PDA

Просмотр полной версии : Marzocchi MX pro LO 2008

Jozin
03.06.2008, 21:26
Вилка Marzocchi MX pro LO 2008, куплена в середине апреля, откатала на текущий момент около 300 км.
В процессе эксплуатации вилки появляются черные следы на левой ноге, где <strike>пружина и</strike> картридж локаута. На правой ноге, где демпфер и масло, следов нет. Следы легко стираются тряпкой. Появляются снова в через 40-50км.
В конце апреля это выглядело вот так:
[attachment=13648:______________.JPG]
После последнего ПВД (общий километраж 74 км.) это стало выглядеть уже так:
[attachment=13649:_____VM_.JPG]
По консистенции эта дрянь достаточно густая, не течет, но тряпкой стирается достаточно легко. Вопрос: что это и как с этим бороться?

CRAZY
04.06.2008, 07:00
если есть гарантия то тащи туда
а если нет то разборка покажет причину

альпийский гном
04.06.2008, 18:55
таже вилка и таже фигня была... и тоже на тойже ноге .правда я до такого не довадил.
это трется сухая резина без смазки о ноги. тут уже писали ято в новых марзоках мало смазки в салниках.
я капнул силиконки-сразу пролшло. потом ктото посоветовал перед покатушкой переворачивать вел и несколько раз прокачать вилку в таком положении...
хотя если не лень то отнести в сервис можно. полюбому вилке такая ерунда не напользую потом раскажешь чем дело кончилось;)

Добавлено позже (04/06/2008 18:55):
хм... даже точно в том же месте(

beta
04.06.2008, 18:56
было такое на пайке,вылечилось маслом.
можно долить пару миллилитров прям в ноги,видимо производитель наэкономил опять.

Birdshell
04.06.2008, 19:21
а у Marzocchi тоже должны быть сальники? Там же открытая ванна, все дела... \m/_

A.N.
04.06.2008, 19:24
Birdshell
А что, если не сальники, не даёт маслу из этой ванны переместиться наружу? :D
Есть и сальники и пыльники, ессно (пыльники - то, что видно, сальники - под ними). :)

Birdshell
04.06.2008, 20:14
сальники - у рокшокса поролоновые кольца с маслом.

Jozin
04.06.2008, 20:17
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 04.06.2008 19:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=516934)</div>
а у Marzocchi тоже должны быть сальники? Там же открытая ванна, все дела... \m/_[/b]
Дело в том, что в левой ноге этой вилки не должно (http://www.marzocchi.com/spa/mtb/products/oillevel.asp?y=2008&LN=UK&Sito=mtb) быть масла. Только в правой. Видимо поэтому правая нога чистая - смазывается из ванны. Если это проблема сухого сальника, то расскажите как это грамотно пофиксить. Смущает то, что этот след выглядит как узкая полоса со вполне чёткими границами. Всегда в одном месте, по периметру пыльника больше не малейшего намека на подобное нет.
<div class='quotetop'>Цитата(IZYA @ 04.06.2008 07:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=516310)</div>
если есть гарантия то тащи туда[/b]
Разбирать вел и тащить вилку в веломаркет очень не хочется по причине их расположения и графика работы

A.N.
04.06.2008, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 04.06.2008 20:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=516989)</div>
сальники - у рокшокса поролоновые кольца с маслом.[/b]
Это всё, что угодно, но не сальник. :)

Задача сальника (любого) - снять с подвижной детали масло (оставив минимум, необходимый для смазки самого сальника и, в случае с мурзами, находящегося над ним пыльника). У поролоновых колец задача иная - удержать смазку в этом месте. В мурзах такого нет.

ipollit
Блин. Диверсия, прям, какая-то!.. В общем, на выбор:
1. поехать бодаться в гарантийку. Заодно узнаешь их мнение по этому вопросу.
2. Не разбирая вилки, прям на байке, аккуратно поддеть пыльник, поднять его по ноге. Увидишь сальник. Плеснуть туда милилитров 5 вилочного масла. Марцоки использует везде 7,5w, но в данном случае можно и 10-20w. Хуже не будет. Насадить пыльник обратно. Пожамкать вилку. Это, скажем так, "быстрая доза", чтоб облегчить жизнь сальнику. Будь готов к тому, что это масло долго там не проживёт - что-то выйдет вверх через пыльник, что-то окажется внутри.

Дальше уже желательно понять как-же итальянцы дошли до такой жизни. Ибо, если вилка собрана "насухо" (во что я, в общем-то, не верю) то жить она будет недолго - износит башинги, залюфтит и попросится в сервис. И тут опять 2 варианта:
1. Вилка собрана-таки "насухо". Отворачиваем крышку на ноге и вливаем туда кубиков 50-60 того-же масла. Заворачиваем крышку, сжимаем вилку несколько раз, переворачиваем, ждём, чтоб масло протекло к башингам. Можно ещё пожамкать. Возвращаем вилку в обычное положение. С этого момента за неё можно быть более-менее спокойным.
2 вариант: В вилку напихана консистентная смазка. Тогда есть над чем задуматься. Ибо, я не знаю что лучше - оставить всё как есть и время от времени подливать на сальник масла (тут уже можно совсем вязкого - как fox float fluid, или трансмиссионка), или разобрать вилку, отмыть её от консистентки и превратить ногу в масляную. Вообще, я-б попробовал сделать нормальную смазку жидким маслом тогда, наверное... Но гарантии, если сам полезешь - сам понимаешь - кирдык.

альпийский гном
04.06.2008, 21:33
Дело в том, что в левой ноге этой вилки не должно (http://www.marzocchi.com/spa/mtb/products/oillevel.asp?y=2008&LN=UK&Sito=mtb) быть масла. Только в правой. это все объясняет...
меня тоже настораживают четкие граници причем как минимум у двух вилок ровно в одном и томже месте!

Jozin
04.06.2008, 21:43
A.N. Спасибо за развернутый ответ, звучит очень убедительно, буду думать.
Но, позволю себе повторить, выглядит странным то, что этот след (как я понял от трения сухого сальника/пыльника) выглядит как узкая полоса со вполне чёткими границами. Всегда в одном месте, по периметру пыльника больше не малейшего намека на подобное нет. Причем у Альпийского гнома, как он говорит, было в том же самом месте!? Продолжаю недоумевать ... :blink:

A.N.
04.06.2008, 23:12
альпийский гном
Я видел эту таблицу. И про тот прочерк написал, что это диверсия. Ибо, не может пара трения работать без смазки. Точнее - может, но недолго и с существенным износом. Но мы, ведь, хотим, чтобы вилка жила долго?.. :)
В принципе, я не верю, что там для смазки ничего не предусмотрено вообще. Всё-таки, разработчики вилки - не идиоты. Но ошибки в проектировании бывают у всех (также, как и косяки на производстве). Значит, есть смысл либо отдать вилку в сервис, чтоб её вылечили, либо попытаться понять что происходит и попробовать исправить самому. На выбор.

<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 04.06.2008 21:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517063)</div>
выглядит странным то, что этот след (как я понял от трения сухого сальника/пыльника) выглядит как узкая полоса со вполне чёткими границами[/b]
Ну, это, как раз, не очень странно. Полоса спереди вилки, в том месте, где прижим сальника к ноге максимален. И он там будет тем больше, чем сильнее будет износ башингов (и, соответственно, перекос ноги вилки в штанине).
В общем, если разбирать надумаешь, разбор покажет что там на самом деле. :)

альпийский гном
05.06.2008, 10:52
про локализацию полоски дошло:)
по поводу косяка.... я свою тоже в апреле брал, вероятно партия такая была...типа корейци забыли смазки напизать или мало напхали...

Jozin
29.08.2008, 22:50
Итак, решив действовать по сценарию, предложенному A.N., я вилку разобрал. В левой, проблемной ноге я обнаружил картридж блокировки, и все - пружины там нет. Кроме того, смазки в левой штанине тоже нет, за исключением небольшого количества консистентной белого цвета на сальнике:
[attachment=15461:DSC03149_cr.jpg]
Черный след на ноге, который и послужил причиной моего беспокойства, продолжался ниже сальника приблизительно до нижнего башинга. По интенсивности приблизительно такой как на первой фотке в первом посте. Сам башинг произвел впечатление совершенно сухого. Насмотревшись на это безобразие, протер внутренности штанины тряпкой и собрал вилку обратно, залив в левую ногу 50 мл. масла.
При переборке использовал масло 5W, вместо рекомендованных производителем 7,5W (чем мне это грозит?). Тестовый выезд показал, что работа вилки кардинально улучшилась, особенно отработка мелочи.

Все фотки сделанные в процессе разборки на яндексе (http://fotki.yandex.ru/users/ipollit-terentev/album/52109/).

-BOBR-
27.09.2008, 17:41
после переборки теперь все хорошо????
просто через нижнюю гайку на штанине можно влить масло?

Jozin
27.09.2008, 18:21
После переборки все замечательно.
Можно и через нижнюю гайку влить, если нет ключа на 27 для верхней пробки. Но лучше разобрать и протереть/промыть штанину, потому как там есть грязь и остаточное количество какой-то консистентной смазки. Заодно и расскажешь.

-BOBR-
27.09.2008, 19:15
Спасибо еще раз

skyrider
27.09.2008, 22:51
У изначально "сухой" ноги, на нижней гайке есть резиновое колечко? Просто без него, как я понимаю, масло вытечь долно...
А если не вытекает, чего так мало налили??? Может мл.100 ?

Jozin
28.09.2008, 08:10
Резиновое уплотнение есть, масло не выливается.
[attachment=16060:1.jpg] [attachment=16061:2.jpg]
Налил столько по совету A.N. (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=35952&st=0&p=517037&#entry517037) Думаю достаточно.

-BOBR-
29.09.2008, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 28.09.2008 08:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=597449)</div>
Резиновое уплотнение есть, масло не выливается.
[attachment=16060:1.jpg] [attachment=16061:2.jpg]
Налил столько по совету A.N. (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=35952&st=0&p=517037&#entry517037) Думаю достаточно.[/b]
а на чем там, картридж блокировки держится??? кстати это ненужная деталь в вилке :) те кого вес парит могут ее выкинуть. вместо нее можно было вторую пружинку поставить

Jozin
29.09.2008, 08:04
Картридж (http://fotki.yandex.ru/users/ipollit-terentev/view/85299/) намертво соединён с верхней пробкой, а к штанине притягивается как раз указанной гайкой. Если его выкинуть, дырку в штанине придется затыкать чем-нибудь. Кроме того, он сам, в некотором роде, выполняет роль пружины.
Картридж:
[attachment=16076:DSC03126_cr.jpg]

dimonb
29.09.2008, 09:01
О! Как интересно... извините, что встреваю... Тоже обладатель этой вилки, в скором будущем собираюсь ее перебрать.
А как тогда разбирается левая нога? Сначала что нужно открутить? Верхнюю пробку или нижнюю гайку? Или после того как начнешь крутить пробку все само разберется?

И еще подскажите, где купить масло вилочное 7,5W. Все обошел. Такое чувство, что его нет в природе.

nihilo666
29.09.2008, 09:28
dimonb можно намешать 5W и 10W пропорция 1:1

kvarkicn
29.09.2008, 10:50
кстати почему след спереди на ноге вполне понятно - там нагрузка выше и резина к ноге прижимается сильнее - вот и след там остаетс. если бы вилка стояла точно вертикально - были бы следы по кругу

dimonb
29.09.2008, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
можно намешать 5W и 10W пропорция 1:1[/b]

да эт я знаю... но не хочется вместо одной две банки покупать... А в принципе 7,5W в природе существует?

skyrider
29.09.2008, 19:39
Существует, проблема в том, что в продаже в основном 7.5 синтетика, а она почти в два раза дороже - 450р./литр. В то время как 5 и 10 есть минералка по 250р...
5 и 10 есть много где, даже в автозапчастях, а 7.5 я нашёл лишь в Сокольниках!

Jozin
29.09.2008, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 29.09.2008 09:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598083)</div>
А как тогда разбирается левая нога? Сначала что нужно открутить? Верхнюю пробку или нижнюю гайку? Или после того как начнешь крутить пробку все само разберется?[/b]
в любой очередности :) Для пробки нужна головка на 27, для нижней гайки - на 12

dimonb
07.10.2008, 09:40
А можно еще разок уточнить.
Чтобы залить в левую ногу масло и поменять его в правой, нужно вынимать ноги из штанов и лить масло в штаны, или достаточно открутить пробку сверху ноги и залить масло прямо в ногу?

A.N.
07.10.2008, 12:49
Достаточно открутить пробку.

dimonb
07.10.2008, 13:10
Т.е., как я понимаю, ноги - это трубки, с открытыми нижними концами и через ноги масло по любому перетечет в штаны?!
Ок, спасибон Великий! :)

skyrider
07.10.2008, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 07.10.2008 09:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=604564)</div>
Чтобы залить в левую ногу масло и поменять его в правой, нужно вынимать ноги из штанов и лить масло в штаны, или достаточно открутить пробку сверху ноги и залить масло прямо в ногу?[/b]

Достаточно-то достаточно, но ведь внутренности ещё промыть надо!!! Свою после первого сезона разобрал (работала отлично!) - внутри стружка, срач, мусор... Одним словом - конвеер! Поэтому новую вилку при смене масла нужно тщательно промыть!!!

dimonb
07.10.2008, 14:39
Поэтому новую вилку при смене масла нужно тщательно промыть!!![/b]

Понятно, спасибо!

Shultz
07.10.2008, 21:05
Прошу откликнутся тех, кто заливал масло в левую сухую ногу МХ ПРО 2008.
Возникали у вас впоследствии проблемы типа протечек масла или заклинивания картриджа локаута?

Jozin
07.10.2008, 21:28
Масло не протекает, об этом я выше писал - везде где нужно резиновые уплотнители. Картридж блокировки заполнен азотом, и, следовательно, абсолютно герметичен. С чего ему клинить то?
[attachment=16270:DSC03128_cr.jpg]

AlexN
07.10.2008, 21:39
Вобщем, дабы официально подтвердить все сказанное выше.
Столкнулься с анологичной проблеммой на жены Ghost Miss RT 5700 2008г. Полос правда не было. Но у нее вес около 50 кг. И при всем этом на веле в самой малой ростовке я с моими 83кг вилку еле прожимал. В магазе сказали типа притрется и Ок будет. Первые подозрения возникли сразу после первых выкатов - ноги были сухие совсем. А вокруг пыльников появилась грязь резиновая. Я написал в Мазоччи и вот ответ:
Dear Alex,
Thank you for your message.
For this fork is no lighter spring availabel, however to soften up the for, you can have the oil level reduced or use a lighte oil weight than the standard 7.5 WT. Your bikeshop should be able to improve the setting of the fork.
In addition to my reply through the Marzocchi website I can inform you that
on the lockout side is just 50cc oil inside the fork for lubrication. It is
OK to use Brunox Deo to protect the inner tubes and reduce stiction.
The rubber fade can be cleaned and might just appear on a new fork.

