PDA

Просмотр полной версии : Втулка колеса

kitano
31.05.2008, 15:02
Дело такое...
Втулка заднего колеса, в ней есть подшипник такие колечки с шариками))), но вот как поменять их не знаю... с одной стороны колеса проходит колечко по ширине, а с другой оно утоплено в глубь... не как не вытащить и не подлезть. Знакомый сказал надо новое колесо покупать, так как втулка не разбирается... целиковая она... вроде как сварена или литая. Неужели из-за того что не разобрать втулку нужно новое колесо?
Заранее всем спасибо за ответы

citozus
31.05.2008, 15:32
вижу примерно 7 вариантов решения:
- поменять велосипед целиком
- поменять колесо целиком
- поменять втулку целиком, оставив старые спицы и обод и флипер
- поменять пошипник во втулке. Как поменять? Зависит от типа подшипника - он насыпной или "промышленный". Из текста не очень понятно

kitano
31.05.2008, 16:27
Мне денег жалко на колесо, а тут новый велик покупать... Тем более мой меня вполне устраивает при всех - и + . Переспицовать... покупка новой втулки, спиц... дороже нового колеса выйдет... вроде так

Расскажите а чем они отличаются насыпной и "промышленный" тип подшипника? Я вот не могу сказать какой у меня был так как он рассыпался во время езды...сейчас во втулке кусок гнутой железки только видно. Что там было не знаю. Наверно и сами подшипники фиг подберешь

citozus
31.05.2008, 19:32
ага.
ну, теперь ясно, что у тебя насыпной подшипник. Кусок гнутой железки - это остаток сепаратора, такой кассеты для удержания шариков.
Цена вопроса - копейки.
Открой втулку (открути гайки и сними шайбы и сальники), достань остатки сепаратора. Очисти от старой смазки. Промой керосином. Купи в Соколях новый сепаратор с шариками (10-50 рублей). Поставь, наложи смазки. Собери как было.
Алес, можно кататься.
Мануал с картинками на www.bike-repair.ru

glok17
31.05.2008, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 31.05.2008 19:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=513845)</div>
Купи в Соколях новый сепаратор с шариками (10-50 рублей).[/b]
Вот вот, там за эти 10-50р что то страшное продается) А мне по сравнению с этим нужен был прям таки хай-тек, с полированыыми дрожками для шариков и проточкой под резинку - конуса на шимановскую втулку 105 :D Все обошел - нигде нет( И в мастерских нет (интересно, как они втулки перебирают? или только деньги берут, загадка...)

Как жить дальше - незнаю, буду наверно как лох на соре ездить)