в поход, а он нас пересаживаеть на эдакий парково-гламурно-помпезный сосисодорожник.[/b]

Есть такая конструкция консольного багажника с пониженным центром тяжести. Груз располагается справа и слева от колеса в небольших (по сравнению со штанами) сумках.

kesha
03.07.2007, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(lejeboka @ 01.07.2007 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291569)</div>
На майские в крым - это конечно здорово, но боюсь на кольском у нас груза побольше будет, так?[/b]

ну не скажи, на майские в крыму снег был, я теплых вещей дофига взяла, даже пуховку!!!

<div class='quotetop'>Цитата(lejeboka @ 01.07.2007 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=291569)</div>
Кстати, как подготовка культурной программы?[/b]

информации много, надо как-нибудь приложить ее к маршруту, чтобы понять, куда есть шанс заехать, а куда нет