PDA

Просмотр полной версии : Купил новую систему, раму торцевать?

BorisOver
06.06.2008, 23:33
Значит так, решил поменять систему (Deore 2005г. каретко внутри), т.к. старой уж 4й год пошел, каретка накрывается + звезды потерлись, а большая вообще гнутая :rolleyes: не суть...
Сегодня купил системку Shimano XT 2008г, так понимаю у неё подшибники выносные...
Продающий сказал, что рекомендуют торцевать раму перед установкой данной системы. Поиском я пользовался, нашел пару тем по этому поводу, но так и не понял, что такое торцовка :blink: и нужно ли её делать.
Сам же продающий, свою раму не торцевал перед установкой.
Друг в прошлом году купил себе систему LX и не торцевал раму.
Если её не отторцевать, в худшем случае, что будет?

yvkc
07.06.2008, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата(BorisOver @ 06.06.2008 23:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519009)</div>
Если её не отторцевать, в худшем случае, что будет?[/b]

Тебе правда интересно, что будет в худшем случае? Если по цене в треть каретки можно раму отторцевать и забыть о проблеме.

P.S. Не понимаю вас, москвичей. Понимаю, спрашивал бы человек из Воркуты, но в Москве какая проблема? Тяжело добраться до Веломира, проще мучаться вопросом "что будет?"?

BorisOver
07.06.2008, 00:06
yvkc
Ну я бы да же сказал, что в 1\5 от цены каретки) 200 рублей торцевание, 1000 каретка (если не дороже)...
Таки, что такое торцевание?

StiGgY
07.06.2008, 00:12
Обработка торцов кареточного узла рамы с целью приведения плоскостей торцов к параллельному положению относительно продольной оси велосипеда. как-то так...

serg_
07.06.2008, 00:39
Торцуй и даже не задумывайся. Я результат видел своими глазами. Точнее как крутились шатуны до и после торцевания и сколько материала пришлось снимать с рамы.

BorisOver
07.06.2008, 00:44
Окей, завтра поеду торцевать.

serg_
07.06.2008, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(BorisOver @ 07.06.2008 00:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519065)</div>
Окей, завтра поеду торцевать.[/b]
Если ты с СЗАО, то попробуй Шурикену позвонить. Он в тушино обитает (www.velosipedov.net (http://www.velosipedov.net)). Я у него делал. Качественно и быстро.

BorisOver
07.06.2008, 11:26
Serg_
К нему и собирался... Мне до него 3 минуты на лесупеде)
На самом деле, Александру я доверяю полностью, но вот его напарники иногда доверия не вызывают... Были случаи косячной установки компонентов, хорошо, что вовремя замеченные и устраненные.

serg_
07.06.2008, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(BorisOver @ 07.06.2008 11:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519288)</div>
На самом деле, Александру я доверяю полностью, но вот его напарники иногда доверия не вызывают... Были случаи косячной установки компонентов, хорошо, что вовремя замеченные и устраненные.[/b]
Эту операцию он напарнику не доверяет.

SunFire
07.06.2008, 15:02
Что такое торцевание наглядно показано в этом видео (500Мб). Да и ещё куча интересного. Русский язык.

http://narod.ru/disk/241481000/MOUNTAIN%20...rents.ru%5D.avi (http://narod.ru/disk/241481000/MOUNTAIN%20BIKE.DVDRip%5Btorrents.ru%5D.avi)

Спасибо за это видео участнику форума Ибн Аль

BorisOver
08.06.2008, 00:26
Serg_
Ну вот Саши там небыло, у торцевал какй-то парень в пирсинге... Ну, вроде бы нормально он оторцевал...
Но приходилось постоянно стоять у него над душой... Т.к. он хорохорился и говорил, что инструкция ему не нужна.

Обкатал новье 15 км, полет нормальный.

Добавлено позже (08/06/2008 00:26):
Мде. Сейчас рукой покрутил в обратную сторону шатуны, как-то не равномерно они крутятся.
Т.е. усилие прилагаемой для их кручения меняется... То сложнее, то легче. Может что-то перекошено?

serg_
08.06.2008, 00:42
Странно. Я когда позвонив по телефону для уточнения времени визита наткнулся не на него. Мне сказали, что данный инструмент Александр никому не доверяет и придется ждать когда он придет. Хотя, время меняется. Я у него делал 3 рамы, и делал их мне лично он. После этого я, пожалуй, и сам бы смог сделать. Там, вроде, все просто.
Прогоняли ли тебе резьбу? Когда я у него торцевал все рамы он настоятельно рекомендовал прогонять резьбу с помощью того же инструмента. При этом у правой и левой резьб выправляется соосность. Я не отказывался.
Кто ставил систему?
Не перетянут ли стягивающий торцевой болт? Его нужно завинчивать круглым спецключом и только от руки.
Как вставлялась ось в чашки? Она должна входить от руки с усилием. Если ось входила очень туго, то это показатель кривой установки чашек.
Сними цепь и покрути голую стстему. Она должна вращаться очень легко и без ощутимых неравномерностей.

