PDA

Просмотр полной версии : Испытания 1112

Елец
03.06.2016, 17:27
Всем привет! Все стесняются создать новую тему в этом разделе, начну пожалуй я тогда.
Являюсь обладателем Формат 1112 с начала мая, и думаю здесь делать миниотчеты об итогах эксплуатации.

Немного про себя: сел на МТБ велосипед год назад, в возрасте 32года(и при весе 105кг), до этого последний раз катал в 17 лет. В данный момент вес 85кг., что все равно много для моего роста, но это не мешает мне активно участвовать в любительских КК гонках, т.к. полюбил я это дело по самое не балуйся.За места не борюсь(пока), но постоянный рост как техники так и физухи ощущаю, к осени надеюсь скинуть еще 7-8кг, тогда и результаты думаю улучшить.

Про велосипед пока ничего плохого, жесткая для алюминия рама, компоненты подобраны отлично, чтобы и работало и недорого в современных условиях. Проехал около 1000км, 3 гонки(одна из них мегагряземес в Мичуринске), все работает отлично(минус 1 петух, рекомендую брать про запас, т.к. специфические, с КУБА почти подходят, но на 1мм подтачивать надо).

Так что жесткая эксплуатация дилетантом типо меня быстро выявит недоработки Форматовцев:), но кажется мне Форматт 1112 выдержит все.
Описывайте свой опыт эксплуатации велосипедов Формат, особенно интересно кто участвует в гонках.
И отдельно интересно узнать кто собрал кастомы на карбораме Формата, т.к. за зиму планирую собрать себе.
Спасибо за внимание!385159385160

Velopulse.Ru
03.06.2016, 19:19
Елец, петух такой?

http://velopulse.ru/node/930

Елец
04.06.2016, 00:40
Елец, петух такой?

http://velopulse.ru/node/930

визуально похож, но по факту минимальное несоответствие в районе начала фрезеровки. По картинке не купить то что надо.

Velopulse.Ru
04.06.2016, 13:18
Елец, это родной вообще то)

Sergun
04.06.2016, 13:23
Елец,
С города Елец?

И отдельно интересно узнать кто собрал кастомы на карбораме Формата, т.к. за зиму планирую собрать себе.
Боюсь что сейчас тут налетят с - "зачем эта тема со стоковым велосипедом в разделе м2к?":)

Немного про себя: сел на МТБ велосипед год назад, в возрасте 32года(и при весе 105кг), до этого последний раз катал в 17 лет. В данный момент вес 85кг., что все равно много для моего роста, но это не мешает мне активно участвовать в любительских КК гонках, т.к. полюбил я это дело по самое не балуйся.За места не борюсь(пока), но постоянный рост как техники так и физухи ощущаю, к осени надеюсь скинуть еще 7-8кг, тогда и результаты думаю улучшить.

Про велосипед пока ничего плохого, жесткая для алюминия рама, компоненты подобраны отлично, чтобы и работало и недорого в современных условиях. Проехал около 1000км, 3 гонки(одна из них мегагряземес в Мичуринске), все работает отлично(минус 1 петух, рекомендую брать про запас, т.к. специфические, с КУБА почти подходят, но на 1мм подтачивать надо).
:good:

Елец
04.06.2016, 15:38
Елец,
С города Елец?

Боюсь что сейчас тут налетят с - "зачем эта тема со стоковым велосипедом в разделе м2к?":)

:good:

Да из Ельца.

Пусть налетают, даже интересней будет.

blzee
04.06.2016, 23:50
тоже купил 1113
очень нравится

теперь заморочился с трансмиссией 1 на 9 или 10
как ни странно в гору очень хорошо прет, лучше и интереснее чем старая мерида на 26 колесах

Елец
05.06.2016, 09:33
Елец, это родной вообще то)

Родной это норм. Пару закажу у вас. Хотя из Кубовских уже два сделал себе.

DimanBell
05.04.2017, 01:41
Купил где-то в апреле-мае 2016. До сих пор нахожусь под большим впечатлением от 29 колёс.:cyclist:
К сожалению из-за проблем с коленом за сезон накатал не много - чуть более 500 км.
Велосипед несомненно хорош, но столкнулся я и с парой косяков:
1. По прошествии года окончательно оформилась претензия к интегрированной рулевой. Если попасть без крыла под дождь и особенно на грунтовке у меня она уже минут через десять начинает хрустеть от набивающегося под нижний подшипник песка. Между вилкой и рулевой зазор почти 1,5 мм. Выглядит так, как-будто при сборке/проектировке кто-то банально забыл поставить/нарисовать уплотнитель или пыльник. Сейчас стоит самодельная резиновая шайба, скрипит теперь чертяга как мокрый палец по стеклу)) повезло что руль широченный - сопротивление почти не заметно. Как более подходящий вариант подумываю найти тонкий плотный фетр или что-то ещё достаточно скользкое и не такое скрипучее. Так же песок очень уж активно забивается через отверстие под хомутом подседельного штыря, на предыдущих моих велах я такого безобразия не замечал. Временно заклеил изнутри малярным скотчем надеюсь он не скоро отвалится.
2. Никак не обработаны отверстия у руля для внутренней проводки тросиков - рубашки уже изрядно порезало. Когда придется их менять попробую слегка затупить края

PS: При моем росте 180 и ростовке рамы М подседельника длинной 35 см оказалось мало(( Не хватило каких-то 1-2 см, пришлось искать и ставить не родной длинной 40 см.

