PDA

Просмотр полной версии : Получение прав кат. А vs кат. В

Чингачгук
06.06.2008, 13:41
Кто-нибудь может подсказать?

Я хочу получать права (точнее, хочу тупо кататься на чем-то с мотором). Проблема в том, что машину я пока покупать не собираюсь (еще года 2 примерно, пока доход не позволяет), а вот мотоцикл или скутер (не табуретку, приличный) морально готов купить уже сейчас, и не говорите что это не будет дешевле машины - дешевые машины я не рассматриваю. Если брать его, то нужны права кат. А, но потом мне все равно придется получать кат. В.
По этой теме есть вопросы, может, кто-то сталкивался уже.

Если я учусь в мото-школе, сдаю экзамены на ПДД и получаю права А, то потом при получении прав кат. В мне нужно будет учиться заново в автошколе со сдачей всех экзаменов заново, или достаточно будет сдать только экзамен на вождение автомобиля (само вождение отработаю со знакомым на его машине)? То есть насколько легко перейти с мото на авто или лучше не заморачиваться, и...

Если я учусь как все в авто-школе, получаю права В, то могу ли я с ними управлять мотоциклом/скутером? Опять же вопрос обучения езде - отдельно обучусь. Или нужно будет сдавать некий минимум?

Сомнения у меня по поводу того, что если после кат. А просто пересдать на В, то я этим гораздо быстрее заставлю себя заняться :)

А если отдельно и сразу идти на В, то еще года два руки не дойдут, пока машину не куплю :)

Demeter
06.06.2008, 14:32
Права любой категории дают право управлять только тем что в ней прописано.

Если ты сдал на права олдной категории, то в течении двух месяцев имеешь право сдать на права другой без сдачи теории. Т.е. только рулежку.

Тебе наверное имеет смысл поучиться в обычной автошколе, сдать на B в школьном потоке и с добрыми гайцами, а потом самому пойти и сдать рулежку на мотоцикле.

Ничего сложного в мото рулежке нет, это только площадка без города. В некоторых местах сдачи это может быть полной халявой, единственное, надо договориться, чтобы тебе не дали сдавать на глохнущем урале с неработающей КПП.

minfo
06.06.2008, 14:33
Чингачгук, а почему бы не позвонить в любую автошколу, которая учит на А и В и задать им вопрос?
:)
Здесь будут скорее всего "имхо" и "кмк"

имхо!

ЗЫ В не дает тебе право управлять А, так же как и имея С не покатаешь на В.

koshak
06.06.2008, 14:40
только с категорией Б ездить на мотике нельзя
на категорию А можно сдавть экстерном(в отличии от Б)
таким образом надо - отучитсья в автошколе на Б(ибо экстерном нельзя)
в это же время научитсья ездить на мотике самому
и потом одновременно сдать - теория общая что дял а что для б

Чингачгук
06.06.2008, 15:06
во, спасибо. Стало понятнее. Теперь буду постоянно, не реже раза в месяц, пинать себя пойти в автошколу.

EdridizatoR
06.06.2008, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 06.06.2008 14:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518568)</div>
Если ты сдал на права олдной категории, то в течении двух месяцев имеешь право сдать на права другой без сдачи теории. Т.е. только рулежку.[/b]
Неверно. Теория действительна 3 месяца. Но если ты сдал на одну категорию, то можешь сдавать на другую сразу, не получая ВУ на руки. Если получил - изволь все процедуры заново (теория, бланк и вся хня).

Добавлено позже (06/06/2008 23:42):
<div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 06.06.2008 14:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518578)</div>
только с категорией Б ездить на мотике нельзя
на категорию А можно сдавть экстерном(в отличии от Б)
таким образом надо - отучитсья в автошколе на Б(ибо экстерном нельзя)
в это же время научитсья ездить на мотике самому
и потом одновременно сдать - теория общая что дял а что для б[/b]
Во-первых экстерн на В не отменили. Просто число гаёвень, его принимающих сократилось. Но он есть, это факт.

Теперь что касается сдачи на А. Сам сейчас затеял эту бодягу. Скажу так, подавляющее большинство мотошкол - гавно. Впрочем, как и автошкол. Просто барыжат правами. Мой совет - выучить и сдать теорию самому, а вождению (если опыта нет) обучиться у хорошего инструктора. Выйдет и дешевле и толку будет больше. Экзамен простой, если Ямаха ЮБР-125 и, видимо, сложный, если убитый совцикл (минск/сова/восход/ижак). Сдать у меня с первого раза (на Ямаха ЮБР) не получилось (фигуры проехал, но по-мелочи накосячил), правда, тогда я впервые в жизни увидел и площадку и ЮБР:)

koshak
07.06.2008, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата(EdridizatoR @ 06.06.2008 23:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519007)</div>
Во-первых экстерн на В не отменили. Просто число гаёвень, его принимающих сократилось. Но он есть, это факт.[/b]
уверен? я слышал что с января 2008 года экстерна на Б больше нету
а вот число гаёвнь принимающих экстерн А сократилось

EdridizatoR
07.06.2008, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 07.06.2008 00:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519052)</div>
уверен? я слышал что с января 2008 года экстерна на Б больше нету
а вот число гаёвнь принимающих экстерн А сократилось[/b]
То, что слышал - это слухи, распускаемые автошколами. Сходи в гаёвню (только не районную а окружную) и там на стендах все написано.

