PDA

Просмотр полной версии : Олимпийская дистанция - новый экстремальный вид спорта?

Mikola34
06.06.2016, 13:24
По личным ощущениям, после велоэтапа в 40 км - в среде триатлонистов беспредел не менее, чем у водителей на дороге.

Почему? Потому что разрешен драфтинг (групповая езда).

Получается солянка из:

чайников на шоссерах, которые считают себя триатлетами.
чайников на МТБ - которые в принципе не умеют по дороге ездить.
велосипедистов шоссейников, которые пришли в триатлон и что-то пытаются в группе делать.
велосипедистов уже про/полупро/бывших - которые начинают всю эту толпу разгонять, подрезать, проскальзывать (аналогия со всякими екх, ссс, ххх и т.п.) И это еще хуже, чем просто мешающиеся чайники!!!!!

Кошмар. И чем больше стартующих - тем больше бескультурье и опасность. Раньше я думал что достаточно прорваться первые 500м на воде, а далее все норм. Теперь получается что доехать живым до конца велоэтапа не меньшая, а то и большая проблема.

И даже выплыть быстро и поехать с нормальными спортсменами не спасает, ибо есть как минимум 2-й круг, где ты врубишься в то же самое.

НУЖНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ.

Трилайф организовал некие обучающие покатушки, но..... этого мало.

barh
06.06.2016, 13:46
а есть-ли там фиксеры из Alley Cat ,??

SleepyCat
06.06.2016, 13:56
Это Титан тупит.
У I-S даже спринт бездрафтинговый.
Так что все придумано до нас.

Юрандер
06.06.2016, 16:50
НУЖНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ.
.

Из своего скромного опыта, вообще проблемы не увидел. Есть здоровье - встал вперед и поехал. Не можешь ехать впереди - терпи :)
Да, плотно сидеть невозможно. Это не групповая велогонка.
В группе рядом с собой, а я не веломонстр, тем не менее, МТБ никогда не видел.

борода5
06.06.2016, 17:49
Просто нужно быть готовым к такой "каше", меньше нервничать и быть очень осторожным, посоны шарахаются не по децки. Но в Бронницах супер. Там рязанка, куле. Это не бережки. Я вчера там поорал немного в группе, чё то там про короткие смены начал тереть, меня культурно послали, мля товарищи ВООБЩЕ слово смена не знают, понял, что нефига вообще что то говорить, тупо просидел, к транзитке подъехал как огурец.

Кстати в моём группетто (челов 15) ВСЕ как один были волосатики, один я дартаньян:crazy:

tumblerr
06.06.2016, 18:05
я тоже орал, и даже эффект был, но толку не оч много, когда группу из 12 чел тянет только 4 =(

Mishka
06.06.2016, 18:12
велосипедистов уже про/полупро/бывших - которые начинают всю эту толпу разгонять, подрезать, проскальзывать (аналогия со всякими екх, ссс, ххх и т.п.) И это еще хуже, чем просто мешающиеся чайники!!!!!
Я согласен с проблемой, но не согласен, что "про/полупро/бывшие" подрезают и проскальзывают. ИМХО, у этих ребят правила езды в группах в крови. Все, кого знаю, ездят очень аккуратно. В дырки не лезут, колёса не перекрывают. Правда, иногда с точки зрения новичка, кажеться, что объезжают близко -- типа объезжать надо на расстоянии не менее метра.

Из того, что надо что-то делать. Местная гоночная ассоциация перестала допускать новичков в продвинутые гонки, если не пройдена школа безопасности. Т.е. гонки класса A (самые быстрые),B, masters пролетают мимо. Остаются только C. Но и для участия в C рекомендовано прохождение школы. Школа беспалтная по вторникам, пока проходят гонки Мастерс (около часа), внутри круга, где соревнуются.

