PDA

Просмотр полной версии : Как самому определить усилие закручивания.

Raskladnoy
05.06.2008, 18:18
съел себе мозг по поводу не сорвать резьбу на вилке (постмаунт), да и не остаться без тормозов, если недотянуть.

специального инструмента нет.
это был бы выход 100%, но так не интересно )))

в общем есть например значение 80 in-lbs в инструкции.
что означает 80 дюйм-фунтов.
т.е. при рычаге в 1 дюйм нужно приложить усилие равное 80 фунтов веса.

люди мы простые, килограммами привыкли мерять всё...

лезем СЮДА (http://www.internevod.com/rus/info/01/conv/moment.shtml)(там же можно и Нм (ньютон-метры) перевести)<a href="http://www.internevod.com/rus/info/01/conv/moment.shtml" target="_blank">
</a>
и переводим это дело всё в килограмм-метры!

так проще)
итого получилось 0.92 кгм
что значит при длинне ключа в 1 метр, на него (прям на самый край) нужно давить с силой, равной весу 920 грамм.

но вот нет же ж под рукой ключа шестигранного длинной в метр.
у меня вот 7см ключик всего.

остаётся только посчитать сколько потребуется усилия на расстоянии не 1м, а 0.07м (7см)
для этого нужно лишь разрешить вот такую уравнению

момент = сила * плечо
плечо - растояние от оси вращения до места приложения той самой силы.
момент у нас 0.92
плечо у нас 0.07
силу нужно узнать)

сила = момент/плечо
сила = 0.92/0.07 = 13 кг

т.е. мне нужно на мой ключик давить (на самом его краешке) с силой равной 13кг веса,
чтоб получить требуемое усилие закручивания.

тупо берём что-нить весом 13 кг )
прикидываем, с каким усилием это дело удерживается на весу.
и с таким же ровно усилием затягиваем ключ.

зы: погрешность конечно же есть - особенно она заключается в том, что ключ например тонкий, а гантеля толстая (по которой напри ер вес примеряли) - по разному вес воспринимается, но если найти что-нить похожей формы на ключ, то тогда можно вполне уложиться в официальные допуски (в моём случае инструкция гласила 80 in-lbs +-5)

ззы: человеки с техническим образованием да простят моё простецкое описание...

citozus
05.06.2008, 18:30
все арифметика понятна. Одно не понятно. А что ж такое "ПЛЕЧЁ"?

Raskladnoy
05.06.2008, 18:43
хахах)
спасибо!
исправил

этож надо же ж...
:rolleyes:

minfo
05.06.2008, 18:58
Raskladnoy
а плечо (плечё) должно быть горизонтально? и как понять, когда и где эти 13 кг должны перестать прикладываться?

Alpo
05.06.2008, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(Raskladnoy @ 05.06.2008 18:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517884)</div>
съел себе мозг по поводу не сорвать резьбу на вилке (постмаунт), да и не остаться без тормозов, если недотянуть.[/b]
7 см ключом не свернёшь, ну если толькое не прыгать на нем. + болты сами мягкие, так что первым убъется отверстие под шестигранник, ежели вдруг.
я систему таким притягивал, потом 20 см ключом ещё почти оборот сделал.

gospodinpg
05.06.2008, 19:24
А можно безмен к концу ключа прицепить и тянуть, пока стрелка не остановится на нужной отметке.

Double
05.06.2008, 19:26
Фиговая инструкция. Я хочу закутить калипер и мне для этого надо к ключу на уровне земли прикладывать велосипед девушки своей весом в 13кг? Абсолютно неудобно.

А пересчитывать арифметичски рычаги я ещё в школе умел.

aphlux
05.06.2008, 19:26
покупается безмен на ДХ за 10 баксов...

небо
05.06.2008, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата(Raskladnoy @ 05.06.2008 18:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517884)</div>
но вот нет же ж под рукой ключа шестигранного длинной в метр.
у меня вот 7см ключик всего.[/b]
Так одел бы на ручку трубу недостающей длинны,а на конец привесил-бы бутылку пластиковую с 920гр воды.И что тут считать?

gospodinpg
05.06.2008, 21:29
А что, на тарированную отвертку денег нетути?

yokep
05.06.2008, 22:45
Не вижу проблемы в определении 13 кг - это средний вес МТБ. Поднял вел, тут же нажал с той же силой.

И вообще, все эти значения даны, чтобы тупо не сорвать резьбу. Например при 26кг на 100мм такая резьба точно сорвется, но это усилие больше веса голова+руки+пол торса - значит нельзя прикладываться всем телом. Сколько рукой жмем? 15кг... ну значит сидя на корточках все равно больше не выкрутишь только лишь рукой.

Сравнивать нужно со своим телом, ИМХО.

П.С. Фунт = 0.45кг. Дюйм = 254мм. Если совсем грубо, то 1 фунт на дюйм = 1 кг на сантиметр + 10% (для точности). Запомнить вроде легко.