I also advice you to take your bike to the shop for a check and go through
the settings.

Т.о. 5w лить не только можно но и нужно если хотим мягче сделать, ну или меньше объем 7.5w использовать. В ноге с локаутом ДОЛЖНО быть 50 см кб масла по умолчанию.
Видимо и у них воруют и приписками занимаются на конвеере :rolleyes:

Jozin
07.10.2008, 21:58
Во как! Собаки! Макаронники!

Интересно, а 3.5W лить можно?

Shultz
07.10.2008, 21:58
AlexN Спасибо друг. Это очень важная информация, снимает все вопросы.

AlexN
07.10.2008, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 07.10.2008 19:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605262)</div>
Во как! Собаки! Макаронники!

Интересно, а 3.5W лить можно?[/b]

Думаю можно. Эта цифра насколько я помню густоту (вязкость) обозначает. Чем больше тем гуще. А поскольку вилка маслянно-пружинная. Масло тоже пружиной является из письма мазоччи. Т.е жиже масло - мягче ход. Только я ниже 5w для вилок не видел. Правда я моторекс пользуюсь, может другие делают.

Jozin
07.10.2008, 23:11
Не, масло пружиной никак не является :) Оно является элементом конструкции демпфера. Демпфер работает и на отскок, и на сжатие. Демпфирование отскока на этой вилке регулируется крутилкой в широких пределах - разницу в вязкости масла можно компенсировать. А демпфирование при сжатии не регулируется. Вилка становится "мягче" именно за счет того что лучше "глотает" удары. Вопрос: какова обратная сторона медали? Не будет ли она, например, пробиваться если пользовать менее вязкое масло? Просто где-то я встречал упоминание максимальной и минимальной допустимых границ...
А вот проблему излишне жесткой пружины маслом не решишь. Для 50кг. ездока сэг будет нулевой. Странно правда, что ты со своим весом ее "еле прожимал". Я вешу 73 - вилка работает на 70мм из 100 при повседневном катании без жестяков, сэг 15мм.

AlexN
08.10.2008, 00:10
[quote]Не, масло пружиной никак не является :) Оно является элементом конструкции демпфера.
Для меня что отскок что сжатие - суть одно, пружиноподобная конструкция. Потому так и написал. Ну не технарь я :rolleyes: .
У меня (точнее у жены, у меня Фокс талас стоит) проблемма в том что масла в вилке похоже минимальное количество или вообще забыли, поэтому и не работает. Ноги сухия, даже когда вел переворачивал.
Поэтому я ее побрызгал сначала Бруноксом, и сэг появился. Во всяком случае вилка стала работать (видно по движению Брунокса по ногам и восторгам жены).
Теперь на выходных залью 5w туда (заодно проверю есть ли там масло вообще) и посмотрю чего получится в итоге.

Кстати, если хочешь, могу написать тому мужику что мне ответил по поводу твоего вопроса о допусках на масло, благо он с личного мыла писал.

dimonb
08.10.2008, 08:35
Мдя... инфа я бы сказал обескураживающая. Я уже нашел, где купить Motul Fork Oil 7,5W
Лана.. подумаем еще..

Shultz
08.10.2008, 08:49
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 07.10.2008 23:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605352)</div>
Я вешу 73 - вилка работает на 70мм из 100 при повседневном катании без жестяков, сэг 15мм.[/b]

А на весь ход ты можеш ее прожать? 

A.N.
08.10.2008, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата(AlexN @ 07.10.2008 21:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605235)</div>
to soften up the for, you can have the oil level reduced or use a lighte oil weight than the standard 7.5 WT[/b]
Куда, уж, меньше-то?
Этот совет работает для правой ноги, которую 125-150мл. масла заливается. И то - при этом, просто уменьшается прогрессивность работы вилки - т.е. она становится мягче при сжатии на полхода и больше. А в начале хода жёсткость останется той-же.
В левой-же, его и так почти нету. Меньше лить - верный путь к скорой замене башингов. При том, что толку особого не будет.
Ну и лить меньшую вязкость я тоже не стал-бы.

<div class='quotetop'>Цитата(skyrider @ 29.09.2008 19:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598661)</div>
5 и 10 есть много где, даже в автозапчастях, а 7.5 я нашёл лишь в Сокольниках![/b]
В Веломаркете должно быть.

<div class='quotetop'>Цитата(AlexN @ 07.10.2008 22:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605274)</div>
я ниже 5w для вилок не видел[/b]
Есть 2,5W. Тот-же Моторекс, кстати. Только, я-бы не советовал.

Кстати, там-же пружина с воздушной подкачкой, как я понимаю?
Можно тогда пружину выкинуть. Получится обычная воздушка. Прогрессии у неё будет больше, но зато можно будет настроить под лёгкого райдера.

Добавлено позже (08/10/2008 11:59):
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 07.10.2008 23:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605352)</div>
Не, масло пружиной никак не является Оно является элементом конструкции демпфера.[/b]
Помимо этого, оно ещё смазывает башинги. И от его вязкости зависит сколько они будут жить. Меньше вязкость -> меньше несущая способность масляной плёнки -> быстрее башинги сносишь и пойдёшь в сервис за новыми. Причём, своими силами вряд-ли справишься - для их снятия-установки довольно специфический инструмент нужен. На Чейне, даже, продаётся. СтОит столько, что вполне можно новую MX Pro LO купить за эти деньги. :)

AlexN
08.10.2008, 13:06
Мурзик ответ прислал.
Это мой вопрос:
Dear Pieter,
Thank you for the answer.
Just one more question. When you said that it is possible to use the fork oil lighter then 7.5W - Are there any restrictions/limitations for Marzocci forks in connection with the oil type? For example there are 0W, 3.5W, 5W - all are lighter then 7.5W. Is it possible to use any type of them or there are any limitations because of a fork&#39;s breakdown.

и ответ:
Hi Alex,

There are no restrictions to the suspension oil weight you are using, but I advice to use 5WT and to reduce the oil level (see below the standard level) with 10 to 15 cc
т.е. как он пишет - ограничений нет, но советует юзать 5W и уменьшить стандартный уровень на 10-15 кб см для смягчения.

Position________________Oil type________________Quantity (cc)

Right fork leg___________SAE 7,5 - 550013____________125

Left fork leg____________EXR 9170-001_______________7.5

хи-хи, в левой то даже не 5 а 7.5 кб см должно быть. А у меня 0. Интересно что это за спецификация масла такая EXR 9170-001, или это консистент?

dimonb
08.10.2008, 13:12
а что значит "Left fork leg EXR" ???
EXR - это же какая-то технология мурзика, которой в MX PRO 2008 нет....

A.N.
08.10.2008, 13:16
dimonb
EXR - это вилка такая была. Сначала - масляная, в последние годы своего существования - эластомерная.
Ну и, судя по всему, по ней дали внутрифирменное название какой-то консистентке.

dimonb
08.10.2008, 13:59
Ну дык, тогда получается, что все так и есть. В левой ноге при разборке обнаруживается не большое количество консистентной смазки.

Mistral
08.10.2008, 14:43
Это ж теперь что, каждую вилку открывать и доливать масла в нее?
а если вилка на чейне куплена, то гарантии на нее нет, или может я не прав?

AlexN
08.10.2008, 16:05
[quote]Ну дык, тогда получается, что все так и есть. В левой ноге при разборке обнаруживается не большое количество консистентной смазки.[/quote

в первом ответе из Марзочи написано "там дожно быть 5 кб см", во втором ответе 7.5 кб.см. Есть ли там столько консистента? 7.5 кубиков это не так мало.

dimonb
08.10.2008, 16:40
Я свою пока не разбирал, все собираюсь, масло не могу купить. Но вот автор темы писал, что консистент есть. Думаю, что размазанные по всей поверхности ноги и штанины 7,5 куб. см. масла это не много. С другой стороны автор темы написал, что залитые 50 мл вилочного масла "координально улучшили работу вилки, особенно касается отработки мелочи". Посему собираюсь сделать тоже самое, т.к. даже после 1000 км моя вилка не отрабатывает мелочь вообще, несмотря на уверение, что после того, как она притрется все станет мега круто.

AlexN
08.10.2008, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 08.10.2008 14:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605912)</div>
вилка не отрабатывает мелочь вообще, несмотря на уверение, что после того, как она притрется все станет мега круто.[/b]
во-во, таже история. Стала работать только после того как я ее Бруноксом побрызгал, но все равно жесткая.

A.N.
08.10.2008, 17:23
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 08.10.2008 16:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605912)</div>
автор темы написал, что залитые 50 мл вилочного масла "координально улучшили работу вилки, особенно касается отработки мелочи". Посему собираюсь сделать тоже самое[/b]
Информация к размышлению здесь:
http://realbiker.ru/cgi-bin/mwf/topic_show...id=8554#pid8554 (http://realbiker.ru/cgi-bin/mwf/topic_show.pl?pid=8554#pid8554)
и дальше, в той-же теме, здесь:
http://realbiker.ru/cgi-bin/mwf/topic_show...id=8559#pid8559 (http://realbiker.ru/cgi-bin/mwf/topic_show.pl?pid=8559#pid8559)
http://realbiker.ru/cgi-bin/mwf/topic_show...id=8569#pid8569 (http://realbiker.ru/cgi-bin/mwf/topic_show.pl?pid=8569#pid8569)
<div class='quotetop'>Цитата(Shved)</div>
По опыту общения с сантуровскими картриджами и вилками сантур. =)
Из-за отсутствия масла внутри вилки, вилка от рождения поддупливает, а через 100км после рождения густая смазка из сальников и пыльников уходит и вилка становится просто смертельно тупой. Залитое масло в вилку сантур положение исправляло, НО при этом помирал сантуровский закрытый картридж. И кому только из инженегров марзочи пришло в голову ставить это говно в свои вилки?
-------------------- Skip --------------------
Масло залить в ногу без оного нужно как можно скорее. Пока сальники не подохли. Но при этом есть риск помирания сантуровского картриджа. Тупо выкинуть этот картридж нельзя. Нужно на его место поставить что-то другое.

==========================

Мой картридж, подыхая, терял ход. От 100мм хода постепенно осталось 20.
То есть вилка полностью разжата и имеет свободные 20мм в начале хода.

==========================

У меня на глазах подохло два подобных картриджа. В свою сантуровскую вилку я зилил масло и был в восторге почти неделю от новых ощущений в работе вилки. Разрекламировал своё ноу-хау каллеге, катающемуся на точно таком же велосипеде. Он повторил мой подход. А через пару дней моя вилка перестала работать.... Его вилка продержалась так-же примерно неделю и заклинилась в начале хода.[/b]
У меня нет внятного объяснения почему картридж, имеющий внутри масло, может дохнуть, находясь в масляной ванне. По симптомам похоже на то, что он насасывал лишнего масла из ноги через хреновый сальник. У меня так насосал TST, но он, слава Богу, разборный. а тут - всё, кирдык. Надежда только на то, что попадётся картридж с сальниками из нормальной партии (хотя, надежда не очень сильная)...

AlexN
08.10.2008, 17:58
Может быть поэтому они пихают туда консистент а не жидкое масло. Типа авось не засосет в катридж. Хотя через сотню-другую километров консистент нужно будет по новой добавлять. Засада, блин.

Shultz
08.10.2008, 19:03
А что значит насасывает? Ведь в нем и так должно быть масло, проходящее через клапан. Дело в разной вязкости масла?

Добавлено позже (08/10/2008 19:03):
Вывод один - вставить в левую ногу вместо локаута демпфер как в правой.

A.N.
08.10.2008, 19:28
shultz
Дело не в вязкости.

Картридж никогда не заполняется маслом "под завязку" - он тогда просто не будет работать. Потому, что при сжатии картриджа, к объёму уже находящихся там масла и поршня, добавляется объём вдвинутой части штока (на котором поршень сидит). В простом случае, под это дело в картридже просто оставляется какое-то количество воздуха - он просто сжимается при сжатии картриджа. В более продвинутом - картридж закачивается сжатым азотом (как этот сантур), причём газ от масла отделяется плавающим поршнем. Забавное, на первый взгляд, исключение - TST прошлых годов. Там воздуха не оставляли, но для компенсации объёма придумали сделать резиновый "чулок", куда лишнее масло вытеснялось через отверстия в корпусе. Т.е. в качестве компенсационной камеры былався нога вилки, а плавающий поршень выродился в "чулок".

Но, вернёмся к нашему Сантуру:
Если масла будет больше, чем надо, поршень не сможет войти на весь ход - в какой-то момент компенсационный объём газа будет весь сжат и штоку будет некуда деваться - вся конструкция упрётся в масло. И чем больше будет лишнего масла, тем меньше у картриджа будет оставаться хода до блокировки.

ЗЫ: Может, конечно, причина в чём-то ещё, но у меня пока других версий нет...

Добавлено позже (08/10/2008 19:28):
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 08.10.2008 19:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605985)</div>
Вывод один - вставить в левую ногу вместо локаута демпфер как в правой.[/b]
Можно так. На старых Мурзах ставилось в обе ноги 2 одинаковых картриджа.
А можно и проще. В более свежих вилках в "пустую" ногу ставится просто поршень без клапанов. К симметрии вилок Мурзы всё равно уже не стремятся, а получается дешевле и однозначнее в регулировках (надо крутить только одну ручку, а не 2, стараясь повернуть на одинаковое количество оборотов).

Shultz
08.10.2008, 19:30
Наверно та и есть. Избавлятся от него надо.

Но почему не сделали вилку без локаута? Видимо сантур таким образом реализует избыток картриджей. С их стороны это подло и низко.

Добавлено позже (08/10/2008 19:30):
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 08.10.2008 19:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606016)</div>
Можно так. На старых Мурзах ставилось в обе ноги 2 одинаковых картриджа.
А можно и проще. В более свежих вилках в "пустую" ногу ставится просто поршень без клапанов. К симметрии вилок Мурзы всё равно уже не стремятся, а получается дешевле и однозначнее в регулировках (надо крутить только одну ручку, а не 2, стараясь повернуть на одинаковое количество оборотов).[/b]

А где его взять? Можно использовать локуат сантура, у меня их туже две штуки, но не уверен что получиться. Такой поршень не должен создавать много лишнего трения, не вихлять и не клинится.

Jozin
08.10.2008, 19:45
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 08.10.2008 08:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605554)</div>
А на весь ход ты можеш ее прожать?[/b]Нет, на весь ход не могу, сил не хватает.

