PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о целесообразности смены колодок

Max Vitt
07.06.2008, 15:41
Поначитался всякого про различные колодки и задался мыслью, а надо ли оно мне?
Параметры таковы: вес 85кг, катаюсь без экстрима, 10-15 км за поездку, 90% асфальт в лесопарковой зоне,
дорога как водится хреновая местами, рельеф - спуск/подъем.
Вот и думаю я имеет ли мне резон поменять стоковые стандартные колодки Tektro на что-нить более приличное? Картриджных у нас в продаже не обнаружил, хотя сменные колодки есть. Есть в продаже красненькие и зелененькие такие параллельки (?) ценой по 400 рублев. Т.е. меня интересует оправдаются ли вложения в 1-1,5к рублев или мне со своим матрасным стилем и не париться?

DFM
07.06.2008, 15:52
Я вешу 106 кг. Тоже тектровые клодки, ужо сточились, поменял на 300 рублёвые (Нроман рекомендовал всё что выше 250 руб).. Вроде ужо притёрлись. Но никаково увеличения мощности не обнаружил. Колесо как низя было заблокровать, тк и низя.
Перед этим пробовал у друга Авид ББ5 160 - ощущение невероятные, после тектр ви-бряков - чудовищня мощность. Вопщем вывод - калодками такова не добиться, и я ужо е авидовскую гидру заказал, осталсь зарплаты и колёс дождаться :)

Xayc
07.06.2008, 15:58
если красненькие подходят к цвету рамы, то непременно поменять :)

Для меня вообще разница при смене жестких, которые за несколько лет не сносились(просто один катридж вдруг потерялся ) на мягонькие ощутима - процентов на 20 поначалу лучше цепляли. Но при этом и со старыми жить было вполне можно, для кантри их вполне хватает.

если сухие и чистые колодки и обода, то колеса блокируются довольно легко, особенно заднее, правда у меня sram 9.0, не знаю насколько это важно.

Zidar
07.06.2008, 16:05
Есть смысл поменять именно на картриджные.
Стоить они должны - рублей по 300 за сторону.
Разницу по-любому заметишь.

Еще, для улучшения характеристик торможения, следи за тем, чтобы с тросиками было всё в порядке. От грязных, тяжело двигающихся в рубашках тросиков тоже мощность падает.

Velodor
07.06.2008, 16:08
После установки назад бустера штатные tektro за пару-тройку дней и пару сотен км дико потёрлись.

Max Vitt
07.06.2008, 16:10
2 DFM
Заблокировать я и на этих могу колесо, мне больше при притормаживании эффект интересен, да и обод что меньше трет - рельеф у нас горный. Хотя со своим неспешным катанием я обода доооолго не протру :-)

2 Хаус
Цвет пофигу как-то, я не эстет. Просто думал что привязка мож у производителей цвет/жесткость есть.

А при более длинных колодках (7 против 4 см на глаз) должно же и усилие на торможение снизиться как я понимаю?
Вопрос как заблокировать колесо не стоит - норм получается, за тросами слежу. Меня именно снижение усилия интересует и в принципе резон заморочки.

2 Zidar
Картриджных нет в продаже у нас на данный момент и цены выше. А заказывая через инет к нам выгоднее всего много накупить, а у меня столько пожеланий еще не скопилось :-)