Smith
05.06.2008, 22:47
Давно пользуюсь безменом + трубка 35 см, надеваемая на шестигранник :)

guron
05.06.2008, 23:44
На постмаунте, чтобы не сорвать резьбу, для начала не мешает измерить глубину нарезки в этом самом маунте и убедиться, что вкручиваемый винтик будет работать на всю длину, а не на 2 витка. В комплекте с некоторыми тормозами идут в комплекте 2 вида винтиков, покороче(для вейтвиннеров, или тех у кого резьба в вилке короткая :) ) и подлиннее.

Raskladnoy
06.06.2008, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
для начала не мешает измерить глубину нарезки в этом самом маунте и убедиться, что вкручиваемый винтик будет работать на всю длину, а не на 2 витка.[/b]
родное всё стоковое.
просто настраивал калипер поточнее (оказалось в итоге, что просто слишком слабо затянул эксцентрики, а калиперы ровно стояли).
а плечо (плечё) должно быть горизонтально? и как понять, когда и где эти 13 кг должны перестать прикладываться?[/b]
не, услилие прикладываемое должно быть равно весу 13кг. т.е. не кг - это мера массы, а не силы, но в данном случае имеется в виду сила, необходимая для удержания 13кг на весу.
эти 13 кг должны прикладываться до момента, пока ключ не перестанет проворачиваться дальше.
куда? - в ту точку, от которой Вы отмеряли плечо (например ключ у меня 7см, но если я хочу приложиться на расстоянии 5мм от его края, то плечо составит 6,5 см.)
7 см ключом не свернёшь[/b]
хотел в этом убедиться просто. ибо менять корпус вилки явно по гарантии не станут при сорваных резьбах то.
Фиговая инструкция. Я хочу закутить калипер и мне для этого надо к ключу на уровне земли прикладывать велосипед девушки своей весом в 13кг? Абсолютно неудобно.[/b]
конечно инструкция фиговая, тока вот велосипед прям прикладывать - эт Вы моё чувство юмора переоцениваете!

а торированную отвёртку реально бы купил, наверняка пару бутылок хорошего пива стоит всего.
не подскажете где? (правда не прикалываюсь, сам несколько раз здесь находил на форуме обсуждения, но сегодня поиск меня подвёл - как баран натыкался на всё, кроме нужной темы про инструменты)

Killer Tomatoes
06.06.2008, 01:22
Если автор действительно озаботился моментом затяжки резьбовых соединений, то стоит купить динамометрический ключ.

PedalOn
06.06.2008, 02:30
<div class='quotetop'>Цитата(Raskladnoy @ 06.06.2008 01:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518180)</div>
конечно инструкция фиговая[/b]

Нечего сюда фиговые инструкции выкладывать.

А лучше зажми ключ в тески и крути велосипед вместо ключа. xaxaxaxa

SVKan
06.06.2008, 07:37
<div class='quotetop'>Цитата(Raskladnoy @ 06.06.2008 04:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518180)</div>
а торированную отвёртку реально бы купил, наверняка пару бутылок хорошего пива стоит всего.
не подскажете где? (правда не прикалываюсь, сам несколько раз здесь находил на форуме обсуждения, но сегодня поиск меня подвёл - как баран натыкался на всё, кроме нужной темы про инструменты)[/b]
Торированная, это в форме тора? Что-то я слабо себе такую представляю... :D
Купить можно в любом приличном магазине инструментов, но стоить думаю будет немного побольше пары бутылок пива. Называется динамометрический ключ.
Покупать надо будет сам ключ и соответствующую головку.

Reactor
06.06.2008, 08:31
<div class='quotetop'>Цитата(SVKan @ 06.06.2008 07:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518241)</div>
Торированная, это в форме тора? Что-то я слабо себе такую представляю... :D[/b]
Видимо, torque - динамометрическая отвертка.

Raskladnoy
06.06.2008, 09:09
вот блин застебали ваще.

SVKan
06.06.2008, 09:14
<div class='quotetop'>Цитата(Reactor @ 06.06.2008 11:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518252)</div>
Наверное, torx. Шестигранник с "лепестками". См. картинку.[/b]
Я думаю все проще: автор имел в виду "тарированную"... :D

Reactor
06.06.2008, 09:28
<div class='quotetop'>Цитата(Raskladnoy @ 06.06.2008 01:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518180)</div>
а торированную отвёртку реально бы купил, наверняка пару бутылок хорошего пива стоит всего.[/b]
Поинтересуйся, не сильно дешевле динамометрического ключа стоит. ;)

Raskladnoy
06.06.2008, 11:46
во!
спасибо!
уже всё почитал и нашёл.
ибо поиск почему-та не захотел мне давать правильный результат на "торирован*", а слова динамометрический я даже представить себе не мог!

AsTim
06.06.2008, 12:15
На постмаунте, чтобы не сорвать резьбу, для начала не мешает измерить глубину нарезки в этом самом маунте и убедиться, что вкручиваемый винтик будет работать на всю длину, а не на 2 витка. В комплекте с некоторыми тормозами идут в комплекте 2 вида винтиков, покороче(для вейтвиннеров, или тех у кого резьба в вилке короткая smile.gif ) и подлиннее.[/b]

Кстати первые 3 витка резьбы винтика воспринимают 97% нагрузки. Так что особой разницы нет сколько витков будут закручены 3 или 100500 ))