<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 08.10.2008 16:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605912)</div>
Но вот автор темы писал, что консистент есть. Думаю, что размазанные по всей поверхности ноги и штанины 7,5 куб. см. масла это не много. С другой стороны автор темы написал, что залитые 50 мл вилочного масла "координально улучшили работу вилки, особенно касается отработки мелочи". Посему собираюсь сделать тоже самое, т.к. даже после 1000 км моя вилка не отрабатывает мелочь вообще, несмотря на уверение, что после того, как она притрется все станет мега круто.[/b]Консистентной смазки было совсем чуть, даже тряпку толком не испачкал :) явно меньше 7.5сс
Работа вилки действительно весьма улучшилась. Но не ясно за счет чего в большей степени - за счет заливки масла в левую ногу и обеспечения нормальной смазки башингам, или за счет уменьшения его вязкости в правой.

<div class='quotetop'>Цитата(AlexN @ 08.10.2008 16:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605889)</div>
в первом ответе из Марзочи написано "там дожно быть 5 кб см", во втором ответе 7.5 кб.см.[/b]В первом ответе вроде говорится 50сс, а не 5

<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 08.10.2008 17:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605948)</div>
У меня нет внятного объяснения почему картридж, имеющий внутри масло, может дохнуть, находясь в масляной ванне. По симптомам похоже на то, что он насасывал лишнего масла из ноги через хреновый сальник.[/b]Так ведь картридж блокировки, насколько я понимаю, содержит азот под давлением (ощутимо сопротивляется сжатию), как же он может масла извне насосать?

A.N., то есть основное противопоказание к использованию жидкого масла это его худшие смазывающие свойства и, как следствие, повышенный износ башингов?

dimonb
08.10.2008, 19:50
бл..... че же делать-то... :(
или вилка умрет или работать не будет

Jozin
08.10.2008, 20:03
Еще вопрос: а что если действительно выкинуть картридж блокировки совсем, оторвав от него пробку и нижнюю гайку, чтобы было чем заткнуть дыру в ноге?

A.N.
08.10.2008, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 08.10.2008 19:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606022)</div>
Но почему не сделали вилку без локаута?[/b]
Сделали. MZ Supercomp.
Правда, я не помню что там отвечает за отскок - традиционный картридж в открытой ванне, или Сантур типа этого локаута. =))))))

<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 08.10.2008 19:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606022)</div>
А где его взять?[/b]
В Веломаркете купить. Правда, понадобится ещё немного мелочёвки - негативная пружина, стопорное кольцо, ещё одно кольцо, в которое негативка упирается... Плюс, надо, чтоб внизу ноги была отфрезерована канавка под это стопорное кольцо. Если канавки нет, то поставить получится только другой картридж. ЕТА, например.

<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 08.10.2008 19:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606032)</div>
Так ведь картридж блокировки, насколько я понимаю, содержит азот под давлением[/b]
Помимо азота, он ещё и масло содержит. Посмотри что я писал про масло и воздух в амортах чуть выше - к этому картриджу это тоже относится. Блокировка там осуществляется за счёт масла. По сути, это картридж демпфера с блокировкой, но без регулировки скорости отскока (скорее всего, с пустым поршнем для максимально быстрого отскока).
А сопротивляться он, ессно, будет - ты-же сжатый азот ещё больше сжимаешь, вдвигая поршень. Но сжимаешь через масло и разделительный поршень.

Shultz
08.10.2008, 20:20
Где его взять - это я про пустой картридж.
А MZ сильно отличается от МХ еще материалами и там вроде сантуровский картридж отскока. С таким успехом можно взять сантур типа райдон или эпикон, дешевле выйдет.

Добавлено позже (08/10/2008 20:20):
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 08.10.2008 20:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606038)</div>
Еще вопрос: а что если действительно выкинуть картридж блокировки совсем, оторвав от него пробку и нижнюю гайку, чтобы было чем заткнуть дыру в ноге?[/b]

Тоже вариант. Сложно будет нижнюю гайку прикрутить.

Jozin
08.10.2008, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 08.10.2008 20:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606042)</div>
А сопротивляться он, ессно, будет - ты-же сжатый азот ещё больше сжимаешь, вдвигая поршень. Но сжимаешь через масло и разделительный поршень.[/b]Ну так давление внутри картриджа выше чем снаружи?! Как же он насосать из штанов может? Я понимаю если бы он наоборот - тёк.
Ну а самый интересный вопрос, конечно, что если его выкинуть? Кстати, и вилка мягче станет наверное... пойду откручу пробку с левой ноги и попробую

Shultz
08.10.2008, 20:31
Когда ты его внеш, вилка прожмется на весь ход, уже проверено.

dimonb
08.10.2008, 20:38
А картридж в левой ноге отвечает только за блокировку? Да, выкинуть его вполне можно было бы, как выяснилось он практически не нужен.
Интересно, еще выкинуть пружину, и что от вилки отстанется?! :)

Кстати, только что попробовал. Моя сдутая 100мм проживается только на 75мм, это что значит, картридж в левой ноге уже помирает?

Jozin
08.10.2008, 20:40
Путем подпрыгивания и наскакивания на руль :) выявлено:
С картриджем я могу продавить вилку на 8см, без картриджа - на 9. Без картриджа вилка становится сильно мягче, сэг около 4см. подо мной - вот, кстати, вариант для 50 килограммового райдера :)
AlexN, очень интересно было бы узнать мнение марзочи насчет нашей идеи выкинуть картридж блокировки

dimonb
08.10.2008, 20:45
Я тоже "подпрыгивал и наскакивал", но у меня еще рука в норму не пришла, после падения месяц назад, так что на 80 мм, может и смогу прожать...

Ну, кто рискнет выкинуть картридж из левой ноги?! :)

Shultz
08.10.2008, 20:49
Я рискну, когда продумаю процесс и найду замену в плане затыкания левой штанины и левой ноги вилки. Торопться не буду, надо делать наверняка.

dimonb
08.10.2008, 20:51
AlexN, очень интересно было бы узнать мнение марзочи насчет нашей идеи выкинуть картридж блокировки[/b]

я думаю, что они просто не поймут о чем речь идет :)

Я рискну, когда продумаю процесс и найду замену в плане затыкания левой штанины и левой ноги вилки. Торопться не буду, надо делать наверняка.[/b]

Это точно. В идеале найти бы слесаря, который выточил бы замену пробке и гайке. Готов поучавствовать в материальной стимуляции слесаря.

Jozin
08.10.2008, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 08.10.2008 20:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606087)</div>
Я рискну, когда продумаю процесс и найду замену в плане затыкания левой штанины и левой ноги вилки. Торопться не буду, надо делать наверняка.[/b]Ну, когда рискнешь, не забудь поделиться результатами с заинтересованной общественностью.
Я думал просто отпилить от картриджа пробку и нижнюю часть, на которую накручивается гайка и использовать ЭТО как заглушки. Но боязно совершать необратимые действия :)

AlexN
08.10.2008, 20:58
Напишу им завтра с утра поэму об усовершенствовании их вилок. Посмотрим что ответят :rolleyes:

Shultz
08.10.2008, 21:02
И напиши наше фи по поводу локаута как такового.

dimonb
08.10.2008, 21:04
Я думал просто отпилить от картриджа пробку и нижнюю часть, на которую накручивается гайка и использовать ЭТО как заглушки. Но боязно совершать необратимые действия[/b]

+1, поэтому нужен СЛЕСАРЬ!
:)

A.N.
08.10.2008, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 08.10.2008 20:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606049)</div>
Где его взять - это я про пустой картридж.[/b]
И я про него-же. :)

Веломаркет, в числе прочего, торгует и запчастями к Марцокам. И если этот картридж у них будет в наличии - тебе всё продадут.
Единственный нюанс - механик работает только по будням. Т.е. надо или на неделе туда подъезжать, или просто звонить, объяснять ситуацию и просить его собрать необходимые запчасти в кучку, записать на твою фамилию и передать их продавцу. Потом приезжаешь когда тебе удобно и всё выкупаешь. Я так покупал когда-то поршень с внешней регулировкой отскока, чтоб его в MX Comp вкрячить вместо родного.
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 08.10.2008 20:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606064)</div>
Ну так давление внутри картриджа выше чем снаружи?![/b]
Да.
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 08.10.2008 20:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606064)</div>
Как же он насосать из штанов может?[/b]
А фиг его знает! :) Ну, может я ошибаюсь и механизм издыхания картриджа совсем другой...

Shultz
09.10.2008, 08:24
A.N. Я вчера узнавал - нету и будет не раньше декабря.

dimonb
09.10.2008, 11:15
Кста.. если кто-то придумает, что делать с этой вилкой и нужно будет заехать в веломаркет, то я могу помочь, т.к. работаю недалеко и у меня есть возможность на час-полтора свалить с работы для общественного (и естественно личного) блага. ;)
Так что заказ можно оставлять на мое имя.

AlexN
09.10.2008, 19:11
Это был мой вопрос:

Thank you very much again for the quick answer.
Keeping in mind your explanation I discussed this problem also with my friends in Russia which have the same forks with the same problem (unfortunately).

The general concerns about this fork:
- the fork is pretty stiff for the light weight riders
- the lockout cartridge in the left leg made by Suntour. It is a bad news. Suntour cartridge (from the experience of using Suntour forks) is not a long playing device. Because of the oil absence inside the fork leg (only a few consistent grease and not 7.5 cc as you wrote for sure) it is not working as it has to work from the beginning (stiff fork). After 100-150 km of usage this grease go away with the oil seals and dust seals and the fork stop to work at all (20mm to be honest from needed 100mm).
In case if we add the additional oil (about 50 cc) as you mentioned in the first mail the cartridge will die after one week bacause of its construction. It takes the oil from the fork leg. It is a closed cartridge (impossible to maintain).

So it doesn&#39;t matter if we change the oil type in the fork - the problem is with the Suntour cartridge. It will require to add a consistent grease every 100-200 km of usage to the left fork leg.

And the question to you. Is it possible to take away this Suntour cartridge from the fork at all?
Of cause it will be a fork without the lockout but:
- my wife does not need this lockout at all
- without cartridge the fork became a real soft (we did it with the same fork). Sag is about 40 mm with 70 kg rider. So it will be the ideal variant for the 50kg rider.

If it is possible how to do it then. Do you have a special kit to substitute this cartridge or it can be sinply cut and put to recycle?

Цените ответ Марзоччи:

Using a lighter and less oil in one leg will result in a more supple character of the fork, however the MX Pro is not a high performance fork so the adjustment possibilities are limited. If you are not satisfied with the performance range of the fork I suggest you contact your bicycle shop for an upgrade to a higher range fork.

The Suntour cartridge is without question e good product. All Marzocchi forks are produced in the Suntour factory and all Marzocchi products are tested conform the EC norm.

The 7.5cc oil on the cartridge side is used for greasing and needs to be replaced on a yearly basis.

The problems you refer to are of a different kind. On some occasions the TST2 cartridge has failed and caused a continuing ”lockout” of the fork. This is covered bay MZ warranty and is easy solved by either replacing the cartridge or an O-ring.

вся ценность ответа сводится к тому что ТСТ2 катридж "лучший в мире" но "иногда" тупит и постоянно лочит вилку, НО это покрывается гарантией Марзоччи.
Резюме - буду лить масло, а после пусть правят по гарантии.

2ipollit - после разборки и заливки масла - коцки остаются? или можно аккуратно

Jozin
09.10.2008, 20:29
Не совсем согласен с такой формулировкой вопроса и с такой интерпретацией их ответа (Хотя ответ, конечно, просто отписка).
В частности:

After 100-150 km of usage this grease go away with the oil seals and dust seals and the fork stop to work at all (20mm to be honest from needed 100mm).
Такой жести вроде небыло.

In case if we add the additional oil (about 50 cc) as you mentioned in the first mail the cartridge will die after one week bacause of its construction. It takes the oil from the fork leg.
Именно с вилками марзоччи такого тоже вроде небыло. На реалбайкере (http://realbiker.ru/cgi-bin/mwf/topic_show.pl?pid=8554#pid8554) говорили про сантуровские вилки, так что формально это безосновательный наезд. Опять же, касательно ПРИЧИН подыхания картриджа высказывались только предположения, причем довольно неубедительные, а вы им категорично заявляете, что причина именно в этом, конструкция картриджа говно, и через неделю умрет. Формально это неверно - у меня картридж не умер.

На мой взгляд, они просто решили не связываться с такими категоричными парнями :) и просто отписались. Сам работал в гарантии и прекрасно понимаю :)

The problems you refer to are of a different kind. On some occasions the TST2 cartridge has failed and caused a continuing "lockout" of the fork.
Тут они поясняют, что та проблема, о которой вы упоминали, проявлялась на картриджах TST2 - это другие картриджи, в наших вилках только локаут.

Добавлено позже (09/10/2008 20:29):
У меня не получилось разобрать вилку без следов. Немного покоцал пробку на левой ноге. Она довольно низкая и немного утоплена в корону, поэтому когда затягивал, ключ соскакивал пару раз. Хотя, если действовать более умело, можно ничего не повредить, я думаю. Но следы разборки будут видны по-любому, т.к. все пробки-гайки там аллюминиевые.

AlexN
09.10.2008, 22:27
Тут дело даже не в категоричности. У меня вилка под моими 83кг еле дергалась да и жена все руки поодбивала в альпах с ней, пока не призналась и я ноги вилке смазкой не побрызгал.

А они типа отписались "чего же ты друг хочешь от дешевой вилки :P", поди купи подороже и радуйся

А на реалбйкере речь шла именно о конструкции с сантуровким катриджем + консистентная смазка, что вообщем-то мы и имеем в данной вилке. Но консистента на долго врядли хватит даже 7.5 кб см, правда там его наверное даже меньше.
Я ему последнее письмо послал по поводу 50кб см из его первого письма и 7.5 из второго, дабы все-таки понять модет ли там в принципе масло находиться.

ну и ответ такой: Below is the advised oil level for the MX Pro lockout fork, as said earlier you may want to vary the oil weight (thickness) and the quantity to adjsut the fork.
и таже таблица правая-125, левая 7.5

Jozin
09.10.2008, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата(AlexN @ 09.10.2008 22:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606911)</div>
У меня вилка под моими 83кг еле дергалась[/b]Ну, в твоем случае это уже брак, наверное. Может в гарантию? Заодно и их мнение выслушаешь и перескажешь нам.