А число гаёвень, принимающих экстерн на А наоборот увеличилось - раньше была одна на всю Москву (ул. Лобненская), а теперь в каждом округе.

koshak
07.06.2008, 00:54
<div class='quotetop'>Цитата(EdridizatoR @ 07.06.2008 00:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519069)</div>
То, что слышал - это слухи, распускаемые автошколами. Сходи в гаёвню (только не районную а окружную) и там на стендах все написано.

А число гаёвень, принимающих экстерн на А наоборот увеличилось - раньше была одна на всю Москву (ул. Лобненская), а теперь в каждом округе.[/b]
ну мне собственно на категорию Б покласть, так что в общем-то всё равно отменили или нет =)
а вот где ты сдавал на А что там был ЮБР?
я ща документы отдал на сдачу, но чё-то мне никак не назначат дату экзамена, а без прав кататься уже надоело

EdridizatoR
07.06.2008, 01:03
<div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 07.06.2008 00:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519071)</div>
ну мне собственно на категорию Б покласть, так что в общем-то всё равно отменили или нет =)
а вот где ты сдавал на А что там был ЮБР?
я ща документы отдал на сдачу, но чё-то мне никак не назначат дату экзамена, а без прав кататься уже надоело[/b]
Та же фигня (3 года без прав катался), а отдавать по 5к ментам неохота :)

Сдаю в ЮАО (по месту прописки, мля, хотя и проживаю в САО). Площадка около Каширского Двора. И я не сдавал, а сдаю, 1я попытка у меня неудалась (я там накосячил - поворот забыл показать, на стоп-линию наехал, о существовании которой даже не знал, ибо она под слоем грязи и ещё мне что-то там приписали). МОтоцикл Ямаха ЮБР-125, нада сказать, мотик классный и очень легкий, все на нем на ура проезжается. У тебя округ какой?

koshak
07.06.2008, 01:13
у меня ювао
перед сдачей думаю дать менту денег - прокатиться на ЮБР и глянуть площадку
ты сдаёшь в экипировке? неохота туда через весь город ехать на метро в экипе и со шлемом

EdridizatoR
07.06.2008, 01:31
<div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 07.06.2008 01:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=519085)</div>
у меня ювао
перед сдачей думаю дать менту денег - прокатиться на ЮБР и глянуть площадку
ты сдаёшь в экипировке? неохота туда через весь город ехать на метро в экипе и со шлемом[/b]
ЮВАО... Боюсь тебя огорчить... там кажется "Сова", а не ЮБР.
Можно на своем, если все доки в порядке (ТО в т.ч.) и если он не слишком здоровый.

Что касается экипы. там шлем дадут, а остальное и не надо, там скорости пешеходные.

koshak
07.06.2008, 02:18
на своём я там точно не сдам
он хоть и не здаровый, но не рассчтан на маневрирование на малых скоростях
посмотрим кароче

Dusty
07.06.2008, 13:12
Да уж, имеет смысл заморочиться и поискать у знакомых моцик поменьше и полегче, на нем крутиться будет проще. Ну и обкатать его заранее до сдачи экзамена.

EndyReal
07.06.2008, 20:14
в общем, дела такие...
сдав экзамены (и в автошколе и в ГИБДД) на категорию "А", и получив вод. удостоверение в лапы, ты, мечтая "открыть" в карточке категорию "В" должен пройти обучение в автошколе по соответствующей категории, и по-новой, сдавать экзамены в ГИБДД.

Что касается "экстерна" - никто его не отменял, руководство УГАИ Москвы лишь следует устному распоряжению вышестоящих руководителей - поэтому заявление на внеочередную сдачу даже рассматривать не станут.
ежели уж очень припрет получить вожделенные права - пиши в личку, помогу, хотя и не сторонник выдачи в/у лицам, не осилившим самостоятельно сдать экзамен

yurynt
08.07.2008, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 06.06.2008 14:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518569)</div>
Чингачгук, а почему бы не позвонить в любую автошколу, которая учит на А и В и задать им вопрос?
:)
Здесь будут скорее всего "имхо" и "кмк"

имхо!

ЗЫ В не дает тебе право управлять А, так же как и имея С не покатаешь на В.[/b]

с чего это не имея С не покатаешь с В ? ))) у меня А и В, а С не открыта (ну нафик мне С??? ), катаю. :)