PDA

Просмотр полной версии : Ручка заднего тормоза достаёт до грипсы

Deleter
14.06.2016, 11:36
Добрый день.

Имею стоковые гидравлические tektro hd-m290. C передним тормозом всё ок, но ручка заднего доходит до грипсы. Если нажимать одним пальцем, то ручка достает до остальных пальцев и тормоз не тормозит.

Если же дожать до грипсы, то задний тормоз отлично держит.

Пробовал прокачать просто вставив шприц с маслом в бачок, вышло немного пузырей (совсем немного и они были мелкие). После прокачки ситуация не поменялась.

Что еще можно предпринять?

снежный мамонт
14.06.2016, 11:47
Прокачивать еще еще и еще, пока все боты пузырьки не выйдут

Deleter
14.06.2016, 12:05
А если взять в расчет факт, что месяца два назад в сервисе вроде как прокачали линию и сказали, что, видимо, такая система и так должно быть? Неправду сказали?

Alex1375
14.06.2016, 12:08
А если взять в расчет факт, что месяца два назад в сервисе вроде как прокачали линию и сказали, что, видимо, такая система и так должно быть? Неправду сказали?

Так не должно быть, у меня даже после попадания небольшого количества воздуха в 2-х метровую гидролинию так сильно не прожималось.

AlexM
14.06.2016, 12:12
Неправду сказали?

Передний такой-же (работает нормально), только гидролиния короче. Правду сказали или нет?

Deleter
14.06.2016, 12:16
только гидролиния короче
я понимаю, что длина гидролинии, когда она вся заполнена жидкостью не может быть причиной, но решил всё таки уточнить, мало ли!

Но посыл понял: качать, качать и качать. Вопрос в том надо ли делать полную прокачку или можно ограничиться ленивой версией?

AlexM
14.06.2016, 12:25
Полную.

Deleter
14.06.2016, 12:26
Спасибо, попробую. Надо только штуцера где-то достать.

vlad674
14.06.2016, 13:36
Вообще длина гидролинии влияет, но не на столько как у Вас, поэтому качать.

Aragami
14.06.2016, 14:12
сказали неправду. Качать шприцом не в бачок, а в тормоз. Т.е. в обратном направлении, снизу вверх, чтоб из бачка все выливалось. Останавливаться когда масло будет кристально чисто, без единного мелкого пузыря.

terka
14.06.2016, 14:23
Колодки ещё заодно глянуть - не стёрты ли до нуля. Всё равно ж лучше снимать перед прокачкой.

vlad674
14.06.2016, 14:29
Если гидра не армированная, то чем длинней, тем больше чувствуется её деформация при давлении, учитывая, что задняя длиннее раза в 2,5, то упругость задней ручки чуть больше передней, но незначительно и чувствуется, если сильно давить.

Deleter
14.06.2016, 14:53
сказали неправду. Качать шприцом не в бачок, а в тормоз. Т.е. в обратном направлении, снизу вверх, чтоб из бачка все выливалось. Останавливаться когда масло будет кристально чисто, без единного мелкого пузыря.

Для этого в бачок надо б штуцер, чтоб уменьшить количество засасываемого воздуха от неплоного прилегания шприца.

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

Колодки ещё заодно глянуть - не стёрты ли до нуля. Всё равно ж лучше снимать перед прокачкой.
Учитывая, что тормоз задний, а велик сравнительно новый (4 месяца), то колодки еще не стерлись. Более того, проблема была замечена через пару недель катания.

terka
14.06.2016, 17:52
Я ж стиля катания и активности использования не знаю. А вот в соседнем доме парень живёт - тот пользуется только задним тормозом. Третий год попадается - передние вибряки расстёгнуты.

У меня самого второй год Tektro HDC-300 стоят. Задний тормоз работал изначально похуже переднего. Прокачивал пару раз - сначала брал набор для прокачки у коллеги с форума, потом себе купил такой же.

Без штуцера можно прокачивать. Исходное положение - ручка выше всех, калипер посередине, бутылка для отработки - ниже всего. Повернуть ручку крышкой бачка вверх (ручкой вниз), снять крышку и мембрану. Рыжую резинку от обычной капельницы надеть на штуцер на калипере и в бутылку для отработки. Жмакаешь ручку - масло понемногу уходит вниз. А в бачок понемногу капать уже свежим маслом. А, в калипер обязательно засунуть заглушку или что-нить толстое, чтобы поршни не ходили.
Понемногу получится. Это прокачка "сверху вниз".

А можно почти по-положенному, снизу верх. Тут уже чуть иначе расположение - через ту же самую рыжую резинку от капельницы подключить к штуцеру на калипере шприц с новым маслом. Поначалу отсосать вторым шприцом или банальными салфетками - старое масло из расширительного бачка, открыть порт для прокачки на калипере и вдавливать масло из шприца, что подключен к калиперу до заполнения расширительного бачка на ручке. Я ещё калипер снимал - чтоб им поболтать - чтоб возможные прилипшие пузырьки таки вышли - пару пузырей выгонял. Потом аккуратно (чтоб не было масляных фонтанчиков) пожамкать ручку, опять-таки, до исчезновения пузырьков, аккуратно прилепить на место мембрану и крышку.

Во, нашёл инструкцию с картинками для прокачки без штуцеров (http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=52.0). Сам делал что-то в таком же духе. Разве что у меня крышка на верхней панели, мне ручку горизонтально ставить нужно. Ну, и изобретений адских типа крепления калипера к ножке стола, а ручки - к старой материнке - не было. Калипер снимал и липучкой велкро цеплял к перу велосипеда, а ручку - просто фиксировал на руле. Велосипед при прокачке заднего просто стоял в стойке, а для переднего в ней же, с упёртым в угол балкона передним колесом - чтоб не вертелся.
Стойка такого плана:
387683

Deleter
14.06.2016, 22:04
Попробовал прокачать полностью... те же яйца только в профиль :( фиг его знает...

Ну и на калипере у меня штуцера нет, просто болт, который закручен и все.

terka
14.06.2016, 22:08
Полый болт с отверстием вбок, ага. Я его штуцером и назвал.
Чтойта непонятное - раз проваливается, значит воздух есть. Пузырик где-то притаился :(

Deleter
14.06.2016, 22:09
Полый болт с отверстием вбок, ага. Я его штуцером и назвал.
Чтойта непонятное - раз проваливается, значит воздух есть. Пузырик где-то притаился :(

надо на улице заняться как нить, чтобы было все равно куда вылилось... а то ковер жалко)

Alex1375
14.06.2016, 23:18
Там не пузырик, а пол гидролиниии воздуха.

Deleter
14.06.2016, 23:19
Там не пузырик, а пол гидролиниии воздуха.

если бы было полгидпролии воздуха, то это явно было бы заметно при прокачке.

Alex1375
14.06.2016, 23:32
Объёма одного пузырика не достаточно чтобы прожималась ручка. Несколько пузырьков, полупостой бачок и не проваливается так ручка.

Deleter
14.06.2016, 23:34
Объёма одного пузырика не достаточно чтобы прожималась ручка. Несколько пузырьков, полупостой бачок и не проваливается так ручка.

так вот это и удивительно... но факт. возможно какой-то брак.