Shultz
10.10.2008, 07:38
Я могу поведать, что думает гарантия. Гарантия думает что немного масла можно, совсем немного. Еще она думает что локаут не дает ходить вилку на полный ход и так задумано производителем. Еще гарантия думает что ничего страшного во всем этом нет.

dimonb
10.10.2008, 16:44
А я вот подумал, если в левой ноге нужен консистент, то может туда литола нафигачить. Кто что думает? :)

A.N.
10.10.2008, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 10.10.2008 07:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=607109)</div>
она думает что локаут не дает ходить вилку на полный ход и так задумано производителем[/b]
Блин, до чего-ж они жадные!.. :thumbdown:

<div>
Вот, охреневаю я с Веломаркета! С одной стороны, им зачёт за продажи Рудивских очков и запчастей к ним, Тапок Сидивских, шмоток всяких, а с другой... Охрененный меганезачот за Мурзовую гарантию. Точнее - за полное её отсутствие! :afterdrink: </div>

AlexN
10.10.2008, 20:22
Я сегодня позвонил в магаз где вел брал. Говорю - сальники хочу почистить и масло в ноге поменять. Ну и пересказал историю общения с марзоччи. Потом говорю, марзоччи мне рекомендует ее вам в магаз везти чтобы сервис делать, ничего если типа я сам поменяю, как там с гарантией. Они типа да все ок, не вопрос. Если чего, гарантию мы тебе оформим по новой. Вообщем договорился. Душевные люди, голландцы.

m0ab
17.10.2008, 17:38
раз пошла такая пьянка - я тоже писал в Marzocchi по поводу этой вилки, из-за ее жесткости - итогом был ответ от нашего московского представительства:

"Возможно есть проблемы с R картриджем. Прошу привезти вилку для детального осмотра в сервис Веломаркет ЦСКА."

Еще до письма я был в сервисе Веломаркета, где мне посоветовали просто выкинуть жесткую пружину из правой ноги, но при этом ногу всегда подкачивать. Пружину я не выкинул, но и не накачиваю вилку вообще. Рабочий ход у 80 мм модели спустя 500 км - всего 50 мм. Регулярно смазываю ноги вилки Brunox Deo. Думаю, проблема мягкости хода решится заказом более мягкой пружины в специальной конторе, но руки не доходят туда позвонить.

Shultz
17.10.2008, 18:23
Wood Cone
Когда в веломаркете в мастерской вынули картридж блокировки, ход сразу стал нормальным. В принципе у мкеня она расходилась, мягкая, но последние два сантиметра из 8 ходит очень туго. Т.е. я надел резиночку и увидел, что иногда вилка срабатывает почти целиком. На мой взгляд 2 см на прогрессию - многовато.

Jozin
17.10.2008, 20:51
А поподробнее про технологию лишения вилки блокировки? Чем затыкали дырки? Очень интересно

Shultz
17.10.2008, 20:55
Ничем, обратно поставили. Я уже в этой теме писал, у меня аватар новый. Ьыл разговор про картридж-пустышку, но его нет в наличии.

m0ab
21.10.2008, 11:02
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 08.10.2008 21:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606098)</div>
И напиши наше фи по поводу локаута как такового.[/b]

не, локаут понимаешь только когда едешь 70-й километр, а впереди очередной подъем - вот тогда то я и понял, что такое локаут и зачем он нужен. эта наша "эмэкс про ло" вилка туристическая, и таковой останется. но техническое решение локаута, если все так и есть то все паршиво. мне же лично показалось, что проблема именно в пружине.

dimonb
21.10.2008, 22:26
Внесу и я свои 5 копеек в исследование данного девайса.
Купил наконец-то масло (Liqui Moly 5W и 10W, по цене оказалось дешевле, чем 1 банка Motul 7,5W)
Открутил пробку в правой ноге. Сразу под пробкой пружина. Вытащил пружину, посмотрел масло - оказалось чище слезы. Менять пока не буду.
Попробовал прожать вилку БЕЗ пружины. Вилка прожалась на ВЕСЬ ход (100 мм). При этом с пружиной я ее мог прожать только на 80 мм, прыгая на нее всем своим 80 кг весом (вилка у меня сдутая). Так что похоже дело все таки в слишком жесткой пружине. Пружину пока ставить не стал. Надул вилку под сэг в районе 30 мм. Попробую так покататься.
Теперь левая нога. Тут сложнее. Открутил пробку (могу заметить, что обе пробки открутились оооочень легко, а я где-то читал, что на них ставят фиксатор резьбы, у меня его не было). После откручивания пробки она выскочила на несколько см на штоке от картриджа локаута (они жестко соединены). А вот дальше вышла засада. Гайку внизу левой ноги я открутить не смог. Когда крутил с вывернутой пробкой, пробка крутилась вместе с нижней гайкой. Когда закрутил пробку на место и попробовал опять покрутить гайку, то тоже ничего не получилось. Гайка крутиться ну очень туго и я побоялся что-то сорвать.

Теперь вопрос. Как открутить нижнюю гайку? В какую сторону ее крутить? Что я делал не так?

skyrider
21.10.2008, 22:40
Изнутри спец инструментом придерживать надо. На худой конец - трёхугольным напильником...

dimonb
21.10.2008, 23:00
Изнутри спец инструментом придерживать надо. На худой конец - трёхугольным напильником...[/b]

Гхм... за ЧТО придерживать?
Народ, который эту вилку разбирал ничего вроде такого не говорил.

ipollit , ау!! Как левую ногу разбирал?! :)

Dzenbsv
22.10.2008, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 21.10.2008 22:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616653)</div>
Купил наконец-то масло (Liqui Moly 5W и 10W, по цене оказалось дешевле, чем 1 банка Motul 7,5W)
Открутил пробку в правой ноге. Сразу под пробкой пружина. Вытащил пружину, посмотрел масло - оказалось чище слезы. Менять пока не буду.
Попробовал прожать вилку БЕЗ пружины. Вилка прожалась на ВЕСЬ ход (100 мм). При этом с пружиной я ее мог прожать только на 80 мм, прыгая на нее всем своим 80 кг весом (вилка у меня сдутая). Так что похоже дело все таки в слишком жесткой пружине. Пружину пока ставить не стал. Надул вилку под сэг в районе 30 мм. Попробую так покататься.[/b]

Именно так я уже давно решил проблему чрезмерной жесткости моей вилки Marzocchi MX Comp 2004 - вынул пружину из правой ноги и накачиваю ее до 20-30 PSI - в зависимости от типа поверхности, где предпалагаю ехать. Уже давно использую так вилку, думаю на MX PRo LO тоже можно не бояться и пружину не ставить обратно, все будет прекрасно работать. Более того, когда брал себе вилку, в продаже была ее версия как с прружинами (моя - coil) так и без пружин (air - чуть дешевле).

Shultz
22.10.2008, 05:26
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 21.10.2008 23:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616706)</div>
Гхм... за ЧТО придерживать?
Народ, который эту вилку разбирал ничего вроде такого не говорил.

ipollit , ау!! Как левую ногу разбирал?! :)[/b]

А зачем тебе его отвинчивать? налей туда сверху чуть масла и завинти. С маслом будет гораздо мягче работать.

Насчет пружины - я бы не стал вынимать. У меня вес около ста и сдутая вилка проседает почти наполовину и целиком вилка не должна прожиматься, чуть-чуть должно быть на антипробой.

dimonb
22.10.2008, 08:41
А зачем тебе его отвинчивать? налей туда сверху чуть масла и завинти. С маслом будет гораздо мягче работать.[/b]

Хотелось бы перед заливанием туда масла почистить от консистентной смазки.

Насчет пружины - я бы не стал вынимать. У меня вес около ста и сдутая вилка проседает почти наполовину и целиком вилка не должна прожиматься, чуть-чуть должно быть на антипробой.[/b]

Ну тебе может и не надо пружину вытаскивать... А человекам на 20 кг меньше пружина слишком жесткая. Может можно найти где-то пружину помягче? Но где-то писали, что для этой вилки других пружин нет... Жалко.

Jozin
22.10.2008, 08:47
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 21.10.2008 23:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616706)</div>
ipollit , ау!! Как левую ногу разбирал?! :)[/b] У меня на левой гайка открутилась легко, придерживать ничего не пришлось. Придерживал картридж в правой ноге.

<div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 22.10.2008 00:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616792)</div>
Именно так я уже давно решил проблему чрезмерной жесткости моей вилки Marzocchi MX Comp 2004 - вынул пружину из правой ноги и накачиваю ее до 20-30 PSI - в зависимости от типа поверхности, где предпалагаю ехать.[/b] А прогрессия при использовании исключительно воздуха не черезмерная получилась?

dimonb
22.10.2008, 09:10
У меня на левой гайка открутилась легко, придерживать ничего не пришлось. Придерживал картридж в правой ноге.[/b]

Понятно... В каждой вилке свои сюрпризы. Значит нижнюю гайку на левой ноге крутил, как обычно по против часовой стрелки (если снизу на вилку смотреть) и все открутилось нормально? Там вообще, какая конструкция. Картридж блокировки привинчивается к штанам снизу гайкой, а сверху пробкой к ноге. Правильно? Тогда по идее ничего сорвать невозможно....

А прогрессия при использовании исключительно воздуха не черезмерная получилась?[/b]

Я после вытаскивания пружины и накачивания вилки под свой вес попробовал ее прожать... Получилось 90 мм из 100. С пружиной максимум, на что я был способен - 80 из 100. Разница в прогрессии на лицо :)

Jozin
22.10.2008, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 22.10.2008 09:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616854)</div>
Значит нижнюю гайку на левой ноге крутил, как обычно по против часовой стрелки (если снизу на вилку смотреть) и все открутилось нормально? Там вообще, какая конструкция. Картридж блокировки привинчивается к штанам снизу гайкой, а сверху пробкой к ноге. Правильно? Тогда по идее ничего сорвать невозможно.... :)[/b] Да, так и есть.
Прокручивалось у меня когда я закручивал, т.е. до определенного усилия затянулась гайка, а дальше уже картридж начал крутиться. Я переживал что из-за этого гайка останется недотянутой, но, вроде все нормально, масло не течет снизу. А вот при следующей разборке х.з. как открутится :)

m0ab
22.10.2008, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 21.10.2008 22:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616653)</div>
Открутил пробку в правой ноге. Сразу под пробкой пружина. Вытащил пружину, посмотрел масло - оказалось чище слезы. Менять пока не буду.[/b]

Масло все же надо сменить! Оно хоть и чистое, но не качественное - все в пузырьках воздуха. Качественное вилочное масло не должно пениться. Может это и самовнушение, но мне показалось, что после замены на Motul добавилась плюшевость. Насчет пружины - пара мастеров, с которыми я обсуждал этот вопрос, сказали, что с пружиной эта примитивная вилка будет лучше отрабатывать мелкие неровности. Думаю собраться с силами и ради эксперимента заказать новую, более мягкую пружину - фирм полно, достаточно вбить в поисковик "изготовление пружин"

dimonb
23.10.2008, 08:55
Еще один момент.
После вытаскивания пружины и накачивания вилки под свой вес я ее сжал до максимума. И в самом конце хода слышен звук, как воздух выходит. Откуда оно травит я не понял, но такое чувство, что прямо через клапан. Ни в начале хода ни в середине такого нет. Не было этого и когда стояла пружина (правда я вилку с пружиной не мог прожать до 90 см). Интересно чем это грозит? Только периодической подкачкой или еще чем-то?

m0ab
23.10.2008, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 23.10.2008 08:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=617636)</div>
Еще один момент.
После вытаскивания пружины и накачивания вилки под свой вес я ее сжал до максимума. И в самом конце хода слышен звук, как воздух выходит. Откуда оно травит я не понял, но такое чувство, что прямо через клапан. Ни в начале хода ни в середине такого нет. Не было этого и когда стояла пружина (правда я вилку с пружиной не мог прожать до 90 см). Интересно чем это грозит? Только периодической подкачкой или еще чем-то?[/b]

да наверное только подкачкой - для моего веса (62 кг) указаны какие-то совсем уж микроскопические 1,5 psi, может побольше надо качнуть без пружины. все равно пробой вилки я уж не знаю на что нужно наскочить, чтобы эту дубинушку испортить. хотя где-то тут уже были отзывы, что ноги разболтались и все плохо.

dimonb
10.11.2008, 09:09
Попробовал я эту вилку разобрать еще раз.... и опять не смог. :( Картридж локаута в левой ноге прокручивается при попытке отвернуть нижнюю гайку, а как его держать я не придумал, т.к. даже при полностью сжатой вилке до него самого от края ноги остается еще сантиметров 8-10, пальцами не достанешь.

И еще я придумал, как можно временно решить проблему, если после заливки масла в левую ногу этот картридж заклинит. Можно просто сжать вилку и отпилить верхнюю пробку и шток. Таким образом в левой ноге останется картридж, но работать он не будет и его придется возить как балласт. Решение конечно временное, до покупки нового картриджа.

Jozin
11.11.2008, 18:57
Позволю себе для полноты картины перепостить тут ссылку на dirt.ru: Ремонт R-демпферов Marzocchi &#39;08 года (http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=122116).
Тот демпфер, насколько я понял, практически идентичен тому, который в MX PRO.

Shultz
11.11.2008, 19:42
Да, хороший способ, но у меня пока нет проблем с потерей хода, ждемс.

dimonb
11.11.2008, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 11.11.2008 19:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632048)</div>
Да, хороший способ, но у меня пока нет проблем с потерей хода, ждемс.[/b]

А вы в левую ногу масло заливали???

Jozin
11.11.2008, 22:10
У меня, после того как залил, все нормально до сих пор

dimonb
11.11.2008, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 11.11.2008 22:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632198)</div>
У меня, после того как залил, все нормально до сих пор[/b]

А катаешься часто?
Вообще у меня такое чувство, что картриджи только внешне похожи. Маркировка на тех, что залипают и на нашем разная.

Jozin
11.11.2008, 22:53
По 100км. в неделю точно - на работу езжу.

Shultz
11.11.2008, 23:16
Масло заливал, очень немного. Катаюсь часто, полтора месяца считай уже все нормально.

XDead
12.11.2008, 12:06
Вчера перебрал свою вилку. Было обнаружено оч много грязи в картридже отскока. Меня очень удивило большое количество стружки и комочки резины. Ну со стружкой более мение понятно но вот откуда там взялись комочки резины??? Все сальники и пыльники целые. Еще я заметил что в вилке не хватало 15-20 мл. масла. Интересно это так  ыло с завода?
Вобщем собрал,залил новое масло. Работать стала на много лучше,вот только отскок даже на самом минимуме почему-то на порядок быстрее чем раньше. С чем это может б ть связано?

Масло было прямо черное. Накатал на нем 2500км. В этом стакане его должно быть по черную нижнюю метку а его...
http://s61.radikal.ru/i172/0811/29/150cb4d5a3a7t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/0811/29/150cb4d5a3a7.jpg.html)

dimonb
13.11.2008, 23:05
У меня масло после 1200 км тоже было грязным (но все же не таким).
Резины я в нем не заметил.
Масла было меньше чем нужно, но буквально на 5-10 мл.