Поскольку знакомых в местном трикАтлетном клубе у меня хватает, часть людей уже приходило в клуб, чтобы учиться ездить в группе, то я хочу летом поговорить с людьми, чтобы на соревы приходили и сразу же в школу. Тем более, что у ребят есть платные занятия (расширенные), а триатлеты такие люди, что деньги платят, чтобы чуствовать, что что-то получили. :)

Но это здесь. У вас там, видимо, надо выходить на ассоциацию триатлетов.

Vinogrados
06.06.2016, 18:16
1500 человек) какой бездрафт. Ну и хотите ехать в кайф езжайте одни или плывите быстро) на то это и олимпийка

борода5
06.06.2016, 19:32
езжайте одни или плывите быстро
Подписываюсь. Я тоже так прикинул, нафига мне в одно жало пилить, максимум, что я бы сделал от группы в которой ехал, это 2-3 мин, но ноги оставил бы на рязанке, из меня итак бегунок дрюшлый, так что рот закрыл и сопел в тепле и уютненько так.

Вот меня интересует, а на половинке стоко же народа будет, там же 5 кругов, вроде в прошлом году с драфтингом всё боле-мене было, не помню сколько стартовало то.

Screenshotpng
06.06.2016, 19:38
Получается солянка из:

велосипедистов шоссейников, которые пришли в триатлон и что-то пытаются в группе делать.

Вы себя к кому относите?

SleepyCat
06.06.2016, 20:08
Вот меня интересует, а на половинке стоко же народа будет
Если не ошибаюсь 500 с небольшим было в прошлом году. Но не факт.

---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ----------

1500 человек) какой бездрафт
Угу.
Про плавание здесь тоже уже написали ?

*SHA
07.06.2016, 01:30
Приветствую, отвечу за тех любителей которые на Олимпийке мешали, так как сам таким являюсь в плане новичка, результат соответствующий не ахти 1:12:26. Все таки все эти слова которые написал автор темы наверное относятся к организатором, то что допускают на любых велосипедах и с любой подготовкой. И ты уже зная о том, что тебя и кто тебя ждет на том или ином этапе выбираешь ... Готов ты на это соревнования с этими любителями на трехколесниках которые могут угробить тебя или авось пронесет.
По поводу мешал ли я? не знаю, не заметил. Желтая Мерида, извиняюсь за ранее. Был касяк оставил в транзитке чип вернулся по встречке.
а по поводу того, что вас не видят, то не пойму как можно, когда вы приближаетесь, как рой пчел точнее ос , слышно за 500метров, тут если кто то не свернет, снесут к куям.

Кстати видел много лежащих раскорежиных велов и людей, кто что знает ?

---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:09 ----------

еще раз извините, но хочется себя и в триатлоне проверить многим, нет у многих финансов и они не могут приобрести даже б/у шоссейник, и что? не считать что ли их за людей? Конечно если не пускают , это да, надо бить)

grnn
11.06.2016, 00:32
Сообщение от Mikola34 Получается солянка из:

Сообщение от борода5 Я тоже так прикинул, нафига мне в одно жало пилить, максимум, что я бы сделал от группы в которой ехал, это 2-3 мин, но ноги оставил бы на рязанке, из меня итак бегунок дрюшлый, так что рот закрыл и сопел в тепле и уютненько так.

Фотошоп ? 387033
или велодоны валятся, на колесе парятся, а Дама рулит :)

AlexStreem
11.06.2016, 11:54
Фотошоп ? 387033
или велодоны валятся, на колесе парятся, а Дама рулит :)

это они от удивления кто их на плавании сделал посыпались, и ножки у них отнялись, потому и не едуть :empathy3:

AlexSunm
15.06.2016, 02:13
Скажу как фиговый пловец и велосипедист с сильным индивидуальным ходом.

Правила групповых велогонок отлично работают и в драфтинговом триатлоне. Хочешь быстрее, безопаснее - работай впереди.

Пока большинство триатлонов - нахожу напарника по аналогии, и вдвоем прошиваем всех потихоньку, но в сторонке.

На длинной дистанции вообще встал во второй ряд, и даже не возвращался в основной ряд. Спокойно едешь себе и всем улыбаемся и машем.

