PDA

Просмотр полной версии : Что с цепью?

Каштанка
05.06.2008, 00:37
Подскажите новичку! Первый велик у меня со скоростями, не пойму никак :)
Что такое с цепью происходит, когда крутишь педали, и вдруг теряется вообще ощущение натяга цепи, будто и нет ее совсем. Смотрю вниз - цепь идет, но педали прокручиваются очень быстро, и натяжения в цепи нет. Что это такое, и что с этим делать? я пока не знаю,и просто перекидываю скорости туда-сюда, вроде помогает. А как правильно? Стремно так ехать, когда цепь не чувствуется))

serg_
05.06.2008, 01:08
Я правильно понял? Едешь равномерно по прямой, крутишь и вдруг пропадает усилие от вращения педалей?
Если да, все верно, то не слышишь ли каких посторонних звуков при этом?

not found
05.06.2008, 08:12
Если педалируешь ты актив но, на ускорение - значит просто достигаешь скорости на которой при данном передаточном числе момент производимый тобой при вращении педалей перестает действовать на колесо, потому что оно итак крутится достаточно быстро. Т.е. ты на данной передаче просто не можешь раскрутить его еще сильнее, поэтому пропадает сопротивление вращению педалей и натяжение цепи.
Переключайся. Либо просто придерживайся постоянной скорости.

А если едешь равномерно, не ускоряясь - то тут хз.

Aci-RoY
05.06.2008, 08:45
ну и переключай туда-сюда скорости... :)
освоишься со временем...

Каштанка
05.06.2008, 11:38
Serg_ да, правильно понял, так и есть! звуков посторонних не слышу. Что это может быть?
Такое бывает и "на ровном месте", и после того, как еду какое-то время без вращения педалей.
Что это за фигня? и как с ней бороться?

Zidar
05.06.2008, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата(Каштанка @ 05.06.2008 11:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517446)</div>
Что это за фигня? и как с ней бороться?[/b]
Симптомы похожи на то, что умерли собачки в задней втулке.
Точнее сказать, основываясь только на озвученной информации, нельзя, надо смотреть.

Каштанка
05.06.2008, 11:52
Велик-то новый, 2 недели назад купленный!
Еще такое случается, когда я случайно чуть крутану педали назад, по старой привычке - раньше тормоз был ножной на старом велике. После прокрутки чуть назад тоже цепь ослабевает.

E v g
05.06.2008, 12:04
Лишь бы постебаться)
С велом все ок. Если педали крутятся слишком легко, попробуйте заехать в гору

Renitron
05.06.2008, 12:05
Очень похоже на то, что действительно скорость неправильно выставлена.
Но на всякий случай обратите внимание на "задние звездочки". Возможно цепь слетает и попадает между звездами.

Begemot
05.06.2008, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 05.06.2008 11:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517450)</div>
Симптомы похожи на то, что умерли собачки в задней втулке.
Точнее сказать, основываясь только на озвученной информации, нельзя, надо смотреть.[/b]
+1 Только скорее всего не умерли, а залипают.

Velodor
05.06.2008, 12:07
просто ты ЛОСЬ

Каштанка
05.06.2008, 12:12
Это на любой скорости случается, после переключения туда-сюда пропадает. Может, просто новый велик, и цепь не притерлась? а может, я в самом деле слишком часто педалирую))) Надо будет понаблюдать...
Хотя, после езды по инерции, без кручения педалей, цепь тоже слабеет. Вчера несколько раз так стремно было, словно едешь без цепи, бррр))

Добавлено позже (05/06/2008 12:12):
Velodor, неее, до лосячества мне еще далеко :)

Begemot, а собачки - это где?

serg_
05.06.2008, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(Каштанка @ 05.06.2008 12:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517488)</div>
а собачки - это где?[/b]
В задней втулке.

Цепь и все остальное на новом велосипеде должно работать идеально, если все нормально настроено, и ничего не должно притираться.
Если цепь проскакивает, или собачки умерли такой хруст будет, что глухой услышит.

Единственное, что могу предложить как-нибудь вечером где-нибудь пересечься на велосипедах и посмотреть. Я из крылатского.

Velodor
05.06.2008, 12:53
если всё именно так как описывается, то конечно собачки, много смазки бухнули вот они и залипают или какой другой брак с ними
но мне почему то кажется, что это не так :) быстрей всего человек переключается на пониженую во время когда едет накатом и отсюда возникает такое ощущение

способ проверить один - когда педали типа прокручиваются, не дёргать переклюки а продолжать крутить с той же скоростью но при этом нажимать на тормоз вплоть до полной остановки, тогда всё станет на свои места и мы приблизимся к разгадке феномена имени Каштанки :)

Boolka
05.06.2008, 12:59
А что за веклик? Фирма?