Добавлено позже (13/11/2008 23:05):
продолжаю разбирать вилку. :)

Левую ногу разобрал, картридж блокировки вынул.
Теперь засада с правой ногой. Не могу открутить регулятор отскока. Он крутится вместе с винтом. Можно его (регулятор) плоскогубцами зажать?

Jozin
13.11.2008, 23:29
Я удерживал картридж от проворачивания длинным пинцетом со стороны пробки, цепляясь за отверстия в поршне. Усилие было небольшое, думаю любой подходящий предмет подойдет, вроде отвертки.

dimonb
15.11.2008, 12:27
Ага, понятно. Спасибон! :)

Добавлено позже (15/11/2008 12:27):
Уффф... ну все... разобрал, почистил, собрал.

Если убрать время на тупку, то вся процедура занимает не больше часа.
Внутри стружки не было. Грязь была, но не много.
В левой ноге действительно было дофига консистентной смазки, но она практически вся стекла винз штанов. Т.е. толку от нее - НОЛЬ. В левую ногу залил 50 мл вилочного масла (около 8W). В правой ноге было не больше 110 мл масла (а должно быть 125).

После переборки вилка стала мягче. Если не полетит картридж в левой ноге, о вилка стала на порядок лучше. Даже продавать ее передумал :)

Shultz
15.11.2008, 18:09
Мог ыб и поменьше в левую ногу залить.

Jozin
05.02.2009, 22:12
Недавно разобрал вилку полностью, включая и демпфер. Публикую фотки для интересующихся (все кликабельны):

Общий план. Обращаю внимание на черный пластмассовый деталь. Похоже это спейсер, который превращает вилку из 120мм. в 100мм., хотя, как не странно, его длинна всего 15-16 мм., а не 20. При сборке я его изъял ради эксперимента, об этом ниже.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3006/ipollit-terentev.3/0_2093a_f5224b0a_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ipollit-terentev/view/133434/) http://img-fotki.yandex.ru/get/3202/ipollit-terentev.3/0_2093c_6d4ab0b5_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ipollit-terentev/view/133436/)

Клапан демпфера крупным планом. Он свободно пропускает масло внутрь демпфера при сжатии вилки и перекрывает при разжатии. Хочу заметить, что судя по конструкции (нет пружинки в клапане), картридж не SSVF :( Я слегка разочарован.
Слева направо: вид снизу, вид сверху
http://img-fotki.yandex.ru/get/3101/ipollit-terentev.3/0_2093d_207d7155_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ipollit-terentev/view/133437/) http://img-fotki.yandex.ru/get/3007/ipollit-terentev.3/0_2093e_5f9a03fa_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ipollit-terentev/view/133438/)

Вот так происходит регулировка отскока. Втулка вкручиваясь по резьбе перекрывает отверстие, через которое масло выходит из демпфера при разжатии вилки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3305/ipollit-terentev.3/0_20941_1f789c21_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ipollit-terentev/view/133441/) http://img-fotki.yandex.ru/get/3101/ipollit-terentev.3/0_20940_e6259161_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ipollit-terentev/view/133440/)

Вот оно, перепускное отверстие:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3202/ipollit-terentev.3/0_2093b_cb72b5eb_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ipollit-terentev/view/133435/)

Теперь о том самом черном детале:
Вынуть спейсер меня сподвигли следующие два важных соображения:
1. Уменьшается предварительное сжатие сантуровского картриджа -> вилка мягче, ход больше.
2. Увеличивается объем воздушных камер в обеих ногах, соответственно уменьшается прогрессия.
В результате оба этих соображения себя оправдали и практика подтвердила теорию - я получил ровно на 15мм. больше рабочего хода - 85мм. Спейсер при этом пришлось поставить над пружиной, та оказалась коротковата и без него болталась.

dimonb
06.02.2009, 09:30
Супер! Спасибо!

<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 05.02.2009 22:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=693683)</div>
В результате оба этих соображения себя оправдали и практика подтвердила теорию - я получил ровно на 15мм. больше рабочего хода - 85мм. Спейсер при этом пришлось поставить над пружиной, та оказалась коротковата и без него болталась.[/b]

А почему у тебя только 85 мм хода? Или ты имеешь ввиду, что раньше вилка руками прожималась на 70 мм, а теперь на 85.
Сильно она длиннее стала? На те самые 15 мм?!

Jozin
06.02.2009, 09:48
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 06.02.2009 09:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=693909)</div>
А почему у тебя только 85 мм хода? Или ты имеешь ввиду, что раньше вилка руками прожималась на 70 мм, а теперь на 85.
Сильно она длиннее стала? На те самые 15 мм?![/b]
Раньше я ее больше чем на 70 мм. ни руками, ни при повседневной езде продавить не мог. Сейчас, судя по кольцам грязи на ногах после покатушки, получается до 85 мм. Вилка стала длиннее ровно на ширину спейсера, т.е. на 15-16 мм. Недостаток ровно один - немного завалилась геометрия рамы

dimonb
06.02.2009, 10:12
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 06.02.2009 09:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=693918)</div>
Недостаток ровно один - немного завалилась геометрия рамы[/b]

Она у меня и так немного завалена со 100 мм вилкой (раньше стояла 80 мм). А тут еще... Нет, пожалуй пока не буду ничего делать.
А сколько в тебе весу?

Jozin
06.02.2009, 11:30
Вес нетто 73 кг :)

dimonb
06.02.2009, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 06.02.2009 11:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=694015)</div>
Вес нетто 73 кг[/b]

Панятна... практически как у меня.
Ну ты пиши тогда про ощущения.
Ты у нас теперь главный спец по этой вилке. :)

Jozin
06.02.2009, 21:02
Еще возник вопрос.
Изначально сальник был смазан некой белой консистенткой:
http://img-fotki.yandex.ru/get/41/ipollit-terentev.0/0_14d3d_6497fc8b_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ipollit-terentev/view/85309/)
Можно ли применять вместо нее литол или солидол? Поскольку под рукой был только литол, я его щедро напихал в канавку сальника и еще под пыльник, на всякий случай. Теперь вот засомневался в правильности своих действий

dimonb
06.02.2009, 22:44
Гхм...я ничего такого не делал. Да и консистентки там как таковой не было.
Я просто смазал вилочным маслом сальник и пыльник.
При этом теперь при прожатии вилки на левой ноге появляется тоооненькое малянное колечко. ИМХО - все и так будет смазываться. Надо только иногда вел вверх ногами переворачивать.

Jozin
06.02.2009, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 06.02.2009 22:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=694631)</div>
Гхм...я ничего такого не делал. Да и консистентки там как таковой не было.[/b]
У меня была консистентка, белая, похожая на силиконовую смазку, на фотке отчетливо видно

Борис NSK
06.03.2009, 20:59
Подскажите. У меня - Marzocchi MX PRO LO - 100 mm. Возможно уменьшить рабочий ход с 100 мм до 80 мм? Что для этого необходимо?

Jozin
07.03.2009, 11:50
ИМХО, с помощью проставок уменьшать не стоит т.к. при этом придется поджать пружину на 20мм. Думаю у 80мм. модели картридж отскока изначально меньшей длины (так вроде было в старых вилках), или пружина. Но, если вес больше 80-85 кг., то наверное можно и проставкой.

XCter
20.03.2009, 16:32
заказал MX PRO LO на чейне а потом прочитал этот форум, лучше-бы не читал... "многие знания многие печали".

Ягупоп 17
20.03.2009, 19:25
<div class='quotetop'>Цитата(XCter @ 20.03.2009 16:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=732514)</div>
заказал MX PRO LO на чейне а потом прочитал этот форум, лучше-бы не читал... "многие знания многие печали".[/b]
Эта вилка  в своем ценовом диапазоне самая лучшая. Так что не переживай.

dimonb
20.03.2009, 20:31
<div class='quotetop'>Цитата(XCter @ 20.03.2009 16:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=732514)</div>
заказал MX PRO LO на чейне а потом прочитал этот форум, лучше-бы не читал... "многие знания многие печали".[/b]

у меня к ней претензия только одна - работать худо бедно начала после 1000км, но до того же рекона еще далеко. Думаю, что после еще нескольких сотен будет только лучше, мурзики всегда прирабатывались очень долго. Но простота обслуживания и качестово исполнения у них на высоте - ничего не течет, все регулируется. Вообщем ХЗ, пока я так и не понял, правильно сделал, что ее купил, или нужно было искать тот же рекон (тора меня что-то не вдохновляет).
Но рекон дороже.

-BOBR-
20.03.2009, 21:32
Кстати по поводу потери хода вилок, от механиков из веломаркета была информация что потеря ходя связана с некачественным маслом, типа есть партия куда в демпфер залито масло которое пенится во время работы, и вилка встает колом. говорят лечится заменой масла в сервисе на качественное

A.N.
20.03.2009, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 07.03.2009 11:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=718320)</div>
Думаю у 80мм. модели картридж отскока изначально меньшей длины (так вроде было в старых вилках)[/b]
В некоторых моделях так, в некоторых - проставки под негативной пружиной были. Прставка под негативку, если её есть куда поставить, хуже не сделает.

<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 07.03.2009 11:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=718320)</div>
при этом придется поджать пружину на 20мм[/b]
ЕМНИП, там между пружиной и крышкой ноги стоит проставка. Меряешь её высоту. Если она 20мм, просто выкидываешь (кстати, скорее всего, её получится использовать как проставку под негативку в таком случае), если больше, отпиливаешь от неё эти 20мм и порядок.

Jozin
21.03.2009, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 20.03.2009 22:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=732875)</div>
В некоторых моделях так, в некоторых - проставки под негативной пружиной были. Прставка под негативку, если её есть куда поставить, хуже не сделает.
ЕМНИП, там между пружиной и крышкой ноги стоит проставка. Меряешь её высоту. Если она 20мм, просто выкидываешь (кстати, скорее всего, её получится использовать как проставку под негативку в таком случае), если больше, отпиливаешь от неё эти 20мм и порядок.[/b]

Это у меня на 100мм. версии стояла проставка под негативной пружиной (выше в теме фотки есть), а под крышкой ноги небыло. Т.е. из 100 сделать 120 и наоборот можно проставками, а вот 80 уже нет

kexman
29.03.2009, 12:47
Настораживает периодически появляющееся масло (то ли смазка) внизу правой ноги - там, где настройка ребаунда. Уж не течет ли мой Мурзик?

acidj
31.03.2009, 12:35
Ребят, Marzocchi Супер комп от Marzocchi МХ Про отличается тем что нет воздушного прелоуда.
И ещё вроде стоит какой-то эластомер внутри, так она пружинно маслянная или какая-то смесь пружины масла и ластика?

И второе - т.к. лавэндос пока с работы не дают-тяну резину, вилки 2008 года в продаже всё меньше и меньше - смотрю на 2009 год.... облизываюсь на цены чейна. Если брать в Москве оставшуюся Marzocchi Суперкомп 2008 года в байкмастере за 5900 - что на чейне - но 2009 и они уже стали вроде не Суперкомп, а 22. В общем что вот из этого?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=21562
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=30247 - это аналог Суперкомпа, как я понял R в названии - это тот самый картридж видимо
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=30246
или 2008 год но всё же Rock Shox Recon
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29069
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34973

XCter
03.04.2009, 19:58
Плюнул ее продавать. Вынул пружину нахрен. накачал до 12psi. не пойму нафиг она нужна. для массы чтоли? :blink: воздух не выходит. нигде не травит. сэг 30мм выставил давлением. прогрессия увеличилась на сантиметра полтора. единственное напрягает это жескость в начале хода. может кто чего подскажет?... КМК это сальники-пыльники еще не притерлись.

Shultz
03.04.2009, 22:53
<div class='quotetop'>Цитата(XCter @ 03.04.2009 19:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=748760)</div>
Плюнул ее продавать. Вынул пружину нахрен. накачал до 12psi. не пойму нафиг она нужна. для массы чтоли? :blink: воздух не выходит. нигде не травит. сэг 30мм выставил давлением. прогрессия увеличилась на сантиметра полтора. единственное напрягает это жескость в начале хода. может кто чего подскажет?... КМК это сальники-пыльники еще не притерлись.[/b]

Ты сколько весишь? Я около ста, сначала казалась жестковата, потом притерлась - оказалась совсем не жесткая.

A.N.
04.04.2009, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(XCter @ 03.04.2009 19:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=748760)</div>
Вынул пружину нахрен. накачал до 12psi. не пойму нафиг она нужна. для массы чтоли?[/b]
Для более линейной работы вилки.
Если твоего веса хватает, чтоб с пружиной был нормальный сэг, то лучше с ней. Если лёгкий и с пружиной вилка для тебя слишком дубовая, то да - выкидываешь и спокойно ездишь без неё.

XCter
06.04.2009, 22:34
скорее для более нелинейной. но всеравно эта штука нелинейна с пружиной или без. по крайней мере пока не притрутся пыльники. поставил на байк геометрия изменилась. увеличился наклон рулевой. тк крепление оси колеса на длинном дропауте этой вилки дальше на ~1 см, и вилка выше раидона на ~1 см.ровно сидя на байке стал видеть переднюю втулку. "чота я очкую Славик"(с). скорее бы хорошая погода чтобы испытания провести. пробка заглушки на герметик силиконовый посажена. хотя и без силикона по крайней мере при 40 PSI ничего не травило. как говорится "на всякий пожарный".

Добавлено позже (06/04/2009 22:34):
сегодня провел испытания вилки. я понял где разница между держателем переднего колеса и амортизационной вилкой. пружина по-прежнему удалена.

