PDA

Просмотр полной версии : Задний тормоз булькает и цокает, умеющие гадать по звуку welcome

nicewar
19.06.2016, 19:52
Пофиксил заменой колодок.
----
Странный звук не пойму что такое. Колодки новые, тормоз недавно прокачан. Звук появляется только при торможении с усилием, для этого надо ехать на веле и тормозить.За советы спасибо

VladimirI
19.06.2016, 20:13
фото ротора покажи.

kibefewas
19.06.2016, 20:34
Странный звук, не пойму что такое. Колодки новые, тормоз недавно прокачан, есть подозрение, что...
сделайте погромче

Обычно такие подарки делают на большие праздники или на 1-е апреля, но также есть подозрение, что кто-то оборудовал вел вот этим:
http://bikes.sportiv.ru/p-aksessuar_dlya_velosipeda_turbospoke/
http://www.konik.ru/catalog/toys/Turbospoke-ts002.html?amp;utm_medium=cpc&utm_term=3337&frommarket=http%3A//market.yandex.ru/partner&utm_source=market.yandex.ru

nicewar
19.06.2016, 20:48
Ногтем если провести, то еле чувствуется не то канавка, не то бороздка. тормозить стало хуже, звук то еще ладно.

388677

nicewar
19.06.2016, 20:52
Обычно такие подарки делают на большие праздники или на 1-е апреля, но также есть подозрение, что кто-то оборудовал вел вот этим:
http://bikes.sportiv.ru/p-aksessuar_dlya_velosipeda_turbospoke/
http://www.konik.ru/catalog/toys/Turbospoke-ts002.html?amp;utm_medium=cpc&utm_term=3337&frommarket=http%3A//market.yandex.ru/partner&utm_source=market.yandex.ru
Точняк, как я сразу глушитель то не приметил))).
ЗЫ нету глушителя перделки как по ссылке

kibefewas
19.06.2016, 20:59
Точняк, как я сразу глушитель то не приметил))).
ЗЫ нету глушителя перделки как по ссылке
Если бы они не сэкономили на глушаке, то нам не пришлось бы делать погромче (чтобы раскусить этот заговор мне пришлось скачать ваш файл и пропустить его через Фабрику Форматов, где усилил звук на целых 32 Дб!).

nicewar
19.06.2016, 21:20
Если бы они не сэкономили на глушаке, то нам не пришлось бы делать погромче (чтобы раскусить этот заговор мне пришлось скачать ваш файл и пропустить его через Фабрику Форматов, где усилил звук на целых 32 Дб!).
я заменил видео, теперь звук нормальный. я и не думал что так плохо слышно было :)

kibefewas
19.06.2016, 22:16
я заменил видео, теперь... :)
Теперь толпой попробуем ванговать :)
Проверьте количество и натяжение спиц на заднем колесе.

---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:56 ----------

А также есть ли люфт роликов на переключателе.

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:57 ----------

Покрутите педали назад и обратите внимание на то, не имеет ли восьмёрку звёзочка (и) системы?

nicewar
19.06.2016, 22:38
Теперь толпой попробуем ванговать :)
Проверьте количество и натяжение спиц на заднем колесе.

---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:56 ----------

А также есть ли люфт роликов на переключателе.

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:57 ----------

Покрутите педали назад и обратите внимание на то, не имеет ли восьмёрку звёзочка (и) системы?

Проверил, все перечисленное в норме. Что то не так именно с тормозом... С ротором, с машинкой, с колодками, где то там засада.

cofein51
19.06.2016, 22:50
то еле чувствуется не то канавка, не то бороздка
с на много более глубокими канавками ( видно за км, я даже по началу боялся что и вовсе ротор менять надо будет ) посторонних звуков нет. Так что на 99.9% это не из за царапин на роторе

kibefewas
19.06.2016, 22:50
Проверил, все перечисленное в норме.
Это радует.

Что то не так именно с тормозом... С ротором, с машинкой, с колодками, где то там засада.
Теперь хорошо бы было, если у вас была бы подставка под заднее колесо, которая позволяла бы ему крутиться во время исследования причины механических препятствий движению колеса.
Но, если её нет, то будет несколько сложнее это заметить. Поднимите задок и крутаните колесо.

nicewar
19.06.2016, 23:53
Это радует.