blzee
05.04.2017, 12:50
после эксплуатации данного вела в прошлом сезоне принято решение о избавлении от аппарата вследствие следующих причин
о хорошем
рама 19 ростовки при росте 186 см вполне удобна, не смотрится громоздко
катит рама по прямой отменно
о другом:
катит в гору очень посредственно, на длинных подъемах довольно сильно загружаются мышцы
вилка родная xc32 solo air не понравилась принципиально

самый большой минус - жесткость рамы в поперечном направлении, ее попросту нет
при моем весе 90 кг и крутых подъемах рама в районе каретки гуляет из стороны в сторону
причем через 3 месяца появился хруст, смена ВСЕХ компонентов не помогла, каких либо видимых трещин найти не удалось, рентген не использовал

в общем мое мнение - для легковесных людей

Елец
07.04.2017, 16:43
Я продал его по причине покупки карбона. Продал другу, который то же катает КК. Довольней человека не придумать. У него вес легкий, я тяжелее намного, и мне хватало жесткости, работы вилки. и прочего. Если вы прогинаете его, то вам на карбон пора переходить(1113 попроще и помягче компоненты). А за свои деньги отличный вариант для начинающего гонца. К тому же на базе этой рамы Формат выпускает новую карбораму.

Hary05
24.05.2017, 13:07
.....

BigLLL
13.09.2018, 13:23
Апну тему.
Купил рыжую раму 2016г., буду собирать на SLX /XT 1×11 и Easton'ах.

blzee
13.09.2018, 18:31
Апну тему.
Купил рыжую раму 2016г., буду собирать на SLX /XT 1×11 и Easton'ах.

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

Апну тему.
Купил новую рыжую раму 1112, 2016г., буду собирать на SLX /XT 1×11 и Easton'ах.

Да не нужен вам этот пластилин
Ищите что то другое

BigLLL
17.09.2018, 12:06
Да не нужен вам этот пластилин
Ищите что то другое

У каждого вопроса есть цена..... За 150 Евро максимум что можно из нового найти - КУП чугунный. Даже пластилиновый кетайкартон не купить...
Для 70кг и требований на уровне Мангуста из Триала, кмк, неплохой вариант за эти деньги. Не для спорта же.

---------- Добавлено 17.09.2018 в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение 13.09.2018 было в 17:38 ----------

Для потомков:
- Вес рамы размера L = 1700гр ровно.
- Винты для петуха - М4х6мм, потай.
- Винты заглушек внутренней проводки - М3х10мм, любая голова.

blzee
24.09.2018, 18:55
Друг тоже получил на этой раме
Также в районе каретки хрустит
ЗЫ. Для потомков, дрова однако

BigLLL
01.10.2018, 11:49
Собрал.
Полный комплит на колесах Easton Arc + RaRa, группе 1х11 XT/SLX, на ригидной карбовилке, с камерами и педалями получился 10,37 кг. На воздушке и тублесс вполне можно влезть в 11кг. Это на следующее лето.
Выкатил сегодня, понравилась гео рамы (рама L. рост 180, сел сразу удобно), поинтереснее крутежка вверх и на корнях отбой заднего колеса, приятное впечатление в целом.
Собиралось и настраивалось на удивление просто и без сюрпризов, ничего не торцевал, внутренняя проводка даже без линеров протянулась без секаса.

blzee
01.10.2018, 23:08
Проехайте пару тысяч, потом напишите отзывы

Kost.
27.10.2018, 13:25
Друг тоже получил на этой раме
Также в районе каретки хрустит
ЗЫ. Для потомков, дрова однако

И что когда педалируеш сидя в подьем, (а 29 еду любой подъем сидя) каретка туда сюда и хрустит хотелось услышать ответ.

BigLLL
27.10.2018, 14:03
Kost., под моими 75кг не хрустит и не теряет жесткость :unknw:

Kost.
27.10.2018, 14:54
Kost., под моими 75кг не хрустит и не теряет жесткость :unknw: У меня 72кг, думаю все дело в каретке, на виллере у меня каретка пресфит и она реально жестче чем резьбовая. Так как начинал катать на мериде с резьбовой кареткой то сразу это почувствовал. А по поводу 90кг гонца, так надо это учитывать, я вилсет могу собрать на крестах, а он подним сложиться, так что надо учитывать вес.....

blzee
27.10.2018, 15:14
И что когда педалируеш сидя в подьем, (а 29 еду любой подъем сидя) каретка туда сюда и хрустит хотелось услышать ответ.

Когда ломишся в гору сидишь или стоишь не важно, только усилие на педаль даёшь и слышится хруст, причем сначала был как песочница в каретке, но каретку поменяли ничего не изменилось
В итоге был рентгеном просвечена каретка, образовались трещины прямо по шву, очевидно, при сварке не было нужной разделки.
Вес 92 кг гдето

Kost.
27.10.2018, 17:13
Когда ломишся в гору сидишь или стоишь не важно, только усилие на педаль даёшь и слышится хруст, причем сначала был как песочница в каретке, но каретку поменяли ничего не изменилось
В итоге был рентгеном просвечена каретка, образовались трещины прямо по шву, очевидно, при сварке не было нужной разделки.
Вес 92 кг гдето
Понятно меден ин раша как обычно качество плохое. Скорей всего либо брак или недорободки в конструкции в проектирования рамы. У формата даже карбон рама плохая перья заднего треугольного тонкие, у моего знакомого правый верхний трещину дал. Пришлось 5тыс плотить за ремонт нашлепку ставили.Был случай и с рамой куб но фирма солидная она просто бесплатно поменяла челу и все...