A.N.
07.04.2009, 01:11
XCter
Как раз, для более линейной.
Ну, могу по-другому сказать - для менее прогрессивной характеристики сжатия.

monop
27.04.2009, 23:43
Проехал с этой вилкой 750 км. Мне нравится. Продавить могу руками где-то на 70-75 мм. Не знаю чего вы тут хаете Локаут - по моему незаменимая вещь - в горку и на асфальтовых длинных перегонах он незаменим. Частенько им пользуюсь. Воздухом если накачать 3 атм по табличке - сэг около 1 см. Два положенных сантиметра будет если стравить весь воздух. Я накачал 2.5 атм и не парюсь на этот счет. А сколько стоит ТО для этой вилки, и когда и где его лучше сделать?

dimonb
28.04.2009, 10:02
<div class='quotetop'>Цитата(monop @ 27.04.2009 23:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=778755)</div>
Воздухом если накачать 3 атм по табличке - сэг около 1 см. Два положенных сантиметра будет если стравить весь воздух. Я накачал 2.5 атм и не парюсь на этот счет.[/b]

Сколько ж ты весишь?

monop
28.04.2009, 10:46
83-84 кг

m0ab
28.04.2009, 19:29
<div class='quotetop'>Цитата(monop @ 28.04.2009 10:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779073)</div>
83-84 кг[/b]

ну ты монстр - мою марзокки про-ло 80 человек весом свыше 100 кг не прожал и на 6 см - и это с полностью стравленным воздухом.

dimonb
29.04.2009, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(Wood Cone @ 28.04.2009 19:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779389)</div>
Цитата(monop @ 28.04.2009 10:46)
83-84 кг

ну ты монстр - мою марзокки про-ло 80 человек весом свыше 100 кг не прожал и на 6 см - и это с полностью стравленным воздухом.[/b]

я вешу порядка 74-76 кг, прожимаю "сдутую" MX Pro 100 на 70 мм.

monop
12.05.2009, 17:18
Вчера дал просраться вилке на спуске с корнями. 3 Раза. Всмысле спускался не жалея и практически не тормозя. И знаете что - она стала гораздо мягче. И ходу рабочего прибавилось. Так что катайтесь а не сидите и перебирайте, думая что бы еще из ног вытащить, и вилка будет работать как надо!

Jozin
13.05.2009, 00:22
какая незамутненная точка зрения, однако! :)

never00
13.05.2009, 22:27
Ух ребятки. Такая же фигня была. Черные следы на левой ноге и оч. жесткая. Почитал вашу дискуссию, позвонил в веломаркет. Залил в левую ногу масло, из правой вытащил пружину. Стала похожа на настоящую вилку. По городу уже затестил. Накачал сильно, 4 атм. В лес пока не ездил. Непогода. Но вобще за эти деньги хорошую вилку не купишь, так что не требуйте от нее невозможного.
P.S. Пружину на хрен. даешь воздух. P.S.S. мой вес 80 кг.

Wayfarer
14.05.2009, 18:20
Здравствуйте, извините что встреваю, не понял просто как все-таки лучше смазывать левую ногу? 7,5 кубиков консистентки или 50 масла? И накрылся у кого-нибудь картридж блокировки от масла как в упомянутых тут страшных рассказах?

dimonb
14.05.2009, 20:34
у меня в левой ноге 50 мл масла, полгода - полет нормальный. Вилка стала работать лучше.

Jozin
14.05.2009, 23:15
+1 Все нормально, картридж не сдох. Ездил всю зиму

Wayfarer
15.05.2009, 04:00
Спасибо, а то вилки позавчера с чейна пришли, а тут такие страсти рассказывают, я уж было загрузился  :rolleyes:

varnav
15.05.2009, 11:30
Пришла мне вчера она с чейна.
Несмотря что заказывал 2009, пришла 2008 - что скажет чейн на это не знаю, но я их уже спросил, жду ответа.

От возможностей хакнуть эту вилку голова кружится. Даже не знаю...
Вынуть пружину?
Сдуть весь воздух а пружину оставить?
Налить масла в левую ногу?
Поменять масло в правой на правильное 5w?
Оставить как есть?

..вешу 54 кг.

monop
15.05.2009, 11:33
Вот теперь головоломка тебе та еще. :lol: Чейн тебе скажет что в 2009 году такой модели вилки нет. У мурз же многие названия новые с этого года. Можешь посмотреть на marzocchi.ru

A.N.
15.05.2009, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 15.05.2009 11:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=796338)</div>
Налить масла в левую ногу?[/b]
Налить.
<div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 15.05.2009 11:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=796338)</div>
Поменять масло в правой на правильное 5w?[/b]
1. Зачем?
2. Мурзы заправляются маслом 7.5W

varnav
15.05.2009, 13:32
1. Зачем?[/b]

Стоковое пузырится - неоднократно обсуждали

2. Мурзы заправляются маслом 7.5W[/b]

Также неоднократно обсуждали что 5w вместо 7.5w - способ смягчить вилку, даже производитель официально об этом говорил. А вилка эта по всеобщему признанию жестковата.

A.N.
15.05.2009, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 15.05.2009 13:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=796549)</div>
Стоковое пузырится - неоднократно обсуждали[/b]
Ты слышал звон, да не знаешь где он.

<div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 15.05.2009 13:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=796549)</div>
5w вместо 7.5w - способ смягчить вилку[/b]
Это скорее способ побыстрее сносить башинги. Но если стоит такая цель, лучше масло вылить вообще и насыпать песочку внутрь.
Вязкость масла к жёсткости вилки отношения не имеет.

varnav
15.05.2009, 17:32
Так пузырится или не пузырится?

А как ты прокомментируешь следующие ответы от Marzocchi касательно именно этой вилки?:

There are no restrictions to the suspension oil weight you are using, but I advice to use 5WT[/b]

и

For this fork is no lighter spring availabel, however to soften up the for, you can have the oil level reduced or use a lighte oil weight than the standard 7.5 WT.[/b]

Добавлено позже (15/05/2009 17:32):
А касательно годов чейн только поднапустил тумана:

Я пишу:
I&#39;ve ordered Marzocchi MX Pro Lockout Forks 2009 (order 1927955) - received ok.
But! The box says it&#39;s 2008, and manual says it&#39;s 2008.
Why?

See photos attached.

Они пишут:
The forks you have received are 2009 forks, the date on the box and in the instructions is the manufacturing year.
Most bike products are made from the 9th month of the preceding year.

A.N.
15.05.2009, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 15.05.2009 17:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=796879)</div>
Так пузырится или не пузырится?[/b]
Ну, по заявлениям самих Мурзов пузырится. В TST картриджах. У тебя - открытая ванна, там условия работы масла помягче и, самое главное, такого эффекта не будет, как в TST.

<div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 15.05.2009 17:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=796879)</div>
А как ты прокомментируешь следующие ответы от Marzocchi касательно именно этой вилки?[/b]
Ну, фигню каждый сказать может. Даже, техсаппорт. =)))

Вообще, я это уже комментировал (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=35952&view=findpost&p=605607) в этой теме. Ничего нового добавить не могу. Ну, разве что, "советую использовать 5W" я-бы, всё-таки, восприннимал как "советую использовать не меньше, чем 5W". Возможно, так написано было просто потому, что между 5W и 7.5W просто нету других стандартных вязкостей. А т.к. человек просил пожиже, вот так и написали. Но, опять-же, я-бы жиже, чем штатные 7.5W заливать не стал. Тем более, что если ты заглянешь в гарантийный талон, то увидишь, что на башинги гарантия не распространяется. Чел из саппорта об этом, думаю, хорошо знает и ему, в общем-то, класть на то, сколько они у тебя прослужат.

varnav
15.05.2009, 18:31
Вроде тут:
Marzocchi MX pro LO 2008 (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=35952&view=findpost&p=617037)
говорили про пузырение в открытой ванне

<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 15.05.2009 18:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=796923)</div>
Ну, фигню каждый сказать может. Даже, техсаппорт. =)))[/b]

Ну, не два же раза подряд.

A.N.
15.05.2009, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 15.05.2009 18:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=796947)</div>
Вроде тут:
Marzocchi MX pro LO 2008
говорили про пузырение в открытой ванне[/b]
Это фигня. Пузырьки воздуха будут в любом случае просто потому, что воздух от масла ничем в этой вилке не отделён и при работе смешивается. Вот если-б он крышку открутил, а из-под неё пена попёрла - это было-бы хреново. А так - никакого криминала не было.

<div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 15.05.2009 18:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=796947)</div>
Ну, не два же раза подряд.[/b]
Почему нет? :D
Там тоже живые люди работают. Вот я, если в чём ошибаюсь, но сильно уверен - буду нести фигню и 2 и 3 и 33 раза подряд. :megalol:
Правда, есть у меня ощущение, что в данном случае я не ошибаюсь... :)

Shultz
15.05.2009, 18:42
Запузырится - поменяеш, а то может и не запузырится.

varnav
15.05.2009, 18:46
Ммм, задачка по теорверу.

Дано - вилочные масла плотности 2,5 - 5 - 7,5 - 10
Правильный ответ = 7,5
Шанс дать неправильный (!=7,5) ответ = 1/20

Посчитайте вероятность того, что будет дан дважды одинаковый неправильный ответ.

monop
15.05.2009, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 15.05.2009 18:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=796964)</div>
Запузырится - поменяеш, а то может и не запузырится.[/b]

А как узнать что оно запузырилось? Я вот езжу на дефолтном масле и сзади никаких пузырей за велом не летит...

m0ab
15.05.2009, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 15.05.2009 18:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=796962)</div>
Это фигня. Пузырьки воздуха будут в любом случае просто потому, что воздух от масла ничем в этой вилке не отделён и при работе смешивается. Вот если-б он крышку открутил, а из-под неё пена попёрла - это было-бы хреново. А так - никакого криминала не было.[/b]

позвольте не согласиться, сударь - если я правильно полнимаю, пузырьки воздуха ухудшают какие-то там свойства вилочного масла. так вот - штатное всё было в пузырьках, в то время как Motul 7,5 сливаясь в емкость при замене этих пузырьков практически не содержит. да, слово foaming переводится как вспенивание, ну, не знаю что там за пена имелась ввиду... про 5W согласен - я по недоразумению залил 5W и результат был неприятен - вилка как мне показалось, стала двигаться какими-то рывками и я его сразу слил.

вот такие наблюдения

dimonb
15.05.2009, 23:13
у меня все то же самое. Родное масло просто какая-то суспензия даже через 2 часа после катания. С мотулом такого не наблюдается

varnav
17.05.2009, 01:06
Вопрос о приемлимости 5w остаётся открытым.

Добавлено позже (17/05/2009 01:06):
В копилку отсюда (http://www.mtbr.com/cat/older-categories-bikes/2006-front-shocks/marzocchi/mx-pro-etaand-tas/PRD_365197_1546crx.aspx)

Have changed the oil to 5 weight, seems to make it more responsive to small bumps.

XDead
17.05.2009, 11:12
Вопрос о приемлимости 5w остаётся открытым.[/b]
Лей что хочешь. Кто не дает?
Лить лучше то что рекомендует и заливает производитель изначально ИМХО.
Зачем эти лишние эксперементы устраивать? Непросто так производитель выбрал именно 7.5W. Именно под это масло делали башинги,сальники и картридж.

A.N.
18.05.2009, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата(Wood Cone @ 15.05.2009 22:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=797201)</div>
пузырьки воздуха ухудшают какие-то там свойства вилочного масла. так вот - штатное всё было в пузырьках[/b]
Соглашусь с тем, что т.к. я сам кол-ва пузырьков не видел, мог дать излишне оптимистичную оценку ситуации. Просто, у меня, несмотря на явные проблемы с TST картриджем (вилка другая, год тот-же), масло было во вполне приличном виде в момент разборки - то-ли отстояться успело, то-ли было из нормальной партии... Но совсем без воздуха масло в этой вилке, всё-таки, не будет. :)

varnav
МТБР - это отзывы пользователей. Мне зарегиться там и написать, что после заливки 0W с мелкодисперсным песком вилка стала работать мегаотзывчиво и вообще супер?.. :megalol:

<div class='quotetop'>Цитата(XDead @ 17.05.2009 11:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=798271)</div>
Лей что хочешь. Кто не дает?[/b]
+1
Позвони в ЦСКА, узнай расценки на замену башингов, отложи сразу требуемую сумму - и лей, что хочешь! :D

varnav
18.05.2009, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(XDead @ 17.05.2009 11:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=798271)</div>
Лей что хочешь. Кто не дает?
Лить лучше то что рекомендует и заливает производитель изначально ИМХО.[/b]

Бро, производитель дважды, дважды рекомендовал 5w. Это и смущает.

Что МТБР это отзывы я не спорю. Но, к примеру, твои сообщения это даже не отзывы а вообще лишь предположения.

A.N.
18.05.2009, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 18.05.2009 14:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=799491)</div>
к примеру, твои сообщения это даже не отзывы а вообще лишь предположения[/b]

Вот это -
<div class='quotetop'>Цитата(Wood Cone @ 15.05.2009 22:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=797201)</div>
я по недоразумению залил 5W и результат был неприятен - вилка как мне показалось, стала двигаться какими-то рывками[/b]
отзыв.

Он не единичен. Мурзы не любят 5W. Та-же ситуация была на SuperT, аж 2003 (или 2004) года - на зиму залили 5w, как потеплело - поленились вовремя слить. Вилку стало подклинивать, вместо масла слили уже "цемент"- масло с продуктами износа алюминиевых потрохов вилки жуткого серого цвета. И это был ещё тот, настоящий Мурзик, причём топовый. Вилке, в общем, повезло - как только она подклинивать стала, её сразу обслужили, "добивать" не стали. В результате - она жива до сих пор. Но могло быть и иначе, если-б на ней продолжили ездить.

varnav
18.05.2009, 19:03
Не единичны также и положительные отзывы, найти их не сложно набрав в поиске "marzocchi 5w"
Поэтому однозначного ответа нет.

А мне этот вопрос очень интересен потому что:
1. 5w у меня есть, motorex racing fork oil за 600 р. - и есть его много
2. Ещё и 7,5w покупать не хочется за такие бабки
3. Неоднократно упоминается что менее плотное масло может сделать вилку мягче, а мне с моим воробьиным весом этого то и надо.

...ну а главное подозрение моё состоит в том что реальная разница несущественна, и, по большому счёту, допускается небольшой разброс. Это же писал марзоччевский суппорт - что ограничений нет.

monop
18.05.2009, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 18.05.2009 19:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=799957)</div>
Не единичны также и положительные отзывы, найти их не сложно набрав в поиске "marzocchi 5w"
Поэтому однозначного ответа нет.

А мне этот вопрос очень интересен потому что:
1. 5w у меня есть, motorex racing fork oil за 600 р. - и есть его много
2. Ещё и 7,5w покупать не хочется за такие бабки
3. Неоднократно упоминается что менее плотное масло может сделать вилку мягче, а мне с моим воробьиным весом этого то и надо.

...ну а главное подозрение моё состоит в том что реальная разница несущественна, и, по большому счёту, допускается небольшой разброс. Это же писал марзоччевский суппорт - что ограничений нет.[/b]

Ну раз столько факторов накопилось и есть желание поеэкспериментировать - заливай 5w и не мучайся. А то уже 2 страницы ломки

varnav
18.05.2009, 23:25
А мне куда спешить? Раньше следующего сезона вряд ли смысл есть масло менять, вилка-то новая. Так что можно ещё годик пообсуждать.