Теперь хорошо бы было, если у вас была бы подставка под заднее колесо, которая позволяла бы ему крутиться во время исследования причины механических препятствий движению колеса.
Но, если её нет, то будет несколько сложнее это заметить. Поднимите задок и крутаните колесо.
Все крутиться прекрасно и без проблем, звук появляется только при торможении с усилием, для этого надо ехать на веле и тормозить.

kibefewas
20.06.2016, 00:37
Все крутиться прекрасно и без проблем
Тоже отлично.

звук появляется только при торможении с усилием, для этого надо ехать на веле и тормозить.

Странный звук и сила торможения упала, не пойму что такое. Колодки новые, тормоз недавно прокачан
Попробовать сравнить размеры старых колодок с новыми. Новые могут быть не фирменными и мЕньшими по ширине.
Звук как из ванной или раковины, из которой сливаются последние капелюшки воды, действительно странный.
Вероятно, что масла в линии недостаточно и требуется его добавить. Прямо через ручку, в которую нужно вкрутить шимовскую воронку или воткнуть медицинский шприц без иглы и без поршня.
Убедившись в отсутствии протечек масла из соединения шприц-ручка, нужно налить минералку в корпус шприца и нажимать на рычаг следя за тем, как в шприц выходят воздушные пузырьки. Одновременно с этим (или комбинируя по очереди) нужно простукивать по калиперу и всей линии вплоть до ручки какой-нибудь деревяшечкой, например деревянным концом кисточки для краски или отвёртки. Обычно это занимает минут 15, то есть в течение этого времени выход пузырьков из линии заканчивается, а ручка приобретает максимальную жёсткость, как и тормоз восстанавливает свою эффективность. Часть масла при этом заходит в недра линии и заполняет её. Можно не оставлять свободное место в бачке и наполнить его по горлышко.
Делать это вдвоём значительно удобнее и эффективнее, особенно когда один стоит впереди легко жамкая ручку, следит за пузырьками и маслом (также может простукивать и переднюю часть линии), а другой сзади простукивает калипер и линию.

есть подозрение, что не герметична тормозная ручка.
Нужно взять фонарик и исследовать все её наружные закоулки на наличие маслянного пота или вовсе протечек.

Akress
20.06.2016, 01:13
Похоже что что-то цепляет торец ротора.

kibefewas
20.06.2016, 08:24
Похоже что что-то цепляет торец ротора.
Только визуально увидеть. На подставке это было бы удобнее, зажав рычаг тормоза резиночкой для волос и толкая педаль.

nicewar
21.06.2016, 19:46
Подозрение на колодки, они нагреваются и начинают такие трели выдавать. В самом начале поездки задний тормоз выдает значительно большую мощность и не скрипит.

Juggernaut
21.06.2016, 20:28
Не ашима случаем? У меня щас на ней похожие симптомы.

kibefewas
21.06.2016, 21:00
Не ашима случаем? У меня щас на ней похожие симптомы.
Честно говоря, ТС озвучил про сам тормоз

Странный звук и сила торможения упала, не пойму..Shimano XT BR-M775.
но, не уточнил про ротор.
А ведь, у чела, которому подкачивал стоковую заднюю шимовскую тормозульку (правда, не ХТ, а 395-ю), оба ротора-то в стоке стоят именно ашима-кучабольшедырочные.

А ещё у меня проскакивают подозрения на звуки-бульбуки из вилки, но когда всё чаще и чаще упоминается нестабильность и падение мощности именно капризного тормоза,
то это возвращает обратно. Но не только к подкачке только что прокачанного тормоза, а и к проверке его линии на какие-либо утечки, связанные с потерей заправленного масла.

karasa
21.06.2016, 21:23
При торможении на РАЗНОЙ скорости частота звуков меняется?
Если да, то ищи что может задевать за торец тормозного диска. ( пружина, камень)

nicewar
22.06.2016, 12:43
Честно говоря, ТС озвучил про сам тормоз

но, не уточнил про ротор.

Ротор XT - SM-RT78.

Колодки ставил на сервисе из наличия, даже не помню что у них там было. Сейчас стало почти не слышно.