Renitron
05.06.2008, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(Boolka @ 05.06.2008 11:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517543)</div>
А что за веклик? Фирма?[/b]

Стелс Навигатор. Написано ж.

Каштанка
05.06.2008, 13:02
Serg_, хруста точно нет! ура, значит, собачки живы:) до Крылатского я пока не доеду, от нашей "деревни" далеко и страшновато (я из Котловки - Н.Черемушки)

Velodor, ОК, попробую так сделать и посмотрю, что будет, даже интересно стало:)

Boolka, Renitron, это самый простой Стелс, взятый "на пробу" - 210й. Чтобы привыкнуть к современным великам после "Примы":) Корзинку с него открутила, и вперед:) и сразу вопросы появились.

Velodor
05.06.2008, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Каштанка @ 05.06.2008 13:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517552)</div>
Корзинку с него открутила, и вперед :) и сразу вопросы появились.[/b]
Ну вот тебе и пожалуйста, разгадка твоего феномена! На 210-х корзинка является докучи держателем эксцентрика храпового механизма предотвращаюго так называемые прокруты. Поставь корзинку наместо и будет тебе счасте!

Каштанка
05.06.2008, 13:49
ой не смешите мои тапочки:) там и эксцентрика-то нет и не было никогда:)

Velodor
05.06.2008, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(Каштанка @ 05.06.2008 13:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517617)</div>
ой не смешите мои тапочки :) там и эксцентрика-то нет и не было никогда :)[/b]
шутко не удолся, аффтар знает что такое эксцентрик

Каштанка
05.06.2008, 14:02
дык, аффтар быстро учиццо:)
форум этот кстати хороший для велообразования

Zidar
05.06.2008, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 05.06.2008 12:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517505)</div>
Если цепь проскакивает, или собачки умерли такой хруст будет, что глухой услышит.[/b]
Собачки как правило-то тихо умирают. Просто в один прекрасный момент педали начинают свободно крутиться в обе стороны.

Каштанка, при прокручивании педалей назад цепь может залипать указанным тобой образом, если передача, выставленная на манетке не соответствует звезде на кассете, на которой лежит цепь. И это совершенно нормально.

При кручении педалей вперед... ХЗ, тут смотреть надо. Или попробуй более подробно описать.

P.S.: 2all: Велосипед, по всей видимости, такой:
http://www.velopiter.ru/preview/velo/700/stl052.jpg

Каштанка
05.06.2008, 15:13
Да, это он, только с вот такой "женской" рамой и без корзинки:
http://www.tovar29.ru/products_pictures/stelsnav210-.jpg

Zidar, это нормально - т.е. с этим не надо ничего делать? продолжать крутить вперед?

Zidar
05.06.2008, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(Каштанка @ 05.06.2008 15:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517701)</div>
Zidar, это нормально - т.е. с этим не надо ничего делать? продолжать крутить вперед?[/b]
Это значит, что крутить назад можно, только когда уже переключилась, но ни в коем случае не во время процесса переключения.
И, еще, ты ведь правда знаешь, что во время переключения усилие с педалей нужно снимать? ;) (но продоложать крутить педали всё равно)

А вообще, на глюки хорошо было бы посмотреть. Любой, мало-мальски разбирающийся в велосипедах человек, думаю, тебе сможет сказать что-нибудь полезное.
:) Берешь, едешь кататься. Повстречав любого с виду адекватного велосипедиста останавливаешь его и просто просишь посмотреть, чего не так с переключением скоростей. Помогут ;)

P.S.: И пусть меня закидают тухлыми помидорами, но всё-таки выскажусь. Совершенно неудивительно, что велосипед, который столько стоит, может глючить. Примерно в 5 раз нужно увеличить бюджет, чтобы иметь возможность просто кататься и не чертыхаться постоянно по поводу очередной сломавшейся/неработающей/глючащей детали. :(
Про спортивные, "профессиональные" велосипеды я уж не говорю, это еще как минимум в 2-3 раза дороже.

Добавлено позже (05/06/2008 16:13):
Каштанка,
внимательно перечитал еще раз первое сообщение.
Скорее всего дело в том, что ты не совсем правильно переключаешься. Велосипед же работает нормально.

В двух словах то, как надо переключаться, можно описать так:
У тебя справа на руле есть такая штука с двумя рычажками и индикатором. Она называется "манетка". Служит для переключения передач.
От того, какая передача включена зависит то, сколько оборотов делает заднее колесо за один оборот педалей. Мало оборотов (1 передача) - педали крутятся легко, но едешь медленно. Много обротов (7 передача) - педали крутятся тяжело, но едешь быстро.
Для переключения в сторону меньших передач надо:
1. Сбросить усилие на педалях, при том педали продолжать крутить
2. Надавить рычажок, что расположен снизу, до щелчка и еще чуть дальше
3. Дождаться, пока передача переключится - это либо на слух, либо по изменению усилия на педалях
4. Отпустить рычажок.