Jozin
19.05.2009, 01:16
Я еще во время первой переборки в августе прошлого года сменил масло на 5W. С тех пор так и езжу. Мне тогда понравилось что вилка стала плюшевее.
В ближайшем будущем собираюсь согнать ход и заменить масло на 7.5 для увеличения компрессии. Это, насколько мне известно, общеупотребительный способ тюнинга, в случае отсутствия соотв. регулировки (мотоциклисты этим занимаются постоянно). Панику насчет дикого износа башингов не разделяю, техподдержке марзоки в данном случае склонен верить :)

Mutant
19.05.2009, 12:52
Разницу в вязкости 5W и 7,5W можно различить на глаз??
Я только, что поменял масло в Мурзике MX Pro 2007.
Родное на MOTUL Fork Oil Expert 5W (именно 5W потому, что оно у меня было, найти в нашей деревне хорошее вилочное 7,5W не реально).
Никакой разницы на глаз в текучести родного якобы 7,5 и нового 5 не заметил. Родное было серо-белое и всё пропитано пузырями + куча пены (хотя ездили на нем часов 20 назад).
С новым маслом вилка работает в принципе точно также, может чуть получше (пока мало тестил).

Добавлено позже (19/05/2009 12:52):
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 18.05.2009 16:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=799645)</div>
Он не единичен. Мурзы не любят 5W. Та-же ситуация была на SuperT, аж 2003 (или 2004) года - на зиму залили 5w, как потеплело - поленились вовремя слить. Вилку стало подклинивать, вместо масла слили уже "цемент"- масло с продуктами износа алюминиевых потрохов вилки жуткого серого цвета. И это был ещё тот, настоящий Мурзик, причём топовый. Вилке, в общем, повезло - как только она подклинивать стала, её сразу обслужили, "добивать" не стали. В результате - она жива до сих пор. Но могло быть и иначе, если-б на ней продолжили ездить.[/b]
Может быть дело не в 5W vs 7,5W, а в том, что 5W - оказалось гомном (ноунейм или подделка или..)? Ну и конечно зима - смерть вилкам, по любому ;)

A.N.
19.05.2009, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(Mutant @ 19.05.2009 12:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=800775)</div>
Разницу в вязкости 5W и 7,5W можно различить на глаз??[/b]
На глаз, думаю, ты 5W от 10W не всегда отличишь. Ступеньку в 2 раза меньшую - и подавно! Но ты, ведь, не глаз смазывать собрался, а вилку - она может и отличить...

<div class='quotetop'>Цитата(Mutant @ 19.05.2009 12:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=800775)</div>
Может быть дело не в 5W vs 7,5W, а в том, что 5W - оказалось гомном (ноунейм или подделка или..)?[/b]
Ага... Причём, то-же самое 5W (из той-же банки), к которому добавили столько-же 10W (чтоб получить 7.5) гомном быть резко перестало, ага... :megalol:
Масло было ЛиквиМоли.

Ну и конечно зима - смерть вилкам, по любому[/b]
Ну, да. Конечно. :D В том, что когда потеплело, не сменили масло на то, которое положено по спекам, именно зима виновата. Факт! :megalol:

Mutant
19.05.2009, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 19.05.2009 13:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=800798)</div>
На глаз, думаю, ты 5W от 10W не всегда отличишь. Ступеньку в 2 раза меньшую - и подавно! Но ты, ведь, не глаз смазывать собрался, а вилку - она может и отличить...[/b]
Сильно сомневаюсь, что вилка отличит 5W от 7,5W - очень мала и незначительна ступенька между ними.
http://www.mannol.ru/text/faq/faq_page301.html
В "на 7,5W работает зашибись тыщами км, а на 5W того же производителя моментом стачивается и сыпется" - не верю! (С)
Было бы положено 15W, а мы налили 5W - может быть. Но в нашем случае гораздо большее значение имеет качество масла, синтетика, полусинтетика, минеральное (родное вроде бы), бренд, честность производителя, соответствие заявленным характеристикам... У разных производителей вязкость наверняка плавает в +-1W ;)

PS: Если найду где купить хорошее 7,5W - поменяю для спокойствия.

varnav
19.05.2009, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(Mutant @ 19.05.2009 14:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=800921)</div>
PS: Если найду где купить хорошее 7,5W - поменяю для спокойствия.[/b]

http://trial-sport.ru/catalog/54029/51516.html

Jozin
19.05.2009, 18:29
Я думаю, A.N., вы несколько преувеличиваете.

Практика:
Во-первых, как и в описанной вами страшилке, я с августа по май проездил на 5W. Зимой ездил активно - ничего с вилкой не случилось. Когда перебирал в феврале, масло было чистым, продуктов распада алюминиевых потрохов вилки не обнаружено.
Во-вторых, замена масла на масло другой вязкости, причем в широких пределах - это общепринятый способ тюнинга подвески, у мотоциклистов например.

Теория:
Родное марзочевское масло 7.5W имеет вязкость 26.1 cSt@40C / 5.25 cSt@100C / VI 150.
Я заливал Agip fork oil 5W, его вязкость 22 cSt@40C / 5.2 cSt@100C / VI 175.
Из этого следует:
Во-первых, 7.5W вовсе не в 1.5 раза более вязкое чем 5W, хотя многим из паникующих по поводу износа башингов так видимо и кажется :) Собственно, маркировка по SAE, напрямую не соотносится с вязкостью масла.
Во-вторых, вязкость масла при изменении температуры окружающей среды все равно меняется весьма заметно, т.е. конструктив в любом случае рассчитан под значительные отклонения по вязкости в ту или иную сторону. Поэтому логично предположить, что масло 5W может выйти за допустимые границы по вязкости только при сильном нагреве, а в случае с открытой масляной ванной, думаю, это не грозит в любом случае.

Вот так я вижу ситуацию, надеюсь описал понятно.

monop
27.05.2009, 13:31
Эта вилка потянет ротор 185 мм?

Shultz
27.05.2009, 13:37
Потянет. Только переходник купи под 185, а не 180.

amazed
02.06.2009, 14:01
Появилась вышеописанная проблема (темные следы на ногах вилки мурзик mx pro 120 2008 г.в.)
Разобрал слил масло, из ноги с блокировкой вычистил консистентку.
Старое масло с пузырьками воздуха, сероватого цвета было...
Залил 7.5w motorex (из триалспорта), в т.ч. в ногу с блокировкой (около 40-50мл)
Заодно выкинул пружину из правой ноги (у меня бараний вес 55 кг:)) )
Вот уже 1.5 месяца полёт нормальный. Работа вилки (на мой взгляд) отличная!

Zeck
20.06.2009, 04:02
Здравствуйте.
Подойдет ли эта вилочка для девушки весом в 50 кг, если выкинуть пружину и накачивать до минимально допустимого давления?

Dimmy
20.06.2009, 06:47
<div class='quotetop'>Цитата(Zeck @ 20.06.2009 04:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=837490)</div>
Здравствуйте.
Подойдет ли эта вилочка для девушки весом в 50 кг, если выкинуть пружину и накачивать до минимально допустимого давления?[/b]

IMHO- нет, под девушку я бы не стал ее брать, уж лучше б\у Фокса взять(на форуме продают)

Zeck
20.06.2009, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(Dimmy @ 20.06.2009 05:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=837503)</div>
IMHO- нет, под девушку я бы не стал ее брать, уж лучше б\у Фокса взять(на форуме продают)[/b]

Сильно дубовая будет? =(

AlexN
20.06.2009, 15:25
С пружиной на 50 кг весу будет дубовая. У моей жены таже проблемма. Причем вилка в стоковой комплектации шла на ЖЕНСКОМ веле на САМОЙ низкой ростовке рамы. Конструкторы, блин. Поменял масло, выкинул пружину - жена пока не жалуется. Тока давление нужно перед покатухами проверять.

Овнов-Месилов
17.07.2009, 11:03
Катаю свою вилку (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=37594&view=findpost&p=542011) около года, покупал новую, пробег тысячи полторы. С самого начала спустил с нее весь воздух, никакого ТО не делал, только протирал ей ноги тряпочкой. Вилка радует - работает, ругать ее вроде не за что. Но недавно дома зачем-то удумал надавить на руль, ну типа чтоб понять, насколько прожму вилку. Короче, вилка стала прожиматься не плавно, а как бы рывками - я давлю, она держит-держит и продавливается на 1-2 см, потом опять держит-держит, опять на 1 см... Это наверно не есть гуд? Когда еду, никаких косяков в работе вилки не чувствую. Вот думаю, наверно, что-то со смазкой.
Вот такая викторина получается:
- что с ней делать, пора смазать?
- если смазать, то снаружи спреем или внутрь маслом?
- вообще, надо ли ей делать периодически ТО, какое и как часто?

Если туплю и у меня дежавю, посылайте. В поиск :rolleyes:

danaudio
29.07.2009, 15:44
у меня друг работает в шел технологом....он писолся когда читал что тут пишите про спец масло вилоччччноеее гыыы производитель ууууууууаа .......я ему че как он мне тыче...........что намешаем то в мерс и бехи лить будут..........7w 5w 10w минералка синтетика там разброс+ - чюмовой делают из чего привезут сырье разное чем дешевле тем прибольней......вас разводят вы ведетесь!

dimonb
29.07.2009, 16:27
Овнов-Месилов

ИМХО, разобрать, почистить, это как минимум. Я бы еще в левую ногу масла залил.
Ну или в сервис...

D 350TFS

Ну можно конечно и литола в вилку напихать. Только потом не надо удивляться, чей-то она работать перестала. :)
А я своими глазами видел разницу в родном масле и мотуловском. Так что, не такие уже деньги - 500 руб за две банки масла, которых хватит на несколько лет.

И вообще эти споры в каждом виде спорта имеются. Вон в лыжах одни мажут лыжи парафином по 2 тыр за маленький брикетик, другие над ними точно так же смеются - лохи "гыыы....ууууууууаа"... только в соревнованиях как правило выигрывают первые, а вторые только глаза раскрывают, как это лыжи ТАК могут ехать.
И тут так же... "как это у тебя вилка хорошо работает, а у меня нет... а ты ее когда последний раз чистил? недавно... вылил из нее литр воды, и напихал в нее литола - это реальный разговор с одним моим хорошим знакомым.
Так что каждому свое. :)

danaudio
29.07.2009, 18:30
да реал в масле разница минимум....у меня старая мурза корса кастумная две пружины работает как часы там по три капли масла,у девушки мх про 08 вынул пружину качнул как моя стала рабодать,,да прикол в свою залил оливковое масло :rolleyes: без прикола.... три месяца ежу разбирал масло чистое количество милилитр в милитр скока заливал разницы не увидел........да пробег хз 80 вдень в выходные больше.........без прикола кто не верит заежайте крышку крутану понюхаете............. И  ГЛАВНОЕ У МХ ПРО ЛОКАУТ КРЫШКУ СНИМАЕМ ВНУТРИ ШЕСТЕРЕНКА КРУТИЦА РУКОЙ ТАК ВОТ У МЕНЯ С ЗАВОДА НА ПОЛОВИНУ ВКРУЧЕНА Я ЕЕ ДО БЛОКА РУКОЙ ДОКРУТИЛ РЫЧАЖОК ОБРАТНО ОДЕЛ ХУ,,,,,,,И ПРОВАЛ В КОНЦЕ ХОДА ИСЧЕЗ ОНИ ИХ СОБИРАЮТ КАК ПРИЙДЕТСЯ,,,,НА ПОЛ ХОДА КАРТРИДЖ ЗАЛОЧЕН БЫЛ ПОЕТОМУ И ХОД ТАКОЙ ТЯЖОЛЫЙ БЫЛ!!!!!!!!!!!!МОЖ КОМУ ПОМОЖЕТ ИНФА ВСЕМ УДАЧИ :rolleyes:

A.N.
29.07.2009, 18:37
<div class='quotetop'>Цитата(D 350TFS @ 29.07.2009 18:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=882360)</div>
у меня старая мурза корса кастумная .......... там по три капли масла, ..........,,да прикол в свою залил оливковое масло[/b]
О... Действительно, прикол. Как башинги убьёшь - заезжай в ЦСКА, тебе рады будут. :megalol:
Замена башингов, в любом случае, под гарантию у Мурзов не попадает. :D

varnav
29.07.2009, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 29.07.2009 16:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=882226)</div>
И вообще эти споры в каждом виде спорта имеются. Вон в лыжах одни мажут лыжи парафином по 2 тыр за маленький брикетик[/b]

А ещё бывает Тёплый ламповый звук (http://lurkmore.ru/%D0%A2%D1%91%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B0% D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B2%D 1%83%D0%BA)

Добавлено позже (29/07/2009 18:56):
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 29.07.2009 18:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=882369)</div>
О... Действительно, прикол. Как башинги убьёшь - заезжай в ЦСКА, тебе рады будут. :megalol:
Замена башингов, в любом случае, под гарантию у Мурзов не попадает. :D[/b]

Заладил ты со своими башингами.
Тут кто-нить из топика их убивал хоть раз?

dimonb
29.07.2009, 20:26
<div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 29.07.2009 18:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=882387)</div>
Цитата(dimonb @ 29.07.2009 16:27)
И вообще эти споры в каждом виде спорта имеются. Вон в лыжах одни мажут лыжи парафином по 2 тыр за маленький брикетик

А ещё бывает Тёплый ламповый звук[/b]

Ну.. ну.. давай... поучи сам знаешь кого чему :)

<div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 29.07.2009 18:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=882387)</div>
Тут кто-нить из топика их убивал хоть раз?[/b]

а ты попробуй оливковое масло залить, мы и посмотрим.. и посмеемся... вдвойне... потому что оливковое стоит в 2 раза дороже вилочного...

ЗЫ: охренеть... наплыв.. маразматиков...

A.N.
29.07.2009, 20:36
Тут кто-нить из топика их убивал хоть раз?[/b]
Тут - без понятия. А так - да, конечно. Даже, на штатном масле (уж, не знаю почему).
Если ты этого не видел, это не значит, что этого не бывает.

danaudio
30.07.2009, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 29.07.2009 18:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=882369)</div>
Замена башингов, в любом случае, под гарантию у Мурзов не попадает. :D[/b]этим башингам 5 лет они в идеале были и будут!!! :D италия она 04 года ноги  06.внутриности все родные,в идеале работает и будет работать!! а так у меня доноров не мало,башингов 3 комплекта.....думаю лет через цать понадобятся.....она в борюр с пачку сигарет вежает даж дергать не надо......мелоч отрабатывает на ура..........ультра плюш..... не бойтесь эксперементов люди........ :blink: :D .да есле кому интересно есть пару пружин,скоро будет С мх про сняты в се внутриности.....справой ноги....мож кому надо в лево заместо лока....ну и сам локтоже сниму.....воздух не мое....я пружину люблю..... :D

Добавлено позже (30/07/2009 00:11):
[quote]
А ещё бывает Тёплый ламповый звук    (http://lurkmore.ru/%D0%A2%D1%91%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B0% D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B2%D 1%83%D0%BA)
пррикол приколом заедь комне я тебе докажу что такое пара хороших мониторов те колонок ламповый пред и кабели ценой в пару штук с тайваньскими кинотеатрами не уровнимо  :D я аудифил с децтва эксперемент это стайл моей жизни............можно и провада за касарь зелени резануть чтобы стало качественей!!!!!!!!                 то что справа провод  :huh:

m0ab
30.07.2009, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(D 350TFS @ 30.07.2009 00:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=882678)</div>
этим башингам 5 лет они в идеале были и будут!!! :D италия она 04 года ноги 06.внутриности все родные,в идеале работает и будет работать!!