-----
По существу. Хрен изменишь.
На велосипеде надо уметь ездить. Сразу видно, кто в основном велосипедист, а кто из других видов спорта:)

Mikola34
20.06.2016, 13:23
На длинной дистанции вообще встал во второй ряд, и даже не возвращался в основной ряд. Спокойно едешь себе и всем улыбаемся и машем.

Вернулись из Сестрорецка - насчет второго ряда. Желание драфтинга очень сильно ) И лидеры ехали группками, и обычные участники. И это создавало определенные трудности. Потому что нужно обогнать, и встать впереди так, чтобы дистанция сохранялась метров в 10-12. Одна группа сильных товарищей на разделочниках постоянно мешалась. Вроде в одном темпе едем, но все равно собирались в кучку, вставали в 2 ряда и как на учебной тренировке маленьким пелотоном пилили.

Приходилось оттормаживаться и держать дистанцию. Самое интересное, что обогоняют, становятся перед тобой, т.к мощи вперед уйти нехватает, пробку создадут и сразу падает скорость километра на 2-3.

Маршал всем раздал желтые карточки, и мне пытался всучить, пришлось матом объяснить что думаю по тому поводу и о чудо! Он заставил всех построится в линию, на втором круге-то...

В конце-концов сбросил эту пачку, ценой забития ног, но доехал комфортно впереди последний круг.

Так что и триатлонистов тоже надо учить - не можешь обогнать ряд - нефиг лезть вперед, кати себе спокойно сзади и мешайся.

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

Выход из этой, да из первой (начало темы) ситуаций похоже есть только один. Дрючить плавание до посинения и выезжать за счет этого одним из первых.:unknown:

SleepyCat
20.06.2016, 13:41
Не очень понимаю, что даст выплывание в первых рядах при большом количестве народа и маленьком круге...

Foil
20.06.2016, 14:06
Выход из этой, да из первой (начало темы) ситуаций похоже есть только один. Дрючить плавание до посинения и выезжать за счет этого одним из первых.:unknown:
Смотрю результаты, ощущение, что не особо рвали на велоэтапе.
Я думал, лидеры близко к двум часам проедут, особенно, в эстафете.
Может, там рельеф и плохой асфальт?

Vinogrados
20.06.2016, 14:13
94 км было)да и дует там вроде немного)

Mikola34
21.06.2016, 10:10

16 градусов, штормовой ветер, жуткий ливень, велоэтап был адом. Замерзших и сошедших людей собирали с трассы техничкой. В одном месте, на особенно продуваемом участке я физически не мог выкрутить более 25 кмч, пытался держать их стоя, как на спринте, блин. При этом ехал первым, за мной группка была человек 6 на разделках, выломал пару километров, оборачиваюсь - сзади пусто, все отстали.

Результаты от прошлого года, первая тройка: 2:12-2:15
Результаты этого года первая тройка: 2:18-2:21

6 минут срезал ливень, при этом в прошлом году тоже был ветер и тоже убивал.

AVZhur
22.06.2016, 11:45
16 градусов, штормовой ветер, жуткий ливень, велоэтап был адом. Замерзших и сошедших людей собирали с трассы техничкой. В одном месте, на особенно продуваемом участке я физически не мог выкрутить более 25 кмч, пытался держать их стоя, как на спринте, блин. При этом ехал первым, за мной группка была человек 6 на разделках, выломал пару километров, оборачиваюсь - сзади пусто, все отстали.

Результаты от прошлого года, первая тройка: 2:12-2:15
Результаты этого года первая тройка: 2:18-2:21

6 минут срезал ливень, при этом в прошлом году тоже был ветер и тоже убивал.
В этом году тенденция.
Майорка - холодно, дождь
Сочи - холодно, дождь
Бронницы - холодно, дождь
Кленово - холодно, дождь
Питер - См выше)

SleepyCat
22.06.2016, 12:34
Да нормально было в Сочи.
Я даже под шланг залезал пару раз.