PDA

Просмотр полной версии : 12-15 июня: Коломна - Фруктовая - Константиново - Спас Клепики - Нерская - 73 км

Valentin Gvozdev
06.06.2008, 18:29
Смотрите конец темы...

EliteMan
06.06.2008, 18:49
второй и третий варианты гораздо интересней чем первый - это однозначно!

если бы не угра, то обязательно бы присоеденился)

Valentin Gvozdev
06.06.2008, 19:16
<div class='quotetop'>Цитата(-Predator- @ 06.06.2008 17:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518800)</div>
второй и третий варианты гораздо интересней чем первый - это однозначно!

если бы не угра, то обязательно бы присоеденился)[/b]

Лично я пока склоняюсь к Рязанскому варианту (т.е. первому). Ну очень уважаю я восток области и равнину и очень хочу побывать в Спас-Клепиках и Криуше, а также прокатиться через Черусти, по бывшим УЖД около Шатуры и победать на Нерской (в первый день).

Кстати, грунтов больше именно в нем, второй - почти чисто асфальтовый (хорош при сырости), третий (вернее - подвариант второго) - сильно короче и с куском разведки.

Удачи Вам на Угре!

Gregg
06.06.2008, 19:46
А мы тоже в Спас-Клепики едем на праздники. Но мы в турбазе будем жить :rolleyes:

Vitaly
07.06.2008, 01:00
Третий вариант маршрута интересен, но я как знаток этих мест хочу выяснить,
понимаете ли Вы некоторую сложность в прохождении одного участка:

=Савелово - Ильинское - Устиново - Неклюдово - далее вдоль Медведицы до Семеновского - Леушино - Кашин=.

Собственно сложностей то особо нет, просто
переправиться с правого берега реки Медведицы (как я понял Вы по нему поедете)в районе и напротив деревни Семеновское будет непросто
(река глубокая и широкая) и лодки ближайшие могут быть только в Новой Троице или Ченцах, а нарисованного на картах парома в районе деревни Лужки уж несколько лет как и в помине нет (!)

K.Schnaps
07.06.2008, 09:20
Валентин,в первом варианте совершенно бесполезно тратится первый день: " пл. 47 км - Рыбхоз - Финеево - Гжель - Кузяево - Анциферово - Авсюнино..." - сколько раз проезжали,не лучше ли сделать полностью мещерский вариант например Петушки-Мишеронский-Черусти - это проезжаемо и проходимо даже в период самых жестоких песков - проверено с Nicolas&#39;ом да и оводы наверно еще не совсем проснулись
Да, а чего-то ты про Ростовский вариант не упомянул

Valentin Gvozdev
07.06.2008, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(K Schnaps @ 07.06.2008 08:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519143)</div>
Валентин,в первом варианте совершенно бесполезно тратится первый день: " пл. 47 км - Рыбхоз - Финеево - Гжель - Кузяево - Анциферово - Авсюнино..." - сколько раз проезжали,[/b]

Так и знал, что ты это напишешь -:))). Ну во первых, слово "бесполезно" - ИМХО вряд ли применимо тут.. Бесполезно в данном контексте сидеть на диване, а ехать в любом случае полезно -:))). Согласен, сильно нового там будет не так уж и много (хотя как посмотреть - можно разведать пройденную Zidar&#39;ом тропу от окраин Куровского до Богородского, можно (при старте с Виноградово) разведать новые дорожки в районе Шувое итд. Да и старт с близкой и относительно незабитой электрички стоит многого в этот день, тем более что ехать мы будем с большими торбами (да и не люблю я езадть в электричках туда-обратно по 2-3 часа...). Впрочем, критика принимается - постараюсь придумать что-то более оригинальное, но обязательно с Нерской - больно уж там леса хороши.

А вот вариант с Петушков - однозначно не пойдет. По пескам я не ездец, давай оставим это Николасу и другим любителям бездорожья. Лучше будет. Тем более что от Черустей песок и лужи по любому будут и этого для нас будет сполне достаточно. Ведь мы едем ни для того, чтобы задолбаться и ли ходить пешком, не так ли?

Насчет Ростова: я рассчитывал тамошние варианты и увы, ничего складного не получается. Более-менее пристойный путь от Александрова с заездом в Переславль (а как же без него) выходит порядка 180 км в одну сторону (если не по Ярославке). А, стало быть, по любому придется возвращаться на двух электричках, что очень нехорошо (приедем домой слишком поздно). Да и горки там довольно жестокие, так что что-то не тянет меня туда. Хотя насчет варианта от Александрова до Ярославля сегодня подумаю, может быть, что-то сойдется. Хотя опять же, дорога домой длительностью 6 часов (а именно столько занимает путещесвтие из Ярославля в Москву на собаках) - это явный перебор.