пред и кабели ценой в пару штук с тайваньскими кинотеатрами не уровнимо :D я аудифил с децтва эксперемент это стайл моей жизни............можно и провада за касарь зелени резануть чтобы стало качественей!!!!!!!! то что справа провод :huh:[/b]

ну, значит можно порадоваться за тебя - у меня маде ин тайвань MX PRO LO и уже люфтит после 1500 км неагрессивного кросс-кантри (мой вес ~64 кг.)

ps: на фото - кабеля Nord Ost?

danaudio
01.08.2009, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата(Wood Cone @ 30.07.2009 17:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=883476)</div>
ну, значит можно порадоваться за тебя - у меня маде ин тайвань MX PRO LO и уже люфтит после 1500 км неагрессивного кросс-кантри (мой вес ~64 кг.)

ps: на фото - кабеля Nord Ost?[/b] ага реды по 4.2метра  :rolleyes: уменя на втором байке тоож мх про 2000км все норм вес такойже...и удевушки полтос..... :rolleyes:    а сильно люфтит?

XCter
24.10.2009, 19:26
откатал на MX PRO LO 2008 2000км (куплена прошлой весной на чейне), в самом начале выкинул пружину (вес 85кг), надул ее до 45 PSI (в процессе регулировки мягкости сдувал). Черные следы на штоках лечатся велдитовским велосипедным маслом. просто штоки смазывал. сейчас уже не появляются. масло родное не менял не доливал.Роторы 180мм.merida transmission 500.полет нормальный.

mirage-stv
01.06.2010, 17:33
Проехал на этой вилке около 600км. (MX Pro LO 100mm). С ней ничего не делал. Продавливаю на 80мм примерно (103кг). Почитал форум, подумываю поменять заводское масло. Если я правильно понял, можно открутить пробку снизу в ноге с воздухом, либо открутить блокировку и заливать сверху.. И засомневался.
Знающие люди, опишите коротко, как можно просто поменять масло в вилке, не особо ее разбирая? Куда и сколько заливать?
Что можно сделать, чтобы вилка лучше отрабатывала мелочевку?

Заранее всем большое спасибо!

kycok
05.06.2010, 11:17
Проехал на этой вилке около 600км. (MX Pro LO 100mm). С ней ничего не делал. Продавливаю на 80мм примерно (103кг). Почитал форум, подумываю поменять заводское масло. Если я правильно понял, можно открутить пробку снизу в ноге с воздухом, либо открутить блокировку и заливать сверху.. И засомневался.
Знающие люди, опишите коротко, как можно просто поменять масло в вилке, не особо ее разбирая? Куда и сколько заливать?
Что можно сделать, чтобы вилка лучше отрабатывала мелочевку?

Заранее всем большое спасибо!

Сколько заливать масла уже не помню, где-то в этой ветке выше писали. В левую ногу совсем чуть-чуть, кажется. Снизу ничего откручивать не надо.

А алгоритм такой:

1) Открутить крышечку и спустить воздух в правой ноге;
2) Открутить головкой на 21 (ключом будет не удобно, корону покоцаешь) алюминиевый штуцер в правой ноге;
3) Вытащить пружину из правой ноги;
4) Слить масло в стаканчик из правой ноги;
5) Поставить пластиковый регулятор локаута в крайнее положение и запомнить как он стоял на левой ноге;
6) Снять это регулятор, нужно поддеть его отверткой со стороны обратной ручки, на левой ноге;
7) Головкой на 27 открутить алюминиевый штуцер на левой ноге;
8) Сжать вилку, чтобы штуцер вылез слегка наверх, слить масло из левой ноги;
9) Залить новое масло в левую ногу;
10) Разжать вилку, закрутить штуцер в левой ноге;
11) Залить масло в правую ногу;
12) Поставить пружину и закрутить штуцер на правой ноге;
13) Накачать правую ногу воздухом, по желанию :)
14) Поставить регулятор локаута на левую ногу и закрутить пластиковую крышечку на правой ноге.

Фотки (не мои, ipollit'а):
http://fotki.yandex.ru/users/ipollit-terentev/album/52109/?p=0

Чтобы лучше отрабатывала мелочевку, достаточно спустить воздух в правой ноге и выкрутить почти до самого конца (в сторону "-") регулятор отскока (rebound) под правой ногой, не докрутив на один оборот (!).

У тебя ходу 80мм - это нормально для этой вилки - лучше не будет. У меня пробег 3000км - ход стал уже 50мм, видимо масло вошло в катридж локаута.

Пробег после того как залил масло 2500км. Залил потому что начали появляться черные следы на ногах, с тех пор их не видел. Однозначно, с маслом вилка работает лучше!

mirage-stv
05.06.2010, 19:40
kycok,огромное спасибо за подробную инструкцию! Буду пробовать :)

latherye
15.06.2010, 18:10
заблокировался картридж.
разобрал вилку.
просверлил картридж.
собрал.
залил в правую ногу 125-130мл масла.
в левую залил тоже около 130мл.
вроде всё работает, но есть несколько моментов:
1. на резких выбоенах слышен стук (точно определить не могу откуда, но вроде от левой ноги вилки)
2. в каком положении лучше поставить регулятор локаута? (я его открутил до упора, всё равно ведь не работает)
2. как правильно затянуть картридж снизу? (он ведь проворачивается)
3. сколько точно надо лить масла в левую ногу?

GRIZZLIK
15.06.2010, 19:24
Дело в том, что в левой ноге этой вилки не должно (http://www.marzocchi.com/spa/mtb/products/oillevel.asp?y=2008&LN=UK&Sito=mtb) быть масла. Только в правой. это все объясняет...
меня тоже настораживают четкие граници причем как минимум у двух вилок ровно в одном и томже месте!

Уже у трех =) после 1,5 лет покатушек и гонок началась такая же фигня - надо чтото делать =)

Yrik
15.06.2010, 20:50
стук может быть от недокрученного картриджа, у мну такое однажды было, если-бы работал локаут то выключаем вилку, сжимаем её и закручиваем нижнюю гайку а вот без лока хз.

Schurick
17.06.2010, 10:31
заблокировался картридж.
разобрал вилку.
просверлил картридж.
собрал.
1. на резких выбоенах слышен стук (точно определить не могу откуда, но вроде от левой ноги вилки)
2. в каком положении лучше поставить регулятор локаута? (я его открутил до упора, всё равно ведь не работает)

Тоже самое :(

kycok
21.06.2010, 18:24
Аналогично: картридж залочился, поэтому просверлил его по этому руководству (http://www.realbiker.ru/faq/bike_faq_marzocchi_r_cartridge.shtml).

Насколько я понял по экспериментам во время процедуры, полный ход картриджа восстановился после сверления первого отверстия (21мм), при этом локаут по прежнему блокировал его работу.

После второго отверстия (35мм) локаут работать перестал, но в крайнем (закрытом) положении после сжатия не разжимался без заметного усилия, получилось что-то типа затянутого по максимуму отскока. ВНИМАНИЕ, при сверлении второго отверстия масло выстрелит вам прямо в потолок (!), лучше сделать какой-нибудь навес или сверлить в горизонтальной плоскости.

Третье отверстие (12мм) ничего в работе не изменило, при этом на этом уровне внутри картриджа располагается какой-то желтый уплотнитель. Мне кажется это свидетельство того, что конструктивно R и LO картриджи немного отличаются, таким образом и их "доводка до ума" должна быть различной.

Если кто будет сверлить свою MX PRO, рекомендую остановиться после первого отверстия собрать вилку и протестить её. Заодно отписаться здесь о результатах.

заблокировался картридж.
разобрал вилку.
просверлил картридж.
собрал.
2. как правильно затянуть картридж снизу? (он ведь проворачивается)
3. сколько точно надо лить масла в левую ногу?

1. Пока свою не проверял, прокачусь отпишусь.
2. Шестерёнку локаута закрутил до упора (закрыл), надел колпачок в крайнем закрытом положении и отвернул его до упора.
3. Вжал ноги в штанины, вставил отвертку между картриджем и внутренней поверхностью ног (метод варварский, понимаю) зафиксировал отвертку парой легких ударов молоточком. После этого гайка прекрасно закрутилась.
4. Получилось около 125мл, может быть чуть меньше. Лил на глаз следующим образом: при почти вжатых ногах (1см от кроны, т.е. при 10см хода) и опущенном по резьбу штоке картриджа лил масло пока она не подошло к резьбе внутри ног, т.е. чтобы при сжатой на 10см вилке дальнейший ход ограничивался уровнем масла. Периодически двигал шток, чтобы картриджа набрал в себя масла.

На штуцер картриджа (штука с резьбой которая вворачивается в ногу сверху) надел резиновую прокладку, для изоляции, т.к. в отличие от правой ноги её там не было.

kycok
27.06.2010, 15:41
Итак, поездил на работу на неделе после переделки вилки. Выводы:
1) Стуков не слышал;
2) При резком сжатии слышу как масло булькает в левой ноге - это нормально;
3) Ход ограничен уровнем масла в обоих ногах. Сейчас порядка 90мм - очень здорово!
4) Воздуха накачал под сэг в 2см - работа вилки очень приятная, почти плюшевая;
5) Масло из левой ноги не сочиться ни сверху, ни снизу, раньше без прокладки выходило сверху по чуть-чуть;

В общем, переделкой очень доволен. Теперь этот тугой сантуровский картридж работе не мешает.

dimonb
29.06.2010, 09:27
У меня такая же история. Купил эту вилку в начале 2008 года. И вот она меня просто задолбала тем, что работает максимум на 40-50 мм из своих 100 (прожать я ее мог не более чем на 70 мм).
Разобрал, благо что масло уже пора менять. Просверлил картридж. Кстати, разблокировался он у меня только после второго отверстия. Причем сверлил я в другой последовательности - сначала 21 мм от низа (чуть пшикнуло, но масло практическине не выходило и он оставался заблокированным), потом 12мм от верха (картридж разблокировался), потом сделал вмятину (вот уже не знаю, нужна ли она в нашем случае). И потом уже нижнее отверстие 35 мм (тут вышло оставшееся масло).
Когда все собрал левая нога с картриджем начала стучать. Но потом стук внезапно прекратился. У меня такое чувство, что стучало пока картридж маслом не заполнился, хотя я его довольно долго вврех-вниз качал (но отверстия маленькие, наверное на это много времени нужно).
Масла в левую ногу залил "на глазок" - так чтобы оно доходило до верхнего края картриджа. ИМХО, но наливать так, чтобы масло ограничивало ход вилки - неправильно, т.к. возможен гидроудар. Ход вилки должна ограничивать воздушная пружина, и она это делает с успехом. Кстати, качать пришлось довольно прилично - около 50 psi.

Только вот одна засада вышла, после сборки вилки у меня регулятор Rebound практически не крутится. Регулировка и так встала на самый быстрый отскок, так что это не так критично, но все же хочется 100% исправности. Что я там не так затянул? У меня такое чувство, что нижнюю гайку нужно прикрутивать еле-еле, только тогда регулятор крутился. Но я побоялся, что будет течь масло. В прошлый раз, когда я ее разбирал все собралось нормально. Подскажите, что сделалне так?

И да, самое главное - вилка наконец-то стала работать так, как должна. Отрабатывает все неровности, даже самые мелкие, работает быстро, плавно. Иногда, на самом сильно расколбасе слышно, как мало в демпфере чмокает. :)

Вообщем, надо было сделать это два года назад, катался бы как человек.

ЗЫ: самое интересное, что теперь хочтеся, чтобы был Lock out, которым я раньше не пользовался, т.к. в подъемы вилка стала сильно качаться, чего раньше не было. Это пожалуй единственный недостаток.

ЗЫ2: а вот никаких изменений в работе вилки в зависимости от положения регулятороа бывшего Lock out я не заметил.

Mihalyich
14.12.2011, 17:58
хорошая тема...жаль что нарвался только после пары лет эксплуатации таковой вилки.....почти все вышеописанное прошел на своей шкуре....изначально хотел избавиться от излишней жесткости - сначала грежил на локаут, тоже хотел его выкинуть, но не нашел чем потом заткнуть отверстия.....потом пришел к выводу что надо выкинуть пружину, что и осуществил, вилку стало не узнать......вот только масло подлить в ногу с локаутом не пробовал, ксатии, как дела у заливавших, не умер азотный картридж?....на плюшевой вилке вещь иногда чрезвычайно полезная, особенно с манеткой на руле...думаю плехнуть туда маслица, но насторожили отзывы о том, что оно накрывалось.... по данному количеству отзывов не склонен делать выводы, к этому времени наверное как раз статистика набралась, огласите весь список, если есть еще кто живой в этой ветке?

dimonb
14.12.2011, 18:14
после того, как я набрался смелости и просверлил картридж в левой ноге вилка уже полтора года радует меня. ноу проблем работа на 5+ для этой цены

kycok
14.12.2011, 18:42
Аналогично, после свердения дырок, уже полтора года - полет нормальный. Проехал правда тысячи 2,5 всего с тех пор, но вилка радует. Кстати у жены RS Duke Air так она работает немного жестче, не так комфортно, хотя покупалась новой и позже.

Mihalyich
14.12.2011, 20:36
dimonb,
kycok,
а что послужило причиной поломки картриджа?

kycok
14.12.2011, 20:41
dimonb,
kycok,
а что послужило причиной поломки картриджа?
Говорят, что тайваньский катридж от SunTour теряет герметичность (?) и уменьшает свободный ход. В моем случае до сверления ход вилки был не более 50мм.

Mihalyich
14.12.2011, 21:11
Говорят, что тайваньский катридж от SunTour теряет герметичность (?) и уменьшает свободный ход. В моем случае до сверления ход вилки был не более 50мм.
понятно...а то в ветке ходят страшилки, что картридж насасывает вилочное масло, если таковое залить в ногу с картриджем.....случаем, перед тем как он сдох, масло туда не заливал?