Для переключения в сторону больших передач аналогично, с той лишь разницей, что там просто тянешь на себя рычажок до щелчка.

Алгоритм переключения передач такой:
1. ВСЕГДА нужно крутить 90 оборотов педалей в минуту (note: это число называется "каденс"). Это довольно быстро. Усилие на педалях при этом сравнительно небольшое.
2. Если педали крутятся слишком легко и слишком быстро - переключаем на 1 передачу выше (например с 4-й на 5-ю).
3. Если крутить тяжело и каденс падает менее 70 оборотов в минуту, то переключаем на 1 передачу ниже.
4. Скорость движения при этом подбирается автоматически.
5. Педали нужно крутить ВСЕГДА. "Покрутил-покрутил-бросил,отдыхаешь" - это неправильный стиль.

Velodor
05.06.2008, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 05.06.2008 16:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517750)</div>
Это значит, что крутить назад можно, только когда уже переключилась,
...
...
...
4. Скорость движения при этом подбирается автоматически.
5. Педали нужно крутить ВСЕГДА. "Покрутил-покрутил-бросил,отдыхаешь" - это неправильный стиль.[/b]
многа букав и всё не относящееся к сути вопроса
чтобы лечить по фотографии надо попробовать мой рецепт:
когда педали типа прокручиваются, не дёргать переклюки а продолжать крутить с той же скоростью но при этом нажимать на тормоз вплоть до полной остановки, тогда всё станет на свои места и мы приблизимся к разгадке феномена имени Каштанки

Давай Каштанка, ждём следующей серии этого захватывающего сериала X-Bike

aphlux
05.06.2008, 16:36
волчатиной еще не пахнет?

minfo
05.06.2008, 16:37
поржал. сначала вылечили, потом стали внимательно читать первый пост
:lol:

...а девушка всего навсего по неумению выставила неправильное передаточное число скорее всего.

Zidar
05.06.2008, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 05.06.2008 16:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517790)</div>
поржал. сначала вылечили, потом стали внимательно читать первый пост[/b]
Хи!
А вот лично ты сразу понял, чего имелось в виду? Основываясь только на той информации, что была указана в первом посте.
То-то же.

Добавлено позже (05/06/2008 16:48):
Блин. И хоть бы кто сказал спасибо за алгоритм правильного переключения передач! :angry:

minfo
05.06.2008, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 05.06.2008 16:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517795)</div>
Хи!
А вот лично ты сразу понял, чего имелось в виду? Основываясь только на той информации, что была указана в первом посте.
То-то же.

Добавлено позже (05/06/2008 16:48):
Блин. И хоть бы кто сказал спасибо за алгоритм правильного переключения передач! :angry:[/b]
всё работает, судя по описанию. и лично я сразу понял, что девушка выбирает не 3х9, а 1х1 (утрирую)

и катать в городском режиме, тошня по парку со скоростью 7-10 км и при этом держать каденс 90... мож лучше ей на велотренажере просто вкручивать?

Velodor
05.06.2008, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 05.06.2008 16:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517795)</div>
Блин. И хоть бы кто сказал спасибо за алгоритм правильного переключения передач! :angry:[/b]
Спасибо. Открыл много нового.

но есть пару вопросов:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ВСЕГДА нужно крутить 90 оборотов педалей в минуту (note: это число называется "каденс"). Это довольно быстро. Усилие на педалях при этом сравнительно небольшое[/b]люди ржут надомной когда я еду в парке 6кмч и дико так кручу педали, а я им говорю - "чё вы ржоте, вот вы не знаете что такое каденс, вот и не ржите, вы меня обижаете между прочим", доктур, это лечится?

Если педали крутятся слишком легко и слишком быстро - переключаем на 1 передачу выше (например с 4-й на 5-ю).[/b]если выше передач больше нет, доктур, куда мне переключаться?

Если крутить тяжело и каденс падает менее 70 оборотов в минуту, то переключаем на 1 передачу ниже.[/b]если ниже передач тоже уже нет, а каденс уже 60, как поступить?

Скорость движения при этом подбирается автоматически.[/b]это велики с круиз-контролем?

Педали нужно крутить ВСЕГДА. "Покрутил-покрутил-бросил,отдыхаешь" - это неправильный стиль.[/b]однаджды я ехал с крутой и длинной горки с попутным ветром, педали крутил ВСЕГДА, повышеные передачи кончились но я продолжал крутить и крутить, скоро скорость превысила 60км в час, корзинка спереди начала как-то неприятно дребезжать и мне стало реально страшно и я перестал крутить, что мне делать, выпить водки для храбрости?

Каштанка
05.06.2008, 18:18
Zidar, огромное спасибо за разъяснение, я действительно всего этого не знала.