Добавлено позже (07/06/2008 13:43):
<div class='quotetop'>Цитата(Vitaly @ 07.06.2008 00:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519075)</div>
Собственно сложностей то особо нет, просто
переправиться с правого берега реки Медведицы (как я понял Вы по нему поедете)в районе и напротив деревни Семеновское будет непросто
(река глубокая и широкая) и лодки ближайшие могут быть только в Новой Троице или Ченцах, а нарисованного на картах парома в районе деревни Лужки уж несколько лет как и в помине нет (!)[/b]

Виталий, большое спасибо за комментарий. Сегодня вечером постараюсь с Вами связаться и выяснить все подробности.

K.Schnaps
07.06.2008, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(Valentin Gvozdev @ 07.06.2008 12:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519419)</div>
но обязательно с Нерской - больно уж там леса хороши.[/b] Но не сравнятся с лесами под Петушками :)
А еще как вариант можно пройти маршрут №1 с обратной стороны - тогда этот изъежженый нами кусок будет иметь какой-то смысл, по крайней мере у нас будет хороший выбор вариантов финиша

Valentin Gvozdev
07.06.2008, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата(K Schnaps @ 07.06.2008 13:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519432)</div>
Цитата(Valentin Gvozdev @ 07.06.2008 12:43)
но обязательно с Нерской - больно уж там леса хороши.
Но не сравнятся с лесами под Петушками[/b]

Может быть. Но и качество (а главное - протяженность) дорог без покрытия тоже -:)) . А это, на мой взгляд, все-таки гораздо важнее. Безальтернативное бездорожье - это не ко мне.
Насчет "реверса" - мысль в принципе хорошая. И, скорее всего, будет реализована при соответсвующем направлении ветра (пилить против мордника - не хочу, и, надеюсь, не только я).

Putin
07.06.2008, 21:18
Да, Валентин, хорошо бы стартовать подальше от Москвы, ведь вдоль Казанского направления можно проехаться в любой выходной, а сейчас есть возможность посетить новые места! И не нужно боятся 2-х часов в электричке, для трёх дневного похода это не так уж много, КПД сильно не страдает (да и на один-то день не так уж сложно проехаться до Петушков или Савелово и обратно)

Valentin Gvozdev
10.06.2008, 18:53
<div class='quotetop'>Цитата(Putin @ 07.06.2008 21:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519788)</div>
Да, Валентин, хорошо бы стартовать подальше от Москвы, ведь вдоль Казанского направления можно проехаться в любой выходной, а сейчас есть возможность посетить новые места! И не нужно боятся 2-х часов в электричке, для трёх дневного похода это не так уж много, КПД сильно не страдает (да и на один-то день не так уж сложно проехаться до Петушков или Савелово и обратно)[/b]

И хотя окончательное решение будет завтра, тем не менее пожелание постараемся учесть. Предлагаю ТРЕТИЙ вариант поездки по юго-востоку, который не включает (ну почти не включает) те места, в который мы частенько ездим в однодневках и заодно не включает четурехчасовую поездку из Рязани. Зато включает посещение знаменитого Константиново (что однозначно очень хорошо - один вид оттуда на долину Оки чего стоит!), проезд по грейдеру по Мещерским лесам через Шехмино (что тоже очень неплохо), и несколько других нетривиальных моментов, сохраняя все остальные интересности первого варианта. На настоящий момент, учитывая прогноз погоды в районе Коломны (http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/moscow-area/kolomna) это очень хорошо согласуется с розой ветров и, на мой взгляд, является оптимальным вариантом. Немаловажно, что в этом случае желающие смогут легко завершить путешествие в конце третьего дня, а нежелающие, переочевав в лесах у Нерской, 15 июня смогут накатать еще от 30 до 60 км, финишировав на удобных станциях с частыми электричками. Ну а если будет желание и погода позволит, то и до Москвы доедем - дорогу я знаю

Подробности, как всегда, по тому же адресу: http://vgvozdev.narod.ru/bike/anons_detail.html

И еще - желающим ехать с нами очень желательно связаться со мной по телефонам 309-88-29 или 8-916-582-04-17

С уважением, Валентин

гаврюша
10.06.2008, 20:05
[quote]Валентин,в первом варианте совершенно бесполезно тратится первый день: " пл. 47 км - Рыбхоз - Финеево - Гжель - Кузяево - Анциферово - Авсюнино..." - сколько раз проезжали,не лучше ли сделать полностью мещерский вариант например Петушки-Мишеронский-Черусти - это проезжаемо и проходимо даже в период самых жестоких песков - проверено с Nicolas&#39;ом да и оводы наверно еще не совсем проснулись
Да,
а чего-то ты про Ростовский вариант не упомянул[/quoteн

на счет оводов-их еще нет совсем,как и комаров-только отдельные особи летают. :avt12: у меня там дача в Куплияме.

K.Schnaps
11.06.2008, 08:47
<div class='quotetop'>Цитата(гаврюша @ 10.06.2008 19:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=521902)</div>
[/quoteн

на счет оводов-их еще нет совсем,как и комаров-только отдельные особи летают. :avt12: у меня там дача в Куплияме.[/b]
Это приятная новость - будем надеяться что и на нашем маршруте "плодожорок" не будет

EliteMan
11.06.2008, 09:25
<div class='quotetop'>Цитата(K Schnaps @ 11.06.2008 08:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=522189)</div>
Это приятная новость - будем надеяться что и на нашем маршруте "плодожорок" не будет[/b]

ездили 8го по маршруту Черусти-Шатура. В лесу было просто немерянно комаров! Советую брать большие балончики с реппелентами!