BorisOver
08.06.2008, 00:57
Serg_
Фак! Торцевал раму какой-то чувак в пирсинге. (кдичутй его Маллой (вроде так)), появился он у них недавно.
То как он торцевал мне не очень-то понравилось. Ну тут рассказывать долго.
Так и знал, что ему лучше не доверять установку системы.
Ось вставлялась не охотно, пришлось пару раз стукнуть киянкой...
Сейчас сниму цепь и попробую покрутить систему.
Я сам снимал левый шатун, систему из чашек вынуть не могу, сидит там крепко.
Да, я мог перетянуть стягивающий болт, т.к. довлольно плотно его туда затянуш шестигранником, но после этого я не катался...

serg_
08.06.2008, 01:08
Были отзывы, что шиманские системы плохо вставлялись. Я с таким не сталкивался. У меня стоят LX-580 и XT-770 на разных рамах. Обе системы вставлялись от руки. Туговато, но даже рукой не бил, не то что киянкой. Вытаскиваются так же с небольшим усилием.
Проверить можно вот еще как. Вывинти одну чашку. Вставляй систему в одну чашку, потом в другую. Если лезет очень туго, то это не перекос, а так сделаны чашки. Тут уже ничего не поделаешь, да и ничего страшного нет.
И еще так. Вывинчивай обе чашки и микрометром, или, на худой конец, штангелем измеряй размер кареточной трубы в нескольких точках.

До торцевания первой рамы система LX вращалась туговато и, если не запамятовал, не совсем равномерно. Больше не экспериментировал с неторцеванными рамами.

BorisOver
08.06.2008, 01:43
Значит так. Выкрутил стягивающий торцевой болт, открутил 2 болта крепящих левый шатун. Закрутил стягивающий торцевой болт руками (без шестигранника), закрутил 2 болта шестигранником)))
Снял цепь, покрутил шатуны, крутятся свободно, без каких-либо нареканий...

И еще маленькое замечание. На шатуне есть шлиц (много маленьких желобочков), когда я одеваю левый шатун на ось, остается виден шлиц, гдето от 0.5-1 мм видно, скорее даже 0.5-0.8мм.
Это нормально? Хотя Stopper Plate (пластмассовая пластинка) без особого усилия проваливается в предназначенную для неё дырочку... следовательно все должно быть нормально.

serg_
08.06.2008, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(BorisOver @ 08.06.2008 01:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519963)</div>
Значит так. Выкрутил стягивающий торцевой болт, открутил 2 болта крепящих левый шатун. Закрутил стягивающий торцевой болт руками (без шестигранника), закрутил 2 болта шестигранником)))
Снял цепь, покрутил шатуны, крутятся свободно, без каких-либо нареканий...

И еще маленькое замечание. На шатуне есть шлиц (много маленьких желобочков), когда я одеваю левый шатун на ось, остается виден шлиц, гдето от 0.5-1 мм видно, скорее даже 0.5-0.8мм.
Это нормально? Хотя Stopper Plate (пластмассовая пластинка) без особого усилия проваливается в предназначенную для неё дырочку... следовательно все должно быть нормально.[/b]

Я писал, что болт нужно закручивать спецключом от руки, а не просто от руки. 50р в сокольниках:
http://www.velobox.ru/katalog/tools/bike-hand/yc-27.jpg

Шлицы должны остаться видны, иначе торцевым болтом не стянешь шатуны.

BorisOver
08.06.2008, 22:17
Serg_
Да, я именно таким спец ключем и закручивал... Только в моем есть еде и дырка для шестигранника.
Съездил в веломаркет-цска там есть мастерская, проконсультировался у мастера по поводу установки системы. Он сказал, что раз на раз не приходиться... Иногда система входит без приложения особых усилий, а иногда приходиться кияночкой...
Сегодня полтинничек км навернул, вроде бы полет нормальный.