Velodor, уже забыл, как тебя учили на твоем первом велике кататься? в каком бы возрасте это ни было, наверное, тоже народ ржал, глядя на тебя, как ты не знал ничего:)
когда у тебя спрашивает человек совета, и ты знаешь правильный ответ, тупо ржать над челом это глупо, прикольнее показать, что ты что-то знаешь реальное.
за знания тебя будут уважать, а за флуд - вряд ли.

Velodor
05.06.2008, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(Каштанка @ 05.06.2008 18:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517885)</div>
когда у тебя спрашивает человек совета, и ты знаешь правильный ответ, тупо ржать над челом это глупо, прикольнее показать, что ты что-то знаешь реальное. за знания тебя будут уважать, а за флуд - вряд ли.[/b]
чё, обидка да? не обижайся, я ж не со зла, так, прикалываюсь
если бы я проезжал мимо и увидел как ты борешся со своей цепью, я б обязательно остановился и помог
я ж добрый

Добавлено позже (05/06/2008 18:26):
на первом велике меня учил ездить мой друг из соседнего дома
нам было лет по 5-6, когда ещё на бабочках ездили с толстыми шинами
у него уже год как велик был а мне только купили
весна на дворе, лужи... глубокие как озёра, и я вальнулся в одну из них в первые 5 минут
помню ещё он мне сказал - мужики не плачут, с тех пор я никогда не плакал, только один раз, когда смотрел "Белый Бим - чёрное ухо"

Каштанка
05.06.2008, 18:26
не обидка, скорее непонятка: на вполне нормальные новичковые вопросы ты стебешься, это странно.
за оказанную помощь скажу спасибо, а стеб над новичком приколен, когда забываешь о своих первых шагах.

jimm
05.06.2008, 18:32
гы, а меня мама учила, открутила от Дружка два маленьких задних колесика и сказала езжай сынок..

Zidar
05.06.2008, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 05.06.2008 16:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517800)</div>
что девушка выбирает не 3х9, а 1х1 (утрирую)[/b]
Нет там 3х9. :-) И 3х8 тоже. И даже 2х9. Погляди внимательно на картинку велосипеда :)

<div class='quotetop'>Цитата(Velodor @ 05.06.2008 17:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517842)</div>
люди ржут надомной когда я еду в парке 6кмч и дико так кручу педали, а я им говорю - "чё вы ржоте, вот вы не знаете что такое каденс, вот и не ржите, вы меня обижаете между прочим", доктур, это лечится?[/b]
Лечится. Добавь "2" слева к значению скорости.

<div class='quotetop'>Цитата(Velodor @ 05.06.2008 17:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517842)</div>
если выше передач больше нет, доктур, куда мне переключаться?[/b]
Значит пора вспомнить, хорошо ли отстроены тормоза. :D На такой скорости пригодятся.

если ниже передач тоже уже нет, а каденс уже 60, как поступить?[/b]
Качать ноги.

это велики с круиз-контролем?[/b]
Это работает Brain (

minfo
05.06.2008, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 05.06.2008 18:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517900)</div>
Нет там 3х9. :-) И 3х8 тоже. И даже 2х9. Погляди внимательно на картинку велосипеда :)[/b]
погляди внимательно на последнее (которое в скобочках) процитированное тобой слово.
на картинку смотреть не имеет смысла (мож у неё цвет вела другой, тогда советы окажутся неподходящими)
B)

Добавлено позже (05/06/2008 18:46):
Каштанка
он над тобой не стебался, он разыграл клоунаду. Причем у него получилось.
Даже в серьезных вопросах есть место шуткам, а уж в велотемах на Веломании без этого никуда.
Привыкнешь!

Каштанка
05.06.2008, 18:47
Velodor, это твой лабрик на аватарке? :)
у меня в дошкольном детстве был Аист, сначала с подпорками, потом их открутили.
потом у Аиста слетела цепь, и о чудо, некому было починить такую ерундовую поломку.
с тех пор и до 25 лет велосипеда не было.
потом была тяжеленная Прима 80го года выпуска, в позапрошлом году она померла своей смертью, и теперь вот это чудо-стелс, на котором можно привыкнуть к новым технологиям)))

minfo, блин, так погрузилась в технические вопросы, что клоунаду не раскусила:) сейчас тож смешно стало:)

rbs-lexer
05.06.2008, 21:25
Гы. А тут простое правило: не чувствуешь натяга цепи - повышай передачу.

Ясен пень, если я выставлю 1-1, то вообще чувствовать перестану и буду тупо крутить педали. А если на этой передаче в горку под 35 градусов пойду, то почувствую. Не чувствуешь натяга цепи, выставляй 3-9 и понеслась - всё почувствуешь :).

aldoween2
15.07.2009, 20:59
ага

если цепь не натянута, то это легкая передача значит (типа), чтобы в гору легче подниматься

и наоборот - с горы