Valentin Gvozdev
11.06.2008, 15:07
Предлагаю Вашему вниманию короткий, но довольно емкий рассказ Виктора о том, как мы съездили на июньские праздники. Вот он : http://www.vpechatlenie.narod.ru/12-14.06.08.htm

От себя хочется добавить следующее.
1) Технические детали
Реально пройденный маршрут получился следующим: пл. Коломна - поездки по городу - М5 - Луховицы - Красная Пойма - Двуглинково - Фруктовая - Алпатьево - Ивашково - Федякино - Константиново - паром - Шехмино - Криуши - Малиновка - Ершово - Спас-Клепики - Тюрвищи - Фрол - Денисово - Ильинский погост - Аниньинская - лесные блуждания - ст. Пожога - Кунецы - Поинская - Б. Гридино - Савино - Таняевская - Рыжево - Шувое - Цаплино - грунтовка до А-108 - р. Нерская. Далее один человек поехал во Фрязево, несколько сели на э-ку в Подосинках, а четверо наиболее желающих покрутить доехали до пл 73 км.
Общая протяженность пути по треку вышла 301 км (с учетом неизбежной погрешности реально это километров 315). из них в последний день (четвертый - всего 33 км).
Среднюю скорость итд не засекал - ехали в свое удовольствие, останавливаясь по поводу и временами без оного, что, впрочем, очень даже неплохо - в конце концов, на то оно и лето.

2) Что понравилось и запомнилось особо.
- Просто фантастическое везение с дождем. А ведь казалось, что промокание неминуемо:еще выезжая из Коломны, мы заприметили огромную тучу, нависающую где-то на северо-западе, а очень скоро были застигнуты почти ураганным ветром, не предвещавшим ничего хорошего и заставившего всех прятаться от неминуемого ливня на автобусной остановке. Однако ни тут, ни далее мы так и не попали под него, зато несколько десятков километров катили по следам прошедшего грозового фронта, рассекая колесами огромные лужи на асфальте, встречавшиеся аж до самого Константиново.. А дождь лил где-то все время впереди и сбоку и мы постоянно догоняли его, и, наверное бы, догнали, если бы вовремя не остановились на обед в Алпатьево.
-Разумеется, переправа через Оку на маленьком пароме – все-таки, подобные вещи очень разнообразят любой поход и скрашивают порой довольно монотонное кручение педалей.
-Лесной поселок Криуша и бывшая ж/д станция в нем, где еще 15-20 лет назад ходили поезда. Увы, но материальных свидетельств существования этой ”самой тихой железной дороги СССР” становится все меньше – ныне вокзал превращен в рядовой жилой дом, рельсы давно сняты, и лишь проступающие сквозь траву гнилые шпалы напоминают о том, что место это весьма необычное. При желании отсюда можно было бы проехаться по старой насыпи до бывшего лесного разъезда Кобылинка, однако более 20 км лесного грейдера с песком желания совершать подобные подвиги ни у кого не возникало, так что эта тема осталась недоисследованной.
-Приятный тихий городок Спас-Клепики, за минувшие 5 лет преобразившийся до неузнаваемости. Увы, но со следами УЖД тут еще хуже, чем в Криуше – мост через Пру, по которому в 2000 году можно было спокойно пройти пешком, уничтожен, на месте вокзала – бурьян и мусор, на месте рельсов уже вовсю идет новое строительство.
-Прекрасные разливы Пры около Тюрвищ – зрелище необычайной красоты и величия.
-Офигенное количество комаров около второй ночевки. Когда едешь на велосипеде и руками чувствуешь, как бесчисленные твари ударяются о твою кожу – в этой ситуации меньше всего хочется останавливаться и тем более ночевать. К счастью, все оказалось не так уж и плохо и более-менее продуваемая поляна была найдена.
-Несколько более сложный, чем ожидалось, перелаз от Ананьинской на шоссе Пожинская – Шарапово. Все-таки, Мещера это не только красоты, но и глубокий песок, ”прелести” которого удалось прочувствовать всем без исключения. Зато как хорошо после этого катилось по асфальту!
-Приятные и новые для нас дорожки в районе Шувое, последняя ночевка и утренняя стоянка на Нерской в заключительный день – эх, жалко, что мы туда вечером так и не доехали.
-Очень позитивное и удачное окончание маршрута. Благодаря подобной ”трех-с-половинойдневности” все вышло крайне демократично, без столь нелюбимых мною гонок, необходимости успевания на определенную эл-ку итд. Каждый накатал столько, сколько хотел и ехал туда, куда ему удобно – думаю, такой подход очень неплох и в целом оправдан.

В общем, покатались отлично и в несколько необычном для нас формате. Вышло нечто среднее между двухдневными покатушками и ”настоящими” походами, сохраняя все преимущества обоих видов велодосуга. Чего, собственно, и хотелось.